|
|
Im Weltkriege gefallene Angehörige des Preußischen Landwehr-Infanterie-Regiments Nr. 6
|
Daß Keiner Von Euch Die Toten Vergißt! |
weitere Namen
A-E
F-H
M-R
S-T
U-Z
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Füs. |
ILTEN |
Hermann |
Wilkenburg/Hannover |
23.08.1915 Czeremcha-Opacy |
2.Kp. |
gefallen |
Musk. |
IMHOFF |
Friedrich |
Rohosen/Springe |
23.09.1915 Perenossiny b. SanStaffel |
MGKp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
IMKENBERG |
Heinrich |
Wellie/Stolzenau |
24.08.1915 b. Bobinka |
6.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
INNECKEN |
Heinrich |
Büttel/Geestemünde |
23.08.1915 SanKp84 Czeremcha |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
IRMLER |
Heinrich |
Kühnau/Grünberg |
19.07.1915 an der Ilzanka |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
IRMSCHER |
Julius |
Chemnitz |
09.09.1914 b. Tarnawka |
2.Kp. |
vermißt |
Rekr. |
IRRGANG |
Bruno |
Suckau/Sprottau |
19.07.1915 an der Ilzanka |
9.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
JABOREK |
Peter |
Bobrawnik/Ratibor |
01.08.1915 b. Maciejowice |
2.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
JACKMANN |
Richard |
Langenbielau |
29.07.1915 Weichselübergang |
2.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
JACOB |
Hermann |
Ober-Eula/Sprottau |
12.09.1914 b. Janow |
7.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
JACOBUS |
Heinrich |
Egestorf/Linden |
30.09.1915 b. Perewoloki |
1.Kp. |
gefallen |
VzFw. |
JACOBY |
Erich |
Hettstedt/Merseburg |
24.10.1918 b. Machelen |
8.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
JADLOWSKI |
Michael |
Wreschen |
27.11.1915 FestLaz Warschau |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
JAETSCHMANN |
Ferdinand |
Netzbruch/Friedeberg |
04.11.1916 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
JÄGER |
Adolf |
Brake |
07.09.1915KrLaz Siedlec |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Musk. |
JÄGER |
Johann |
Kempenick/Adenau |
02.08.1916 OLaz Baranowitschi |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
JAGODA |
Johann |
Lindzin/Pleß |
25.10.1918 b. Olsene |
MGK1 |
gefallen |
Ldstm. |
JAHN |
Otto |
Berlin |
21.07.1917 Labusy-Darewo |
3.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
JAHNS |
Georg |
Etzenborn/Göttingen |
15.06.1916 Labusy-Darewo |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Musk. |
JAKISCH |
Max |
Schreibersdorf/Lauban |
07.08.1915 b. Celinow |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
JAKOB |
Heinrich |
Datterode/Eschwege |
23.12.1916 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
JAKOB |
Karl |
Dittersbach/Sagan |
07.03.1915 b. Lopuszno |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
JAKOBS |
Bernhard |
Osnabrück |
04.11.1916 b. Labusy-Darewo |
4.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
JAKUBOWSKI |
August |
Mauche/Bomst |
23.09.1916 OLaz Baranowitschi |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
JAKUBOWSKI |
Franz |
Buckwitz/Fraustadt |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
JANASICK |
Josef |
Osiek/Ostrowo |
30.08.1915 b. Murawa |
4.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
JANASIK |
Anton |
Grujec/Schroda |
24.08.1915 b. Bobinka |
7.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
JANISCH |
Emil |
Fürstenwalde/Lebus |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
11.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
JANKOWSKI |
Anton |
Colec/Schroda |
17.07.1915 b. Sienno |
6.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
JANKOWSKI |
Paul |
Bürgerwiesen/Danzig |
19.08.1915 FestLaz Glogau |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
JANSEN |
Johann |
Dunum/Wittmund |
08.07.1916 b. Labusy-Darewo |
MGKp |
gefallen |
Ldstm. |
JANSSEN |
Derk |
Emden |
02.01.1916 b. Beresowka |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
JANSSEN |
Heinrich |
Niederbruch/Moers |
02.08.1915 Hosp. Maciejowice |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
JARETZKI |
Max |
Gnesen |
09.09.1914 b.Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Gefr. |
JÄSCHKE |
Wilhelm |
Mittelochelhermsdorf |
10.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
ErsRes. |
JESKE |
Valentin |
Posen |
19.07.1915 an der Ilzanka |
9.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
JOACHIM |
Alwin |
Kl.-Logisch/Glogau |
04.11.1918 in Gefangensch. |
2.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
JOBMANN |
Peter |
Ramelsloh/Luhe |
30.03.1917 OLaz Baranowitschi |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
JOEMANN |
Hermann |
Natrop/Recklinghausen |
17.07.1915 b. Sienno |
2.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
JOHN |
Reinhold |
Krampe/Grünberg |
26.03.1917 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
JORDAN |
Erich |
Rützenhagen/Schievel. |
15.12.1914 Garnek-Wartha |
8.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
JOST |
Xaver |
Ingertsheim/Elsaß |
07.08.1916 OLaz Baranowitschi |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
JUNG |
Franz |
Altenbochum |
13.06.1915 RLaz Sorau |
2.Kp. |
Krankh. |
Res. |
JUNG |
Peter |
Niederzenzheim |
27.07.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Uffz. |
JUNGNICKEL |
Gustav |
Kl.-Gläsersdorf |
19.07.1915 an der Ilzanka |
9.Kp. |
gefallen |
Lt. |
JUNGNITSCH |
Aloys |
Siegersdorf/Bunzlau |
29.07.1915 Weichselübergang |
9.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
JUNKER |
Louis |
Zörbig/Bitterfeld |
20.08.1915 Siemichocz-Nurzec |
11.Kp |
gefallen |
Lt. |
JURCZEK |
Ernst |
Ratibor |
24.10.1918 b. Machelen |
6.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
JURGA |
Josef |
Jarogniewiece/Kosten |
14.08.1915 b. Prochenkie |
10.Kp |
gefallen |
Musk. |
JÜRGENS |
Friedrich |
Wichtringhausen/Lind. |
24.08.1916 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
JÜRGENS |
Wilhelm |
Baak/Hattingen |
12.02.1915 Czenstochau Laz |
3.Kp. |
Krankh. |
Gefr. |
JÜRGES |
Franz |
Gummersbach |
01.01.1917 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
KAEB |
Ernst |
Alfeldt |
17.07.1915 b. Sienno |
10.Kp |
gefallen |
Gefr. |
KAFKA |
Michael |
Orle/Birnbaum |
04.06.1915 Spital Mähr.-Ostrau |
6.Kp. |
a.s.Wund |
Gefr. |
KAHL |
Adolf |
Arnsdorf/Hirschberg |
02.08.1915 b. Maciejowice |
2.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
KAHLMANN |
Ernst |
Sprottau |
22.08.1915 Czeremcha-Opacy |
5.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
KAISER |
Gustav |
Marienfelde/Osterode |
08.07.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
KAISER |
Wilhelm |
Eschenrod/Schotten |
03.09.1916 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
KALEK |
Anton |
Michorjewko |
16.01.1916 Jaransk , Wjatka |
6.Kp. |
Krankh. |
Gefr. |
KALLE |
Heinrich |
Breslau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
VzFw. |
KALMUS |
Wilhelm |
Suhl |
08.12.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
KAMEHL |
Adolf |
Wathlingen/Celle |
07.03.1915 b. Lopuszno |
1.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
KAMPA |
Franz |
Groschowitz/Oppeln |
12.12.1916 b. Labusy-Darewo |
MGK1 |
gefallen |
Ldwm. |
KARBOWSKI |
Friedrich |
Borowo/Neidenburg |
27.10.1914 b. Domanowiece |
11.Kp |
vermißt |
Gefr. |
KARSTENS |
Wilhelm |
Fleestadt/Harburg |
28.03.1917 OLaz Baranowitschi |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Musk. |
KASCH |
Paul |
Kriescht/Oststernberg |
In Astrachan vermißt |
1.Kp. |
|
Gefr. |
KÄßLER |
Paul |
Rothenburg/OL |
16.05.1917 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
KATZER |
Josef |
Neu-Altmannsdorf |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
9.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
KATZMARZIK |
Gustav |
Gelsenkirchen |
23.08.1915 Czeremcha LdwSanKp20 |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
KAUFFMANN |
Heinrich |
Leberau/Elsaß |
05.12.1916 b. Labusy-Darewo |
1.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
KAUFMANN |
Heinrich |
Hannover |
13.08.1915 Frankf., O. RLaz 1 |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
KAY |
Paul |
Zeisdorf/Sprottau |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
KAYE |
August |
Elbingerode/Ilfeld |
17.12.1915 b. Beresowka |
11.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
KAZMIERSKI |
Josef |
Dalewo/Kosten |
01.08.1916 b. Labusy-Darewo |
2.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
KEESE |
Fritz |
Kl.-Heidorn/Neustadt |
05.07.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
KELLERMANN |
Emil |
Neunhausen/Havelland |
14.08.1915 b. Prochenkie |
10.Kp |
gefallen |
VzFw. |
KERN |
Wilhelm |
Poln.Nettkow/Grünberg |
01.08.1915 b. Maciejowice |
11.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
KETTLER |
Heinrich |
Haldem/Lübbecke |
03.08.1916 b. Labusy-Darewo |
2.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
KIEL |
Heinrich |
Winzlar/Stolzenau |
22.10.1918 SanKp 502 b. Gent |
MGK3 |
a.s.Wund. |
Musk. |
KIESLICH |
Max |
Kuhna/Görlitz |
15.10.1914 Kattowitz Knappschaftslazarett |
12.Kp |
Krankh. |
Wehrm. |
KINKOWSKI |
Johann |
Opalenitza/Grätz |
18.12.1914 b. Krasocin |
7.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
KINZEL |
Hermann |
Ndr.-Siegersdorf |
15.07.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
KIRCH |
Franz |
Herchweiler/Forbach |
03.07.1916 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
Uffz. |
KIRCHNER |
Alfred |
Niederschönhausen |
18.05.1916 Nowo-Usensk |
MGKp |
Krankh. |
Uffz. |
KIRST |
Richard |
Löbau |
19.07.1915 an der Ilzanka |
12.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
KISTER |
Josef |
Neuweiler/Zabern |
24.10.1918 b. Machelen |
7.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
KLAHN |
Johann |
Gr.-Kotzenau/Lüben |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
vermißt |
Gefr. |
KLANKE |
Otto |
Tschirndorf/Sagan |
24.10.1918 b. Machelen |
8.Kp. |
gefallen |
Rekr. |
KLAUA |
Max |
Bernsdorf/Hoyerswerda |
30.07.1915 b. Maciejowice |
6.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
KLAWITTER |
Paul |
Wilhelmstal/Bromberg |
18.06.1918 im Swißlotsch b. Lapitschi ertrunken |
MGK3 |
Unglück |
Wehrm. |
KLEIN |
Hermann |
Kl.-Gaffren/Steinau |
12.09.1914 b. Janow |
4.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
KLEIN |
Michael |
Nagy-Szombat/Ungarn |
27.07.1916 OLaz Baranowitschi |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
KLEINECKE |
Heinrich |
Grasleben/Helmstedt |
27.08.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Füs. |
KLEIß |
Jakob |
Altenwerder/Harburg |
25.07.1915 FLaz 5 Olechow |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
KLEMM |
Gustav |
Birkenlache/Sagan |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
KLESKE |
Hermann |
Parchau/Lüben |
11.09.1914 Laz. Janow |
3.Kp. |
a.s.Wund. |
Pion. |
KLICHE |
Leo |
Zielomischel/Meseritz |
04.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
KLIEMANN |
Bernhard |
Klopschen/Glogau |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
5.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
KLIEMEK |
Franz |
Radlin/Rybnik |
06.08.1915 b. Pogorsheletz |
11.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
KLIETSCH |
Reinhold |
Ober-Zauche/Glogau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
ErsRes. |
KLIMCZAK |
Joseph |
Walizow/Gnesen |
21.08.1915 Siemichocz-Nurzec |
4.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
KLINGEMANN |
Friedrich |
Suttorf/Neustadt Rbg. |
10.06.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
Volltreffer |
Ldstm. |
KLINGENBERG |
Hermann |
Heerte/Wolfenbüttel |
13.10.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
KLINKOFSKY |
Hermann |
Reinberg/Freystadt |
18.08.1916 b. Labusy-Darewo |
1.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
KLISZEWSKI |
Johann |
Bolkwitz/Neutomischel |
24.10.1918 Hosp. Civile Roulers |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
KLITSCHER |
Theodor |
Kempine/Freystadt |
28.08.1915 b. Krynica |
11.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
KLOPP |
Hermann |
Oberlutter/Helmstedt |
29.11.1916 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
KLOPPE |
Otto |
Bunzlau |
27.10.1914 FLaz 11 Inowlodz |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Uffz. |
KLOSE |
Albert |
Kummernick/Glogau |
04.11.1916 b. Labusy-Darewo |
MGK1 |
gefallen |
Wehrm. |
KLOSE |
Bruno |
Lauban |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
6.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
KLOSE |
Gustav |
Magdeburg |
26.07.1916 b. Labusy-Darewo |
11.Kp |
gefallen |
Gefr. |
KLOSE |
Robert |
Küpper/Sagan |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
7.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
KLOß |
Oskar |
Könteberg/Görlitz |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
6.Kp. |
vermißt |
Ldwm. |
KNEBEL |
August |
Nieder-Leschen |
21.04.1917 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
KNORR |
Gustav R. |
Poln.Kessel/Grünberg |
17.07.1915 b. Javor- Solecki |
11.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
KNÜWER |
Wilhelm |
Hüls/Recklinghausen |
12.09.1914 b. Janow verw. |
9.Kp. |
vermißt |
ErsRes. |
KOBELT |
Rudolf |
Braunschweig |
05.07.1916 b. Labusy-Darewo |
MGKp |
gefallen |
Vzfw. |
KOCH |
Paul |
Kotzenau/Liegnitz |
08.12.1918 Krkhaus Isselburg |
Stab |
Krankh. |
Ldstm. |
KOCH |
Robert |
Astfeld/Gandersheim |
14.12.1915 b. Beresowka |
12.Kp |
gefallen |
Musk. |
KOCKEGEI |
Robert |
Buchelsdorf/Grünberg |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
12.Kp |
gefallen |
Gefr. |
KOCZY |
Josef |
Glasin/Rybnik |
18.06.1915 Zaloncze-Mirzec |
1.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
KOERS |
Rolef |
Emlichheimerwösten |
19.10.1918 b. Knesselaere |
MGK2 |
gefallen |
Wehrm. |
KOGEL |
Christian |
Friolzheim/Leonberg |
29.08.1915 b. Krynica |
3.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
KÖHLER |
Karl |
Königshof/Ilfeld |
31.10.1918 b. Lozen |
MGK3 |
gefallen |
Gefr. |
KÖHLER |
Max |
Reichenbach/OL |
27.10.1918 b. Lozer |
10.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
KOHLMANN |
Karl |
Wasserhorst/Bremen |
01.10.1914 KrLaz Kattowitz |
7.Kp. |
Krankh. |
Ldwm. |
KOLASINSKI |
Johann |
Cilez/Jarotschin |
25.10.1918 b. Machelen |
8.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
KÖLLE |
August |
Göxe/Linden |
03.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
KONCZAL |
Josef |
Stupia/Schroda |
24.08.1915 b. Bobinka |
6.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
KÖNIG |
Hugo |
Pr. Börnicke/Quedlinb. |
01.08.1915 b. Maciejowice |
6.Kp. |
gefallen |
Schütze |
KÖNIG |
Otto |
Neustadt/Gehren |
02.10.1915 LFLaz 21 Polonka |
MGKp |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
KOPP |
Georg |
Hattmatt/Zabern |
06.04.1917 Labusy-Darewo |
3.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldstm. |
KORDE |
Josef |
Woitz/Grottkau |
27.10.1918 b. Machelen |
5.Kp. |
gefallen |
Musk. |
KOSBER |
Wilhelm |
Vienenburg/Goslar |
22.08.1915 b. Stawiscze |
MGKp |
gefallen |
Wehrm. |
KOSSIEL |
Johann |
Golkewitz/Rybnik |
23.06.1915 23.06.1915 |
2.Kp. |
|
ErsRes. |
KOTYRBA |
Johann |
Zaborze/Oppeln |
25.11.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Musk. |
KOWALSKI |
Adalbert |
Pleschen |
23.08.1915 HVPl Czeremcha |
MGKp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
KOWALSKI |
Johann |
Wojnowic/Lissa |
07.01.1915 Laz. Gruszyn |
3.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
KRAMER |
Max |
Dittersdorf/Flöha |
04.05.1918 ResLaz Berlin |
6.Kp. |
Krankh. |
Ldstm. |
KRAUSE |
Albert |
Schöningen/Brauns. |
26.07.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Uffz. |
KRAUSE |
Max |
Rathau/Brieg |
01.08.1915 ResLaz Bunzlau |
1.Kp. |
Krankh. |
Ldstm. |
KRAUSE |
Paul |
Berlin |
31.10.1918 b. Olsene, Flandern |
2.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
KRAUSE |
Paul |
Mückendorf/Sprottau |
25.10.1918 bayrFLaz 48 Gavere |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
KRAUSE |
Robert |
Ober-Herzogswaldau |
12.09.1914 b. Janow |
7.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
KRAUSE |
Wilhelm |
Hirschfeldau |
15.12.1914 Garnek-Wartha |
8.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
KRAUßE |
Adam |
Hersfeld |
11.08.1916 OLaz Baranowitschi |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Gefr. |
KREBS |
August |
Reichhennersdorf |
22.06.1917 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
KREBS |
August |
Gr.-Kronau/Allenstein |
24.08.1915 Czeremcha FLaz 21 |
2.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
KREBS |
Franz |
Freystadt |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
vermißt |
Ldwm. |
KRETSCHMER |
Paul |
Charlottenburg |
01.08.1915 b. Maciejowice |
11.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
KRETZER |
Christian |
Iber/Einbeck |
23.08.1915 Czeremcha-Opacy |
4.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
KREYE |
Karl |
Söhlde/Marienburg |
11.05.1917 b. Labusy-Darewo |
7.Kp. |
gefallen |
Frw. |
KRIETSCH |
Wilhelm |
Linden/Hannover |
04.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Füs. |
KRONEFELD |
Karl |
Wegeleben |
04.09.1915 Siedlec Seuchenlaz |
4.Kp. |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
KRÖSEL |
Willi |
Gr.-Oerner/Mansfeld. |
05.07.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
KRUG |
Fritz |
Niederthomaswaldau |
21.07.1917 OLaz Baranowitschi |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
KRÜGER |
Heinrich |
Mengebostel/Fallingbo. |
22.08.1915 HVPl Czeremcha |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
KRÜGER |
Richard |
Wällisch/Ssagan |
15.12.1914 Garnek-Wartha |
8.Kp. |
gefallen |
Füs. |
KRUSE |
Johann |
Keppens/Rüstringen |
29.08.1915 ö. Krynica |
8.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
KRZYSCZIK |
Johann |
Neudorf/Kattowitz |
13.02.1915 |
1.Kp. |
Krankh. |
Uffz. |
KUBICKI |
Franz |
Brenno/Fraustadt |
15.08.1915 VPl Kosmy |
2.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
KUBISCH |
Bernhard |
Weigersdorf |
12.08.1915 b. Rakowice |
5.Kp. |
gefallen |
Musk. |
KUBITZKI |
Lorenz |
Strykoowo/Bomst |
30.09.1915 b. Perewoloki |
3.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
KUCK |
Heinrich |
Poln.-Böhmisch |
17.07.1915 b. Sienno |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
KÜHN |
Paul |
Naumburg/Queis |
24.08.1915 b. Bobinka |
6.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
KÜHNE |
Albert |
Bornum/Wolfenbüttel |
04.07.1916 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
KÜHNE |
August |
Forst bei Bevern |
04.11.1916 b. Labusy-Darewo |
1.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
KÜHNE |
Fritz |
Scherenbostel/Burgd. |
22.06.1917 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
KÜHNE |
Karl |
Burgdorf |
14.12.1915 b. Beresowka |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
KUJAVA |
Valentin |
Klesczwo/Schroda |
20.07.1915 Ostrowiec kuk Spital |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
KUNERT |
Paul |
Mallmitz/Sprottau |
18.12.1914 b. Krasocin |
9.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
KUNERT |
Paul |
Jena |
04.07.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
KÜNZEL |
Robert |
Schabitzen/Glogau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
2.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
KUPER |
Wilhelm |
Tinnen/Aschendorf |
29.07.1915 Weichselübergang |
1.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
KUPPE |
Gustav |
Hermsdorf/Goldberg-H. |
13.05.1915 b. Grzymalkow |
5.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
KURPICZ |
Barthol. |
Buckwitz/Fraustadt |
29.07.1915 Weichselübergang |
10.Kp |
gefallen |
Gefr. |
KUSCHER |
Wilhelm |
Trebus/OL |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
11.Kp |
vermißt |
Musk. |
KUTZKE |
Robert |
Neu-Tschau |
12.10.1914 Sosnow FLaz 5 |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
KUTZNER |
Albert |
Zwirtzschen/Guhrau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
ErsRes. |
KYJAK |
Thomas |
Ebenhausen/Schroda |
14.02.1917 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
KYRATH |
Fritz |
Beddingen/Wolfenb. |
27.08.1916 b. Labusy-Darewo |
10.Kp |
gefallen |
Ldstm. |
LAABE |
Oskar |
Obergläsersdorf |
27.11.1916 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
LACHMANN |
Heinrich |
Gusteutschel/Glogau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
2.Kp. |
vermißt |
Ldwm. |
LAKOTTA |
Paul |
Josephsdorf/Kattowitz |
10.10.1914 Laz Brünn |
10.Kp |
a.s.Wund. |
Rekr. |
LAMBRECHT |
Alexander |
Coppenbrügge |
17.09.1917 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
LAMPE |
Otto |
Evern/Burgdorf |
24.10.1918 b. Machelen |
10.Kp |
gefallen |
Gefr. |
LANGE |
Albert |
Alt-Strunz/Glogau |
29.07.1915 Weichselübergang |
1.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
LANGE |
Bruno |
Kl.-Eulau/Sprottau |
10.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
10.Kp. |
vermißt |
Uffz. |
LANGE |
Ernst |
Blumerode/Neumarkt |
07.05.1915 b. Lopuszno |
6.Kp. |
gefallen |
VzFw |
LANGE |
Fritz |
Fauljoppe/Lübben |
31.10.1918 b. Olsene |
MGK1 |
gefallen |
Wehrm. |
LANGE |
Heinrich |
Nd.-Mittlau/Bunzlau |
20.12.1915 FLaz 5 Podzamcze |
5.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
LANGE |
Wilhelm |
Vehrte/Osnabrück |
03.10.1916 b. Labusy-Darewo |
9.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
LANGENER |
Gustav |
Ob.-Gläsersdorf/Lüben |
14.10.1914 Radom FLaz |
2.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
LANGER |
Paul |
Koberwitz/Breslau |
27.10.1914 b. Domanowiece |
11.Kp |
gefallen |
Uffz. |
LANGHORST |
Wilhelm |
Nordel/Stolzenau |
29.10.1918 b. Machelen |
8.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
LANGNER |
Georg |
Kotzenau |
09.09.1914 b. Tarnawka |
4.Kp. |
vermißt |
Wehrm. |
LANGNICKEL |
Paul |
D.-Liebsen |
26.10.1914 Laz Inowlodz |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Rekr. |
LANZKE |
Oswald |
Lindow/Lebus |
16.07.1915 Pzin KrSammelSt. |
12.Kp |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
LASARZ |
Samuel |
Rocklas/Ortelsburg |
In Opatow in Gef. |
11.Kp |
vermißt |
Füs. |
LASSOK |
Max |
Beuthen |
24.08.1915 b. Bobinka |
8.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
LAU |
Peter |
Jungfer/Elbing |
23.08.1915 b. Czeremcha |
11.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
LAUBE |
Paul |
Mallwitz/Sprottau |
18.12.1914 b. Krasocin |
7.Kp. |
gefallen |
Olt. |
LEDER |
Hermann |
Lauban |
01.08.1915 b. Maciejowice |
11.Kp |
gefallen |
Ldwm. |
LEHMANN |
Ernst |
Droschkau/Grünberg |
27.10.1914 b. Domanowiece |
11.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
LEHMANN |
Max |
Martinskirchen |
19.07.1915 an der Ilzanka |
9.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
LEHMANN |
Otto |
Tschöpeln/Sagan |
02.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
LEHMANN |
Paul |
Gr.-Petersdorf/Sagan |
14.09.1917 Beelitz |
8.Kp. |
Krankh. |
ErsRes. |
LEHMANN |
Reinhold |
Zibelle/Rothenburg |
24.10.1918 b. Machelen |
MGK3 |
gefallen |
Füs. |
LEHNE |
Friedrich |
Schoningen/Uslar |
03.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Lt. |
LEITERITZ |
Felix |
Kleinwaltersdorf/Sa. |
08.12.1916 VerLaz Dresden |
6.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
LEMBECK |
Hermann |
Wehm/Hümmling |
05.10.1915 FestLaz Breslau |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
ErsRes. |
LEMBKE |
Karl |
Brüggen/Gronau |
23.08.1915 Czeremcha-Opacy |
9.Kp. |
gefallen, gen. Knörrenschild |
Ldstm. |
LENGNER |
Heie |
Strackholt/Aurich |
19.07.1915 an der Ilzanka |
3.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
LESNICZAK |
Franz |
Bielawy/Grätz |
14.08.1915 b. Prochenkie |
9.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
LEUTHNER |
Friedrich |
Balbronn/Elsaß |
15.07.1918 OLaz Baranowitschi |
9.Kp. |
Krankh. |
Wehrm. |
LEUTLOFF |
Moritz |
Grünberg/Schlesien |
04.11.1916 b. Labusy-Darewo |
4.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
LIBBE |
Karl |
Hötensleben |
03.08.1916 b. Labusy-Darewo |
1.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
LIEBCHEN |
Alfred |
Görlitz |
22.08.1915 b. Czeremcha-Wo. |
12.Kp |
gefallen |
Gefr. |
LIEBIG |
Oskar |
Hertwigswaldau/Sagan |
08.07.1916 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
VzFw. |
LIEBIG |
Willi |
Poln. Kessel/Schlesien |
26.03.1917 b. Labusy-Darewo |
6.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
LIEBTHAL |
Paul |
Breslau |
02.02.1915 Hirschberg RLaz |
9.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
LIESEGANG |
Franz |
Hannover |
03.05.1917 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
LIESENBERG |
Karl |
Hasselfelde |
22.08.1915 Czeremcha |
7.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
LIESENDAHL |
Ernst |
Kuckenberg/Solingen |
26.07.1916 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
LILIE |
Fritz |
Gr.-Schwülper |
26.03.1916 b. Labusy-Darewo |
4.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
LIMBECK |
Jan |
Waldseite/Bentheim |
27.07.1916 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
Gefr. |
LINCKE |
Richard |
Nieder-Gläsersdorf |
12.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
7.Kp. |
a.s.Wund. |
Wehrm. |
LINDENBAUM |
Ernst |
Celle |
01.08.1915 b. Maciejowice |
1.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
LINDNER |
Paul |
Alt-Kleppen/Sagan |
30.07.1915 b. Maciejowice |
8.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
LINDNER |
Paul |
Siedlec-Hauland |
29.08.1915 b. Krynica |
7.Kp. |
gefallen |
Ldwm. |
LINDNER |
Paul |
Ndr.-Siegersdorf |
17.07.1915 b. Javor-Solecki |
12.Kp |
gefallen |
Gefr. |
LINDNER |
Robert |
Baunau/Glogau |
08.08.1915 in Maciejowice |
11.Kp |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
LIPS |
Karl |
Liegnitz |
10.10.1914 Nowo-Alexandria |
9.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
LIPS |
Oswald |
Lauterseiffen/Löwenb. |
11.10.1914 b. Nowo-Alexandria |
6.Kp. |
vermißt |
ErsRes. |
LISCECKI |
Josef |
Boczykowo/Wreschen |
22.08.1915 Czeremcha-Opacy |
9.Kp. |
gefallen |
Ldstm. |
LITTER |
Hugo |
Lorenzdorf/Bunzlau |
03.07.1916 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
Gefr. |
LOCHTE |
Karl |
Lucklum |
25.10.1918 Auweghem SanKp63 |
1.Kp. |
a.s.Wund. |
Gefr. |
LÖGERING |
Hermann |
Heitel/Lingen a. ems |
14.08.1915 b. Prochenkie |
12.Kp |
gefallen |
Wehrm. |
LOHMANN |
Ernst |
Hannover |
05.07.1915 b. Olechow |
8.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
LOHMANN |
Heinrich |
Döhren/Hannover |
26.03.1917 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
LOHMANN |
Hermann |
Winsen/Aller |
29.07.1915 Weichselübergang |
1.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
LÖWENSTEIN |
Wolf |
Norden/Aurich |
25.03.1917 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Wehrm. |
LÜBBERSTEDT |
Wilhelm |
Lüneburg |
30.08.1915 Czeremcha FLaz21 |
4.Kp. |
a.s.Wund |
Ldwm. |
LÜCHTEFELD |
Bernhard |
Winkelsethen/Leer |
19.07.1915 an der Ilzanka |
10.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
LÜDTKE |
August |
Ilten/Burgdorf |
29.07.1915 b. Maciejowice |
7.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
LUDWIG |
Fritz |
Kotzenau/Lüben |
09.09.1914 b. Tarnawka |
3.Kp. |
vermißt |
Gefr. |
LUDWIGS |
Gerd-Jan. |
Reepsholt/Wittmund |
26.03.1917 b. Labusy-Darewo |
12.Kp |
gefallen |
ErsRes. |
LUER |
August |
Gr.-Flöthe/Goslar |
23.12.1915 b. Beresowka |
9.Kp. |
gefallen |
Gefr. |
LÜERS |
Heinrich |
Oldenburg |
23.12.1918 Laz le Havre |
7.Kp. |
Krankh. |
Wehrm. |
LUHMANN |
August |
Erbstorf/Lüneburg |
22.08.1915 Czeremchy-Opacy |
3.Kp. |
gefallen |
Uffz. |
LÜHR |
Hermann |
Tangendorf/Winsen |
08.07.1916 Labusy-Darewo |
8.Kp. |
gefallen |
Füs. |
LÜHRING |
Friedrich |
Hahnenberg/Stolzenau |
08.07.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
ErsRes. |
LÜKEN |
Franz |
Hüvede/Lingen |
09.06.1916 b. Labusy-Darewo |
5.Kp. |
gefallen |
Werhm. |
LULINSKI |
Gustav |
Glogau |
15.12.1914 GarnLaz Oppeln |
1.Kp. |
Krankh. |
Ldstm. |
LUNGHARDT |
Ernst |
Paderborn |
14.10.1917 RLaz Hann.-Linden |
8.Kp. |
a.s.Wund. |
Ldwm. |
LUTHER |
Hermann |
Karsch-Vorwerk |
17.07.1915 b. Javor- Solecki |
11.Kp |
gefallen |
KrFrw. |
LUTHER |
Wilhelm |
Gusow/Frankfurt a.O. |
18.12.1914 b. Krasocin |
9.Kp. |
gefallen |
Die Ehrentafel enthält im Prolog einen umfangreichen Hinweiskatalog auf den jeweiligen Ort der Bestattung; geschlüsselt durch die entsprechende Nr. der Ehrentafel könnte zu jedem gefallenen der Bestattungsort ermittelt werden. Diese sehr umfangreiche Arbeit konnte nicht in die vorliegende Aufstellung übernommen werden. Interessierte müssten ggfls. beim Beitragersteller entsprechende Details erfragen.
Datum der Abschrift: 20.05.2013
Beitrag von: Fred Ost
|