Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen auf den Datenblättern
|
Obergefreiter
|
OBER
|
Paul Heinrich Wilhelm
|
30.12.1902 Bielefeld Sieker
|
08.03.1945 russ. Kgf. Borisow
|
|
Soldat
|
OBERSCHELP
|
Arnold Ernst
|
29.09.1870 Sandhagen
|
27.08.1946 Brackwede
|
|
Grenadier
|
OBERSCHELP
|
Edgar Alwin Wilhelm
|
26.03.1923 26.03.1926 Brackwede
|
19.02.1945 Lw. HVPL 7/ III Eichenbach
|
|
Unteroffizier
|
OEHLMANN
|
Werner
|
05.07.1921 Brackwede
|
12.08.1943 Hamburg
|
|
Grenadier
|
ORTMANN
|
Hans Wilhelm Heinrich
|
04.02.1906 Bielefeld
|
24.05.1944 Stanislau Fela. 3/562/Rußland
|
|
Gefreiter
|
ORTMANN
|
Hermann Wilhelm Walter
|
29.10.1920 Brackwede
|
22.11.1941 Jama/Rußland
|
|
Feldwebel
|
OSTERMANN
|
Eduard Friedrich Heinrich
|
02.06.1899 Friedrichsdorf
|
15.10.1944 Belgrad Brückenkopf
|
|
Obergefreiter
|
OSTERMANN
|
Gustav
|
02.06.1910 Brackwede
|
07.08.1943 Chochlowka/Rußland
|
|
Grenadier
|
OSTERMANN
|
Heinrich Wilhelm Franz
|
02.04.1908 Brackwede
|
04.03.1945 Bad Gandersheim
|
|
Grenadier
|
OSTERMANN
|
Karl
|
13.02.1907 Brackwede
|
05.10.1944 im Westen
|
|
Obergefreiter
|
PAHMEIER
|
August Friedrich Heinz
|
04.06.1920 Brackwede
|
24.11.1944
|
|
Gefreiter
|
PAHMEIER
|
Gerhard
|
24.12.1922 Brackwede
|
08.12.1942 6 km n.n.o. Marinowka/Russland
|
|
Panzerschütze
|
PALLATZKY
|
Reinhard
|
12.09.1909 Brackwede
|
21.10.1944 in einem Reserve-Lazarett
|
|
Grenadier
|
PAPKE
|
Otto
|
26.06.1925 Bielefeld
|
30.07.1944 Rußland
|
|
Grenadier
|
PAUKER
|
Karl
|
15.06.1911 Gütersloh
|
07.04.1945 Münnerstedt bei Bad Kissingen
|
|
Unteroffizier
|
PAULER
|
Gerhard
|
13.10.1917 Brackwede
|
00.02.1947 Lazarett in Parkomune/Rußland
|
|
Obergefreiter
|
PEPERKORN
|
Hermann
|
02.01.1913 Schildesche
|
07.09.1944 im Westen
|
|
|
PEPPER
|
Anna
|
09.11.1875 Brackwede
|
06.02.1944 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
|
PETERSEN
|
Otto
|
25.09.1889 Zella Mehlis
|
24.02.1945 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
Soldat
|
PFLUG
|
Erich Johann Georg Heinrich
|
10.10.1914 Baltersbach Kreis Orrweiler
|
23.06.1941 Reserve-Lazarett Memel
|
|
Gefreiter
|
PIEHL
|
Heinrich
|
19.07.1907 Brackwede
|
30.06.1944 am Ostausg. Petrikoff/Rußland
|
|
|
PINTAT
|
Ehrhard
|
01.02.1936 Brackwede
|
16.12.1944 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
Oberfeldwebel
|
PITTROFF
|
Heinrich
|
10.09.1915 München
|
12.07.1943 Krutoj-Log bei Pristen/Rußland
|
|
Obergefreiter
|
POLLMEIER
|
Karl-Heinz
|
05.10.1921 Senne I
|
08.04.1943 01.05.1943 Italien
|
|
|
PULS
|
Ahlhard
|
26.12.1911 Herford
|
16.01.1945 Kgf. in Rußland
|
|
Unteroffizier
|
PULS
|
Gustav
|
30.06.1915 Brackwede
|
00.04.1944 Reserve-Lazarett
|
|
Obergefreiter
|
QUAKERNACK
|
Heinrich
|
10.09.1915 Brackwede
|
22.07.1941 Krapiwka Sanko 1/11 in Reljbizy/Russland
|
|
Pionier
|
RAHN
|
Hans
|
19.01.1907 Brackwede
|
31.11.1943 bei Marien Dar 95 km s.w. Nikolajewka/Rußland
|
|
|
RAMSBROCK
|
Helmut
|
24.12.1924 Brackwede
|
22.03.1942 Sitnikowo/Rußland
|
|
Obermaschinenmaat
|
REDDING
|
Albert Wilhelm
|
20.04.1904 Lippstadt
|
01.05.1945 Fiume/Italien
|
|
|
REUTER
|
Albert
|
12.05.1905 Schwerin
|
08.02.1945 Schwetz
|
|
Arbeitsmann
|
RIND
|
Helmut
|
03.03.1924 Lübeck
|
05.07.1942 Rußland
|
|
Kanonier
|
RIND
|
Josef
|
06.06.1900 Libau
|
04.04.1945 Erwitte bei Lippstadt
|
|
|
RÖBKE
|
Anna
|
04.09.1902 Brackwede
|
06.12.1944 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
SS-Rottenführer
|
RÖBKE
|
Ludwig
|
27.05.1902 Brackwede
|
00.05.1944 Südalbanien
|
|
Obergefreiter
|
RODENBRÜGGER
|
Gustav Heinrich
|
24.07.1906 Brackwede
|
24.03.1945 Detmold
|
|
|
ROGALSKI
|
Willi
|
Jonienen Gr. Kindschen
|
31.12.1945
|
Todeserklärung durch das Amtsgericht vom 11.12.1962
|
|
ROHLFING
|
Grete geb. Holz
|
17.11.1910 17.10.1910 Brackwede
|
29.01.1945 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
Stabsgefreiter
|
RÖSCH
|
Werner Heinrich August
|
12.05.1917 Bielefeld
|
00.00.1944 Zentr. Lg. Simferopol/Krim
|
|
Unteroffizier
|
ROTHKOPF
|
Johann
|
30.06.1916 Düren
|
17.08.1941 Forst Bollbrück bei Perleberg
|
|
Grenadier
|
RUBBENSTROTH
|
Günther
|
24.01.1927 Brackwede
|
26.11.1944
|
|
Gefreiter
|
RÜTERBORIES
|
Erich
|
16.07.1913 Brackwede
|
28.02.1942 200 m.nördl. Kolodkino
|
|
Gefreiter
|
RUWENSTROTH
|
Ewald
|
18.09.1908 Brackwede
|
07.03.1943 nördlich Orel
|
|
Unteroffizier
|
SAUPE
|
Alfred
|
06.07.1906 Hannover
|
20.04.1947 Hospital Salon/Frankreich
|
|
Feldwebel
|
SAUPE
|
Heinz Helmut
|
10.08.1918 Brackwede
|
16.09.1944 Gut Ruusa ca.65km nordwestl. Pskow/Rußland
|
|
Unteroffizier
|
SCHÄFER
|
Werner
|
12.08.1911 Brackwede
|
23.02.1943 im Osten
|
|
Schütze
|
SCHEELE
|
Heinz
|
14.08.1920 Brackwede
|
23.07.1941 Buhajowka/Ukraine
|
|
Unteroffizier
|
SCHEID
|
Emil
|
07.03.1917 Mannheim-Friedrichsfeld
|
11.06.1944 Focsani-Süd/Rumänien
|
|
Gefreiter
|
SCHEIDER
|
August Karl
|
30.01.1914 Brackwede
|
23.10.1939 Biesingen/Saarpfalz
|
|
Schütze Grenadier
|
SCHEWS
|
Edmund Friedrich
|
15.09.1909 18.09.1919 Amthal
|
14.12.1942 Butitino/Russland
|
|
Grenadier
|
SCHIER
|
Rolf Karl Rudolf
|
02.01.1925 Düsseldorf
|
30.11.1944 Putnok/Ungarn
|
|
Gefreiter
|
SCHILDMANN
|
Günther Walter
|
25.04.1924 Oerlinghausen
|
23.01.1944 Nedlino/Rußland
|
|
|
SCHILDMANN
|
Walter Günther
|
28.10.1926 Brackwede
|
30.01.1945 Tranwitz bei Königsberg/Ostpr.
|
|
|
SCHLICHTHABER
|
Eduard
|
28.02.1895 Brackwede
|
06.12.1944 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
Gefreiter
|
SCHLÜER SCHLUER
|
Walter
|
27.06.1912 Quelle
|
12.12.1941 Bol Wischera östlich von Wolchow/Russland
|
|
Gefreiter
|
SCHMEDTMANN
|
Hermann Ludwig
|
10.02.1905 Lippstadt
|
30.08.1945 Mirkovac- Baranja
|
|
Unteroffizier
|
SCHMELZER
|
Wilhelm
|
26.10.1886 Gladbeck
|
03.06.1945 Reserve-Lazarett Selb
|
|
Funkgefreiter
|
SCHMITT
|
Heinrich Richard Rolf
|
03.06.1926 Brackwede
|
18.04.1945 Edewecht/Oldenburg
|
|
Hauptgefreiter
|
SCHÖDDERT
|
August Friedrich Heimz
|
15.03.1900 Schieder
|
22.01.1945
|
|
SS-Mann
|
SCHÖDER
|
Karl-Heinz
|
01.03.1925 Bielefeld
|
17.03.1943 Laz. Krakau/Polen
|
|
Gefreiter
|
SCHOLAND
|
Werner
|
30.04.1920 Brackwede
|
02.03.1944 Italien
|
|
Kompanie-Truppenführer
|
SCHOLTZ
|
Rudolf
|
20.08.1896 Berlin
|
02.09.1944 Rußland
|
|
Gefreiter
|
SCHÖNKE
|
Kurt Hermann
|
11.07.1922 Plauen
|
|
|
|
SCHORMANN
|
Fritz Heinrich Walter
|
05.07.1906 Bielefeld
|
31.12.1945 Rußland
|
Todeserklärung durch das Amtsgericht Bielefeld vom 29.08.1958
|
Assistenzarzt
|
SCHRAMM
|
Ernst Otto
|
16.03.1918 Cüstrin
|
10.03.1944 Rußland
|
|
|
SCHRÖDER
|
Emil
|
11.09.1904 Lothe Kreis Detmold
|
21.12.1950
|
Laut Beschluss des Amtsgericht Bielefeld vom 13. 05.1957 seit 21.12.1950 für tot erklärt
|
Wachtmeister
|
SCHRÖDER
|
Helmut Helmich
|
15.05.1914 Brackwede
|
29.10.1943 Batrakowizy/Rußland
|
|
Obergefreiter
|
SCHULDT
|
Albert
|
11.11.1920 Senne I
|
30.12.1942 im Osten
|
|
Oberreiter
|
SCHULDT
|
Friedrich Wilhelm
|
20.10.1915 Brackwede
|
10.06.1940 Brucil/Frankreich
|
|
|
SCHULHAUSER
|
Egidius
|
07.03.1903 07.12.1903 Mörlheim
|
06.12.1944 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
Obergefreiter
|
SCHULZE
|
Helmut Heinrich
|
04.05.1915 Brackwede
|
07.09.1941 Motschino/Rußland
|
|
Obergefreiter
|
SCHÜRMANN
|
Erwin
|
31.12.1913 Brackwede
|
19.05.1942 20.05.1942 Krgslaz. I Roslawl Sanko. 625/Rußland
|
|
Soldat
|
SCHWARTZ
|
Paul
|
09.12.1924 Bielefeld
|
04.08.1944 Rußland
|
|
|
SCHWIEGER
|
Manfred
|
28.04.1926 Brackwede
|
06.12.1944 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
Gefreiter
|
SEIDENSTICKER
|
Erich Julius Wilhelm
|
01.10.1918 Brackwede
|
29.06.1941 H.V.Pl. Geb.San.Kp. 2/54 Janow/Ukraine
|
|
Grenadier
|
SIEBRASSE
|
Emil
|
02.09.1906 Quelle
|
14.12.1943 Rußland
|
|
|
SIEBRASSE
|
Oskar
|
03.04.1897 Gadderbaum
|
01.10.1945 Rennes/Frankreich
|
|
|
SIEKERMANN
|
Helmut
|
22.03.1914 Brackwede
|
31.12.1945
|
Todeserklärung durch das Amtsgericht Bielefeld vom 14.19.1960
|
|
SIEWERT
|
Bertha
|
24.06.1886 Brackwede
|
|
Durch Fremdeinwirkung
|
Oberfeldwebel
|
SIEWERT
|
Gerhard
|
31.07.1920 Brackwede
|
19.04.1945 Reserve-Lazarett Deggendorf
|
Reserve-Lazarett
|
Soldat
|
SIEWERT
|
Rolf
|
26.05.1924 Brackwede
|
00.11.1943 Rußland
|
|
Oberschütze
|
SIRGES
|
Gustav
|
11.04.1912 Steinhagen
|
02.08.1942 Sanko.2/340 H.V.Pl. Golowischtsche/Russland
|
|
Unteroffizier
|
SOBOLEWSKI
|
Otto
|
09.09.1909 Bielefeld
|
16.10.1943 Feldlazarett 168 (m.) Kiew Rußland
|
|
|
SOMMER
|
Heinrich
|
30.05.1910 Quelle
|
31.12.1945
|
Laut Beschluss des Amtsgericht Bielefeld vom 08.01.1962 seit 31.12.1945 für tot erklärt
|
Soldat
|
SPECHT
|
Hermann
|
02.12.1912 Brackwede
|
09.07.1942 Rußland
|
|
Gefreiter
|
SPECHT
|
Rolf Willi Walter
|
28.08.1919 Brackwede
|
14.08.1942 Nish Wereika/Rußland
|
|
Obergefreiter
|
SPILKER
|
Helmut Hermann Wilhelm
|
26.09.1912 Hoberge
|
13.03.1944 3 km östl. Olchowez/Rußland
|
|
Obergefreiter
|
SPRINGER
|
Heinz
|
01.06.1919 02.06.1919 Gadderbaum Brackwede
|
19.01.1944 Duderhof Höhe b. Krassnoje/Russland
|
|
Gefreiter
|
SPRINK
|
Bernhard
|
17.03.1910 Lippstadt
|
28.09.1942 im Osten
|
|
Gefreiter
|
STANKOWSKI
|
Erwin
|
22.08.1919 Paderborn
|
27.09.1942 Rußland
|
|
Unteroffizier
|
STEINKRÖGER
|
Gustav
|
30.12.1920 Bielefeld
|
06.03.1945 Amberg
|
|
|
STEINKRÖGER
|
Paula
|
30.11.1887 Brackwede
|
06.12.1944 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
Unteroffizier
|
STÖVER
|
Karl
|
25.10.1914 Bielefeld
|
19.05.1945 29.05.1945 Bad Oldesloe
|
|
Obergefreiter
|
STRATE
|
Heinz
|
08.05.1924 Lipperreihe
|
13.12.1944 im Westen
|
|
Hilfszollassistent
|
STRICKER
|
Emil
|
25.04.1901 Brackwede
|
24.09.1944 auf dem Balkan
|
|
Gefreiter
|
STRICKMANN
|
Willi
|
12.08.1920 Gadderbaum
|
12.12.1942 im Osten
|
|
Obergefreiter
|
STROTHMANN
|
Heinrich
|
19.02.1910 Brackwede
|
16.02.1945 Forsthaus Junkerhof Westpreußen
|
|
Obergefreiter
|
STROTHMANN
|
Karl Heinrich
|
01.11.1908 Quelle
|
06.01.1944 n.w. Witebsk/Rußland
|
|
Schirrmeister
|
STROTHMANN
|
Werner
|
15.10.1915 Brackwede
|
02.03.1945
|
|
Obergefreiter
|
STUDIER
|
Erich
|
03.04.1911 Brackwede
|
13.11.1942 1 km westl. Gusaki nordw. Gshatsk/Russland
|
Fremdunfall mit Handgranate
|
Pionier
|
STÜWE
|
August Gerhard Karl
|
14.03.1927 Bielefeld
|
17.04.1945 Klein Malchau Kreis Uelzen
|
|
Soldat
|
TAUBE
|
Max
|
02.09.1912 Wurleinen Osterode
|
09.08.1942 Rußland
|
|
Obergefreiter
|
TEGELER
|
Walter Friedrich Simon
|
12.02.1912 Bielefeld
|
25.02.1944 südwestl. Narwa/Rußland
|
|
Oberjäger
|
TEGELER
|
Werner Wilhelm Friedrich
|
27.03.1916 Brackwede
|
23.10.1944 Gay-Mühle bei Bitburg
|
|
Oberschütze
|
TEUBNER
|
Hermann
|
13.10.1903 Schwerte/Ruhr Unna
|
08.03.1945 Reserve-Lazarett Ilmenau
|
|
Stabs- und Regimentsarzt
|
THEISSEN
|
Hubert
|
01.06.1884 01.06.1894 Sventenich
|
24.11.1942 Schaulen/Litauen
|
|
Gefreiter
|
THELEN
|
Peter Heinrich
|
29.08.1911 Rheydt
|
26.10.1941 Trichonia
|
Östlicher Kriegsschauplatz
|
Gefreiter
|
THOMAS
|
Karl Walter
|
08.06.1898 18.06.1898 Brackwede
|
13.04.1945 14.04.1945 Kopenhagen
|
|
Obergefreiter
|
TIEMANN
|
Hugo
|
10.03.1910 Liemke
|
30.03.1944 Rußland
|
|
Unteroffizier
|
TIEMANN
|
Joseph
|
25.06.1912 Liemke
|
20.11.1941 westlich Tosna/Rußland
|
|
Gefreiter
|
TIMPEN
|
Peter Robert
|
05.03.1913 Eisenschmitt Kreis Wittlich
|
20.07.1941 Serby
|
Östlicher Kriegsschauplatz
|
Grenadier
|
TÖLKE
|
Erwin Hans Werner
|
15.11.1923 Bad Salzuflen
|
24.03.1943 Palermo/Sizilien
|
|
Oberkanonier
|
TÖLKE
|
Herbert
|
10.04.1920 Senne I
|
13.02.1943 Ssinjawino/Russland
|
|
Grenadier
|
TOPSIEK
|
August
|
05.05.1907 Lipperreihe
|
06.09.1945 russ. Kgf./Rußland
|
|
Grenadier
|
TRÄGER
|
Erich Franz
|
06.09.1908 Brackwede
|
12.12.1943 Urizk/Russland
|
|
Unteroffizier
|
TUBSIEK
|
Fritz
|
18.09.1911 Brackwede
|
25.07.1944 Rußland
|
|
Gefreiter
|
TUBSIEK
|
Wilhelm
|
16.04.1908 Brackwede
|
10.01.1945 Eifel
|
|
SS-Mann
|
TUXHORN
|
Willi
|
04.08.1925 Brackwede
|
04.02.1944 Feld Laz. mot. 613 Winniza/Rußland
|
|
Gefreiter
|
UFFMANN
|
Edmund
|
17.01.1910 Bielefeld
|
18.04.1945 an der Straße Fornovo- Berceto/Italien
|
|
Gefreiter
|
URFF
|
Karl Heinrich
|
21.10.1910 21.11.1910 Neukirchen Kreis Ziegenhain
|
21.01.1942 Nikolskoje/Rußland
|
|
|
UTHOFF
|
Erwin
|
16.07.1904 Ummeln
|
24.02.1945 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
Oberwachtmeister
|
VAGT
|
Hermann
|
25.10.1914 Sottrum
|
07.07.1944 im Raum Berisina Minsk/Rußland
|
|
Panzerschütze
|
VEMMER
|
Ewald
|
02.02.1916 02.02.1906
|
19.05.1945 Nordeloos bei Garchen/Holland
|
|
Stabsgefreiter
|
VENJAKOB
|
Werner
|
03.02.1919 Brackwede
|
21.03.1945 Remte/ Kurland
|
|
|
VOGELSANG
|
Ernst
|
04.12.1925 Brackwede
|
28.07.1944 im Westen
|
|
Unteroffizier
|
VOGT
|
Friedrich Karl
|
05.04.1915 Brackwede
|
06.06.1945 Laz.d.Kgf.Lg.289/1 Kothla Järva/ Estland
|
|
Gefreiter
|
VOGT
|
Günther
|
03.12.1925 Brackwede
|
21.04.1945 01.05.1945 bei Gottlow
|
|
Feldwebel
|
VOGT
|
Karl Heinrich Friedrich Martin
|
16.09.1915 Mennighüffen Stadt Löhne
|
25.05.1944 Laz. L30302 Buzau/Rumänien
|
|
|
VOLLMER
|
Anna geb. Köhler
|
26.07.1870 Bielefeld
|
29.01.1945 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
|
VOLLMER
|
Erika
|
19.06.1943 Brackwede
|
29.01.1945 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
|
VOLLMER
|
Hannelore
|
01.08.1935 Gadderbaum
|
29.01.1945 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
|
VOLLMER
|
Hedwig
|
26.12.1904 Bielefeld
|
29.01.1945 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
Obergefreiter
|
VOLMER
|
Heinz
|
27.09.1919 Brackwede Borgholzhausen
|
16.04.1942 Polozk Bhf./Rußland
|
|
Soldat
|
VOOST
|
Friedrich Wilhelm Josef
|
03.01.1908 Essen
|
04.05.1944 Nowalk
|
|
Unteroffizier
|
VORDERBRÜGGE
|
August Heinrich Walter
|
10.02.1915 Brackwede
|
15.01.1945 Nikolajew Schwarzes Meer
|
|
|
VORMBAUM
|
Hermann
|
05.11.1911 Brackwede
|
31.12.1945
|
Todeserklärung durch das Amtsgericht Bielefeld vom 17.04.1958
|
Unteroffizier
|
VORMBROCK
|
Erich
|
16.04.1914 Avenwedde
|
04.09.1942 Höhe 1282 4 km nördl. Tscherwlenaja bei Stalingrad
|
|
Obergefreiter
|
VORMBROCK
|
Walter
|
03.04.1919 Gadderbaum
|
13.10.1943 Feldlaz. 157 Maslowka/Rußland
|
|
Unteroffizier
|
VORMBROCK
|
Werner
|
29.01.1920 Brackwede
|
27.11.1942 Jarzewo/Russland
|
|
|
VORNHOLT
|
Ernst
|
24.04.1896 Brackwede
|
06.12.1944 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
Pionier
|
VOSS
|
Christian Ernst Heinrich
|
30.08.1909 Kiel
|
09.03.1941 Ortslazarett Camiers/Frankreich
|
|
SS-Rottenführer
|
WÄCHTER
|
Heinz
|
26.03.1920 Brackwede
|
16.08.1944 Frankreich
|
|
|
WÄCHTER
|
Theodor
|
24.01.1882 Brackwede
|
06.12.1944 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
Gefreiter
|
WAGNER
|
Rudolf
|
06.03.1923 06.09.1923 Brackwede
|
14.10.1943 Mass Muzzone/Italien
|
|
Frontarbeiter
|
WALDECKER
|
August
|
03.11.1886 Brackwede
|
31.01.1944 Siracourt/Frankreich
|
|
Obergefreiter
|
WARMUTH
|
Karl Richard August
|
24.11.1911 Brackwede
|
26.04.1944 bei Russilow/Rußland
|
|
Obergefreiter
|
WATERBÖR
|
Florenz
|
16.11.1907 Ummeln
|
27.04.1945 bei Bremberg Kreis Jauer/Schlesien
|
|
Gefreiter
|
WATERBÖR
|
Kurt
|
17.06.1921 Bielefeld
|
10.11.1943 Brest Litowsk/Weißrussland
|
|
Obergefreiter
|
WEGENER
|
Erich
|
25.04.1911 Gadderbaum
|
05.08.1944 Rußland
|
|
Pionier
|
WEGENER
|
Herbert
|
08.04.1921 Brackwede
|
30.09.1941 Feldlazarett 291 bei Wolkowizy 40 km südw. Petersburg/Estland
|
|
Oberschütze
|
WEHMEIER
|
Erich Otto Wilhelm
|
02.09.1911 Bielefeld
|
29.06.1941 Turja
|
Östlicher Kriegsschauplatz
|
|
WEHMEYER
|
Bernhard
|
14.10.1899 Brackwede
|
28.06.1944 31.12.1945 Brobruisk/Russland
|
Todeserklärung durch das Amtsgericht Bielefeld vom 24.10.1958
|
Gefreiter
|
WEHMEYER
|
Karl
|
20.02.1912 Brackwede
|
27.03.1943 Feldlaz.mot.623 Poltawa/Ukraine
|
|
Gefreiter
|
WEICHLER
|
Kurt
|
20.09.1920 Jodszen Krs. Pillkullen
|
28.07.1942 Jam Ishowa/Rußland
|
|
Feldwebel
|
WEINHARDT
|
Rudi
|
25.09.1911 Braunschweig
|
07.07.1944
|
|
Obergefreiter
|
WELLAND
|
Wilhelm
|
19.11.1909 Brackwede
|
28.05.1945 29.05.1945 Saalow bei Berlin
|
|
Gefreiter
|
WELP
|
Egon Emil Karl
|
29.12.1923 Brackwede
|
26.11.1946 Stadtlazarett Kaschnaluez Donezbecken
|
|
Obergefreiter
|
WELP
|
Karl
|
13.09.1921 Brackwede
|
12.06.1944 15.06.1944 Ortslaz. Chalanje
|
|
Grenadier
|
WERNER
|
Hans
|
05.04.1911 Stendal
|
00.08.1944
|
|
Reiter
|
WESTENBERG
|
Adolf Dietrich Oskar
|
14.04.1917 Brackwede
|
01.09.1939 Sanitätskompanie 1/11 Powiersen
|
|
Obergefreiter
|
WESTERHEIDE
|
Heinrich Hermann Walter
|
12.06.1920 Brackwede
|
09.01.1945 Bärenthal/Elsass
|
|
|
WEWERKER
|
Maria geb. Becker
|
10.07.1869 Hausberge
|
24.02.1945 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
Soldat
|
WEYMANN
|
Max Jürgen
|
20.04.1922 Brackwede
|
08.10.1945 Rußland
|
|
|
WIELE
|
August Heinrich
|
15.05.1906 Hüllhorst
|
17.11.1943 Retschiza/Rußland
|
|
Oberzahlmeister
|
WIESE
|
Erich
|
03.02.1916 Brackwede
|
17.03.1944 Rußland
|
|
Gefreiter
|
WIETHÖLTER
|
August Bernhard Joseph
|
02.11.1910 Bielefeld
|
14.07.1941 Krasnopol/Rußland
|
|
Obergefreiter
|
WIETHÜCHTER
|
Manfred
|
20.09.1924 Brackwede
|
29.08.1943 Mius-Front/Rußland
|
|
Oberschütze
|
WILKE
|
Erich
|
04.02.1920 Brackwede
|
09.10.1941 Merloshnaja/Rußland
|
|
Unteroffizier u. Flugzeugführer
|
WILLINGHÖFER
|
Hermann E. Anton
|
14.07.1923 Brackwede
|
27.01.1944 ostwärts Biscarrosse/Frankreich
|
|
Obergefreiter
|
WILLMS
|
Helmut Otto
|
12.11.1921 Glugowko
|
06.09.1945 Laz. 4 Krgsgef.Lg. 100/3 Saporoshje/Russland
|
|
Obergefreiter
|
WILMSEN
|
Helmut
|
01.07.1921 02.07.1921 Brackwede
|
24.12.1944 Neuerburg/Eifel
|
|
Obergefreiter
|
WISSMANN
|
Hermann
|
24.01.1908 Bielefeld
|
22.10.1944 Rußland
|
|
Gefreiter
|
WISSMANN
|
Werner
|
07.02.1918 Brackwede
|
01.10.1942 Dubrowka a. d. Newa/Rußland
|
|
Obergefreiter
|
WITTENBORN
|
Gustav Hermann Werner
|
30.11.1924 Brackwede
|
28.01.1944 Nordatlantik ca. 200 Seemeilen westlich Irland
|
|
|
WITTENBREDER
|
Heinz Julius
|
10.01.1922 Brackwede
|
10.01.1942 31.12.1945 Stalingrad
|
Todeserklärung durch das Amtsgericht Bielefeld vom 15.10.1960
|
|
WITTLER
|
Hermann
|
27.02.1919 Brackwede
|
24.02.1945 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
Obergefreiter
|
WOERMANN
|
Paul
|
07.08.1919 Brackwede
|
01.08.1942 Nowo Iwanowski Höhe 85/Russland
|
|
Obergefreiter
|
WÖHLER
|
Eduard Heinz Karl Wilhelm
|
18.04.1917 Wiedenbrück
|
26.07.1941 Kolobowa/Russland
|
|
Unteroffizier
|
WORRING
|
Heinz Heinrich
|
16.08.1924 Duisburg
|
02.04.1944 Rußland
|
|
Obergefreiter
|
WULFMEIER
|
Paul
|
10.02.1923 Brackwede
|
03.05.1943 auf See
|
|
|
WULLENKORD
|
Erich
|
14.09.1905 Brackwede
|
06.12.1944 Brackwede
|
Durch Bombenangriff
|
SS-Unterscharführer
|
ZIMBALL
|
Karl Wilhelm
|
13.03.1922 Soest
|
25.03.1943 Feldlazarett Alexandria/Ukraine
|
|
Stabsgefreiter
|
ZINRAM
|
Herbert Karl Heinrich
|
26.07.1915 Habinghorst
|
22.02.1943 Schacht 23 b. Jessaulowka/Ukraine
|
|
Obergefreiter
|
ZURMÜHLEN
|
Karl
|
30.12.1911 Häger
|
Rußland
|
|
Gefreiter
|
ZURMÜHLEN
|
Werner
|
20.02.1921 Brackwede
|
05.10.1942 Sanko.2/340 H.V.Pl. Golowischtsche/Russland
|
|