|
|
Kohtla-Järve, Kreis Ida-Viru, Estland
|
HIER RUHEN KRIEGSGEFANGENE |
Namen der Gefallenen:
2. Weltkrieg
A - K
A - K
L - Z
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Unteroffizier |
ABELS |
Dirk |
14.11.1914 Heisfelde |
27.04.1946 |
Obergefreiter |
ACKMANN |
Karl |
19.02.1908 Börstel |
05.01.1946 |
Obergefreiter |
AHRENS |
Hermann |
02.07.1912 Neurhede |
11.05.1947 |
ALBRECHT |
Friedrich |
1914 |
26.05.1945 |
|
Soldat |
ALEX |
Kurt |
21.08.1927 Hügelort |
03.11.1946 |
Gefreiter |
ALMUS |
Georg |
25.08.1926 Bocksberg |
11.06.1945 |
ALTENEHJULSING |
Willi |
18.03.1905 |
12.04.1946 |
|
Obergefreiter |
ALTHAUS |
Walter |
03.10.1925 Wuppertal-Elberfeld |
16.08.1945 |
Obergefreiter |
AMMON |
Bruno |
13.01.1910 Driesen |
05.08.1945 |
ANDRES |
Alois |
1908 |
||
Obergefreiter |
APEL |
Otto |
03.07.1903 Rothenstein |
17.12.1945 |
Obergefreiter |
AUGAT |
Franz |
17.01.1911 Kussen |
16.01.1948 |
Gefreiter |
AUGUSTIN |
Emil Franz |
31.10.1907 Hamminkeln |
|
Obergefreiter |
AUGUSTIN |
Erich |
08.04.1905 Altbensdorf |
24.06.1945 |
Unteroffizier |
AUGUSTIN |
Jakob |
01.01.1917 Mistelbach |
08.08.1947 |
Obergefreiter |
AUSTEN |
1907 |
25.06.1945 |
|
Obergefreiter |
BABILON |
Johannes |
08.11.1924 Wallen |
16.05.1948 |
Gefreiter |
BACH |
Hans |
1920 |
02.06.1945 |
Gefreiter |
BACHINGER |
Konrad |
25.12.1909 Eckersmühlen |
29.05.1945 |
Obergefreiter |
BAHR |
Franz |
27.12.1914 Heilsberg |
13.08.1945 |
Soldat |
BALTES |
Karl Heinz |
09.04.1927 Mülheim |
19.06.1945 |
Soldat |
BAMMEL |
Ferdinand |
14.01.1900 Berlin |
01.12.1945 |
Gefreiter |
BÄNSCH |
Oskar |
20.02.1908 Leschwitz |
17.03.1946 |
Obergefreiter |
BARTEL |
Walter |
1901 |
17.02.1946 |
Gefreiter |
BARTELT |
Franz |
07.11.1901 Rosengarten |
28.05.1945 |
Soldat |
BARTH |
Armin |
1926 |
17.05.1945 |
Gefreiter |
BASTIAN |
Alfred |
12.09.1902 Tornow |
17.07.1945 |
BAUER |
Franz |
1911 |
||
Obergefreiter |
BAUMANN |
Johann |
14.02.1908 Middelsterborg |
20.05.1945 |
Unteroffizier |
BECK |
Alfons |
12.06.1901 Oberhermsdorf |
21.06.1945 |
Kanonier |
BECK |
Josef |
24.10.1910 Allhofen |
15.03.1946 |
Gefreiter |
BECK |
Kurt |
08.12.1902 Hamburg |
28.06.1945 |
Soldat |
BECKER |
Friedrich |
31.05.1906 |
27./28.03.1945 |
Unteroffizier |
BECKMANN |
Dieter Franz Eugen |
13.03.1920 Waren |
07.06.1945 |
Soldat |
BEERMANN |
Wilhelm |
1902 |
31.05.1945 |
Obergefreiter |
BEHRENDT |
Erwin |
09.12.1911 |
01.07.1945 |
BERNERS |
Hubert |
1917 |
||
Schütze |
BETTEN |
Ufe Meints |
12.11.1904 Upgant-Schott |
29.06.1945 |
Unteroffizier |
BEUTLING |
Waldemar |
02.09.1899 Pirna |
03.04.1945 |
Obergefreiter |
BEYER |
Peter |
26.06.1905 Biedesheim |
13.06.1945 |
Unteroffizier |
BEYLER |
Friedrich |
15.01.1897 Mannheim |
21.05.1945 |
Obergefreiter |
BIELETZKI |
Karl |
07.02.1918 Groß Piwden |
19.06.1945 |
Polizei-Oberleutnant |
BIERMANN |
Paul |
16.01.1906 Düsseldorf |
24.10.1945 |
Obergefreiter |
BINDER |
Paul |
1919 |
20.03.1947 |
Obergefreiter |
BIRNBACHER |
Josef |
1918 |
03.06.1945 |
Unteroffizier |
BLANK |
Erich Karl Leopold |
25.08.1910 Stockach |
06.07.1945 |
BLAUEN |
Franz |
31.07.1945 |
||
BLECKER |
Heinrich |
28.09.1905 Hildesheim |
20.06.1945 |
|
Gefreiter |
BLEIDT |
Johann |
16.01.1905 Bell |
02.06.1945 |
Feldwebel |
BLEYER |
Walter |
07.09.1900 Weiden |
26.07.1945 |
Obergefreiter |
BLÖCHER |
Wilhelm |
06.02.1923 Laisa |
04.06.1945 |
Unteroffizier |
BLUNK |
Hans |
20.06.1913 Seefeld |
06.06.1945 |
Obergefreiter |
BÖHME |
Herbert |
19.05.1921 Nessa |
19.03.1946 |
Feldwebel |
BOLDT |
Hans Albert Ferdinand |
18.03.1900 Pollnow |
12.11.1945 |
Obergefreiter |
BOLLMANN |
Günther |
18.04.1920 Stralsund |
02.08.1945 |
Kanonier |
BORGER |
Paul |
29.09.1908 |
27.04.1945 |
Gefreiter |
BORSCHIER |
Johann |
1911 |
26.04.1945 |
BOTH |
Helmut |
21.04.1926 Sangerhausen |
14.07.1945 |
|
Unteroffizier |
BRAATZ |
Reinhold |
02.12.1907 Graudenz |
03.08.1945 |
Gefreiter |
BRANDL |
Josef |
22.03.1898 Pilgramsberg |
03.06.1945 |
Soldat |
BRAUN |
Mathias |
01.08.1925 Münsbach |
13.08.1945 |
Sonderführer |
BRAUN |
Ulrich |
15.03.1907 |
25.11.1945 |
Obergefreiter |
BRAUN |
Willi |
11.08.1904 Radensfelde |
09.07.1945 |
Stabsgefreiter |
BREM |
Ferdinand |
1916 |
01.07.1945 |
Soldat |
BREUER |
Wilhelm |
1900 |
05.05.1945 |
Gefreiter |
BROCKERHOFF |
Georg |
15.02.1906 |
11.12.1946 |
Feldwebel |
BROCKMANN |
Heinz Max Wilhelm |
05.07.1903 Maxheim |
03.06.1945 |
Stabsgefreiter |
BRODBECK |
Wilhelm |
30.04.1915 |
01.04.1946 |
Obergefreiter |
BRÖMME |
Max |
13.03.1911 Zscherben |
22.07.1945 |
BROSZIO |
Artur Werner |
20.11.1907 Klein Oletzko |
14.01.1947 |
|
Unteroffizier |
BRÜGGEMANN |
Ernst |
1900 |
1946 |
Stabsgefreiter |
BRÜGGEMANN |
Josef |
23.12.1906 Wallenhorst |
13.10.1947 |
Obergefreiter |
BRUNS |
Hinrich |
10.02.1908 Stade |
07.03.1946 |
Obergefreiter |
BUCHHALTER |
Gerhard Reinhold |
27.01.1912 Röchlitz |
15.04.1945 |
BUCHMAN |
Karl |
1900 |
29.05.1945 |
|
Soldat |
BUCILA |
Jen |
1893 |
15.04.1945 |
Unteroffizier |
BUNK |
Hans-Joachim |
02.06.1946 |
Unteroffizier |
Unteroffizier |
BURDE |
Herbert Ferdinand |
27.12.1919 Ditticherode |
10.05.1945 |
Unteroffizier |
BÜRGER |
Erich |
05.05.1905 Lippstadt |
18.01.1948 |
Obergefreiter |
BUTTGEREIT |
Franz Heinrich |
23.12.1913 Uszkomonen |
29.05.1945 |
Obergefreiter |
CICHONSKY |
Benno Kurt |
10.11.1913 Breslau |
08.06.1945 |
Obergefreiter |
CIMANDER |
Franz |
25.11.1908 Gleiwitz |
03.06.1945 |
Grenadier |
CLAUSEN |
Claus Peter |
25.04.1925 Keelbek |
20.10.1945 |
Stabsgefreiter |
CLAUSSEN |
Herbert |
23.09.1916 Hamburg |
15.03.1946 |
Obergefreiter |
CORDES |
Fritz Dietrich |
22.08.1898 Coldewey |
15.01.1946 |
Obergefreiter |
CREMER |
Wilhelm Joseph Hermann |
22.01.1904 Simmerath |
12.11.1949 |
Gefreiter |
DANIEL |
Bruno |
03.12.1903 Goldentraum |
13.02.1946 |
Stabsfeldwebel |
DARGEL |
August |
15.06.1906 Frankenau |
04.09.1947 |
Volkssturmmann |
DAUMANN |
Ernst |
17.04.1908 Needau |
02.06.1945 |
Gefreiter |
DAVID |
Josef Martin |
25.02.1910 Köln |
03.06.1945 |
Obergefreiter |
DE JONGE |
Wilhelm |
11.06.1912 Emden |
05.08.1945 |
Obergefreiter |
DECHANT |
Josef |
09.01.1905 Holzheim |
30.04.1945 |
Unteroffizier |
DEHN |
Friedrich |
03.03.1904 Sensburg |
13.02.1946 |
Pionier |
DEINAT |
Hans-Georg |
28.10.1927 Ebenrode |
19.06.1945 |
Gefreiter |
DEMSKI |
Herbert |
11.04.1925 Lubainen |
13.08.1945 |
Obergefreiter |
DERLICH |
Alfred |
02.07.1915 |
04.06.1947 |
Unteroffizier |
DESKE |
Friedrich |
17.12.1910 Wochotz |
26.04.1945 |
Soldat |
DETTMANN |
Fritz Karl Eduard |
10.04.1904 Brüel |
14.07.1945 |
Obergefreiter |
DETTMER |
August |
17.04.1911 Gelsenkirchen-Buer |
31.05.1945 |
Unteroffizier |
DETTMERING |
Helmut Werner Otto |
21.05.1911 Winsen / Luhe |
22.05.1945 |
Gefreiter |
DIETSCH |
Heinz |
05.03.1925 Kamp-Lintfort |
25.06.1945 |
Leutnant |
DITTMANN |
Erich |
21.02.1925 Hamburg |
17.06.1945 |
Stabsgefreiter |
DONAUBAUER |
Fritz |
05.04.1914 Unterötzdorf |
23.01.1946 |
Soldat |
DORROCH |
August Otto |
15.06.1909 Pilchen |
03.12.1946 |
DREI |
Friedrich |
1916 |
27.04.1945 |
|
Obergefreiter |
DRENTWETT |
Lorenz |
23.08.1908 München |
18.09.1945 |
Obergefreiter |
DRESCHER |
Kurt Richard |
19.09.1910 Stettin |
06.1947 |
Gefreiter |
DRIEVER |
Heinrich |
21.03.1909 Emmerich |
24.09.1945 |
Hauptmann |
DUCKER-SAMULON |
Werner |
02.02.1887 |
25.10.1945 |
Obergefreiter |
DÜR |
Otto |
11.07.1909 Alberschwende |
01.06.1945 |
Wachtmeister |
DÜRSCHMIDT |
Franz |
11.04.1901 Jechnitz |
03.06.1945 |
Gefreiter |
EBERLEIN |
Kurt |
16.06.1901 Berlin |
09.03.1945 |
Polizei-Major |
ECKARDT |
August Johann Martin |
24.11.1881 Coburg |
22.10.1945 |
Obergefreiter |
ECKARTZ |
Anton |
11.01.1909 Mennrath |
06.06.1945 |
Unteroffizier |
ECKWERTH |
Hans |
18.05.1913 Breslau |
29.06.1945 |
EGGERT |
Karl-Heinz |
30.06.1927 Wesenberg |
02.09.1945 |
|
Obergefreiter |
EGGERT |
Karl-Heinz |
24.10.1924 Hordel |
02.09.1945 |
Soldat |
EHINGER |
Erwin |
23.12.1901 Spaichingen |
23.03.1946 |
Grenadier |
EHRHARDT |
Hans |
27.06.1923 |
03.06.1945 |
Soldat |
EIBNER |
Franz |
16.11.1905 Neugebäu |
30.07.1945 |
Obergefreiter |
EIKEN |
Franz |
10.05.1905 Altharen |
17.05.1945 |
Stabswachtmeister |
EIPEL |
Otto-Hermann |
23.02.1902 Zermützel |
19.04.1946 |
Gefreiter |
EISING |
Walter Hermann |
02.02.1901 Berlin-Charlottenburg |
07.06.1945 |
Obergefreiter |
EISSLER |
Emil |
01.05.1912 Münzesheim |
09.06.1945 |
Obergefreiter |
ELLMER |
Friedrich |
24.08.1920 Poppenberg |
07.1945 |
ELSER |
Kurt |
1902 |
||
Obergefreiter |
ELSNER |
Friedrich |
1920 |
22.06.1945 |
Soldat |
ENDERT |
Rudolf |
1910 |
13.07.1945 |
Gefreiter |
ENGE |
Josef |
17.04.1924 Strickerhäuser |
20.08.1946 |
Obergefreiter |
ENGEL |
Fritz Wilhelm Paul |
17.08.1908 Nordhausen |
28.07.1949 |
ENGEL |
Hartwig |
20.09.1928 Schlawitten |
20.08.1945 |
|
Gefreiter |
ENGEL |
Sigismund |
20.11.1907 Neu-Strenschin |
10.07.1945 |
Gefreiter |
ENGELS |
Ferdinand |
21.06.1909 Dülken |
09.06.1945 |
Obergefreiter |
ERNST |
Bernhard |
24.07.1920 Peckelsheim |
11.06.1945 |
Unteroffizier |
ERNST |
Robert |
26.01.1914 |
28.07.1945 |
Gefreiter |
ESCHMANN |
Hans |
08.11.1925 Zimmerseifen |
10.06.1945 |
Volkssturmmann |
FABEK |
Aloisius |
19.02.1894 Nagladden |
23.05.1945 |
Obergefreiter |
FAUSTMANN |
Franz |
1925 |
31.05.1945 |
Obergefreiter |
FECHT |
Bruno |
14.09.1910 Holtland |
22.05.1945 |
Grenadier |
FEHLER |
Bernhard |
06.05.1926 Komienen |
11.06.1945 |
Feldwebel |
FEIERABEND |
Aloysius |
12.05.1890 Tornienen |
1945 |
Obergefreiter |
FENZL |
Walter |
06.05.1922 Schenkenfelden |
03.08.1946 |
Volkssturmmann |
FERNER |
Artur Adolf |
05.11.1903 Königsberg |
02.07.1945 |
Obergefreiter |
FEUSTEL |
Walter Kurt |
30.10.1904 Kurtschau |
09.08.1945 |
Obergefreiter |
FIBICH |
Ernst |
15.12.1902 Kosten |
30.05.1945 |
Gefreiter |
FIEDLER |
Hans |
12.07.1898 Dresden |
14.12.1945 |
Obergefreiter |
FIGGE |
Paul |
19.04.1910 Duisburg |
09.06.1945 |
Soldat |
FINKEL |
Heinz |
17.04.1946 |
|
FISCHER |
07.01.1950 |
|||
FISCHER |
Emil |
1900 |
||
FISCHER |
Ernst |
13.05.1907 |
12.06.1945 |
|
Obergefreiter |
FISCHER |
Ernst |
12.12.1907 |
12.06.1945 |
Unteroffizier |
FISCHER |
Friedrich |
29.05.1913 |
10.08.1945 |
Obergefreiter |
FISCHER |
Friedrich |
07.05.1918 |
10.03.1945 |
Stabsfeldwebel |
FISCHER |
Martin Johann |
19.02.1912 Strehlhof |
15.12.1947 |
Zahlmeister |
FISCHER |
Wilhelm |
01.12.1897 Asch |
28.05.1945 |
FJULING |
Heinrich |
1907 |
11.03.1946 |
|
Soldat |
FLECHTNER |
Kurt |
1924 |
11.11.1945 |
Obergefreiter |
FOCKE |
Heinrich |
22.12.1904 St. Tönis |
15.06.1945 |
Obergefreiter |
FOCKE |
Richard Fritz |
06.11.1911 Fürstenfelde |
01.03.1946 |
FORMEL |
Franz |
1903 |
||
FOSS |
Eugen |
25.08.1917 |
14.10.1945 |
|
Gefreiter |
FRANK |
Ferdinand |
02.05.1904 |
14.06.1945 |
Obergefreiter |
FRANZ |
Anton |
07.05.1921 Wiesen |
17.04.1945 |
FREDER |
Erich |
1908 |
||
Obergefreiter |
FRENKLE |
Max |
1912 |
01.08.1945 |
Obergefreiter |
FRIEDRICH |
Erich |
01.06.1902 Leipzig |
31.10.1945 |
Obergefreiter |
FRINGS |
Johann |
15.03.1915 Aachen |
02.06.1945 |
Unteroffizier |
FRISCH |
Emil |
1900 |
08.05.1945 |
Gefreiter |
FROEBEL |
Willi |
22.01.1911 Niederwürschnitz |
30.05.1945 |
Gefreiter |
FROMME |
Josef |
04.07.1926 Ostenland |
29.06.1949 |
Obergefreiter |
FRUTH |
Wilhelm |
27.08.1912 Flomersheim |
13.12.1945 |
Obergefreiter |
FÜLLING |
Friedrich |
10.07.1913 Homberg |
15.06.1945 |
Gefreiter |
FÜLLMICH |
Werner |
27.01.1910 |
10.06.1945 |
Arbeitmann |
FUNKE |
Wilhelm |
18.07.1928 Oelde |
11.08.1945 |
Soldat |
GABRICH |
Alexander |
21.02.1904 Neutuchel |
04.06.1945 |
Obergefreiter |
GAMPPER |
Wilhelm Karl Gottlob |
23.08.1905 Ludwigsburg |
06.09.1945 |
Gefreiter |
GEITZ |
Anton |
1925 |
10.04.1945 |
Grenadier |
GEMBALEWSKI |
Fritz |
26.02.1904 Bergensee |
24.01.1946 |
Gefreiter |
GERBENDORF |
Erwin Richard |
04.07.1925 Wittstock |
26.10.1945 |
GERBER |
Waldemar |
27.07.1918 Hagen |
20.04.1946 |
|
Obergefreiter |
GERHARD |
Karl |
26.08.1900 |
29.05.1945 |
Obergefreiter |
GERIGK |
Albert |
22.04.1908 Heinichau |
15.01.1947 |
Obergefreiter |
GERLOFF |
Erwin |
24.01.1910 Schönfeld |
29.06.1945 |
Unteroffizier |
GESCHKE |
Paul |
04.11.1912 Buchenhagen |
14.11.1945 |
Obergefreiter |
GIELER |
Franz |
03.06.1909 Hermesdorf |
18.07.1947 |
Polizei-Oberwachtmeister |
GIESLER |
Ludwig |
07.04.1898 Hannover |
27.11.1945 |
Feldwebel |
GLASER |
Karl |
13.08.1914 |
21.07.1945 |
GLUCHIN |
Josef |
1910 |
||
Gefreiter |
GNIRCK |
Erich Willi Paul |
10.08.1905 Brandenburg an der Havel |
15.06.1945 |
Obergefreiter |
GODBERSEN |
Ketel Andreas |
24.03.1906 Karlum |
19.04.1946 |
Unteroffizier |
GOLL |
Paul |
25.01.1920 Belgrad |
27.08.1947 |
Oberpionier |
GOLOMBEK |
Josef |
25.10.1924 Kornitz |
12.03.1946 |
Soldat |
GÖRGES |
Erich Karl August |
07.08.1901 Bergholz |
09.05.1946 |
GÖRITZ |
Willi |
1907 |
11.04.1945 |
|
Soldat |
GOTTSCHALK |
Helmut |
24.10.1913 Thorn |
19.04.1946 |
Stabsfeldwebel |
GOTTSCHALK |
Hugo |
16.01.1911 Schleppstein |
20.06.1945 |
Obergefreiter |
GÖTZ |
Josef |
23.10.1908 Würzburg |
13.03.1946 |
Obergefreiter |
GRABLER |
Franz |
20.10.1920 Attnang-Puchheim |
07.02.1946 |
GRADE |
Julius |
1910 |
08.1945 |
|
Obergefreiter |
GRAF |
Johann |
26.12.1905 Gattershof |
19.02.1946 |
Obergefreiter |
GRAF |
Peter |
24.03.1906 |
26.04.1945 |
Soldat |
GRANDT |
Herbert |
1904 |
16.05.1945 |
Obergefreiter |
GRASER |
Georg |
17.03.1912 Reckendorf |
05.02.1946 |
Unterfeldwebel |
GREIS |
Ernst |
11.08.1918 Siegen |
25.04.1945 |
Obergefreiter |
GRELAK |
Gerhard |
17.03.1907 |
21.12.1945 |
Obergefreiter |
GRIEBEL |
Otto Emil Ludwig |
02.09.1919 Döhnsdorf |
22.06.1945 |
Gefreiter |
GRIGAR |
Heinrich |
05.05.1898 Wagstadt |
20.10.1945 |
Unteroffizier |
GRIMM |
Alfred |
23.07.1909 Grünhof |
19.06.1945 |
Grenadier |
GROLMS |
Heinrich |
04.06.1924 Barzdorf |
05.09.1945 |
Stabsgefreiter |
GRONAU |
Fritz |
06.01.1911 Alt Lappönen |
11.05.1945 |
Soldat |
GRÖSCHNITZ |
Franz |
1909 |
26.04.1945 |
Obergefreiter |
GROSSMEIER |
Heinrich |
1913 |
24.06.1945 |
Polizei-Major |
GRUBE |
Wilhelm |
07.06.1918 Essdorf |
23.11.1945 |
Gefreiter |
GRUDNICK |
Erich |
19.02.1911 Metgethen |
07.06.1945 |
Stabsfeldwebel |
GRUSEWSKI |
Albert |
31.01.1901 Marienhöhe |
28.02.1946 |
Schütze |
GRZEBEK |
Paul |
1910 |
24.05.1945 |
Hauptmann |
GUST |
Helmut |
13.04.1892 Springe |
14.01.1946 |
Unteroffizier |
GUTSCHE |
Herbert |
1946 |
|
Obergefreiter |
HAARMANN |
Johannes |
26.06.1924 Hohenholte |
25.06.1945 |
Soldat |
HAAS |
Karl |
18.06.1926 Triberg |
04.04.1946 |
Obergefreiter |
HAASE |
Fritz |
22.08.1912 Mittelbach |
04.08.1945 |
Schütze |
HAASE |
Oskar |
16.05.1906 Steinersdorf |
08.09.1947 |
Kanonier |
HABERKORN |
Berthold |
30.04.1906 Luckenwalde |
04.07.1945 |
Gefreiter |
HABLA |
Franz |
14.05.1923 Planes |
30.06.1945 |
Gefreiter |
HACKEMESSER |
Werner |
07.03.1925 Halle |
07.05.1945 |
HACKER |
Erich |
1924 |
11. / 12.1948 |
|
Obergefreiter |
HACKER |
Ernst |
07.06.1923 Herrlich |
19.01.1946 |
Grenadier |
HAGEN |
Paul |
02.11.1910 Berlin |
28.10.1945 |
Gefreiter |
HAGLER |
Josef |
1901 |
16.06.1945 |
HAHN |
06. / 07.1945 |
|||
Stabsgefreiter |
HAJEK |
Alfred |
08.04.1917 Groß Tschernitz, CSR |
11.06.1945 |
Gefreiter |
HAMETNER |
Alois |
23.05.1920 Rossbach |
01.06.1945 |
Gefreiter |
HAPP |
Kurt |
01.01.1907 Berlin |
27.05.1945 |
HARBRECHT |
Walter |
21.09.1903 Garwitz |
06.12.1945 |
|
Volkssturmmann |
HARDT |
Ewald |
17.02.1911 Falkenburg |
15.02.1946 |
OT-Mann |
HARNACK |
Ernst Hermann |
16.12.1906 Jorksdorf |
12.06.1945 |
Obergefreiter |
HARTMANN |
Rudolf |
04.06.1908 Chemnitz |
22.09.1945 |
HAUG |
Erwin |
1924 |
||
Unteroffizier |
HAUSLAGE |
Franz |
20.04.1900 Dolgen |
27.06.1945 |
Unteroffizier |
HEBEL |
Bruno |
01.06.1912 Danzig |
12.11.1947 |
Obergefreiter |
HEIDE |
Otto |
20.02.1904 Puschkau |
11.08.1945 |
Oberkanonier |
HEIDINGER |
Edmund |
24.04.1924 Kocherthürn |
17.07.1945 |
Hauptvormann |
HEIDRICH |
Karl |
02.06.1926 Augustusberg |
18.09.1945 |
Unteroffizier |
HEINIG |
Walter Herbert Heinrich |
27.10.1920 Gössnitz |
18.04.1946 |
Soldat |
HEINRICH |
Günther |
02.04.1926 Prensdorf |
22.12.1945 |
Obergefreiter |
HEITKÖTTER |
Heinrich |
28.05.1925 Ahlen |
11.04.1946 |
Gefreiter |
HELBIG |
Paul |
29.03.1912 Witten |
11.03.1947 |
Obergefreiter |
HELDT |
Erich |
21.04.1908 Hohenkirch |
07.06.1945 |
Unteroffizier |
HELLE |
Albert Ernst Wilhelm |
14.12.1919 Lietzow |
01.06.1945 |
Soldat |
HELLMIG |
Adolf |
20.09.1904 Zanderborken |
14.10.1945 |
Soldat |
HELLWIG |
Erich |
09.12.1908 Klein Reinkendorf |
13.05.1945 |
Soldat |
HEMKE |
Albert Wilhelm |
04.07.1912 Hamburg-Altona |
20.01.1946 |
HENER |
Gottlieb |
1902 |
||
Gefreiter |
HENNECKE |
Wilhelm Ferdinand |
21.01.1909 Kückelheim |
30.05.1945 |
Soldat |
HENNIG |
Paul |
14.11.1902 Nossen |
30.06.1945 |
Oberleutnant |
HENNINGS |
Otto |
28.11.1901 Kassel |
24.10.1945 |
HENTZ |
Fritz |
1906 |
||
Gefreiter |
HERBST |
Wilhelm Friedrich |
11.10.1909 Wansleben |
30.01.1946 |
Stabsgefreiter |
HERDER |
Hans Robert |
02.04.1918 Solingen |
08.06.1945 |
Grenadier |
HERMES |
Jakob |
12.10.1906 Köln |
05.07.1945 |
Unteroffizier |
HERSCHELMANN |
Robert |
11.11.1903 Osnabrück |
30.06.1945 |
Obergefreiter |
HERZIGER |
Erwin Albert |
29.10.1906 Harthau |
20.04.1945 |
Gefreiter |
HERZOG |
Kurt |
1901 |
28.05.1945 |
Unteroffizier |
HESS |
Arthur |
28.06.1910 Lich |
26.06.1948 |
Obergefreiter |
HESSE |
Erich Walter Otto |
30.01.1911 Schwerte |
03.06.1945 |
HESSE |
Paul |
1890 |
||
Oberfeldwebel |
HESSEL |
Hans |
01.1947 |
|
Feldwebel |
HESSEL |
Werner Richard Erich |
06.02.1916 Groitzsch |
22.09.1946 |
Oberfeldwebel |
HESSEL |
Willi |
08.1946 |
|
Kanonier |
HEUSSLER |
Fritz |
11.06.1922 Saarbrücken |
07.06.1945 |
Kanonier |
HEYDEN |
Hans |
03.12.1911 Lübeck |
20.04.1945 |
Oberst |
HEYGSTER |
Kurt |
28.09.1889 Soest |
17.11.1945 |
Gefreiter |
HICKSCH |
Kurt |
25.10.1926 Leitmeritz |
24.10.1945 |
HIENBNER |
Franz |
1906 |
||
Oberkanonier |
HILLER |
Heinz |
01.01.1923 Oels |
05.07.1945 |
Oberfeldwebel |
HIMMELREICH |
Walter Robert |
27.09.1912 Langenweddingen |
03.12.1947 |
Gefreiter |
HLUCHY |
Anton |
31.03.1911 Ratkau, CSR |
01.06.1945 |
Unteroffizier |
HOCH |
Paul Hugo |
05.08.1912 Ludwigshafen am Rhein |
27.06.1945 |
Unteroffizier |
HÖCK |
Franz |
16.03.1913 Vogling |
04.09.1945 |
Volkssturmmann |
HOFFMANN |
Günter |
23.08.1928 Berlin |
19.11.1945 |
Volkssturmmann |
HOFFMANN |
Max |
30.10.1892 Lohs |
12.06.1945 |
Pionier |
HOFFMANN |
Walter |
27.06.1897 |
10. / 11.1946 |
Obergefreiter |
HOFMANN |
Georg |
19.02.1913 Freital |
26.04.1945 |
Schütze |
HOHAUS |
Georg Robert |
13.07.1908 Ebersdorf |
31.05.1945 |
Gefreiter |
HOLL |
Bernhard Wilhelm |
16.11.1901 Duisburg-Beeck |
09.11.1946 |
Obergefreiter |
HOLLÄNDER |
Walter |
24.09.1900 Königsberg |
05.06.1945 |
Obergefreiter |
HÖLSCHER |
Wilhelm |
1903 |
07.04.1945 |
Unteroffizier |
HOMUTH |
Alfred |
17.02.1908 Klackendorf |
11.01.1946 |
Unteroffizier |
HOOLMANN |
Heinz |
05.06.1913 Goch |
30.08.1945 |
Volkssturmmann |
HOPPE |
Heinrich |
24.11.1891 Burgdorf |
02.07.1945 |
Feldwebel |
HORN |
Wilhelm |
1908 |
05.08.1945 |
Obergefreiter |
HÖRNIG |
Fritz |
21.12.1901 Dresden |
12.06.1945 |
Unteroffizier |
HORNING |
Kurt Peter |
20.05.1908 Düsseldorf |
08.07.1945 |
Unteroffizier |
HÖRNKE |
Karl |
05.10.1900 Schneidemühl |
26.05.1945 |
HORST |
Julius |
21.01.1892 Finsterwalde |
10.07.1945 |
|
Gefreiter |
HORST |
Werner von der |
23.02.1911 Lüdenscheid |
14.06.1945 |
Stabsgefreiter |
HUBER |
Franz |
15.09.1916 Rechberg |
21.05.1947 |
Gefreiter |
HUBERT |
Leonhard |
30.04.1908 Kleinweisach |
24.06.1945 |
Obergefreiter |
HUBERT |
Martin |
16.06.1945 |
|
Soldat |
HÜBNER |
Julius |
12.06.1891 Lodz |
07.04.1945 |
Obergefreiter |
HUEMER |
Franz |
27.09.1908 Munderfing |
06.01.1946 |
HUG |
Casimir |
1946 |
||
Unteroffizier |
HUIBER |
Franz |
30.06.1915 Wien |
30.09.1945 |
Unteroffizier |
HÜLSWITT |
Hans Heinrich |
13.02.1917 Gelsenkirchen |
13.10.1946 |
HUNGER |
Fritz Gustav |
1900 |
||
Obergefreiter |
HUPER |
Martin |
01.11.1909 Bergenhusen |
22.06.1945 |
Kanonier |
HÜPPE |
Josef Heinrich |
02.05.1916 Merfeld |
27.05.1945 |
Unteroffizier |
HUSMANN |
Gottfried Wilhelm |
15.12.1904 Jacobidrebber |
11.04.1946 |
Obergefreiter |
HUSSGER |
Franz |
1900 |
15.06.1945 |
IDE |
Erwin |
1915 |
||
Gefreiter |
ILLIG |
Josef |
24.01.1908 |
28.09.1945 |
Unteroffizier |
JAEHMANN |
Helmut |
07.09.1914 |
13.06.1945 |
JAHN |
Erich Fritz |
24.01.1894 Prausst |
01.11.1945 |
|
Oberzahlmeister |
JAKOB |
Alfred |
12.06.1900 Geheege |
04.11.1945 |
Soldat |
JANACK |
Hermann |
1894 |
27.04.1945 |
Soldat |
JÄNICKE |
Eduard |
01.05.1903 Weißenfels |
18.07.1946 |
JANOSCHKA |
Rudolf |
1922 |
||
Grenadier |
JENTSCH |
Herbert |
31.07.1927 |
06.06.1947 |
Soldat |
JOHANNSEN |
12.05.1945 |
||
Schütze |
JOHANNSEN |
Helmut |
15.01.1927 Revensdorf |
13.07.1945 |
Stabsgefreiter |
JOHN |
Otto Robert |
21.01.1911 Grünwalde |
18.07.1945 |
JÖN |
Anton |
1911 |
||
Obergefreiter |
JONAS |
Eberhard |
06.11.1915 Godorf |
24.12.1946 |
Unteroffizier |
JORDAN |
Hans Wilhelm |
30.08.1911 Hamburg |
24.05.1945 |
Obergefreiter |
JOSCHKO |
Ludwig August |
20.08.1914 Chorzow |
17.05.1945 |
Gefreiter |
JOUSSEN |
Wilhelm |
02.11.1908 Mausbach |
18.04.1945 |
Stabsarzt |
JUNG |
Dr. Karl-Georg |
19.10.1906 Griesheim |
03.11.1945 |
Polizei-Meister |
JUNG |
Fritz |
02.08.1898 Neuruppin |
10.01.1947 |
Gefreiter |
JÜRGENS |
Gerhard Albert Karl |
01.09.1907 Rixdorf |
31.03.1946 |
Soldat |
KADOCH |
Heinz Werner |
24.10.1924 Spremberg |
22.02.1948 |
Unteroffizier |
KAES |
Hans |
08.12.1910 Cochem |
08.06.1945 |
Obergefreiter |
KAIRIES |
Karl |
17.12.1922 Essen |
23.04.1945 |
Soldat |
KAISER |
Heinrich |
13.11.1926 Saarbrücken |
07.07.1945 |
Gefreiter |
KAISER |
Ignatz |
10.08.1901 Gogolin |
14.06.1945 |
Gefreiter |
KALINKAT |
Willi |
25.09.1914 Kurzebrack |
12.01.1946 |
Feldwebel |
KALKS |
Ulrich Albert |
21.12.1890 Königsberg |
10.08.1945 |
Gefreiter |
KALT |
Roger |
24.09.1925 Dietwiller |
02.07.1945 |
Obergefreiter |
KALTENBACH |
Kosmos |
14.05.1906 Niederwasser |
01.05.1945 |
Grenadier |
KAMLANDER |
Franz |
21.06.1922 Scharndorf |
12.04.1946 |
KAMMALK |
Karl |
1905 |
||
KAMPÖRAS |
Janes |
1915 |
||
KANABEK |
Nokolai |
1903 |
||
Oberfeldwebel |
KANZ |
Kurt |
18.10.1912 Stolp |
20.06.1945 |
Obergefreiter |
KÄSE |
Wilhelm |
1907 |
28.05.1945 |
KÄSER |
Willi |
1905 |
09. / 10.1947 |
|
Obergefreiter |
KASSLER |
Otto Arnold Friedrich Paul |
10.04.1908 Grevenbroich |
16.09.1946 |
Stabsgefreiter |
KATLUHN |
Ernst-August |
13.07.1914 Kaimelau |
10.10.1945 |
Gefreiter |
KATOLLA |
Friedrich Karl |
30.08.1911 Bochum |
25.05.1945 |
Feldwebel |
KEIPERT |
Hermann |
13.10.1911 Odernbach |
08.1945 |
Pionier |
KELLER |
Helmut |
07.12.1926 Schwenningen, Neckar |
11.06.1945 |
Obergefreiter |
KELLMANN |
Ernst |
23.06.1910 Waltersmühl |
23.12.1946 |
Obergefreiter |
KEMPGEN |
Werner Heinrich |
21.09.1919 Berlin |
03.02.1946 |
Obergefreiter |
KEPRTA |
Rudolf Alwin |
27.06.1906 Weißstein |
24.09.1947 |
KERNIK |
Johann |
1916 |
||
Soldat |
KIES |
Arnold |
1904 |
07.07.1945 |
Schütze |
KIESELBACH |
Kurt Wilhelm Rudolf |
12.09.1903 Berlin |
05.08.1945 |
Obergefreiter |
KIESENHOFER |
Franz |
22.01.1918 St. Leonhard |
02.06.1945 |
Oberleutnant |
KIETZMANN |
Erich Wilhelm |
30.01.1898 Sophienberg |
13.11.1945 |
KIMMEL |
Martin Johann |
1914 |
||
Unteroffizier |
KIND |
Johannes Helmut |
28.09.1913 Chemnitz |
05.05.1946 |
KIRCHBICHIR |
Maks |
1906 |
03.06.1945 |
|
KIRK |
Julius |
1884 |
||
Obergefreiter |
KIRSCHKE |
Hans August |
30.01.1909 Berlin-Weißensee |
19.06.1945 |
KISLING |
Fritz |
1905 |
03.06.1945 |
|
KISSEL |
Georg |
1902 |
||
Gefreiter |
KLATT |
Rudolf |
18.11.1901 Berlin |
12.11.1945 |
Obergefreiter |
KLEIN |
Adolf |
04.03.1905 Neuendorf |
18.07.1945 |
Feldwebel |
KLEIN |
Artur |
14.07.1917 Schopfheim |
27.02.1946 |
KLEINART |
Hugo |
1905 |
||
Hauptgefreiter |
KLENA |
Adolf Hermann |
07.03.1907 Heide |
02.07.1945 |
Stabswachtmeister |
KLENKE |
Otto |
23.12.1902 Buck |
23.04.1945 |
Hauptwachtmeister |
KLINGBERG |
Paul |
27.02.1893 Reichenbach, Schlesien |
18.10.1945 |
Obergefreiter |
KLINKMÜLLER |
Richard Gustav Ewald |
02.08.1907 Gossmar |
08.06.1945 |
Gefreiter |
KLOPP |
Paul |
09.10.1911 Rettkewitz |
07.02.1947 |
Obergefreiter |
KLOSE |
Alfred Gustav |
29.03.1908 Striegau |
09.07.1945 |
Unteroffizier |
KNACKMUSS |
Herbert Otto Richard |
23.01.1913 Seehausen |
14.07.1945 |
Gefreiter |
KNAPPE |
Wilhelm |
1897 |
05.06.1945 |
Obergefreiter |
KNIER |
Fritz |
14.01.1901 Rautenberg |
13.08.1949 |
Obergefreiter |
KNOBLAUCH |
Herbert Otto |
12.04.1900 Danzig-Langfuhr |
07.05.1945 |
Obergefreiter |
KNOBLOCH |
Ludwig Friedrich |
23.10.1907 Heidelberg |
28.02.1948 |
Stabsgefreiter |
KNORR |
Fritz |
12.11.1904 Robitten |
06.06.1945 |
Gefreiter |
KNÜPFER |
Richard |
10.06.1905 Leiteslhain |
12.06.1945 |
Stabsgefreiter |
KNURA |
Isidor |
17.12.1916 Wischnitz |
29.05.1945 |
Gefreiter |
KOBLENZ |
Adam |
15.07.1907 Josefia |
19.11.1945 |
Obergefreiter |
KOBLER |
Ludwig |
04.11.1913 München |
04.1945 |
KOBOL |
Franz |
1910 |
||
KOBOLD |
1906 |
06.1945 |
||
Obergefreiter |
KOBUS |
Heinrich |
25.02.1909 Wanne-Eickel |
25.05.1948 |
Volkssturmmann |
KOCH |
Otto Hermann |
13.07.1902 Halberstadt |
24.11.1945 |
Gefreiter |
KÖHLER |
Josef Paul |
28.11.1906 Aalen |
07.04.1945 |
Stabsintendant |
KÖHLER |
Konrad |
27.07.1886 Gießen |
11.11.1945 |
Obergefreiter |
KOHN |
Hans-Eckhardt |
30.10.1923 |
11.07.1945 |
Obergefreiter |
KOLB |
Gerhard |
1919 |
03.08.1945 |
Gefreiter |
KOLBE |
Fritz |
19.02.1909 Groß Ottersleben |
14.07.1945 |
KOLINOWIZ |
Albert |
1902 |
||
Stabsgefreiter |
KOMMISSIN |
Fritz Karl |
24.08.1915 Kukehnen |
28.04.1945 |
Obergefreiter |
KOMMRITZ |
Heinz Walter |
05.07.1918 Ardappen |
30.06.1945 |
Unteroffizier |
KORNALEWSKI |
Oskar |
09.12.1916 Mondtken |
05. / 06.07.1945 |
Gefreiter |
KÖRNER |
Eduard |
1925 |
27.05.1945 |
Stabsgefreiter |
KÖRNER |
Kurt Hugo |
01.01.1913 Oberbobritzsch |
17.08.1947 |
Pionier |
KORSMEIER |
Heinrich Aloysius Johannes |
21.12.1903 Bevergern |
24.06.1945 |
Stabsgefreiter |
KOSER |
Johannes Wilhelm |
19.05.1917 Ötlingen |
21.05.1945 |
Obergefreiter |
KOULEN |
Peter Matthias |
03.05.1913 Krefeld |
05.08.1945 |
Obergefreiter |
KRAFTCZINSKI |
Artur |
1920 |
29.04.1945 |
KRAMER |
Alfred |
1907 |
25.04.1945 |
|
Obergefreiter |
KRATZ |
Ernst |
04.09.1903 Dudenhofen |
12.08.1945 |
Obergefreiter |
KRAUS |
Josef |
23.04.1906 Echsheim |
26.07.1945 |
Obergefreiter |
KRAUSS |
Christian Johann |
24.03.1922 Mannheim |
20.05.1945 |
Stabsgefreiter |
KRAUSS |
Karl Johannes |
27.05.1913 Tübingen |
11.06.1945 |
Gefreiter |
KRAUTSTRUNG |
Edmund |
13.01.1901 Lodz |
07.04.1945 |
Obergefreiter |
KREIL |
Franz |
1907 |
25.04.1945 |
Obergefreiter |
KRISTANN |
Ernst |
19.07.1906 Klein Nuhr |
31.05.1945 |
Obergefreiter |
KROEGER |
Willi |
1912 |
04.09.1945 |
Gefreiter |
KRÖGER |
Hermann |
03.11.1901 Eddelak |
20.04.1945 |
Unteroffizier |
KRÖGER |
Marius |
19.08.1911 Rendsburg |
31.05.1945 |
Soldat |
KRÖMMELBEIN |
Heinrich |
09.02.1902 Köddingen |
15.04.1946 |
Volkssturmmann |
KRÜGER |
Johann |
01.11.1905 Hammer |
21.02.1946 |
Gefreiter |
KÜCH |
Walter |
27.01.1905 Winkel |
23.06.1948 |
Gefreiter |
KUCHEL |
Ernst |
03.04.1909 Neustadt |
02.08.1945 |
Gefreiter |
KÜHLWEIN |
Anton |
01.05.1904 Bieringen |
07.09.1945 |
Obergefreiter |
KÜHN |
Arthur |
20.01.1906 Oberrotweil |
08.1947 |
Obergefreiter |
KÜHN |
Günter Georg Otto Gustav |
23.11.1907 Fermersleben |
18.07.1945 |
Obergefreiter |
KÜHN |
Wilhelm |
07.06.1905 Graudenz |
09.05.1947 |
Stabsgefreiter |
KUJAT |
Eduard |
28.07.1911 Mankow |
20.06.1945 |
Obergefreiter |
KULLMER |
Karl |
1919 |
02.06.1945 |
Stabsgefreiter |
KUNDE |
Walter |
13.04.1909 Rummelsburg |
1947 / 07.1948 |
Soldat |
KUNERT |
Arthur Otto Wilhelm |
17.08.1891 Girbigsdorf |
08.04.1945 |
Obergefreiter |
KUNZE |
Helmut |
28.01.1923 Wildenhain |
06.04.1947 |
Gefreiter |
KUNZE |
Kurt |
01.05.1908 Krina |
23.04.1945 |
Soldat |
KUPRELLA |
Karl |
03.11.1914 Bernickow |
22.05.1945 |
Gefreiter |
KURZ |
Bernhard |
21.08.1909 Balingen |
04.12.1946 |
Funker |
KUSSET |
Theo |
25.05.1945 |
|
Obergefreiter |
KUTZINSKI |
August |
17.09.1910 Merunen |
28.09.1946 |
Obergefreiter |
KWASCHKOWITZ |
Albrecht |
1902 |
01.06.1945 |
Zusätzliche Vornamen sowie die Geburtsorte stammen von: www.volksbund.de/graebersuche
Datum der Abschrift: August 2019
Verantwortlich für diesen Beitrag: Heike Herold
Foto © frei
|