Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wittlich (2. Weltkrieg), Landkreis Bernkastel-Wittlich, Rheinland-Pfalz

PLZ 54516

Säulen aus Sandsteinquadern mit herausgearbeiten Figuren.
Darum sind im Halbkreis kleine Steinkreuze aufgestellt.

Namen der Gefallenen und Opfer:

1. Weltkrieg 2. Weltkrieg Kriegsgräber 2. Weltkrieg

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALBERT

Ernst

1915

1941

Leutnant

ALBERTZ

F. Richard

07.10.1917

13.11.1943
Tscherkassy

Artillerie-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154283

ALTENBURG

W.

1911

1945

AMBROSIUS

Peter

1942

AMES

Jak.

1947

AMES

P. H.

1941

AREND

Hil. (Helmut)

02.06.1944 Italien

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133986

Leutnant

ARNOLDY

Hans-Jakob

01.06.1916

15.04.1941
Larissa, Flugpl.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza (GR): Gruft 1 Platte 1 - Unter den Unbekannten

ASMUS

Willi

1912

1940

AUMANN

M. J.

1920

1941

BÄCKER

Lothar

1914

1943

Gefreiter

BALLMANN

Franz

19.12.1908

12.01.1942
Nowaja Luka

Flak-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154287

BARTHOLOMES

W.

1943

BAUER

H.

1913

1941

BAUMANN

E.

1907

1945

BECKER

A. H.

1922

1941

BECKER

J. M.

1945

Oberfähnrich

BECKER

Karl

27.02.1914

15.03.1945
Leutesdorf am Rhein

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel: Block 17 Grab 200 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133885

Kanonier, Funker

BECKER

Konrad

05.01.1924

14.08.1943
Dnjepropetrowsk

Artillerie-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154285

BECKER

Margarete
geb. Klein

1890

09.03.1945

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134326

BECKER

Peter

26.04.1926

09.02.1948

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 23

BECKER

Peter

1910

1945

BECKER

Peter

1910

1942

BEHREND

W.

1921

1941

BENZ

Emma

1882

1944

BERENS

Peter

1915

1942

BERGER

Kath.

1918

1944

Feldwebel und Zugführer

BERWANGER

Franz Josef

08.03.1919

01.08.1942

Infanterie-Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 29 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134648

BEUS

Otto

1943

BITZER

Otto

1915

1940

Unteroffizier

BLÄSIUS

Ernst

04.05.1920

20.05.1943
H.V.Pl. d. Sanko m. 2/34

Grenadier-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134607

Funker

BOHLEN

Leonhard

29.12.1920

11.06.1943
Below bei Orel, Rußland

Artillerie-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134324

BOHNENBERGER

F. K.

1945

BONNI

Karl

1912

1940

BOSCH

G.

1914

1940

Obergefreiter

BOSSEL

Andreas

17.04.1911

20.05.1942
Warschau, Rela. I Teillaz.

Infanterie-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=135522

BOUS

H.

1917

1942

BRAHS

Emma

1879

1944

Fähnrich zur See

BRAUN

Gert

1942

19 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=135525

BUCHER

Nik. (Klaus)

1923

1942, Halbinsel Kertsch

Infanterie-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=135526

BÜCHNER

Karl

1910

1940

Oberschütze

BUNGERT

Karl

25.02.1912

01.03.1942
Kiet

Infanterie-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134318

Grenadier

CARLSSON

Rudolf

01.10.1926

02.12.1947

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 2
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133892

Schütze, Grenadier

CLAMES

Leo Hans

05.05.1922

25.11.1942
ca. 7 km südostw. Kannanowa

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134312

CLAMES

Peter

1885

29.11.1944

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134595

Feldwebel

CLEMENS

Willi

1916

12.1942

Luftwaffe

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134610

DAHLES

Karl

1943

DAMM

Georg

1912

1941

Schütze

DAUFEBACH

Willibrord

22.03.1903

29.03.1941

Infanterie- Ersatz-Batl

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 11
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134308

Gefreiter

DAUS

Heinrich

28.03.1917

26.05.1940

Artillerie-Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 33 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=155607

Gefreiter

DAUS

Nikolaus (Nikla)

28.03.1917

18./19.05.1942
Korowina, Wald

Infanterie-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133880

Obergefreiter

DEMUTH

Josef

1918

03.06.1942
Afrika

Flak-Batterie

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133879

DERKUM

W.

1945

DIBO

K.

1882

1944

DIBO

N.

1881

1948

DIEHLENER

A. K.

1942

DIETL

Maria

1909

1944

DÖHRING

G.

1910

1945

DONATH

G.

1880

1945

DÖRES

Emma

1882

1944

DÖRES

Wilh.

1880

1944

Reiter

DRAUTZBURG

Wilhelm Friedrich (Willi)

10.05.1923

28.10.1942
Stalingrad

Kavallerie-Aufklärungs-Abteilung

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134617

Gefreiter

DUPKE

Werner

05.04.1923

10.02.1945
Raum Radvan nad Dunajom

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vazec: Block 3 Reihe 11 Grab 471

Obergefreiter

EICHHORN

Bernhard

28.01.1918

28.07.1943
H.V.Pl. Sanko 1/2 in Orel

Grenadier-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134611

EICHHORN

Gertrud

1935

1944

EICHHORN

Gertrud

1908

1944

Obergefreiter

EICHHORN

Johannes

17.04.1916

25.07.1941
Alexandrowka

Obergefreiter

EICHHORN

Joseph

20.07.1911

06.01.1943
Stalingrad

EICHHORN

Peter

26.06.1875

18.11.1944
Wittlich

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134304

EICHHORN

Reinhard Aloys

1939

1944

EICHHORN

Therese
geb. Hansen

29.12.1873

18.11.1944
Wittlich

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134303

EIDT

Leo

1914

1939

EISEL

Georg

13.03.1942
Kiel

48 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=137296

EISELE

Jak.

1940

ELLER

Regina

1879

1944

Oberkanonier

ELSEN

Dominik

1943
25.12.1942
Stalingrad

Artillerie-Regt.

30 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134615

ELSEN

Hubert

1894

18.11.1944

51 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134305

ENDER

H.

1917

1942

ENDT

Karl v.

1914

1940

ERBEN

Katharina

1880

1944

ERTZ

Karl

1942

Unteroffizier

ESCH

Matthias

1905

1942

Baukomp.

37 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154288

FACK

Susanna

1886

1944

Unteroffizier

FELZEN

Wilhelm Heinrich

10.02.1916

30.11.1942
(03.12.1942) Berlin, Res.Laz 127

Infanterie-Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 28 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134618

FIEDLER

Elisabeth

1890

1944

FIER

August

06.03.1945

34 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=160662

Sold.

FISCHER

Ernst

10.05.1827

00.03.1945
Wiesbaden

Gren. Ers. u. Ausb. Btl. 87, Wiesbaden, 2. Kp.

vermisst

FISCHER

Hedwig

1921

1940

Obergefreiter

FISCHER

Josef Felix

26.12.1919

12.01.1946
Kgf.Lag. 343 in Pskow

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133878

FISCHER

P.

1946

Obergefreiter

FISCHER

Paul

29.06.1914

10.05.1940
Dordrecht/Holland

Fallschirmjäger-Batl.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134300

Unterscharführer

FLESCH

Theo

26.09.1917

16.02.1943
b. Charkow

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow: Block 10 Reihe 20 Grab 2291

FLICK

Hugo

1915

1941

Obergefreiter

FOLLMANN

Karl

1920

11.08.1942

Pionier-Batl.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134649

Wachtmeister

FRIDERICHS

Günther

24.09.1920

10.10.1945
Kopenhagen

Sturmgeschütz-Abteilung

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134651

FRITZEN

J.

1912

1940

GABELMANN

A.

1923

1943

Unteroffizier

GÄNTZSCH

Karl

08.03.1914 Bettin

05.06.1940
Guny

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison: Block 4 Reihe 39 Grab 1543

GASPERS

Ed. Jos.

1945

GASPERS

Nikolaus

10.08.1886

28.01.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Platten

GASPERS

Thekla

1945

Feldwebel

GEDULDIG

Peter

14.04.1914

20.06.1942
H.V.Pl. Kadikowka

Infanterie-Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Gontscharnoje (UA): Block 2 - Unter den Unbekannten https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134295

GEISBÜSCH

Elisabeth

1924

1944

GEISBÜSCH

Maria

1925

1944

Ogfr.

GEISEN

Anton

11.02.1920

00.01.1945

3. SS Pz.Div. Stab

vermisst

GEISEN

Joh.

1945

Gefreiter

GERBER

K. J. (Karl)

1918

26.09.1939

Pionier-Batl.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134634

Schütze

GERHARDS

Wilhelm (Willi)

17.01.1923

30./31.10.1942
Stalingrad-Nord

Grenadier-Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rossoschka: Block 16 Reihe 11 Grab 428 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134620

GERHARDY

J.

1916

1942

Obergefreiter

GLABUS

Alfred Joseph

28.07.1916

29.09.1943
Wilikije Bukin, Dnjepr S.O. Aschitschen

Grenadier-Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew -Sammelfriedhof: Block 6 Reihe 16 Grab 1205 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134294

GRAF

Rudolf

1942

GREBER

Albert

1914

1944

GRÜNEWALD

Ferdinand

1922

05.07.1943
Orel

Flak-Zug eines Jäger-Batl.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154293

Schütze

HABSCHEID

Franz

01.03.1910

28.03.1942
Mjaschna-Bor nördl. Teremez

Infanterie-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=160649

Obergefreiter

HABSCHEID

Josef

1911

04.07.1943

Panzergrenadier-Komp.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154306

Obergefreiter

HADEMER

Karl

24.07.1916

1946
00.03.1947
Kgf.Lag. b. Litonowo, Krs. Kaluga

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=137710

Unteroffizier

HALBFASS

August

13.04.1913 Edemissen

05.06.1940
Guny

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison: Block 2 Reihe 10 Grab 720

HAMMES

J.

1945

Gefreiter

HANSEN

Friedrich

06.06.1913

28.11.1943
Krgslaz. 2/609 in Minsk

Sturmdivision

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berjosa (BY): Block 7 - Unter den Unbekannten https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134627

Obergefreiter

HANSEN

Johannes

13.03.1906

01.02.1945
Schwusen, Glogau

Gefreiter

HANSEN

Josef

09.09.1915

07.09.1939 Kurzeszyn

HANSEN

Therese

1873

1944

siehe auch EICHBORN Therese

HANSS

P. W.

1920

1941

Obergefreiter

HARLANDER

Wilhelm

26.02.1909 Tegernsee

1944
07.01.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Block 2 Grab 128

Grenadier

HAUBRICH

Guido (Gundo)

27.09.1924

05.07.1943
Höhe 228,6 nördl. Belgorod

SS-Panzer-Grenadier der Leibstandarte Adolf Hitler

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134624

HECK

J. O.

1945

HECK

Jakob

1945

HECK

Marg.

1944

HECK

Wilhelm

1862

1945

Stabsgefreiter

HEES

Gustav

21.07.1908

28.08.1945
Athme, b. Narwa/Estland, Kgf.Lg. 7135

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ahtme

Obergefreiter

HEISELER

Nikolaus

01.05.1913 Olkenbach

03.08.1943
Jachontoff bei Bjelgorod

Grenadier-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134626

HELKER

Rudolf

1915

1940

HERFEN

Hein.

1914

1942

HERGES

Joh. (Hans)

19.04.1945

35 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154299

HEYER

Karl

1908

1942

HÖLLEN

Joh.

1892

1944

HUBERT

Anton

1882

1944

HUBERT

Erich

29.09.1946
Wittlich

21 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=160687

HUBERT

W.

1919

1941

HUGON

M.

1922

1945

Gefreiter

HÜLSEWIS HÜLSERIS

Karl Ferdinand

17.02.1923

15.10.1943
Sanko 2/542 Ortsl. Iwanowka

Panzerjäger-Abteilung

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134285

Grenadier

HUND

Erich

10.02.1924

17.01.1943
San.Kp. 2/298 Starobelsk

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134623

Gefreiter

HUND

Josef

07.01.1919

15.09.1941
F.Laz. 1/522 m. H.V.Pl. Nikolajewka

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka: Block 9 Reihe 34 Grab 1776

HUNDENBORN

P.

1912

1944

HÜSKES

Willy

1913

24.10.1945
Lager Kischinieff, Rußland

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154301

HUWER

A.

1894

1944

HUWER

Florentine

1901

1944

JAGER

Eu.

1944

JÄGER

H. P.

1936

1944

JÄGER

J.

1915

1941

Gefreiter

JAKOBI

Peter

01.09.1905

09.10.1945
St. Medard-en-Jalles

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berneuil: Block 3 Reihe 23 Grab 1251

Obergefreiter

JAKOBS

Rudolf

07.02.1920

14.03.1945
russ. Gef.Lg. Mlawa

JÖNTGEN

A. M.

1893

1944

JÖNTGEN

Bertha

1868

24.12.1944
Wittlich

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133980

JUNGBLUT

W.

1884

1944

JUNGEN

M.

1919

1941

Gefreiter

JUNGEN

Mathias

30.09.1943

Grenadier-Regt.

22 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134628

Obergefreiter

JUNK

Franz

1910

31.12.1942

Grenadier-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134629

KAGENECK

Erbo von

1918

1942

KAGENECK

F. J. von

1914

1941

Gefreiter

KASPARI

Rudolf

23.08.1920

05.08.1942
ca. 10 km südwestl. Bhf. Schutow

Infanterie-Nachrichten-Abteilung

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt worden https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134650

KASTER

Peter

1945

KAUFMANN

E.

1907

1945

KAUFMANN

G. H.

1934

1945

KAUT

Elisabeth

1890

1944

KAUT

Heinr.

1920

1943

Obergefreiter

KAUT

Jacob

19.12.1907

17.03.1945
Seifersdorf

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154317

KAUT

Katharina

1918

1944

KAUT

Maria

1925

24.12.1944
Wittlich

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154319

KAUT

Regina
geb. Eller

1879

24.12.1944
Wittlich

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154318

KAUTH

Matth.

1881

1944

Gefreiter

KEPPLER

Matthias

1909

02.12.1942
Stalingrad

Grenadier-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134276

Gefreiter

KIESGEN

Johannes (Hans)

24.01.1916

11.05.1945
Feldlaz.179 m. Constanta

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Constanza: Reihe 13 Grab 568 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133888

Obergefreiter

KIESGEN

Richard

16.04.1945
Hoym, Sachsen

21 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134277

KIESGEN

Th.

1863

1944

KIEWEL

Walter

23.02.1921

08.05.1941

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 10

Gefreiter

KIRSTEN

Theo

15.08.1915

15.08.1942

Panzerjäger-Abteilung

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134275

KLEIN

Joh.

1913

1942

KLEIN

Margarete

20.06.1932

13.02.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Block 11

KLEIN

Margarethe (Margareta)

1890

09.03.1945
Wittlich

verheiratete BECKER, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134326

Unteroffizier

KLEIN

Norbert Lud.

26.08.1923

17.03.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bad Bergzabern: Reihe 11
Grab 425

KLEIN

Wilhelm

13.04.1887

24.03.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Block 11

KLEISS

Erwin

1917

1940

Obergefreiter

KLEISS

Wilh. (Willi)

03.06.1945
Berlin

Grenadier-Regt.

24 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=138858

Unteroffizier

KLIPPEL

Peter

19.10.1916

22.07.1941
Feld Laz.mot. 602 Krassnyj

KLOSE

Joh.

1920

1943

KLÜGEL

H. E. P.

1945

Gefreiter

KNOPP

Alfred

11.02.1919

14.08.1941
Repina

Artillerie-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134278

Gefreiter

KNOPP

Erwin

08.01.1945

Panzer-Grenadier-Division

18 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=155963

Sturmmann

KNÖTGEN

Walter

17.06.1924

12.12.1943
Apostolowo Kr.S. Stelle

KOCH

Wilhelm

1914

1941

Obergefreiter

KOHLEI

B. Jos. (Bernhard)

1918

29.11.1942

Luftwaffe

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134633

Gefreiter

KOHLEI

Wilhelm (Willi)

24.01.1901

05.02.1943
H.V.Pl. 2/291 Ladygino

Baukomp.

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sebesh überführt worden
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134630

KOLLER

Jakob

1945

KÖNEN

Markus

1870

1944

KÖNNIG

Fritz August

1944

Oberfeldwebel

KÖNNINGS

Jakob

01.10.1911 Wetten

08.03.1942
Bjeloj

Infanterie-Regt.

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt worden https://www.wgff-tz.de/details.php?id=705770

KONRAD

B.

1915

1943

KÖRNER

Maria

1899

1944

KRAG

Joh.

1945

KRÄMER

Bertha

1868

1944

KRÄMER

Kath.

1890

1944

Unteroffizier

KREKELER

Meinolf

26.11.1942
Rschew

Grenadier-Regt.

25 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134283

KRETSCHMER

W.

1915

1939

KREUTER

Marg.

1870

1944

KRISCHEL

A. M.

1885

1944

Gefreiter

KRISCHEL

Peter

15.06.1913

26.09.1941
Filemony

KROPP

Fritz

1898

1942

KUHL

Emil

1913

1940

KUHN

Hil.

1942

KUHN

Peter

13.04.1918

05.06.1940

KUNSMANN

Josef

10.03.1909

10.01.1940

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 32

Obergefreiter

KUNSMANN

Paul

22.02.1914

28.11.1942
Remontnaja

Nachrichten-Einheit

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt worden https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134280

KUPKE

Gertrud

1908

1944

LAMBRECHT

A. M.

1893

1944

LANGNER

Rudolf

23.03.1914

14.02.1945
Kgf.Lag. 7/199 in Nowo Sibirsk

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=139601

LAUBER

Reinh.

1910

1940

Gefreiter

LEMM

Peter

1918

01.03.1942

Pionier-Batl.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133870

Funker

LENNERZ

F. K. (Franzkarl)

16.05.1925 Aldekerk

18.04.1945
Lüdersdorf

Korps-Nachrichten-Abteilung

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=139647

LENZ

Eberh.

1945

LEQUEN

R. J. (Rudi)

05.01.1946
Karelien, russ. Gefangenenlager

19 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=242705

LERGEMÜLLER

H.

1912

1941

LEYENDECKER

A.

1894

1944

LEYENDECKER

Stephanie

1932

1944

Gefreiter

LIELL LIEDL

Heinrich (Karl Heinz)

22.10.1924

09.08.1943
Feldlaz. 24 (mot.) Nadino

Grenadier-Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka: Block 12 Reihe 11 Grab 1399 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134604

Unteroffizier

LINDEN

Jakob

1914

22.06.1941

Infanterie-Regt.

27 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=184703

LIPPOLD

A.

1913

1940

Gefreiter

LOEWEN

Jakob

1912

23.11.1941

Kraftwagen-Kolonne

29 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154320

LOEWEN

W.

1942

LÖLTGEN

H.

1921

1940

LUDOWIZI

Barbara

1921

1944

LUDOWIZI

Maria

1924

1944

Obergefreiter

LÜTTICKEN

Paul

26.08.1915

18.06.1940
Moussey

Infanterie-Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains: Block 43 Reihe 1 Grab 23 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134270

Unteroffizier

LUTZ

Rudolf

15.12.1915

25.10.1942
vor Tobruk

Fliegerstaffel

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tobruk https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133871

LÜTZIG

Andreas Peter

21.10.1925

18.03.1945
Kanan im schles.Erzgeb. hart am Fluß Gran

Unteroffizier und Truppführer

LÜTZIG

J. P. (Peter)

1921

09.12.1943

Grenadier-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134267

MAAS

M.

1945

MAISS

H.

1901

1941

MALCHERECK

P.

1911

1940

Rottenführer

MARMANN

Franz

22.08.1922

09.09.1941
Kiestinki Feldlaz.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Salla: Block 5 Reihe 7 Grab 275

MARX

Josef

27.03.1920

28./29.03.1945
Friedberg

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Grab 24
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133987

MEILEN

Florentine

1901

1944

MEILEN

Günter

1940

1944

MEILEN

Josefine

1908

1944

MEILEN

Karl Heinz

1933

1944

MERGELSBERG

A.

1945

MERTEN

Paul

1905

1941

MERTES

Gisela

18.07.1928

28.01.1945
Platten

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133989

Obergefreiter

MEURER

Wilh. (Willi)

1913

25.07.1943
Orel

Grenadier-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134635

MEYER

H. A.

1915

1941

MEYER

Karl

1942

MEYERS

Kath.

1913

1944

MIKOS

Christ.

1897

1944

MIKOS

Rud. Ant.

1936

1944

MOHR

Walter

1911

1940

Obergefreiter

MOLITOR

Johann

23.07.1904

12.09.1945
St. Paul d'Eyjeaux

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berneuil: Block 1 Reihe 8 Grab 223
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=160699

Kraftfahrer-Obergefreiter

MOLITOR

Peter

1905

14.01.1945

Sanitäts-Abteilung

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154259

Feldwebel

MOLL

Franz

05.03.1910

00.02.1947 Laz.d. Lag. 74/65 Moshaisk

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=139434

Gefreiter

MOLL

Johann

1911

26.01.1942

Baukomp.

30 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133877

MOLL

Jos.

1945

MOLTER

K.

1947

MOOREN

Ingeborg

1941

1944

MOOREN

Kath.

1913

1944

MOOREN

Renate

1938

1944

Hauptfeldwebel

MOSBLECH

August

1910

07.07.1942

Panzerjäger-Abteilung

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134265

MÜLLER

Friedr. Wilh.

1947

MÜLLER

H. W. E.

1945

MÜNTER

H. W.

1913

1942

MUNZLINGER

F.

1945

MUSSELECK

Anna Maria
geb. Huwer

1945
01.09.1944

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=139476

Obergefreiter

MUSSELECK

Dominik

24.08.1898

06.06.1942
französische Kanalküste

Artillerie-Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champigny-St. André: Block 16 Grab 1182 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133868

MUSSELECK

Dominik

1945
01.09.1944

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=139475

MUSSWEILER

Karl

1876

1944

MUSSWEILER

Margaretha

1877

1944

Obergefreiter

MUSSWEILER

P.

09.03.1913

18.01.1942
Stodolischtsche

NÄGELE

A.

1942

Unteroffizier

NEIDENBACH

H.

1919 23.10.1911

13.08.1941
ca. 5 km westl. Warworowka

NEIDHÖFER

A.

1910

1940

Obergefreiter

NEUERBURG

Fritz

30.09.1906

05.12.1943
Mormal

Grenadier‑Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schtschatkowo: Block 10 Reihe 9 Grab 233 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=184704

NEUKIRCH

Christ.

1897

1944

OBERGFÖLL

Th.

1926

1944

OBERHEIDEN

Emma

1879

1944

OBLETALL

L.

1912

1941

Unteroffizier

ORTH

Anton (Toni)

1910

29.09.1942

Artillerie-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134257

PAULA

H.

1921

1941

Obergefreiter

PAULI (PAULY)

Josef

1920

1942

Flak-Abteilung

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133996

Soldat

PAULY

Alois (Aloys)

17.12.1924

18.01.1943
a. d. Wege z .H.V.Pl. Starobelsk, Sanko. 1/298

Grenadier-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134255

Bannführer

PAULY

Kurt

18.12.1913 Aldegund

10.11.1941
Rußland

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134601

Gefreiter

PETRI

Nikolaus

1908

16.08.1942

Infanterie-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133977

PIEPER

Alois

1945

PLÖGER

Gertrud

1865

1945

PLÖGER

M.

1861

1944

POHL

Ernst

1929

1944

Unteroffizier

POSSARDT

Matthias

06.01.1911

06.01.1943
Stalingrad

Panzer-Jäger-Abteilung

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133975

POSSARDT

Ruth

28.01.1945

10 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134254

PRACHT

Wilh.

1915

1943

PRAUM

J.

1949

PROBST

Anton

1917

1941

Schütze

PRÜFERT

Horst

11.08.1924 Gureck

06.02.1943
H.V.Pl. 1.San.Komp.

RASCHE

A.

1913

1941

Oberschütze

REIS

Martin

22.03.1910

05.06.1940
Oise-Aisne-Kanal

Infanterie-Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison: Block 2 Reihe 12 Grab 932 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=223204

REISS

Georg

1920

1941

REUTER

Maria

1909

1944

SS-Mann

REUTER

Rudolf Aug.

01.02.1926

00.01.1945
Drolshagen

SS Pz. Gren.Rgt. 1, II. Btl.

vermisst

ROELL

Ludw.

1884

1945

RÖHL

Joh.

1945

ROSCH

Guido

1940

ROYER

Rich.

1913

1942

RUST

Werner

1913

1943

RÜTHING

W.

1945

Gefreiter

SAUERBORN

Johann (Hans)

20.06.1915

27.07.1943
Kusnezowo

Grenadier-Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh - Sammelfriedhof: Block 7 Reihe 11 Grab 1097 https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134013

SAUERWALD

E.

1871

1944

SAXEN

K. St.

1919

1943

Unteroffizier

SCHAEFFER

Nikolaus (Nikla)

23.03.1910

24.05.1942
Fela.227 Wjasma

Infanterie-Regt.

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt worden https://www.wgff-tz.de/details.php?id=184705

Unteroffizier

SCHÄFER

Karl

26.03.1914

26.04.1942
Bjeloj

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt worden

SCHEUER

Fr.

1945

SCHIFFELS

Jos.

1912

1942

SCHLAX

Walter

1945

SCHMIDT

A.

1913

1940

SCHMIDT

Erich

1942

SCHMIDT

Hans

1945

SCHMIDT

J.

1915

1942

SCHMITT

H.

1947

Schütze

SCHMITT

Jos. (Hans)

17.04.1921

02.03.1942

Infanterie-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134016

Sanitäts-Unteroffizier

SCHNECK

Fritz

21.09.1942
Rschew

Sanitäts-Abteilung

24 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=136281

SCHNEIDER

W.

1945

SCHNUR

Adolf

1912

1943

SCHÖNHOFEN

Regina

09.07.1898

24.12.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wittlich: Block 11

SCHOTT

Heinr.

1940

Unteroffizier

SCHROT

Joh. (Hans)

1917

26.10.1941

Infanterie-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=156364

SCHRÖTER

Al.

1945

SCHUMACHER

J.

1919

1943

Gefreiter

SCHUMACHER

Rolf

1922

25.04.1942

Infanterie-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133862

SCHÜRMANN

R.

1912

1942

SCHWANG

Christ.

1915

1944

SCHWEISEL

Josef

1945

SELBACH

K.

1945

SELBACH

O.

1945

Leutnant

SERVATIUS

Paul

30.06.1913

21./24.12.1941
westl. Tortolowo bei Leningrad

Infanterie-Regt.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka: Block 2
Reihe 4 Grab 345
https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154274

SIABELLI

M.

1861

1944

SIEMON

Fried.

1910

1942

Stabsgefreiter

SIMON

Johann

08.1945
Kriegsgefangenenlager in Lübeck

32 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=140413

SIMON

W.

1916

1942

STADLER

K.

1914

1940

STAGEL

Walter

1920

1941

STAHLBERG

H.

1918

1940

STAMS

Fr.

1930

1944

Oberfeldwebel

STAUDT

Reinhard

1914

16.05.1942

Panzer-Jäger-Komp.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133860

STEFFES

Hilde

1939

1944

STEIN

W.

1945

Leutnant

STINNERTZ

Josef

1909

22.09.1943

Panzerjäger-Abteilung

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=160647

Gefreiter

STOFFEL

Mathias

18.03.1943

Kraftfahrkolonne

42 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134015

STÖLBEN

Klaus

1945

STOLL

Karl

1945

STOLZ

Baptist

1920

1943

STRACK

K. J.

1913

1941

STREIT

Peter

1908

1942

STUMPF

Erich

1913

1941

SUPPAN

St.

1944

TEUSCH

Gertrud
geb. Probst

13.02.1945

54 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154264

Gefreiter

TEUSCH

Joh. Bapt.

16.12.1920

25.12.1943
Petrikoff

Nachschub-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134010

Gefreiter

TEUSCH

Joh. P.

18.12.1922

01.02.1943
Feldlaz. 674 Rostow

TEUSCH

Ki. Elisabeth

13.02.1945

18 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154265

TEUSCH

Margaretha

1877

1944

TEUSCH

Maria

13.02.1945

16 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=154266

TEUSCH

R.

1898

1944

Gefreiter

TEUSCH

Willibrod (Willi)

26.11.1910

25.11.1942
Gredjakino b. Ossuga

Infanterie-Regt.

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt worden https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134005

THANISCH

R.

1923

1941

Soldat

THEIS

Karl

31.10.1907

20.11.1940
Jadorska

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Siemianowice: Block 2 Reihe 22 Grab 2077

Unteroffizier

THIEL

Anton (Toni)

01.09.1915

06.01.1943
L.W. Ortslaz. 2/XIII Armavir

Pionier-Batl.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134638

THIEL

Franz

1945

THOMAS

K. G. H.

1909

1943

THUL

Jakob

14.01.1943

29 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134007

Unteroffizier

THUL

Nik.

07.07.1918

19.09.1941
Marianfeld, Ukr.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kirowograd - Sammelfriedhof: Block 15 Reihe 3 Grab 459

THUL

Peter

1943

TITTELBACH

A.

1920

1941

TITTELBACH

K.

1882

1944

TROSSEN

Helga

24.12.1944

11 Jahre alt, https://www.wgff-tz.de/details.php?id=601793

UPPOLD

A.

1940

URBAN

Karl

1908

1940

VALERIUS

Kath.

1890

1944

Obergefreiter

VALKYSER

Hermann Josef

22.06.1923 Moers

07.12.1943
Kalowka

Fallschirmjäger-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=134639

Gefreiter

VELTHAUS

H. J. Heinz

1913

30.01.1942

Infanterie-Regt.

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=133859

VIETH

W.

1901

1944

VOGT

Karl

1916

1939

VOITIE

Eberh.

1922

1945

VOLLMER

Ferdinand

1945

https://www.wgff-tz.de/details.php?id=587956

VOLTGEN

H.

1940

WAGNER

Josef

1942

WAGNER

Paul

1909

1942