Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Vermißtenliste 116. Panzer-Division (Windhund-Division) Panzer-Grenadier-Regiment 156

Finale der Invasion, 2. Teil, zusammengestellt von Kurt Wendt und Heinz Günther Guderian Hinweis: Die 116. Panzer-Division wurde im März 1944 aus den Resten der 16. Panzergrenadier-Division und der 179. Reserve-Panzer-Division gebildet. Sie wurde fast vollständig an der Invasionsfront vernichtet und kämpfte bei verlustreichen Rückzugsgefechten in Frankreich und Belgien, bis sie am 12. September Aachen erreichte. Die Division wurde mit der Verteidigung der Stadt beauftragt und kämpfte dort (im Hürtgenwald) in der Ardennen-Offensive und in der Schlacht im Reichswald. Am 14. April kapitulierte ein großer Teil der Division vor den US-Truppen, weitere Teile kämpften noch bis zum 21. April 1945 im Harz.

Inschriften:

Einheitsweise geordnet auf Grund der im März 1950 stattgefundenen Vermißtenregistrierung lt. Meldung der Angehörigen an Hand der Vermißtenlisten des DRK

Namen der Gefallenen:


Stab Pz.Gren.Rgt. 156 Pz. Gren. Ersatz-Abt. 156 Felders.Btl. 66 Pz.Art.Rgt. 146 Pz.Abt. 116 Pz.A.A. 116
Pz. Nachr. Abt. 228 Pz.Pi.Btl. 675 Pz. Jäger Abt. 228 Sturmgeschütz Abt. 236 116 PD Nachschubdienste Sanitätsdienste Diverse Ungeklärte

Regimentsstab (Feldpostnummer 20848 (? Nr. fraglich)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Gefreiter

BAUER

Josef

1921

07.1942

Gefreiter

BESTER

Erwin

27.09.1917 Magdeburg

08.1941 Kometschije

Schmied

Obgefr

BRETTAR

Ewald

1912

01.1944

Gefreiter

DALDERUP

Leonardus

1924

08.1944

Grenadier

DEPPE

Robert

01.07.1926 Rheine

01.1945

Metzger

Gefreiter

GEMEIN

Wilhelm

10.06.1922 Köln

10.1942 Kalm.-Steppe

Kaufmann

Gefreiter

GIORGETTI

Jean (Johann)

13.04.1922

11.1944 Polen

Ass-Arzt, Dr. med

JENSSEN

Heinz

04.01.1919 Neckargemünd

12.08.1944 Sees, Ndfrkr

Angebl. Als Lagerarzt in Gef.-Lager X Cherbourg Herbst 1945 gesehen

Hauptmann

KÖNNEMANN

Albert

12.01.1919

07.1943 Kalinowka

Gefreiter

RÖMER

Alois

23.09.1921

11.1943 Kriwoj-Rog

Grenadier

ROSCHKOWSKI

Wilhelm

11.12.1920

01.1944 N. Nikilajewka

Grenadier

SCHMITZ

Josef

05.10.1924

08.1944 Dumeiken

k.A.

SCHNEIDER

Georg

22.04.1919 Els.-Lothr.

12.1943 Sowjetunion

Soldat

SCHREWE

Ferdinand

13.07.1927 Westfalen

02.1945 Wuppertal

Fräser

Soldat

SEIDEL

Hubert

02.06.1927 Oppeln, OS

05.1945 Nachot

Schüler

Gefreiter

STÄRKE

Willi

1925

03.1945

Unteroff

STEINAU

Gustav

25.06.1909

01.1945

Obgefr

STRERATH

Wilhelm

01.03.1923 Rubbelrath

10.1944 Vogesen

Betriebsmeister

Gefreiter

STUHLDREIER

Gerhard

25.02.1925 Pillau, Ostpr.

10.1944

Bootsjunge

Gefreiter

WESTER

Erwin

14.06.1917

06.1941 Ukraine

Stabs-Kompanie - Feldpostnummer 24786

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Gefreiter

BÖSSMANN

Otto

21.09.1918 Niedersachsen

09.1941 Mittelabschn.

Arbeiter

Gefreiter

ECKEL

Wilhelm

06.06.1924 Heeßen, Westf

08.1944 Rouen

Dreher

Gefreiter

FILLER

Gerhard

02.08.1923 Remscheid

07.1943 Kalinowka

Student

Obgefr

HALSER

Erich

27.03.1914 Winz, Westf

1944 Nowyje-Bug

Weber

Obgefr

HARDECKER

Friedrich

09.12.1918 Linz, Österr.

03.1944 Sowjetunion

Schreiner

k.A.

HAUMESSER

Eugene

10.10.1914 Els.-Lothr.

03.1944 Nowyje-Bug

Gefreiter

INGENPASS

Ernst

20.07.1919 Winnekendonk

11.1941 Kursk

Gärtner

Pz-Gren

MARKGRAF

Werner

03.01.1927 Wanne-Eickel

01.1945 Hürtgenwald

Rundfunkmechaniker

Grenadier

MÜLLER

Wolfgang

02.06.1925 Essen

03.1944 Kriwoj-Rog

Schlosserlehrling

Unteroff

SCHÄFER

Fritz

1921

03.1945

Obger

SCHILLING

Josef

25.08.1908 Jakobswalde, OS

03.1944 Sowjetunion

Arbeiter

Gefreiter

SCHLICKER

Anton

1923

08.1944

Gefreiter

SCHMIDT

Fritz

20.09.1920 Halle a.S.

10.1942 Alexandrowka

Maler

Gefreiter

SIEBIGS

Matthias

16.04.1923 Oberbruch

06.1943 Kalinowka

Arbeiter

Obkraftfahr.

TREYBIG

Rudolf

05.06.1921 Kästorf, Hann.

10.1941 Osten

Schmied

Unteroff

WALTER

Franz

06.05.1913 CSR

08.1944 Rouen

Schlosser

Obgefr

WEINMANN

Erich

06.01.1914 Ehingen

07.1943 Gyrany

Schreiner

I. Batl. - Feldpostnummer 21469

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Gefreiter

BAAK

Ernst

31.03.1920 Unna

07.1942 Woroschilowsk

Vermessungssteiger

Gefreiter

BAKOWSKI

Wenzel

22.08.1923 Duisburg

10.1943 Saporoshje

Kaufm. Lehrling

Obgefr

BIEG

Alois

20.06.1919 Saarland

03.1944 Nikolajew

Unteroff

BIRKENSTÄDT

August

22.01.1925 Flensburg

10.1944 Arnheim

Schüler

Unteroff

BRÄDER

Heinz

14.05.1913 Scharnow, Pommern

11.1944 Seine

Molkereigehilfe

Obgefr

BURGHARDT

Hans

18.08.1909 Breslau

01.1944 Kriwoj-Rog

Drogist

Unteroff

DIETZ

Karl

12.07.1920 Berlin

08.1943 Leninakau

Hilfsmechaniker

Obgefr

GEISBÜSCH

Wilhelm

30.07.1918 Bendorf, Rhein

01.1943 Kalmücken-Steppe

Bäcker

Grenadier

JACOBI

Peter

10.10.1924 Belgien

09.1943 Sowjetunion

Obgefr

KLINGE

Wilhelm

24.01.1915 Verden a.A.

01.1944 Kriwoj-Rog

Schaffner

Obgefr

MEYER

Arthur

01.02.1909 Bremen

01.1944 Kriwoj-Rog

Karosseriebauer

Gefreiter

MIHM

Gustav

02.06.1906 Witten, Ruhr

10.1943 Sowjetunion

Schlosser

Gefreiter

SCHIEFBAHN

Matthias

17.02.1907 Selingen

09.1944 Marche

Arbeiter

Obfähnrich

SCHMIDT

Paul

11.04.1915 Berlin

01.1943 Elista

Dipl-Ing

Gefreiter

SCHÖN

Erwin

19.09.1909 Westpreußen

08.1943 Kalinowka

Arbeiter

Gefreiter

STUDENIK

Rudi Josef

07.12.1923 Lundenburg, CSR

01.1944 Mius

Abiturient

1. Kompanie - Feldpostnummer 21469

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Leutnant

BINNIA

Heinz

05.02.1922 Hamburg

12.1944 Verdun

Schiffsmakler

Schptze

BLOCK

Ludger

26.06.1924 Münster, Westf

07.1943 Kalinowka

Autoschlosser

Grenadier

BÖFF

Richard

03.07.1924 Offenbach

12.1943 Kriwoj-Rog

Sattler

Unteroff

BORCHERDING

Friedrich

09.07.1914 Bremen

02.1944 Kriwoj-Rog

Kaufm. Angestellter

Obgefr

BOXBERGER

Eitel

13.09.1914 Wuppertal

01.1944 Kriwoj-Rog

Friseur

Obgefr

BROCKPÄHLER

Johann

07.01.1920 Beckum

03.1945 Neviges

Schreiner

Pz-Gren

BROICH

Franz

11.11.1926 Düsseldorf

10.1944 Elst

Gefreiter

BURKAT

Robert

22.11.1922 Herten, Westf

12.1943 Kriwoj-Rog

Landw. Gehilfe

Soldat

DACKEN

Jakob

26.12.1924 Straelen

07.1943 Kalinowka

Lederzuschneider

Gefreiter

DIEDRICHS

Walter

19.07.1907 Unna

11.1943 Kriwoj-Rog

Techn. Zeichner

Obgren

DORTMUND

Richard

14.08.1915 Braunschweig

10.1943 Kriwoj-Rog

Schlosser

Gefreiter

DUPHORN

Alfred

10.04.1924 Soest, Westf.

01.1944 Kriwoj-Rog

Büroangestellter

Feldwebel

EHLERS

Johann

05.10.1914 Bremen

12.1944 Westen

Unteroff

FISCHER

Hermann

01.07.1916 Bremen

08.1941 Kamentzewje

Maler

Grenadier

FUCHS

Robert

14.07.1919 Els.-Lothr.

01.1944 Kriwoj-Rog

Unteroff

GEISSNER

Ernst

03.05.1920 Münchenreuth

10.1944 Elst

Abiturient

Obgefr

GIELING

Johann

04.12.1921 Hackenbroich

07.1943 Kalinowka

Fabrikarbeiter

Obgefr

GLADBACH

Karl

06.01.1908 Düsseldorf

03.1945 Deuten

Maler

Grenadier

HAUERTMANN

Heinrich

27.01.1909 Avenwedde

01.1944 Buseluck

Bauer

Obgefr

HONERBACH

Eduard

22.01.1923 Köln

07.1944 St. Loo

Maurer

Grenadier

KAUS

Karl

14.11.1919 Troisdorf

07.1943 Kalinowka

Heizungsmonteur

Soldat

KLEMMER

Alois

11.05.1921 Württemberg

12.1941 Snamenka

Landwirt

Unteroff

KLOPP

Adolf

28.12.1914 Bremen

07.1942 Kaukasus

Maurer

Obgefr

KNOP

Erich

06.10.1906 Wuppertal

02.1944 Kriwoj-Rog

Kraftfahrer

Pz-Gren

KORNRUMPF

Herbert

16.11.1926 Langenfeld

09.1944 Arnheim

Ing. Prakt.

Gefreiter

KRAWCZYK

Norbert

13.01.1915 Sontra, Hess.

03.1945 Millingen

Kraftfahrer

Unteroff

KREHL

Paul

15.01.1914 Herne

08.1944 Le Neubourg

Kraftfahrer

Gefreiter

KRÖGER

Bernhard

28.08.1922 Mülheim, Ruhr

03.1944 Bug

Praktikant

Obgefr

KUMPMANN

Paul

1915

09.1943

Gefreiter

LEPPER

Hans

08.04.1924 Gütersloh

01.1943 Manitschkaja

Kaufm. Angestellter

Gefreiter

MIKA

Karl

24.01.1923 Wien

01.1944 Kriwoj-Rog

Obgefr

MÜHL

Paul

25.09.1921 Breslau

06.1944 Le Neubourg

Ofensetzer

Grenadier

MÜNCHOW

Gerhard

20.04.1924 Berlin

11.1943 Kriwoj Rog

Bote

Unteroff

OSBERGHAUS

Hans

08.10.1919 Osberghausen

09.1944 Elst

Landwirt

Obgefr

OTT

Emil

24.12.1910 Karlsruhe

12.1943

Arbeiter

Gefreiter

OTTE

Paul

05.04.1922 Gelsenkirchen

11.1942 Sowjetunion

Bäcker

Obgefr

PETERS

Heinrich

29.03.1921 Tostedt

02.1944 Kriwoj-Rog

Kaufmann

Obgefr

PFEIFER

Ernst

07.04.1921 Württemberg

07.1943 Sowjetunion

Landwirt

Gefreiter

POST

Karl

21.09.1921 Oberhausen

07.1941 Kabreczas

Hilfsarbeiter

Grenadier

SCHÄPER

Josef

15.05.1920 Werne, Westf

11.1943

Bergmann

Gefreiter

SCHEER

Heinrich

06.08.1923 duisburg

03.1944 Sowjetunion

Metzger

Gefreiter

SCHÖNBERG

Ludwig

20.10.1909 Wien

05.1943 Asow. Meer

Gefreiter

SCHRÄDER

Rudolf

20.10.1924 Münster, Westf

01.1944 Nikolajew

Oberschüler

Gefreiter

SCHÜLLER

Matthias

20.12.1924 Eschweiler

09.1944 Aachen

Modellschreiner

Soldat

SCHUSTER

Max

09.09.1916 Essen

12.1943 Kriwoj-Rog

Arbeiter

Infanterist

SEEMANN

Engelhardt

07.09.1914 Bremen

07.1943 Kalinowka

Schriftsetzer

Feldwebel

SEGGEL

Helmut

16.11.1914 Bremen

01.1944 Scholochowo

Kaufmann

Obgefr

SIMNOWSKI

Georg

05.02.1908 Berlin

02.1944 Südabschnitt

Buchdrucker

Gefreiter

STRÖHER

Rudolf

19.05.1920 Gelsenkirchen

01.1943 Woschilowsk

Drogist

Gefreiter

TEBRAKE

Heinrich

01.09.1921 Stenern

07.1944 Le Gast

Land. Gehilfe

Gefreiter

TIESSEN

Helmut

01.08.1919 Wengelwalde, Ostpr.

12.1941 Tim

Landwirt

Gefreiter

VOGLER

Rupert

27.04.1924 Wien

10.1944 Arnheim

Tischler

Grenadier

WESSEL

Karlheinz

21.08.1925 Bremen

10.1944 Elst

Dreher

Gefreiter

WIECHMANN

Walter

07.05.1921 Sachsen-Anh.

12.1943 Elst

Dreher

Gefreiter

WILTZER

Otto

10.01.1924 Polen

12.1944 Belgien

Landw. Gehilfe

Grenadier

WOITCZAK

Franz

27.10.1907 Walsum, Rhld

09.1943 Slawjanssk

Arbeiter

Grenadier

ZSCHÄMISCH

Friedrich

02.07.1912 Sachsen

09.1943 Slawjanssk

Bäcker

2. Kompanie - Feldpostnummer 21469

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Obgefr

ARNOLD

Heinz

18.11.1907 Leipzig

02.1945 Westen

Versich. Angestellter

Grenadier

AVERWEG

Hugo

18.05.1924 Albachten

09.1943 Iwanowski

Landarbeiter

Grenadier

BALEWSKI

Ernst

29.06.1916 Gladbeck

09.1944 Delar

Bergmann

Obgefr

BERG

Oskar van de

05.10.1922 Köln

08.1944 Rouen

Steinmetz

Gefreiter

BERGS

Karl Günther

01.05.1912 Duisburg

07.1943 Kalinowka

Schweißer

Obgefr

BLAHA

Josef

14.01.1921 Homberg

02.1945

Schneider

Obfefr

BREHMER

Gerhard

10.12.1918 Berlin

11.1941 Kursk

Kaufmann

Obgefr

BROMMERT

Heinrich

10.10.1912 Weingarten, Westpr.

11.1943 Kriwoj-Rog

Sägewerksarbeiter

Gefreiter

BUCHWALD

Eugen

22.04.1910 Burghausen

07.1943 Ssemenowskij

Dreher

Schütze

BÜTER

Aloys

01.05.1920 Legden

07.1941 Kiew

Angestellter

Gefreiter

DOHLEN

Adam

05.02.1922 Breichweiden

08.1944 Aachen

Weber

Stgefr

DÖRING

Ernst

1918

11.1944

Obgefr

DOST

Emil Willi

30.07.1912 Liebemühl, Ostpr

08.1943 Kalinowka

Arbeiter

Obgefr

FELDHAUS

Heinrich

11.05.1911 Lähden, Ems

07.1943 Donez

Landwirt

Obgefr

FERGEN

Heinz

06.02.1919 Schwelm

01.1944 Nasarowka

Bäcker

Stgefr

FRITZ

Erich

08.10.1914 Ostpreußen

09.1943 Ukraine

Obgren

GESSERT

Anton

18.05.1924 Bonn

06.1943 Kalinowka

Arbeiter

Pz-Gren

GÖHL

Erich

15.08.1926 Wertherbruch

10.1944 Arnheim

Stellmacher

Gefreiter

GRUNWALD

Siegfried

14.01.1924 Polsum

12.1943 Nikolajewka

Bergmann

Obgefr

GRZIWA

Walter

12.02.1921 Zülz

01.1943 Stalingrad

Dachdecker

Schütze

GUCKEL

Otto

04.08.1921 Dortmund

08.1941 Sowjetunion

Schlosser

Gefreiter

HALBROCK

Horst

14.04.1924 Mülheim, Ruhr

11.1943 Kriwoj-Rog

Schüler

Stgefr

HEEREN

Hinrich

26.01.1915 Westerholt

01.1943 Rostow

Landarbeiter

Grenadier

HÖNGESBERG

Werner

03.03.1923 Forsbach

02.1943 Manytschkaja

Autoschlosser

Grenadier

IMHORST

Karl

20.01.1924 Albersloh

09.1943 Iwanowski

Landwirt

Obgefr

JACOBOWSKY

Ludwig

25.09.1918 Riga

07.1943 Mius

Kaufmann

Obgefr

JESCHKA

Max

28.02.1909 Bottrop

01.1944 Kriwoj-Rog

Arbeiter

Obgefr

JOORMANN

Wilhelm

23.02.1911 Wertherbruch

09.1943 Iwanowski

Landwirt

Grenadier

KERKMANN

Heinrich

13.09.1908 Hamm

10.1943 Saporoshje

Bäcker

Grenadier

KISSER

Adolf

11.06.1924 Polen

01.1944 Kriwoj-Rog

Landwirt

Gefreiter

KLINGEBERGER

Walter

09.11.1912 Berlin

01.1944 Kriwoj-Rog

Bootsbauer

Soldat

MEDERSKI

Alois

19.04.1920 Polen

11.1943 Kriwoj-Rog

Gefreiter

MENGELS

Hans Walter

19.05.1921 Schlesien

11.1941 Kursk

cand.med.

MÜHLHEIM

Karl

14.03.1914 Els.-Lothr.

k.A.

Obgefr

MÜLLER

Heinrich

17.09.1920 Paderborn

10.1944 Arnheim

Zimmerer

Obgefr

NIEMEYER

Adolf

10.06.1923 Osnabrück

07.1944 Normandie

Kaufm. Angestellter

Gefreiter

NOLTE

Ferdinand

12.03.1909 Saarbrücken

07.1943 Kalinowka

Grenadier

OETELSHOVEN

Wilhelm

28.05.1910 Westfalen

11.1943 Kriwoj-Rog

Landwirt

Obgefr

PANKOKE

Emil

14.06.1914 Gadderbaum

11.1942 Elista

Obgefr

PRESTEL

Wolfgang

14.06.1924 Wien

05.1943 Ssemenowskij

Heizer

Gefreiter

PÜNING

Hans

02.11.1923 Lienen

11.1943 Ssemenowskij

Kaufm. Angestellter

Obgren

RASCHKE

Heinz

10.11.1925 Aussig, Sud.

10.1944

Schüler

Gefreiter

RICKE

Theodor

24.05.1924 Dortmund

08.1943 Iwanowski

Abiturient

San-Gefreiter

ROLLER

Karl

21.06.1921 Ditzingen

12.1942 Mius

Metzger

Obgefr

SACOBOWSKY

Ludwig

1918

07.1943

Gefreiter

SAUMWEBER

Jakob

22.12.1923 Augsburg

07.1943 Ssemenowskij

Schlosser

Gefreiter

SCHMITZ

Helmut

30.10.1927 Köln

02.1945 Wesel

Kaufm. Angestellter

Gefreiter

SCHÖLER

Fritz

05.12.1922 Westfalen

08.1943 Isjum

Schlosser

Gefreiter

SEELIG

Heinz

30.12.1925 Düsseldorf

03.1944 Zwetkow

Installateur

Obgefr

SELKER

Gerhard

08.02.1907 Frankfurt a.M.

11.1943 Kriwoj-Rog

Schneider

San-Unteroff

SIEMER

Diedrich

07.02.1915 Bremen

07.1943 Kalinowka

Drogist

Soldat

SPIELMANN

Fritz

16.04.1907 Burscheid

11.1943 Leninka

Stanzer

Unteroff

STEINBACH

Hans-Peter

21.01.1913 Nordenham

11.1941 Rogowa

Gärtner

Grenadier

THEILING

Hermann

06.02.1925 Bakum, Hann.

01.1944 Kriwoj-Rog

Maler

Obgefr

WAHDEN

Wilhelm van

1914

09.1943

Soldat

WANGERCZYN

Franz

03.07.1907 Berlin

04.1944 Osten

Schuhmacher

Gefreiter

WERLEIN

Friedrich

08.07.1908 Memmritten

09.1943 Iwanowski

Melker

Gefreiter

WICKERT

Hans

16.04.1922 Delle, Westf.

04.1943 Fedrenkohöhe

Schlosser

Obgefr

WILDE

Werner

27.04.1917 Hamburg

07.1943 Asowsche Meer

Filialleiter

Grenadier

ZIEMNIEWSKI

Valentin

22.01.1908 Herne

02.1944 Kriwoj-Rog

Bergmann

Gefreiter

ZINSCH

Leonhard

17.01.1914 Köln

07.1943 Ssemenowskij

Kaufm. Angestellter

3. Kompanie - Feldpostnummer 21469

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Obgefr

ALM

Richard

23.07.1922 Remscheid

12.1943 Kriwoj-Rog

Dreher

Grenadier

BACHMANN

Heinrich

14.04.1926 Herne

09.1944 Aachen

Bergmann

Gefreiter

BAUER

Friedrich

03.04.1923 Wien

07.1944 Frankreich

Gefreiter

BECKMANN

Hans

26.08.1922 Senne

07.1943 Stalino

Arbeiter

Obgefr

BIERNATH

Walter

11.07.1915 Wesermünde

12.1941 Mittelabschn

Tischler

Gefreiter

BROICH

Willi

02.03.1922 Sülze, Rhld

12.1943 Südabschnitt

Schuhmacher

Grenadier

BRÜNGLINGHAUS

Bernhard

21.11.1906 Essen

12.1943 Odessa

Gärtner

Gefreiter

BURKERT

Friedrich

17.04.1921 Lendsiedel

12.1941 Tim

Landwirt

Gefreiter

EHLICH

Emil

11.12.1909 Wuppertal

01.1944 Südabschnitt

Metzger

Obgefr

EICHHOLT

Emil

03.07.1910 Osnabrück

01.1944 Südabschnitt

Tischler

Gefreiter

EISENHAUER

Hans

18.01.1911 Berlin

10.1944 Arnheim

Tapezierer

Grenadier

ERBE

Herbert

13.06.1926 Hessen

09.1944 Arnheim

Mechaniker

Grenadier

ESSLING

Heinz

21.09.1921 Bochum

12.1941 Petrowskoje

Schüler

Gefreiter

EULGEM

Franz

07.01.1914 Mayen

12.1943 Tremsowla

Installateur

Obgefr

FISCHER

Siegfried

09.05.1917 Bremen

12.1941 Tim

Maler

Obgefr

FORMELL

Friedrich

13.04.1909 Solingen

12.1944 Hotten

Schlosser

Soldat

FRICKE

Heinz

21.12.1924 Westeregeln, Sachsen

01.1944 Südabschnitt

Angestellter

Grenadier

FROST

Richard

09.10.1924 Bochum

01.1944 Südabschnitt

Elektroschweißer

Unteroff

GOOS

Gerhard

10.04.1921 G. Dupra, Emden

09.1944 Nijmwegen

Müller

Obfeldw

GOOSEN

Heinrich

23.11.1913 Bremerhaven

12.1941 Petrowskoje

Maurer

Grenadier

GREVE

Josef

05.01.1909 Velen, Westf.

12.1943 Nikopol

Landwirt

Gefreiter

GREWE

Karl Josef

14.10.1923 Soest

10.1943 Saporoshje

Kaufmann

Obfeldw

GUTHER

Anton

27.02.1916 Kaufbeuren

12.1944 Schnee-Eifel

Maschinenschlosser

Obgefr

HANIGK

Karl

17.08.1916 Buer, Westf.

08.1944 Frankreich

Gärtner

Obgefr

HANKE

Fritz

12.11.1911 Lohe, Westf.

Kriwoj-Rog

Tischler

Obgefr

HASBARGEN

Carl-Heinz

10.11.1920 Tjüche, Ostfr.

12.1941 Petrowskoje

Abiturient

Obgefr

HAUKÖTTER

Karl-Heinz

1923

07.1944

Obgefr

JESS

Willy

06.06.1921 Bornstein, Schl

11.1943 Saporoschje

Landarbeiter

Soldat

JOHN

Alfred

01.03.1921 Schlesien

12.1941 Prokowskoje

Landarbeiter

Pionier

JUNKER

Hermann

23.10.1924 Lintel, Westf.

10.1943 Saporoshje

Schreiner

Obgefr

JÜRGENS

Eduard

17.02.1912 Hamburg

06.1944 Frankreich

Postschaffner

Soldat

JÜRGENS

Heinrich

09.06.1921 Duisburg

12.1941 Petrowskoje

Abiturient

Obgefr

KANNGIESSER

Curt

11.12.1911 Feldengel, Thü

01.1943

Maler

Soldat

KÄRNER

Helmut

10.09.1921 Dortmund

12.1941 Petrowskoje

Schweißer

Obgefr

KLAUS

Josef

21.05.1921 Schwaben

11.1944 Aachen

Landwirt

Obgefr

KLÖPPEL

Kaspar

29.01.1922 Köln

02.1945 Dorsten

Installateur

Hauptmann

KÖNNEMANN

Albert

12.01.1919 Düren

07.1943 Amwrosiewska

Berufssoldat

Grenadier

KRESSMANN

Friedrich Jacob

14.01.1921 Mergentheim

12.1941 Prokowskoje

Grenadier

KÜBLER

Wilhelm

20.04.1920 Gersthofen

02.1945 Aachen

Schlosser

k.A.

LIPPE

Eugen

21.04.1919 Straßburg i.E.

k.A.

Grenadier

LÜPKE

Josef

12.12.1925 Lennerbecke

01.1944 Odessa

Landwirt

Obgefr

MACHIRUS

Max

25.03.1914 Wesermünde

02.1942 Korak

Netzmacher

Stgefr

MANGELS

Georg

12.08.1914 Midlum

10.1944 Nijmwegen

Landarbeiter

Gefreiter

MANIG

Gustav

13.08.1914 Schadewitz

11.1943 Südosten

Landwirt

Schütze

MEHRTENS

Johann

19.05.1912 Bremerhaven

12.1941 Petrowskoje

Tischler

k.A.

MESSER

Anton

17.09.1918 Els.-Lothr.

02.1943 Kursk

Obgefr

MÖSER

Adolf

14.02.1910 Grünewiese

07.1944 Frankreich

Drahtzieher

Gefreiter

MÜCKE

Gustav Wilhelm

19.01.1921 Kamens, Schl.

12.1941 Prokowskoje

Landwirt

Gefreiter

OLBERDING

Josef

1919

12.1941

Grenadier

RATERING

Jan

05.05.1935 Nordhorn

01.1944 Krowoj-Rog

Spinner

Soldat

RENTMEISTER

Leopold

05.02.1925 Belgien

09.1944 Aachen

Grenadier

RHEIN

Ernst von

19.08.1908 Kamen

09.1943 Stalino

Molkereifachmann

Soldat

RIEFFEL

Eugen

06.04.1919 Straßburg

Kriwoj-Rog

Grenadier

RIENECKERT

Hans

25.10.1908 Neviges

10.1943 Saporoshje

Seifensieder

Obgefr

RIXEN

Friedrich

08.03.1923 Dortmund

10.1943 Saporoshje

Former

Obgefr

RUDOLF

Karl

16.09.1919 Bingen

12.1942 M. Sayodenko

Gärtner

Schütze

SCHAFBERGER

Georg

03.04.1923 Roding, Opf

04.1942 Prokowskoje

Konditor

Gefreiter

SCHMIDT

Theodor

28.10.1924 Westfalen

11.1943 Südabschnitt

Schlosser

Obgefr

SCHOBER

Karl

30.07.1912 CSR

12.1941 Petrowskoje

Kettenschweißer

Obgefr

SCHÖNWALD

Fritz

18.09.1919 Ostpreußen

08.1944 Seine

Unteroff

SCHRETTER

Gottfried

25.03.1900 Österreich

01.1944 Sowjetunion

Schütze

SCHRÖDER

Ernst

19.11.1920 Hamburg

11.1941

Koch

Gefreiter

SCHRÖDER

Herbert

22.11.1924 Polen

12.1943 Mittelabschn.

Landwirt

Obgefr

SCHWEFLINGHAUS

Julius

18.04.1907 Düsseldorf

11.1943 Nikolajew

Sattler

k.A.

SENF

Werner

01.08.1922 Stolberg, Rhld

Lingen

Arbeiter

Unteroff

SIEBENLIST

Helmut

27.01.1921 Friedberg, Hessen

09.1944 Nijmwegen

stud.ing.

Obgefr

WEININGER

Franz

07.01.1909 München

12.1943 Nikolajew

Verwsicherungsabgest.

Soldat

WELLBROCK

Walter

29.03.1914 Wesermünde

12.1941 Tim

Maurer

Gefreiter

WILKEN

Karl Heinz

04.07.1922 Mecklenburg

08.1944 Paris

Obgefr

ZEYN

Kurt

15.02.1918 Hamburg

01.1944 Kriwoj-Rog

Bäcker

4. Kompanie - Feldpostnummer 21469

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Grenadier

ALEXANDER

Alfred

15.03.1912 Essen

03.1944 Kriwoj-Rog

Bergmann

Obgefr

BRAUN

Wilhelm

15.12.1914 Kirn, Westf.

07.1943 Kuban

Gefreiter

CONRAD

Fritz

27.03.1921 Breslau

11.1942 Faschkul

Obgefr

DREYSCHULTZE

Willy

30.08.1914 Oldenburg i.O.

03.1944 Nowyje

Tischler

Gefreiter

FRALLER

Josef

14.01.1923 Österreich

07.1943 Stalino

Gefreiter

FRISCHHOLZ

Johann

20.06.1921 Weihern, Obpf

10.1943 Kriwoj-Rog

Schuhmacher

Obgefr

GILLES

Richard

11.09.1912 Büchel, Rh-Pf

03.1944 Nowi

Landwirt

Obgefr

GNAD

Otto

29.01.1921 Bukowina

10.1943 Sowjetunion

Landwirt

Unteroff

GRÄFE

Ernst

1922

05.1944

Obgefr

GRIMM

Hermann

18.01.1912 CSR

01.1943

Schriftsetzer

Gefreiter

HANSSEN

Rolf

09.08.1923 Duisburg

07.1943 Mius

Autoschlosser

Unteroff

HEIDER

Paul

02.04.1911 Glatz, Schl.

07.1944 Normandie

Kaufmann

Gefreiter

HEIKAMS

Josef

13.06.1924 Krefeld

09.1944 Aachen

Samtweber

Obgefr

HINNEBERG

Johann

1916

11.1944

Gefreiter

HOFELDT

Werner

1921 Hamburg

01.1943 Kalm.-Steppe

Kaufm. Angestellter

Obgefr

KASPER

Albert

19.03.1921 CSR

02.1944 Nowyje Bug

Schlosser

Soldat

KNIPPING

Anton

30.12.1923 Oelde, Westf.

09.1943 Iwanowski

Emaillierer

Stgefr

LÄNGLE

Karl

15.12.1910 Mimmenhausen

10.1943 Saporoshje

Landwirt

Gefreiter

MARKS

Reinhard

1913

12.1943

Pz-Gren

MAYER

Helmut

29.08.1922 Hagen, Westf.

09.1943 Sowjetunion

Arbeiter

Obgren

MIDDELDORF

Heinz

25.08.1924 Herdecke

07.1943 Sowjetunion

Kaufm. Angestellter

Unteroff

MILLER

Heinz

09.09.1918 CSR

03.1944 Nowyje Bug

Friseur

Soldat

NIKLEWSKI

Stanislaus

12.04.1912 Bochum

03.1944 Nowyje Bug

Arbeiter

Obgefr

OTT

Paul

07.12.1919 Westpreußen

1945

Landarbeiter

Gefreiter

PETER

Herbert

20.06.1923 Holstein

07.1943 Mius

Müller

Obgefr

PIESSOLD

Gerhard

23.01.1921 Söhesten, Sa.

02.1944 Kasanowsky

Verkäufer

Gefreiter

RADEMACHER

Kurt

05.06.1922 Dortmund

01.1943 Stalingrad

Arbeiter

Gefreiter

RÜDIGER

Günter

12.05.1920 Berlin

12.1941 Bokowsskaja

Arbeiter

Gefreiter

SANTERMANN

Willi

10.04.1922 Essen

08.1943 Sowjetunion

Kaufm. Angestellter

Obgefr

SCHÄLLING

Eduard

22.08.1917 Frankfurt a.M.

10.1944 Aachen

Galvaniseur

Gefreiter

SCHLEBRÜGGE

Bernhard

1922

12.1942

Obgefr

SCHNEIDER

Wilhelm

02.11.1912 Atzelgift, Rhld

01.1944 Kriwoj Rog

Müller

Unteroff

SCHÖLL

Johann

26.02.1915 Österreich

03.1944 Nowyje Bug

Soldat

SCHULTZ

Georg

28.01.1920 Els.-Lothr.

Ukraine

Unteroff

SIEGERIA

Werner

26.07.1918 Berlin

07.1943 Lingen

Fotograf

Gefreiter

SINZENICH

Stefan

01.07.1923 Bliesheim

11.1943 Leninka

Maschinenschlosser

Obferldw

STEINHAUSER

Johann

03.09.1910 Wien

03.1944 Nowyje Bug

Obgefr

STÜBBE

Ernst

09.01.1922 Osnabrück

03.1944 Nowyje Bug

Gärtner

Obgefr

TRENDELBERND

Johann

03.04.1924 Avenwedde

10.1944 Arnheim

Schlosser

Soldat

TREUS

Franz

17.11.1924 Laer, Westf.

07.1943 Mius

Weber

Unteroff

WÄCHTER

Kurt

26.12.1911 Lage, Westf.

03.1944 Kasanowski

Angestellter

Schütze

WARWETZ

Franz

29.10.1921 CSR

12.1941 Pusetschi

Arbeiter

Gefreiter

WECKERMANN

Wilhelm

30.09.1924 Castrop-Rauxel

08.09.1943 westl Injum

Kaufm. Lehrling

Grenadier

WEIDE

Otto

23.11.1908 Hamburg

03.1945 Üdem

Schmied

Gefreiter

WOLFF

Paul

11.06.1922 Altenrath

07.1943 Mius

Landwirt

Grenadier

ZIMMER

Walter

28.04.1925 Neheim, Westf

09.1944 Cambrai

Schlosser

II. Batl. Stab - Feldpostnummer 25297

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Obltnt

BREHME

Eberhard

26.05.1914 Bremerhaven

01.1944 Kriwoj- Rog

Kaufm. Angest.

Gefreiter

FRANTZ

Gottfried

26.07.1924 CSR

01.1944

Abiturient

Obgefr

GILSBACH

Alfons

31.03.1909 St. Hubert, Rhld

12.1944 La Roche

Schlosser

Obarzt

HANNAPEL

Hermann

17.06.1916 Steusebach

07.1944 Sees

Arzt

Gefreiter

HEINDL

Eduard

05.07.1923 Österreich

08.1943 Minsk

Obgefr

HERRMANN

Willi

28.10.1918 Mannheim

01.1945 Bruchsal

Maurer

Pz-Gren

JACKELS

Karl Heinz

22.08.1925 Düsseldorf

02.1944 Kriwoj-Rog

Maschinenschlosser

Obgefr

JÜNTGEN

Max

04.04.1906 Hamm

06.1944 Argentan

Filmvorführer

Unteroff

KOCH

Karl

24.02.1917 Dankersen

01.1944 Kriwoj-Rog

Elektriker

Inspektor

LUDWIG

Georg

08.09.1907 Berburg a.S.

01.1943 Budenowskaja

Bauschlosser

Soldat

MÜNCH

Eduard

06.05.1925 Essen

03.1944 Sowjetunion

Schlosser

Gefreiter

PREUCIL

Josef

06.03.1921 CSR

08.1942 Jareslawsk

RB-Arbeiter

Gefreiter

RIBSTEIN

Emil

6.05.1906 Esslingen

01.1944 Kriwoj-Rog

Maler

Gefreiter

RÖMER

Alois

23.09.1921 Mengerschied

11.1943 Alexandrowka

Maler

Gefreiter

RÖMER

Amandus

03.08.1923 Schermbach

02.1943 Dionge

Müller

Obgefr

SCHULTE

Hubert

14.12.1924 Bremke, Westf

02.1945 M.-Gladbach

Schlosser

Feldwebel

SOMMERFELD

Fred

22.05.1917 Babelsberg

03.1945 Kleve

Berufssoldat

Obgefr

SPÄTHER

Heinz

22.04.1921 Wipperfürth

01.1944 Schirokoja

Schüler

5. Kompanie - Feldpostnummer 25297 B

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Gefreiter

ARAND

Josef

16.12.1916 Saarland

1943 Osten

Obgefr

BERGMANN

Max

18.11.1911 Köln

01.1944 Dnjepropetrowsk

Plattenleger

Unteroff

BIELEFELD

Josef

14.02.1912 Hamm, Westf

01.1944 Nikolajewka

Metzgermeister

Obgefr

BRETTER

Ewald

26.12.1912 Essen

01.1944 Nikolajewka

Kaufm. Angest.

San-Gefr

DIETSCH

Hubert

12.07.1908 Düsseldorf

12.1943 Nikolajewka

Graphiker

Pz-Gren

DUNKEL

Richard

26.05.1907 Essen

02.1944 Kriwoj Rog

Gartenmeister

Grenadier

FISCHER

Rudolf

12.06.1908 Hagen, Westf.

01.1944 Loschkarewka

Sandstrahlbläser

Obgefr

GIERSPECK

Karl

31.08.1910 Hannover

10.1941 Sowjetunion

Oberkellner

Grenadier

GRUND

Paul

11.10.1906 Waldenburg, Schl.

08.1943 Wyssekij

Bergmann

Obgefr

HOCH

Hans

24.09.1919 Mainz

11.1942 Kalm.-Steppe

Polsterer

Obgefr

JAHN

Helmut

26.07.1912 Danna, Sa-An

03.1944 Kriwoj-Rog

Landwirt

Obgefr

KARTHEUSER

Hermann

28.02.1921 Bottrop

k.A.

Arbeiter

Obgefr

KLEMM

Otto

12.06.1914 Rehwinkel

10.1943 Südabschnitt

Sattler

Unteroff

KÖNEMANN

Heinz

12.10.1921 Dortmund

11.1944 Dortmund

Elektriker

Grenadier

KONRADE

Alfred

31.03.1925 Dortmund

03.1944 Kriwoj-Rog

Automechaniker

Obgefr

KROSCH

Hans

04.05.1921 Kirchdorf

07.1943 Sowjetunion

Buchdrucker

Grenadier

KWANT

Jan

14.11.1911 Emlichheim

01.1944 Nikolajewka

Landwirt

Schütze

LEISINGER

Kaspar

17.08.1925 Köln

01.1944 Pripjat

Arbeiter

Obgefr

LICHTENTHAL

Karl

12.05.1920 Waldrach

11.1943 Kriwoj-Rog

Metallarbeiter

Obgefr

MATTHIESS

Walter

02.08.1912 Köln

12.1943 Dnjepropetrowsk

Kaufm. Angest.

Obgefr

MEURER

Jakob

06.09.1918 Dürboslar

11.1943 Kriwoj-Rog

Landwirt

Gefreiter

MIKLIS

Paul

12.09.1910 Schiedlow, OS

07.1943 Mius

Maschinenschlosser

Soldat

MOESELAKEN

Alois

01.02.1925 Asperden

03.1944 Kriwoj-Rog

RB-Angestellter

Soldat

MÜLLER

Toni

09.02.1907 Köln

04.1944

Kraftfahrer

Gefreiter

NETOLITZKY

Heinrich

25.10.1924 Wien

01.1944 Loschkarewka

Gefreiter

NEUHAUSEN

Wilhelm

28.12.1912 Büderich

12.1941 Kursk

Friseur

Gefreiter

OHLIGER

Karl

02.09.1909 Saarland

09.1943 Stalino

Soldat

PLEWNICK

Ludwig

23.09.1920 Polen

02.1943

Schütze

RACZINAKI

Josef

12.02.1925 Duisburg

03.1944 Zwetkow

Former

Obgefr

RIXNER

Konrad

10.01.1921 Wittlich

10.1944 De Laar

Drechsler

Obgefr

RÖLL

Georg

1913

10.1943

Grenadier

ROSCHKOWSKI

Wilhelm

11.12.1920 Westfalen

01.1944 N. Nikolajewka

Bergmann

Grenadieer

SCHULTE

Vincenz

15.01.1925 Menden

02.1944 Kriwoj Rog

Packer

Unteroff

SIEBERT

Johannes

11.01.1913 Elbing

01.1945 Danzig

Maurer

Obgefr

SIEGEL

Erich

23.08.1919 Hessen

08.1944 Perriers

Gespannführer

Grenadier

SPICHER

Karl

26.10.1925 Altenlinde

02.1944 Ingulez

Kaufm. Angest.

Gefreiter

STÄNDECKE

Franz

09.08.1924 Hagen, Westf.

08.1944 Rouen

Gärtner

Pz-Gren

STEMPEL

Walter

25.10.1925 Duisburg

03.1944

Arbeiter

Obgefr

STENGER

Manfred

30.04.1919 Saarland

08.1944 Paris

Gefreiter

STREICH

Heinz

13.11.1919 Berlin

01.1944 Nikolajewka

Kaufmann

Gefreiter

TEIGELER

Josef

07.04.1924 Saerbeck

07.1943 Mius

Maurer

Grenadier

WASSER

Johann

13.11.1925 Kirschbaum

03.1944 Kriwoj-Rog

Kaufm. Angest.

Gefreiter

WEBER

Nikolaus

17.07.1923 Westf.

09.1943 Donez

Karosseriebauer

Grenadier

WELZ

Wilfried

23.03.1925 Marl, Westf.

02.1944

Student

Gefreiter

WILHELM

Gerhard

15.09.1924 Ratheim

07.1943 Asowsche Meer

Arbeiter

Gefreiter

WLEKLINSKI

Bernhard

19.08.1923 Lünen, Westf.

11.1943 Loschkarewka

Maurer

Unteroff

ZELLER

Ernst

04.08.1920 Kastel, Hess.

05.1944 N. Nikolajewka

Soldat

ZENGLER

Richard

01.01.1907 Gottesberg, Schlesien

10.1943 Ssaragen

Bergmann

Grenadier

ZINN

Heinrich

14.04.1908 Essen

02.1944 Kriwoj-Rog

Kalkulator

6. Kompanie - Feldpostnummer 25297 C

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Gefreiter

BACHOR

Hans Werner

23.11.1922 Priorei

08.1943 Osten

Maschinenschlosser

Feldwebel

BALLING

Otto

13.07.1920 Ahütte

16.12.1944

gefallen

Soldat

BECKER

Theodor

26.06.1925 Ennest

02.1944 Ingulez

Bäcker

Pz-Gren

BERTEN

Günther

01.05.1925 NRW

03.1944 Kriwoj-Rog

Kaufm. Angest.

Grenadier

BÖNKEMEYER

Heinz

15.02.1925 Osnabrück

02.1944 Ingulez

Stadtinspektor

Gefreiter

CIRKEL

Karl August

29.04.1923 Dorsten

07.1943 Marionowka

Schüler

Obgefr

DÜNNE

Bernhard

13.11.1908 Gescher

07.1943 Mius

Spinner

Gefreiter

EVERS

Heinz

04.07.1925 Oldendorf Nds

09.1944 de Laar

Landwirt

Grenadier

FÄNGER

Lorenz

04.11.1919 Düsseldorf

07.1943 Marionowka

Kaufmann

Grenadier

FEIGE

Paul

1918

11.1944

gefallen

Obgefr

GEIER

Eugen

19.07.1919 Kaiserslautern

12.1942 Krylow

Arbeiter

Grenadier

GÖPPERT

Herbert

14.05.1908

26.12.1944 Belgien

gefallen

Unteroff

GRAF

Theodor

11.07.1914 Reckenhausen

07.1943 Stalino

Angestellter

Soldat

GRÖGER

Vinzenz

22.09.1925 CSR

12.1944 R.d.S. Marche

Schlosser

Grenadier

HAMERS

Alfred

17.05.1925 Attendorn

03.1944 Ingulez

Bäcker

Pz-Gren

HANSES

Lambert

17.12.1925 Oberhunden

02.1944 Nowyje Bug

Eisenbahnschlosser

Grenadier

HELDMANN

Rüdiger

10.06.1925 Gadderbaum

02.1944 Kriwoj Rog

Student

Soldat

HESSE

Bernhard

29.11.1925 Nuttlar

03.1944 Ingulez

Kaufm. Angest.

Gefreiter

HETTESHEIMER

Fritz

23.07.1912 Katzweiler

01.1944 Mittelabschn.

Schreiner

Grenadier

HÖLSCHER

Gerhard

19.12.1924 Meppen

01.1943 Nikolajewka

Lehrling

Soldat

HOYMANN

Antonius

14.12.1925 Kevelaer

03.1944 Ingul

Bäcker

Gefreiter

KANDERS

Jakob

27.12.1913 Materborn

04.1944 Kriwoj-Rog

Kraftfahrer

Gefreiter

KRÄMER

Wilhelm

04.02.1925 Bensberg

08.1944 Normandie

Maschinenschlosser

Grenadier

KRYZANOWSKI

Erich

07.12.1921 Bochum

01.1944 Kriwoj-Rog

Bergmann

Pz-Gren

KÜSTERS

Klaus

21.09.1925 Neuß

03.1944 Ingulez

Gärtner

Grenadier

LAUDIEN

Ernst

13.05.1925 Dortmund

02.1944 Sowjetunion

Autoschlosser

Gefreiter

LUKAS

Wilhelm

16.09.1924 Erkelenz

09.1943 Wyssoky

Postschaffner

Unteroff

MAYRHOFER

Karl

27.11.1915 Österreich

01.1944

Gefreiter

MENZEL

Hans

17.06.1924 CSR

03.1944 Ingulez

Autoelektriker

Gefreiter

MÜLLER

Peter

17.03.1918 Alsenborn

04.1944 Nowyje Bug

Schneider

Gefreiter

NIEBUR

Bernhard

22.02.1922 Harsewinkel

12.1942 Krylow

Schweißer

Soldat

PATTEN

Theodor

29.05.1925 Neuß

02.1944 Ingulez

Arbeiter

Gefreiter

RIEDEL

Theodor

02.02.1922 Vreden

12.1942 Krylow

Weber

Unteroff

RIMPLER

Hans

21.12.1920 Iserlohn

1944 Sossenak

Kistenmacher

Grenadier

RISSE

Hugo

11.11.1925 Westfalen

03.1944 Ingulez

Finanzanwärter

Soldat

ROKITTA

Gottfried

21.07.1925 Dorsten

1944 Kriwoj-Rog

Schmied

Obgefr

ROSENBERG

August

10.07.1921 Berge

11.1944

gefallen

Gefreiter

RUCH

Albrecht

26.09.1914 Hannover

02.1945 Cleve

Former

Obgefr

SCHERER

Hans

11.12.1919 Pfalz

12.1944 Frankreich

Kraftfahrer

Feldwebel

SCHWAB

Arthur

28.05.1913 Schrolbach

03.1944 ingulez

Bäcker

Grenadier

SCHWIEBERT

Werner

09.12.1925 Herdecke

02.1944 Sowjetunion

Autoschlosser

Unteroff

SIEGLSTETTER

Johann

23.06.1914 München

03.1944 Juguhr

Schmied

Unteroff

STRAWINSKY

Albert

22.08.1919 Essen

03.1945 Berlin

Schlosser

Obgefr

STUBER

Siegmund

09.06.1919 Mackenbach

01.1944 Nikolajew

Musiker

Soldat

WAGENER

Egon

30.11.1925 Huxel, Westf.

02.1944 Kriwoj-Rog

Stricker

Soldat

WAHLERS

Anton

12.04.1924 Leer

06.1943 Makojewka

Weber

Pz-Gren

WIEDEMANN

Thomas

15.03.1907 Töging, Obb.

02.1945 Pfalzdorf

Arbeiter

Grenadier

WIEGOLD

Wilhelm

18.04.1910 Bochum

07.1944 Frankreich

Hammerführer

Obgefr

ZIMMER

Ernst

04.11.1913 Saarland

01.1944 Kriwoj-Rog

Bergmann

7. Kompanie - Feldpostnummer 25297 D

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort #

Letzte Nachricht

Bemerkungen

Unteroff

ANDERS

Alfred

1920

03.1944

Grenadier

BARTEL

Kurt

15.09.1925 Hochdahl

06.1944 Ingulez

Schlosser

Soldat

BURG

Karl

04.10.1925 Kleve, Ndrh

03.1944