Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Pfungstadt - Gedenkbuch, Landkreis Darmstadt-Dieburg,

PLZ 64319

Gedenkstätte in Haupteingangsbereich des Friedhofes. In einer Vitrine ist das Buch mit den Opfern des 2. Weltkrieges ausgelegt.

Inschriften:

NAMENSVERZEICHNIS DER KRIEGSTOTEN
DES ERSTEN UND ZWEITEN WELTKRIEGES
UND DERER, DIE IHR LEBEN FÜR DIE HÖHEREN
GÜTER DER MENSCHHEIT GEOPFERT HABEN

Namen der Gefallenen:

A-J K-Z

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

KABEL

Georg Herrn.

1917

1940

**

KÄMMERER

Heinrich

21.02.1919

1942 09.04.1945

KASPAREK

Rudolf

1912

vermisst

KASTORF

Otto

17.06.1921

17.10.1943

KATZER

Stephan

1908

vermisst*

KAUFMANN

Georg W.

1907

1944

KEIL

Wilhelm

1898

1941

KELLER

Anton

1914

vermisst*

KERBSTIES

Georg

1912

1944

**

Sold.

KIRSCH

Walter

05.01.1924

00.09.1943 Mariupol

Gren.Rgt. 686, 8. Kp.

vermisst

KISSEL

Erich Wilh.

1914

1940

**

KISSEL

Kurt

1920

vermisst*

KISSEL

Philipp Hans

22.08.1920

04.11.1941

Sold.

KISSEL

Wilhelm

28.06.1926

00.10.1944 Debrecen

SS Kav. Rgt. 1, 22. SS Div.

vermisst

KISTINGER

Ernst Konr.

1920

1943

KLEIN

Ernst

1905

vermisst*

KLEINKNECHT

Willy

1915

vermisst*

KLÖPPINGER

Günter

1931

1944

**

KLÖPPINGER

Philipp

1906

1944

**

KLOSE

Lorenz

1901

vermisst

Ogfr.

KLUG

Ludwig

29.03.1920

00.01.1944 Tscherkassy

Art.Rgt. 86, 4. Bttr.

vermisst

KOCH

Anton

1907

1943

**

KOCH

August

1915

1944

**

Gfr.

KOCH

August Jakob

07.05.1910

00.01.1945 Frankfurt, Oder

Gren.Rgt. 1098, II. Btl.

vermisst

Sold.

KOCH

Erich

1922 15.04.1924

00.01.1944 Leningrad

Gren. Rgt. 2, II. Btl.

vermisst

Gfr.

KOCH

Ernst

01.06.1905

00.10.1942 Stalingrad

Gren.Rgt. 212, 2. Kp.

vermisst

KOCH

Friedrich

1920

1940

KOCH

Georg Peter

15.01.1924

25.02.1944

KOCH

Georg Wilh.

18.11.1912

14.09.1941

KOCH

Heinrich

27.07.1909

26.03.1943

KOCH

Rudi

29.12.1919

13.09.1943

KOCH

Wilhelm

03.07.1921

24.04.1943

Gfr.

KOCH

Willi

03.07.1921

00.01.1943 Taganrog

Kdo. 79. Inf. Div. m. Feldgend. Tr. 79

vermisst

KOCH

Willi Heinrich

05.11.1920

05.01.1942

KÖGEL

Ludwig W

1915

1942

KÖLSCH

Wilhelm

1944

**

KOSSAK

Wenzel

1902

vermisst*

KOTTMANN

Karl

02.11.1924

02.08.1942

**

KRAFT

Jacob

26.08.1919

20.11.1943

KRAFT

Ludwig

1914

vermisst

KRAFT

Otto

17.11.1918

05.06.1940

KRAMER

Heinrich

1880

1943

**

Sold.

KRAMER

Heinrich W.

15.07.1905

00.01.1945 Radom

Bau Pi. Brig. 155

vermisst

KRAMER

Valentin

1917

1943

KRAMER

Wilhelm

1911

1941

**

KRÄMER

Dorothea

1886

1943

KRAUSE

Gerhard

1898

vermisst*

KRAUSKOPF

Franz

1920

vermisst*

KRAWUTSCHKE

Kurt

1920

vermisst*

Ogfr.

KREMER

Ludwig

25.10.1910

00.08.1944 Weichselbg.

Felders. Btl. 342

vermisst

KREMER

Philipp

1915

vermisst

KRUG

Adam Aug.

1909

1943

KRÜGER

Walter

1896

vermisst*

KÜHL

Franz Heinr.

1911

1944

KÜHN

Franz

1911

1942

KUMMER

Gregor

1922

vermisst*

KUMPF

Walter

1915

1943

Gren.

KUNZ

Oswald

06.09.1910

00.10.1943 Mittelabschn.

Gren.Rgt. 212, 2. Kp.

vermisst

KUNZE

Gustav

1906

vermisst*

LAMPERT

Karl Peter

1907

1945

LANG

Philipp

1920

1941

Gfr.

LANG

Wilhelm

19.06.1923

00.04.1944 Susleni

Gren.Rgt. 848, 4. Kp.

vermisst

LAUTENSCHLÄGER

Frd.

01.04.1917

17.11.1944

**

LEHR

Adolf Hellmuth

18.06.1921

07.12.1942

**

LEHR

Reinhard

1912

vermisst

LEICHTWEISS

August

1914

1942

**

LEICHTWEISS

Georg

19.08.1910

24.05.1943

LEICHTWEISS

Gisela

1940

1944

LEICHTWEISS

Philipp

13.03.1913

26.12.1944

LEICHTWEISS

Willi

1922

1945

LEICHWEISS

Elisabete

1918

1944

LEIßLER

Ludwig

1921

vermisst

LEISSNER

Ernst Wilhelm

19.09.1925

01.01.1945

**

LENZ

Eduard

1925

vermisst*

LERER

Sara Golda

1897

vermisst

LEVI

Agathe

1904

vermisst

LEVI

Else

1905

vermisst

LEVY

Bell geb. LÖB,

1883

vermisst

LEVY

Julius

1882

vermisst

LEY

Horst

1928

1945

LEY

Selma Johanna

1891

1944

LIEBIG

Dora

1907

1944

**

LIEBIG

Friedrich

18.06.1915

24.10.1944

**

LIEBIG

Jakob Helm.

1921

1942

LIEBIG

Otto Heinrich

1920

vermisst

LIETZOW

Gustav

1876

vermisst*

LILLEGRAVEN

Gunnar

1899

vermisst*

LINDENAU

Ruth

1926

vermisst*

LÖB

Toni

1891

1940

**

LÖSER

Ernst

1913

1944

MAASS

Erwin

1913

vermisst*

MADER

Anton

1923

vermisst*

MADER

Josef

1912

vermisst*

MAFFERT

Fritz

1902

vermisst*

MAHLER

Eva Maria

1895

1944

**

MARIEN

Hugo

1916

1943

MARQUARD

Leonhard

13.07.1907

05.09.1943

MARTIN

Ludwig Kurt

08.09.1921

25.10.1941

MAURER

Wilhelm

29.10.1915

18.06.1942

**

MEHR

Willi

1919

vermisst

MEIERHÖFER

Anna

1895

1944

**

MEIERHÖFER

Georg

30.12.1912

21.02.1943

Gfr.

MEIERHÖFER

Peter

15.11.1909

00.01.1945 Arys

Heeres Gru. Führer Schule Mitte Lehr Abt. I

vermisst

Fw.

MEIERJOHANN

Hermann Emil

23.02.1916

00.08.1944 Kischinew

Gren.Rgt. 848, 4. Kp.

vermisst

MEIXNER

Friedrich

16.01.1909

16.08.1942

MEIXNER

Martin

1925

1941

**

MEß

Friedrich

1910

vermisst*

MESSER

Philipp Adam

30.08.1914

18.07.1944

MEYER

Theresia geb. LÖB,

1874

vermisst

Ogfr.

MICHEL

Jakob

05.08.1909

00.01.1943 Stalingrad

Gren.Rgt. 212, 14. Kp.

vermisst*

MINDRE

Karl

1924

vermisst

MUCKER

Alfred

1907

vermisst*

MUCKER

Karl

1905

vermisst*

MÜHLUM

Jakob

1904

1941

MÜLLER

Friedrich

02.01.1927

10.04.1945

MÜLLER

Jakob

1909

1944

MÜLLER

Johann

1926

vermisst*

MÜLLER

Philipp

1909

1945

Ogfr.

MÜLLER

Philipp Hermann

29.04.1904

00.01.1943 Stalingrad

Art.Rgt. 72, Kol. II.

vermisst

MÜLLER

Walter

1912

1943

MÜLLER

Wilhelm

31.07.1902

31.12.1944

MÜLLER

Willi Franz

03.02.1925

27.12.1944

MUTH

Georg Heinr.

1917

1942

NEBER

Hermann A.

23.04.1913

07.05.1940

NEUBER

Johann

1923

1943

#

NEUGEBAUER

Adolf

1919

vermisst*

NEUMANN

Fritz

1914

vermisst*

NEUMANN

Kurt

1911

vermisst*

NEUMANN

Walter

1917

vermisst*

NICKEL

Adam

1906

1942

NICKEL

Adam

1911

1941

NICKEL

Anna Maria

1912

1944

NICKEL

August

22.12.1898

15.06.1940

**

NICKEL

Hans

1923

1945

NIEKRAWIETZ

Erwin

1911

vermisst*

Uffz.

NIERBAUER

Friedrich

14.03.1908

00.09.1944 Riga

Gren.Rgt. 501, 3. Kp.

vermisst

NIERBAUER

Hermann

16.02.1913

17.09.1944

NIES

Wilhelm

21.05.1914

15.01.1945

**

NIETBAUER

Jean

1914

1941

**

NITSCHE

Alfred

1921

vermisst*

NOCK

Christian

07.04.1911

18.10.1943

NOVAK

Anna

1899

vermisst*

Sold.

NUNGESSER

Georg

20.10.1926

00.01.1945 Osten

Gren.Rgt. 947, 1. Kp.

vermisst

NUNGESSER

Hans Ludwig

22.01.1921

09.09.1941

NUNGESSER

Philipp

1912

1941

NUNGESSER

Valentin

1904

vermisst

NUNGESSER

Wilhelm

27.08.1922

20.08.1944

OBER

Maria

1891

1943

**

OBST

Georg Joh.

1914

1943

ÖHLSCHLÄGER

Ernst

22.03.1913

19.06.1940

ÖHLSCHLÄGER

Ludwig

03.12.1905

25.09.1944

OßMANN

Peter

28.04.1911

21.09.1941

**

ÖSTREICHER

Georg

1916

1943

PANKAU

Erich

1909

vermisst*

Ogfr.

PATHENSCHNEIDER

Wilhelm

14.08.1919

00.01.1944 Südabschn.

Pz. Art.Rgt. 75, III. Abt.

vermisst

PÄTZOLD

Erich

1908

vermisst*

PÄTZOLD

Willi

1917

vermisst*

PAUKERT

Franz

1911

vermisst*

PERL

Walter

1922

vermisst*

Pz.Gren.

PFANNENSCHMIDT

Hermann

05.06.1922

00.12.1942 Zapkowo

Pz. Gren.Rgt. 140, I. Btl.

vermisst

PFEIFER

Conrad H.

1922

1943

**

PFEIFFER

Eleonore

1942

vermisst*

PFEIFFER

Konrad

1934

vermisst*

PLAG

Heinrich Joh.

1907

1944

PLEIL

Ernst

1913

vermisst*

PLÖßER

Heinrich

1920

1945

POLSTER

Anna M.

1890

1944

**

POLSTER

August

1919

1941

POLSTER

Carl

02.01.1919

01.03.1944

**

POLSTER

Hermann

09.06.1915

24.09.1943

POLSTER

Jakob

1922

vermisst*

POLSTER

Johann

1920

vermisst*

Sold.

POLSTER

Wilhelm

27.04.1907

00.01.1945 Landsberg

Felders. Btl. II Pz. AOK 4

vermisst

POLSTER

Wilhelm H.

08.07.1925

10.10.1944

POPPERT

Karl

29.01.1926

01.11.1945

vermisst

POSERN

Horst

1911

vermisst*

POSTAWNYJ

Pawlo

1926

1945

Stgfr.

POTH

Willi Franz

07.02.1918

00.03.1945 Sammellager Debica

vermisst - in Gefangensch. verschollen

PREIßLER

Ewald Th.

1920

1942

PRINZ

Franz

1908

1945

PÜHLER

Georg

1913

1942

Ogfr.

QUIRIN

Arthur

16.04.1904

00.08.1944 Ploesti

gem. Flak Abt. 156, Stab

vermisst

RACKL

Max

1909

1943

Gfr.

RÄDCHEN

Georg

26.12.1903

00.08.1944 Kischinew

Sicherungs Btl. 499, Stab

vermisst

RÄDCHEN

Heinrich

1923

1942

RÄDGE

Georg

1925

1943

RASCH

Heinz

1911

vermisst*

RAU

Jakob

24.09.1912

04.06.1942

Ogfr.

RAU

Ludwig

03.02.1921

00.08.1944 Jassy

Gren.Rgt. 226, 8. Kp.

vermisst

Ogfr.

RAU

Philipp

09.09.1915

00.01.1943 Stalingrad

Art.Rgt. 72, Kol. II.

vermisst

REBSCHER

Hellmut

1912

1944

REICHEL

Heinrich

1906

1944

**

Ogfr.

REIMUND

Georg

31.03.1913

00.01.1943 Stalingrad

schw. Art.Abt. 849, 2. Bttr.

vermisst

REINHARD

Anna Barb.

1881

1944

REINHARD

Franz Jos.

1876

1944

REINING

Heinrich

1914

1942

REINING

Johann

1916

1940

REINING

Walter G.

1922

1943

**

REIß

Johann Leonh.

05.02.1900

29.08.1944

REITENBERGER

Nikol.

1917

1945

RESTER

Anton

1920

vermisst*

RETTIG

Fritz

1924

1943

**

RETTIG

Ludwig

06.02.1922

14.09.1944

RETZLAFF

Berta

1871

vermisst*

REUTER

Friedrich

1901

1944

RIEBER

Heinrich

23.05.1912

05.08.1941

**

Ogfr.

RIEBER

Philipp

10.12.1906

00.02.1945 Polen

Inf.Div. Nachschub Trupp 342, 1. Fahrschwdr.

vermisst

RIEDL

Heinz

1914

vermisst*

RIEHL

Alois

1922

vermisst

RIEHL

Ludwig Jak.

15.12.1914

01.08.1941

RINDFUß

Willi

23.02.1922

01.08.1944

RIPPER

Wilhelm Jak.

28.06.1909

1942

RISCH

Carl Wolfg.

1924

1944

**

ROCHI

Peter

1909

vermisst*

RÖHR

Roman

1905

vermisst*

RÖHRER

Hans Leonhard

02.03.1925

08.01.1945

**

Ogfr.

ROSSMANN

Jakob

02.07.1911

00.03.1945 Heiligenbeil

Gren.Rgt. 3, II. Btl. Stab

vermisst

ROTH

Horst Valt. M.

11.06.1922

12.05.1941

**

ROTHÄRMEL

Jakob

1922

1942

ROTHMANN

Adam

1909

1943

RUDNO-RUDZINSKI

Hubertus v.

1910

vermisst*

RÜGNER

Hans

11.05.1921

22.07.1941

RÜGNER

Heinrich

1924

1943

RÜGNER

Heinrich Ph.

1910

1945

RÜGNER

Karl

18.07.1912

05.08.1944

Sold.

RÜGNER

Peter

22.10.1921

00.06.1944 Orel 21.01.1945 Kgf. im Raum Kramatorsk

Art.Rgt. 98, 7. Bttr.

vermisst, Grab derzeit noch an folgendem Ort: Kramatorsk - Ukraine

RÜHL

Heinrich

15.01.1927

05.02.1945

RÜHL

Jakob

1916

1943

RÜHL

Philipp

1911

1941

RUTHS

Willi Martin

01.02.1920

22.02.1942

SAUER

Carl Frd.

1924

1943

**

SAUER

Friedrich C.

1924

1944

SAUER

Friedrich Karl

17.08.1924

08.12.1944

SCHÄFER

Heinrich

07.05.1911

21.05.1942

SCHÄFER

Kurt

25.10.1927

16.03.1945

SCHÄFER

Lina Luise

1899

1944

**

SCHAFFNER

August

1904

1945

**

SCHAFFNER

Georg

30.12.1920

00.02.1943

SS-Kan.

SCHAFFNER

Karl

07.07.1927

00.03.1945 Ungarn

SS Art.Rgt. 16, III. u. IV. Abt.

vermisst

SCHAFFNER

Willi Gg.

1920

1941

SCHATZL

Franz

1919

vermisst*

Ogfr.

SCHÄTZLEIN

Heinrich

20.04.1916

00.01.1943 Stalingrad

Flak Rgt. 49, 1. Bttr.

vermisst

SCHÄTZLEIN

Jakob P.

04.01.1910

26.05.1941

SCHEEDER

Hermann

1918

1941

SCHENK

Gerhard P.

1923

1944

SCHERER

Philipp

1913

1942

SCHERER

Wilhelm

19.11.1919

17.12.1943

Bootsm. Maat

SCHEUERMANN

Heinr.

24.06.1923

00.11.1944 Saßnitz

Schiffsartillerie Schule 2 Saßnitz

vermisst

Sold.

SCHEUERMANN

Valentin

05.02.1922

00.01.1943 Stalingrad

Nachschub Kp. 94

vermisst

SCHIEMER

Wilhelm

1893

1944

**

SCHIRRMEISTER

Herbert

1914

vermisst*

SCHMIDT

Christoph

1912

1941

SCHMIDT

Hermann

02.11.1901

20.03.1945

SCHMIDT

Karl

29.12.1924

03.02.1944

SCHMIDT

Otto

1920

1941

SCHMIDT

Paul

1912

vermisst

SCHMIDT

Wilhelm

1921

1945

SCHMITT

Jakob Erich

21.01.1923

17.08.1942

SCHMITT

Josef

1912

vermisst*

SCHNABEL

Hans

1926

vermisst*

SCHNEIDER

Albin

1925

1945

**

SCHNEIDER

Heinrich

1925

1945

SCHNEIDER

Heinrich

1916

1942

SCHNEIDER

Oskar

1908

vermisst*

SCHNIERING

Hugo L.

1924

1944

SCHOLL

Franz Hrch.

1913

1945

SCHRÖTER

Hugo

1883

vermisst*

SCHUCH

Daniel

1912

1942

SCHUCH

Willi

1924

1943

SCHUCHMANN

Peter

16.05.1913

16.08.1941

SCHÜCK

Anton

1905

vermisst*

SCHÜLLER

Alois

1924

vermisst*

SCHULTHEIS

Peter

1921

vermisst*

SCHULZ

Christof

14.01.1922

26.02.1942

SCHUPP

Willi

1921

1943

**

SCHÜßLER

Adam

23.06.1916

26.02.1943

**

SCHÜßLER

Bernd Ad.

1939

1943

SCHÜßLER

Georg

08.04.1915

08.11.1944

**

SCHÜßLER

Karl

13.03.1916

16.06.1940

SCHÜßLER

Karl

22.02.1925

08.09.1944

SCHÜßLER

Ludwig

1938

1943

SCHÜßLER

Margarete

1911

1943

SCHÜTTLER

Heinrich

02.11.1905

07.08.1945

SCHÜTTLER

Wilhelm

16.05.1920

09.10.1943

SCHÜTTLER

Willi

1923

vermisst

SCHWARZ

Erich Karl

1901

1945

#

Gfr.

SEEGER

Heinrich

16.04.1925

00.10.1944 Casena

Lw. Jäg.Rgt. 39, I. Btl.

vermisst

SEEGER

Otto

1921

1942

**

SEIBEL

Friedrich

1911

1943

**

SEIBEL

Georg

1914

vermisst

SEIBEL

Ludwig Ernst

08.09.1924

1944

SEIBEL

Peter

1921

1943

SEIBEL

Peter

1919

1940

SEIBEL

Philipp

1924

1943

SEIFERT

Friedrich

03.03.1905

09.04.1945

SEIP

Georg

1905

1944

SELL

Katharina

1915

1944

**

SENFT

Josef

1906

vermisst*

SEPHAN

Adam

1907

1943

**

SIMON

Willi Frd.

1937

1944

**

SINNER

Georg

17.07.1910

26.09.1943

SINNER

Heinz

1920

vermisst*

SOMMER

Heinrich

1908

vermisst

Uffz.

SPÄTH

Otto

24.12.1913

00.09.1943 Smolensk

Gren.Rgt. 321, 5. Kp.

vermisst

SPECKHARDT

Adam

1918

1942

SPECKHARDT

Georg

08.10.1918

15.12.1942

SPECKHARDT

Georg

31.05.1912

01.09.1942

Uffz.

SPECKHARDT

Walter

03.04.1923

00.08.1944 Normandie

Kampf Geschwader 30, 2. Staff.

vermisst

SPECKHARDT

WilheIm

1901

1942

SPIEß

Friedrich

23.12.1907

15.12.1942

SPIEß

Georg

30.01.1905

13.12.1945

Ogfr.

SPIEß

Gottfried

02.04.1924

00.01.1945 Osten

Füs. Btl. 1 der 1. Ski Jäger Div.

vermisst

SPIEß

Ludwig

16.04.1925

08.01.1944

SPIEß

Philipp

1908

vermisst

STAHL

Herrmann Richard

08.08.1920

06.11.1941

STEIGLER

Hermann

1916

vermisst*

STEIN

Heinrich

1884

1944

**

STEINKE

Anna

1886

vermisst*

STEINMETZ

Charl

1897

1944

**

STEINMETZ

Friedrich

26.04.1922

16.01.1945

STEINMETZ

Georg

04.01.1914

03.10.1941

Sold.

STEINMETZ

Heinrich

14.03.1906

00.01.1945 Weichselbg.

Felders. Btl. 304

vermisst

STEINMETZ

Heinrich

06.08.1907

27.12.1943

STEINMETZ

Heinrich

1903

1945

STEINMETZ

Ludwig

17.05.1909

01.08.1941

**

STEINMETZ

Wilhelm

09.10.1921

04.06.1942

STEPHAN

Karl

1904

1943

**

STEPHAN

Siegfried

1916

vermisst*

STETTER

Kurt

1917

1944

STETTER

Peter

25.03.1922

28.01.1945

STICKSEL

Philipp

1908

vermisst

STOIBER

Franz

1915

vermisst*

STORCK

Heinrich

1919

vermisst*

STORCK

Ludwig

1917

vermisst*

STORK

Wilhelm Gg.

1926

1944

STRUBEL

Wilhelm

13.04.1917

07.06.1940

THEUMER

Franz

1925

vermisst*

THOMAS

Adam

1909

vermisst

THOMAS

Adam

25.08.1913

10.11.1943

**

THOMAS

Emil Gg.

22.07.1923 1925

14.08.1944

THOMAS

Ludwig

02.12.1911

29.08.1941

THOMAS

Ludwig

1921

1944

THOMAS

Ludwig H.

1911

1945

Ogfr.

THON

Heinrich

09.04.1922

00.02.1944 Pleskau

Lw. Jäg.Rgt. 1, III. Btl.

vermisst

TRAUTMANN

Karl

01.07.1912

01.05.1943

TREITINGER

Karl Jos.

1913

1943

Ogfr.

TREMPER

Hermann

02.11.1912

00.12.1942 Woronesch

Fstgs. Bau Btl. 3 Stab m. Trsp. Staffel, 2. u. 4. Kp.

vermisst

TREMPER

Ludwig

04.09.1915

06.02.1942

TRUMPFHELLER

Adam

1901

1945

VETTER

Christian

1913

1942

Ogfr.

VETTER

Heinrich

09.06.1907

00.01.19943 Stalingrad

le. Flak Abt. 99, Stab

vermisst

VETTER

Philipp

1921

1945

**

VILLOCK

Emma

1867

vermisst*

VOGEL

Richard

1917

vermisst*

VÖLKNER

Curt Ph.

05.02.1924

16.12.1944

**

VOLLAND

Emil Ludw.

1914

vermisst

San. Uffz.

VOSS

Georg

23.03.1911

00.11.1942 Rshew

San.Kp. 246

vermisst

WAGENFÜHR

Karl

1908

1944

WAGNER

Carl

1918

1945

Gfr.

WAGNER

Karl

06.03.1924

00.08.1944 Grigoriopol

Gren.Rgt. 371, II. Btl. 7. Kp.

vermisst

WAGNER

Karl Heinz

26.01.1926

18.08.1944

Ogfr.

WÄLKE

Albert Ernst

22.01.1914

00.08.1944 Riga

Kraftwagen Werkstattzug (Werkst. Kp.) 126

vermisst

WALTER

Ludwig

1912

1941

WAMBOLD

Georg

27.04.1921

04.01.1942

WAMBOLD

Walter

1920

1940

WAMLOLD

Ernst H.

1917

1941

**

WEBER

Daniel

1905

1944

WEBER

Fritz

1927

vermisst

WEBER

Jakob

11.02.1911

20.12.1942

Gfr.

WEBER

Robert

24.07.1924

00.08.1944 Jassy

Gren.Rgt. 116, 2. Kp.

vermisst

WEBER

Walter

1925

1944

WEIDNER

Dorothea

1892

1944

**

WEINGÄRTNER

Adam

01.09.1911

16.08.1943

Uffz.

WEINGÄRTNER

Heinrich

30.09.1916

00.12.1944 Osten

Gren.Rgt. 698, 8. Kp.

vermisst

WEINGÄRTNER

Ludwig

1927

vermisst

WEINGÄRTNER

Marg.

1887

1941

**

Gfr.

WEINGÄRTNER

Peter

14.01.1913

00.01.1943 Stalingrad

Art.Rgt. 72, II. Abt. Stab

vermisst

WEINGÄRTNER

Philipp

1887

1941

**

WEINGÄRTNER

Philipp

1916

1941

Gren.

WEIS

Heinrich

27.01.1907

00.02.1945 Pasewalk

SS Felders. Btl. 4

vermisst

WEIß

Ernst Armin

28.04.1905

00.03.1947

**

WEIß

Margarete

1883

vermisst*

WEISSERT

Karl

1911

1944

Sold.

WERNER

Richard

19.05.1924

00.03.1944 Sowjetunion

Pz. Pi. Btl. 39

vermisst

OT-Mann

WESP

Heinrich

14.05.1901

00.08.1944 Weißkirchen

Lw. Pi. Btl. 12, Stab u. Ger. Kol.

vermisst

WIDERA

Paul

1915

1945

WIRTH

Ludwig

1900

1941

WOLLER

Franz

1912

vermisst*

WOYTHE

Karl Herm.

1903

1945

Ogfr.

ZACHEIß

Alfred

21.11.1922

00.11.1943 Sabaduja

Pz. Gren.Rgt. 113, I. Btl.

vermisst

ZACHEIß

Hans Günther.

06.01.1924

30.07.1943

ZDRENKA

Erika

1921

vermisst*

ZICKLER

Frdr. Theodor

1906

1944

ZILCH

Heinr. Wilhelm

1916

1941

ZIRNBRICH

Friedrich

1911

1941

Gfr.

ZISSEL

Adolf

24.05.1924

00.11.1943 Kuban

Gren.Rgt. 212, 2. Kp.

vermisst

Grenadier

ZISSEL

Adolf

02.05.1912

12.02.1944 Werch Pirichon

ZISSEL