|
|
Geschichte des 4. Hannoverschen Infanterie-Regiments Nr. 164
|
Es starben für das Vaterland |
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
A-Br
Bu-F
G-Hi
Ho-Ko
Kr-Me
Mi-Re
Sk-V
W-Z
Dienstgr. |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
KrFrw |
RICHARD |
Karl |
30.01.1893 Hameln |
26.04.1915 Les Eparges |
MGKp |
|
Ldstm. |
RICHTER |
Alwin |
24.07.1888 Saarbrücken |
08.11.1917 Paschendaele |
4.Kp |
|
Gefr. |
RICHTER |
Oswald |
03.01.1896 Hohenleipisch |
21.03.1918 Noreuil |
MGK3 |
|
Musk. |
RICHTER |
Paul |
21.02.1896 Haida |
31.07.1917 Bixschoote |
5.Kp |
|
Res. |
RICHTER |
Rud. |
09.11.1888 Münder |
30.09.1914 Mondement |
4.Kp |
In frz. Gef. |
Gefr. |
RICHTER |
Wilhelm |
06.07.1883 Wolfenbüttel |
22.04.1915 Les Eparges |
8.Kp |
|
KrFrw |
RICKE |
Otto |
30.07.1894 Hameln |
22.11.1914 Rzgow |
RIR231 |
|
Uffz. |
RICKE |
Walter |
22.10.1891 Hameln |
09.09.1914 Aiseau |
2.Kp |
a.s.Wund. |
Ldstm |
RICKMANN |
Karl |
26.07.1891 Oertzen |
27.04.1917 Arleux en Gohelle |
1.Kp |
|
ErsRes |
RIDDER |
Ludwig |
15.02.1882 Hameln |
25.09.1915 Ficheux |
12.Kp |
|
Gefr. |
RIECHE |
Willi |
08.06.1886 Luthe |
25.10.1888 Verchain |
9.Kp |
|
Gefr. |
RIECHERS |
Paul |
20.11.1889 Goslar |
27.05.1917 Bellenglise |
12.Kp |
|
Musk |
RIECKENBERG |
Fritz |
23.12.1876 Bomlitz |
29.11.1916 Saulcourt |
MGK2 |
Krankheit |
KrFrw |
RIEGE |
Hugo |
04.07.1896 Hameln |
25.04.1915 Les Eparges |
3.Kp |
Riege 1 |
Gefr. |
RIEGE |
Otto |
05.01.1889 Hameln |
01.02.1916 Ficheux |
3.Kp |
Riege 4 |
Lt. |
RIEHL |
Hermann |
24.01.1892 Essen |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
9.Kp |
|
Musk. |
RIEPENHAUSEN |
Hermann |
04.08.1887 Linden |
30.08.1916 Fassemont Fme. |
5.Kp |
|
Gefr. |
RIESE |
Lorenz |
20.08.1892 Linden |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
8.Kp |
|
Gefr. |
RIGTERING |
Johann |
11.04.1890 Nordhorn |
09.07.1916 Ficheux |
10.Kp |
|
Gefr. |
RINGE |
Wilhelm |
23.02.1880 Holtensen |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
|
Musk |
RINNE |
Gustav |
16.07.1899 Eime |
17.08.1918 Puisieux |
MGK3 |
|
Horn. |
RIPKE |
Wilhelm |
28.11.1893 Römstedt |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
4.Kp |
|
Musk. |
RISCHBIETER |
Hermann |
11.05.1895 Sophienthal |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
5.Kp |
|
Res. |
RISCHMÜLLER |
August |
04.01.1889 Gr. Wieden |
09.09.1914 Mondement |
4.Kp |
|
Gefr. |
RISCHMÜLLER |
Friedrich |
29.04.1894 Hannover |
26.10.1916 Paschendaele |
1.Kp |
|
Musk |
RISTIG |
August |
08.10.1894 Wildeshausen |
28.10.1917 Paschendaele |
7.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
RITTER |
Ernst |
28.08.1897 Gardelegen |
21.03.1918 Noreuil |
MGK3 |
|
Res. |
RITTER |
Heinrich |
01.07.1887 Döhren |
23.09.1915 Ficheux |
11.Kp |
|
Musk |
RITTSTIEG |
Franz |
26.03.1891 Linden |
24.04.1915 Les Eparges |
5.Kp |
|
Res. |
ROBBEN |
Heinrich |
04.01.1889 Altenberge |
24.04.1915 Les Eparges |
7.Kp |
|
Gefr. |
RÖBER |
August |
18.01.1888 Bergedorf |
26.04.1915 Les Eparges |
1.Kp |
a.s.Wund. |
Musk |
ROCEK |
Otto |
13.05.1898 Berlin |
09.09.1918 Rouen |
MGK2 |
Unfall |
Uffz. |
ROCHO |
Josef |
04.01.1888 Höckel |
25.09.1915 Ficheux |
11.Kp |
|
Res. |
ROCKENZAHN |
Konrad |
05.10.1889 Wegfurt |
14.10.1915 Betheny |
10.Kp |
|
ErsRes |
RODE |
Friedrich |
28.01.1882 Benstorf |
25.04.1915 Les Eparges |
11.Kp |
|
Gefr. |
RÖDER |
Max |
24.11.1897 Seyda |
12.06.1918 Bucquoy |
7.Kp |
|
Musk |
RODEWALD |
Friedrich |
06.03.1892 Lütterberg |
24.04.1915 Les Eparges |
12.Kp |
|
Uffz. |
ROEHR |
Josef |
04.01.1888 Höckel |
25.09.1915 Ficheux |
11.Kp |
|
Musk. |
ROESLER |
Erwin |
01.09.1893 Graudenz |
23.08.1914 Biesme |
11.Kp |
|
Olt |
ROHKAMM |
05.11.1877 Norden |
25.09.1914 Nogent lÁbesse |
RIR91 |
||
ErsRes. |
ROKAHR |
Friedrich |
01.12.1889 Gestorf |
06.05.1915 bayr. FLaz 4 III. bayr. AK |
5.Kp |
a.s.Wund. |
Uffz. |
ROKAHR |
Friedrich |
10.09.1890 Bredenbeck |
07.01.1916 Blaireville |
6.Kp |
|
kMusk. |
ROKAHR |
Heinrich |
04.03.1891 Eime |
22.08.1914 Aiseau |
9.Kp |
|
Musk |
ROLAND |
Ernst |
28.10.1893 Hornhausen |
15.04.1918 Noreuil |
MGK3 |
a.s.Wund. |
ErsRes |
ROLFS |
Harm |
01.03.1890 Willen |
04.09.1915 Ficheux |
10.Kp |
|
Musk. |
ROLFS |
Peter |
10.10.1892 Eggelingen |
12.12.1917 Cherisy |
2.Kp |
|
Gefr. |
ROLING |
Franz |
25.01.1892 Wennigsen |
23.08.1914 Biesme |
5.Kp |
|
Musk |
ROLOFF |
Albert |
21.11.1893 Remlingen |
22.08.1914 Aiseau |
12.Kp |
|
Musk |
RÖMER |
Johannes |
25.09.1897 Hildesheim |
03.07.1917 Cambrai |
MGK3 |
a.s.Wund. |
Gefr. |
RONSIEK |
Paul |
16.08.1897 Eimigloh |
26.10.1918 Verchain |
6.Kp |
|
Musk. |
RÖPKE |
Friedrich |
16.12.1893 Halvestorf |
08.05.1918 Bucquoy |
1.Kp |
|
Ldwm |
RÖPKE |
Heinrich |
24.04.1884 Dehmkerbrock |
30.06.1918 Bucquoy |
9.Kp |
|
Res. |
RÖSCHER |
30.11.1891 Tündern |
30.08.1914 Oret |
7.Kp |
a.s.Wund. |
|
Musk. |
ROSE |
Karl |
07.07.1893 Lehe |
24.10.1918 Verchain |
6.Kp |
|
Res. |
ROSEMANN |
Hindrik |
31.05.1891 Gr. Ringe |
29.08.1914 Louvry Ferme |
9.Kp |
|
Musk. |
ROSEMEYER |
Karl |
23.01.1897 Hannover |
24.03.1918 Vaulx-Vraucourt |
9.Kp |
|
Musk. |
ROSENDAHL |
Anton |
04.12.1892 Beningafeln |
24.04.1915 Les Eparges |
9.Kp |
|
Musk. |
RÖSER |
Alfred |
04.04.1897 Pirna |
24.04.1917 Arleux en Gohelle |
5.Kp |
|
Gefr. |
ROSIEN |
Heinrich |
28.01.1893 Dreilingen |
10.05.1918 Bucquoi |
1.Kp |
|
Ldstm. |
RÖSKE |
Heinrich |
22.03.1883 Stettin |
07.04.1918 Bucquoy |
7.Kp |
|
Musk. |
RÖßLER |
Arno |
02.11.1895 Hamburg |
24.10.1918 Verchain |
7.Kp |
|
Uffz. |
ROTERMUND |
Heinrich |
25.11.1891 Rodewald |
06.09.1914 Oyes |
8.Kp |
|
Musk |
ROTH |
Heinrich |
11.09.1897 Remscheid |
22.10.1917 Paschendaele |
12.Kp |
|
Lt |
ROTH |
Phil. |
15.12.1892 Hanau |
21.03.1918 Noreuil |
RStab |
OrdOffz. |
Musk |
ROTHER |
Fritz |
24.04.1897 Breslau |
19.12.1917 Croisilles |
12.Kp |
|
Gefr. |
ROTT |
Ernst |
16.10.1894 Hameln |
03.11.1917 Paschendaele |
9.Kp |
a.s.Wund. |
Musk |
RÖVER |
Heinrich |
21.12.1892 Braunschweig |
24.08.1914 Oret |
12.Kp |
|
Res. |
RÖVER |
Wilhelm |
12.01.1891 Hajen |
23.09.1914 Mondment |
4.Kp |
Unglück |
Gefr. |
ROYE |
Felix |
19.11.1894 Leyden |
17.11.1918 in engl. Gef. |
3.Kp |
|
OStV |
RÜBENACK |
Friedrich |
17.06.1895 Rohrsen |
30.10.1917 Paschendaele |
RIR465 |
|
Res. |
RUDOLPH |
Eduard |
10.07.1887 Rinteln |
15.09.1914 La Neuville |
7.Kp |
|
ErsRes |
RUDOLPH |
Karl |
02.04.1890 Nordstemmen |
11.05.1915 Les Eparges |
3.Kp |
|
Ldstm |
RUES |
Wilhelm |
11.11.1886 Radepohl oder Radebeul ? |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
11.Kp |
|
Uffz. |
RÜGGE |
Ferdinand |
08.05.1892 Krankenhagen |
05.09.1916 Combles |
1.Kp |
|
Musk. |
RÜGGE |
Hermann |
25.11.1895 Rinteln |
22.03.1918 Vaulx-Vraucourt |
1.Kp |
|
Musk |
RUHE |
Friedrich |
26.09.1896 Rolfshagen |
21.03.1918 Noreuil |
MGK3 |
|
ErsRes |
RUHE |
Karl |
20.06.1882 Rumbeck |
28.04.1915 Les Eparges |
12.Kp |
a.s.Wund. |
ErsRes |
RÜHMAN |
Alb. |
27.04.1895 Linden |
05.09.1916 Combles |
10.Kp |
|
Res. |
RUMKE |
Georg |
07.09.1887 Rinteln |
26-09.1914 Sillery |
3.Kp |
|
Res. |
RUMKOWSKI |
Franz |
06.12.1884 Lubickhof |
24.04.1915 Verdun |
4.Kp |
|
Fhj. |
RUNDE |
Gerhard |
30.11.1894 Oels |
30.08.1914 Le Hérie |
7.Kp |
|
Sergt |
RUNGE |
August |
30.01.1882 Harburg |
24.10.1918 Verchain |
11.Kp |
|
Gefr. |
RUNGE |
Heinrich |
09.10.1893 Hohenbrelingen |
21.11.1916 Bouchavesnes |
4.Kp |
|
Gefr. |
RUNGE |
Wilhelm |
08.05.1895 Beskeln |
03.11.1917 Paschendaele |
4.Kp |
|
Musk. |
RUSELER |
Diet. |
24.02.1897 Büppel |
05.09.1918 Cagnicourt |
3.Kp |
a.s.Wund. |
Musk |
RUßMANN |
Wilhelm |
25.04.1892 Andrup |
08.09.1914 Oyes |
9.Kp |
|
ErsRes. |
RÜSTEBERG |
August |
09.07.1883 Osterode |
28.07.1915 Blaireville |
4.Kp |
|
Musk. |
RYS |
Josef |
10.01.1897 Kobier |
24.10.1917 Paschendaele |
7.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
SACH |
Fritz |
03.04.1892 Hamdorf |
16.08.1917 Paschendaele |
2.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
SACK |
Willi |
08.12.1892 Duttenstädt |
23.08.1914 Biesme |
11.Kp |
|
ErsRes |
SAGEBIEL |
August |
13.10.1893 Alferde |
07.09.1916 Combles |
9.Kp |
|
Uffz. |
SÄGER |
Wilhelm |
04.06.1892 Veltheim |
13.12.1916 Bouchavesnes |
8.Kp |
|
ErsRes. |
SAHLING |
Wilhelm |
28.03.1887 Braunschweig |
04.06.1916 Blaireville |
2.Kp |
|
VzFw |
SAMUEL |
Karl |
24.03.1882 Esperde |
05.05.1917 Le Cateau KrLaz |
12.Kp |
Krankheit |
Musk. |
SANDER |
Alwin |
31.01.1894 Oythe |
22.09.1915 Ficheux |
10.Kp |
|
Musk. |
SANDER |
August |
31.12.1891 Springe |
02.10.1914 Mondement |
5.Kp |
a.s.Wund. |
KrFrw |
SANDER |
Friedrich |
05.12.1894 Hameln |
24.04.1915 Les Eparges |
10.Kp |
|
ErsRes. |
SANDER |
Heinrich |
07.12.1886 Altenhagen |
03.06.1918 Bucquoy |
6.Kp |
|
Res |
SANDER |
Ignatz |
07.03.1891 Hollenstede |
21.10.1914 Le Godat |
10.Kp |
|
KrFrw. |
SANDER |
Rud. |
07.06.1894 Tündern |
17.06.1916 Blaireville |
5.Kp |
|
KrFrw. |
SANDERMANN |
Paul |
21.07.1894 Hameln |
04.06.1915 Zellerfeld RLaz |
1.Kp |
Krankheit |
Uffz. |
SANDERS |
Bernhard |
07.01.1890 Bentheim |
08.03.1917 Villers Carbonel |
11.Kp |
|
Musk |
SANDVOß |
Karl |
02.04.1896 Gr. Rhüden |
09.08.1918 Puisieux |
12.Kp |
|
Musk |
SARTER |
Wilhelm |
22.07.1895 Elbenz |
26.10.1917 Paschendaele |
11.Kp |
|
Gefr. |
SASSE |
Christ. |
10.12.18xx Rohrsen |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
5.Kp |
|
Res. |
SASSE |
Friedrich |
11.08.1888 Rinteln |
22.08.1914 Aiseau |
3.Kp |
|
Gefr. |
SAUER |
August |
09.01.1897 Georgsmarien-hütte |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
8.Kp |
|
Uffz. |
SAUER |
Edwin |
08.05.1888 Bartolfelde |
27.04.1918 Moyenneville |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
SAUER |
Wilhelm |
04.11.1888 Lauterberg |
04.08.1917 Bixschoote |
7.Kp |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
SAUERLAND |
Ernst |
01.02.1894 Barterode |
24.06.1915 Blaireville |
7.Kp |
|
ErsRes. |
SAUERMANN |
Heinrich |
11.07.1887 Diemarden |
24.04.1915 Les Eparges |
5.Kp |
|
Gefr. |
SCHAAF |
Franz |
08.03.1894 Arnoldsweiler |
20.07.1918 Bihucourt |
1.Kp |
|
Musk |
SCHÄFER |
Ad. |
04.05.1899 Stadthagen |
28.07.1918 Bucqouy |
MGK1 |
|
Musk. |
SCHÄFER |
Heinrich |
30.12.1893 eisbergen |
01.11.1914 Brienne KrLaz 3 |
5.Kp |
Krankheit |
Gefr. |
SCHÄFER |
Konrad |
28.09.1887 Koverten |
06.09.1914 Oyes |
5.Kp |
|
Lt. |
SCHÄFER |
Paul |
31.05.1895 Holzminden |
23.08.1914 Biesme |
9.Kp |
|
Fw |
SCHAPER |
Arthur |
24.04.1885 Hannover |
16.06.1916 Twerdyn |
IR74 |
|
Uffz. |
SCHAPER |
August |
25.05.1892 Altenmelle |
30.10.1918 Mareches |
9.Kp |
|
Musk. |
SCHAPER |
August |
25.01.1892 Föhrote |
29.08.1914 Louvry Ferme |
9.Kp |
|
Ersres |
SCHAPER |
Friedrich |
19.03.1883 Brulsen |
15.09.1915 Ficheux |
12.Kp |
|
Lt. |
SCHAPER |
Karl |
07.04.1887 Herzberg |
28.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
a.s.Wund. |
Res. |
SCHAPER |
Karl |
03.08.1890 Grohnde |
24.08.1914 Oret |
7.Kp |
|
Res. |
SCHAPER |
Wilhelm |
21.07.1892 Grohnde |
22.08.1914 Aiseau |
1.Kp |
|
Lt. |
SCHAURECK |
Karl |
27.11.1882 Koblenz |
22.10.1917 Paschendaele |
8.Kp |
|
Musk. |
SCHEELE |
Heinrich |
29.08.1892 Nienstedt |
07.09.1916 Combles |
1.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
SCHEFFEL |
Ernst |
04.05.1894 Rohrsen |
09.11.1917 Paschendaele |
9.Kp |
|
Lt. |
SCHEFFEL |
Viktor |
01.05.1894 Berlin |
09.10.1916 Lipica Dolna |
IR25 |
|
Musk. |
SCHEFFELS |
Alex |
25.07.1895 Leichlingen |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
11.Kp |
|
Res. |
SCHEFFER |
Clemens |
21.05.1889 Hüvede |
09.09.1916 Fassemont Fme. |
1.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
SCHEIBE |
Heinrich |
26.08.1892 Feggendorf |
25.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Musk. |
SCHELAND |
Hermann |
05.03.1892 Aschen |
25.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Lt. |
SCHELLER |
Bernhard |
01.12.1886 Rauhse |
07.09.1914 Oyes |
MGKp |
|
Res. |
SCHELLER |
Karl |
09.10.1888 Hameln |
22.12.1914 Sissonne KrLAz |
7.Kp |
Krankheit |
ErsRes. |
SCHELLER |
Karl |
08.01.1891 Harburg |
24.04.1915 Les Eparges |
10.Kp |
|
Musk. |
SCHENK |
Johann |
20.11.1894 Lüsche |
30.08.1916 Combles |
10.Kp |
|
Musk. |
SCHENNEMANN |
Wilhelm |
10.01.1897 Köslin |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
8.Kp |
|
Ldstm |
SCHERMER |
August |
25.12.1880 Uchtorf |
31.07.1917 Bixschoote |
5.Kp |
|
Uffz. |
SCHICK |
Paul |
03.04.1896 Flaesheim |
03.04.1918 Mory |
12.Kp |
|
ErsRes |
SCHIEBER |
Ludwig |
18.06.1891 Hameln |
16.11.1914 Le Godat |
10.Kp |
|
ErsRes. |
SCHIEVINK |
Rud. |
07.08.1892 Rüstringen |
07.02.1918 Croisilles |
6.Kp |
a.s.Wund. |
Res. |
SCHIFFLING |
Heinrich |
10.10.1889 Aerzen |
22.08.1914 Aiseau |
3.Kp |
|
ErsRes. |
SCHIFFLING |
Karl |
10.02.1890 Hameln |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
4.Kp |
|
Tamb. |
SCHILLING |
Hans |
29.01.1891 Osnabrück |
31.08.1914 Villers les Guise |
6.Kp |
a.s.Wund. |
Res. |
SCHILLING |
Heinrich |
31.10.1889 Bramsche |
29.08.1914 Louvry Ferme |
9.Kp |
|
Musk. |
SCHILLING |
Wilhelm |
13.06.1897 Neustadt a.R. |
30.04.1917 Arleux en Gohelle |
1.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
SCHILLMANN |
Walter |
04.10.1899 Wittingen |
08.05.1918 Bucquoy |
1.Kp |
|
Musk. |
SCHIPMANN |
Hermann |
20.12.1890 Bokel |
29.08.1914 Louvry Ferme |
9.Kp |
|
Res. |
SCHIPPER |
Th. |
08.10.1887 Norderney |
04.11.1917 Paschendaele |
3.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
SCHIPPMANN |
Hermann |
11.10.1897 Osnabrück |
23.04.1917 Arleux en Gohelle |
9.Kp |
|
Fahrer |
SCHLAMANN |
Heinrich |
10.03.1891 Warendorf |
14.08.1914 Mardigny |
MGK2 |
|
ErsRes |
SCHLAWIEDT |
Ernst |
05.12.1882 Harburg |
28.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
KrFrw. |
SCHLAYER |
Wilhelm |
27.01.1897 Helmstedt |
15.11.1916 Bouchavesnes |
3.Kp |
|
Gefr. |
SCHLEGEL |
Franz |
15.07.1887 Rieste |
24.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
ErsRes |
SCHLEICHER |
Hermann |
18.11.1887 Kl. Föthe |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
12.Kp |
|
Res |
SCHLICHTER |
Bernhard |
19.11.1890 Spelle |
14.09.1914 Sillery |
11.Kp |
|
Res. |
SCHLIEP |
Friedrich |
13.11.1887 Salzhemmendorf |
22.08.1914 Aiseau |
3.Kp |
|
ErsRes |
SCHLIEPER |
Friedrich |
27.05.1887 Esebeck |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
3.Kp |
|
Musk. |
SCHLOß |
Willi |
11.11.1897 Berlinchen |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
12.Kp |
|
Musk |
SCHLÖSSER |
Karl |
23.10.1897 Wieda |
24.12.1919 Guignicourt |
MGK2 |
Unfall |
Gefr. |
SCHLOTTMANN |
Richard |
10.05.1897 Müssen |
22.03.1918 Vaulx-Vraucourt |
2.Kp |
|
Gefr. |
SCHLÜTER |
Willi |
21.12.1883 Gardessen |
08.05.1918 Bucquoy |
1.Kp |
|
Gefr. |
SCHMERBERG |
Gustav |
28.07.1887 Hannover |
26.08.1918 Favreuil |
5.Kp |
|
Gefr. |
SCHMICKING |
Hermann |
16.07.1889 Heinsen |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
9.kp |
|
Musk |
SCHMIDT |
Anton |
29.08.1897 Astede |
10.08.1918 Puisieux |
MGK2 |
|
KrFrw. |
SCHMIDT |
Friedrich |
26.06.1894 Hannover |
26.04.1915 Les Eparges |
10.Kp |
a.s.Wund. |
VzFw |
SCHMIDT |
Fritz |
10.07.1895 Neustadt |
25.08.1918 Favreuil |
10.Kp |
|
KrFrw. |
SCHMIDT |
Georg |
02.08.1892 Waltringhausen |
24.04.1915 Les Eparges |
8.Kp |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Heinrich |
21.07.1896 Caldern |
24.10.1917 Paschendaele |
3.Kp |
|
ErsRes. |
SCHMIDT |
Hermann |
11.07.1889 Krainhagen |
24.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Josef |
17.12.1894 Gerstheim |
25.11.1918 engl. Gef. |
8.Kp |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Karl |
26.11.1888 Westerode |
05.09.1916 Combles |
9.Kp |
|
ErsRes. |
SCHMIDT |
Wilhelm |
07.04.1889 Hannover |
26.04.1917 Arleux en Gohelle |
5.Kp |
Schmidt 3 |
ErsRes. |
SCHMITT |
Johann |
22.04.1887 Essenheim |
05.12.1917 Cherisy |
7.Kp |
|
Gefr. |
SCHMOLKE |
Paul |
31.10.1878 Eleonorengrün |
08.07.1918 Bucquoy |
2.Kp |
|
Musk. |
SCHMULL |
Friedrich |
09.08.1893 Hannover |
23.08.1914 Biesme |
6.Kp |
|
ErsRes. |
SCHMULL |
Wilhelm |
13.11.1883 Gr. Oldendorf |
24.04.1915 Les Eparges |
9.Kp |
|
Horn. |
SCHNABEL |
August |
02.12.1892 Dedensen |
28.08.1914 Villers les Guise |
6.Kp |
|
Musk. |
SCHNARE |
Peter |
17.05.1898 Liemen |
28.10.1917 Paschendaele |
5.Kp |
|
Musk |
SCHNEIDER |
Heinrich |
06.08.1897 Moritzburg |
23.08.1918 Vaulx-Vraucourt |
MGK1 |
|
Musk |
SCHNEIDER |
Johann |
14.12.1895 Berlin |
30.04.1918 Arleux FLaz 371 |
MGK2 |
a.s.Wund. |
Gefr. |
SCHNEIDER |
Karl |
11.09.1893 Horben |
24.03.1918 Vaulx-Vraucourt |
1.Kp |
|
Musk. |
SCHNELL |
Hermann |
03.03.1898 Hamburg |
26.10.1917 Paschendaele |
10.Kp |
|
Uffz. |
SCHNELLE |
Kurt |
16.02.1896 Pyrmont |
30.04.1916 Blaireville |
8.Kp |
|
Musk. |
SCHNITTGER |
Gustav |
08.03.1897 Ditterke |
31.07.1917 Bixschoote |
1.Kp |
|
Musk |
SCHNORREN-BERG |
Peter |
23.07.1893 Bonn |
21.03.1918 Noreuil |
MGK2 |
|
Musk. |
SCHÖLLER |
Robert |
24.07.1890 Hameln |
28.08.1914 Biesme |
6.Kp |
|
GEfr. |
SCHOLOWSKI |
Alexander |
08.02.1897 Janow |
23.10.1918 Querenaing |
3.Kp |
|
Musk. |
SCHOLTEN |
Peter |
11.02.1897 Krefeld |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
8.Kp |
|
Musk. |
SCHOLZ |
Paul |
28.06.1895 Meleschwitz |
25.10.1918 Verchain |
10.Kp |
|
Musk. |
SCHOLZ |
Robert |
02.02.1897 Gr. Oldern |
30.07.1917 Bixschoote |
5.Kp |
|
Res. |
SCHOMBURG |
Christ. |
02.05.1889 Vörden |
23.08.1914 Biesme |
9.Kp |
|
Ldwm. |
SCHOMBURG |
Karl |
18.03.1887 Altenbrak |
05.09.1918 Alencon |
6.Kp |
In Gef. |
ErsRes. |
SCHOMBURG |
Karl |
30.10.1884 Einbeck |
24.04.1915 Les Eparges |
9.Kp |
|
Uffz |
SCHÖNACK |
Paul |
22.03.1888 Elferdingen |
24.04.1917 Arleux en Gohelle |
MGK3 |
|
Musk. |
SCHÖNEMANN |
Wilhelm |
19.04.1894 Oker |
12.04.1917 Arleux en Gohelle |
7.Kp |
|
Musk |
SCHÖNFELDER |
Ad. |
06.02.1897 Linden |
24.03.1918 Ecoust-St.Mein |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
SCHOO |
Heinrich |
06.05.1889 Langen |
08.09.1916 Combles |
9.Kp |
|
ErsRes. |
SCHOPPE |
Otto |
23.01.1887 Mackensen |
26.04.1915 Les Eparges |
1.Kp |
|
Res. |
SCHOR |
Heinrich |
06.08.1889 Barenrode |
24.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
Musk |
SCHÖßLER |
Edmund |
02.01.1899 Wandsbek |
29.10.1918 Mareches |
MGK1 |
|
Res |
SCHOTS |
Hindrik |
06.02.1889 Osterwald |
24.08.1914 Oret |
11.Kp |
|
Musk |
SCHOTT |
Johann |
18.10.1895 Pirschin |
01.09.1916 Manancourt FLaz 3, 111.ID |
10.Kp |
Krankheit |
Lt. |
SCHÖTTLER |
Walter |
03.03.1892 Göttingen |
21.03.1918 Quéant |
2.Kp |
|
Musk. |
SCHRADER |
Hermann |
11.03.1891 Hachmühlen |
18.11.1914 KrLaz Laon |
2.Kp |
Krankheit |
Res. |
SCHRADER |
Hermann |
06.08.1890 Nienstedt |
18.09.1914 Mondement |
6.Kp |
In Gef. |
Gefr. |
SCHRADER |
Karl |
22.03.1896 Hameln |
25.05.1918 Puisieux |
11.Kp |
|
Musk. |
SCHRADER |
Otto |
06.01.1888 Linden |
15.07.1915 Blaireville |
1.Kp |
|
Gefr. |
SCHRAGE |
Heinrich |
23.05.1888 Auhagen |
17.09.1914 Vierzon |
4.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
SCHREIBER |
? |
01.08.1893 Lützelhausen |
26.10.1917 Paschendaele |
10.Kp |
|
ErsRes. |
SCHRELL |
Wilhelm |
13.12.1889 Polle |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
4.Kp |
|
Uffz. |
SCHRIDDE |
Paul |
08.05.1896 Hameln |
25.03.1916 Blaireville |
3.Kp |
|
KrFrw. |
SCHRIEBER |
Louis |
28.11.1893 Münder |
23.09.1915 Ficheux |
4.Kp |
|
Ldstm. |
SCHRITTMACHER |
Pius |
04.03.1883 Basel |
29.11.1916 Bouchavesnes |
2.Kp |
a.s.Wund. |
Res |
SCHRÖDER |
Andreas |
25.04.1891 Gronau |
26.09.1915 Loclont-Wald |
12.Kp |
|
Gefr. |
SCHRÖDER |
Gustav |
16.02.1880 Hessisch-Oldendorf |
05.07.1918 Bucquoy |
6.Kp |
|
Musk. |
SCHRÖDER |
Hermann |
19.10.1896 Hannover |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
8.Kp |
|
Musk. |
SCHROER |
Th. |
04.06.1897 Krefeld |
23.06.1918 Puisieux |
9.Kp |
|
Res. |
SCHROVEN |
Hindrikus |
31.01.1890 Bintenberg |
26.09.1914 Oyes |
9.Kp |
In frz.Gef. |
Uffz. |
SCHUHMACHER |
Karl |
25.04.1890 Hülfede |
31.07.1915 Blaireville |
5.Kp |
|
Musk. |
SCHUHMANN |
Wilhelm |
11.09.1898 Neumünster |
21.04.1918 Moyenneville |
2.Kp |
a.s.Wund. |
ErsRes |
SCHULER |
Michel |
10.06.1884 Nunkirchen |
28.04.1917 Arleux en Gohelle |
MGK2 |
|
Uffz. |
SCHULTE |
Bernhard |
22.02.1891 Osnabrück |
24.08.1914 Oret |
1.Kp |
|
Res |
SCHULTE |
Georg |
27.11.1891 Lingen |
25.08.1914 Oret |
11.Kp |
|
Sergt. |
SCHULTE |
Hermann |
05.08.1882 Fürstenau |
25.10.1918 Verchain |
9.Kp |
|
Musk |
SCHULTE TO BRINKE |
Kaspar |
16.11.1893 Gellenbeck |
24.09.1915 Ficheux |
11.Kp |
|
Res. |
SCHULTING |
Gerhard |
01.07.1888 Mehringen |
29.08.1914 Louvry Ferme |
9.Kp |
|
Ldstm |
SCHÜLTING |
Gerhard |
15.12.1888 Meringen |
31.07.1918 Bucquoy |
7.Kp |
|
Ldstm |
SCHULTZ |
Hermann |
09.01.1890 ritzerau |
25.08.1918 Bucquoy |
8.Kp |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
SCHULTZ |
Hermann |
06.09.1884 Uelzen |
18.01.1917 Bouchavesnes |
4.Kp |
a.s.Wund. |
Musk |
SCHULTZE |
Otto |
19.10.1896 Glüsingen |
24.04.1917 Arleux en Gohelle |
MGK3 |
|
Uffz. |
SCHULZ |
Fritz |
18.10.1893 Harburg |
27.10.1917 Paschendaele |
1.Kp |
|
SCHULZ |
Philipp |
03.12.1876 Köln |
07.12.1916 Bouchavesnes |
7.Kp |
||
Musk |
SCHULZ |
Robert |
22.07.1898 Braunschweig |
16.11.1917 Cherisy |
MGK1 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Walter |
24.11.1898 Zempelburg |
01.11.1918 Mareches |
9.Kp |
|
Lt. |
SCHULZE |
12.08.1883 Wennigsen |
27.09.1914 Massiges |
RIR17 |
||
Musk. |
SCHULZE |
Friedrich |
11.09.1891 Hannover |
25.09.1915 Ficheux |
10.Kp |
|
Ldwm. |
SCHULZE |
Heinrich |
28.12.1884 Benstorf |
30.08.1916 Combles |
4.Kp |
|
Gefr. |
SCHULZE |
Heinz |
25.01.1892 Landolfshausen |
26.08.1914 Oret |
12.Kp |
a.s.Wund. |
AssArzt |
SCHULZE |
Helmut |
09.12.1893 Frauenhain |
01.11.1917 Paschendaele |
StabII. |
a.s.Wund. |
FU-Arzt |
SCHULZE |
Helmut |
09.12.1892 Bischofswerda |
01.11.1917 Paschendaele |
5.Kp |
|
Musk. |
SCHULZE |
Wilhelm |
30.07.1891 Hillerse |
29.08.1914 Guise |
5.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
SCHULZE |
Wilhelm |
06.02.1899 Vollbüttel |
01.11.1918 Mareches |
10.Kp |
|
Musk. |
SCHUMANN |
Otto |
30.03.1892 salzdahlum |
06.09.1914 Oyes |
8.Kp |
|
Musk. |
SCHÜRMANN |
Anton |
23.02.1893 Giesenkirchen |
28.07.1917 Paschendaele |
6.Kp |
|
Gefr. |
SCHÜRZEBERG |
Karl |
23.07.1891 Hannover |
24.10.1917 Paschendaele |
8.Kp |
|
Musk. |
SCHUSTER |
Lübbe |
19.11.1890 Schweinsdorf |
27.11.1914 Le Godat |
9.Kp |
|
Ldstm. |
SCHÜTT |
Heinrich |
29.07.1877 Harburg |
28.04.1917 Arras |
2.Kp |
|
Res. |
SCHÜTTE |
August |
13.10.1891 Ockensen |
22.08.1914 Aiseau |
3.Kp |
|
ErsRes |
SCHÜTTE |
Heinrich |
06.02.1891 Aerzen |
26.04.1915 Les Eparges |
8.Kp |
a.s.Wund. |
ErsRes |
SCHÜTTE |
Heinrich |
18.05.1889 Fischbeck |
27.09.1915 Ficheux |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
SCHÜTTE |
Wilhelm |
08.08.1897 Brake |
22.04.1917 Arleux en Gohelle |
5.Kp |
|
Gefr. |
SCHWAKE |
Heinrich |
24.04.1887 Algesdorf |
28.10.1917 Paschendaele |
5.Kp |
|
Ldstm. |
SCHWAKE |
Heinrich |
13.03.1883 Gr. Hehesdorf |
21.03.1918 Noreuil |
2.Kp |
|
Ldwm. |
SCHWARTEN |
Wilhelm |
21.09.1879 Neumühlen |
04.10.1918 Kiel FestLaz |
6.Kp |
Krankheit |
Musk. |
SCHWARTZ |
Florian |
17.04.1892 Wustweiler |
22.12.1914 Tarbes Laz |
10.Kp |
In Gef. |
Musk. |
SCHWARZ |
Max |
15.11.1898 Weede |
29.03.1918 Vaulx-Vraucourt |
2.Kp |
|
Musk. |
SCHWARZE |
August |
18.01.1892 Ohr |
12.11.1914 Bertricourt |
11.Kp |
|
Gefr. |
SCHWARZE |
Friedrich |
25.09.1894 Levedagsen |
15.08.1917 Bixschoote |
6.Kp |
a.s.Wund. |
Res. |
SCHWARZE |
Heinrich |
10.11.1889 Levedagsen |
24.08.1914 Namur |
7.Kp |
|
Musk. |
SCHWARZEN-BERG |
Martin, van |
26.10.1895 Manslagt |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
3.Kp |
|
Gefr. |
SCHWARZER |
Johann |
24.07.1882 Delmenhorst |
23.10.1918 Verchain |
8.Kp |
|
Musk. |
SCHWECKE |
Heinrich |
29.09.1892 Siedenburg |
17.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Musk. |
SCHWEIGSTILL |
Leo |
28.06.1897 Luborn |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
9.Kp |
|
Res. |
SCHWEINEBART |
August |
07.06.1887 Brüninghausen |
23.08.1914 Biesme |
5.Kp |
|
Ldstm. |
SCHWENGER |
Friedrich |
08.03.1885 Osnabrück |
24.03.1918 Mory |
9.Kp |
|
Ldstm |
SCHWIEGK |
Julius |
01.07.1886 Hannover |
26.10.1917 Paschendaele |
10.Kp |
|
Gefr. |
SCHWIENING |
Christ. |
17.05.1886 Gr. Nenndorf |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
8.Kp |
|
Res. |
SCHWIENING |
Konrad |
24.01.1889 Gr.-Nenndorf |
04.09.1914 Chatillon |
5.Kp |
|
Res. |
SCHWIEZER |
August |
09.03.1891 Rhoden |
29.08.1914 Biesme |
2.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
SEEBECK |
Wilhelm |
18.07.1892 Hagen |
24.08.1914 Oret |
7.Kp |
|
Res. |
SEEGER |
August |
14.12.1889 Hameln |
08.05.1918 Cholet |
7.Kp |
In Gef. |
Gefr. |
SEELMANN |
Friedrich |
15.02.1891 Lachem |
22.12.1915 Blaireville |
7.Kp |
|
Gefr. |
SEELMANN |
Rud. |
29.03.1894 Lachem |
07.09.1914 Oyes |
MGKp |
|
Lt. |
SEEMANN |
Gustav |
14.04.1891 Gleschendorf |
01.08.1918 Bucquoy |
8.Kp |
|
Musk |
SEEVERS |
Heinrich |
18.12.1896 Lahausen |
21.03.1918 Noreuil |
MGK3 |
|
Res. |
SEIDEL |
Karl |
22.09.1885 Münder |
29.08.1916 Combles |
4.Kp |
|
Ldstm |
SEIGER |
Gustav |
15.03.1881 Königslutter |
11.12.1917 Barleux |
4.Kp |
|
Gefr. |
SELIG |
Karl |
15.11.1897 Ratibor |
10.07.1918 Eschweiler RLaz |
11.Kp |
|
Ldwm |
SELKER |
Johann |
19.06.1879 Bentheim |
27.04.1915 Les Eparges |
5.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
SEMEL |
Heinrich |
25.11.1890 Exten |
30.08.1914 St. Quentin |
6.Kp |
|
Res. |
SEMPF |
August |
03.11.1887 Höfingen |
09.09.1914 Mondement |
1.Kp |
|
Lt. |
SENFF |
Erich |
21.07.1886 |
26.09.1915 Heisnes |
RIR91 |
|
Res. |
SENNHOLZ |
Georg |
07.04.1888 Münder |
06.09.1914 Oyes |
4.Kp |
|
Res. |
SENTKER |
Alb. |
22.06.1888 Darme |
07.09.1914 Oyes |
9.Kp |
|
Gefr. |
SEVERIT |
Wilhelm |
20.05.1882 Grünenplan |
25.08.1915 Favreuil |
9.Kp |
|
Musk. |
SIBILLA |
Otto |
13.05.1897 Koyne |
30.07.1918 Bucquoy |
6.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
SICKER |
Fritz |
22.09.1891 Hameln |
26.04.1915 Les Eparges |
2.Kp |
|
Musk |
SIEBECK |
Willi |
10.06.1897 Boddendorf |
26.04.1917 Arleux en Gohelle |
8.Kp |
|
Ldstm |
SIEBELS |
Gerhard |
24.08.1890 Etzel |
02.11.1917 Paschendaele |
4.Kp |
|
Uffz. |
SIEBERT |
Karl |
12.04.1891 Hameln |
29.07.1917 Paschendaele |
8.Kp |
|
Musk. |
SIEBERTZ |
Heinrich |
15.12.1895 Essen |
27.06.1918 Telgte RLaz |
1.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
SIEDE |
August |
28.08.1891 Wallensen |
22.08.1914 Aiseau |
8.Kp |
|
Uffz. |
SIEDENTOP |
Alfred |
12.11.1890 Ballstedt |
24.05.1917 Bellenglise |
4.Kp |
|
Uffz. |
SIEDENTROP |
Alfred |
12.11.1890 Ballstedt |
24.05.1917 Bellenglise |
4.Kp |
|
Gefr. |
SIEDLER |
Ad. |
24.05.1895 Braunschweig |
04.11.1917 Paschendaele |
4.Kp |
|
Musk |
SIEFKEN |
Georg |
12.06.1897 Neudorf |
30.07.1917 Bixschoote |
MGK2 |
|
Musk. |
SIEFKEN |
Heinrich |
03.10.1897 Wavelergroden |
28.04.1917 Arleux en Gohelle |
3.Kp |
|
Musk. |
SIEFKEN |
Johann |
12.02.1883 Marx |
11.08.1916 Blaireville |
3.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
SIEGMÜLLER |
Ludwig |
11.05.1892 Hameln |
09.09.1914 Mondement |
3.Kp |
|
Musk. |
SIEKMANN |
Wilhelm |
09.05.1893 Dehmkerbrock |
31.08.1914 Guise |
5.Kp |
a.s.Wund. |
Musk |
SIEMER |
Bernhard |
02.06.1899 Bremen |
31.07.1918 Puisieux |
MGK2 |
a.s.Wund. |
ErsRes |
SIEMERING |
Heinrich |
06.01.1888 Schlahe |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
11.Kp |
|
Musk. |
SIEMKE |
Heinrich |
23.05.1898 Jembke |
08.05.1918 Bucquoy |
1.Kp |
|
Gefr. |
SIEMS |
Heinrich |
22.03.1890 Kirchhammelwarden |
01.11.1918 Mareches |
1.Kp |
|
Musk |
SIEVER |
Heinrich |
21.02.1893 Hajen |
08.09.1914 Oyes |
9.Kp |
|
Schütze |
SIEVER |
Willy |
05.09.1899 Hameln |
25.08.1918 in Gef. |
IR232 |
a.s.Wund. |
Musk. |
SIEVERS |
Friedrich |
15.06.1893 Amelgatzen |
31.08.1914 Guise FLaz 9 |
8.Kp |
|
Gefr. |
SIEVERS |
Friedrich |
16.01.1889 Springe |
31.07.1917 Bixschoote |
7.Kp |
|
KrFtrw. |
SIEVERS |
Friedrich |
05.12.1897 Holzhausen |
24.04.1915 Les Eparges |
5.Kp |
|
Olt |
SIEVERT |
Wilhelm |
25.07.1885 Königsberg |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
1.Kp |
KpFhr |
Musk. |
SIMMERKUS |
Friedrich |
18.11.1895 Laaken |
24.10.1917 Paschendaele |
6.Kp |
|
Gefr. |
SIMON |
Ludwig |
19.03.1882 Hildesheim |
02.11.1917 Paschendaele |
4.Kp |
|
Musk. |
SIMON |
Paul |
30.11.1897 Vehrte |
02.12.1916 Bouchavesnes |
2.Kp |
|
Musk |
SINGELMANN |
Ernst |
10.01.1898 Hamburg |
02.09.1918 Cagnicourt |
8.Kp |
Die Ergänzungen in „Blau“ stammen vom Denkmal Krotzingen,
die Ergänzungen in „Rot“ stammen aus der Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels 1914-1918, Gotha, Justus Perthes.
Bitte beachten: Die Aufstellung der Gefallen ist ganz offensichtlich aus einem handschriftlichen Konzept zum Druck entnommen,
nur so sind viele Lesefehler erklärbar, bspw. für den Ort Groß Mimmelage wurden fälschlicherweise
auch die Schreibweisen Gr. Munnlage, Gr. Minnlage, Gr. Mimmlage eingesetzt und veröffentlicht, der Ort Osterscheps als Osterschepo erfaßt u.ä.
Ergänzungen in „Grün“ stammen aus der Ortschronik Friesoythe
Datum der Abschrift: 22.09.2014
Beitrag von: Fred Ost
|