Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum &
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
ALT
|
Vitus
|
28.01.1915
|
29.06.1941 England
|
|
|
|
BAADER
|
Maria
|
|
25.04.1945
|
|
41, Jahre Luftangriff Heimat
|
Obergefreiter
|
BARTL
|
Bernhard
|
25.11.1913 Mainz
|
06.10.1941 Molotschna Ukraine
|
|
|
Pionier
|
BAUMANN
|
Johann
|
22.06.1926
|
29.02.1944 Italien
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pomezia: Block M Grab 258
|
Grenadier
|
BAUMANN
|
Matthias
|
31.05.1925
|
26.03.1944 Italien 30.03.1944 A.Feldlaz. 3/542 Odessa
|
|
|
|
BAUMGARTNER
|
Johann
|
12.12.1926
|
10.06.1944 CSR
|
|
vermisst
|
|
BAUMÜLLER
|
Peter
|
09.12.1918
|
10.06.1944 Russland
|
|
vermisst
|
|
BAYR
|
Ignaz
|
26.12.1917
|
26.01.1945 im Westen
|
|
|
Gefreiter
|
BECKENBAUER
|
Sylvester
|
10.12.1913
|
03.03.1942 Sserikowa Russland
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkiw: Block 6 Reihe 29 Grab 2196
|
|
BERNHARD
|
Franz
|
30.07.1917
|
23.09.1942 Russland
|
|
|
Obergrenadier
|
BERNHARD
|
Fridolin
|
14.01.1915
|
07.06.1943 Maja Russland
|
|
|
|
BERNHARD
|
Georg
|
15.01.1926
|
30.05.1944 Hannover
|
|
|
Schütze
|
BESCHTA
|
Karl
|
18.06.1925 Bischofteinitz
|
25.02.1945 bei Wille Westpreußen
|
|
|
|
BICKER
|
Stephan
|
|
10.04.1943
|
|
39, Jahre Luftangriff Heimat
|
Gefreiter
|
BRIXEL
|
Richard
|
14.02.1901 Beuel
|
03.06.1944 Cubusca-Veche Rumänien
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Chisinau: Block 14 Reihe 24 Grab 933
|
Gefreiter
|
BUCHART
|
Rudolf
|
18.01.1919 Märzdorf
|
11.02.1942 Feldlaz. 677 Nowo-Moskowsk Russland
|
|
|
|
DECKER
|
Eduard
|
30.06.1922
|
29.07.1943 Italien
|
|
|
Obergefreiter
|
DECKER
|
Josef
|
18.12.1912
|
06.06.1944 Russland Jassy
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Iasi: Block 1 Parzelle F Reihe 23 Grab 14
|
|
DEMMELMAIR
|
Robert
|
31.08.1904
|
19.04.1945 bei Wien
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
DIEPOLD
|
Ludwig
|
10.01.1907
|
26.01.1943 Glasowo bei Nischne-Dewijsk Russland
|
|
|
Obergrenadier
|
DIEPOLD
|
Stefan
|
19.05.1906
|
18.01.1945 Kgf. in Stalingrad Russland
|
|
|
Soldat
|
DREXL
|
Peter
|
12.05.1924
|
00.08.1944 Russland Kischinew, Rumänien
|
Felders. Btl 241, 2. Kp.
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
EBNER
|
Anton
|
26.07.1919
|
01.02.1942 Ladyschkino Russland
|
|
|
Schütze
|
EBNER
|
Josef
|
13.07.1909
|
30.09.1941 Kolodnja Ost Russland
|
|
|
Obergefreiter
|
EIBA
|
Johann
|
06.10.1909 Mering
|
14.10.1943 Nowosselkij Russland
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Schtschatkowo überführt worden
|
|
EIBA
|
Josef
|
02.09.1916
|
18.08.1942 Russland
|
|
|
|
EISEN
|
Josef
|
25.12.1919
|
25.02.1945 bei Dresden
|
|
|
|
ELBL
|
Johann
|
18.01.1921
|
17.09.1943 Russland
|
|
|
Obergefreiter
|
ENGLSCHALL
|
Georg
|
04.01.1920
|
07.03.1945 Pillau Ostpreußen
|
|
|
|
ESER
|
Karl
|
24.01.1911
|
13.01.1943 Russland
|
|
|
|
FABER
|
Gottfried
|
15.02.1921
|
25.07.1942 Russland
|
|
|
|
FABER
|
Theodor
|
19.04.1897
|
00.09.1945 Russland
|
|
|
Obergefreiter
|
FASCHING
|
Leonhard
|
24.07.1920 Friedberg/Obb.
|
15.07.1943 Sferro südw. Paderno Sizilien
|
|
|
Unteroffizier
|
FISCHER
|
Alfred
|
14.09.1919 Augsburg
|
08.02.1945 Schönheide Schlesien
|
|
|
Oberwachtmeister
|
GAIS
|
Stefan
|
18.01.1917
|
20.08.1944 Frankreich 21.08.1944 H.V.Pl. Cavaillon
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux: Block 42 Reihe 13 Grab 412
|
|
GAUL
|
Josef
|
05.10.1923
|
13.03.1945 Slowakei
|
|
|
|
GEBHARD
|
Karl
|
06.11.1917
|
05.12.1944 bei Aachen
|
|
|
|
GIEßER
|
Josef
|
29.03.1925
|
1945 Jugoslawien
|
|
vermisst
|
|
GIEßER
|
Martin
|
02.06.1922
|
1943 Russland
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
GIEßER
|
Michael
|
03.02.1921
|
24.07.1943 H.V.Pl. Sanko 1/162 Ssekmenjewka Russland
|
|
|
|
GRAF
|
Heinrich
|
14.07.1921
|
1945 Jugoslawien
|
|
vermisst
|
|
GROß
|
Anton
|
10.06.1914
|
01.10.1941 Russland
|
|
|
|
GRUNDLER
|
Andreas
|
09.01.1919
|
06.09.1939 Polen
|
|
|
Unteroffizier
|
GRUNDLER
|
Inozenz
|
20.06.1919
|
28.05.1942 Bjeloj Russland
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt worden
|
Soldat
|
GRUNDLER
|
Martin
|
22.05.1922
|
21.02.1942 Russland 00.07.1942 Woronesch
|
Inf.Rgt. 542, 7. Kp.
|
vermisst
|
|
GRUßLER
|
Ludwig
|
09.11.1922
|
28.11.1942 Russland
|
|
|
|
HABERSETZER
|
Josef
|
12.06.1905
|
31.12.1945 Russland
|
|
|
|
HACKL
|
Johann
|
27.06.1924
|
28.11.1943 Russland
|
|
|
|
HARTL
|
Alois
|
27.08.1923
|
Stalingrad
|
|
vermisst
|
|
HECHBERGER
|
Franz
|
10.02.1902
|
18.12.1945 Russland
|
|
|
|
HERTLE
|
Franz Xaver
|
15.09.1911
|
27.02.1945
|
|
34, Jahre Luftangriff Heimat
|
|
HERZOG
|
Johann
|
28.12.1921
|
04.10.1943 Russland
|
|
|
|
HITZ
|
Jakob
|
29.10.1912
|
10.10.1943 Russland
|
|
|
Gefreiter
|
HLAWA
|
Rudolf
|
26.03.1909 Großdorf
|
25.07.1942 O.Laz. Kantemirowka Krkhs. 3/541 Russland
|
|
|
|
HOFFMANN
|
Fritz
|
28.07.1921
|
10.01.1942 Russland
|
|
|
Obergefreiter
|
HÖRWICK
|
Josef
|
22.10.1922
|
24.05.1944 Mittelmeer
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Costermano: Block 13 Grab 684
|
|
JAIS
|
Michael
|
04.03.1913
|
29.03.1943 Ostpreußen
|
|
vermisst
|
|
JODER
|
Josef
|
22.06.1918
|
17.12.1941 Russland
|
|
|
|
JUNG
|
Anton
|
24.09.1904
|
00.08.1944 Rumänien
|
|
vermisst
|
Leutnant
|
JUST
|
Erwin
|
21.11.1921 Unter-Weckelsdorf
|
29.11.1944 ca. 1 km südwestl. Kisgyör Ungarn
|
|
|
Gefreiter
|
KENNERKNECHT
|
Josef
|
21.08.1907 Holzburg
|
18.11.1944 Kgf.in Wolshsk b. Kasan Russland
|
|
|
|
KISTLER
|
johann
|
08.06.1908
|
20.07.1944 Rumänien
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
KLAUS
|
Edmund Arthur
|
12.03.1912 Neukirch
|
14.09.1943 Makfalva, 1 km ostw., Siebenbürgen Rumänien
|
|
|
|
KLING
|
Erich
|
15.03.1924
|
26.03.1945 Ostpreußen
|
|
|
|
KNEIßL
|
Georg
|
|
27.02.1945
|
|
34, Jahre Luftangriff Heimat
|
|
KOBLISCHKE
|
Ernst
|
19.10.1919
|
07.08.1943 Russland
|
|
|
Obergefreiter
|
KRACHER
|
David
|
19.11.1920 Mering
|
00.04.1945 Pommern
|
|
|
Unteroffizier
|
KRACHER
|
Martin
|
09.11.1919 Egling
|
28.01.1944 Komela Russland
|
|
|
Unteroffizier
|
KRAMMER
|
Rupert
|
25.11.1913
|
27.07.1944 Res.Laz. V. Krakau Polen
|
|
|
Obergefreiter
|
KRATZER
|
Konrad
|
11.04.1912
|
24.12.1945 Frankreich
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champigny-St.André: Block 6 Grab 1496
|
|
LANDWEHR
|
Michael
|
23.11.1913
|
01.07.1944 Russland
|
|
|
Gefreiter
|
LECHNER
|
Anton
|
16.09.1925
|
11.04.1945 Heumar, Porz bei Köln
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Köln-Rath: Block 17 Grab 27
|
Gefreiter
|
LECHNER
|
Josef
|
10.02.1910
|
16.01.1942 Russland 06.01.1942 Kolmno
|
|
|
|
LIMMER
|
Johann
|
13.03.1913
|
26.04.1945 bei Berlin
|
|
|
|
LINDERMEIER
|
Ignaz
|
10.05.1909
|
25.12.1942 Russland
|
|
|
|
LUDWIG
|
Stefan
|
23.12.1907
|
15.08.1944 Rumänien
|
|
vermisst
|
Schütze
|
LUTZENBERGER
|
Johann
|
06.08.1923
|
01.08.1942 b. Ssaki Russland
|
|
|
Gefreiter
|
MAYR
|
Vitus
|
31.12.1906
|
05.08.1943 Russland
|
|
|
Gefreiter
|
MAZUROWSKI
|
Josef
|
08.06.1919
|
19.05.1943 im Eismeer 07.05.1943 im Nordatlantik westlich Gebraltar
|
U 447
|
U-447 auf denkmalprojekt.org
|
|
MÖNCH
|
Wilhelm
|
08.11.1916
|
26.03.1943 bei Wolkowo Russland
|
|
|
Gefreiter
|
NÄßL
|
Anton
|
11.10.1919
|
02.12.1941 Bierjulewo Russland
|
|
|
Gefreiter
|
NÄßL
|
Georg
|
18.02.1923
|
25.05.1943 Smerdynjer Ramzy 10 km ostw. Russland
|
|
|
|
NIEDERMAIR
|
Josef
|
27.03.1899
|
11.12.1943 Russland
|
|
|
Schütze
|
NIEDERMEIER
|
Andreas
|
18.04.1921
|
28.05.1940 Behen Frankreich
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon: Block 27 Reihe 18 Grab 679
|
Obergefreiter
|
NIEDERMEIER
|
Philipp
|
03.10.1906
|
16.07.1945 Belgrad Jugoslawien
|
|
|
|
OBERHUBER
|
Franz
|
01.04.1908
|
08.08.1947 Russland
|
|
vermisst
|
|
OBERHUBER
|
Josef
|
1928
|
15.01.1945
|
|
16, Jahre Luftangriff Heimat
|
|
OBERHUBER
|
Kajetan
|
25.06.1915
|
1944 Rumänien
|
|
vermisst
|
|
PFLANZ
|
Johann
|
13.10.1914
|
21.12.1944 Ostpreußen
|
|
vermisst
|
|
PHILIPP
|
Bruno
|
27.12.1924
|
08.02.1943 Russland
|
|
|
Gefreiter
|
RAAB
|
Adolf
|
06.01.1915 Probolden
|
17.07.1944 Feldlaz. 183 (m.) Neu-Malta Russland
|
|
|
Flugzeugführer
|
RATHGEBER
|
Walter
|
31.10.1921
|
08.01.1944 bei Kiel
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Augsburg Westfriedhof: Block 3 Reihe W Grab 17/18
|
Unteroffizier
|
RAUCH
|
Georg
|
11.06.1914
|
23.11.1942 Jagodny b. Stalingrad Russland
|
|
|
|
RAWEIN
|
Fridolin
|
|
21.07.1944
|
|
|
Schütze
|
RAWEIN
|
Hubert
|
08.03.1903
|
08.10.1945 Frankreich
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly: Block 24 Reihe 3 Grab 159
|
Obergefreiter
|
REBITZER
|
Johann
|
06.12.1919 Neubau
|
15.02.1942 Utoschkino Russland
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo: Block 18 - Unter den Unbekannten
|
|
RECHER
|
Peter
|
29.06.1908
|
00.06.1944 Russland
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
REINDL
|
Ludwig
|
02.10.1925 Wattenhofen
|
00.04.1945 bei Piltsch Schlesien
|
|
|
|
RIEDEL
|
Otto
|
12.09.1918
|
13.08.1943 Russland
|
|
vermisst
|
|
RIEDL
|
Heinrich
|
31.01.1921
|
14.04.1945 am Plattensee
|
|
|
|
RIEDMÜLLER
|
Xaver
|
23.09.1914
|
14.09.1941 bei Fulda
|
|
|
Gefreiter
|
RIEGER
|
Xaver
|
29.01.1900
|
06.09.1944 Grosswardein Ungarn
|
|
|
|
RITZ
|
Jakob
|
28.10.1902
|
02.10.1943 Russland
|
|
|
Gefreiter
|
SAGER
|
Xaver
|
27.04.1916
|
30.12.1942 im Eismeer
|
|
|
Gefreiter
|
SAUMWEBER
|
Franz
|
24.03.1922 Augsburg
|
17.08.1944 Augsburg Serbien
|
|
|
Grenadier
|
SCHEIBENBOGEN
|
Ernst
|
19.03.1926
|
13.08.1944 ca. 5 km n.ö. Glowaczow Polen
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Pulawy überführt worden
|
Gefreiter
|
SCHELLE
|
Michael
|
27.09.1906
|
24.07.1944 Warschau Polen
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Joachimow-Mogily / Joachimow: Tafel 50 Reihe 2 Grab 200
|
|
SCHELLE
|
Xaver
|
26.11.1911
|
09.01.1945 Russland
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
SCHERER
|
Friedrich
|
05.10.1913 Harburg
|
12.06.1947 Russland 12.09.1947 Gef.Lg. 1691 Wolsk
|
|
|
|
SCHLEMMER
|
Alfred
|
01.08.1919
|
00.08.1944 Russland
|
|
vermisst
|
Grenadier
|
SCHMEE
|
Jakob
|
04.04.1924
|
14.04.1945 bei Wien
|
|
|
|
SCHMID
|
Jakob
|
17.02.1912
|
00.01.1945 Polen
|
|
|
Leutnant
|
SCHMIDT
|
Heinrich
|
20.04.1914 Sosnowine
|
25.08.1947 Russland 26.08.19417 Gef.Lg. Grüntal b. Kasan
|
|
|
Obergefreiter
|
SCHWARZ
|
Josef
|
01.05.1919 Blattnitz
|
08.07.1941 Schaprany Russland
|
|
|
|
SCHWEGLER
|
Michael
|
27.05.1920
|
00.08.1943 Russland
|
|
vermisst
|
SS-Grenadier
|
SCHWENDEMANN
|
Franz
|
01.03.1925
|
00.04.1945 Ungarn 00.03.1945 Stuhlweißenburg
|
SS Pz. Gren.Rgt. 10, 5. Kp.
|
vermisst
|
|
SEDLMEIER
|
Johann
|
25.12.1922
|
06.08.1943 Russland
|
|
vermisst
|
Oberleutnant
|
STAFFLER
|
Hans
|
26.01.1917
|
27.05.1942 ca. 1 Km südostw. Iwanowka Russland
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkiw: Block 6 Reihe 3 Grab 193
|
|
STARK
|
Josef
|
24.02.1915
|
00.07.1944 Rumänien
|
|
vermisst
|
|
STÖCKNER
|
Rudolf
|
25.11.1911
|
31.12.1945 Jugoslawien
|
|
|
Gefreiter
|
STRAUß
|
Johann
|
10.01.1909 Wemding
|
06.12.1943 Maisky Russland
|
|
|
Obergefreiter
|
STRÖBL
|
Sylvester
|
26.11.1922
|
20.05.1945 Dänemark
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kopenhagen West: Block F Grab S.299
|
|
TÖLK
|
Hugo
|
29.06.1913
|
24.07.1944 Russland
|
|
|
|
VÖTTER
|
Heinrich
|
21.04.1929
|
15.01.1945
|
|
16, Jahre Luftangriff Heimat
|
|
WAGNER
|
Johann
|
1930
|
15.01.1945
|
|
15, Jahre Luftangriff Heimat
|
|
WALCH
|
Josef
|
09.08.1925
|
04.08.1944 Polen
|
|
|
|
WEIß
|
Georg
|
19.10.1922
|
20.05.1944 Russland
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
WEIß
|
Gregor
|
14.06.1921
|
13.08.1943 Ochotschaja Russland
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Charkiw überführt worden.
|
Gefreiter
|
WEIß
|
Leonhard
|
12.04.1925
|
07.02.1945 Ostpreußen 31.01.1945 Zinten
|
|
vermisst ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kaliningrad - Sammelfriedhof: Block 11 Reihe 10 Grab 1142 - 1211
|
|
WEISSER
|
Friedrich
|
31.08.1914
|
07.04.1946 Russland
|
|
|
|
WOHLMUTH
|
Otto
|
26.11.1926
|
25.07.1944 Russland
|
|
vermisst
|
Grenadier
|
WOHMUTH
|
Josef
|
04.02.1927
|
26.12.1944 im Elsaß
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bergheim: Block 2 Reihe 3 Grab 130
|
|
WÖRSCHING
|
Michael
|
19.03.1921
|
14.09.1941 Russland
|
|
|
|
WOSZCZYK
|
Stefan
|
28.08.1918
|
1944 Russland
|
|
vermisst
|
|
ZINSKI
|
Anton
|
28.07.1921
|
19.08.1944 Frankreich
|
|
|
|
ZITZENZIER
|
Andreas
|
11.02.1914
|
09.09.1939 Polen
|
|
|
|
ZITZENZIER
|
Johann
|
27.08.1928
|
00.05.1945 Slowenien
|
|
vermisst
|
Grenadier
|
ZITZENZIER
|
Josef
|
20.03.1911
|
14.10.1943 Coshli Russland
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schtschatkowo: Block 7 Reihe 22 Grab 608
|