Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lienz (2. Weltkrieg), Bezirk Lienz, Tirol, Österreich

PLZ 09900

Kriegergedenkkapelle an der Arkadenanlage (verschlossen, in der Kapelle sind nur die Gefallenen der Stadt Lienz); an allen Wänden Bildnisse von Albin Egger Lienz (welcher auch hier begraben liegt, Bodenplatte „Albin Egger Lienz + 04.11.1926“), auf einer Seite Altar mit Kreuz, gegenüber und seitlich Namensplatten aus Terrakotta zu Einheiten zusammengefügt, an der Tür Hinweistafel zum Denkmal; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

ero mors tua o mors
(Oseas 13.14)

Schlachtenorte 1. Weltkrieg
Komarow, Lemberg, Gorlice-Tarnów, Col di Lana, Sette Comuni, Flitsch, Pasubio

Hinweistafel:
Dieses Denkmal ehrt Osttirols Helden der 2 Weltkriege
Architekt Clemens Holzmeister baute die alte Arkadenanlage zum Bezirkskriegerdenkmal aus. Jeder Gemeinde des Bezirkes ist eine Arkade zugeteilt.
Die Fresken von Albin Egger Lienz sprechen eine herbe wuchtige Sprache in Form und Farbe, und geben Antwort auf brennende Fragen der Menschheit: Ursache des Krieges, Sinn des Leides.
Westwand: Säemann und Teufel mt. 13,37. Gut und Bös streuen ihre Saat. Beides wächst das Böse schürt den Streit von Mensch zu Mensch und kann ihn ausweiten zum Krieg.
Südwand: Die Namenlosen. Der Krieg ist auf seine wesentliche Form gebracht. Er stürmt wie eine Lawine, reißt auf, verletzt, schlägt Menschen nieder und tötet alles Leben.
Nordwand: Finale des Krieges, seine bittere Ernte hat der Tod in vielen Särgen untergebracht. Der oberste Tote als Vertreter aller Gefallenen richtet die Frage nach oben: Wozu soviel Leid? Christus am Kreuz gibt die Antwort: Der Tod ist Tor zum Leben.
Ostwand: Die Auferstehung Christi verbürgt den Sieg über das Böse, den Sieg über Leid und Tod und eröffnet den Ausblick auf das ewige Leben.

weitere Namen

1. Weltkrieg 

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ABERMANN

Walter

09.06.1921

15.01.1943, Würtemberg

 

 

AIGNER

Raimund

01.07.1913

05.06.1940, Frankreich

 

 

ALBERT

Leopold

07.06.1915

08.02.1942, Russland

 

 

ALTHUBER

Adolf

11.02.1903

08.04.1942, Kremsier

 

 

AMANN

Ernst

06.10.1910

17.11.1944, Kroatien

 

 

ANGER

Friedrich

11.08.1909

07.07.1944, Russland

 

 

ANGERER

Karl

04.05.1914

14.10.1944, Griechenland

 

 

ARLANG

Stefan

26.07.1926

1945

vermisst

 

BACHER

Josef

15.02.1907

25.08.1944, Russland

 

 

BACHER

Ludwig

13.07.1909

18.03.1943, Italien

 

 

BACHMANN

Johann

13.10.1916

15.08.1944, Galatz

vermisst

 

BACHMANN

Johann

16.10.1916

08.1944, Galatz

 

 

BAUER

Friedrich

12.02.1924

26.03.1945, Limburg

 

 

BAUERNFEIND

Alois

27.05.1918

26.11.1945, Sibirien

 

 

BAUERNFEIND

Franz

03.06.1911

30.08.1941, Nordsee

 

 

BAUMGARTNER

Hans

08.10.1914

06.1944, Rumänien

 

 

BAYENBACH

Josef

07.04.1925

19.12.1944, Ungarn

vermisst

 

BAYENBACH

Vinzenz

23.04.1920

22.08.1943, Russland

 

 

BERGER

Ludwig

25.08.1912

22.01.1945, Italien

 

 

BERGMEISTER

Josef

13.10.1904

23.04.1945, Deutschland

 

 

BIEBERMANN

Josef

05.02.1910

24.06.1941, Memel

 

 

BISCHOF

Karl

29.07.1918

12.04.1942, Finnland

 

 

BLASISKER

Eduard

19.12.1906

14.09.1944, Westfront

 

 

BODNER

Josef

24.03.1915

03.08.1941, Smolensk

 

 

BONNDORFER

Josef

21.12.1898

07.02.1944, Ostfr.

 

 

BRANDSTÄTTER

Josef

09.04.1910

07.10.1941, Leningrad

 

 

BRANDSTÄTTER

Oskar

23.11.1923

08.02.1945, Monte Casino

 

 

BREITEGGER

Johann

02.06.1897

05.02.1945, Teplitz

 

 

BRUNNER

Josef

01.02.1915

15.09.1944, Ranziano

vermisst

 

BRUNNER

Josef

20.12.1925

19.09.1944, Ungarn

 

 

BUCHER

Josef

24.06.1913

06.08.1943, Russland

 

 

BUDEMAIER

Alois

23.11.1919

10.08.1943, Russland

 

 

BÜRGLER

Hermann

22.12.1920

01.04.1945, Zeltweg

 

 

CARPARO

Josef

01.10.1923

22.03.1945, Kopenhagen

 

 

CHOCHOLKA

Hans

19.05.1922

19.12.1944, Ungarn

 

 

DAPRA

Ernst

16.12.1920

22.12.1942, England

vermisst

 

DAPRA

Karl

29.07.1923

20.07.1943, Russland

 

 

DEFRANZESKO

Albin

12.06.1903

04.03.1943, Lienz

 

 

DEFREGGER

Hans

20.02.1910

27.07.1944, Russland

 

 

DEGISCHER

Erich

19.02.1919

15.07.1944, Kiestinki

 

 

DERTNIG

Hugo

05.01.1921

30.06.1941, Russland

 

 

DEUTSCH

Josef

21.10.1920

20.12.1943, Russland

 

 

DICKE

Walter

08.06.1912

18.04.1944, Rumänien

 

 

DITTMAR

Albrecht

18.11.1907

04.03.1944, Russland

 

 

DOLZER

Anton

17.06.1917

18.04.1949

 

 

DOLZER

Franz

29.01.1915

12.04.1941, Jugoslawien

 

 

DOMANIG

Anton

14.06.1906

 

vermisst

 

DOMANIG

Josef

04.05.1921

20.10.1941, Russland

 

 

DORER

Anton

30.01.1910

04.09.1942, Leningrad

 

 

DUREGGER

Andrä

14.09.1912

14.01.1943, Ostfr.

 

 

DUREGGER

Benjamin

02.11.1924

19.02.1945, Polen

 

 

DUREGGER

Josef

14.01.1920

12.12.1942, Russland

 

 

DUREGGER

Josef

14.01.1920

12.12.1942, Russland

 

 

EDER

Franz

26.11.1911

10.08.1941, Norwegen

 

 

EGARTNER

Johann

21.12.1924

12.04.1942, Königsberg

 

 

EGARTNER

Josef

10.12.1916

21.10.1944, Ungarn

 

 

EGGER

Heinrich

06.05.1913

30.06.1944, Russland

 

 

EISENDLE

Heinrich

17.08.1914

15.01.1945, Italien

 

 

ELWISCHGER

Josef

21.01.1906

15.01.1945, Salzwedel

 

 

ERLACHER

Eduard

08.05.1919

22.01.1943, Russland

 

 

ERLACHER

Josef

15.04.1910

12.1944, Wfr.

 

 

ERLACHER

Matthias

16.09.1916

16.08.1944, Polen

 

 

ETSCHBERGER

Franz

02.12.1901

03.09.1944, Frankreich

 

 

ETZELSBERGER

Adolf

27.06.1927

03.1945, Brünn

 

 

FALKNER

Johann

18.10.1912

01.02.1943, Kursk

 

 

FERCHER

Josef

31.07.1918

25.11.1943, Russland

 

 

FIGLHUBER

Egon

12.11.1912

04.1945, Deutschland

vermisst

 

FINK

Karl

16.07.1921

22.01.1945, Polen

 

 

FINK

Willibald

20.06.1927

13.03.1945, Stettin

 

 

FLÖGL

Josef

05.01.1903

14.04.1945, Istrien

 

 

FRIEDBERGER

Robert

21.09.1923

23.02.1944, Perkop

 

 

FRITZER

Hans

30.12.1917

27.12.1943, Baden

 

 

FRÜHSTÜCK

Johann

05.03.1922

02.02.1945, Schlesien

 

 

FUCHS

Dr. Josef

14.04.1909

31.12.1942, Stalingrad

 

 

FURTSCHEGGER

Hugo

11.12.1905

25.04.1945, bei Verona

 

 

GANDER

Alois

29.07.1905

20.07.1945, Posen

 

 

GANDER

Erich

01.10.1921

29.03.1943, Norden

 

 

GANDER

Josef

18.03.1914

15.03.1942, Russland

 

 

GANGL

Siegfried

11.12.1915

30.12.1944, Russland

 

 

GASSER

Alois

17.09.1922

23.11.1943

 

 

GASSER

Ernst

06.12.1913

04.1945, Oberschlesien

 

 

GASSER

Peter

 

 

 

 

GASSLER

Eduard

22.04.1922

1945, Jugoslawien

vermisst

 

GASSLER

Karl

15.10.1919

1943, Russland

vermisst

 

GATTERER

Georg

11.01.1919

21.01.1942, Murmansk

 

 

GEIER

Herbert

21.09.1912

11.01.1943, Russland

 

 

GELF

Alfred

17.09.1923

01.1945, Polen

 

 

GIEROMETTA

Ernst

14.08.1926

16.10.1944, Jugoslawien

 

 

GIRSTMAIR

Josef

09.04.1918

10.1944, Finnland

 

 

GIRSTMEIER

Eduard

16.04.1922

03.1945, Tschechei

 

 

GLÄNZER

Franz

22.09.1922

06.08.1943, Fliegertod

 

 

GLÄNZER

Oskar

12.12.1904

22.07.1945, Eidhofen

 

 

GLANZL

Hans

07.07.1904

10.10.1944, Holland

 

 

GLANZL

Otto

13.04.1913

16.02.1944, Lemberg

 

 

GLASER

Paul

06.10.1909

22.08.1942, Minsky

 

 

GOLTSCHIG

Erwin

13.12.1909

02.02.1945, Kolmar

 

 

GONNER

Josef

10.12.1924

22.11.1944, Westen

 

 

GORGASSER

Ernst

03.03.1925

18.10.1944, Belgrad

 

 

GRACH

Adolf

24.04.1911

14.09.1939, Polen

 

 

GRADNIG

Walter

10.04.1920

13.04.1945

 

 

GRAUSGRUBER

Josef

03.02.1910

28.08.1944, Frankreich

 

 

GREHERNIG

Christian

14.07.1910

07.03.1943, Finnland

 

 

GRÖGER

Hans

02.05.1909

30.08.1941, Nordmeer

 

 

GRÖGER

Josef

01.09.1903

03.05.1945, Hall

 

 

GRUBER

Josef

12.07.1918

15.09.1941, Eismeerfront

 

 

GRÜNANGER

Balthasar

24.09.1900

20.10.1944, Mostar

 

 

GUGGENBICHLER

Anton

11.12.1913

05.12.1944, Russland

 

 

HADWIGER

Hans

11.01.1917

09.05.1945, Görz

vermisst

 

HAGER

Johann

25.03.1900

28.07.1944, Hamburg

 

 

HALLER

Arthur

05.04.1920

08.11.1943, Russland

 

 

HANSER

Anton

02.09.1911

13.10.1944

vermisst

 

HANSER

Michael

30.05.1910

25.12.1943, Gessen

 

 

HAROLD

Viktor

24.11.1906

22.09.1942, Russland

 

 

HAUSER

Nikolaus

14.07.1914

17.04.1944, Polen

 

 

HELMER

Josef

04.10.1919

08.06.1944, Russland

 

 

HERAN

Robert

10.04.1920

09.04.1945, Dresden

vermisst

 

HOFER

Anton

07.02.1926

20.12.1944, Lettland

 

 

HOFER

Anton

16.07.1894

17.09.1944, Russland

 

 

HOFMANN

Johann

16.07.1904

17.09.1944, Frankreich

 

 

HOJA

Franz

12.02.1907

12.02.1944, Russland

 

 

HOLLERER

Hans

18.12.1913

17.09.1944, Estland

 

 

HÖLZL

Alois

21.03.1912

17.03.1944, Krim

 

 

HOPFGARTNER

Wilhelm

20.11.1916

23.05.1940, Narvik

 

 

HUBER

Anton

23.07.1917

14.02.1942, Russland

 

 

HÜGELTHAL

Franz

11.12.1915

24.01.1945, Kolmar

 

 

HUTTER

Johann

10.05.1910

15.11.1943, Russland

 

 

HUTTER

Josef

13.07.1912

19.07.1942, Russland

 

 

HUTTER

Michael

19.09.1914

19.07.1943, Russland

 

 

IDL

Andreas

24.11.1919

24.05.1940, Calais

 

 

IDL

Heinrich

31.10.1920

06.02.1944, Russland

 

 

INNERHOFER

Rudolf

08.04.1910

02.08.1943, Leningrad

 

 

JÄGERT

Josef

21.03.1918

01.07.1943, Lienz

 

 

JAGGLER

Ludwig

05.01.1910

25.12.1942, Russland

 

 

JANZ

Karl

07.11.1909

24.08.1943, Russland

 

 

JUD

Alois

10.07.1913

25.07.1943, Russland

 

 

KALDARA

Otto

27.06.1904

14.01.1945, Russland

vermisst

 

KAMMERLANDER

Karl

14.12.1911

24.12.1941, Russland

 

 

KANDLHOFER

Ludwig

14.09.1923

25.03.1944, Monte Casino

 

 

KANEIDER

Eduard

23.10.1920

14.07.1944, Galizien

 

 

KARNER

Franz

26.08.1907

06.01.1944, Lienz

 

 

KARRE

Karl

05.11.1923

17.10.1944, Belgrad

 

 

KERSCHBAUMER

Anton

10.05.1914

14.09.1939, Polen

 

 

KESSELBACHER

Hermann

19.04.1906

08.11.1943, Chersono, O.

 

 

KININGER

Anton

29.11.1910

08.1944, Ostfront

 

 

KLAR

Herbert

12.09.1900

03.09.1943, Kiew

 

 

KLAUNZER

Georg

29.03.1916

08.10.1942, Kaukasus

 

 

KOCH

Otto

31.05.1921

16.08.1944, Valence

 

 

KOFLER

Fritz

18.02.1911

01.12.1942, Russland

 

 

KOFLER

Methodius

09.07.1922

06.09.1943, Lapsa

 

 

KOHLER

Wilhelm

21.03.1925

30.08.1944, Karpathen

 

 

KOLLERITSCH

Roman

07.08.1914

25.08.1941, Murmanskfront

 

 

KOLLNIG

Albin

04.08.1924

22.11.1944, Ungarn

 

 

KONECNI

Karl

06.11.1906

02.02.1945, Ostpreussen

 

 

KONRAD

Friedrich

25.07.1920

15.01.1942, Russland

 

 

KOROSCHITZ

Karl

11.10.1893

28.07.1943, Russland

 

 

KOTTNIG

Siegfried

04.11.1912

06.10.1944, Mont Blanc

 

 

KOZUBOWSKI

Marian, von

31.08.1915

14.01.1944, Russland

 

 

KRANEBITTER

Gottfried

07.11.1915

25.11.1942, Jace

 

 

KREMPL

Ernst

06.10.1914

07.07.1944, Wilna

 

 

KRIEGHOFER

Rudolf

29.04.1921

01.04.1943, Russland

 

 

KRISTLER

Dr. Andrä

26.11.1911

02.12.1943, Russland

 

 

KUCHER

Franz

14.04.1914

09.09.1941, Finnland

 

 

KUGLER

Peter

29.01.1906

03.12.1944, Elsass L.

 

 

KUTZELNIG

Franz

14.06.1924

22.10.1943, Russland

 

 

LACKNER

Alois

18.04.1923

19.11.1944, Ungarn

 

 

LACKNER

Josef

12.03.1923

25.03.1945, Westfront

 

 

LACKNER

Josef

18.09.1921

01.02.1942, Marhotkino

 

 

LACKNER

Leo

30.09.1916

09.05.1944, Sebastopol

 

 

LADSTÄTTER

Otto

03.03.1907

30.08.1941, Russland

 

 

LAHARTINGER

Raimund

07.10.1910

10.06.1942, Sewastopol

 

 

LANER

Max

19.07.1909

12.07.1943, Lienz

 

 

LANG

Josef

23.08.1911

11.06.1944, Krim

 

 

LASSNIG

Raimund

04.02.1917

14.09.1939, Polen

 

 

LEIBETSEDER

Alois

11.02.1910

01.11.1944, Jugoslawien

 

 

LEIBETSEDER

Erwin

04.09.1914

02.05.1940, Narvik

 

 

LEITNER

David

?

17.10.1944, Dalmatien

 

 

LEOPOLD

Fritz

04.05.1918

04.11.1943, Russland

 

 

LESSACHER

Franz

08.03.1920

23.09.1943, Russland

 

 

LINDER

Anton

03.12.1926

19.02.1945, Italien

 

 

LUGGER

Alois

06.06.1907

21.02.1945

 

 

LUGGER

Ernst

01.05.1919

03.05.1945, Villingen

 

 

LUGGER

Franz

18.09.1916

03.01.1942, Russland

 

 

LUMASSEGGER

Siegfried

24.05.1921

25.02.1945, Polen

vermisst

 

MAIER

Alois

19.10.1906

28.08.1943, Russland

 

 

MAIER

Robert

24.09.1912

03.08.1943, Orel

 

 

MAIER

Siegfried

09.09.1915

06.04.1942, Ilmensee

 

 

MAIR

Josef

07.04.1909

06.05.1942, Russland

 

 

MAIRGINTER

Hermann

07.04.1923

16.12.1943, Russland

 

 

MALOJER

Alois

04.06.1919

01.06.1944, Albanien

 

 

MANTL

Siegfried

05.01.1919

31.01.1944, Monte Casino

 

 

MARAU

Josef

01.02.1912

05.08.1944, Italien

 

 

MARKOLLER

Dr. Otto

09.09.1881

29.08.1940, Lienz

 

 

MATSCHITSCH

Lorenz

02.05.1922

27.03.1945, Russland

 

 

MATTERSBERGER

Johann

18.06.1921

06.1944, Frankreich

 

 

MAURER

Albert

13.12.1922

22.06.1944, Frankreich

 

 

MAYR

August

02.04.1922

17.01.1943, Stalingrad

 

 

MAYR

Hans

22.03.1921

26.02.1946, Brjansk

 

 

MAYR

Siegmund

30.04.1909

23.03.1945, Haldensleben

 

 

MEISSL

Ernst

26.04.1914

30.11.1943, Osten

 

 

MEISSL

Rupert

05.02.1912

09.09.1942, Wolchowf.

 

 

MITTERER

Alfred

05.11.1923

10.1942, Russland

 

 

MITTERER

Heinrich

13.05.1913

05.1944, Rumänien

 

 

MITTERER

Herwig Jakob

16.07.1900

11.11.1944, Frankreich

akademischer Bildhauer

 

MITTERER

Karl

06.09.1914

10.04.1945, Poratz-Templin

vermisst

 

MOSER

Alois

04.05.1903

02.12.1944, Mainz

 

 

MOSER

Karl

11.01.1917

23.07.1944, Russland

 

 

MÜLLER

Franz

22.01.1922

11.12.1944, Miskolc

 

 

MÜLLER

Johann

28.12.1921

07.10.1941, Russland

 

 

MÜLLER

Johann

14.12.1914

01.1943, Russland

 

 

NARDIN

Josef

22.11.1904

07.02.1944, Russland

 

 

NEUMAIER

Leo

28.06.1891

23.03.1944, Oberkr.

 

 

NEURURER

Ernst

02.02.1913

17.08.1944, Riga

 

 

NIEDERL

Hubert

09.10.1910

12.03.1944, Russland

 

 

NIEDERWIESER

Albert

14.11.1924

04.05.1945, Achensee

 

 

NIEDERWIESER

Hermann

09.04.1922

03.02.1945, Preussen

 

 

OBERBICHLER

Alois

01.04.1923

27.11.1943, Russland

 

 

OBERBICHLER

Andrä

29.11.1924

09.1944

 

 

OBERBICHLER

Bartlmä

 

 

 

 

OBERGUGGENBERGER

Johann

01.10.1910

10.12.1941, Russland

 

 

OBERHAUSER

Jakob

08.12.1909

05.1945, Ostfront

vermisst

 

OBERHUBER

Othmar

13.11.1919

02.07.1942, Ilmensee

 

 

OBERHUBER

Otto

03.03.1920

01.1943, Russland

 

 

OBERPARLEITER

Johann

14.05.1914

02.08.1942, Russland

 

 

OBERPICHLER

Josef

02.02.1922

26.12.1943, Italien

 

 

OBERRAUNER

Vinzenz

24.02.

01.03.1945, Osten

 

 

OBLASSER

Hermann

19.12.1907

10.07.1944, Jugoslawien

 

 

ORTNER

Johann

13.02.1909

09.02.1942, Russland

 

 

ORTNER

Otto

24.09.1924

02.07.1943, Norden

 

 

PACHER

Walter

08.06.1915

27.05.1943, Russland

 

 

PALLHUBER

Johann

22.12.1903

03.01.1943, Russland

 

 

PANNHOLZER

Karl

23.10.1902

27.11.1942, Russland

 

 

PASSLER

Franz

15.10.1919

18.08.1942, Leningrad

 

 

PATTERER

Hans

31.05.1925

29.05.1944, Italien

 

 

PAUSCHWEIN

Rudolf

12.05.1911

11.03.1944, Loskino

 

 

PAYERL

Rudolf

09.02.1915

16.10.1941, Finnland

 

 

PETRIKEVICZ

Edwin

20.04.1920

12.10.1940, Holland

 

 

PETRIKIEWICZ

Fritz

18.07.1923

07.10.1944, Eismeerfront

 

 

PIETSCHNIG

Johann

24.12.1906

30.11.1943, Russland

 

 

PIRMANN

Anton

17.01.1906

06.05.1942, Russland

 

 

PIWON

Richard

17.07.1918

05.01.1945, Italien

 

 

POSSENIG

Josef

04.09.1914

29.01.1942, Russland

 

 

PRÄDOTZER

Johann

18.11.1911

31.03.1945, Kaiserslautern

 

 

PRIBIL

Leo

14.08.1919

26.07.1944, Russland

 

 

PROBST

Josef

24.05.1909

17.09.1942, Russland

 

 

PRÜNSTER

Anton

21.10.1913

06.10.1944, Ungarn

 

 

PUSCHNIK

Ernst

22.10.1924

21.03.1944, Norden

 

 

PUSCHNIK

Herbert

28.04.1915

08.05.1944, Russland

 

 

PUTZHUBER

Josef

10.10.1921

27.01.1942, Russland

 

 

RAINER

Johann

18.06.1916

20.09.1941, Eismeerfront

 

 

RANACHER

Walter

17.01.1926

23.10.1944, Russland

 

 

RASNITZER

Adolf

27.11.1926

07.07.1944, Anthiex

 

 

REINSTALLER

Robert

27.10.1924

30.06.1944, Beresino

 

 

RHEDEN

Raimund

01.12.1920

18.01.1945, Westpreussen

 

 

RICHTER

Rudolf

28.11.1886

10.12.1945, Lienz

 

 

RIEDLER

Peter

16.03.1914

02.08.1941, Finnland

 

 

RIENZNER

Johann

27.06.1924

09.10.1943, Russland

 

 

RODLER

Paul

26.07.1916

06.01.1943, Russland

 

Oberst-leutnant

RÖHR

Maximilian

05.03.1907

31.08.1943, Ostfront

 

 

RONACHER

Peter

26.08.1909

12.01.1944, Nikopol

 

 

ROTT

Franz

10.11.1912

28.04.1945, Reutte

 

 

RÜHL

Alois

11.08.1900

17.11.1942, Russland

 

 

SALCHER

Gottfried

04.05.1923

26.02.1945, Serbien

 

 

SCHAAR

Hans

23.10.1912

04.1945, Jugoslawien

 

 

SCHACHNER

Leopold

16.12.1909

31.03.1942, Russland

 

 

SCHACHNER

Viktor

12.03.1913

14.03.1943, Russland

 

 

SCHIEDER

Josef

06.08.1922

03.11.1944, Ungarn

 

 

SCHLEIFFER

Hans

12.06.1914

29.06.1941, Norden

 

 

SCHMIDPETER

Franz

04.08.1922

23.07.1941, Russland

 

 

SCHMIDT

Alfred

05.05.1915

18.10.1944, Belgrad

 

 

SCHMIDT

Karl

07.04.1917

11.09.1942, Russland

 

 

SCHNEIDER

Alfred

20.08.1912

03.1945, Honnef a.Rh.

 

 

SCHNEIDER

Hans

01.11.1907

15.09.1945, Jugoslawien

 

 

SCHÖNEGGER

Johann

23.06.1912

04.1944, Florenz

 

 

SCHREYER

Franz

21.10.1916

06.1944, Russland

 

 

SCHRÖTTNER

Anton

12.09.1915

25.09.1943, Russland

 

 

SCHUSS

Rudolf

23.06.1909

01.1943, Russland

 

 

SCHUSSNIG

Walter

22.07.1926

22.09.1944, Russland

 

 

SENFTER

Heinrich

16.04.1926

29.11.1944, Italien

 

 

SENONER

Josef

22.09.1910

27.02.1945, Norden

 

 

SOHNER

Eduard

16.07.1882

11.11.1941, Wien

 

 

SORGER

Gottfried

08.11.1913

19.04.1942, Russland

 

 

STEFAN

Gottfried

03.03.1925

26.06.1942, Italien

 

 

STEGER

Alois

27.04.1921

01.02.1942, Russland

 

 

STEGER

Max

25.09.1926

12.01.1945, Ostpreussen

 

 

STEIBER

Erasmus

12.05.1908

16.08.1942, Russland

 

 

STEIBER

Leo

27.01.1915

03.05.1942, Russland

 

 

STEINER

Erasmus

12.05.1908

17.01.1943, Russland

 

 

STRAMITZ

Josef

17.08.1924

11.02.1945, Pommern

vermisst

 

STROBL

Alfred

15.01.1922

03.1944, Russland

 

 

SULAK

Wilhelm

24.05.1909

11.07.1942, Russland

 

 

TAGGER

Franz

21.03.1913

21.11.1943, Russland

 

 

TASCHLER

Karl

13.06.1927

05.1945, Ort unbek.

 

 

TASSOTTI

Albin

16.12.1917

23.08.1941, Russland

 

 

TEGISCHER

Ernst

14.08.1914

01.04.1944, Odessa

 

 

TEUFEL

Josef

22.01.1908

14.03.1944, Russland

 

 

THALER

Karl

02.10.1914

24.04.1945, Fiume

 

 

THALER

Rudolf

05.05.1926

16.10.1944, Warschau

 

 

TOTSCHNIG

Franz

17.03.1917

31.08.1942, Russland

 

 

TRAGER

Albin

21.06.1886

21.09.1944, Lienz

 

 

TSCHARNIDLING

Johann

28.12.1915

14.09.1939, Polen

 

 

TSCHARNIG

Franz

17.01.1909

29.02.1944, Russland

 

 

TSCHÖLL

Otto

10.04.1917

10.04.1942, Ilmensee

 

 

UNTERBERGER

Leo

12.12.1898

02.1945, Ostfront

vermisst

 

UNTEREGGER

Alfred

15.11.1917

07.10.1944, Eismeerfront

 

 

UNTEREGGER

Rudolf

26.10.1908

08.05.1945, Mähr. Aussee

 

 

UNTERGUGGENBERGER

Anton

26.10.1918

01.1943, Russland

 

 

UNTERGUGGENBERGER

Hans

03.01.1907

02.1945, Heiligenbeil

 

 

UNTERGUGGENBERGER

Johann

03.01.1907

18.01.1945, Ostpreussen

 

 

UNTERRAINER

Anton

26.05.1919

19.11.1942, Italien

 

 

UNTERWEGER

Adolf

20.11.1921

02.04.1943, Russland

 

 

UNTERWURZACHER

Johann

30.11.1919

31.12.1943, Italien

 

 

URBANER

Johann

31.10.

27.02.1945, Meinardi

 

 

VALTHEINER

Franz

27.09.1914

10.09.1941, Russland

 

 

VEIDER

Andrä

16.11.1908

28.11.1943, Ragusa

 

 

VERGEINER

Johann

30.07.1926

12.01.1945, Marienburg

 

 

VERGEINER

Karl

02.03.1918

15.07.1941, Russland

 

 

VRZAL

Anton

15.06.1918

07.06.1942, Lienz

 

 

WALCHER

Sebastian

21.01.1915

10.1944, Finnland

 

 

WALDAUF

Albert

24.09.1922

03.09.1941, Russland

 

 

WALKER

Friedrich

11.09.1918

30.07.1941, Russland

 

 

WANDALLA

Josef

10.03.1915

13.09.1941, Norwegen

 

 

WASCHTL

Friedrich

23.10.1916

06.04.1944, Russland

 

 

WASSERMANN

Franz

15.07.1925

31.05.1945, Holland

 

 

WASSERMANN

Josef

26.09.1915

20.10.1944, Russland

 

 

WEILER

Hugo

10.03.1915

08.01.1942, Russland

 

 

WENDLINGER

Ernst

05.07.1918

08.09.1940, Wien

 

 

WIBMER

Johann

22.09.1903

09.03.1945, Podbrova

 

 

WIBMER

Josef

19.11.1925

06.03.1945, Plattensee

 

 

WIESENTHEINER

Konstanz

21.03.1915

06.03.1945, Ostpreussen

 

 

WIESER

Eduard

15.04.1912

10.08.1943, Nordkar.

 

 

WIESER

Eduard

13.04.1912

09.08.1943, Russland

 

 

WILHELMER

Franz

30.11.1914

06.08.1941, Murmansk

 

 

WILHELMER

Johann

17.09.1907

09.01.1946, Lager Gorki

 

 

WILHELMER

Josef

10.02.1908

29.04.1944, Russland

 

 

WIMMER

Anton

04.05.1920

13.01.1945, Ungarn

 

 

WINKLER

Karl

15.06.1919

10.09.1942, Russland

 

 

WINKLER

Thomas

05.05.1922

25.07.1943, Ladogasee

 

 

WOLF

Ferdinand

25.05.1919

27.06.1943, Frankreich

 

 

WOLF

Heinrich

27.03.1921

08.06.1945, Lazarett

 

 

WOLF

Josef

19.09.1904

22.02.1945, Eschingen

 

 

WURNITSCH

Willi

02.02.1921

07.06.1942, Jugoslawien

 

 

WURNITSCH

Willibald

01.02.1927

07.06.1942, St. Veit a.S.

 

 

ZABERNIG

Hermann

01.12.1920

28.11.1941, Russland

 

 

ZANKL

Johann

07.10.1917

23.07.1944, Russland

 

 

ZANKL

Rudolf

17.02.1909

06.1944, Wilna

 

 

ZANON

Arthur

10.05.1922

15.09.1944, Jugoslawien

 

 

ZEFERER

Paul

20.10.1900

21.01.1942, Russland

 

 

ZIMMER

Gustav

22.01.1902

01.1945, Ort unbek.

 

 

ZMÖLNIG

Walter

28.08.1927

19.11.1944, Elsass

 

Bombenopfer

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

DOMANIG

Berta

17.06.1918

1944, Augsburg

GAMPER

Marianne

27.04.1903

22.11.1944, Villach

HAJDA

Franz

25.09.1867

26.04.1945, Lienz

HOHENEGGER

Fritz

10.07.1909

01.10.1944, Graz

NAJEMNIK

Franz

10.12.1879

23.02.1945, Steinfeld

NIEDERL

Huberta

08.01.1934

05.02.1945, Lienz

STEINER

Franz

22.03.1872

26.04.1945, Lienz

WAINIG

Hedwig

13.12.1890

05.02.1945, Lienz

WAINIG

Johann

21.04.1884

05.02.1945, Lienz

WIEDMAIER

Marianne

25.10.1904

05.02.1945, Lienz

ZIMMERT

Gertrud

08.12.1933

05.02.1945, Lienz

ZIMMERT

Josefine

29.07.1897

05.02.1945, Lienz

private Gedenksteine

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

 

BACHER

Josef

27.02.1907

08.11.1944, Russland

 

gefallen

 

 

BAUMGARTNER

Hans

08.10.1914

08.1944, Rumänien

 

vermisst

 

 

BODNER

Josef

24.03.1914

03.08.1941, Russland

 

vermisst

 

 

BRUGGER

Gotthard

08.07.1920

27.07.1942

 

gefallen, Brüder *)

 

 

BRUGGER

Josef

27.07.1914

04.11.1939

 

gefallen, Brüder *)

 

 

BRUGGER

Siegfried

14.04.1916

28.02.1945

 

gefallen, Brüder *)

 

 

BRUNNER

Karl

14.06.1898

26.04.1945

 

Sekretär des OE.B.B. i. Pens., gefallen infolge Bombenangriffs *)

 

 

BUCHACHER

Karl

1923

1943

 

gefallen *)

 

Oblt.

BÜRGLER

Hermann

 

01.04.1945

 

gefallen im 24. Lj.

 

 

BURKHARD

Franz

21.05.1913

1945

 

vermisst *)

 

 

CLEEMANN

Georg

16.05.1924

27.12.1944

 

gefallen *)

 

 

DAPRA

Ernst

16.12.1920

22.12.1942

 

vermisst, Brüder

 

 

DAPRA

Karl

29.07.1923

20.07.1943, beim Ladogasee, Russland

 

gefallen, Brüder

 

 

DEGISCHER

Ernst

14.08.1914

02.04.1944, Russland

 

gefallen *)

 

 

EDER

Franz

1911

1941

 

 

 

Obgefr.

ERLACHER

Eduard

08.05.1919

22.01.1944

 

gefallen, Brüder

 

Uffz.

ERLACHER

Josef

15.04.1910

15.12.1944

 

gefallen, Brüder

 

Obgefr.

ERLACHER

Matthias

16.09.1916

16.08.1944

 

gefallen, Brüder

 

 

ETSCHBERGER

Franz

1901

1944

 

gefallen

 

 

FALKNER

Hans

1912

1943, Russland

 

vermisst

 

 

FERCHER

Josef

1918

1943

 

 

 

 

FRIEDBERGER

Robert

21.09.1923

23.02.1944

 

gefallen

 

 

FRÜHSTÜCK

Johann

05.03.1922

02.02.1945

 

gefallen

 

 

FRÜHSTÜCK

Willibald

09.05.1920

07.03.1945

 

gefallen *)

 

 

GANDER

Josef

1914

15.03.1942

 

 

 

 

GEYER

Heribert

21.09.1912

11.01.1943

 

vermisst

 

 

GOLTSCHNIG

Erwin

1909

1945

 

Bezirksschul-inspektor, gefallen

 

 

GORGASSER

Ernst

25.03.1925

16.10.1944

 

vermisst

 

 

GRÖGER

Hans

02.05.1909

30.08.1941

 

gefallen

 

 

GRUBER

Josef

12.07.1918

15.09.1941

 

gefallen

 

 

GRÜNANGER

Balthasar

29.09.1900

18.10.1944, Jugoslawien

 

Fleischhauer-meister, vermisst

 

 

HANSER

Anton

02.09.1911

1944

 

vermisst, Brüder

 

 

HANSER

Dipl.Ing. Michael

30.05.1910

25.12.1943

 

Brüder

 

 

HELMER

Josef

04.10.1919

08.06.1944

 

gefallen

 

 

HESSL

Otto

1911

1944

 

Grabstein I *)

 

 

HOFMANN

Johann

16.07.1904

17.09.1944

 

 

 

 

HUBER

Anton

23.07.1917

14.02.1942

 

 

 

 

KARRE

Karl

05.11.1923

17.10.1944

 

gefallen

 

 

KECHT

Ernst

12.09.1921

10.09.1941, an der Eismeerfront

 

stud.phil., gefallen *)

 

 

KOFLER

Fritz

1911

01.12.1942

 

gefallen

 

 

KOFLER

Josef

17.07.1916

12.05.1942

 

gefallen *)

 

KONETSCHNY