|
|
Reserve-Jäger Bataillon 26 – Verluste 1918
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Sächsische Armee –
Reserve-Jäger-Bataillon 26. (Anmerkung: Meistens sind nur die Nachnamen und die
Kompanie mit dem Sterbedatum angegeben, Ergänzungen wurden den Verlustlisten des
1. Weltkriegs entnommen.)
Inschriften:
Am Tage unseres Auszugs ins Feld gedenken wir der Toten unseres Bataillons, die im Glauben
an Deutschlands Größe ihr Leben lassen mußten. Mit 693 tapferen
Oberjägern und Jägern verloren wir unsere lieben Kameraden: (Namen)
In Flandern, Galizien und Frankreich haben wir sie gebettet, können ihre Gräber
nicht mehr schmücken und pflegen. In unserem Gedächtnis soll ihr Andenken um so
fester stehen, uns Überlebenden ein Ansporn, dafür zu leben, daß sie nicht
umsonst gestorben sind.
|
Namen der Gefallenen:
1. Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
BIRKENZÖLLER
|
Ernst
|
Wahnsdorf
|
Gefschaft
|
bei Bussiares gefangen
|
Jäger
|
BORNSCHEIN
|
Paul
|
Thaldorf, Querfurt
|
27.05.1918 Grandelain
|
|
ObJäger
|
BRODKORB
|
Gerhard
|
Wermsdorf
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
DEUL
|
Karl
|
Bierstadt, Wiesbaden
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
Gefreiter
|
DEUSE
|
Paul
|
Leutmannsdorf
|
16.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Gefreiter
|
DIETZ
|
Paul
|
Mylau, Plauen
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
ECKE
|
Arthur
|
03.03.1899 Berlin
|
13.10.1918 Gefschaft
|
|
Jäger
|
FICKLER
|
-
|
|
18.04.1918 Feldlaz. 284
|
|
Jäger
|
FRIEBEL
|
-
|
|
12.11.1918 Gefschaft
|
|
Jäger
|
FRITZSCHE
|
Johannes
|
Dresden
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
ObJäger
|
GROSSMANN
|
Max
|
Rosenthal, Pirna
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
Sergeant
|
GÜNTHER
|
|
|
16.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Vizefeldw
|
HAUFFE
|
Rudolf
|
02.11.1898 Dresden
|
04.10.1918 Remaucourt
|
|
Gefreiter
|
HAUPTMANN
|
Gustav
|
Cunewalde
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
HEMPEL
|
Paul
|
04.12.1898 Buchholz
|
09.06.1918 Gefschaft
|
Bussiares verw.
|
Jäger
|
HEYMANN
|
Alfred
|
12.06.1899 Schmiedeberg
|
06.11.1918 Epinoiswald
|
|
Jäger
|
HINKEL
|
Emil
|
02.10.1890 Wermsdorf
|
23.10.1918 Lazarett
|
|
Jäger
|
HORSCHIG
|
Otto
|
02.05.1892 Niederseifers-dorf
|
01.11.1918 Labry
|
|
Sergeant
|
HORST
|
Heinrich
|
Heddinghausen
|
27.05.1918 Grandelain
|
|
Jäger
|
JAHN
|
Max
|
20.09.1898 Wubnitz
|
08.10.1918 Frankreich
|
Gefschaft
|
Jäger
|
KNESCHKE
|
Arthur
|
Löbau
|
16.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Gefreiter
|
LANGER
|
Willy
|
25.01.1887 Rübenau
|
06.11.1918 Epinoiswald
|
|
Jäger
|
LORENZ
|
Walter
|
Leipzig
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
LOTZE
|
Bruno
|
Görlitz, Oschatz
|
16.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Gefreiter
|
LUDEWIG
|
Johann
|
Halsbach, Freiberg
|
04.05.1918 Grandelain
|
|
Jäger
|
MADERA
|
Paul
|
Dresden
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
Gefreiter
|
METAG
|
Richard
|
09.03.1897 Dörrwalde
|
02.11.1918 Gefschaft
|
|
ObJäger
|
MICKLISCH
|
Karl
|
Lomske, Bautzen
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
MÜLLER
|
Max
|
12.09.1899 Krumhermsdorf
|
05.10.1918 Remaucourt
|
|
Jäger
|
MÜLLER
|
Paul
|
|
16.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
ObJäger
|
MÜLLER
|
Rudolf
|
Freiberg
|
15.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Jäger
|
POLLMER
|
Walter
|
Frohnau
|
27.05.1918 Grandelain
|
|
ObJäger
|
PREUSS
|
Kurt
|
Freiberg
|
Gefschaft
|
bei Bussiares gefangen
|
Jäger
|
RIEDLING
|
Karl
|
Dresden
|
15.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Jäger
|
ROTHE
|
-
|
|
05.08.1918 Ornes
|
|
Jäger
|
SCHERER
|
Richard
|
Glaubitz
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
ObJäger
|
SCHIRMER
|
|
|
27.05.1918 SanKo 240
|
Grandelain verw.
|
Jäger
|
SCHOLZ
|
Paul
|
Dresden
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
Vizefeldw
|
THALHEIM
|
Benno
|
Dresden
|
1918 Gefschaft
|
|
Gefreiter
|
TRINKS
|
Ernst
|
Pobershau
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
TROMPLER
|
Willy
|
20.02.1895 Rüssen
|
01.10.1918 Feldlaz.
|
Verwundung
|
Jäger
|
WALTHER
|
Gottfried
|
|
01.09.1918 Crisolles
|
|
Gefreiter
|
ZSCHIESCHE
|
|
|
27.05.1918 Grandelain
|
|
2. Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Jäger
|
BALDAUF
|
Arthur
|
Nossen
|
03.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
BARTZSCH
|
Fritz
|
|
03.10.1918 Lesdins
|
|
Jäger
|
BÖHME
|
Willi
|
|
20.09.1918 Bellenglise
|
|
Jäger
|
EBERT
|
Alfons
|
Chemnitz
|
22.08.1918 Feldlaz. 284
|
Verwundung
|
Jäger
|
FISCHER
|
Friedrich
|
|
08.09.1918 Kriegslaz. 2/41 Saarburg
|
|
Gefreiter
|
FRIEDRICH
|
Bruno
|
|
21.08.1918 Larbroye
|
|
Jäger
|
GEROLD
|
Rudolf
|
Dresden
|
03.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
HAASE
|
Albin
|
Medingen, Großenhain
|
18.08.1918 Feldlaz. 284
|
Verwundung Attèche-Ferme
|
Jäger
|
HAMMERMÜLLER
|
Richard
|
Niedercolmnitz
|
30.06.1918 Feldlaz. 271 St. Ghilles
|
Verwundung
|
ObJäger
|
HECKER
|
Gottfried
|
Bischofswerda
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
HERKLOTZ
|
Paul
|
Pretzschen-dorf
|
15.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Jäger
|
HOFMANN
|
Franz
|
Niederlößnitz
|
19.06.1918 Feldlaz. 214 St. Ghilles
|
Verwundung
|
Jäger
|
HÖRIG
|
Ernst
|
22.10.1897 Wurzen
|
05.10.1918 Lesdins
|
|
Jäger
|
HUNGER
|
Karl
|
|
30.09.1918 Lesdins
|
|
Jäger
|
JAGLA
|
Kurt
|
Dresden
|
03.06.1918 Bussiares
|
|
ObJäger
|
KOCH
|
Max
|
Chemnitz
|
07.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
KÖGEL
|
Friedrich
|
Leisnig
|
04.08.1918 Ornes
|
|
Jäger
|
LACHMANN
|
Erwin
|
10.03.1896 Reichenau
|
05.10.1918 Remaucourt
|
|
Jäger
|
MEIER
|
Hans
|
Leipzig
|
25.08.1918 Kriegslaz. 25
|
Verwundung Attèche-Ferme
|
Jäger
|
MEIER
|
Walter
|
|
26.09.1918 HVPl Fontaine
|
|
Jäger
|
MEIER
|
Willi
|
Leipzig
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
MENZEL
|
Alwin
|
Oberseifers-dorf
|
03.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
MIßBACH
|
Fritz
|
20.03.1899 Großröhrdorf
|
07.10.1918 Feldlaz.
|
Remaucourt verwundet
|
Jäger
|
MÜLLER
|
Emil
|
Friedebach
|
15.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Jäger
|
NEUDEL
|
Erich
|
13.09.1899 Dresden-N.
|
14.10.1918 Krg-Lazarett
|
|
Gefreiter
|
NEUHÄUSER
|
Paul
|
Berthelsdorf
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
PAULICKE
|
Karl
|
Niedersachs-werfen
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
REICHEL
|
Rudolf
|
Pobershau
|
03.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
ROSCHIG
|
Alfred
|
Königstein
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Gefreiter
|
SCHAARSCHMIDT
|
Paul
|
Ebersbach
|
15.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
ObJäger
|
SCHOLZE
|
Martin
|
Ebersbach
|
22.07.1918 Feldlaz. 271 St. Ghilles
|
Verwundung
|
Jäger
|
SOBE
|
Walther
|
Nausalza
|
03.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
SOBOTTA
|
Richard
|
Hindenburg, OS
|
18.08.1918 Feldlaz. 294
|
|
Gefreiter
|
SÖHNEL
|
Gustav
|
Großnaundorf
|
03.06.1918 Charité Berlin
|
Krankheit
|
Jäger
|
TIETZE
|
Adolf
|
Freiberg
|
23.08.1918 Suzoy
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
VOIGT
|
-
|
|
03.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
VOIGTLÄNDER
|
Max
|
Collmen, Grimma
|
23.06.1918 Bruyères en Fère
|
Verwundung
|
Jäger
|
WEIL
|
Johann
|
|
20.09.1918 Bellenglise
|
|
Gefreiter
|
WESTERMANN
|
Karl
|
16.11.1889 Hannover
|
03.10.1918 Res-Lazarett
|
Verwundung
|
Jäger
|
WOLF
|
Otto
|
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
3. Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Jäger
|
ALBRECHT
|
Max
|
Leutewitz
|
03.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
BECKERT
|
Arno
|
08.05.1899 Freiberg
|
07.10.1918 Remaucourt
|
|
Jäger
|
BOLLMANN
|
Kurt
|
Meißen
|
15.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Jäger
|
BRANSDOR
|
Otto
|
Dölzig, Leipzig
|
22.08.1918 Feldlaz. 284
|
|
Gefreiter
|
BROSE
|
Oskar
|
Niederneu-Schönberg
|
15.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Jäger
|
DIEZMANN
|
Willy
|
03.10.1888 Dresen
|
06.10.1918 Remaucourt
|
|
Sergeant
|
DÖRING
|
Oswald
|
Lauba, Löbau
|
16.08.1918 Feldlaz. 300 Beaugies
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
DRECHSLER
|
Paul
|
Pobershau, Marienberg
|
15.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Gefreiter
|
FAHSEL
|
Erich
|
Leubsdorf
|
15.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Jäger
|
FLEISCHER
|
Fritz
|
Reppwitz
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
HAASE
|
Albert
|
Dresden
|
02.07.1918 Ornes
|
|
Jäger
|
HAUPTMANN
|
Paul
|
|
14.03.1918 Grandelain
|
|
Gefreiter
|
HERKLOTZ
|
Otto
|
Potschappel, Dresden
|
15.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Sergeant
|
HOFMANN
|
Martin
|
|
06.04.1918 Colligishöhle
|
|
Jäger
|
KASPRZAK
|
Paul
|
Kleinwolms-dorf
|
03.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
KATZER
|
Oskar
|
Taschendorf
|
06.11.1918 Epinoiswald
|
|
Jäger
|
KLÖTZIG
|
Emil
|
13.03.1897 Lichtenhain
|
25.09.1918 Fayet
|
Verwundung
|
Jäger
|
KLUGE
|
Kurt
|
Leipzig
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
KOLBE
|
|
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
LEHNERT
|
Johannes
|
Freiberg
|
05.06.1918 Kr-Sammelst. St. Coincy
|
Bussiares verw.
|
ObJäger
|
MELZER
|
Paul
|
04.11.1890 Lengefeld
|
06.11.1918 Epinoiswald
|
|
Gefreiter
|
MENDE
|
Paul
|
Grüna, Chemnitz
|
11.06.1918 Feldlaz. 214 St. Ghilles
|
Verwundung
|
ObJäger
|
MENZER
|
Max
|
Colmnitz
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
MÖNNICH
|
Alfred
|
Dölau, Reuß
|
15.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Jäger
|
PIETSCH
|
|
|
29.08.1918 Tarlefesse
|
|
Jäger
|
RICHTER
|
Paul
|
Lichtenhain
|
15.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Jäger
|
SCHMECK
|
Arthur
|
Klitten
|
15.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Jäger
|
SCHUBERT
|
Max
|
Robschütz
|
03.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
SCHUSTER
|
Paul
|
|
08.08.1918 Kriegslaz. 16 Longuyyon
|
|
Jäger
|
STAHR
|
Georg
|
Rauenstein
|
03.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
SYMANK
|
Alfred
|
11.04.1899 Kreinitz
|
19.09.1918 Pontruet
|
|
Jäger
|
TROMMLER
|
Georg
|
Chemnitz
|
03.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
URBAN
|
Erich
|
Kamenz
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
VOGLER
|
|
|
13.10.1918 Gefschaft
|
|
Jäger
|
WEBER
|
Curt
|
Leutzsch
|
10.06.1918 Feldlaz. 217
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
WELLER
|
Friedrich
|
Chemnitz
|
03.06.1918 Bussiares
|
|
4. Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Jäger
|
AUERBACH
|
Magnus
|
Großwalters-dorf
|
06.06.1918 Bussiares
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
BUSCH
|
Rudolf
|
Pirna
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
CURTH
|
Bruno
|
Leipzig-Gohlis
|
15.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Jäger
|
FISCHER
|
Kurt
|
15.12.1897 Seyde
|
02.10.1918 Morcourt
|
|
Gefreiter
|
FRIEDRICH
|
Karl
|
16.10.1888 Hainewalde
|
02.10.1918 Morcourt
|
|
Jäger
|
FROST
|
Willy
|
Kreischa
|
16.08.1918 Attèche-Ferme
|
|
Jäger
|
GEBHARD
|
Max
|
|
24.10.1918 Lazarett
|
|
Jäger
|
GRIESSBACH
|
Kurt
|
Bergwerk, Meißen
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Gefreiter
|
GRÜNEIS
|
Rupert
|
Wörth, Landshut
|
Gefschaft
|
bei Bussiares gefangen
|
ObJäger
|
HÄNSCH
|
Robert
|
Kleindobritz
|
03.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
HÄNSEL
|
Alfred
|
|
19.09.1918 Pontruet
|
|
Jäger
|
HAUSSCHILD
|
Arthur
|
22.04.1899 Gera
|
02.10.1918 Morcourt
|
|
Jäger
|
HIEMANN
|
Walter
|
Chemnitz
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
KIEßLING
|
Max
|
12.03.1893 Zittau
|
02.10.1918 Morcourt
|
|
Jäger
|
KÖHLER
|
Arthur
|
05.12.1898 Weißenborn
|
03.10.1918 Lesdins
|
|
Jäger
|
KÖRNER
|
Otto
|
Dresden
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Off-Stellv.
|
KRUMBIEGEL
|
Richard
|
Roßwein
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
LEGLER
|
Alfred
|
Dresden-A.
|
01.07.1918 Lazarett
|
|
ObJäger
|
LIPPMANN
|
Max
|
Eppendorf, Flöha
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
MÜLLER
|
Alfred
|
20.11.1899 Kleinzschach-witz, Pirna
|
04.10.1918 Remaucourt
|
|
Jäger
|
NEUBER
|
Richard
|
Zethau
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
NOACK
|
Erich
|
18.04.1899 Leipzig
|
02.10.1918 HVPl Beautroux
|
Verwundung
|
Sergeant
|
PETZOLD
|
|
|
06.04.1918 Colligishöhle
|
|
Gefreiter
|
PRENZEL
|
Oskar
|
St. Johannes, Marienberg
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
RATH
|
Robert
|
Niederhaßlau
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
SABEL
|
Hans
|
27.12.1899 Dresden
|
26.09.1918 Res-Laz. 22
|
Bussiares verw.
|
Jäger
|
SCHÄFER
|
Ludwig
|
Hirschberg
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
SCHUMANN
|
Max
|
Pochra, Großenhain
|
05.06.1918 Bussiares
|
Verwundung
|
Jäger
|
STEINERT
|
Ludwig
|
23.08.1898 Haselbach
|
02.10.1918 Morcourt
|
|
ObJäger
|
STURM
|
Georg
|
Dresden-N.
|
05.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
WALTHER
|
Hans
|
|
29.03.1918 Vesny et Loisy
|
|
Vizefeldw
|
WERNER
|
Otto
|
Wechselbrunn
|
06.06.1918 Bussiares
|
Verwundung
|
ObJäger
|
WOLF
|
Max
|
27.07.1895 Mittelsaida
|
02.10.1918 Morcourt
|
|
Gefreiter
|
WULSCHNER
|
Arthur
|
21.05.1890 Langburkers-dorf
|
02.10.1918 Morcourt
|
|
Jäger
|
ZIEGER
|
|
|
06.06.1918 Bussiares
|
|
Jäger
|
ZIRNSTEIN
|
Arthur
|
06.01.1884 Ottenstein
|
02.10.1918 Morcourt
|
|
MG-Kompanien
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Jäger
|
BEHR
|
Walter
|
|
04.04.1918 Grandelain
|
2. MG-Komp.
|
|
Jäger
|
BENNER
|
Erich
|
Dresden
|
30.08.1918 Tarlefesse
|
2. MG-Komp.
|
|
ObJäger
|
BRÖDNER
|
Curt
|
Zöblitz
|
17.06.1918 Kriegslaz. 123 St. Ghilles
|
1. MG-Komp.
|
|
Jäger
|
DÖRING
|
-
|
|
06.10.1918 Remaucourt
|
1. MG-Komp.
|
|
ObJäger
|
FLEISCHER
|
Rudolf
|
Waldkirchen
|
19.06.1918 Feldlaz. 214 St. Ghilles
|
2. MG-Komp.
|
Verwundung
|
ObJäger
|
GEILER
|
William
|
Geringswalde
|
31.08.1918 Crisolles
|
2. MG-Komp.
|
|
Vizefeldw
|
HASE
|
Paul
|
18.07.1894 Dresden
|
07.10.1918 Feldlaz.
|
2. MG-Komp.
|
Remaucourt verw.
|
Jäger
|
HOFMANN
|
Fritz
|
Großschönau
|
01.09.1918 Crisolles
|
1. MG-Komp.
|
|
Jäger
|
IRMSCHER
|
Walter
|
Loschwitz
|
09.06.1918 Bussiares
|
1. MG-Komp.
|
|
ObJäger
|
KLINDT
|
Wilhelm
|
Radeberg
|
06.06.1918 Bussiares
|
1. MG-Komp.
|
|
ObJäger
|
KÖCHER
|
Erich
|
22.03.1896 Hilbersdorf
|
07.11.1918 Epinoiswald
|
2. MG-Komp.
|
|
Gefreiter
|
KONRAD
|
Kurt
|
25.01.1898 Löbau
|
10.11.1918 Montbliard
|
1. MG-Komp.
|
|
Jäger
|
KÜHNE
|
-
|
|
24.07.1918 Merles
|
2. MG-Komp.
|
|
Jäger
|
KUNATH
|
Walter
|
11.06.1893 Niedergorbitz
|
07.11.1918 Epinoiswald
|
2. MG-Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
KURTH
|
Arno
|
12.12.1898 Leipzig-Plagwitz
|
06.11.1918 Epinoiswald
|
1. MG-Komp.
|
|
ObJäger
|
MORENZ
|
-
|
|
07.06.1918 Bussiares
|
2. MG-Komp.
|
|
Jäger
|
MÜLLER
|
Bruno
|
|
31.08.1918 Tarlefesse
|
1. MG-Komp.
|
|
Jäger
|
MÜLLER
|
Richard
|
31.10.1899 Dresden
|
07.11.1918 Epinoiswald
|
2. MG-Komp.
|
|
Jäger
|
NEUDEL
|
Alfred
|
Raunerhammer
|
09.06.1918 Bussiares
|
1. MG-Komp.
|
|
Jäger
|
RIESE
|
Walter
|
Leipzig
|
07.06.1918 Priez
|
2. MG-Komp.
|
|
Jäger
|
RINGEL
|
Otto
|
Schönborn
|
05.06.1918 Bussiares
|
2. MG-Komp.
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Rudolf
|
Mittelbach
|
19.06.1918 Feldlaz. 214 St. Ghilles
|
1. MG-Komp.
|
Verwundung
|
ObJäger
|
SCHÖNHERR
|
Alfred
|
21.04.1896 Olbernhau
|
05.10.1918 Lesdins
|
1. MG-Komp.
|
|
Jäger
|
SEELIG
|
Pul
|
09.05.1898 Pulsnitz
|
07.11.1918 Epinoiswald
|
2. MG-Komp.
|
|
Gefreiter
|
SEIDEL
|
Albin
|
Großolbersdorf
|
12.06.1918 Feldlaz. 8
|
2. MG-Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
SIEGMUND
|
Georg
|
Dresden-Cotta
|
07.06.1918 Feldlaz. 8
|
2. MG-Komp.
|
Verwundung
|
Jäger
|
STEGLICH
|
Georg
|
19.01.1897 Meißen-Cöln
|
11.10.1918 Gefschaft
|
2. MG-Komp.
|
|
ObJäger
|
WEHNER
|
Paul
|
|
15.08.1918 Attèche-Ferme
|
2. MG-Komp.
|
|
ObJäger
|
WEICHELT
|
Walter
|
Niederbo-britzsch
|
09.06.1918 Bussiares
|
2. MG-Komp.
|
|
Jäger
|
WEINHOLD
|
Karl
|
Großschweid-nitz
|
10.06.1918 Bussiares
|
2. MG-Komp.
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
WINDRICH
|
Richard
|
16.09.1898 Colmitz
|
14.10.1918 Lazarett
|
1. MG-Komp.
|
|
Jäger
|
WOLF
|
Willi
|
|
06.06.1918 Bussiares
|
2. MG-Komp.
|
|
Jäger
|
ZSCHEILE
|
-
|
|
01.09.1918 Crisolles
|
1. MG-Komp.
|
|
1919
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Vizefeldw
|
BURKHARDT
|
Kurt
|
24.10.1889 Glashütte, Dippoldiswalde
|
02.01.1919 Gefschaft
|
4. Komp.
|
Jäger
|
DIX
|
Kurt
|
05.07.1891 Crimmitschau
|
22.01.1919 Gefschaft
|
4. Komp.
|
Jäger
|
SEIFERT
|
|
|
12.02.1919 Gefschaft
|
3. Komp.
|
Datum der Abschrift: Sept. 2018
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.
gghhev.de)
Foto © 2018
|