Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Kriegsfreiw
|
BLANKENHORN
|
Jakob
|
12.10.1895 Gomadingen
|
21.10.1914 bei Binarville
|
Pionier Batl 13 3. Komp
|
Findbuch M 533 Kriegsstammrolle Band 9 Bild 38 zur 09.10.1914 Kompanie versetzt 09-17.10.1914 Kämpfe im Argonnenwald und an der Aisne gefallen Schneider / ledig
|
Reservist
|
BLANKENHORN
|
Karl
|
05.11.1887 Gomadingen
|
20.10.1914 südwestlich Thiepval
|
R.I. R. 121 6. Komp
|
Findbuch M 476 Kriegsstammrolle Band 12 Bild 63 04.08.1914 zur 6/121 11.08.1914 ins Feld 10-20.10.1914 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume gefallen Kopfschuss Gew. Gesch. beerdigt im Wäldchen ca. 1600 Mtr südwestlich von Thiepval Wohnort: Kochendorf Bergmann / verh
|
Leutnant der Res
|
DIETERICH
|
Ernst
|
20.01.1892 Gomadingen
|
15.09.1916 bei Rancourt
|
R.I.R. 246 4. Komp
|
Findbuch M 469 IR 413 4.Komp. Kriegsstammrolle Band 18 Bild 420 25.01.1915 versetzt zum RIR 246 gefallen durch A.G. beerdigt auf Friedhof Liéramont Grab Nr 137 E.K.II. Kl. 04.11.1914 Württ Gold Milit Verd Med xx.10.1915 Wohnort: Weilheim cand. theol. Name nicht auf Denkmal von Gomadingen siehe Weilheim
|
Infanterist
|
GEHR
|
Karl
|
Gomadingen
|
1915
|
4.Inftr Rgt Metz 10.Komp
|
Deutsche Verlustlisten 5813 vom 10.04.1915 gefallen
|
|
GEHR
|
Matthias
|
|
1917
|
|
|
Landsturm
|
HÄGELE
|
Georg Johann
|
16.10.1878 Gomadingen
|
24.10.1918 bei Ors
|
Füs Rgt 122 5. Komp
|
Findbuch M 462 Kriegsstammrolle Band 13 Bild 49 26.09.1918 ins Feld zur 5/122 infolge A.G. Volltreffer gefallen beerdigt auf Ortsfriedhof Maroilles Grab Nr 60 Bauer / ledig
|
Musketier
|
HESS
|
Paul
|
12.11.1893 Gomadingen
|
10.09.1914 bei Sommaisne
|
I.R. 120 8. Komp
|
Findbuch M 460 Kriegsstammrolle Band 26 Bild 120 06.08.1914 mit der 8/120 ins Feld 23.08.1914 Villancy 25.08.1914 Petit Failly 31.08.1914 Mont 06-10.09.1914 im Gefecht bei Sommaisne seit vermisst ist gefallen Fabrikarbeiter / ledig
|
Reservist
|
KRAIAER
|
Andreas
|
03.05.1887 Gomadingen
|
24.08.1914 bei St. Blaise
|
I.R. 180 1. Komp
|
Findbuch M 468 Kriegsstammrolle Band 2 Bild 125 04.08.1914 zur 1/180 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23-24.08.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal gefallen Ort der Beerdigung unbekannt Wohnort: Güterstein / Urach Knecht / ledig Name nicht auf Denkmal von Gomadingen
|
Gefreiter
|
KUHN
|
Wilhelm
|
18.09.1892 Gomadingen
|
15.02.1916 vor Ypern
|
I.R. 124 6. Komp
|
Findbuch M 464 Kriegsstammrolle Band 17 Bild 154 02.08.1914 zum E. 124 versetzt 28.08.1914 ins Feld gerückt 03.10.1914-17.12.1915 Kämpfe in den Argonnen 06.01-15.02.1916 Kämpfe vor Ypern gefallen (K., G.G.) beerdigt im Soldatenfriedhof Kortevilde Grab Nr 409 Württ Silb Milit Verd Med 18.12.1915 Fabrikarbeiter / ledig
|
Landsturm
|
LIEB
|
Karl
|
11.02.1891 Gomadingen
|
13.05.1915 bei Bellewaarde-Ferme
|
R.I.R. 247 7. Komp
|
Findbuch M 481 Kriegsstammrolle Band 21 Bild 64 09.05.1915 zur 7/247 versetzt 09-13.05.1915 Gefechte bei Wieltje, Verlorenhoek, Bellewaarde-Ferme vormittags 8 Uhr gefallen infolge A.G. Kopf beerdigt 17.05.1917 vormittags 8 Uhr im Massengrab Nr 3 auf Soldatenfriedhof in Molenhoek Baumwart / ledig
|
|
LIEB
|
Wilhelm
|
Gomadingen
|
1916
|
R.I.R. 230 4. Komp
|
Deutsche Verlustlisten 15824 vom 26.10.1916 vermisst
|
Offz Stellv
|
MAUSER
|
Christan
|
14.03.1879 Gomadingen
|
20.06.1915 im Argonnenwald
|
I.R. 120 7. Komp
|
Findbuch M 460 Kriegsstammrolle Band 23 Bild 233 23.01.1915 der 7/120 im Feld zugeteilt 23.01-20.06.1915 Argonnenwald gefallen Wohnort: Ulm a. D. Schuhmacher / verh
|
Wehrmann II
|
MAUSER
|
Johann Georg
|
04.09.1881 Gomadingen
|
03.11.1917
|
I.R. 180 12.Komp
|
Findbuch M 468 Kriegsstammrolle Band 51 Bild 1081 26.10.1917 zur 12/180 26.10-03.11.1917 Schlacht in Flandern nachmittags 4 Uhr durch A.G. Verschüttung gefallen ist auf dem Gefechtsfelde bei Schaap-Balie beerdigt Wohnort: Ulm a. D. Wagner / verh
|
Landsturm
|
MÜNZING
|
Otto
|
14.06.1881 Offenhausen
|
14.02.1916 südöstlich von Ypern
|
I.R. 120 9. Komp
|
Findbuch M 460 Kriegsstammrolle Band 32 Bild 330 28.08.1915 zur 9/120 28.08-18.12.1915 Kämpfe in den Argonnen 30.01-14.02.1916 Kämpfe an der Yser nachmittags 6.30 Uhr durch Granatsplitter am Kopf gefallen Wohnort: Reutlingen Packer / ledig
|
|
PFLAUMER
|
Christian
|
Gomadingen
|
1916
|
G.R. 123 2.Komp
|
Deutsche Verlustlisten 15412 vom 09.10.1916 gefallen
|
Krankenträger
|
PFLAUMER
|
Georg
|
Gomadingen
|
1916
|
San Komp Nr 1
|
Deutsche Verlustlisten 14354 vom 25.08.1916 gefallen
|
Reservist
|
PFLAUMER
|
Johannes
|
07.05.1889 Gomadingen
|
01.11.1914 bei Messines
|
I.R. 125 8. Komp
|
Findbuch M 465 Kriegsstammrolle Band 27 Bild 81 08.04.1914 infolge Mobilmachung einberufen 08.08.1914 ins Feld mit 8/125 gefallen Granatschuss Fuß Wohnort: Stuttgart Schuhmacher / ledig Ehrenbuch der Stadt Stuttgart 1914-18
|
Vize Fw der Res u. Offz Asp
|
RAINER
|
Hans Johannes
|
18.07.1896 Gomadingen
|
13.06.1916 vor Ypern
|
I.R. 121 1.Komp
|
Findbuch M 461 Kriegsstammrolle Band 4 Bild 330 15.12.1915 ins Feld 1/121 im Stellungskampf gefallen Br. A.G. Seminarist / ledig
|
Kanonier Landsturm Rekrut
|
RAPP
|
Paul
|
03.06.1897 Gomadingen
|
16.04.1917 bei der Malval Ferme
|
Feld Artl Rgt 13 5.Batterie
|
Findbuch M 518 Kriegsstammrolle Band 18 Bild 131 05.09.1916 ins Feld 08.09.1916 anher überwiesen nachmittags 4.30 Uhr gefallen li. Oberarm abgetrennt re. Lungenschuss vom Rücken her Wohnort: Stuttgart Zimmermann / ledig
|
Pionier der Res
|
RAUSCHER
|
Jakob Johann
|
03.03.1887 Gomadingen
|
28.09.1914 bei Pozières
|
Pionier Batl 13 4. Feld Pion Komp
|
Findbuch M 533 Kriegsstammrolle Band 11 Bild 102 gefallen im Gefecht Schuhmacher / verh
|
U‘Offz
|
REIBER
|
Karl
|
28.10.1896 Gomadingen
|
01.12.1917 nordwestlich Westroosebeke
|
Res Feld Artl Rgt 27 1. Res Batt
|
Findbuch M 528 Kriegsstammrolle Band 3 Bild 125 01.12.1917 durch A.G. 400 nordwestlich Westroosebeke gefallen beerdigt 03.12.1917 nachmittags 3.30 Uhr auf Ehrenfriedhof Ost Hooglede Grabstätte Nr 1049 E.K. II. Kl. 13.09.1916 Wagner / ledig / 167 cm
|
Reservist
|
REIFF
|
Karl
|
Gomadingen
|
|
G.R. 123 10.Komp
|
Deutsche Verlustlisten 759 vom 02.10.1914 gefallen Name nicht auf Denkmal von Gomadingen
|
Ers Res
|
REIN
|
Karl Gottlieb
|
25.08.1886 Gomadingen
|
29.03.1916 Lazarett Heilanstalt Schömberg
|
Landwehr Inftr Rgt 120 2. Komp
|
Findbuch M 484 Kriegsstammrolle Band 4 Bild 264 20.02.1915 der 2/120 überwiesen 11.04.1915 abends im Bois d‘ Ailly durch Mine an beiden Füßen und an der li. Hand schwer verwundet Lazarett Ellwangen 16.04.1915 wegen Verwundung überwiesen dem Ers Batl E.K. II. Kl. 14.09.1915 Konditor / verh Findbuch M 484 Kriegsstammrolle Band 141 Bild 712 gestorben Name nicht auf Denkmal von Gomadingen siehe Calw
|
Reservist
|
RILLING
|
David
|
18.10.1890 Gomadingen
|
06.09.1914 auf dem Bois de Kemberg
|
I.R. 180 8. Komp
|
Findbuch M 468 Kriegsstammrolle Band 32 Bild 208 14.08.1914 zur 8/180 ins Feld 18-19.08.1914 Gefechte im Breuschtal 20-22.08.1914 Schlacht in den mittleren Vogesen 23.08-10.09.1914 Schlacht vor Nancy-Épinal durch A.G. gefallen Grabstätte: auf dem Gefechtsfeld ledig Name nicht auf Denkmal von Gomadingen
|
Gefreiter
|
RIST
|
Paul
|
13.12.1882 Würtingen
|
01.11.1918 Eskr. Laza Targoviste
|
4.Landwehr Eskadr 3.Feld Pionier Komp
|
Findbuch M 515 Kriegsstammrolle Band 5 Bild 233 15.10.1916 zur 4.Landwehr Eskadr.XIII. A.K. 23.(12?).1918 wegen Grippe ins Laza vormittags 3 Uhr dortselbst verstorben Wohnort: Gomadingen Gestütswart / verh Deutsche Verlustlisten 30990 vom 10.09.1919 tot infolge Krankheit
|
|
SCHAIBLE
|
Richard
|
Gomadingen
|
1916
|
Fuß Artl Rgt 20 2. Batterie
|
Deutsche Verlustlisten 11706 vom 21.03.1916 gefallen
|
|
SCHNITZER
|
Hans
|
Gomadingen
|
1916
|
Minen Werfer Komp Nr 10
|
Deutsche Verlustlisten 11648 vom 16.03.1916 gefallen
|
Utffz
|
SCHRADE
|
Christan
|
06.06.1896 Gomadingen
|
1918
|
G.R. 123 8.Komp
|
Deutsche Verlustlisten 24642 vom 27.06.1918 gefallen
|
|
SCHRADE
|
Fritz
|
|
1918
|
|
|
Musketier
|
SCHRADE
|
Martin
|
03.02.1893 Gomadingen
|
21.05.1916 südöstlich Ypern
|
I.R. 120 9. Komp
|
Findbuch M 460 Kriegsstammrolle Band 32 Bild 208 20.11.1915 zur 9/120 20.11-18.12.1915 Kämpfe in den Argonnen 30.01-21.05.1916 Kämpfe an der Yser nachmittags 12 Uhr durch Inftr. (Kopfschuss) gefallen Bauer / ledig
|
Tambour Musketier
|
SPOHN
|
Wilhelm
|
12.05.1899 Gomadingen
|
01.08.1918 im Gressaire-Wald westlich Bray
|
I.R. 479 6. Komp
|
Findbuch M 474 Kriegsstammrolle Band 13 Bild 239 21.07.1918 der 6/479 zugeteilt 21.07-01.08.1918 Kämpfe an der Ancre, Somme, Avre mittags 1.30 Uhr durch A.G. Bauchschuss gefallen beerdigt 04.08.1918 vormittags 9.45 Uhr auf Soldatenfriedhof 800 Mtr nördlich Maricourt Grab Nr 370 Bauer / ledig
|
Kriegs (Freiw) Schütze
|
STAIGER
|
Georg Johann
|
13.11.1896 Offenhausen
|
08.10.1916 bei Remspach / Elsass
|
Württ Geb Batl 3. Komp
|
Findbuch M 494 Kriegsstammrolle Band 7 Bild 129 30.12.1915 ins Feld 01.01-08.10.1916 Stellungskampf Vogesen (Hilsenfirst, Sudel, Ilienkopf, Sandersbach) 08.10.1916 vormittags zw. 5-6 Uhr auf Patrouille gegen das (Zukgart)wäldchen bei Remsbach schwer verwundet durch Handgranate und vermisst Nachtrag: St. ist laut franz. Todesurkunde vom 26.09.1917 gefallen und von den Franzosen beerdigt worden Nachtrag vom 21.03.1922 gerichtlich für tot erklärt Wohnort. Offenhausen Seminarist / ledig
|
Landsturm pflichtiger des Lst.
|
WEZEL
|
Hans Johann
|
23.02.1885 Gomadingen
|
12.03.1917 Feld Laza 407 II. Menin
|
I.R. 414 7. Komp
|
Findbuch M 470 Kriegsstammrolle Band 19 Bild 187 15.07.1916 zur 7/414 16.08.1916-27.02.1917 an der Yser 27.02-09.03.1917 Stellungskämpfe im Wytschaetebogen 09.03.1917 wegen Darmleiden krank ins Feld Laza 407 dort nach der Operation gestorben wegen Darmverschluss (eingeklemmter Zwerchfellbruch) vormittags 10.45 Uhr beerdigt am 14.03.1917 im Bürgerfriedhof Menin Grab Nr 457 E.K. II. Kl. 12.10.1915 Bauer / verh
|