|
|
Geschichte des 4. Hannoverschen Infanterie-Regiments Nr. 164
|
Es starben für das Vaterland |
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
A-Br
Bu-F
G-Hi
Kr-Me
Mi-Re
Ri-Si
Sk-V
W-Z
Dienstgr. |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Musk |
HÖBBEL |
Martin |
10.10.1896 Oker |
15.11.1916 Bouchavesnes |
MGK1 |
|
Musk. |
HÖBBEL |
Wilhelm |
23.02.1892 Wiedelah |
09.09.1914 Petit Morin |
7.Kp |
|
Uffz. |
HOBEIN |
Heinrich |
28.11.1889 Reher |
07.09.1914 Oyes |
11.Kp |
|
Lt. |
HOCHSPRUNG |
Franz |
13.10.1891 Hameln |
23.08.1914 Charleroi |
RIR91 |
|
Musk |
HOEG |
Emil |
24.03.1898 Flensburg |
27.03.1918 Ecoust-St.Mein |
12.Kp |
a.s.Wund. |
KrFrw. |
HOERTZSCH |
Fritz |
09.09.1897 Hildesheim |
22.10.1915 Blaireville |
6.Kp |
|
Musk. |
HÖFER |
Friedrich |
11.08.1892 Todemann |
09.09.1914 Mondement |
2.Kp |
|
Sergt. |
HÖFER |
Heinrich |
28.05.1889 Rinteln |
04.11.1918 Eth |
4.Kp |
|
Musk. |
HÖFER |
Wilhelm |
24.03.1892 Othfresen |
05.09.1914 Guise |
2.Kp |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
HOFFMANN |
Otto |
02.01.1886 Kl.Teuplitz |
11.02.1918 Croisilles |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Res. |
HÖFIG |
August |
10.05.1885 Hameln |
25.09.1914 Villers les Guise |
8.Kp |
|
Uffz. |
HOFMANN |
Paul |
20.09.1895 Crimmitschau |
26.10.1917 Paschendaele |
3.Kp |
|
Musk. |
HOFMEIER |
Friedrich |
04.04.1892 Wissingen |
30.08.1914 Biesme |
6.Kp |
|
Lt. |
HOGREFE |
Ad. |
24.05.1885 Jarusum |
02.09.1918 Cagnicourt |
4.Kp |
|
Musk. |
HOHMANN |
Willi |
11.07.1897 Quedlinburg |
26.04.1917 Arleux en Gohelle |
6.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
HOHMEYER |
Heinrich |
02.07.1878 Rehren |
25.04.1915 Les Eparges |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
HOHN |
Heinrich |
04.10.1886 Laer |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
2.Kp |
|
Lt. |
HÖHNE |
Friedrich |
26.05.1882 Hildesheim |
22.08.1914 Aiseau |
12.Kp |
|
Musk. |
HOIER |
Johann |
20.01.1890 Kirchdorf |
22.08.1914 Aiseau |
8.Kp |
|
Res. |
HÖKE |
Konrad |
30.11.1891 Estringen |
29.08.1914 Louvry Ferme |
9.Kp |
|
Lt |
HOLDORF |
Engel. |
15.12.1890 Meppen |
25.08.1918 Favreuil |
RStab |
NaOffz |
Musk. |
HOLLE |
Ferd. |
04.10.1898 Elmshorn |
22.03.1918 St.Leger |
12.Kp |
|
Musk. |
HÖLLER |
Bernhard |
21.12.1897 Langenfeld |
13.05.1918 Bucquoy |
7.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
HOLLMANN |
Fritz |
17.02.1879 Hannover |
06.11.1918 Autreppe |
10.Kp |
|
Musk |
HÖLLMANN |
Egbert |
21.07.1894 Hochstede |
24.04.1917 Arleux en Gohelle |
12.Kp |
|
Musk. |
HOLLON |
August |
17.08.1896 Hindenburg |
21.08.1918 Bucquoy |
3.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
HÖLSCHER |
Konrad |
20.02.1893 Springe |
25.04.1915 Les Eparges |
7.Kp |
|
Res |
HOLT |
Bernard |
08.09.1889 Haselünne |
12.12.1915 Reims |
9.Kp |
|
Musk. |
HOLTE |
Heinrich |
25.03.1892 Bodenwerder |
24.04.1915 Les Eparges |
9.Kp |
|
Res. |
HOLTELÜWER |
Gerd |
05.08.1890 Raadzel |
24.08.1914 Namur |
11.Kp |
Vermißt |
Sergt. |
HÖLTJE |
Heinrich |
07.12.1890 Hameln |
26.04.1915 Les Eparges |
4.Kp |
|
Musk. |
HOLTORF |
Friedrich |
04.03.1895 Bramstedt |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
|
Musk. |
HOLZ |
Friedrich |
10.03.1894 Göttingen |
30.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
HOLZBRECHER |
Arthur A. |
22.08.1887 Gräfenorth |
26.10.1917 Paschendaele |
1.Kp |
|
Musk. |
HOLZE |
Ernst |
09.03.1897 Goslar |
04.08.1919 Ecoust-St.Mein |
10.Kp |
|
Musk |
HÖLZEMANN |
Wilhelm |
13.06.1893 Mülheim/Ruhr |
27.08.1918 Manancourt FLaz |
MGKp |
|
Musk |
HÖLZEMANN |
Wilhelm |
13.06.1893 Wedau |
27.08.1916 Fassemont Fme. |
MGK1 |
|
Lt. |
HÖMBERG |
Werner |
20.08.1887 Lüdinghausen |
03.09.1916 Manancourt FLaz |
MGKp |
|
Musk. |
HOMEISTER |
Otto |
04.09.1898 Kronsburg |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
10.Kp |
|
Musk |
HOMESL |
Christ. |
31.01.1895 Vahle |
26.10.1917 Paschendaele |
11.Kp |
|
Uffz. |
HOMEYER |
Georg |
24.05.1888 Emmerthal |
22.08.1914 Aiseau |
7.Kp |
|
Gefr. |
HOMEYER |
Hugo |
14.11.1891 Emmerthal |
26.09.1915 Blaireville |
7.Kp |
|
Res. |
HOORMANN |
Bernard |
20.1.1888 Neuvrees |
29.08.1914 Louvry Ferme |
9.Kp |
|
Uffz. |
HOPF |
Friedrich |
04.10.1887 Weibeck |
15.09.1914 Sillery |
1.Kp |
|
VzFw |
HÖPFNER |
Friedrich |
30.12.1888 Braunschweig |
10.02.1919 |
10.Kp |
Krankheit |
KrFrw. |
HOPPE |
August |
10.01.1893 Rinteln |
25.04.1915 Les Eparges |
7.Kp |
|
VzFw. |
HOPPE |
August |
19.01.1890 Sehlem |
06.11.1918 Eth |
6.Kp |
|
Uffz. |
HOPPE |
Erich |
26.08.1893 Magdeburg |
18.09.1915 Blaireville |
4.Kp |
|
ErsRes. |
HOPPE |
Fritz |
13.12.1889 Goldbeck |
24.04.1915 Les Eparges |
8.Kp |
|
Uffz. |
HOPPE |
Gottlieb |
09.11.1888 Wernigerode |
24.08.1914 Oret |
9.Kp |
|
Musk |
HOPPE |
Gustav |
23.12.1894 Bielefeld |
20.08.1918 |
MGK1 |
Krankheit |
Gefr. |
HOPPE |
Heinrich |
30.03.1881 Hameln |
30.09.1915 Skrobowa |
LIR6 |
|
Uffz. |
HOPPE |
Heinrich |
01.08.1888 Münder |
23.08.1914 Biesme |
6.Kp |
|
Ldstm |
HOPPMANN |
Heinrich |
23.09.1887 Kirchlengern |
24.10.1918 Verchain |
9.Kp |
|
Res |
HÖREN |
Friedrich von |
16.06.1891 Quakenbrück |
29.08.1914 Louvry Ferme |
9.Kp |
|
Gefr. |
HORNIG |
Bruno |
06.03.1897 Hamburg |
18.05.1918 Bucquoy |
8.Kp |
|
Gefr. |
HORST |
Johann von der |
11.02.1891 Friesoythe |
01.11.1914 Le Godat |
12.Kp |
|
Ldstm. |
HORSTKAMP |
Heinrich |
26.03.1883 Bockholt |
22.03.1918 Mory |
6.Kp |
|
Ldstm. |
HORSTMANN |
Dietrich |
10.11.1876 Kohlenweihe |
30.11.1916 Moislains |
2.Kp |
|
Gefr. |
HORSTMANN |
Friedrich |
28.01.1886 Benstrup |
20.09.1918 Bucquoy |
5.Kp |
Tambour |
Gefr. |
HORSTMANN |
Friedrich |
14.04.1886 Solingen |
18.05.1918 Bucquoy |
7.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
HORSTMANN |
Gerhard |
24.12.1894 Holthausen |
08.08.1918 Bucquoy |
8.Kp |
|
Musk. |
HORSTMANN |
Karl |
03.07.1897 Neerstedt |
14.05.1917 Arleux en Gohelle |
3.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
HORSTMEIER |
Heinrich |
07.12.1898 Nenndorf |
30.07.1917 Bixschoote |
5.Kp |
|
Gefr. |
HOTHAN |
Friedrich |
19.12.1885 Escher |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
2.Kp |
Tambour |
Musk |
HÖTHKER |
Karl |
12.07.1899 Hepen |
24.10.1918 Verchain |
MGK2 |
|
Gefr. |
HUBER |
August |
10.11.1896 Osternburg |
23.10.1918 Verchain |
MGK1 |
|
Musk. |
HUCHTMANN |
Wilhelm |
32.05.1890 Erpen |
04.11.1914 La Neuville |
2.Kp |
|
ErsRes. |
HUISKEN |
Friedrich |
09.09.1890 Wilsum |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
7.Kp |
|
Res. |
HÜLSEMANN |
Christian |
23.09.1887 Haste |
01.10.1914 Sillery |
4.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
HÜLSEMANN |
Wilhelm |
01.02.1895 Natenstedt |
25.12.1915 Blaireville |
6.Kp |
|
Gefr. |
HÜMERS |
Heinrich |
27.09.1889 Halen |
19.09.1914 Mondement |
9.Kp |
a.s.Wund. |
Uffz |
HUMKE |
Ludwig |
06.04.1894 Latferde |
03.09.1916 Manancourt FLaz |
MGKp |
|
Musk. |
HUMME |
Wilhelm |
11.05.1897 Buldern |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
7.Kp |
|
Lt. |
HUNDERTMARK |
Christian |
02.07.1895 Scharfoldendorf |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
3.Kp |
|
ErsRes |
HUNDERTMARK |
Heinrich |
27.10.1883 Meiborßen |
24.04.1915 Les Eparges |
12.Kp |
|
Uffz. |
HUNDERTMARK |
Karl |
10.12.1888 Reher |
24.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
Uffz. |
HUNDERTMARK |
Robert |
17.07.1893 Meiborsen |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
11.Kp |
|
Musk. |
HÜNERBERG |
Heinrich |
20.08.1894 Wunstorf |
14.10.1915 Bouchavesnes |
4.Kp |
|
Sergt |
HÜNINGHAKE |
Bernh. |
29.03.1891 Reselage |
22.03.1918 St.Leger |
12.Kp |
|
Musk. |
HUNTE |
August |
16.08.1897 Rinteln |
09.09.1914 Mondement |
2.Kp |
|
Ldwm. |
HUNTERMANN |
Hinrich |
04.11.1877 Celle |
14.09.1915 Blaireville |
7.Kp |
|
Ldstm. |
HUPE |
Ernst |
19.05.1896 Obernkirchen |
05.09.1916 Combles |
1.Kp |
|
Musk. |
HUPE |
heinrich |
12.05.1891 Völkerhausen |
22.08.1914 Aiseau |
4.Kp |
|
VzFw |
HUPE |
Ludwig |
21.05.1885 ? |
12.10.1916 Guedecourt |
IR92 |
|
Musk. |
HÜPER |
Ferdinand |
02.01.1895 Neustadt |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
4.Kp |
|
Musk. |
HÜPER |
Heinrich |
21.04.1894 Abbensen |
21.05.1918 Puisieux |
12.Kp |
|
Gefr. |
HÜSEMANN |
Wilhelm |
12.03.1889 Wimmer |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
3.Kp |
|
Gefr. |
HUSLAGE |
August |
16.02.1891 Rottorf |
23.12.1914 Le Godat |
9.Kp |
|
Musk. |
HUSMANN |
04.04.1891 Veltgaar |
23.08.1914 Biesme |
9.Kp |
||
Musk |
HUSMANN |
Heinrich |
27.03.1897 Sulingen |
02.09.1918 Cambrai |
11.Kp |
|
Uffz. |
HUSSMANN |
Wilhelm |
07.10.1895 Hameln |
29.07.1897 Bixschoote |
4.Kp |
|
Gefr. |
HUSTEDEN |
Heinrich |
07.03.1888 Wiethmarschen |
29.08.1914 Louvry Ferme |
9.Kp |
|
Gefr. |
HÜTTEMEYER |
Heinrich |
15.02.1895 Bassum |
24.03.1918 Sapignies |
5.Kp |
|
Musk. |
IBEN |
Jan |
07.12.1890 Eilsaum |
25.04.1915 Les Eparges |
9.Kp |
|
Musk. |
IKEN |
Karl |
24.01.1894 Goldenstedt |
25.04.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Gefr. |
INDERLIETH |
August |
18.12.1892 Dünne |
06.-09.09.1914 Chalons |
9.Kp |
Vermißt |
Lt. |
INTEMANN |
Alfred |
24.08.1896 Hameln |
27.06.1917 Armentiéres |
LIR 78 |
|
Gefr. |
ISAACK |
Kurt |
31.03.1898 Halle |
22.10.1917 Paschendaele |
11.Kp |
|
ErsRes. |
ISERMANN |
Heinrich |
15.04.1888 Hollenstedt |
21.03.1891 Moreuil |
2.Kp |
|
Musk. |
ISSELHORST |
August |
01.08.1890 Reher |
06.04.1916 Artois |
4.Kp |
Unglück |
Uffz. |
IßLER |
Mathias |
14.06.1891 Mülhausen |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
11.Kp |
|
Musk |
JAACKS |
Johann |
12.08.1898 Todenbüttel |
25.08.1918 Favreuil |
12.Kp |
|
Musk |
JABEZINSKI |
Wilhelm |
20.01.1896 Berlin |
08.09.1914 Biesme |
7.Kp |
a.s.Wund. |
Sergt. |
JACHTING |
Karl |
08.10.1897 Neuruppin |
14.05.1918 Bucquoy |
6.Kp |
|
VzFw |
JACOB |
Friedrich |
14.12.1892 Polle |
26.10.1917 Paschendaele |
MGK3 |
|
Musk |
JACOBI |
Josef |
20.12.1892 Duderstadt |
23.08.1914 Biesme |
12.Kp |
|
Uffz. |
JACOBI |
Kurt |
21.10.1896 Gr. Nenndorf |
24.04.1915 Les Eparges |
8.Kp |
|
Tamb. |
JÄGER |
06.01.1893 Borna |
27.01.1916 Ficheux |
12.Kp |
||
ErsRes |
JAGODA |
Felix |
21.05.1891 Schelitz |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
5.Kp |
|
Musk |
JAHN |
Rud. |
21.06.1897 Hameln |
20.09.1917 St.Julien |
RIR91 |
Vermißt |
VzFw. |
JAKOB |
Hugo |
22.03.1894 Oberpöllnitz |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
5.Kp |
|
Musk. |
JANETZKO |
Franz |
28.01.1897 Ruda |
03.11.1917 Paschendaele |
4.Kp |
|
Lt. |
JANITSCH |
Leo |
14.06.1889 Göttingen |
21.10.1917 Paschendaele |
12.Kp |
|
KrFrw. |
JANKE |
Erich |
26.04.1895 Hameln |
27.09.1915 Blaireville |
5.Kp |
|
Musk. |
JANSEN |
Hermann |
31.08.1897 Börgerwald |
24.03.1918 Vaulx-Vraucourt |
1.Kp |
Krankheit |
Musk. |
JANSSEN |
August |
15.01.1896 Bockhorn |
22.07.1918 Bucquoy |
3.Kp |
|
Musk. |
JANSSEN |
Eilert |
13.09.1893 Barge |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
3.Kp |
|
Ldstm |
JANSSEN |
Johann |
20.07.1890 Dunnen |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
8.Kp |
|
ErsRes |
JANSSEN |
Marten |
27.04.1887 Lübbertsfehn |
09.07.1916 Ficheux |
10.Kp |
|
Musk. |
JÄSCHKE |
Hermann |
01.11.1897 Ober-Arnsdorf |
25.04.1917 Arleux en Gohelle |
5.Kp |
|
Musk |
JASPER |
Erich |
13.05.1896 Mascherode |
05.12.1917 Cherisy |
7.Kp |
|
Ldstm |
JASTRZEINSKY |
Gottl. |
13.11.1886 Linden |
31.08.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
|
Musk. |
JASZEWSKI |
Peter |
29.04.1897 Pelplin |
30.10.1918 Verchain |
4.Kp |
a.s.Wund. |
JENNING |
Wilhelm |
03.09.1899 Nienhagen |
09.09.1918 Corniecourt |
10.Kp |
||
Gefr. |
JENS |
Oskar |
25.04.1895 Hamburg |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
6.Kp |
|
Res. |
JOACHIM |
Arthur |
05.05.1889 Ilfeld |
16.10.1915 Blaireville |
2.Kp |
|
ErsRes. |
JOCHENS |
Heinrich |
15.06.1892 Gatersleben |
24.04.1915 ? |
5.Kp |
|
Lt. |
JOHANNES |
Willi |
26.05.1881 Bochum |
10.11.1914 La Neuville |
7.Kp |
a.s.Wund. |
OStV |
JOHN |
Gustav |
02.12.1891 Bakede |
25.03.1918 Kaiserschlacht |
7.Kp |
|
OStV. |
JOHN |
Gustav |
02.12.1891 Seligenfeld |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
5.Kp |
|
Uffz. |
JORDAN |
August |
03.02.1889 Hameln |
23.08.1914 Biesme |
6.Kp |
|
Musk. |
JÖRGES |
Christ. |
11.10.1899 Hellern |
10.05.1918 Bucquoy |
1.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
JOSCHKO |
August |
06.08.1897 Bobrek |
13.06.1917 Bellenglise |
8.Kp |
|
Gefr. |
JOSEFECK |
Emil |
27.10.1892 Colmar |
09.09.1914 Mondement |
3.Kp |
|
Gefr. |
JOSZWIAK |
Paul |
24.07.1885 Hameln |
27.04.1915 Les Eparges |
2.Kp |
|
Musk. |
JUDORF |
August |
14.10.1891 Tewel |
05.12.1917 Cherisy |
7.Kp |
|
Musk |
JUNG |
Wilhelm |
15.04.1896 wiedelah |
08.09.1916 Manancourt FLaz |
MGKp |
|
Ldstm |
JURGA |
Michael |
29.07.1877 Bokowitz |
27.11.1918 Siegen RLaz |
9.Kp |
Krankheit |
VzFw. |
JÜRGENS |
Wilhelm |
05.06.1888 Rohrsen |
31.10.1917 Paschendaele |
7.Kp |
|
OStV. |
JÜRGENS |
Wilhelm |
05.06.1888 Rohrsen |
31.10.1917 Paschendaele |
1.Kp |
|
Lt. |
JÜRGENSEN |
Manfred |
18.07.1895 Kassel |
03.06.1916 Fassemont Fme. |
8.Kp |
|
Musk |
JUSSACK |
Josef |
10.02.1894 Hamm |
09.11.1917 Iseghem FLaz55 |
MGK1 |
Krankheit |
Musk. |
KADUK |
Ed. |
19.09.1897 Kunzendorf |
30.07.1917 Bixschoote |
8.Kp |
|
KrFrw. |
KADZIOK |
Richard |
26.10.1899 Görlitz |
03.06.1918 Puisieux |
11.Kp |
|
Uffz. |
KAGELER |
Otto |
29.01.1891 Hameln |
28.08.1914 Villers les Guise |
8.Kp |
|
Uffz. |
KÄHBEIN |
Heinrich |
06.04.1893 Spithal |
28.04.1917 Arleux en Gohelle |
11.Kp |
|
Musk. |
KAHLE |
Friedrich |
24.10.1895 Mardorf |
04.08.1916 Blaireville |
4.Kp |
|
Musk. |
KAHLE |
Wilhelm |
08.12.1893 Dassensen |
14.09.1914 Guise |
6.Kp |
a.s.Wund. |
Musk |
KAHRMANN |
Heinrich |
29.06.1897 Klein-Freden |
22.10.1917 Paschendaele |
MGK2 |
|
Res. |
KAHRMANN |
Karl |
16.10.1888 Rodenberg |
22.08.1914 Aiseau |
8.Kp |
|
Sergt |
KAISER |
Karl |
02.10.1896 Holzminden |
22.08.1914 Aiseau |
10.Kp |
|
Gefr. |
KAISER |
Louis |
24.01.1892 Hannover |
22.08.1914 Aiseau |
7.Kp |
|
Lt. |
KAISER |
Odilo |
27.04.1886 Telgte |
31.03.1918 Ecoust-St.Mein |
4.Kp |
a.s.Wund. |
Hptm. |
KAMECKE |
Friedrich Wilh., v. |
23.01.1884 Hameln |
24.04.1915 Les Eparges gef. beim Sturm auf die Combres-Höhen |
7.Kp |
KpFhr. |
Musk. |
KAMMER |
Viktor |
07.06.1890 Markirch |
22.08.1914 Aiseau |
4.Kp |
|
Sergt. |
KAMPE |
Walter |
19.04.1892 Meitzendorf |
10.12.1917 Magdeburg Laz. |
1.Kp |
Hoboist |
ErsRes. |
KARASEK |
Heinrich |
29.12.1883 Hameln |
09.06.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Ldstm |
KARBOLEITIS |
Ad. |
26.02.1885 Ob.-Ricklingen |
19.09.1916 Loclont-Wald |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
KARLEIN |
Gustav |
30.06.1892 Osterode |
22.10.1917 Beauland Fme. FLaz 371 |
3.Kp |
Krankheit |
Musk. |
KARLSTEIN |
Willi |
07.03.1896 Breslau |
09.12.1917 Cherisy |
4.Kp |
|
Fähnr |
KARPINSKY |
Alfred |
01.10.1896 Frankfurt/O. |
18.09.1914 Betheny |
||
Musk. |
KARSPECK |
Heinrich |
06.02.1898 Hardenbostel |
06.04.1918 Moyenneville |
10.Kp |
|
Ldstm. |
KARSTEN |
Ernst |
14.03.1884 Steinau |
31.10.1917 Paschendaele |
5.Kp |
|
GEfr. |
KASCHEMEKAT |
Otto |
14.10.1897 Grat |
24.10.1918 Verchain |
8.Kp |
|
Musk. |
KASCHTA |
Paul |
23.06.1897 Boguschütz |
28.08.1918 Cagnicourt |
5.Kp |
|
ErsRes |
KÄSE |
Georg |
27.07.1883 Bodenfelde |
25.03.1918 Vaulx-Vraucourt |
7.Kp |
|
Musk. |
KASSING |
Mathias |
05.02.1890 Oesede |
30.08.1914 La Hérie |
6.Kp |
|
Musk. |
KASTEN |
August |
23.02.1892 Lamspringe |
28.08.1914 Villers les Guise |
8.Kp |
|
Uffz. |
KASTEN |
Friedrich |
05.09.1892 Eyershausen |
02.04.1918 Vaulx-Vraucourt |
12.Kp |
|
Musk. |
KASTENS |
Johann |
25.04.1899 Bremen |
26.08.1918 Favreuil |
6.Kp |
|
Musk. |
KASTNER |
Rud. |
11.08.1898 Martin |
21.03.1918 Noreuil |
MGK1 |
|
VzFw |
KATER |
Heinrich |
06.08.1895 Einbeck |
23.11.1917 Paschendaele |
MGK1 |
|
Res. |
KATER |
Heinrich |
01.05.1885 Gr. Wieden |
23.08.1914 Biesme |
5.Kp |
|
Musk. |
KATHMANN |
Heinrich |
23.04.1894 Lutten |
20.10.1917 Paschendaele |
6.Kp |
|
Musk. |
KÄTZEL |
Otto |
10.07.1897 Hüttenrode |
25.03.1918 Mory |
4.Kp |
|
Musk. |
KAUFMANN |
August |
20.07.1891 Suterode |
28.08.1914 Villers les Guise |
6.Kp |
|
Res. |
KEHMEYER |
Friedrich |
11.09.1886 Bösingfeld |
08.10.1914 Aiseau |
1.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
KEIL |
Johann |
01.01.1896 Bellnhausen |
02.03.1918 Noreuil |
2.Kp |
|
Musk. |
KELBASSA |
Wilhelm |
17.03.1893 Wisens |
31.07.1917 Bixschoote |
9.Kp |
|
Gefr. |
KEMPA |
Franz |
28.09.1897 Baukau |
01.11.1918 Mareches |
MGK3 |
|
Res. |
KEMPF |
Ludwig |
15.03.1893 Achmer |
15.05.1915 Oyes Laz |
12.Kp |
|
ErsRes |
KEMPF |
Wilhelm |
09.10.1892 Kuventhal |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
12.Kp |
|
Ldstm. |
KENNE |
Wilhelm |
12.08.1890 Rottdorf |
28.07.1917 Paschendaele |
3.Kp |
|
KrFrw. |
KEUCHEL |
Otto |
23.09.1893 Lamspringe |
26.04.1915 Les Eparges |
9.Kp |
|
Schütze |
KIENHOLZ |
Ad. |
22.01.1896 hameln |
15.10.1918 Krankheit |
IR 454 |
|
Musk. |
KINDER |
Franz |
30.09.1897 Basan |
22.11.1916 Bouchavesnes |
3.Kp |
a.s.Wund. |
Uffz. |
KINKELDEI |
Ernst |
10.11.1887 Rolfshagen |
28.08.1914 Villers les Guise |
8.Kp |
|
Uffz |
KINNIUS |
Friedrich |
10.09.1896 Bennien |
26.10.1917 Paschendaele |
MGK3 |
|
Musk. |
KIPP |
Peter |
22.09.1896 Bracht |
15.07.1918 Bucqouy |
3.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
KIRCHHOF |
Heinrich |
19.05.1894 Wahmbeck |
27.08.1916 Combles |
10.Kp |
|
Res. |
KIRCHHOFF |
August |
29.04.1890 Göttingen |
06.-09.09.1914 Petit Morin |
7.Kp |
|
VzFw |
KIRCHHOFF |
Karl |
07.12.1896 Lemgo |
07.09.1916 Combles |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Uffz |
KIRCHHOFF |
Wilhelm |
08.11.1878 Hattorf |
22.10.1917 Westrosebeeke |
1.Kp |
SanUffz |
Res. |
KISCH |
Friedrich |
30.07.1890 Eldagsen |
24.08.1914 Oret |
7.Kp |
|
Gefr. |
KISTENBRÜGGE |
Ad. |
25.11.1891 Radbruch |
25.09.1915 Ficheux |
11.Kp |
|
Musk |
KLAENER |
Karl |
29.08.1898 Streckermoor |
24.10.1918 Verchain |
MGK1 |
|
Musk |
KLAGES |
Ernst |
06.01.1891 Adenstedt |
22.08.1914 Aiseau |
12.Kp |
|
Gefr. |
KLAGES |
Wilhelm |
20.02.1892 Heinsen |
28.08.1916 Combles |
4.Kp |
Tambour |
Gefr. |
KLAIBES |
Joh. |
19.12.1893 Lutter |
24.03.1918 Vaulx-Vraucourt |
4.Kp |
|
Res. |
KLANKE |
Albert |
04.02.1888 Walsrode |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
6.Kp |
|
Uffz. |
KLAPHECKE |
Heinrich |
13.01.1886 Darme |
08.11.1914 La Neuville |
2.Kp |
|
Musk. |
KLAPPROTT |
August |
04.05.1894 Dorste |
23.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Ldstm |
KLASCHINSKI |
Franz |
21.08.1883 Warlitz |
05.08.1918 Puisieux |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Res. |
KLAUSING |
Friedrich |
08.05.1887 Poggenhagen |
29.04.1914 Oret |
3.Kp |
In frz. Gef. |
Gefr. |
KLEENE |
Peter |
08.11.1889 Brees |
26.04.1915 Les Eparges |
1.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
KLEIN |
Gustav |
27.10.1898 Peine |
18.08.1917 Bixschoote |
7.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
KLEIN |
Karl |
24.06.1895 Dommelkeim |
11.03.1919 engl. Gef. |
11.Kp |
Krankheit |
Sergt. |
KLEINE |
Friedrich |
30.12.1885 Schmarrie |
12.07.1918 Bucquoy |
3.Kp |
|
Gefr. |
KLEINE-BENNE |
Friedrich |
14.01.1894 Oesede |
22.10.1917 Paschendaele |
3.Kp |
|
Gefr. |
KLEINSORGE |
Heinrich |
15.12.1883 Hameln |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
8.Kp |
|
Res. |
KLEMANN |
August |
02.08.1891 Hameln |
03.09.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
|
Res. |
KLEMME |
Friedrich |
13.02.1886 Engern |
27.08.1914 Namur |
3.Kp |
|
Uffz. |
KLEMME |
Wilhelm |
05.08.1893 Krankenhagen |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
6.Kp |
SanUffz |
ErsRes. |
KLENKE |
Emil |
19.11.1888 Latferde |
31.08.1916 Fassemont Fme. |
6.Kp |
|
Gefr. |
KLENKE |
Heinrich |
18.03.1896 Olkensen |
22.03.1918 Vaulx-Vraucourt |
1.Kp |
|
Musk |
KLIMPEL |
Otto |
06.11.1895 Süpplingenburg |
06.08.1917 Rousbrugge |
MGK1 |
Unfall |
Uffz. |
KLINGE |
Heinrich |
21.09.1891 Ahlbershausen |
29.06.1916 Ficheux |
11.Kp |
|
Musk. |
KLINGENBERG |
Ernst |
13.11.1895 Adensen |
23.03.1918 Bapaume |
4.Kp |
|
Musk. |
KLINGENHOFF |
Wilhelm |
06.11.1898 Kropperbusch |
22.10.1917 Paschendaele |
11.Kp |
|
Sergt. |
KLOKKERS |
Berend |
22.08.1890 Hohenförden |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
11.Kp |
|
Gefr. |
KLOMPAREND |
Gerd |
01.04.1888 Nordhorn |
01.08.1917 Bixschoote |
9.Kp |
|
Musk. |
KLOOCK |
Karl |
07.07.1888 Harburg |
253.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
OStV |
KLOPPMANN |
August |
05.05.1879 Harburg |
30.10.1914 Langemarck |
RIR215 |
|
Musk. |
KLOSE |
Ad. |
21.12.1893 Herkensen |
23.08.1914 Biesme |
10.Kp |
|
Uffz. |
KLOTZ |
Alf. |
01.08.1896 Asbach |
28.04.1917 Arleux en Gohelle |
2.Kp |
|
Musk. |
KLOZECK |
Ferd. |
23.06.1888 Harburg |
23.04.1917 Arras |
9.Kp |
|
Res. |
KLÜNKE |
August |
19.08.1889 Gehrde |
07.09.1914 Oyes |
11.Kp |
|
Musk. |
KMELISCH |
Richard |
17.07.1894 Hamburg |
04.09.1916 Fassemont Fme. |
2.Kp |
|
Lt. |
KNABE |
Alfred |
10.10.1897 Leobschütz |
24.10.1918 Verchain |
7.Kp |
Vermißt |
Musk. |
KNAKE |
Hermann |
15.06.1896 Düsseldorf |
23.03.1918 Vaulx-Vraucourt |
10.Kp |
|
Gefr. |
KNAPPWOST |
August |
15.11.1892 Hameln |
07.01.1916 Unglück |
MGKp |
|
ErsRes. |
KNAUP |
Heinrich |
13.08.1889 Reher |
24.04.1915 Les Eparges |
5.Kp |
|
Musk. |
KNICKMEYER |
Karl |
12.06.1892 Hameln |
15.04.1917 Arleux en Gohelle |
3.Kp |
a.s.Wund. |
KNIGGE |
Friedrich |
03.04.1896 Ehmen |
02.11.1918 FestLaz Koblenz |
MGK3 |
||
ErsRes |
KNIGGE |
Heinrich |
14.07.1884 Springe |
25.09.1915 Ficheux |
12.Kp |
|
Res. |
KNOLLE |
Karl |
13.12.1889 Liekwegen |
11.09.1914 Villers les Guise |
6.Kp |
a.s.Wund. |
Res. |
KNOLLENBERG |
Wilhelm |
22.03.1888 Kl. Drehle |
18.04.1915 Thiaucourt |
6.Kp |
|
Musk. |
KNOLLHOFF |
Hermann |
12.06.1892 Bohmte |
22.08.1914 Aiseau |
3.Kp |
|
Uffz. |
KNÜFKER |
Heinrich |
06.02.1892 Erika |
24.04.1915 Les Eparges |
9.Kp |
|
Ldwm |
KÖBBE |
Benedikt |
19.06.1880 Gersten |
16.04.1918 Bucquoy |
7.Kp |
|
Gefr. |
KÖBBEMANN |
August |
17.12.1889 Lengerich |
16.04.1918 Bucquoy |
7.Kp |
|
KrFrw. |
KOCH |
Friedrich |
01.11.1896 Hameln |
04.12.1914 Brienne Laz |
9.Kp |
Krankheit |
Res. |
KOCH |
Gerhard |
23.10.1887 Emen |
15.01.1915 Brienne Laz. |
1.Kp |
|
Res. |
KOCH |
Karl |
22.04.1887 Rinteln |
22.08.1914 Aiseau |
3.Kp |
|
Res. |
KOCH |
Ludwig |
22.05.1888 Bensen |
11.08.1914 |
2.Kp |
Hitzschlag |
Musk. |
KOCH |
Wilhelm |
06.03.1891 Einbeck |
26.04.1915 Les Eparges |
4.Kp |
|
Musk. |
KOCH |
Willi |
10.03.1888 Kattin |
22.05.1916 Blaireville |
4.Kp |
|
Gefr. |
KÖCHER |
Johann |
17.03.1889 Hameln |
23.08.1914 Biesme |
5.Kp |
|
KrFrw. |
KOCHERSCHEIDT |
Arthur |
07.10.1897 Elberfeld |
26.10.1917 Paschendaele |
10.Kp |
|
GEfr. |
KODZIESA |
Th. |
22.12.1881 Braunschweig |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
8.Kp |
|
Musk |
KOFAHL |
Otto |
13.05.1893 Blütlingen |
27.01.1916 Ficheux |
12.Kp |
|
Musk. |
KÖHLER |
Andreas |
03.05.1896 Adlum |
29.07.1917 Bixschoote |
5.Kp |
|
Gefr. |
KÖHLER |
Heinrich |
13.08.1885 Verdorf |
01.11.1918 Prereau |
10.Kp |
|
Musk. |
KÖHLER |
Johann |
28.08.1891 Groothusen |
03.12.1914 Mondment |
9.Kp |
|
VzFw. |
KÖHLER |
Otto |
19.10.1886 Bremerhaven |
15.04.1918 Moyenneville |
2.Kp |
|
Res |
KÖHLER |
Richard |
04.11.1889 Frensdorf |
24.08.1914 Oret |
12.Kp |
|
Musk. |
KOHLMEYER |
Wilhelm |
21.12.1893 Springe |
24.08.1914 Oret |
11.Kp |
|
Uffz. |
KOHNEN |
Franz |
04.03.1888 Dorlar |
31.05.1915 Ficheux |
10.Kp |
|
Gefr. |
KOHORST |
Bern |
22.11.1891 Ondrup |
24.04.1915 Les Eparges |
9.Kp |
|
Res. |
KOHSCHULTE |
Arnold |
04.02.1889 Darme |
29.08.1914 Louvry Ferme |
9.Kp |
|
VzFw |
KOHSTALL |
Friedrich |
03.03.1897 Osnabrück |
01.11.1918 Mareches |
MGK3 |
|
Lt. |
KOKEN |
Ernst |
15.10.1886 Braunschweig |
22.08.1914 Aiseau |
7.Kp |
|
ErsRes |
KOKOSCHINSKI |
Paul |
02.11.1896 Leynau |
22.11.1915 Croisilles FLaz 1 |
8.Kp |
Krankheit |
Ldstm |
KOLINKE |
Gustav |
19.09.1886 Linden |
21.10.1917 Paschendaele |
8.Kp |
|
Res. |
KOLLER |
Heinrich |
10.08.1887 Beckedorf |
14.09.1914 Sillery |
1.Kp |
|
Res. |
KOLLMANN |
August |
19.06.1891 Schlikum |
29.09.1915 Blaireville |
5.Kp |
|
Musk. |
KOLLMANN |
Engelbert |
06.10.1895 Wiefels |
24.03.1918 Sapignies |
5.Kp |
|
Musk. |
KOLODZIEJCZYK |
Wilhelm |
17.04.1894 Kadlub |
06.07.1918 Puisieux |
10.Kp |
|
Uffz. |
KOLSHORN |
Karl |
05.11.1893 Burgdorf |
26.08.1914 Villers les Guise |
5.Kp |
|
Gefr. |
KÖNIG |
August |
17.10.1892 Grasborn |
25.04.1915 Les Eparges |
11.Kp |
|
Musk. |
KÖNIG |
Georg |
22.06.1892 Brake |
25.09.1915 Ficheux |
9.Kp |
|
Lt. |
KÖNIG |
Hermann |
05.12.1888 Hameln |
30.08.1914 Ribemont |
RIR74 |
|
Ldstm. |
KÖNIG |
Ludwig |
27.12.1887 Haus Döhren |
07.05.1917 Bellenglise |
1.Kp |
|
VzFw. |
KÖNIG |
Martin |
06.12.1891 Helmstedt |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
3.Kp |
|
Musk. |
KÖNIG |
Wilhelm |
18.11.1890 Lohstroh |
19.09.1914 Sillery |
4.Kp |
|
Musk |
KONKEN |
Meent |
26.12.1897 Burhafe |
28.10.1917 Paschendaele |
12.Kp |
|
Uffz. |
KÖNNECKE |
Waldemar |
17.12.1888 Holtensen |
20.09.1915 Loclont-Wald |
8.Kp |
|
KÖNNEMANN |
Otto |
11.06.1894 Harboldzum |
03.09.1916 Somme |
MGKp |
||
ErsRes. |
KÖNZE |
Karl |
16.01.1890 Tostedt |
24.04.1915 Les Eparges |
6.Kp |
|
Musk. |
KÖPKE |
Heinrich |
24.04.1884 Dehmkerbrock |
30.06.1918 Puisieux |
9.Kp |
|
Res. |
KOPPE |
Paul |
27.06.1891 Lingen |
09.01.1915 Laon KrLaz |
7.Kp |
|
Uffz. |
KÖRBER |
Willi |
05.05.1892 Wulften |
27.09.1914 La Neuville |
8.Kp |
|
VzFw. |
KORF |
Friedrich |
27.05.1894 Hameln |
21.03.1918 Ecoust-St.Mein |
3.Kp |
|
Musk. |
KORSEN |
Friedrich |
13.06.1894 Veltheim |
04.09.1914 Biesme |
6.Kp |
a.s.Wund. |
Ldwm |
KORTE |
Nikolaus |
19.08.1876 Papenburg |
01.12.1914 Laon KrLaz |
11.Kp |
Krankheit |
Res. |
KORTE |
Wilhelm |
08.04.1890 Börgerwald |
09.12.1914 Lissonner KrLaz |
10.Kp |
Krankheit |
Res. |
KORTE |
Wilhelm |
29.05.1890 Veltheim |
23.09.1914 Oyes |
8.Kp |
In Gef. |
Gefr. |
KORTEN |
Ollig |
30.12.1889 Börger |
26.08.1918 Favreuil |
12.Kp |
|
ErsRes. |
KOSCHITZKI |
Franz |
24.01.1894 Hildesheim |
26.12.1915 Blaireville |
7.Kp |
|
Musk. |
KÖSTER |
Ernst |
12.08.1892 Obernkirchen |
05.12.1914 Laon KrLaz |
4.Kp |
Krankheit |
Res. |
KÖSTER |
Friedrich |
04.05.1888 Todemann |
28.08.1914 Guise |
2.Kp |
|
Ldstm |
KÖSTER |
Heinrich |
03.05.1876 Westerhof |
21.04.1917 Arleux en Gohelle |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
KÖSTERS |
Georg |
25.09.1894 Kalle |
25.03.1918 Mory |
3.Kp |
|
Musk |
KÖTKE |
Karl |
07.08.1894 Langenbrügge |
21.03.1918 Noreuil |
MGK3 |
|
Musk. |
KOTTMEYER |
Heinrich |
31.05.1897 Lübbecke |
22.03.1918 Ecoust-St.Mein |
7.Kp |
|
Sergt. |
KOWALSKI |
Anton |
23.05.1884 Delmenhorst |
24.10.1918 Verchain |
8.Kp |
|
Musk. |
KOWOLIK |
Josef |
07.04.1897 Sprung |
04.06.1918 Bucquoy |
4.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
KOWSKY |
Franz |
06.12.1884 Harburg |
24.04.1915 Les Eparges |
4.Kp |
Die Ergänzungen in „Blau“ stammen vom Denkmal Krotzingen,
die Ergänzungen in „Rot“ stammen aus der Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels 1914-1918, Gotha, Justus Perthes.
Bitte beachten: Die Aufstellung der Gefallen ist ganz offensichtlich aus einem handschriftlichen Konzept zum Druck entnommen,
nur so sind viele Lesefehler erklärbar, bspw. für den Ort Groß Mimmelage wurden fälschlicherweise
auch die Schreibweisen Gr. Munnlage, Gr. Minnlage, Gr. Mimmlage eingesetzt und veröffentlicht, der Ort Osterscheps als Osterschepo erfaßt u.ä.
Ergänzungen in „Grün“ stammen aus der Ortschronik Friesoythe
Datum der Abschrift: 22.09.2014
Beitrag von: Fred Ost
|