Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kamp-Lintfort (Kriegsgräberfriedhof Niersenberg), Kreis Wesel, Nordrhein-Westfalen

PLZ 47475

Der Friedhof liegt mit Zugang an der Niersenberger Straße, etwa 100 Meter nördlich der Bundesstraße B 510.
Auf dem 1954 eingeweihten Friedhof sollen gemäß Beschreibung des Volksbundes Deutscher Kriegsgräberfürsorge sechs deutsche und ein russisches Kriegsopfer des Ersten Weltkrieges bestattet sein.
Die Anzahl der Opfer des Zweiten Weltkrieges wird mit 1756 angegeben. Gemäß Webside der Stadt Kamp-Lintfort sind darunter 1443 deutsche Gefallene, 203 Unbekannte, 93 Kriegssterbefälle und 110 Bombenopfer.
Die Kriegsopfer wurden seinerzeit aus 29 provisorischen Begräbnisplätzen und Gemeindefriedhöfen überführt.
Die Grabkreuze sind in der Regel mit je 2 Namen oder der Anmerkung „2 Unbekannte“, teilweise nur mit der Jahreszahl „1945“ beschriftet.

Die vollzählige Abschrift der Grabkreuze umfasst für diesen Beitrag etwa 1560 Namen. Zahlreiche Kriegsopfer weisen einen Sterbezeitraum im Mai/Juni 1945 auf. Dabei handelt es sich offensichtlich um deutsche Soldaten, die in Kriegsgefangenenlagern, z.B. in Büderich bzw. Rheinberg, auch durch die dortigen Lagerbedingungen, gestorben sind.
Im Eingangsbereich zum Friedhof befindet sich ein Sarkophag-ähnlicher Steinquader, auf dem, wie „aufgebahrt“, eine Kriegerfigur mit Schwert und Leichenhemd liegt. Auf dem Sockel sind eine Widmung und Jahreszahlen eingemeißelt.
Das Ehrenmal Kamp-Lintforts befand sich ursprünglich an zentraler Stelle vor dem alten Rathaus an der Moerser Straße. Heute steht es neben dem Ehrenfriedhof. Das mehrere Meter große Relief eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen ist wie am ursprünglichen Ort auf ein Ziegelsteinpodest gesetzt. Steinwürfel mit Eichenlaub und Eisernen Kreuz flankieren die Figur.

Inschriften:

Sockel Kriegerfigur
Unseren Toten aus den Weltkriegen 1914-1918, 1939-1945 und den Kriegen 1866, 1870-1871.

Steinplatte vor dem Ehrenmal
Was wir geschaffen, wir schufens für dich, was je geopfert, war Opfer für dich, Deutschland.

Namen der Gefallenen und Gestorbenen:

1. Weltkrieg und Weimarer Republik

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ATTIG

Robert

1872

1938

BRAUN

Wilhelm

1898

1927

BULKOWSKI

J.

1893

1927

FANDER

K. R.

1897

1934

FERRES

Heinrich

1886

1935

HENNIGES

1877

1929

JANISCHEWSKI

E.

1889

1918

KOPRIVE

Johann

04.07.1892
Dobje

16.06.1918

Grab 1371

KRAMER

Adolf

1893

1921

LINSEL

Bruno

1888

1928

Wehrmann

LIPPINA

August Gustlick

1876
Methler

23.05.1915

Grab 1372

MAJCZRAK

Michael

1889
Szczytnik

23.03.1916

Grab 1384

MENZEL

August

1893

1923

MÜLLER

Wilhelm

1884

1934

PESCHKES

1881

1931

SCHÜR

Johann

22.06.1891
Camp, Kreis Mörs

12.03.1917

8. Kompanie, I.R. 57

schwer verwundet am 02.08.1915;
Grab 1417

SCHWERDTFEGER

O.

1888

1937

STERMANN

Peter

02.05.1891
Baerl, Kreis Mörs

05.11.1918

1914:
2. Kompanie, I.R. 41

Grab 1420

WALCZAK

St.

1877

1924

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ACKERMANN

Johann

05.11.1910 Halbemond

10.05.1945

ADAM

Ewald

07.06.1899

26.11.1944

Marine-Artillerist

ADAM

Georg

24.11.1905
Weitmar

09.11.1941

Obergefreiter

ADAMEK

Felix

29.05.1908
Harburg

05.03.1945

Gefreiter

AHRENDT

Werner

03.04.1925
Hamburg

28.10.1944

Gefreiter

ALBERS

Albert

25.03.1908
Hamburg-Harburg

08.03.1945

Soldat

ALBERSMANN

Hermann

16.04.1904
Ochtrup

07.09.1945

Gefreiter

ALMSICK

Gerhard van

03.01.1901
Stadtlohn

15.06.1945

Oberkanonier

ALSLEBEN

Hermann

28.05.1906 Westerregeln

08.03.1945

AMBROZ

Franziska

09.03.1899
Vintarjew

26.03.1942

Unteroffizier

ANGER

Erwin

19.04.1908 Tübingen

13.05.1945

Obergefreiter

ANGERMANN

Rudolf

23.10.1921
Lötzen

07.03.1945

Obergefreiter

ANLAGE

Heinrich

04.06.1924
Hamm

28.02.1945

APPEL

K. Heinz

07.01.1927
Guben

08.03.1945

Polizei-Wachtmeister

APS

Wilhelm

18.03.1891
Duisburg-Hamborn

01.05.1945

Obergefreiter

ARNOLD

Rudolf

26.06.1920
Bretten

26.02.1945

ARNSBECK

Josef

1912

1945

ARTHEN

Heinrich

1921

1945

Grenadier

ARTHEN
ARTEN

Rudolf

18.09.1928
Kamp-Lintfort

15.04.1945

ARTMANN

Rudi

10.09.1924

01.03.1945

Obergefreiter

ASBECK

Erich August

07.10.1901 Lüdenscheid

19.05.1945

Oberfeldwebel

ASCHENBRENNER

Wilhelm
Willibald

19.09.1916
Unterhütte

03.03.1945

Obergefreiter

ATTIG

Erich

21.03.1909
Chemnitz

06.03.1945

AUGENBRAUN

Josef

04.12.1900
Kohlscheid

10.05.1945

AURISCH

Frieda

20.02.1906

21.11.1944

AURISCH

Heinz-Helmut

16.08.1941

21.11.1944

Volkssturmmann

BAARS

Walter

17.05.1908 Mammendorf

07.06.1945

Gefreiter

BAATZ

Ernst

30.06.1926 Schlagenthin

23.02.1945

BACH

Günter Gustav Karl

29.09.1923 Zangenberg

01.03.1945 - 10.03.1945

Flieger

BACH

Hans

17.03.1922
Stettin

10.03.1945

BAIER

Ferkay

Soldat

BAIER

Philipp

16.11.1908 Großenlüder

1945

Gefreiter

BALLERSTEIN

K. Horst

27.02.1926 Magdeburg

08.03.1945

Grenadier

BALNUS

Peter Christian

15.09.1886
Köln

03.05.1945

Obergefreiter

BARBE

Heinrich

30.03.1903
Lichtenau

04.03.1945

Soldat

BARBOS

Peter

28.06.1900
Zsier

29.05.1945

BARBRAKE

Heinrich

06.04.1911
St. Ingbert

07.03.1945

Stabsgefreiter

BARDTELS

Berthold

29.07.1900
Hamburg

15.06.1945

Stabsgefreiter

BARTEL

Maximilian

23.09.1913 Himmelforth

18.02.1945

BARTH

Erich Albert Ernst

27.10.1921
Diesken

23.02.1945

Soldat

BARTH

Otto

25.05.1883 Lurkenwalde

12.05.1945

Unteroffizier

BARTHEL

Erich

17.10.1921
Pirna / Elbe

24.03.1945

BASSY

Walter

20.11.1921

06.03.1945

Soldat

BATTRAM

Friedrich

26.09.1898 Schönwalde

14.06.1945

BAUER

Apolonia

18.11.1871

21.11.1944

Feldwebel

BAUER

Ernst

26.06.1910
Nürnberg

27.02.1945

Oberfeldwebel

BAUER

Waldemar

1914

07.03.1945

BAUMANN

Johann

1910

1944

BAUMANN

Robert

26.07.1902
Löhne

01.05.1945

BAUMGART

Josef

28.08.1917 Falkendorf

07.03.1945

BAUMGARTEN

1945

BAUMGÄRTNER

L.

1924

1945

Soldat

BAUNROHPEN

Hermann

25.05.1945

Grenadier

BAUSZUS

Karl

09.07.1913
Weitmar

14.05.1945

Gefreiter

BAX

Rudolf

02.10.1911 Währentrupp

09.03.1945

BAYER

Johann

15.05.1880

21.11.1944

Soldat

BEAUJEAN

Dr. Josef

07.05.1903
Aachen

03.06.1945

Obergefreiter

BECKER

Friedrich

09.08.1921
Pammin

03.05.1945

BECKER

Heinrich

1898

1945

BECKER

Manfred

27.04.1927
Gera

07.03.1945

Soldat

BEDNAREK

Alex

12.07.1909

04.05.1945

BEER

Josef

25.06.1905
Pleystein

09.05.1945

Unteroffizier

BEERMANN

Theo

06.11.1919 Wattenscheid

18.01.1945

Pionier

BEESKEN

Hans Heinrich

13.02.1924

08.03.1945

Soldat

BEGEMANN

Walter

30.09.1927 Schönhagen

18.06.1945

BEHN

Ernst

27.02.1886 Hermannsburg

04.05.1945

BEHN

Walter August

15.11.1906 Karlsruhe

03.03.1945

Oberfeldwebel

BEHRENS

Wilhelm

22.06.1913
Wittmar

02.05.1945

Unteroffizier

BEHRENS

Willi

26.02.1914
Wöhrden

07.03.1945

BEHRMERER

Karl

02.05.1945

Soldat

BEIERKE

Herbert

10.11.1905 Magdeburg

28.05.1945

Obergefreiter

BEITLICH

Heinz

24.01.1919

08.03.1945

Gefreiter

BELKE

Heinrich

18.07.1926
Wöhren

01.03.1945

Gefreiter

BENCK

Kl.
Claus-Walter

14.01.1925
Hamburg

02.03.1945

BENINDE

Obergefreiter

BERANEK

Franz

19.05.1923
Weschitz

26.02.1945

Oberfähnrich

BERG

Adam

06.06.1911 Frankenheim

09.03.1945

BERG

Hubert

14.05.1922 Antoschowitsch

28.02.1945

Feldwebel

BERG

Walter

18.12.1912

28.07.1945

Soldat

BERGER

Georg

19.05.1889
Bruchheim

09.05.1945

Soldat

BERGHOLZ

Willi

23.02.1922
Röbel

16.05.1945

Gefreiter

BERGMANN

Otto

08.01.1904
Ahnsen

11.05.1945

Gefreiter

BERGMANN

Walter

21.09.1926
Bremen

06.03.1945

Volkssturmmann

BERGMANN

Wilhelm

29.06.1897
Hagen-Erkenschw.

17.05.1945

Obergefreiter

BERL

Adolf

28.06.1906 Scheinheim

02.03.1945

BERMEN

Anton Laurenz Gerhard

09.09.1881

03.03.1945

BERNHARDS

Friedrich

21.04.1913
Berghofen

06.03.1945

BERNS

Gerhard

08.09.1907
Moers

07.02.1945

Gefreiter

BERNSDORF

Adolf

24.01.1904 Niederndodeleben

26.05.1945

Soldat

BERNSHAUSEN

Heinrich

14.06.1907 Plettenberg

16.06.1945

BERSEN

Karl Heinz

25.10.1926

20.02.1945

Obergefreiter

BERTEN

Johann

05.11.1906 Amsterdam

02.03.1945

Obergefreiter

BERTON

Heinrich

20.12.1906 Trebendorf

20.02.1945
Birten

OT-Mann

BERTRAM

Wilhelm

14.04.1902 Lengwethen

04.07.1945

Soldat

BESIER

August

04.12.1903 Langenschwalbach

13.05.1945

Soldat

BEYER

Franz

24.04.1903
Baalberge

06.05.1945

BEYREUTHER

Ewald

01.11.1912 Johanngeorgenstadt

21.02.1945

Obergefreiter

BICKMEIER

Johann

08.11.1902

24.02.1945

BIELEIT

Kurt

04.10.1913 Wolmirstedt

10.05.1945

BIENECK

H.

1926

1945

BIERANTS

Zanis

24.06.1921
Gem. Rem. Las.

13.02.1945 - 19.03.1945

Oberjäger

BIERER

Felix

18.05.1923
Reute

21.02.1945

Unteroffizier

BIERHENKE

Heinrich

24.08.1901
Dortmund

06.05.1945

Unteroffizier

BIERÖGEL

Herbert Ernst

16.09.1917
Weißbach

28.02.1945

Jäger

BIERTZ

Theodor

05.08.1927
Schwerfen

08.03.1945

Volkssturmmann

BINDEMANN

Herbert

23.11.1920
Hamburg

01.05.1945

BINN

Wilhelm

07.10.1905
Asperden

07.05.1945

Obergefreiter

BIRNBAUM

Wilhelm Friedrich Karl

16.05.1900
St. Andreasberg

01.05.1945

Soldat

BISCHOF

Alfred

11.09.1921
Lepe

06.03.1945

Obergefreiter

BITTNER

Franz

27.03.1900
Wien

20.08.1945

Gefreiter

BLANKENBURG

Friedrich

13.11.1925 Kirchheiligen

18.02.1945

BLÄSCHE

Karl

27.01.1906
Blösa

07.03.1945

Feldwebel

BLECHSCHMIDT

Albin

21.11.1914
Sonneberg

15.02.1945

Stabsgefreiter

BLEISTEIN

Richard

16.08.1918
Mitterteich

11.05.1945

BLUHM

Volkmar

09.12.1926 Magdeburg

07.03.1945

Oberschütze

BOBBE

Werner

12.08.1925

06.03.1945

Unteroffizier

BODEN

Ernst

30.09.1915

19.05.1945

Gefreiter

BOEHM

Hans

04.07.1922
Erfurt

17.02.1945

Grenadier

BOEKE

Fritz

15.11.1908
Veltheim

03.03.1945

Obergefreiter

BÖH

Helmut

27.04.1922 Mannheim

06.03.1945

Obergefreiter

BÖHLICKE

Walter

06.05.1919
Lüneburg

05.03.1945

Stabsgefreiter

BÖHM

Richard

17.02.1914
Alzenau / Nieder

25.02.1945

Gefreiter

BÖHME

Paul Richard

13.03.1908

21.02.1945

BÖHME

Werner

1914

1945

Soldat

BOLTE

August

20.08.1891
Lachem

07.05.1945

BOLTE

Heinrich

07.11.1919 Bruchhausen

03.1945

BÖNIG

Günter

06.05.1927
Lübeck

07.03.1945

Obergefreiter

BONNMANN

Hans

29.05.1921 Bückeburg

16.02.1945

Leutnant

BOOS

Friedrich

23.03.1915
Hagen-Haspe

08.03.1945

Obergefreiter

BORDE

Felix

28.09.1923
Jamaika

22.02.1945 - 26.02.1945

Soldat

BORGS

Karl-Heinz

09.09.1920
Mülheim an der Ruhr

12.05.1945

BOSCHITZ

Otto

1920

1945

BOTHMANN

Dietrich

17.03.1927 Wanzleben

01.03.1945 - 10.03.1945

BOTHMER

Friedrich

07.10.1900 Osnabrück

Gefreiter

BÖTTGER

Erwin

22.01.1910
Hamburg

05.03.1945

Gefreiter

BRAMER

Franz

26.01.1911
Bautsch

05.05.1945

BRANDAU

Horst

04.01.1914
Köthen

28.08.1945

Soldat

BRANDES

Heinrich

04.07.1901 Schwüblingsen

03.07.1945

Flieger

BRANDS

Adolf

28.11.1903
Duisburg-Hamborn

21.08.1940

Hauptmann

BRANDT

Gustav

05.05.1945

Soldat

BRANDT

Harry

11.08.1926 Bodenfelde

22.03.1945 - 23.03.1945

BRAUN

Alexander

25.06.1894

24.05.1945

BRAUN

Alfred

02.09.1908
Danzig

07.03.1945

Soldat

BRAUN

Gottfried

22.03.1907
Obertal

03.1945

Soldat

BRAUN

Peter Josef

09.04.1899 Eschweiler

21.05.1945

BRAUNE

Ernst

01.03.1912 Johnsdorf

01.03.1945

Obergefreiter

BRAUNS

Fritz August

14.08.1898
Lage

07.05.1945

BRAUNSTEIN

Franz

29.10.1926
Pichla

08.03.1945

BRECKO

Christine Josefine

05.03.1939

19.08.1941

BRECKO

Franziska

03.03.1901
Köln

19.08.1941

Unteroffizier

BREDE

Wilhelm

19.05.1915
Frankfurt am Main

03.03.1945

BREITFELD

Franz-Xaver

21.06.1923 Riedlingen

08.03.1945

BREMER

Karl Heinz

20.10.1927 Sachsenhagen

10.05.1945

Obergefreiter

BRENNER

Kurt

10.05.1920
Bielefeld

06.03.1945

Soldat

BRENZEL

Robert

01.01.1898
Solingen

17.05.1945

BRESA

Josef

03.11.1899
Silezen

13.05.1945

Unteroffizier

BRETTSCHNEIDER

Josef

21.10.1921 Glumpenau

10.05.1945

BRINK

Ernst

16.04.1908 Dortmund

10.05.1945

BRINKMANN

Albert Theodor

25.10.1909 Gelsenkirchen

29.05.1945

Hauptmann

BRINKMANN

Werner

25.04.1916
West-Hilbeck

13.02.1945

Stabsgefreiter

BRÖCK

Gerhard

13.04.1907
Berlin-Tempelhof

03.1945

BROSCHART

Heinz

22.09.1928

25.10.1944

Jäger

BROSKO

Gustav

21.12.1927
Werne

01.03.1945

BROSS

Wilhelm

20.11.1925 Guntersblum

21.02.1945

Feldwebel

BROST

W.

08.03.1945

BRUNS

H.

1945

Gefreiter

BRUNS

Johann

21.06.1925 Willmsfeld

07.03.1945

Polizei-Wachtmeister

BRÜTTING

Walter

06.02.1888 Magdeburg-Buckau

19.05.1945

Oberfeldwebel

BUCHHOLZ

Fritz

04.02.1886 Kuhlhausen

04.05.1945

BUCHHOLZ

Heinrich

1910

1945

BUCHHOLZ

Richard

16.06.1909

22.06.1945

Grenadier

BULMAHN

Wilhelm

24.12.1926
Bierde

06.03.1945

Unteroffizier

BUNDIES

Willi

15.04.1922
Witzwort

05.03.1945

Unteroffizier

BUNGENSTAB

Helmut

28.10.1919 Altenbecken

05.03.1945

BUNKE

Hans

1926

1945

BURGER

Walter

23.03.1927
Weissach

05.03.1945

BURKERT

Hans

27.03.1926
Viernheim

07.03.1945

Leutnant

BURMEISTER

Gerhard

15.09.1924 Siemonsdorf

09.03.1945

BUROW

Helmut

31.05.1908
Alt-Malchow

1945

Soldat

BUSCH

August

1887

01.05.1945

BUSCHE

Johannes

09.03.1902
Borsum

18.05.1945

Soldat

BUSCHER

Dirk

20.01.1912 Langefeld

03.1945

BUSCHMEIER

H.

1913

1945

Grenadier

BUTZER

Erich

16.08.1927 Untermünkheim

05.03.1945

CALL

Johann

08.03.1917
Vettweiss

24.02.1945

Soldat

CARLS

Theodor

25.02.1905
Büttgen

18.05.1945

CEKALLA

Erna

30.04.1911

21.11.1944

CEKALLA

Gerda-Roswitha

31.01.1943

21.11.1944

CEKALLA

Manfred

30.01.1937

21.11.1944

CEKALLA

Renate

07.04.1934

21.11.1944

CESSIN

Martin von

1945

Pionier

CHRISTMANN

August

06.05.1907
Solingen-Wald

02.03.1945

CHRISTOFFEL

Edmund

11.09.1909
Hausweiler

09.05.1945

Gefreiter

CHRISTOPH

Siegfried

31.05.1926
Solingen-Wald

01.03.1945

CHUTSCH

Otto

07.01.1893
Berlin

01.06.1945

CIERNIAK

Johanna

05.02.1930

21.11.1944

CLAUS

Heinz

07.04.1926 Dörnhagen

03.03.1945

Kanonier

CLAUSECKER

Ernst

14.11.1910 Kleinbärenweiler

06.03.1945

Unteroffizier

CLEMEN

Eberhard

21.12.1923 Braunschweig

19.09.1944

Soldat

CLEMENS

Paul Willi Karl Ferdi

26.07.1902
Berlin

16.05.1945

Gefreiter

COHRS

Hermann

14.02.1903
Drestedt

10.05.1945

Unteroffizier

CONRADT

Werner

26.03.1922
Alpenrod

02.03.1945

Gefreiter

CORDES

Heinz

10.06.1910
Bremen

04.03.1945

CORDES

Johann

1912

1945

CORNELISSEN

Christina Johanna

16.03.1919
Uedem

09.03.1945

Leutnant

CRONE

Friedrich Wilhelm

02.07.1902 Vienenburg

01.05.1945

CUMPELIK

Hannelore

24.04.1930

21.11.1944

Schütze

CUSMANN

Heinrich

26.03.1894
Castrop

18.06.1945

CZAIKOWSKI

Paul

06.01.1919
Regis-Breitingen

06.05.1945

Gefreiter

DÄBRITZ

Paul

03.06.1912
Hamburg

07.03.1945

Volkssturmmann

DAGEFOERDE

Rudolf

22.04.1889
Bederkesa

07.05.1945

DAHLMANN

Willi

09.04.1896

Gefreiter

DANIEL

Karl

19.04.1919
Sumpf

18.02.1945

Obergefreiter

DANIEL

Siegfried

31.01.1926 Ludwigshafen-Oggersheim

27.02.1945

Unteroffizier

DÄNZER

Hermann

26.12.1908
Fürth

03.03.1945

Obergefreiter

DAUTE

Rudolf

09.10.1913 Recklinghausen

23.02.1945

DAVID

Hans Georg

19.03.1926
Golssen

03.1945

Soldat

DAWIDOWSKI

O. Anton

25.02.1907
Putz

05.03.1945

Leutnant

DEBUS

Heinrich

22.11.1912 Holzhausen

09.03.1945

DECKER

Gustav

Obergefreiter

DEICKE

Walter
Werner

23.01.1919 Magdeburg

24.06.1945

Gefreiter

DEITERT

Karl

23.09.1923
Essen-Überruhr

14.09.1943

DEMBOWSKI

Anna

13.01.1904

21.11.1944

DEMUTH

Anna

03.01.1880

21.11.1944

Feldwebel

DEUTSCHER

Rudolf

31.01.1921
Säuritz

24.12.1944

Gefreiter

DEUTSCHLE

Friedrich Karl

01.05.1924 Denkendorf

13.02.1945

Unteroffizier

DICKMANN

Egon

27.03.1923
Lünen

27.02.1945

Soldat

DICKMANN

Leo

23.09.1898
Neudorf

27.04.1945

Gefreiter

DIEHBACH

Max

09.12.1895
Halbau

05.05.1945

Leutnant der Reserve

DIEST

Dietrich von

06.05.1921
Weimar

21.02.1945

Soldat

DIETRICH

Albert

18.05.1902
Thiede

28.05.1945

Gefreiter

DIETZ

Egon

05.05.1925
Ittersbach

05.03.1945

Gefreiter

DISTERHEFT

Alfred

16.10.1914 Wojcichowo

20.02.1945

DITGES

Wilhelm

15.04.1909
Viersen

11.05.1940

Josef

DOBIASCH

Josef

11.03.1903 Schindelhof

16.05.1945

Unteroffizier

DOEBEL

Willi

26.09.1885 Magdeburg

08.05.1945

Obergefreiter

DÖHLER

Kurt

18.08.1904 Langenwiesen

08.03.1945

Obergefreiter

DOIL

Franz

02.02.1905 Oschersleben

09.03.1945

DOLP

Antonie

21.02.1901

21.11.1944

Soldat

DOMINIKUS

Karl

21.06.1908 Remscheid

31.03.1945

Unteroffizier

DONNER

Otto

23.10.1914
Dortmund

04.03.1945

Gefreiter

DOPIERALA

Adelbert

15.04.1898 Bergfriede

27.02.1945

DORN

Günther

1928

08.03.1945

DÖRSCH

Anneliese

09.12.1936

21.11.1944

DRAGON

Max

05.01.1926
Wilchwa

07.03.1945

Gefreiter

DRECHSEL

Rudolf

27.01.1924
Kupferbühl

02.03.1945

DRESCHER

Meta

09.09.1906

26.11.1944

Stabsgefreiter

DREWS

Emil

19.12.1903
Dresow

03.03.1945

Stabsgefreiter

DRUMM

Johann

24.06.1909 Schutterzell

17.03.1945

DÜCKERS

August

19.03.1892 Herzogenaurath

10.05.1945

Soldat

DUERHOLD

Fritz

16.02.1905 Radevormwald

04.05.1945

Obergefreiter

DÜNZELMANN

Aloysius

07.12.1910 Twistringen

03.03.1945

Oberjäger

DWORNIK

Johann

17.06.1912
Essen-Rellinghausen

05.03.1945

Gefreiter

EBBERT

Rudolf

14.08.1926
Schwerte / Ruhr

12.02.1945

Pionier

EDELMANN

Georg

04.08.1927
Wesseling

03.03.1945

Obergefreiter

EGGERS

Werner Friedrich Leopold

23.12.1901
Hannover

07.07.1945

EGGIN

Albin

Gefreiter

EHLERS

Andreas

20.11.1900
Hamburg

13.05.1945

Gefreiter

EHRENBERG

Reinhard

25.09.1924
Aschen

07.03.1945

Jäger

EHRHARDT

Herbert

07.10.1927 Magdeburg

07.03.1945

Kanonier

EIBERG

Willi

31.07.1907
Lehe

07.03.1945

Obergefreiter

EICHTEN

Otto

28.03.1899
Selbeck

02.05.1945

Oberfeldwebel

EICKENBERG

Otto

20.09.1911
Brauel

24.05.1945

Oberjäger

EISERMANN

Rudolf

29.11.1922
Seiffen

07.03.1945

EISERMANN

Walter

17.12.1919
Kattowitz

08.03.1945

Unteroffizier

EISFELD

Heinz Wilhelm Heinrich

26.04.1923 Hilgershausen

18.09.1944

Polizei-Wachtmeister

EISHOLZ

Hermann

09.01.1888
Bremen

14.05.1945

EKSTEIN

Paul

12.10.1901

07.02.1945

Fahrer

ELFLEIN

Luitg.
Luitpold

07.03.1918 Rottendorf

24.02.1945

Goch

ELSEMANN

Alois

23.06.1926
Goch

09.03.1945

Gefreiter

ELSTE

Walter

16.03.1911 Borsigwalde

08.03.1945

Soldat

EMMERICH

Albrecht

02.02.1901
Mülheim an der Ruhr

03.05.1945

ENDER

Claus

13.08.1925

02.03.1945

ENGEL

1945

Gefreiter

ENGELBRECHT

Heinrich Friedrich Wilhelm

23.05.1910 Maddenhausen

27.02.1945

Obergefreiter

ENGELHARDT

Karl

28.01.1900
Bad Hoffenheim

10.05.1945

ENGELKA

Wilhelm

Soldat

ENGELKE

Hans

08.03.1900
Barförde

31.05.1945

ENGELMANN

Nikolaus

05.05.1945

ENTORF

Otto

02.05.1900
Rinteln

05.05.1945

ERDMANN

Josef

13.03.1871

21.11.1944

ERDMANN

Margarete

18.06.1874

21.11.1944

ERICH

Wilhelm

01.1909

07.03.1945

Gefreiter

ERMISCH

Otto

14.04.1925
Greußen

12.02.1945

ERVEN

Adam

03.06.1888
Köln-Riehl

03.05.1945

Unteroffizier

ESPICH

Franz

18.03.1908
Deutsch-Kralup

19.02.1945

Soldat

ESSER

Josef

05.11.1904
Dülken

04.05.1945 - 05.05.1945

Obergefreiter

ESSLER

Richard

22.08.1919 Rudolstadt

22.02.1945

ESSMANN

Hans

02.11.1930
Bottrop

17.09.1944

Unteroffizier

EVERS

Heinz

15.09.1920
Lübeck

08.03.1945

Obergefreiter

EXLER

Gottfried

13.12.1900
Sorge

12.05.1945

Unteroffizier

FABER

Friedrich Wilhelm

29.04.1918
Berlin-Wilmersdorf

1946
05.03.1945

Gefreiter

FAHRENKRUG

Willi F.

30.04.1924
Bargfeld

08.03.1945

FÄHRIG

Richard

09.06.1927
Bremen

04.03.1945

Obergefreiter

FALK

Herbert

18.01.1922
Baden

01.03.1945

Obergefreiter

FALK

Johannes

13.06.1918
Till-Moyland

05.03.1945

Obergefreiter

FALKE

Anton

13.06.1910
Warstein

28.02.1945

FANNEK

06.05.1945

Obergefreiter

FECKE

Wilhelm

17.07.1921
Verlaer

06.05.1945
Lintfort

FEHLOW

Ernst

17.09.1906 Eberswalde

08.03.1945

Soldat

FELDMANN

Dietrich

08.11.1901 Frielingen

15.05.1945

FELGENTRÄGER

Horst

12.09.1926
Bernburg

10.05.1945

Polizei-Meister

FENGLER

Albert Heinrich

23.09.1889
Ulbersdorf

13.05.1945

Oberjäger

FENGLER

Rudolf

26.09.1919 Gerlachsheim

02.03.1945

FENKE

Georg

06.05.1945

FERRES

Arthur Robert Karl

27.10.1897
Dortmund

24.02.1945

Schütze

FERRES

Hans Emil Paul

10.07.1918
Kamp-Lintfort

16.10.1943

Oberfeldwebel

FICHTEL

Georg

18.02.1914 Heimersheim

01.03.1945

FICKEL

Maria

17.01.1906

21.11.1944

Funker

FICKEN

Peter

27.02.1906
Gyhum

07.03.1945

Obergefreiter

FIDELAK

Kurt

21.05.1918 Freienhufen

23.02.1945

Obergefreiter

FIECK

Otto

21.09.1924
Schönow

05.03.1945

FIEDLER

Franz

1903

1945

Obergefreiter

FIEDLER

Gustav

23.02.1906 Westerhausen

21.05.1945

FIEDLER

Siegfried

1915

1945

FILWAN

Johann

10.05.1945

Soldat

FINKE

Hermann Heinrich

28.10.1926
Hannover

06.03.1945

FINZEL

Georg

11.03.1925
Schönwald

05.03.1945 - 08.03.1945

FISCHER

Christ.

1900

1945

Obergefreiter

FISCHER

Konrad Heinrich

09.01.1911 Sondheim

27.02.1945

Gefreiter

FISCHER

Werner Hermann

14.01.1909
Chemnitz

26.05.1945

Feldwebel

FISCHILL

Andreas

21.11.1914
Oberhard

06.03.1945

FLESNER

Focko

31.07.1892
Leer

05.05,1945 - 12.05.1945

Gefreiter

FLIEGE

Emil

02.07.1889
Dortmund-Aplerbeck

15.05.1945

Soldat

FLIESSNER

Stefan

29.12.1900
Grigling

22.05.1945
Lintfort

Obergefreiter

FLINDT

Ernst

08.02.1905
Söhen

16.05.1945

FLOMMERSFELD

Jakob

01.07.1923 Hackenheim

07.03.1945

Obergefreiter

FLÖTER

Otto

06.03.1912
Klein-Drensen

16.05.1945

FORSTER

Willi

1919

1945

Oberfeldwebel

FRANK

Karl

25.06.1916
Hutthurm

02.03.1945

FRANKE

1945

Unteroffizier

FRANKE

Hans

19.10.1900
Velbert

19.05.1945 Kriegsgefangenenlager Büderich

Unteroffizier

FRANKE

Joachim

07.02.1920
Weimar-Ehringsdorf

07.05.1945

Obergefreiter

FRANKE

Werner

09.10.1923
Döllen

25.02.1945

Unteroffizier

FRAUBÖSE

Ernst

08.02.1891 Brandenburg

03.05.1945

Soldat

FREIHAMMER

Franz

08.08.1906
Dessau

14.05.1945

Stabsgefreiter

FREITAG

Friedrich

28.09.1917
Wien

15.03.1945

Obergefreiter

FRERICHS

Wilhelm

17.09.1908
Südarle

30.05.1945

Unteroffizier

FREUDENTHAL

Ernst Friedrich

31.10.1895
Bremen

15.08.1945

FREUNDT

Heinrich

1904

1945

Unteroffizier

FRIEBE

Günther

29.10.1925 Bremerhaven

03.1945

FRIEBEL

Erich

09.03.1913

14.02.1945

Kanonier

FRIEDRICH

Otto Richard

15.06.1913
Münster

05.03.1945

Oberfeldwebel

FRIEDRICHS

Rudolf

14.04.1911
Hamburg

08.03.1945

Soldat

FRIEHE

Otto

13.01.1900 Harlingerode

20.05.1945

Soldat

FRIESE

August

20.06.1902
Bokeloh

10.05.1945

Obergefreiter

FRITSCHE

Emil Richard Otto

16.11.1898
Dabern

08.06.1945
9. Feld.Laz.

Obergefreiter

FROMMANN

Edwin Erich Kurt

06.04.1921 Holzhausen

03.05.1945

Feldwebel

FRÜCHTENICHT
FRÜCHTENICH

Hans Joachim

18.11.1919
Bad Suderode

03.03.1945 - 05.03.1945

Obergefreiter

FUCHS

Franz

16.10.1917
Witschitz

28.11.1944

Leutnant

FUCHS

Hans-Georg

15.05.1924
Schwerin

05.03.1945

Obergefreiter

FUCHS

Johann

04.06.1901 Weigensdorf

09.05.1945

Soldat

FUCHS

Johann Friedrich Richard Heinrich

21.05.1885 Göttingen

16.08.1945

FUCHS

Walter

21.02.1926
Wiener Neustadt

04.03.1945

Soldat

FÜLLE

Anastasius Matthias

18.02.1927
Rheine

19.07.1945

Obergefreiter

FUNCK
FUNK

Werner

21.07.1925
Altona

05.03.1945 - 08.03.1945

Gefreiter

FURCHE

Helmut

28.06.1925 Weckersdorf

03.03.1945

Kanonier

FÜRST

Balthasar

26.08.1912 Fachsenfeld

03.1945

Obergefreiter

FÜRST

Friedrich

16.01.1912

07.03.1945

GADINGER

Wastl

1927

1945

GALO

Julius

1925

1945

Obergefreiter

GANTENBRINK

Anton

13.06.1922
Menden

02.1945

Gefreiter

GARN

Paul

01.09.1899
Bernburg

09.05.1945

Unteroffizier

GÄRTNER

Heinz

25.12.1922 Ketschdorf

05.03.1945

Unteroffizier

GÄRTNER

Walter

15.03.1915
Breslau

09.03.1945

GASSEN

Ferdinand

12.02.1904
Rheine

27.06.1945

GATERMANN

H.

1897

1945

Soldat

GATHEN
GARTHEN

Oskar von der

13.04.1903
Velbert

27.05.1945

GEBAUER

Rolph

Obergefreiter

GEFFKEN

Johann

19.07.1920 Mooringen

08.03.1945

Obergefreiter

GEISSLER

Heinz

02.10.1923
Roßwein

21.02.1945

Volkssturmmann

GELHAUS

Heinrich

01.08.1891 Sommerzell

05.05.1945

Obergefreiter

GEMMERN

Werner Franz van

10.08.1921
Krefeld

05.03.1945 - 08.03.1945

Jäger

GENATOWSKI

Wolfgang Bodo

28.06.1927 Oberhausen

06.03.1945

Grenadier

GENS

Johann

24.06.1915
Hagen-Boelerheide

08.03.1945

GENZLER

Anton

06.05.1900

21.11.1944

GENZLER

Elisabeth

05.04.1905

21.11.1944

GENZLER

Margarete

25.08.1925

21.11.1944

auf dem Grabkreuz der Familie ist noch die Jahreszahl 1951 eingemeißelt, Zuordnung unklar

GERBERT

Willi

1922

1945

Soldat

GERDES

Christian

04.11.1900 Halbemond

04.05.1945

Obergefreiter

GERDES

Theodor Bernhard

31.08.1902
Lathen an der Ems

13.06.1945

GERMOND

08.03.1945

GESCHKE

GEYER

Karl

1945

GIERA

Heribert

12.07.1937

21.11.1944

GIERA

Johann-Maria

30.01.1934

21.11.1944

GIERA

Maria

28.08.1904

21.11.1944

GIERA

Maria-Luise

22.06.1935

21.11.1944

GIERA
GIERS

Alexander

28.06.1936

21.11.1944

Stabsgefreiter

GIERLING

Andreas

07.02.1910
Giersdorf

28.02.1945

Stabsfeldwebel

GIESECKE

Franz

06.12.1908 Magdeburg

19.02.1945

Soldat

GIESECKE

Hermann

14.12.1904 Schwicheldt

14.05.1945

Feldwebel

GIESSMANN

Julius

09.09.1917 Seiffersdorf

06.03.1945

Soldat

GILLSCH

Walter

27.02.1887 Brennungen/Harz

04.05.1945

GINADER

H.

1924

1945

Oberarzt

GINHARDT

Paul

28.01.1919
St. Veit