|
|
Im Weltkriege gefallene Angehörige des Preußischen Landwehr-Infanterie-Regiments Nr. 6
|
Daß Keiner Von Euch Die Toten Vergißt! |
weitere Namen
A-E
F-H
I-L
M-R
U-Z
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Gefr. |
SACHS |
Bruno |
Alt-Jäschwitz/Bunzlau |
12.08.1915 anStaffel Przhevoz |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
SACHS |
Gustav |
Diepholz |
03.01.1916 b. Beresowka |
12.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
SACHSE |
Karl |
Sieglitz/Saalfeld |
04.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
SADEK |
Andreas |
Jastrowo/Samter |
03.07.1915 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
Musk. |
SADOWSKI |
Czeslaus |
Zerkow/Jarotschin |
26.08.1915 Laz Opacy |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
SÄGLITZ |
Oswalld |
Freiwaldau/Sagan |
25.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
8.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
SALGE |
Richard |
Mürschau/Glogau |
06.12.1914 ResLaz Hindenburg |
1.Kp. |
Krankh. |
Ldstm. |
SALZEN |
Edmund von |
Neuwuhnstorf/Verden |
05.07.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
SANDER |
Christoph |
Hersfeld |
15.05.1916 b. Labusy-Gut |
1.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
SANDMANN |
Johann |
Werlte/Hümmling |
17.04.1917 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Füs. |
SAUER |
Karl |
Janowo/Rawitsch |
30.09.1915 b. Perewoloki |
2.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
SAUER |
Karl |
Gifhorn |
06.08.1915 Pogosheletz |
12.Kp |
gefallen |
Musk. |
SAUER |
Kuno |
Hoyerswerda |
22.07.1915 kuk ResSpital Ostrowice |
4.Kp. |
a.s.Wund. |
Uffz. |
SAUERBACH |
Peter |
Oberbirkenbühl |
19.07.1915 kuk Spit. Ostrowiec |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
SAUERMANN |
Gustav |
Nd.-Gorpe/Sagan |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
8.Kp. |
vermißt |
Gefr. |
SAUERMANN |
Gustav |
Mednitz/Sagan |
07.03.1915 b. Lopuszno |
7.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
SCHAAL |
Alfred |
Gottersberg/Waldenbu. |
27.09.1914 RLaz Cosel |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
SCHACHT |
Heinrich |
Wenigtreben/Bunzlau |
16.04.1915 b. Lopuszno |
5.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
SCHADE |
Hermann |
Dittersbach/Sagan |
17.12.1914 RLaz Ratibor |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
SCHADE |
Martin |
Chwalbigowo/Wresch. |
04.08.1915 LFLaz 20 Trzebien |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Musk. |
SCHÄFER |
August |
Einstein/Groß Gerau |
26.07.1916 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
SCHÄFER |
Friedrich |
Osterheide/Diepholz |
01.08.1916 KrLaz Beresa-Kart. |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
SCHÄFER |
Heinrich |
Everode/Alfeld |
15.01.1917 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
SCHÄFER |
Heinrich |
Adelebsen/Uslar |
24.09.1915 b. Tartschizy |
12.Kp |
gefallen |
Gefr. |
SCHÄFER |
Otto |
Brunzelwaldau |
27.08.1915 FestLaz Glogau |
11.Kp |
Krankh. |
Wehrm. |
SCHÄFER |
Wilhelm |
Niedergiersdorf |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
7.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
SCHÄPE |
Wilhelm |
Würchwitz/Glogau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Ldwm. |
SCHAPER |
August |
Imsen/Alfeld |
30.10.1918 FLaz133 Osterzeele |
MGK1 |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
SCHARF |
Ernst |
Rudelstadt/Bolkenhain |
24.12.1914 Podzamcze FLaz 5 |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
SCHARFENBERG |
Karl |
Obermois/Schlesien |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
10.Kp |
vermißt |
Musk. |
SCHATZ |
Paul |
Jauer |
14.03.1915 im Lazarett |
12.Kp |
Krankh. |
Ldwm. |
SCHÄTZ |
Wilhelm |
Zölling/Freystadt |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
11.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
SCHEER |
August |
Pabsdorf/Wolfenbüttel |
28.03.1917 OLaz Baranowitschi |
3.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
SCHEIBEL |
Gustav |
Barge/Sagan |
11.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
7.Kp. |
vermißt |
Frw. |
SCHELENZ |
Emil |
Breslau |
03.07.1916 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
OffzStV |
SCHERER |
Georg |
Gießen |
30.07.1915 SanStaffel Przhevoz |
5.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
SCHEU |
Paul |
Schönau/Glogau |
01.08.1915 Maciejowice |
12.Kp |
gefallen |
Uffz. |
SCHILLER |
Adolf |
Landeshut/Schlesien |
11.06.1916 Labusy-Darewo |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
SCHILLER |
Franz |
Wendhausen/Harz |
21.07.1916 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
Uffz. |
SCHILLER |
Hinrich |
Veenhausen/Leer |
26.07.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
SCHILLER |
Robert |
Meschkau/Glogau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
2.Kp. |
vermißt |
Ldwm. |
SCHILLING |
Paul |
Züllichau/Schwiebus |
12.09.1914 b. Janow |
11.Kp |
gefallen |
VzFw. |
SCHINDLER |
Gustav |
Ober-Rosen/Strehlen |
12.09.1914 b. Janow |
1.Kp. |
vermißt |
Ldwm. |
SCHIPPER |
Heinrich |
Wanznitz/Pr.Eylau |
24.12.1914 Gleiwitz ResLaz |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
SCHIRM |
Paul |
Droschkau/Grünberg |
23.08.1915 b. Czeremcha |
11.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
SCHIRMER |
Wilhelm |
Herbersdorf/Lüben |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
vermißt |
Gefr. |
SCHLENKER-MANN |
Johann |
Sterkrade |
29.08.1915 b. Krynica |
4.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
SCHMIDT |
Bruno |
Hennersdorf/Lauban |
29.03.1917 OLaz Baranowitschi |
3.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
SCHMIDT |
Ernst |
Freystadt |
26.09.1914 Kattowitz ResLaz |
11.Kp |
Krankh. |
Wehrm. |
SCHMIDT |
Ernst |
Ziebendorf/Lüben |
20.10.1914 ResLaz Tempelhof |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
SCHMIDT |
Friedrich |
Bündheim |
18.03.1917 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
SCHMIDT |
Gustav |
Breitenkamp/Holzmind. |
24.08.1916 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
SCHMIDT |
Johann |
Heilsberg/Ostpr. |
23.08.1916 Baranowitschi OLaz |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
SCHMIDT |
Paul |
Weichau/Freystadt |
02.09.1915HVPl Krasne-Siolo |
9.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
SCHMIDT |
Paul |
Herzogswaldau |
05.08.1915 Damirow |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
SCHMIDT |
Richard |
Rothwasser/Görlitz |
13.10.1914 FLaz Zabianka |
3.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
SCHMIEDEKIND |
Wilhelm |
Barbis/Harz |
10.02.1917 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
SCHMIEDT |
Richard |
Straupitz/Goldberg |
23.03.1915 b. Lopuszno |
5.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
SCHMITZ |
Wilhelm |
Wesel |
11.11.1918 RLaz Tilsit |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
SCHNEIDER |
Ernst |
Hinzendorf/Fraustadt |
07.07.1915 b. Ilza |
3.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
SCHNEIDER |
Heinrich |
Kander/Bolkenhain |
18.05.1915 b. Pomorzany |
2.Kp. |
vermißt |
VzFw. |
SCHNEIDER |
Karl |
Berlin-Köpenick |
13.12.1916 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
SCHNEIDER |
Paul |
Neusalz/Freystadt |
03.07.1916 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
VzFw. |
SCHNEIDER |
Paul |
Neusalz/Oder |
19.07.1915 an der Ilzanka |
10.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
SCHNEIDER |
Reinhold |
Dittersbach/Waldenb. |
12.07.1916 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
Rekrut |
SCHNEIDER |
Wilhelm |
Bechlingen/Wetzlar |
10.05.1917 b. Labusy-Darewo |
MGK3 |
gefallen |
Uffz. |
SCHNEPEL |
Kurt |
Braunschweig |
18.01.1918 LFLaz 22 Nowaja-M. |
MGK2 |
Krankh. |
Ldstm. |
SCHNIEDERS |
Hendrik |
Georgsdorf/Bentheim |
08.02.1917 Labussy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
SCHNIEDERS |
Hermann |
Marl/Recklinghausen |
30.09.1915 b. Perewoloki |
2.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
SCHNITTKER |
Bernhard |
Westerloh/Paderborn |
04.11.1916 b. Labusy-Darewo |
4.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
SCHOLZ |
August |
Oberau/Lüben |
20.08.1915 Siemichocz-Nurzec |
2.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
SCHOLZ |
Gustav |
Mallmitz/Lüben |
07.02.1915 b. Lopuszno |
4.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
SCHOLZ |
Karl |
Gr.-Krichen/Lüben |
18.12.1914 b. Krasocin |
2.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
SCHOLZ |
Reinhold |
Ulbersdorf/Goldberg-H. |
02.08.1915 Maciejowice |
4.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
SCHOLZ |
Robert |
Brauchitschdorf |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
SCHOLZ |
Robert |
Beutnig/Glogau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
vermißt |
Uffz. |
SCHOLZE |
Hermann |
Kottmarsdorf/Löbau |
19.01.1915 b. Wlosczowa |
11.Kp |
Unglück |
Kan. |
SCHOLZE |
Richard |
Görlitz |
09.07.1915 ResLaz Oppeln |
8.Kp. |
Krankh. |
ErsRes. |
SCHÖNBORN |
Max |
Nieder-Rudelsdorf |
03.09.1915 b. Mielniki |
6.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
SCHOON |
Bochart |
Spetzerfehn/Aurich |
17.07.1915 b. Javor-Solecki |
12.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
SCHOZ |
Heinrich |
Tschischdorf/Löwenb. |
01.08.1915 b. Maciejowice |
11.Kp |
gefallen |
Gefr. |
SCHREER |
Ernst |
Hombruch/Hörde |
15.12.1914 Garnek-Wartha |
8.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
SCHRIEBER |
Hermann |
Wittorf/Winsen |
30.10.1918 bayr. FLaz Gavere |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Uffz. |
SCHRÖDER |
Georg |
Itzenbüttel/Harburg |
30.09.1915 b. Perewoloki |
2.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
SCHRÖDER |
Gustav |
Fahrenholz/Winsen |
06.06.1917 FestLaz I Warschau |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
SCHRÖDER |
Hermann |
Sieker/Bielefeld |
03.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Musk. |
SCHRÖDER |
Johann |
Schwaförden/Sulingen |
05.07.1916 b. Labusy-Darewo |
MGKp |
gefallen |
ErsRes. |
SCHRÖDER |
Otto |
Winsen/Luhe |
16.12.1915 b. Beresowka |
9.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
SCHRÖDER |
Wilhelm |
Rodewald/Neustadt |
19.08.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
SCHROER |
Heinrich |
Hofstede/Bochum |
30.07.1915 b. Maciejowice |
8.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
SCHRÖTER |
Max |
Lüben |
30.07.1915 b. Maciejowice |
1.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
SCHRÖTER |
Paul |
Hartau/Sprottau |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
8.Kp. |
gefallen |
Musk. |
SCHUBERT |
August |
Donnerschwee/Oldbg. |
01.10.1915 b. Koldytschewo |
MGKp |
gefallen |
Ldstm. |
SCHUBERT |
Erwin |
Schöningen/Helmstedt |
04.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
SCHUDA |
Adam |
Ratti/Wirsitz |
28.03.1916 Jaransk , Wjatka |
6.Kp. |
Krankh. |
ErsRes. |
SCHULMANN |
Kornelius |
Theener/Norden |
23.08.1915 Czeremcha-Opacy |
6.Kp. |
gefallen |
Lt. |
SCHULTZ |
Erich |
Schweidnitz |
27.07.1916 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
SCHULZ |
August |
Tauchel/Sorau |
01.04.1916 FLAz 147 Polany? |
8.Kp. |
Krankh. |
Uffz. |
SCHULZ |
August |
Reinhain/Freystadt |
06.08.1915 b. Celinow |
10.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
SCHULZ |
Ferdinand |
Oberherzogswaldau |
17.10.1914 Laz Zwolen |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Füs. |
SCHULZ |
Hermann |
Polau/Uelzen |
08.07.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Uffz. |
SCHULZ |
Max |
Bunzlau |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
6.Kp. |
gefallen |
Füs. |
SCHULZ |
Max |
Bolichen/Landsberg |
Schwerverw. in frz. Gefang. |
MGK1 |
? |
Gefr. |
SCHULZ |
Otto |
Guscht/Friedeberg |
22.08.1915 Czeremcha-Opacy |
8.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
SCHULZ |
Paul |
Neusalz/Oder |
19.01.1915 b. Wlosczowa |
11.Kp |
Unglück |
Uffz. |
SCHULZ |
Paul |
Bunzlau |
05.03.1915 ResLaz Cosel |
11.Kp |
Krankh. |
Ldwm. |
SCHULZ |
Paul |
Poln.Kessel/Grünberg |
27.11.1914 b. Mstow |
10.Kp |
gefallen |
Gefr. |
SCHULZ |
Richard |
Kühnau/Grünberg |
06.08.1915 b. Celinow |
10.Kp |
gefallen |
Gefr. |
SCHULZ |
Robert |
Eckersdorf/Sagan |
04.12.1914 RLaz Lublinitz |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
SCHULZ |
Traugott |
Tauchel/Sorau |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
10.Kp |
vermißt |
Ldstm. |
SCHULZ |
Wilhelm |
Reinstorf/Uelzen |
06.10.1918 Laz Gent |
8.Kp. |
Krankheit |
Ldstm. |
SCHULZE |
Adolf |
Königshof/Ilfeld |
22.06.1917 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Rekr. |
SCHULZE |
Paul |
Damm/Senftenberg |
22.08.1915 Czeremcha-Opacy |
9.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
SCHULZE |
Robert |
Waldau/Bunzlau |
23.07.1915 Olechow LFLaz 5 |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
SCHULZE |
Wilhelm |
Neetze/Bleckede |
30.09.1915 b. Perewoloki |
3.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
SCHUMACHER |
Paul |
Krakow/Mecklenburg |
30.09.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
SCHUMACHER |
Segelke |
Entinghausen |
02.07.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
SCHUNKE |
Franz |
Bernburg |
15.09.1916 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
Gefr. |
SCHUSTER |
Gustav |
Rauscha/Görlitz |
22.08.1915 b. Czeremcha |
11.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
SCHWABE |
Hermann |
Neudorf/Goldberg-Ha. |
11.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
SCHWARZ |
Alois |
Albendorf/Landeshut |
27.07.1915 Laz Zwolen |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
Musk. |
SCHWARZBACH |
Bernhard |
Görlitz |
30.12.1914 b. Malogoszcz |
12.Kp |
gefallen |
Lt. |
SCHWARZWALD |
Heinrich |
Berlin |
26.03.1917 b. Labusy-Darewo |
MGK1 |
gefallen |
Musk. |
SCHWEIGER |
Richard |
Oppenau/Oberkirch |
17.01.1917 Oppenau |
11.Kp |
|
Hptm. |
SCHWERDTFEGER |
Max |
Nrd.-Siegersdorf |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Gefr. |
SCHWERDTNER |
Gustav |
Reichenbach/Sagan |
11.09.1914 b. Janow |
3.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
SCHWERDTNER |
Heinrich |
Dober/Sagan |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
8.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
SCHWETKE |
Gustav |
Niebusch/Freystadt |
19.07.1915 an der Ilzanka |
2.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
SCHWING |
August |
Obenheim/Erstein |
03.08.1916 b. Labusy-Darewo |
1.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
SCHWUTKE |
Paul |
Gr.-Selten/Sagan |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
SEEGERS |
Heinrich |
Grümmer/Linden |
30.09.1915 b. Perewoloki |
2.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
SEELIG |
Wilhelm |
Osnabrück |
03.09.1916 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
SEIDEL |
Bruno |
Welkersdorf/Schlesien |
23.05.1915 b. Mirzec |
10.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
SEIDEL |
Edwin |
Modlau/Bunzlau |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
6.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
SEIDEL |
Hermann |
Neue Forstkol./Sagan |
23.10.1914 ResLaz Cosel |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
SEIDEL |
Paul |
Regensberg/Löwenb. |
14.08.1915 b. Prochenkie |
10.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
SEIDEL |
Reinhold |
Mittel-Sohra/Görlitz |
24.08.1915 Bobinka |
2.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
SEIFERT |
Max |
Oppach/Bautzen |
15.07.1915 b. Sienno |
9.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
SEIFERT |
Paul |
Nd.-Reichwaldau |
29.07.1915 Weichselübergang |
10.Kp |
gefallen |
Sergt. |
SEIFERT |
Wilhem |
Ober-Ochelhermsdorf |
01.11.1918 Aalst ResLaz 86 |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Schütze |
SEIFERT |
Willi |
Spandau |
13.08.1915 b. Prochenkie |
MGKp |
gefallen |
Füs. |
SELLE |
Edmund |
Alfeld/Hannover |
22.08.1915 b. Czeremcha-Wo. |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
SELLGE |
Paul |
Nd.-Gießmannsdorf |
03.08.1915 Trzebien FLaz 20 |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
SENDER |
Karl |
Stöcken/Hannover |
11.09.1915 Gut Ostrowek |
3.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
SICZYNSKI |
Joseph |
Nachowo/Schrimm |
23.08.1915 Czeremcha-Opacy |
9.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
SIEBENBORN |
Nikolaus |
Mechern/Merzig |
27.07.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
SIEBER |
Fritz |
Freystadt |
21.01.1915 KrLaz 21 |
10.Kp |
Krankh. |
Ldwm. |
SIEBER |
Paul |
Zeisdorf/Sprottau |
31.12.1914 Podzamcze FLaz 5 |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
SIEDENTOP |
Karl |
Bortfeld/Braunschweig |
14.09.1916 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
Uffz. |
SIEGEMUND |
Oswald |
Dresden |
12.10.1914 Moskau |
4.Kp. |
a.s.Wund. |
Uffz. |
SIEKMANN |
Josef |
Mentrup/Hagen |
03.08.1916 b. Labusy-Darewo |
2.Kp. |
gefallen |
Rekr. |
SIERADZKI |
Stanislaus |
Ganshagen/Jarotschin |
25.07.1915 b. Wysokie-Kolo |
6.Kp. |
gefallen |
Musk. |
SIEVERS |
August |
Schöningen/Helmstedt |
10.09.1915 LFLaz 19 Wierpole |
MGKp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
SIKOSKI |
Ignatz |
Gietsch/Schroda |
03.08.1916 b. Labusy-Darewo |
2.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
SIMON |
Gustav |
Ndr.-Siegersdorf |
14.08.1915 b. Prochenkie |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
SINGHOF |
Hermann |
Erlangen |
17.10.1918 FLaz Adinkerke |
NaZg |
a.s.Wund. |
Gefr. |
SINSKE |
Hermann |
Neu-Driebitz |
09.09.1914 b. Tarnawka |
2.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
SKODZINSKI |
Wilhelm |
Zyrken/Johannisburg |
19.07.1915 an der Ilzanka |
2.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
SLACHETKA |
Anton |
Drzewce/Gostyn |
16.07.1916 OLaz Baranowtschi |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Sergt. |
SMIATACZ |
Ludwig |
Bobrawnik/Schildberg |
24.10.1918 b. Machelen |
10.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
SOBANSKI |
Johann |
Kl.-Pogorzalki/Koschm. |
29.07.1915 Weichselübergang |
10.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
SOBIK |
Jakob |
Mszczyczin/Schrimm |
06.08.1915 Pogorsheletz |
4.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
SOHNS |
Heinrich |
Hotteln/Hildesheim |
08.08.1915 Maciejowice FLaz 296 |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
SOLLER |
Johann |
Uphusen/Achim |
29.07.1915 Weichselübergang |
1.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
SÖLLER |
Christoph |
Neidenburg |
25.12.1914 Gleiwitz ResLaz |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
SOLTWEDEL |
Wilhelm |
Grünhagen/Lüneburg |
22.06.1917 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
Musk. |
SOLTYSIK |
Valentin |
Nandel/Meseritz |
29.07.1915 Weichselübergang |
2.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
SONDERMANN |
Hugo |
Barmen |
24.07.1917 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
SPANEL |
Hermann |
Gr.-Meransen/Osterode |
24.08.1915 b. Bobinka |
8.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
SPECHT |
Karl |
Ndr.-Halbendorf |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
SPRENGER |
Otto |
Neuhammer/Lüben |
30.11.1914 Czenstoch. FLaz21 |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Rekr. |
SPREYZ |
Heinrich |
Schleife/Rothenburg |
15.07.1915 b. Sienno |
9.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
SPRINGER |
Gustav |
Oelse/Striegau |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
12.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
SROCKA |
Johann |
Zarnepiotkowo |
24.08.1915 b. Bobinka |
9.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
STAIER |
Peter |
Goglin/Groß Strehlitz |
29.07.1915 Weichselübergang |
10.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
STANDTKE |
Richard |
Buran/Sagan |
20.11.1914 FLaz Czentochau |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
STANEK |
August |
Wilhelmsruh/Fraustadt |
05.04.1916 b. Labusy-Darewo |
2.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
STANICZEK |
Johann |
Kreuzenort/Ratibor |
31.10.1918 b. Machelen |
MGK2 |
gefallen |
Gefr. |
STANISLAWSKI |
Johann |
Willanow/Koschmin |
27.03.1917 Baranowitschi HVPl |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
STAPPENBECK |
Adolf |
Künsche/Lüchow |
04.07.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
STARKE |
Bruno |
Geibsdorf/Lauban |
19.10.1918 b. Zomerghem |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
STARKE |
Hermann |
Friedersdorf/Görlitz |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
6.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
STARKE |
Otto |
Aslau/Bunzlau |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
9.Kp. |
gefallen |
Musk. |
STASCHEID |
Gustav |
Pöpel/Labiau |
27.07.1916 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
STAUDT |
Johann |
Muttenschied/Simmern |
09.09.1915 b. Ostrowek |
7.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
STEHR |
August |
Dambitsch/Lissa |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Ldstm. |
STEINBECK |
Albrecht |
Uelzen |
14.12.1915 b. Beresowka |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
STEINBORN |
Friedrich |
Hohenbüchen/Holzm. |
30.09.1915 b. Perewoloki |
2.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
STEINBORN |
Richard |
Neu-Dombrowa |
06.10.1915 RLaz Landsberg, Warthe |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
STEINERT |
Richard |
Kerzdorf/Lauban |
24.10.1918 b. Machelen |
11.Kp |
gefallen |
Gefr. |
STELZEN |
Wilhelm |
Nd.-Schönfeld/Bunzlau |
16.05.1915 Krupow |
5.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
STENZEL |
Karl |
Merseburg |
06.11.1915 Koldytschewo |
5.Kp. |
gefallen |
STENZEL |
Karl |
Prauß/Nimptsch |
10.10.1916 b. Labusy-Darewo |
4.Kp. |
gefallen |
|
OffzStV. |
STEPHAN |
Paul |
Weigersdorf |
18.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
6.Kp. |
vermißt |
Musk. |
STICKER |
Franz |
Recklinghausen |
26.07.1916 Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
STILLER |
Eduard |
Drogelwitz/Glogau |
10.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Ldwm. |
STILLICH |
Otto |
Metschlau/Sprottau |
18.07.1915 VPl Ostrowiec |
10.Kp |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
STOJAN |
Max |
Annahütte/Kalau |
12.08.1915 KrLaz Radom |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
STOLLBERG |
Theodor |
Hildesheim |
29.10.1918 t´Veld |
1.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
STOLPMANN |
Emil |
Pragelkau/Schlochau |
26.10.1918 FLaz133 Osterzeele |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Pion. |
STORSBERG |
Walter |
Liegnitz |
04.08.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
STOY |
Kuno |
Gr.-Selten/Sagan |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
STRATMANN |
Franz |
Bottrop |
29.07.1915 Weichselübergang |
1.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
STRAUCH |
Gustav |
Altdombrowa |
27.11.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
STRAUß |
Arthur |
Crossen/Oder |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
STROHMEYER |
Hugo |
Linden |
29.08.1915 Krynica |
1.Kp. |
gefallen |
Pion. |
STROHSCHEIN |
Robert |
Grünau/Schubin |
04.07.1916 Labusy-Darewo |
3.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
STROZYNSKI |
Johann |
Gleinitz/Schmiegel |
02.08.1915 b. Maciejowice |
2.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
STRÜBE |
Wilhelm |
Wolthausen/Celle |
29.07.1915 b. Maciejowice |
7.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
STRUGALLA |
Stanislaus |
Koholewo |
04.09.1915 FestLaz Warschau |
9.Kp. |
Krankh. |
Wehrm. |
STÜBNER |
Gustav |
Sohland/Löbau |
24.10.1918 b. Machelen |
7.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
STUCKE |
Wilhelm |
Gieselwerder |
24.10.1918 b. Machelen |
5.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
STUKENBORG |
Franz |
Langförden |
08.07.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
STULLICH |
Jakob |
Statzen/Lyck |
22.08.1915 b. Czeremcha |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
SUDHOLZ |
Heinrich |
Niemannsbruch/Hoya |
30.06.1916 SanStaffel 3. LdwDiv Baranowitschi |
10.Kp |
Krankh. |
Ldstm. |
SUNDMACHER |
Emil |
Hannover |
24.10.1918 b. Machelen |
7.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
SUWIEZAK |
Josef |
Niegolw/Grätz |
01.08.1915 b. Maciejowice |
11.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
SWAJKIEWICZ |
Bruno |
Unbekannt |
10.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Musk. |
SZABLEWSKI |
Adalbert |
Pawlowitz/Lissa |
24.10.1918 Polderhoeh |
12.Kp |
vermißt |
Gefr. |
SZALATY |
Josef |
Kgl. Neudorf/Wreschen |
25.09.1918 KrLaz Minsk |
9.Kp. |
Krankh. |
Wehrm. |
SZALBIERZ |
Martin |
Grabowo/Wreschen |
18.12.1914 b. Krasocin |
7.Kp. |
gefallen |
Sergt. |
SZCZEPANSKI |
Franz |
Adl. Kamionken |
19.11.1918 RLaz Sangerhausen |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm |
SZRAMSKI |
Stanislaus |
Mur.-Goslin/Obornik |
18.12.1914 b. Krasocin |
7.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
SZYMANSKI |
Adalbert |
Potarzyca/Jarotschin |
28.12.1916 b. Labusy-Darewo |
2.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
SZYMCZAK |
Ludwig |
Michorzenko |
18.12.1914 b. Krasocin |
5.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
SZYMKOWIAK |
Andreas |
Lagowo/Kosten |
31.01.1915 b. Lopuszno |
8.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
TALKE |
Robert |
Kittlitztreben |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
10.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
TAMASCHKE |
Otto |
Schloin/Grünberg |
22.08.1915 b. Czeremcha-Wo. |
12.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
TAMMEN |
Eike |
Oldeborg/Aurich |
06.11.1916 Labusy-Darewo |
3.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
TANAS |
Johann |
Karminek/Pleschen |
14.12.1915 b. Beresowka |
12.Kp |
gefallen |
Uffz. |
TANDEL |
Paul |
Wahren/Leipzig |
15.12.1914 Garnek-Wartha |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
TANNERT |
Bruno |
Görlitz |
11.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
6.Kp. |
vermißt |
Ldstm. |
TAPPE |
Heinrich |
Warbsen/Holzminden |
26.05.1917 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
TAßLER |
Paul |
Löhme/Barnim |
15.09.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Füs. |
TAUBEL |
Otto |
Allendorf/Witzenhausen |
02.09.1915 b. Mielniki |
2.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
TEICHERT |
Adolf |
Zäcklau/Freystadt |
22.09.1915 b. Bjeloljesje |
11.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
TEICHMANN |
Heinrich |
Benzingerode |
22.08.1915 b. Czeremcha |
11.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
TEIGE |
Hermann |
Altenau/Freystadt |
02.08.1915 Hospit. Maciejowice |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
TEISMANN |
Anton |
Wettrup/Lingen |
04.11.1916 b. Labusy-Darewo |
MGK1 |
gefallen |
Ldstm. |
TEMBROCK |
Wilhelm |
Osnabrück |
21.07.1915 b. Satzische |
1.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
THAMM |
Ewald |
Scholzendorf |
18.12.1914 b. Krasocin |
9.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
THEILER |
Oskar |
Gießmannsdorf |
27.05.1915 b. Mirzec |
10.Kp |
gefallen |
Uffz. |
THEISMANN |
Franz |
Nienberge/Münster |
29.07.1915 Weichselübergang |
10.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
THEUNER |
Robert |
Mühlseifen/Löwenberg |
01.08.1915 Maciejowice |
12.Kp |
gefallen |
Gefr. |
THEURICH |
Hermann |
Neuhof/Rothenburg |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
6.Kp. |
gefallen |
Musk. |
THIEL |
August |
Agnetendorf/Hirschberg |
21.07.1915 Sienno FLaz 5 |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
THIEL |
Heinrich |
Ulbersdorf/Fraustsadt |
06.08.1915 b. Pogosheletz |
1.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
THIEL |
Wilhelm |
Alt-Oels/Bunzlau |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
5.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
THIELE |
Heinrich |
Höveloff/Paderborn |
04.11.1914 b. Mstow |
11.Kp |
vermißt |
Wehrm. |
THIEM |
Wilhelm |
Jakobsdorf/Lüben |
28.01.1915 Sulkow LdwFlaz 21 |
2.Kp. |
Krankh. |
Wehrm. |
THOMAS |
Richard |
Penzig/OL |
22.12.1914 Berlin VirchowKrkhs. |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
TILGNER |
Paul |
Schlaub/Jauer |
17.07.1915 b. Sienno |
10.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
TINTZMANN |
Gustav |
Georgendorf/Steinau |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
2.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
TIPPELT |
Franz |
Sagan |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
11.Kp |
vermißt |
Wehrm. |
TISCHLER |
Theodor |
Pudewitz/Schroda |
07.03.1915 b. Lopuszno |
4.Kp. |
gefallen |
Musk. |
TJARKS |
Johann |
Laugestrick/Esens |
12.08.1916 b. Labusy-Darewo |
MGKp |
gefallen |
Musk. |
TOMACZEWSKI |
Josef |
Bronikowo/Schmiegel |
25.09.1914 Laz Oppeln |
12.Kp |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
TOMASZEWSKI |
Josef |
Sokolewo/Wreschen |
09.09.1915 Ostrowek |
5.Kp. |
gefallen |
Rekr. |
TOMASZEWSKI |
Vinzent |
Scholdry/Schrimm |
30.07.1915 b. Maciejowice |
6.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
TOPKA |
Gottlieb |
Borken/Ortelsburg |
19.05.1915 vor Ilza |
8.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
TOST |
Gustav |
Baumgarten |
14.08.1915 b. Prochenkie |
9.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
TREITZ |
Peter |
Gehweiler/Merzig |
03.09.1916 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
TRENKS |
Paul |
Guben |
27.10.1914 b. Domanowiece |
11.Kp |
gefallen |
Gefr. |
TREUTMANN |
Alfred |
Ob.-Thiemendorf/Laub. |
22.08.1915 b. Czeremcha |
10.Kp |
gefallen |
Musk. |
TRIEL |
Mathias van |
Duisburg-Meiderich |
30.07.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
TSCHARNKE |
Paul |
Lauterbach/Sprottau |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
10.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
TSCHARNTKE |
Friedrich |
Weissicht/Sprottau |
27.08.1914 b. Gielniow |
10.Kp |
gefallen |
Uffz. |
TSCHARNTKE |
Hermann |
Kl.-Gläsersdorf |
19.08.1915 FLaz 86 Siedlec |
10.Kp |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
TSCHENTSCHER |
Robert |
Mauer a.B./Löwenberg |
30.09.1915 b. Perewoloki |
4.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
TSCHESCHE |
Albert |
Reinberg/Glogau |
29.09.1915 in Gefangenschaft |
3.Kp. |
Krankh. |
Wehrm. |
TSCHIRNER |
Bruno |
Ottendorf/Bunzlau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
vermißt |
Gefr. |
TSCHOPPE |
Paul |
Rothenburg/O-L. |
08.08.1915 Maciejowice FLaz 11 XVII AK |
4.Kp. |
a.s.Wund |
Wehrm. |
TURGULLA |
Kasimir |
Lubin/Obornik |
24.09.1915 b. Tartschizy |
7.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
TUSCHE |
Julius |
Gladispore/Sagan |
14.10.1914 RLaz Kattowitz |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
TUSCHE |
Paul |
Waldorf/Rothenburg |
12.09.1914 b. Janow |
9.Kp. |
vermißt |
Die Ehrentafel enthält im Prolog einen umfangreichen Hinweiskatalog auf den jeweiligen Ort der Bestattung; geschlüsselt durch die entsprechende Nr. der Ehrentafel könnte zu jedem gefallenen der Bestattungsort ermittelt werden. Diese sehr umfangreiche Arbeit konnte nicht in die vorliegende Aufstellung übernommen werden. Interessierte müssten ggfls. beim Beitragersteller entsprechende Details erfragen.
Datum der Abschrift: 20.05.2013
Beitrag von: Fred Ost
|