|
|
Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 5
|
Unteroffiziere und Mannschaften fielen oder starben im Felde: |
Offiziere | 1. Kompanie | 2. Kompanie | 3. Kompanie | 4. Kompanie | 5. Kompanie | 6. Kompanie | 7. Kompanie |
8. Kompanie | 9. Kompanie | 10. Kompanie | 11. Kompanie | 12. Kompanie | MG-Kompanie | Diverse Einheiten |
Minenwerfer-Abteilung (später: Kompanie, seit April 1918)
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Grenadier |
ARNTZEN |
Gustav |
15.06.1918 Antheuil |
|
Grenadier |
BARTH |
Friedrich |
30.09.1918 Muscourt |
|
Grenadier |
BRAUN |
Heinrich |
26.10.1918 Mont St. Jean, Feldlaz 356 |
25.10.1916 verw. Banogne |
Unteroff |
BUKORZ |
Franz |
15.09.1918 sdl Corbeny, SanKo 267 HVdpl |
15.09.1918 Muscourt verw. |
Gefreiter |
GOLL |
Paul |
13.08.1918 Fismette |
|
Grenadier |
GRUHLKE |
Heinrich |
19.06.1918 Hattencourt, Res-Feldlaz 67 |
15.06.1918 verw. Antheuil |
Grenadier |
GRÜNING |
Ignatz |
10.06.1918 a.d. Matz |
|
Grenadier |
HAID |
Hermann |
15.06.1918 Marquéglise |
|
Grenadier |
HASSELMANN |
Alfred |
13.08.1918 SanKo 267 |
12.08.1918 Fismette verw. |
Gefreiter |
HEIBER |
Paul |
24.09.1918 Muscourt |
|
Gefreiter |
HOFFMANN |
August |
17.06.1918 Antheuil |
|
Grenadier |
PLÄHN |
Otto |
11.06.1918 a.d. Matz |
|
Unteroff |
PÖHL |
Fritz |
24.09.1918 Muscourt |
|
Gefreiter |
RÜTTGERS |
Richard |
14.09.1918 sdl Corbeny SanKo 267 HVbpl |
13.09.1918 Muscourt verw. |
San-Gefr |
SCHNEPP |
Wilhelm |
15.09.1918 Belval Château, SanKo 603 |
14.09.1918 Muscourt verw. |
Grenadier |
SEIFART |
Walter |
13.08.1918 Fismette |
|
Grenadier |
SPINNECKEN |
Karl |
10.06.1918 a.d. Matz |
|
Grenadier |
THÖNE |
Friedrich |
25.04.1918 Villers-Bretonneux |
|
Sergeant |
TRAPPIEL |
Ernst |
24.04.1918 Villers-Bretonneux |
Ohne Kompanie-Angabe
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Gefreiter |
BERNSMANN |
Johann |
Oberhausen |
Frühjahr 1916 |
Unglücksfall |
Gefreiter |
DEWITZ |
Georg |
24.10.1915 Lida, Feldlaz 145, I. L.D. |
Krankheit |
|
Grenadier |
ELLENBERGER |
Otto |
29.11.1916 Le Barque |
||
Gefreiter |
SUCKROW |
Friedrich Paul Wilhelm |
- |
24.11.1914 Brzeziny |
beerdigt daselbst |
1. Ersatz-Kompanie
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Grenadier |
FASOLT |
Fridrich |
29.03.1917 Berlin, Reslaz Zahnärztl. Univ.-Inst. |
||
Tambour |
HENGST |
Johannes |
- |
03.08.1915 Spandau, Reslaz |
Krankheit |
Grenadier |
KIRCHMAYER |
Karl |
08.03.1918 Bingen a.Rh. Reslaz |
||
Grenadier |
KREMER |
Theodor |
19.05.1917 Jüterbog, Reslaz |
||
Unteroff |
MATUSCHE |
Emil |
05.04.1915 |
||
Grenadier |
MÖLLER |
Hans |
19.02.1918 Wünsdorf, Reslaz |
||
Sergeant |
SCHIEDECK |
Johann |
07.07.1918 Spandau Reslaz 2 |
||
Grenadier |
SUCKERT |
Adolf |
08.02.1917 Berlin, Ver-Laz St. Hedwig |
||
Grenadier |
VOGEL |
Otto |
Berlin |
15.12.1915 Berlin, Ver-Laz St. Hedwig |
2. Ersatz-Kompanie
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Gefreiter |
BARTHOLOME |
Josef |
10.06.1915 Spandau |
||
Grenadier |
ELSTERMANN |
Wilhelm |
28.07.1918 Halle a.S., Reslaz |
||
Grenadier |
FIETZKE |
Wilhelm |
07.04.1917 Spandau, Reslaz 2 |
||
Grenadier |
KIMNACK |
Peter |
- |
29.03.1916 Spandau, Reslaz 2 |
|
Grenadier |
KRAKOR |
Franz |
23.01.1918 Spandau, Reslaz 2 |
||
Grenadier |
MELCHER |
Wilhelm |
12.07.1918 Spandau, Reslaz 2 |
||
Grenadier |
PLATH |
Reinhold |
18.02.1917 Berlin |
||
Grenadier |
POPPENSIEKER |
Walter |
Witten, Ruhr |
30.08.1916 Spandau, Reslaz 1 |
Krankheit |
Grenadier |
SCHEEL |
Arnold |
09.07.1918 Spandau, Reslaz 2 |
||
Grenadier |
SCHRÖTER |
Paul |
Kunzendorf, Löwenberg |
27.08.1916 Spandau, Reslaz 2 |
Krankheit |
Grenadier |
STEIN |
Otto |
09.07.1918 Spandau, Reslaz 2 |
||
Grenadier |
STRUCKMEYER |
Karl |
27.08.1917 Spandau, Reslaz 1 |
||
Grenadier |
URY |
Siegfried |
0107.1918 Spandau, Reslaz 2 |
||
Grenadier |
ZACH |
Wilhelm |
Bahrenhof, Segeberg |
23.05.1916 Spandau, Reslaz 1 |
3. Ersatz-Kompanie
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Grenadier |
BÖRGER |
Rudolf |
08.11.1918 Spandau, Reslaz 2 |
Grenadier |
ENGELS |
Alfred |
26.12.1916 Spandau, Reslaz 2 |
Grenadier |
KALWEIT |
Hermann |
10.10.1918 Spandau, Reslaz 2 |
Gefreiter |
RUNGE |
Johann |
21.10.1918 Spandau, Reslaz 2 |
Grenadier |
WOLF |
Otto |
13.10.1918 Spandau, Reslaz 2 |
4. Ersatz-Kompanie
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Grenadier |
LEBECK |
Josef |
01.10.1915 Rathenow, Reslaz |
Grenadier |
MÖBIUS |
Paul |
29.01.1916 Spandau, Reslaz 2 |
5. Ersatz-Kompanie
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Grenadier |
BECKER |
Karl |
06.01.1917 Spandau, Reslaz 2 |
||
Grenadier |
HACKSTEIN |
August |
- |
02.12.1915 Rathenow, Reslaz Metropol |
Krankheit |
Grenadier |
QUAST |
Anton |
26.07.1917 Spandau, Reslaz 2 |
||
Grenadier |
SCHAAF |
Johann |
23.06.1917 Etapp.-Laz 1 |
6. Ersatz-Kompanie
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Grenadier |
SASE |
Hermann |
- |
22.08.1915 Ostrolenka, Krgslaz |
Krankheit |
Gefreiter |
SELLER |
Wilhelm |
unbekannt |
7. Ersatz-Kompanie
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Grenadier |
AHRENDT |
Friedrich |
28.09.1916 Potsdam, Garn.-Laz |
|
Grenadier |
ARENS |
Matthias |
20.07.1918 Auel |
|
Grenadier |
BEHLING |
Otto |
10.10.1918 Spandau, Reslaz 2 |
|
Grenadier |
BRINKMANN |
Heinrich |
21.03.1917 Spandau, Reslaz 2 |
|
Grenadier |
BRUNS |
Karl |
29.03.1917 Spandau, Reslaz 2 |
|
Grenadier |
ERDMANN |
Ernst |
28.06.1917 Nauen |
|
Grenadier |
GRÄBER |
Albert |
13.10.1917 Berlin-Lichtenberg, Ver.-Laz |
|
Grenadier |
HALLECKER |
Richard |
02.07.1918 Spandau, Reslaz 2 |
|
Grenadier |
KNORR |
Richard |
26.10.1918 Duisburg, Reslaz |
|
Unteroff |
KOCH |
Gottfried |
10.07.1918 auf Urlaub |
|
Grenadier |
KRAFT |
Albert |
05.11.1918 Spandau, Reslaz 2 |
|
Grenadier |
KULLICK |
Josef |
11.08.1898 Samplatten |
11.11.1918 Ortelsburg, Reslaz |
Grenadier |
LALK |
Heinrich |
18.06.1918 Spandau, Reslaz 2 |
|
Grenadier |
MARKMEYER |
Konrad |
17.07.1918 Spandau, Reslaz 2 |
|
Grenadier |
MARSCHOLL |
Richard |
31.03.1893 Zalenze, kattowitz |
28.03.1918 Brzenskowitz |
Off-Stellv |
ROTHE |
Otto |
28.03.1917 Rauen |
|
Grenadier |
SASS |
Hans |
30.04.1916 Altona |
|
Gefreiter |
SCHMITZ |
Ludwig |
24.04.1918 Mariendorf, Reslaz Seebad |
|
Grenadier |
SCHWARDT |
Gustav |
02.07.1918 Spandau, Reslaz 2 |
|
Unteroff |
THIELE |
Karl |
22.03.1919 Berlin, Ver-Laz Univ.-Klinik |
|
Vizefeldw |
WESTERMANN |
Josef |
06.07.1918 Spandau, Reslaz 2 |
Rekrutendepot
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Grenadier |
FÖRST |
Siegfried |
- |
01.06.1915 Spandau, Reslaz 2 |
I. Rekr-Depot |
Krankheit |
Grenadier |
FRANKI |
Aloys |
06.02.1915 |
I. Rekr-Depot |
||
Grenadier |
GERHARDT |
Friedrich |
Frühjahr 1916 |
Krankheit |
||
Grenadier |
KOMPATZKI |
Max |
Frühjahr 1916 Res-Laz 2 Spandau |
Krankheit |
||
Grenadier |
LOEDING |
Rudolf |
26.08.1915 Ostrolenka, Krgslaz 126 |
I. Rekr-Depot |
||
Grenadier |
RAMKE |
Karl |
14.08.1915 Narew |
I. Rekr-Depot |
ertrunken |
|
Grenadier |
ROHDE |
Karl |
- |
Ende 1915 Laz. 2 Rostock |
I. Rekr.-Depot |
Krankheit |
Vizefeldw |
SINKEWITZ |
Eugen |
Reinickendorf, Niederbarnim |
01.06.1915 Spandau, Reslaz 2 |
II. Rekr-Depot |
Krankheit |
Datum der Abschrift: Mai 2020
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghhev.de)
Foto © frei
|