|
|
Ehrentafel des Schleswig-Holsteinschen Infanterie-Regiments Nr. 163
|
In den schweren ruhmreichen Kämpfen 1914-1918 starben den Heldentod für Kaiser und Reich: |
Namen der Gefallenen:
A-B | C-F | G-J | K-L | M-R | S-Z |
1. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Gefr. |
CALLSEN |
Christian |
13.03.1891 Büllschan |
vermißt 05.07.1916 Contalmai. |
4.Kp |
|
ErsRes. |
CAPITAINE |
Franz |
12.04.1889 Willingen |
12.06.1918 Cuvilly |
8.Kp |
|
Musk. |
CAROW |
Christian |
12.05.1896 Kiel |
03.10.1916 Sailly |
6.Kp |
|
Res. |
CARSTENS |
Peter |
21.04.1893 Tönning |
10.10.1916 RFLaz 44 |
6.Kp |
|
Uffz. |
CEBULLA |
Hans |
01.03.1891 Marienthal |
24.01.1916 AngRes. |
12.Kp |
|
ErsRes. |
CHORBACHER |
Friedrich |
22.01.1886 Ansbach |
vermißt 11.04.1917 Monchy |
5.Kp |
|
Gefr. |
CHRISTENSEN |
Karl |
07.04.1892 Lügumkloster |
04.07.1916 Contalmai. |
3.Kp |
|
Musk. |
CHRISTENSEN |
Max |
28.02.1892 Altona |
vermißt 16.09.1914 Elincourt |
11.Kp |
|
Uffz. |
CHRISTIAN |
Heinrich |
12.04.1892 Lübeck |
03.12.1917 Polderhoek |
3.Kp |
|
Ldwm. |
CHRISTIANSEN |
Heinrich |
16.08.1882 Hasseldieksdamm |
09.07.1916 RFLaz 2 |
10.Kp |
vw. Contalmaison |
Gefr. |
CHRISTIANSEN |
Ingwer |
03.10.1892 Dagebüll |
30.08.1918 gest. |
10.Kp |
vw. Lataule |
Musk. |
CHRISTIANSEN |
Karl |
08.12.1891 Leck |
22.02.1916 AngRes. |
12.Kp |
|
Res. |
CHRISTIANSEN |
Lorenz |
21.02.1891 Festholm |
04.07.1916 Contalmai. |
3.Kp |
|
Res. |
CHRISTOFFERSEN |
Wilhelm |
14.05.1887 Kiel |
12.01.1915 Soissons |
8.Kp |
|
Musk. |
CHRISTOPHERSEN |
Peter |
15.04.1896 Gr.Quersen |
30.07.1916 Beaulenc. |
4.Kp |
|
Lt. |
CHÜDEN |
Hans |
21.03.1895 Merseburg |
09.04.1917 Vitasse |
||
Gefr. |
CLAASEN |
August |
04.06.1887 Groß Gladebrügge |
09.12.1915 Givenchy |
5.Kp |
|
ErsRes. |
CLAAßEN |
Charley |
16.08.1883 Hamburg |
09.04.1917 Vitasse |
3.Kp |
|
ErsRes. |
CLASEN |
August |
11.11.1885 Barkau |
30.04.1915 Omencourt |
5.Kp |
Im Laz. |
Musk. |
CLASSEN |
Erwin |
06.09.1894 Gut Dollrot |
25.06.1917 RFLaz 41 |
3.Kp |
|
Res. |
CLAUS |
Johann |
15.07.1888 Schlottwitz |
21.02.1915 Avion |
9.Kp |
|
Musk. |
CLAUSEN |
August |
26.02.1896 Nordstrand |
31.07.16 |
4.Kp |
a.s.Wunden |
Gefr. |
CLAUß |
Walter |
14.09.1892 Hilbersdorf |
25.02.1916 |
8.Kp |
a.s.Wunden |
Musk. |
CLAUßEN |
Claus |
09.06.1917 Schubyfeld |
09.06.1917 Boiry ND |
3.Kp |
|
Musk. |
CLAUßEN |
Heinrich |
18.02.1897 Süderheistedt |
vermißt 09.04.1917 Vitasse |
11.Kp |
|
Musk. |
CLAUßEN |
Heinrich |
23.02.1896 Brunsbüttel |
07.10.1916 Sailly |
1.Kp |
|
Uffz. |
CLAUßEN |
Markus |
12.02.1896 Wacken |
05.11.1914 Laucourt |
8.Kp |
|
Uffz. |
CLODIUS |
Gustav |
12.04.1896 Grabow |
13.07.1915 Laucourt |
5.Kp |
|
Musk. |
CLORIUS |
Walter |
05.10.1893 Ribnitz |
07.07.1916 Contalmai. |
9.Kp |
|
Musk. |
CORDES |
Johann |
09.11.1885 Hüttenhusen |
07.10.1916 vermißt |
3.Kp |
|
VzFw. |
CORNEKLIAN |
Erich |
01.12.1892 Flensburg |
20.04.1918 Messines |
2.Kp |
|
Lt. |
CUSIG |
Albert |
18.12.1899 Krummhübel |
25.06.1918 Lataule |
||
Musk. |
CZAJKOWSKI |
Alex |
12.07.1891 Grutschno |
11.02.1917 Verlorenhoek |
7.Kp |
|
Musk. |
CZELLNICK |
Wilhelm |
14.01.1891 Beschütz |
01.05.1916 Givenchy |
12.Kp |
|
Musk. |
DABELSTEIN |
Heinrich |
06.11.1894 Kummer |
01.12.1916 Givenchy |
6.Kp |
|
Gefr. |
DAHBOR |
Reinh. |
03.02.1892 Theessen |
vermißt 15.07.1916 Longueval |
9.Kp |
|
OstV |
DÄHLING |
Rud. |
09.02.1889 Pritzier |
19.08.1918 FRes.nieRes. |
||
Res. |
DAHM |
Ernst |
02.02.1887 Kogel |
21.05.1916 Givenchy |
4.Kp |
|
Musk. |
DAHMEN |
Gerhard |
20.10.1898 Goch |
10.04.1918 Meesen |
7.Kp |
|
Musk. |
DALBERT |
Conrad |
23.11.1890 Schorsow |
10.09.1916 Sailly |
5.Kp |
|
Musk. |
DAMKE |
Otto |
17.01.1898 Schartau |
27.03.1918 Houthem |
8.Kp |
|
Gefr. |
DAMM |
Ferdinand |
21.09.1893 Hamburg |
02.06.1917 Arleux Laz |
5.Kp |
|
Gefr. |
DANCKERT |
Friedrich |
30.12.1888 Parchim |
21.05.1916 Souchez |
5.Kp |
|
Lt. |
DANGERS |
28.11.1914 |
Kdrt. z.a.TrpT |
|||
Musk. |
DANIEL |
Christ |
23.09.1890 Schleswig |
12.01.1915 Soissons |
5.Kp |
|
Musk. |
DASENBROOK |
Diedrich |
06.12.1887 Harlingersiel |
26.08.1916 Haisnes |
1.Kp |
|
Ldstm. |
DECKER |
Johann |
04.11.1891 Berlin |
10.04.1918 Meesen |
7.Kp |
|
Lt. |
DEHARDE |
Hermann |
27.08.1889 Wardenburg |
16.09.1915 Laucourt |
||
Musk. |
DEHMEL |
Rud. |
05.08.1895 Gunderhand-Viertel |
06.07.1916 in Gef. |
12.Kp |
vw. Contalmaison |
Uffz. |
DEHRING |
Albert |
23.12.1888 Sülze |
16.09.1914 Elincourt |
4.Kp |
|
Musk. |
DEICHHOLZ |
Johann |
07.08.1897 Ellen |
26.09.1917 Boiry |
5.Kp |
|
Lt. |
DEIKE |
xx.10.1914 |
Kdrt. z.a.TrpT |
|||
Musk. |
DEISTER |
Heinrich |
09.04.1897 Josefsdorf |
27.09.17 |
3.Kp |
Gasvergiftung |
Musk. |
DENKER |
Johann |
20.11.1895 Nesopf |
20.10.1915 Nesle FLaz |
6.Kp |
|
Musk. |
DESENS |
Ernst |
11.05.1898 Plötzig |
16.10.1917 Flaz 41 |
9.Kp |
|
Res. |
DETHLEFSEN |
Johann |
24.05.1886 Schmalfeld |
08.06.1915 Moulin s.T. |
8.Kp |
|
Musk. |
DETHLOFF |
Emil |
17.07.1899 Bahrenhof |
02.07.1918 Lataule |
12.Kp |
|
Musk. |
DETLEFSEN |
Ewald |
14.09.1893 Wallsbüll |
vermißt 16.09.1914 Elincourt |
9.Kp |
|
ErsRes. |
DETTMANN |
Karl |
05.05.1890 Altona |
23.05.1916 Givenchy |
10.Kp |
|
Ldstm. |
DIBBERN |
August |
30.04.1876 Neumühlen |
13.10.1916 Sailly |
5.Kp |
|
Gefr. |
DIEDRICHSEN |
Heinrich |
12.05.1896 Flensburg |
03.10.1917 Flaz 41 |
11.Kp |
|
Musk. |
DIEKHÖFER |
Gustav |
02.05.1895 Lütjendortmund |
05.10.1916 RFLaz 44 IX.Res.Korps |
3.Kp |
|
Musk. |
DIERCK |
Gustav |
29.08.1899 Krempe |
19.06.1918 a.d. Trsp. |
10.Kp |
vw. Lataule |
Musk. |
DIERKS |
Heinrich |
05.06.1896 Hohenwisch |
07.09.1916 Hulluch |
6.Kp |
|
Gefr. |
DIERKS |
Heinrich |
10.05.1895 Neumünster |
06.10.1916 Sailly |
4.Kp |
|
Uffz. |
DIERKSEN |
Alfred |
20.09.1893 Hamburg |
06.10.1916 gest. |
12.Kp |
vw. Sailly |
Musk. |
DIETRICH |
Bruno |
04.01.1895 Neumünster |
09.04.1917 Vitasse |
6.Kp |
|
Musk. |
DIETRICH |
Karl |
01.07.1898 Gräfentonna |
04.04.1918 Zandvoord |
7.Kp |
|
Musk. |
DITTMER |
Heinrich |
17.03.1895 Oppeln |
12.08.1917 Hamblain |
12.Kp |
|
Sergt. |
DITZ |
Karl |
16.03.1890 Dudendorf |
06.07.1916 Contalmai. |
1.Kp |
|
Musk. |
DIVILAT |
Friedrich |
13.03.1898 Uszpiaunen |
14.04.1918 Messines |
9.Kp |
|
Musk. |
DODEGGE |
Otto |
19.08.1896 Neuhaus |
09.04.1917 Vitasse |
2.Kp |
|
Musk. |
DOGE |
August |
10.03.1895 Gelsenkirchen |
07.07.1916 Contalmai. |
3.Kp |
|
Gefr. |
DÖHLE |
Bernhard |
19.02.1897 Bremen |
04.12.1917 Flaz 38 |
MGK3 |
|
Schtz. |
DOHRMANN |
Friedrich |
26.04.1888 Hamburg |
07.10.1916 Sailly |
MGK1 |
|
Musk. |
DOHRMANN |
Johann |
11.03.1896 Blankenese |
11.04.1918 Meesen |
BauKp |
|
Musk. |
DOHRMANN |
Johann |
11.03.1896 Blankenese |
11.04.1918 Meesen |
4.Kp |
|
ErsRes. |
DOHRN |
Wilhelm |
22.05.1890 Schülp |
17.07.1918 |
1.Kp |
vw.Lataule |
Musk. |
DÖLCKER |
Hugo |
28.10.1896 Kiel |
14.06.1917 Boiry |
12.Kp |
|
Uffz. |
DONNA |
Wilhelm |
21.09.1883 Sulzbach |
09.04.1917 Vitasse |
11.Kp |
|
Musk. |
DOORMANN |
August |
26.09.1893 Lütjenbrode |
08.10.1916 Sailly |
5.Kp |
|
Res. |
DOOSE |
Christian |
28.01.1886 Nortorf |
24.05.1915 Omencourt |
7.Kp |
|
Gefr. |
DÖPNER |
Richard |
13.03.1892 Hartenholm |
01.02.1916 Gießlerhöh |
4.Kp |
|
Res. |
DÖPPNER |
Albert |
17.07.1887 Hartenheim |
16.09.1914 in frz. Gef. |
2.Kp |
|
Musk. |
DÖRFFLER |
Georg |
30.06.1893 Drossen |
04.07.1916 Contalmai. |
6.Kp |
|
Res. |
DÖRING |
Wilhelm |
03.05.1891 Hamdorf |
16.09.1914 Noyon |
3.Kp |
|
FhjUffz. |
DORN |
Hans |
05.04.1895 Kiel |
12.01.1915 Soissons |
7.Kp |
|
Musk. |
DORN |
Michael |
26.09.1897 Bomst |
20.11.1917 Polderhoek |
7.Kp |
|
Gefr. |
DOSE |
Gustav |
18.08.1891 Benz |
06.10.1916 Sailly |
3.Kp |
|
Musk. |
DOSE |
Johann |
04.10.1891 Dalldorf |
04.07.1916 Contalmai. |
4.Kp |
|
Musk. |
DOSE |
Paul |
11.08.1897 Wulfsdorf |
11.04.1918 Messines |
2.Kp |
|
Res. |
DOSE |
Wilhelm |
28.08.1888 Schlagmersdorf |
22.06.1917 Boiry |
5.Kp |
|
Ldwm. |
DREEWS |
Heinrich |
16.07.1880 Boostedt |
12.01.1915 Soissons |
6.Kp |
|
Musk. |
DREFAHL |
Heinrich |
01.12.1896 Barkow |
07.10.1916 Sailly |
3.Kp |
|
Musk. |
DREFS |
Willy |
27.01.1895 Halloh |
22.05.1916 Givenchy |
8.Kp |
a.s.Wunden |
Musk. |
DREISCHERF |
Edmund |
15.04.1898 Körner |
26.07.1917 Monchy |
9.Kp |
|
Musk. |
DREWES |
Willy |
30.03.1894 Neu-Jabel |
22.05.1916 Givenchy |
3.Kp |
|
Ldstm. |
DREWS |
August |
03.01.1887 Stavenhagen |
vermißt 07.10.1916 Sailly |
3.Kp |
|
Musk. |
DREWS |
Hermann |
Schwerin |
04.07.1916 Contalmai. |
2.Kp |
|
Füs |
DRINDA |
Johann |
06.02.1889 Kochauwitz |
12.01.1915 Soissons |
6.Kp |
|
Res. |
DRUFFEL |
Friedrich |
18.08.1888 Lamehorn |
17.09.1914 Bethancourt |
6.Kp |
|
Ldstm. |
DRZWICKI |
Josef |
19.03.1892 Widno |
05.07.1916 Contalmai. |
4.Kp |
|
Res. |
DÜBBEL |
Emil |
15.01.1890 Alt-Heikendorf |
15.07.1916 Longueval |
9.Kp |
|
Musk. |
DUCKSTEIN |
Hans |
22.03.1896 Hamburg |
09.04.1917 Vitasse |
11.Kp |
|
OstV |
DUD |
Joseph |
12.04.1893 Lobejün |
12.06.1918 Cuvilly |
||
KrFüs. |
DUDEN |
Waldemar |
29.04.1897 Kiel |
02.01.1915 Chiry |
2.Kp |
|
Gefr. |
DUGGEN |
Wilhelm |
17.01.1896 Bockhorst |
30.10.1914 Laucourt |
4.Kp |
|
Musk. |
DUMMEIER |
Heinrich |
02.04.1897 Essern |
18.06.1917 Boiry |
5.Kp |
|
Musk. |
DUNCKER |
Hans |
21.02.1895 Damsdorf |
07.07.1916 Contalmai. |
9.Kp |
|
Musk. |
DUNCKER |
Max |
14.07.1892 Hamburg |
04.10.1914 DRes.lincourt |
9.Kp |
|
Uffz. |
DUNKER |
Gustav |
27.01.1891 Bornhöved |
12.01.1915 Soissons |
6.Kp |
|
Res. |
DÜNNPFRUNDT |
Karl |
15.05.1886 Wilmsdorf |
21.02.1916 Givenchy |
2.Kp |
|
Musk. |
DUNSING |
Hermann |
28.04.1895 Olsdorf |
14.06.1917 Boiry |
5.Kp |
|
Musk. |
DURAND |
Jacob |
05.05.1889 Welschneureuth |
14.04.1918 Messines |
9.Kp |
|
KrFrw. |
DUWE |
Wilhelm |
12.05.1893 Kiel |
12.01.1915 Soissons |
7.Kp |
|
Gefr. |
EBERANZ |
Heinrich |
16.12.1893 Hamburg |
07.08.1917 Monchy |
9.Kp |
|
Lt. |
EBERHARD |
Wilhelm |
25.06.1891 Neustadt |
16.07.1916 Longueval |
||
ErsRes. |
EBERLE |
Gustav |
17.09.1892 Alt-Schliesa |
03.05.1916 Givenchy |
7.Kp |
|
Gefr. |
EBERSBACH |
Paul |
05.09.1890 Glauchau |
23.02.1916 Givenchy |
11.Kp |
|
Musk. |
EBERT |
Adolf |
2.11.1895 Goldberg |
12.06.1917 Boiry |
7.Kp |
|
Musk. |
ECK |
Paul |
02.10.1898 Schmiedefeld |
08.12.1917 Polderhoek |
6.Kp |
|
Uffz. |
ECK |
Walter |
07.01.1893 Eck |
15.05.1916 Givenchy |
6.Kp |
|
Schtz. |
ECKHOFF |
Dietrich |
05.01.1899 Augustendorf |
29.08.1918 gest. |
MGK2 |
vw. FRes.nieRes. |
Uffz. |
ECKHOFF |
Emil |
18.07.1889 Dortmund |
09.04.1917 |
1.Kp |
Hamblain vw |
Gefr. |
ECKS |
Johann |
28.04.1891 Hohenfelde |
25.02.1916 gestorben |
12.Kp |
vw. AngRes. |
Musk. |
ECKSTEIN |
Gustav |
09.11.1899 Kiel |
05.05.1919 Kiel-Wiek |
5.Kp |
Im Laz |
VzFw. |
EGGERS |
Julius |
18.04.1889 Wismar |
11.04.1918 Meesen |
BauKp |
|
OStV |
EGGERS |
Julius |
18.04.1889 Wismar |
11.04.1918 Meesen |
||
Sergt. |
EGGERT |
Johann |
05.12.1881 Sülze |
19.07.1918 Lataule |
8.Kp |
|
Musk. |
EGGERT |
Wilhelm |
08.07.1890 Lübeck |
vermißt 15.07.1916 Longueval |
9.Kp |
|
Musk. |
EHLERS |
Ernst |
17.05.1893 Altona |
23.02.1916 Givenchy |
6.Kp |
|
Res. |
EHLERS |
Friedrich |
24.03.1889 Godendorf |
12.01.1915 Soissons |
6.Kp |
|
Gefr. |
EHLERS |
Gustav |
13.01.1887 Hasselberg |
15.07.1916 Longueval |
9.Kp |
|
Res. |
EHLERS |
Karl |
23.01.1889 Schönwalde |
15.09.1914 Ecouvillon |
5.Kp |
|
Res. |
EHLERS |
Max |
24.02.1890 Hamburg |
30.11.1914 Laucourt |
12.Kp |
|
Lt. |
EHLERS |
Rud. |
05.01.1916 Lübeck |
12.03.1918 Houthem |
||
Uffz. |
EHMKE |
Johann |
29.04.1888 Kiel |
09.04.1917 Vitasse |
1.Kp |
|
Gefr. |
EHMSEN |
CRes.ten |
06.08.1891 Osterby |
15.07.1916 Longueval |
8.Kp |
|
ErsRes. |
EHN |
Martin, v. |
20.04.1888 Hamburg |
18.06.1917 Erchin |
7.Kp |
|
Res. |
EHRHARDT |
Konstantin |
10.05.1885 Köppelsdorf |
16.09.1914 Elincourt |
2.Kp |
|
Res. |
EHRICH |
Heinrich |
30.10.1890 Bornberg |
16.09.1914 Elincourt |
11.Kp |
|
Res. |
EIFLER |
Richard |
31.12.1889 Leipzig |
16.09.1914 Elincourt |
9.Kp |
|
Gefr. |
EIGENFELDT |
Robert |
22.08.1893 Tunischken |
15.12.1917 Polderhoek |
2.Kp |
|
Musk. |
EIMER |
Wilhelm |
24.07.1898 Gießen |
19.08.1918 FRes.nieRes. |
7.Kp |
|
Gefr. |
EINFELDT |
Karl |
17.12.1887 Lägerdorf |
16.08.1917 Boiry ND |
2.Kp |
|
Schtz. |
EISELE |
Fridolin |
02.12.1892 Gauselfingen |
27.06.1918 gest. |
MGK1 |
vw. Lataule |
Schtz. |
EISENHUT |
Hilmar |
21.02.1890 Herschdorf |
24.10.1918 Le Cateau |
MGK1 |
|
Musk. |
ELLINGER |
Paul |
05.01.1898 Gispersleben |
27.09.1917 Boiry |
8.Kp |
|
Musk. |
ELSHOLZ |
Karl |
22.11.1894 Gaczelow |
19.08.1918 FRes.nieRes. |
10.Kp |
|
Musk. |
ELVERS |
Ernst |
04.04.1892 Geesthacht |
12.01.1915 Soissons |
5.Kp |
|
Ldstm. |
EMMERICH |
Wilhelm |
18.12.1888 Lutter a.B. |
09.04.1917 Neuville |
12.Kp |
|
Gefr. |
EMMERT |
Heinrich |
02.02.1895 Werne |
28.03.1918 Houthem |
6.Kp |
|
Musk. |
EMMERT |
Otto |
15.10.1893 Bernburg |
05.07.1916 Contalmai. |
6.Kp |
|
Gefr. |
EMMLER |
Otto |
31.12.1890 Kyritz |
08.04.1916 Givenchy |
12.Kp |
|
Res. |
ENDRES. |
Peter |
17.06.1889 Margershausen |
21.09.1914 Lassigny |
12.Kp |
|
Musk. |
ENGE |
Paul |
24.06.1893 Lodz |
07.10.1917 Sailly |
8.Kp |
|
Res. |
ENGEL |
Paul |
25.03.1891 Pohlwitz |
15.07.1916 Longueval |
9.Kp |
|
Schtz. |
ENGELAND |
Johann |
29.06.1893 Bergedorf |
15.10.1918 Le Cateau |
MGK2 |
|
Musk. |
ENGELBERT |
Wilhelm |
18.11.1898 Hetzenholz |
vermißt 03.12.1917 Polderhoek |
4.Kp |
|
Musk. |
ENGELHARDT |
Peter |
14.09.1893 Friedrichstadt |
16.09.1914 Elincourt |
2.Kp |
|
Ldstm. |
ENGELKE |
Ernst |
12.12.1893 Laboe |
16.07.1916 Longueval |
8.Kp |
|
Musk. |
ENGHOFER |
Gustav |
27.10.1898 Hamburg |
12.06.1918 Cuvilly |
7.Kp |
|
Schtz. |
ENOCH |
Albert |
20.06.1893 Hamburg |
07.10.1916 Sailly |
MGK1 |
|
Ldstm. |
ERDREICH |
Reinhold |
16.11.1896 Schwasdorf |
vermißt 10.04.1917 Monchy |
BauKp |
|
Ldstm. |
ERDREICH |
Richard |
16.11.1896 Schwasdorf |
vermißt 10.04.1917 Monchy |
5.Kp |
|
Musk. |
ERICHSEN |
Friedrich |
08.07.1895 Taarstedt |
09.08.1917 Monchy |
10.Kp |
|
Ldstm. |
ERIEUS |
Johann |
06.11.1884 Badewiesen |
19.07.1918 Royesur-M. |
7.Kp |
|
Res. |
EVERLING |
Hermann |
29.03.1888 Peterraten |
29.10.14 |
4.Kp |
a.s.Wunden |
Ldwm. |
EVERS |
Gustav |
12.02.1885 Petersdorf |
12.01.1915 Soissons |
6.Kp |
|
Res. |
EVERS |
Rudolf |
22.12.1886 Stolpenhusen |
12.01.1915 Soissons |
7.Kp |
|
Gefr. |
EVERT |
Hermann |
15.03.1893 Hamburg |
21.12.1916 vermißt |
11.Kp |
|
Ldwm. |
EVERT |
Wilhelm |
09.071880 Gustävel |
14.06.1917 Boiry |
12.Kp |
|
Gefr. |
EWALD |
Fraunz |
28.02.1886 Jürgenshof |
20.02.1915 Laucourt |
12.Kp |
a.s.Wunden |
Uffz. |
EWALD |
Friedrich |
08.05.1892 Hohenfelde |
15.07.1916 Longueval |
9.Kp |
|
Musk. |
EWALDT |
Franz |
01.03.1899 Kiel |
19.08.1918 FRes.nieRes. |
7.Kp |
|
Res. |
EWERS |
Wilhelm |
02.01.1889 Kremperfeld |
06.10.14 |
4.Kp |
a.s.Wunden |
Gefr. |
FABER |
Emil |
29.07.1894 Lauenburg |
13.06.1917 Boiry ND |
11.Kp |
|
Res. |
FABER |
Friedrich |
30.11.1886 Schmarrie |
05.12.1917 Polderhoek |
7.Kp |
|
Musk. |
FABIG |
Robert |
27.08.1898 Witterda |
16.07.1917 Boiry ND |
11.Kp |
|
Musk. |
FADEN |
August |
24.08.1884 Hasloh |
14.06.1917 Boiry |
12.Kp |
|
Gefr. |
FAHRENKROG |
Hans |
16.12.1896 Kiel |
20.03.1917 Verlorenhoek |
MGK2 |
|
Musk. |
FALK |
Paul |
07.11.1898 Hobstin |
10.04.1918 Meesen |
12.Kp |
|
Schtz. |
FAUNSTEN |
Peter |
12.04.1897 Delhoven |
vermißt 10.08.1918 Lataule |
MGK2 |
|
Res. |
FAUST |
Ernst |
06.06.1892 Siegen |
15.10.1917 Cherisy |
9.kp |
|
Musk. |
FEDDERSEN |
Lorenz |
23.05.1895 Stadum |
gestorben 09.01.1915 in frz. Gef. |
10.Kp |
|
Gefr. |
FEHLANDT |
Hermann |
25.05.1890 Hamburg |
06.07.1916 Conralmai. |
12.Kp |
|
Muk |
FEIERABEND |
Ernst |
25.07.1891 Pangnitz |
12.01.1915 Soissons |
8.Kp |
|
Musk. |
FEILCKE |
Johannes |
19.10.1894 StRes.endorf |
21.02.1916 AngRes. |
12.Kp |
|
Musk. |
FEIST |
Emil |
03.10.1897 Hamburg |
18.06.1917 Boiry |
5.Kp |
|
Res. |
FELDSIEN |
Hans |
10.03.1889 Grebenhagen |
24.06.1915 Moulin |
7.Kp |
|
Gefr. |
FELGNER |
Ernst |
11.05.1896 Lübeck |
22.10.1918 |
7.Kp |
a.s.Wunden |
Gefr. |
FELZER |
Franz |
12.02.189 Aßmannshausen |
21.02.1916 AngRes. |
12.Kp |
|
Musk. |
FERNOW |
Hans |
15.08.1896 Tessenow |
21.10.1916 gest. |
12.Kp |
vw. Sailly |
Res. |
FERRNUMM |
Fritz |
16.12.1886 Schwerin |
06.08.1916 Martinpuich |
2.Kp |
|
Musk. |
FEß |
Heinrich |
18.03.1892 Gr.Waabs |
16.09.1914 Elincourt |
5.Kp |
|
Musk. |
FETTING |
Johannes |
27.02.1892 Hamburg |
vermißt 17.09.1914 MaRes.t |
2.Kp |
|
Res. |
FEY |
Paul |
01.05.1887 Rastorf |
15.09.1914 Ecouvillon |
1.Kp |
|
Musk. |
FICHTELMANN |
Walter |
22.05.1898 Schönbrunn |
02.08.1917 Boiry |
8.Kp |
|
Musk. |
FICK |
Johann |
18.10.1895 Littensen |
24.07.1916 Flaz2 IV.AK |
7.Kp |
|
Ldwm. |
FICKE |
Gustav |
11.12.1881 Lübeck |
23.05.1916 Givenchy |
10.Kp |
|
VzFw. |
FIEDLER |
Hermann |
14.09.1889 Jastrow |
09.04.1917 Vitasse |
1.Kp |
|
Res. |
FIENKE |
August |
22.03.1886 Schwochel |
24.05.16 |
4.Kp |
a.s.Wunden |
Ldstm. |
FINCK |
Emil |
04.12.1885 Hamburg |
15.07.1916 Longueval |
5.Kp |
|
Musk. |
FINKE |
Johann |
17.08.1896 Bollingstedt |
08.08.1916 Flers |
6.Kp |
|
Res. |
FISCHBACH |
Heinrich |
23.12.1883 Philippstein |
vermißt 07.07.1916 Contalmai. |
1.Kp |
|
Ldstm. |
FISCHER |
Alfred |
27.01.1885 Hamburg |
14.06.1917 Boiry ND |
11.Kp |
|
VzFw. |
FISCHER |
Friedrich |
17.02.1886 Buckau |
16.05.1916 Givenchy |
6.Kp |
|
Musk. |
FISCHER |
Heinrich |
09.04.1895 Lübeck |
09.05.1916 Givenchy |
2.Kp |
|
Musk. |
FISCHER |
Johannes |
07.07.1874 Barmstedt |
07.07.1916 Contalmai. |
2.Kp |
|
Res. |
FISCHER |
Wilhelm |
20.11.1890 Lauenburg |
12.01.1915 Soissons |
6.Kp |
|
Musk. |
FITTSCHEN |
Heinrich |
26.04.1893 Kuhstedt |
21.02.1916 AngRes. |
12.Kp |
|
Musk. |
FITZE |
Paul |
23.10.1894 Liebenau |
08.08.1917 Monchy |
12.Kp |
|
Musk. |
FLATHMANN |
Hermann |
26.04.1893 Scharmbeckstotel |
06.07.1916 Contalmai. |
3.Kp |
|
Gefr. |
FLAU |
Hermann |
19.09.1892 Chemnitz |
vermißt 16.09.1914 Ecouvillon |
1.Kp |
|
Musk. |
FLEMMING |
Walter |
06.11.1899 Molkenberg |
vermißt 19.08.1918 FRes.nieRes. |
9.Kp |
|
Musk. |
FLICKENSCHILD |
Max |
12.03.1894 Heide |
vermißt 03.12.1917 Polderhoek |
3.Kp |
|
Res. |
FLINDT |
Ferdinand |
14.10.1889 Oldenburg |
16.09.1914 Elincourt |
2.Kp |
|
Musk. |
FLINT |
Christ. |
21.04.1893 Doberan |
07.07.1916 Contalmai. |
10.Kp |
|
Res. |
FLÜGGE |
Ernst |
20.01.1887 Altona |
06.08.1916 Martinpuich |
2.Kp |
|
Musk. |
FLÜGGE |
Fritz |
15.01.1899 Roggow |
10.08.1918 KrLaz 2/12 |
6.Kp |
|
Musk. |
FOCKE |
Johann |
08.07.1881 Langwarden |
11.04.1918 Meesen |
BauKp |
|
Musk. |
FOCKE |
Johann |
08.07.1881 Langwarden |
11.04.1918 Wytschaete |
1.Kp |
|
Musk. |
FODER |
Mathias |
10.05.1896 Aggerschau |
vermißt 07.10.1916 Sailly |
8.Kp |
|
Gefr. |
FOGED |
Hermann |
05.06.1892 Aastrup |
02.07.1916 Contalmai. |
2.Kp |
|
Musk. |
FOKKEM |
Sundke |
09.11.1891 Tynche |
16.09.1914 Ecouvillon |
1.Kp |
|
Schtz. |
FOLKERS |
Otto |
23.07.1896 Delligsen |
05.12.1917 Polderhoek |
MGK2 |
|
Res. |
FOLZ |
Kurt |
27.02.1890 Hannover |
18.12.1914 Omencourt |
9.Kp |
Im Lazarett |
Musk. |
FORKEL |
Erich |
30.04.1898 Kummersteig |
10.04.1918 Messines |
9.Kp |
|
VzFw. |
FORST |
Heinrich |
30.03.1897 Kiel-Gaarden |
vermißt 19.08.1918 FRes.nieRes. |
8.Kp |
|
Gefr. |
FORSTER |
Wilhelm |
16.10.1896 Schwollen |
13.06.1918 Lataule |
6.Kp |
|
Gefr. |
FOX |
Theodor |
12.04.1890 Hamburg |
24.11.1917 Terhand |
12.Kp |
|
Res. |
FRAHM |
Henn. |
07.07.1889 Plön |
15.10.1915 Gateni |
5.Kp |
|
Gefr. |
FRAHN |
Ernst |
18.06.1888 Voßberg |
15.07.1916 Longueval |
9.Kp |
|
Uffz. |
FRANK |
Heinrich |
09.02.1885 Görtz |
24.10.1915 KrLaz VIIAK |
2.Kp |
|
San |
FRANKE |
Otto |
23.09.1889 Hamburg |
10.04.1918 Meesen |
12.Kp |
|
Musk. |
FRANKE |
Paul |
27.02.1893 Eisenberg |
16.09.1914 Ecouvillon |
4.Kp |
|
Lt. |
FRANZEN |
Franz |
10.04.1889 Hostrup |
09.04.1917 Arras |
||
Musk. |
FRANZEN |
Heinrich |
10.03.1895 Süderfahren-stedt |
vermißt 07.10.1916 Sailly |
8.Kp |
|
ErsRes. |
FRAUE |
Otto |
17.03.1894 Ahlstorf |
24.11.1914 Laucourt |
5.Kp |
|
Musk. |
FREERS |
August |
22.02.1888 Cuxhaven |
03.07.1916 Martinpuich |
2.Kp |
|
Musk. |
FREESE |
Otto |
20.08.1897 Kl. Bremerhagen |
05.12.1914 St. Gilles |
10.Kp |
|
Res. |
FREITAG |
Hermann |
31.03.1895 Lübeck |
12.01.1915 Soissons |
6.Kp |
|
Lt. |
FRENZEL |
18.09.1915 |
Kdrt. z.a.TrpT |
|||
Lt. |
FREUDENTHAL |
Hinrich |
27.02.1879 Ladecop |
25.08.1918 FRes.nieRes. |
||
Uffz. |
FREUND |
Otto |
24.09.1894 Prenzlin |
12.04.1918 Messines |
9.Kp |
|
Musk. |
FREUND |
Wilhelm |
20.04.1891 Kuschtern |
22.07.1916 Longueval |
7.Kp |
|
Musk. |
FREYER |
Max |
17.11.1882 Stavenhagen |
05.07.1916 Contalmai. |
4.Kp |
|
Uffz. |
FREYTAG |
Gustav |
12.12.889 Hamburg |
19.08.1918 Bois-des-Loges |
12.Kp |
|
Res. |
FRICKE |
Harry |
26.05.1889 Wittenborn |
17.09.1914 MaRes.t |
2.Kp |
|
Musk. |
FRICKE |
Johann |
18.04.1897 Bremen |
14.12.1917 Polderhoek |
2.Kp |
|
Musk. |
FRIEDRICHS |
Christian |
11.09.1891 Hastedt |
10.04.1917 Monchy |
7.Kp |
|
Musk. |
FRIEDRICHSEN |
Wilhelm |
12.08.1892 Flensburg |
16.09.1914 Ecouvillon |
4.Kp |
|
Musk. |
FRIEDRICHSEN |
Wilhelm |
26.05.1889 Börnerkoog |
03.12.1917 vermißt |
3.Kp |
|
Lt. |
FRIES |
Hans |
19.08.1892 Neumünster |
06.07.1916 Contalmai. |
||
Musk. |
FRIES |
Sören |
10.01.1890 Hoidding |
16.09.1914 Elincourt |
2.Kp |
|
VzFw. |
FRIEß |
Hans |
19.08.1892 Neumünster |
06.07.1916 Contalmai. |
12.Kp |
|
Musk. |
FRITSCH |
August |
04.12.1898 Mayen |
11.04.1918 Messines |
2.Kp |
|
Musk. |
FRITSCHE |
Kurt |
10.12.1898 Gräfentonna |
28.07.1917 Monchy |
11.Kp |
|
Musk. |
FRITZ |
Otto |
28.08.1893 Poetnitz |
21.05.1916 Givenchy |
4.Kp |
|
Schtz. |
FRÖHLICH |
August |
27.05.1899 Kramelau |
vermißt 23.10.1918 Pommereuil |
MGK3 |
|
Musk. |
FROHM |
Wilhelm |
12.06.1898 Nothberg |
16.08.1917 Boiry ND |
2.Kp |
|
Musk. |
FROSTKA |
Friedrich |
29.11.1890 Kutzen |
15.05.1916 Givenchy |
10.Kp |
|
Gefr. |
FRÜNDT |
Hans |
01.11.1896 Thulendorf |
13.06.1918 Cuvilly |
9.Kp |
|
Musk. |
FUCHS |
August |
18.04.1898 Schleusinger Neudorf |
15.10.1917 Cherisy |
9.Kp |
|
Gefr. |
FUHLENDORF |
Karl |
17.01.1892 Neumünster |
04.10.1914 Ribecourt |
1.Kp |
|
Musk. |
FÜHR |
Max |
02.12.1897 Wilhelmshaven |
03.12.1917 Polderhoek |
4.Kp |
|
Musk. |
FUHRMANN |
Karl |
15.11.1898 Dietzhausen |
04.04.1918 Zandvoord |
7.Kp |
|
Füs |
FUHRMANN |
Paul |
04.05.1896 Prienern |
15.05.1916 Givenchy |
6.Kp |
|
Musk. |
FÜLLGRABE |
Karl |
17.01.1891 Aue |
vermißt 16.09.1914 Elincourt |
9.Kp |
|
Uffz. |
FUNDA |
Johann |
30.12.1892 Bukownika |
03.12.1917 Polderhoek |
3.Kp |
Die Ehrenliste des mir vorliegenden Exemplars der Regimentsgeschichte enthält in sehr feiner Bleistiftschrift nachträgliche Ergänzungen und Berichtigungen. Da der diese Einträge Vornehmende offensichtlich Detailkenntnisse hatte, habe ich die Änderungen und Ergänzungen miterfasst und in Blau gekennzeichnet. Diese Ergänzungen liegen nur dem hier verwendeten Exemplar vor!
Offensichtliche Lesefehler aus handschriftlichen Listen, bspw. Geburtsort Jenguni statt korrekterweise Jemgum habe ich korrigiert! Ecouvillon steht für L `Ecouvillon, Contalmai. für Contalmaison, Beaulenc. für Beaulencourt, Cannect. für Cannectancourt,
Datum der Abschrift: 27.06.2016
Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost
|