Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Eckernförde (Jahrbuch), Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein

PLZ 24340

Jahrbuch der Heimatgemeinschaft des Kreises Eckernförde, 16. Jahrgang 1958.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff d. Seewehr

ARNEMANN

Benno

24.11.1877
Hamburg

25.02.1915
Gelsenkirchen

5. Seebatl.

Kaufmann, EK II, s.v. bei Lombardzyde

Reservist

ASMUSSEN

Wilhelm Heinrich

04.08.1890
Hamburg

23.08.1914
Nimy, Belgien

IR 84

Kutscher

Musketier

BAASCH

Carl Otto Claus

27.12.1893 Eckernförde

24.05.1915
Bixschote, Belgien

RIR 215

Kaufmann

San-Unteroff

BADE

Friedrich

27 Jahre
Eckernförde

16.07.1916
Estrées

IR 85

Jäger

BEBENSEE

Franz Karl

28.01.1894 Eckernförde

24.05.1915
Bethel, Bielefeld

ResJäg-Batl 18

Kanzleigehilfe, verw. bei Bixschoote

Musketier

BECKER

Richard Hans

22.12.1887
Heide

27.05.1915
Priesterwald

IR 16

Bürogehilfe

Musketier

BEHRMANN

Heinrich Detlef Boje

06.12.1897 Eckernförde

10.08.1917
Douga

IR 42

Räucherer

Ers-Res

BERG

Friedrich

26.09.1889 Sinkenthal, Eckernförde

04.03.1915
Beuvraignes, Frk

RIR 76

Arbeiter

Vizefeldw

BERG

Wilhelm Peter Johannes

03.11.1894 Eckernförde

13.10.1918
Laz. 96

Radfahr.-Komp. 54

Seminarist, Verw. in Frk, Grab in Longeville, EK II u. I. u. andere

Jäger

BIRK

Richard Adolf Heinz

27.06.1895
Kiel

13.06.1916
Verdun

Jäg-Rgt 2

Kaufmann

Gefreiter

BLOCKER

Hans Heinrich Otto

11.03.1897 Beschendorf

27.09.1917
Houthulster Wald

Füs-Rgt 86

Seminarist 1912/15, EK II

Gefreiter

BOOCK

Jürgen

39 Jahre
Gr. Wittensee

23.03.1918

IR

EK II

MG-Schütze

BOOCK

Wilhelm Johannes

03.05.1893
Neudorf

17.04.1917
Guigguicourt

RIR 90

Heizer

Gefreiter

BORN

Michael Rudolf

02.02.1892 Partenstein, Bayern

30.07.1916
Velu, Frk

RIR 86

Handl.-Lehrling, Grab in Velu, Waldfdh

Pionier

BORNHÖFT

Otto

31 Jahre
Eckernförde

Kasematten-Schlucht, Verdun

2. Zug 1. Ldw-Pionier-Komp. IX. AK

Schiffszimmerer, Volltreffer beim Bau von Unterständen

Landsturm

BOTHMANN

Detlef

05.06.1889
Gr. Dannewerk

22.08.1915
Priesterwald

IR 60

Baugewerkschule

Ers-Res

BOYSEN

Christian August

25.01.1888
Risum

15.07.1916
Estrees, Frk

IR 84

Kaufmann

Reservist

BRAKER

Max

08.06.1889
Lutzhorn

01.08.1915
Rembische-Raschjelnojz, Rußl.

IR 84

Knecht

Unteroff d. Ldw

BRODERSEN

Hans Jacob

27.01.1883
Husum

07.10.1914
St. Aurin, Frk

IR 163

Landbriefträger

Vizefeldw

BRUHN

Richard

Schmedeland, Schleswig

29.06.1916
Verdun

IR 84

Bankbeamter

Musketier

BUHMANN

Hermann

21.08.1894 Albersdorf

25.10.1915
Serbien

IR 128

Seminarist

Musketier

BUHMANN

Karl Wilhelm Max

07.09.1895 Eckernförde

24.09.1915
Feldlaz. Bewern

RIR 260

Bautechniker, Grab a.d. kath. Fdh Bewern

Musketier

BUHS

Cai Friedrich

06.04.1892
Borby

15.06.1915
Nampcel, Frk

IR 31

Kutscher

Unteroff d. Res

BUMANN

Carl Heinrich

13.09.1896
Fischbek

21.03.1918
Pronville

Gren-Rgt 9

Seminarist

Füsilier

BURGHARDT

Theodor

Eckernförde

28.02.1916

IR 86

Steuermann

BUSCH

Bruno

Eckernförde

23.10.1915
Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“

Untergang

Musketier

BÜSINGER

Karl Ludwig

25.05.1897 Eckernförde

03.05.1917
Höhe 100 nw Reims

IR 84

Räucherknecht

Gefreiter

BUSS

Wilhelm

21.05.1881
Kiel

03.10.1916
Swinjucky, Rußl.

IR 60

Landmann

Unteroff

CALLSEN

Ernst

26 Jahre
Kiel

28.03.1918
sdl Byilleul b. Arras

IR 85

Bautechniker

Unteroff

CARMOHN

Fritz Johann Ernst

47 Jahre
Karßen, Bleckede

24.02.1918
Res-Laz. Eckernförde

Ldst I.-Batl. Schleswig

Oberpostschaffner in Hamburg

Torp.-Obmatr

CLAUSEN

Johann Wilhelm

21.11.1880 Eckernförde

07.02.1917
Bamburg-Stellung

2. Matr-Rgt

Räucherknecht

Gefr d. Res

CLAUSEN

Jürgen Friedrich Karl

08.05.1889
Schleswig

06.07.1914
Esternay, Frk

RIR 84

Bierverleger

Gefreiter

CLAUSEN

Walter Friedrich Karl

17.10.1892 Eckernförde

04.08.1915
Siedliszcze

3. Gd-RgtzF

Kontorist, Grab Süd. d. griech.-kath. Kirchplatz

Gefr d. Res

CÖLLN

Johann Lorenz Karl

22.07.1889 Eckernförde

14.08.1915
Dembrowski

IR 84

Bäckergeselle, Grab östl. Dembrowski, EK II

Gefreiter

CÖLLN

Walter Detlef Heinrich

07.09.1894 Eckernförde

29.04.1918
Dickebusch

Gren-Rgt 9

Handlungsgehilfe, EK II

Kanonier

DANCKER

Hugo Friedrich Albert

02.12.1885
Preetz

29.07.1916
sdl Miraumont, Somme

FußArt-Rgt 2

Fischer in Eckernförde

Musketier

DANKWART

Karl Detlef Emil

23.03.1892 Eckernförde

16.02.1915
Tahure, Frk

IR 69

Maurer

Gefreiter

DECKE

Alfred

04.07.1896
Schwerin

26.08.1917
im Westen

Seminarist in Eckernförde, EK II

Unteroff d. Res

DETLEFSEN

Rudolf Ernst Gustav

25.08.1890 Eckernförde

17.09.1915
Bartosce, Ru.

IR 84

Kaufmann, begraben sw Bartosce

Unteroff d. Res

DIBBERT

Karl Friedrich Johannes

06.11.1892 Eckernförde

07.04.1916
Chauny

IR 84

Bankbeamter, Krankheit

Gefr u. Krkträger

DIEDRICHSEN

Emil

Eckernförde

04.1915
Krgslaz 123, Frankreich

RIR 212

Verwundung

Musketier

DIERS

Karl

Eckernförde

06.10.1917
engl. Feldlaz

RIR 78

Wehrmann

DITTMER

Ernst

Eckernförde

24.04.1915
les Eparges

IR 76

Sergeant

DONATH

Hans Detlef Christian

27 Jahre
Preetz

23.03.1918
Couvron

Ballonzug 45

Kaufmann in Eckernförde

Matrose

DORSCH

Max Peter Johannes

26.02.1894 Eckernförde

01.06.1916
Skagerrak

Linienschiff “Pommern”

Jachtmatrose

Matrose

DORSCH

Rudolf

Barkelsby

08.12.1914
Falklandinseln

Panzerkreuzer “Scharnhorst”

Untergang

Musketier

DÜSSLER

Paul Hermann Martin

11.04.1898
Parchim

20.11.1917
sdl Ribecourt

RIR 90

Schriftsetzer in Eckernförde

Gefreiter

EHMKE

Heinrich Karl

20.01.1892 Eckernförde

29.05.1916
Höhe 304, Verdun

IR 84

Räucherer

Gefreiter

ELSNER

Karl Ernst Friedrich

07.11.1890
Preetz

25.04.1917
Viseu Artois

RIR 237

Maurer in Eckernförde

Unteroff d. Res

ENGEL

Fritz Heinrich

29.10.1891 Eckernförde

25.06.1915
Szittkehmen

RIR 266

Räuchereiarbeiter

Füsilier

ERICH

Theodor Karl Bernhard

15.05.1896 Eckernförde

20.10.1917
Ingelmünster

RIR 211

Bürogehilfe, Grab a.d. Mil-Fdh Ingelmünster

Gefreiter

FASSMANN

Christian Sibbern

29.01.1890
Niebüll

03.08.1915
Grendkow

LIR 84

Buchhalter in Eckernförde

Musketier

FLÜH

Karl Albert Jürgen

03.12.1897 Eckernförde

06.12.1917
Ecourt-St. Quentin

Seminarist

Pionier

FÖH

Friedrich Wilhelm Heinrich

31.07.1897 Eckernförde

21.12.1915
Vigneulles, Frk

Gd-Minenw.-Komp.

Zimmerer

Obmatrose

FRANK

Max Ludwig Paul

16.08.1892 Eckernförde

01.06.1916
Skagerrak

Linienschiff “Pommern”

Fischereiarbeiter

Vizefeldw

FRANZKE

Gustav Adolf Johann

24 Jahre
Burg, Dithm.

02.05.1918
Nivellers, Bel.

Jagdstaffel 2

Student, EK II

Ltnt d. Res

FRÖBE

Albert Georg Theodor

07.01.1895 Eckernförde

18.07.1915
Ossowice, Polen

IR 46

Verw.-Volontär, Einzelgrab in Ossowice

Ltnt d. Res

FULST

Wilhelm Johannes Andreas

19.11.1882 Duderstadt

29.08.1914
Mesnil, St. Quentin

RIR 78

Gerichtsassessor in Eckernförde

Gefreiter

GADEN

Klaus

15.08.1898 Wolkenwehe

12.05.1918

IR 443

Seminarist in Eckernförde, EK II

Musketier

GARLING

Max Friedrich

29.06.1896 Eckernförde

16.09.1916
a.d. Somme

RIR 75

Maschinensetzer

Kanonier

GEHRT

Karl

10.03.1899 Eckernförde

15.10.1918
Krgslaz Sous le boix, Belg.

FAR 70

Schreiber, Lungenentzündung

Musketier

GOOS

Carl Heinrich

31.07.1896 Hemmelmark

04.04.1918
Morenil, Amiens

IR 84

Bäcker in Eckernförde, EK II

Obgefr

GORSINAK

Edmund

23 Jahre

05.1917

Lungenentzündung

GÜTTNER

Paul

32 Jahre
Eckernförde

20.06.1917
Laz. Meppen

RIR 90

EK II, Krankheit

Gefreiter

HACK

Walter

21.05.1897
Berlin

04.07.1918
Maizerais

MG-Scharf-schützen Abt. 55

Schreiber in Eckernförde

Landsturm

HAHT

Heinrich

11.07.1878

24.07.1916
Comines

Gefreiter

HAMMERICH

Hans Peter

01.11.1892
Groß-Quern

16.09.1914
Elincourt, Frk

IR 163

Kontorist in Eckernförde

Vizefeldw

HANNEMANN

Wilhelm

43 Jahre
Bremen

27.05.1918
sdl. Albert

Füs-Rgt 90

Oberzolleinnehmer in Eckernförde

Musketier

HARENBERG

Jürgen Nikolaus

17.11.1892 Schleswig

30.07.1915
Shabin, Rußl.

IR 84

Bäckergeselle in Eckernförde

Pionier

HASS

Karl

24.07.1897 Eckernförde

01.08.1917
Hurtebise

Minenw.-Komp. 14

Stellmachergeselle

Musketier

HATTESEN

Christian Jürgen

20 Jahre
Hadersleben

28.03.1918
Boyelles, Frk

IR 452

Handlungsgehilfe in Eckernförde

Wehrmann

HEICK

Carl Christoph

14.02.1877
Gettorf

15.10.1914
Moulin sous Touvent

IR 84

Arbeiter in Eckernförde

Unteroff

HEINTZE

Heinrich Friedrich Karl

26.05.1887 Eckernförde

18.05.1916
Höhe 304, Verdun

IR 84

Student d. Schiffbaus, EK II

Obltnt d. Ld

HELDMANN

Otto Karl Friedrich

22.02.1872 Alverdissen

03.11.1914
Morslede

RIR 3

Bürgermeister in Eckernförde, begraben in Morslede

Füsilier

HELLWIG

Gottfried Albert Christian

01.11.1893 Flensburg

13.04.1915
Bouillonville, Frk

2. Gd-Ers-Rgt

Techniker in Eckernförde, Verwundung

Landstrm

HELLWIG

Max Karl Georg Willy

06.10.1890 Kruschwitz

05.08.1918
Ferme La Grange

IR 85

Maschinenschlosser in Eckernförde

Pionier

HERRMANN

Fritz

10.04.1897 Friedland

18.11.1916
Grandcourt

Minenw-Komp. 433

Torpedoschlosser in Eckernförde

Ltnt d. Res

HESKJER

Peter Christian

08.01.1893 Eckernförde

02.10.1916
Rancourt

IR 185

Student, EK II

Gefreiter

HINZ

Willy

26 Jahre
Winnemark, Eckernförde

03.02.1915
Res-Feldlaz 76

RIR 215

EK II, Verwundung

Kanonier

HÖHL

Hermann

25.05.1886 Oldenburg

20.08.1918
Bailleul

Ldw-Fußart-Batl. 60

Kellner in Eckernförde

Ldstr-Rekr

HOLLEN

Gottlieb Jessen

30.10.1885 Ladegaard I

30.08.1915
Stoboda Zlota, Galizien

IR 223

Buchhalter in Eckernförde

Gefreiter

HOLM

Albert

Eckernförde

1914
im Osten

IR 146

Kaufmann in Eckernförde

Fahrer

HOLST

Heinrich Hugo Bernhard

11.12.1894
Meldorf

02.11.1918
Aulnoye

1. Gd-Res-FAR

Kanzlist in Eckernförde

Ldstrm-Rekrut

HOMANN

Eduard Hermann Wilhelm Johannes

10.03.1880 Eckernförde

07.05.1916
La Mare aux Bolufs

RIR 79

Bauarbeiter, Grab in Le Mare, Verwundung

Gefreiter

HORN

Hermann Theodor

03.07.1885 Eckernförde

02.09.1917
Draggun

4. Gd-RgtzF

Fischkaufmann, in Eckernförde begraben

Ldstrm-Rekrut

HUDEMANN

Heinrich Christian

25.09.1880 Eckernförde

23.07.1915
Schjachetskoje, Rußl.

RIR 231

Steinmetzmeister

Füsilier

HÜHN

Hans Harald Heinrich

01.02.1895 Eckernförde

28.09.1915
Givenchy

1. GdRgtzF

Arbeiter

Gefreiter

ILPER

Gustav Johannes Christian

24 Jahre
Eckernförde

30.03.1918
Longevesnes, Frk

Füs-Rgt 86

Knecht

Reservist

ILPER

Karl Hans Heinrich

25 Jahre
Eckernförde

29.04.1915
Perthes lez Hurlus, Frk

IR 84

Arbeiter

Füsilier

ILPER

Wilhelm

Eckernförde

11.08.1917

RIR 261

Jäger

JACOBS

Ernst

27 Jahre
Eckernförde

19.10.1914
Res-Laz Maria hilf, Aachen

Res-Jäg-Batl 18

Schütze

JAHN

Andreas Karl

19 Jahre
Eckernförde

04.11.1918
Höhe 181 östl. Bergues

Res-Jäg-Batl. 18

Räuchereiarbeiter

Krgsfrw

JANECKE

Gustav Heinrich August

09.01.1897
Altona

25.07.1916
a.d. Somme

Bäckerlehrling in Eckernförde

MG-Schütze

JARMER

Hermann

23.09.1896 Eckernförde

Anf. 1917

Musketier

JARMER

Karl Friedrich Wilhelm

21.05.1896
Pasewalk

18.09.1916
Carvin, Frk

IR 163

Tischler in Eckernförde, Grab a.d. röm.-kath. Kirche in Carvin

Ers-Res

JENSEN

Ferdinand Christian L. O.

05.12.1887
Flensburg

16.09.1916
Kamien-Koszyrski

IR 150

Handlungsgehilfe in Eckernförde, Krankheit

Musketier

JENSEN

Friedrich

21 Jahre

09.04.1915

IR 174

Obstück-mstrmaat

JENSEN

Karl

Eckernförde

08.12.1914
Falkland-Inseln

Panzerkreuzer „Scharnhorst“

Untergang

Ltnt d. Res

JENSS

Erich Peter Theodor

Hirschburg, Ribnitz

12.10.1914
Ver.-Laz. Eckernförde

IR 90

Kandidat d. höheren Schulamtes, Grab in Rostock

Krgsfrw

JESSEN

Johannes

20.02.1895 Gammelby, Flensburg

06.05.1915
Hamm, Westf.

RIR 215

Seminarist 1913-16 in Eckernförde

Einj. Freiw.

JÖHNK

Wilhelm

Eckernförde

19.02.1916
Res-Laz Hadersleben

Füs-Rgt 86

Kaufmann in Eckernförde

Grenadier

JUNGJOHANN

Franz Johannes

05.02.1897 Marutendorf

19.02.1917
Feldlaz 104, Queant

GrenRgt 89

Stellmacher in Eckernförde

Krgsfrw

JURGEIT

Wilhelm

20 Jahre
Celle

17.08.1915

IR 84

Gefreiter

JÜRGENS

Walter Friedrich

28.04.1894
Borby

20.08.1918
Sailly

IR 187

Handlungsgehilfe in Eckernförde

Musketier

JÜRGENSEN

Christian

15.05.1916

RIR 86

Musketier

JÜRGENSEN

Claus Heinrich Johannes

01.12.1892
Schleswig

31.05.1915
Boesinge, Belg.

RIR 214

Kaufmann in Eckernförde

Gardist

JÜRGENSEN

Eduard Nicolaus

18.03.1894
Esprehm

20.02.1915
Bois de la Sonard

Gd-Ers-Brig

Arbeiter in Eckernförde, Grab a.d. Mil-Fdh Bouillonville

Landstrm

KÄHLER

Emil Heinrich Johannes

26.01.1881
Schuby

12.07.1918
Feldlaz. 371 Arleux, Petit Cuincy

Füs-Rgt 79

Rangierer in Eckernförde

Grenadier

KESSEL

Fritz Heinrich Julius

20.08.1897 Eckernförde

30.04.1917
Arras

2. Gd-Res-Rgt

Seminarist in Eckernförde 1913-16

Füsilier

KETELSEN

Paul

03.04.1898
Bütjebüll

16.08.1917
im Westen

Füs-Rgt 19

Seminarist in Eckernförde 1914-17

Matrose

KIELMANN

Gottfried

19 Jahre
Eckernförde

19.12.1915
Feldlaz Kiel

I. Matr-Div

Jachtmatrose, Eckernförde, Krankheit

Grenadier

KIRCHENBECKER

Hermann Robert Johann

20 Jahre
Greifswald

30.03.1918
Assainvilelrs, sö Montdidien

IR 444

Arbeiter in Eckernförde

Musketier

KLAWIKOWSKI

Franz Johannes Jakob

10.02.1898
Holm

02.09.1918
Leuilly

IR 464

Stellmacher in Eckernförde

Musketier

KLINCK

Friedrich

Holzwickede

15.09.1914
Buconville, Frk

IR 159

Musketier

KOCK

Detlef Karl Martin

19.05.1895

31.08.1918
w. Pesles u. Boves

IR 85

Granatschuß, EK II, Schlachter in Eckernförde

Füsilier

KOCK

Johannes Franz

16.09.1891
Bahn, Greifenhagen

06.06.1915
Moulin, Frk

Apothekergehilfe in Eckernförde

Musketier

KOCK

Otto

21 Jahre
Eckernförde

07.04.1918

EK II

Musketier

KOCK

Paul

27.10.1895
Malente

16.05.1917
im Westen

IR 361

Seminarist in Eckernförde, EK II

Krgsfrw

KOHBERG

Karl Heinrich

05.12.1895 Grödersby

09.02.1915
Zarczyce

LIR 11

Kaufmann in Eckernförde, Gra a.d. Sold.-Fdh Zarczyce

Gefreiter

KOHBERG

Max

12.04.1872
Hökholz

03.12.1916
Krgslaz Stryi I.XII Galizien

Ldstrm-IR 36

Arbeiter in Eckernförde, gest. nach langem Leiden

Wehrmann

KOHRT

Felix Heinrich Fritz

04.05.1882
Borby

11.10.1916
Vendhuille, Aisne

Arbeiter in Eckernförde

Unteroff

KOHRT

Heinrich

32 Jahre
Eckernförde

11.02.1916

IR 187

Reservist

KOHRT

Heinrich Friedrich Martin

27.08.1888 Eckernförde

13.08.1915
Rembishe, Narew

IR 84

Schneider in Eckernförde, Grab im Schloßgarten Grodihsk

Musketier

KOHRT

Magnus Christian

21.12.1894
Flehm, Plön

23.03.1915
Moulin sous Touvent

IR 84

Seminarist in Eckernförde

Reservist

KOSTBAHN

Richard Heinrich F. W.

23.01.1891 Reinkenhagen

19.05.1915
Argonnen

RIR 67

Gerichtsdiener in Eckernförde

Unteroff

KOWSKI

Karl Heinrich

22.10.1892
Sieseby

03.09.1917
Feldlaz Thourout

IR 31

Pferdeknecht in Eckernförde, EK II, Grab in Thourout

Krgsfrw

KRABBENHÖFT

Adolf Friedrich

22.08.1897 Eckernförde

05.02.1915
Korensoly, Oleszno, Ruß.

IR 22

Schreiber

Ers-Rekr

KRAMER

Wilhelm Heinrich

14.11.1893
Heide

24.07.1916
Artois

RIR 86

Handlungsgehilfe in Eckernförde

Unteroff-Stellv.

KROLL

Karl

23 Jahre
St. Petersburg

1914

LIR 76

Bankvorsteher in Eckernförde, verw. 18.10.1914

Reservist

KRUSE

Fritz

25.05.1915

RIR 266

Unteroff

KRUSE

Georg Johannes Friedrich

22.08.1890 Eckernförde

13.05.1916
Höhe 304, Verdun

UR 84

Maurer in Eckernförde, EK II

Musketier

KRUSE

Hermann

07.11.1895 Eckernförde

20.05.1917
am Poelberg

IR 369

Handlungsgehilfe in Eckernförde

Gefreiter

KRUSE

Johannes Christian

26.10.1894 Brammermoor

25.10.1916
Verdun

IR 84

Räucherer in Eckernförde

Reservist

KRUSE

Theodor Jürgen

09.09.1886
Güby

18.02.1917
Feldlaz 104

Gren-Rgt 89

Landbriefträger in Eckernförde

Gefreiter

KRUSE

Werner

17.06.1896 Brunsbüttelhafen

18.06.1917
im Westen

Seminarist 1911-14 in Eckernförde

Unteroff

KRUSE

Wilhelm Karl Johann

22.02.1891 Eckernförde

10.05.1915
Lorettohöhe

Gren-Rgt 110

Maurer

MG-Schütze

KUCHENBECKER

Robert

1918

Artill.-Volltreffer

Musketier

LANDT

Bernhard

14.10.1898
Hamburg

30.06.1917
Flandern

Seminarist 1914-17 in Eckernförde

Reservist

LANGE

Ernst

Schönwalde, Heiligenbeil

05.1915
Steenstraate

RIR 214

wohnt in Eckernförde

Musketier

LANGHOLZ

Heinrich Friedrich

01.05.1898
Kiel

18.07.1917
Flandern

RIR 84

Handlungsgehilfe in Eckernförde

Ldstrm

LECKBAND

Jürgen Hermann Rudolf

20.05.1870
Saxtorf

20.01.1917
ResLaz Eckernförde

2. Ldstrm-Inf-Batl. Glogau

Kutscher in Eckernförde, gest. nach längerem Leiden

Musketier

LIENAU

Heinrich Carl Konrad

21 Jahre Eckernförde

09.08.1913 Bayonville

IR 148

Konditor, EK II

Ldstrm-Rekr

LIENAU

Karl Wilhelm

07.05.1890
Flensburg

14.08.1915
Bruszewo, Ru.

IR 150

Kontorist in Eckernförde

Torpedo-Heizer

LINDNER

Curt Alfred

08.07.1896 Falkenstein, Voigtland

04.11.1918
Nordsee

Torp.-Boot „G 37“

Schlosser in Eckernförde

Ltnt d. Res

LOHSE

Hans

15.08.1893
Schlesen, Schleswig

1918
Lidowiana a.d. Dubissa

LIR 23

Seminarist in Eckernförde, EK II

Ldstrm

LORENZEN

Friedrich Wilhelm Julius

05.01.1886 Eckernförde

07.10.1918
Res-Laz Lübeck 3

4. Ldstr-Inf-Batl. IX/20

Kaufmann, Spanische Grippe

ObBotsmt d. Res

LORENZEN

Theodor Christian

Neumühlen, Kiel

14.01.1917
Engl. Kanal

UB 37

wohnt in Eckernförde

Musketier

LORENZEN

Walter Friedrich

16.02.1894 Eckernförde

04.06.1915
Lidowiana a.d. Dubissa

RIR 265

Kaufmann in Eckernförde

Vizefeldw d. Res

LUFT

Johann

29.10.1897
Husum

12.04.1918

Ratzeburger Jäger

Seminarist in Eckernförde, EK II

Musketier

MÄCKELMANN

Georg

25.12.1899
Pellworm

06.1918
Laz. Gers

IR 162

Seminarist in Eckernförde

Flugzeugfü., Vizefw

MARTENS

Adolf

26.07.1894 Eckernförde

24.09.1918
La Terieres

FAA 207

EK II, Grab a.d. Gem.-Fdh Quievy, Frk

Ldstrm-Rekr

MARTENS

Adolf Andreas Ludwig Carl

21.05.1896
Altona

03.08.1915
Maly Plock, Rußl.

LIR 31

Kaufmann in Eckernförde, dort begraben

Grenadier

MARTENS

Eduard Hermann Fritz

29.07.1883
Altona

14.03.1916
Chambley, Frk

7. Gd-IR

Zigarrenmacher in Eckernförde

Gefr, Krgfrw

MARTENS

Heinrich Hans Friedrich

04.12.1895 Rendsburg

20.10.1917
engl. Gefsch

IR 77

Elektromonteur in Eckernförde, EK II

Musketier

MATTHIESEN

Otto Kornils

05.04.1893
Garding

30.07.1916
Foreauxwald

RIR 76

Kellner in Eckernförde, gef. unmittelbar hinter dem Kampfgraben

Jäger

METHMANN

Georg Karl Dietrich

21.10.1877
Heide

27.05.1916
Cygane-Chutow, Rußl.

Res-Jäg-Batl. 19

Kaufmann in Eckernförde, Unglücksfall

Vizefeldw

MEYNERTS

Carl Friedrich Franz

26.10.1885
Neustadt i.H.

20.09.1914
Laz. Versailles

IR 84

Bankvorsteher in Eckernförde

Ldstrm

MICHELSEN

Oskar Martinus

24.05.1883
Hannely, Tondern

04.08.1915
Swierszczow, Rußl.

4. Gd-Gren-Rgt

Räucherer in Eckernförde

MOHR

Wilhelm

20 Jahre

18.05.1918
Eckernförde

gest. infolge der Kriegsstrapazen

Krgsfrw

MOLDENHAUER

Hermann

Husum

01.08.1915
Rembishe, Ru.

IR 84

Seminarist in Eckernförde

Ldstrm

MÖLLER

Johannes Karl Christian

41 Jahre
Sellin, Plön

03.03.1918
Prov. Heilanstalt Schleswig

Train-Ers-Abtl 17

Hausdiener in Eckernförde

Füsilier

MOLTKE

Friedrich Johannes

08.02.1893 Eckernförde

23.07.1915
Krasnostaw

3. Gd-RgtzF

Holzarbeiter

Ldstr-Rekr

MUMM

Hans

01.09.1890
Fockbek

07.11.1915
Skinsee, Rußl.

IR 150

Handlungsgehilfe in Eckernförde

Wehrmann

NÄWE

Johannes Christian Friedrich

11.07.1877
Nordberg

04.05.1917
am Brimont, Reims

IR 84

Wäschereibesitzer in Eckernförde, Gasvergiftung

Ltnt d. Ldw I

NEUBACHER

Emil Julius

38 Jahre
Kraupischken

02.05.1918
Reslaz 31 Auby b. Douai

Div-Funker

Oberlehrer a. Bauschule, Dipl-Ing, EK II

Obmatr Art d. S.I

NIESSYT

Wilhelm Albert

09.11.1884 Rastenburg

14.06.1916
Ostende

Marine-Eisenbahn-Betriebskomp.

Hilfslokomotivführer in Eckernförde

Btsmmaat

NOACK

Wilhelm

20 Jahre
Borby

10.1917
Nordsee

U 106

Minenfeld

Gdfüsilier

OEHLERT

Hermann Heinrich

04.04.1883
Kius

26.06.1915
Bortniki, Rußl.

Lehrinf.-Rgt 3

Bierfahrer in Eckernförde

Ltnt d. Res

OSTEN

Emil Christian von der

26.06.1893
Eutin

04.04.1918
Mailly

ResFAR 66

Kaufmann in Eckernförde

Torp.-Matr

PAULIKS

Karl Christoph Peter

04.09.1897 Eckernförde

19.04.1918
Wilhelmshaven

„S 50“, 2. Torp.-Div.

Fischer, Krankheit

Vzfeldw

PAULSEN

Alex

09.01.1898 Silberstedt

1918

RIR 86

Seminarist in Eckernförde, Bruder von Günther P.

Ers-Res

PAULSEN

Andreas

27 Jahre
Eckernförde

05.08.1916
Pozieres, Somme

RIR 84

Zimmermann in Eckernförde

Gefreiter

PAULSEN

Günther

09.01.1897 Schlagsdorf, Fehmarn

03.1918

GdFAR 6

Seminarist in Eckernförde, EK II

Motorboot-führer

PAULSEN

Heinrich Nicolay

27.10.1878
Arnis, Schleswig

09.09.1916
Cüstrin

Ers-Batl. Pionier-Batl 28

Fischer in Eckernförde, Krankheit

PAULSEN

Moritz

Waygaard, Tondern

16.08.1915
Feldlaz 3 XI. AK

IR 84

Baugewerkschüler in Eckernförde, Verwundung

Füsilier

PEETZ

Friedrich Johann Nikolaus

17.01.1896 Eckernförde

24.07.1917
nö Ypern

Füs-Rgt 90

Arbeiter, Granatvolltreffer

Matr d. Seewehr

PETER

Heinrich Theodor

20.10.1877 Eckernförde

13.09.1914
Belgien

II. Matr-Art-Rgt

Gastwirt in Eckernförde

Musketier

PETERSEN

Christian Sophus Ernst

14.02.1897 Eckernförde

11.06.1918
Morlancourt

RIR 90

Zimmerer in Eckernförde, EK II, Meckl. Verd.-Kreuz

Reservist

PETERSEN

Erich Andreas

13.08.1886
Handewitt

28.09.1914
Reslaz 2, Hamburg

IR 84

Arbeiter in Eckernförde, Verwundung

Krgsfrw

PETERSEN

Heinrich Martin

20.01.1897 Schönwold, Bordesholm

27.08.1915
Lombartzyde, Belgien

Knecht in Eckernförde

Unteroff

PETERSEN

Karl Heinrich

15.11.1880 Eckernförde

25.02.1917
Pilkem

RIR 86

Maurer, Gehirnschlag

Vizefeldw

PETERSEN

Martin

11.11.1890
Steinfeld

11.01.1917
Res-Laz I Aachen

RIR 84

Kaufmann in Eckernförde

Ers-Res

PIEST

Robert Otto Albert

07.07.1890 Mertensdorf, Ostprignitz

26.11.1914
Celini-Turon

LIR 11

Baugewerkschüler, Grab in Celiny-Turon

Frw Masch-Anw

PRIEN

Christian Heinrich

17.11.1896 Eckernförde

25.03.1915
Nordsee

Torp-Boot “G 194”, 1. Torp-Div

Gefecht mit engl. Streitkräften, Schlosser

Ltnt u. Komp-Führ.

PRIEN

Nico

22.01.1917

RIR 15

Realschüler in Eckernförde

Musketier

PRÖWNING

Friedrich Carl Heinrich

15.02.1885 Eckernförde

30.07.1915
Ziemiany

Füs-Rgt 86

Arbeiter

Schütze

RAMM

Heinrich Jonas Georg

05.03.1898
Borby

23.06.1918
Ville sur Ancre

RIR 52

Schlosser in Eckernförde

Gefreiter

RASMUSSEN

Johannes

01.07.1897
Haddeby

11.08.1918
Feldlaz 44

RIR 31

Schriftsetzer in Eckernförde, Verw.

Landstrm

RAU

Heinrich Adolf

06.06.1897 Eckernförde

12.10.1916
Bellicourt

IR 394

Landmann, in Eckernförde begraben

Ldstrm

RAVE

Otto

09.04.1917
Héninel, Frk

Reservist

REHDER

Theodor Johann Joachim

18.04.1889 Eckernförde

30.07.1915
Shabin, Rußl.

RIR 84

Sägereiarbeiter, Grab bei Shabin

Musketier

REHSE

Carl Jacob Friedrich

29.12.1894

30.09.1915
Rogatschow

Uhrmacher

Gefreiter

REUTER

Paul Arthur

13.06.1883
Porto Alegre, Brasilien

17.10.1915
Vereinslaz. Haspe, Westf.

Gren-Rgt 3

Oberlehrer d. Baugewerkschule in Eckernförde, Verw.

Ers-Res

RICHARD

Hermann August Wilhelm Simon

11.12.1889
Lemgo

08.01.1915
Noyon

IR 84

Maler in Eckernförde, Grab in Noyon

Reservist

RÖHLER

Emil Hermann Hans

20.03.1890 Eckernförde

15.08.1915

IR 84

Maler

Reservist

RÖNNAU

Karl Wilhelm

08.03.1889
Soby

24.11.1914
Moulin, Frk

IR 84

Bahnarbeiter in Eckernförde

Wehrmann

ROQUETTE

Karl Albert

02.12.1877 Ueckermünde

15.10.1914
Moulin sous Touvent

IR 84

Fischkaufmann Eckernförde

Grenadier

RUDDAT

Wilhelm Friedrich Karl

24.11.1894 Langenweddingen

02.09.1917
Res-Feldlaz 112 Iseghem

RIR 261

Kaufmann in Eckernförde

Krgsfrw Gefr

RUGE

Hans

29.09.1893 Großenrade

17.08.1915
Wyski, Rußl.

IR 84

Seminarist in Eckernförde

Ltnt d. Res

RUMOHR

Hans Karl Wilhelm

26.09.1897
Kiel

09.04.1917
Arras

RIR 84

Realschüler in Eckernförde, EK II, Grab sö Arras im vordersten Wohngraben

Ldstrm

SACHAU

Heinrich Christian

30.04.1886 Hemmelmark

07.10.1916
Le Transloy

RIR 31

Kutscher in Eckernförde

Musketier

SAUERWEIN

Hermann Friedrich Carsten

03.10.1894 Eckernförde

30.06.1917
le Montdidier

RIR 216

Angestellter d. Tabakfabrik, EK II, Grab Chemin des Dames

Gefreiter

SCHELLER

Johann Peter Andreas

23.10.1892 Eckernförde

06.04.1918
Aveleny

Pion-Komp. 213

Zimmermann, EK II

Musketier

SCHLOTTMANN

Paul Friedrich Johannes

19.01.1891
Rostock

23.08.1914
Mons

IR 84

Kellner in Eckernförde, EK II

Matrose

SCHLÜDER

Oskar

06.11.1918
Hochbrücke Levensau

Grab auf dem Fdh Eckernförde

Musketier

SCHMIDT

Hermann

07.09.1893
Borby

12.02.1915
Bobern

RIR 265

Masch-Schlosser in Eckernförde

Musketier

SCHMIDT

Karl Theodor Jürgen

05.04.1894 Eckernförde

11.07.1916
Peronne

IR 75

Räucherer in Eckernförde

Musketier

SCHMIDT

Walter Detlef Martin

04.01.1899 Eckernförde

24.07.1918
Buequoy

IR 76

Schüler

Obmatrose

SCHNEIDER

Bernhard Rudolf Otto

18.04.1895 Neumühlen, Kiel

14.05.1917
Nordsee b. Horns Riff

U 59

Schiffbauer in Eckernförde

Fahrer

SCHNOOR

Karl

26 Jahre
Eckernförde

06.05.1918

Proviant-Kolonne

Verwundung

Landstrm

SCHREPEL

Max Otto

04.04.1894 Eckernförde

01.07.1915
Kominski, Galizien

IR 146

Klempner, begraben a.d. Fdh a.d. großen Kirche

SCHRÖDER

Karl

25.12.1914
Kowenczyn

Schlosser in Eckernförde

Musketier

SCHRÖDER

Karl August

30.05.1896
Kiel

10.05.1917
Res-Laz Eckernförde

RIR 212

Fischräucherer in Eckernförde, EK II

Musketier

SCHRÖDER

Theodor Johannes Andreas

02.03.1892 Eckernförde

19.11.1914
vor Lodz

IR 14

Werftarbeiter, bei Lodz begraben

Musketier

SCHUMACHER

Hans Wilhelm

Eckernförde

06.06.1917
b. Arras

IR 464

Matrose

SCHUMACHER

Karl

23 Jahre

23.03.1919
Gef.-Lager Cherbourg

Grippe

Ltnt z. See

SCHÜTT

Hans

22 Jahre
Lütjenburg

09.11.1918
Str. v. Gibraltar

U 34

Kanonier

SCHÜTT

Walther Friedrich Christoph

10.08.1887 Eckernförde

29.09.1916
Feldlaz Equancourt

ResFußart-Rgt 20

Kaufmann

Krgsfrw

SCHWEIM

Heinrich

26.12.1895 Holstendorf

15.06.1915
Moulin sous Touvent

RIR 75

Seminarist in Eckernförde

Vizefeldw

SCHWENSEN

Fritz Christian Emil

06.03.1897 Eckernförde

29.09.1918
Vendhuill, Cambrai

IR 84

Buchdrucker

Musketier

SEELIG

Heinrich

Eckernförde

04.04.1919
engl. Gefsch

Räucherer in Eckernförde

Gefreiter, Ordonanz

SEEMANN

Karl

06.03.1874 Westerschau, Eckernförde

01.10.1918
Laz. Friedrichshain, Berlin

Stab 108. Inf-Brig.

Schlosser in Eckernförde, Verwundung

Grenadier

SELKE

Franz Heinrich Wilhelm

01.12.1897 Eckernförde

25.02.1917
Kriegslaz Cambrai

Gren-Rgt 89

Schlosser

Gefreiter

SELLIN

Gustav

Kiel

08.1915

IR 147

Gefreiter

SIEMON

Heinrich August

20.11.1895
Rabel

27.01.1915
Sennheim

RIR 75

Seminarist in Eckernförde

Krgfrw Gefr

SIERKS

Hermann

1891

26.09.1914
Frankreich

RIR 90

SOHRT

Harry

26.01.1898 Eckernförde

24.10.1918
Valenciennes

IR 164

Vermißt, EK II, Kopfschuß

Ers-Res

SOHRT

Jean August Friedrich

12.03.1890 Eckernförde

25.04.1915
Poelkapelle

Res-Ers-IR 4

Fischer

Obgefr

SOHRT

Karl

27 Jahre

1918

GdFußart

EK II

Armier.-Soldat

SOLL

Ferdinand

Neudorf, Eckernförde

20.08.1917

EK II, Herzschuß

Gefreiter

SÖRENSEN

Adolf Christian Heinrich

03.01.1890
Kiel

08.04.1915
Autrèches

IR 31

Telegrammbote in Eckernförde

Vizefeldw

SOTHMANN

Wilhelm Jürgen Sophus

25.11.1886
Seeholz

31.10.1917
Cheluvelt

RIR 86

Räuchermeister in Eckernförde, EK II

Kanonier

SPIESS

Wilhelm

03.04.1882 Eckernförde

21.10.1918
Krgslaz Ath, Belgien

Flakzug 159

Maschinenführer, EK II

Unteroff d. Ldw

STAACK

Theodor Karl Nikolaus

25.10.1876 Eckernförde

21.08.1915
Dombrowka

IR 84

Räucherer

Gefreiter

STAMER

August

09.03.1897
Oldesloe

11.05.1918
Wytschaete

FAR 263, Stab

Seminarist in Eckernförde, EK II

Armier.-Soldat

STENDER

Klaus Christian Wilhelm

17.04.1887 Hohenwestedt

17.01.1916
Grodno

Armier-Batl. 55

Bäcker in Eckernförde, Grab a.d. Deutschen Fdh

Gefreiter

STERCK

Heinrich Karl Friedrich

26.02.1890 Eckernförde

11.05.1918
Wytschaete

RIR 238

Räucherer, EK II

Reservist

STRÖH

Christian

26 Jahre
Eckernförde

26.09.1916
Thiepval

RIR 77

Musketier

SVENSSON

Hugo

21 Jahre

08.1917

Infanterie

Kopfschuß, EK II

Husar

THIESSEN

Ernst August

25.03.1895 Wittenwurth

01.10.1914
Peronne

Husaren-Rgt 16

Bäcker in Eckernförde, Verw.

Pionier

THIETJE

Rudolf Friedrich Johannes

26.07.1893 Eckernförde

26.02.1916
Ville-Beaumont

I. Pion-Batl 3

Tischler

Reservist

THOMSEN

Christian

30 Jahre
Schrödersbeck, Eckernförde

28.05.1916

RIR 76

Musketier

THOMSEN

Johann Nicolaus

15.03.1895 Stolkerfeld

21.03.1918
Lagnicourt

IR 75

Bäcker in Eckernförde

Musketier

TOBIES

Wilhelm Karl Max

29.10.1894 Eckernförde

02.05.1915
Noyon

IR 75

Bürogehilfe, Grab a.d. Deutsch. Fdh

Musketier

TSCHECHE

Friedrich Wilhelm

07.06.1893 Schlichtingsheim

22.10.1914
La Bassee

IR 53

Zimmerer in Eckernförde, Grab a.d. Fdh La Bassee, Verwundung

Füsilier

TYCHSEN

Willi

22 Jahre

02.11.1918
Krgslaz Brüssel

Grippe u. Lundenentzündung

Ers-Res

VICK

Willy

37 Jahre

10.04.1918

EK II

Mar-Ers-Res

VOSGERAU

Heinrich Karl Fritz

11.08.1884 Eckernförde

18.03.1915
Kieler Bucht

Küstenschutz-Div. d. Ostsee

Fischer

Obmatr d. S. I

VOSGERAU

Johann Friedrich Georg

25.02.1883 Eckernförde

18.03.1915
Kieler Bucht

Küstenschutz-Div. d. Ostsee

Fischer

Gefreiter

VOSS

Harro

Gettorf

03.09.1914
Marfaux, Frk

Gd-Gren-Rgt 3

Kaufmann in Eckernförde

Ldstrm-Rekr

WAGNER

Friedrich Wilhelm

04.05.1897
Flöhs, Sachsen

14.09.1916
St. Auguste

Maschinensetzer in Eckernförde

WALTER

Gottfried

22.07.1896 Schönberg, Holstein

14.05.1917

Kaufm. Lehrling in Eckernförde, Verwundung

Ltnt d. Res

WARNECKE

Ernst Heinrich Dieter

13.10.1885
Schleswig

02.10.1916
St. Quentin

FAR 9

Rechtsanwalt, Dr. in Eckernförde

Unteroff d. Res

WEBER

Adolf

29.08.1914
Hohenstein, Ostpr.

Grab in Hohenstein, aus Eckernförde

Gefreiter

WEBER

Paul Max Hermann

24.08.1897 Eckernförde

27.12.1914
Souaine, Frk

LIR 84

Unteroff-Schüler

Schütze

WEILANDT

Simon

20 Jahre
Presen, Fehmarn

08.04.1918

Banklehrling in Eckernförde

Pionier

WIESE

Johann Martin Christian

12.02.1884 Eckernförde

29.09.1916
Schemlievo, Bulgarien

Ers-Pion.-Batl. 9

Fischer

Füsilier

WIESE

Johannes

Haby, Eckernförde

25.09.1916
Laz. Duisburg

Füs-Rgt 86

Speicherarbeiter in Eckernförde

Krgsfr Musketier

WILKE

Bruno Theodor

15.09.1897 Büdelsdorf

27.10.1914
Le Eutoir, Loos

IR 111

Unteroff-Schüler in Eckernförde

Grenadier

WITT

Detlef

16.05.1896 Eckernförde

23.10.1917
Chavignon

GdGren-Rgt 4

Ofensetzer

Musketier

WITT

Heinrich

26 Jahre

27.07.1917
im Westen

aus Eckernförde, EK II

Grenadier

WITT

Karl Jürgen

19 Jahre
Eckernförde

17.02.1917
Miraumont

Gren-Rgt 89

Bäcker

Musketier

WOHLERS

Heinrich

22 Jahre

31.12.1914
Lopussus

Hilfsarbeiter im Katasteramt in Eckernförde

Musketier

WOHLERS

Heinrich Conrad Martin

06.07.1883 Hohenfelde

01.09.1915
Litwinki

RIR 208

Barbier in Eckernförde

WOLF

Friedrich

Brunsbüttelkoog

16.04.1915
im Osten

Bauschüler in Eckernförde

Ltnt u. Komp-Füh.

WOLFRAM

Günther Adolf Friedrich

16.11.1880
Kiel

03.09.1917
ndl Kaseminscha

IR 410

Realschullehrer in Eckernförde

Pionier

WOLTER

Karl Erwin Richard

18 Jahre
Kiel-Hassee

14.01.1918
Städt. Krkh Harburg

Ers-Pion-Batl 9

Bauschüler in Eckernförde

Datum der Abschrift: 08.01.2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten