|
|
Freikorps und Reichswehr des deutschen Reiches, Verlustliste 1918-1935
|
Es starben für Deutschland: |
Namen der Gefallenen:
In Mitteldeutschland fielen
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Zeitfrw. |
ABEL |
Hermann |
17.03.1920 Eisleben |
Ltn. |
ANDRES |
Karl |
09.01.1919 Leutzsch |
Ltn. |
ANDRES |
Philipp |
09.01.1919 Leutzsch |
Gfr. |
BARTHOLD |
Fritz |
19.03.1920 Naumburg |
Kapitänltn. |
BENTHEIM |
Egon v. |
13.04.1919 Wernigerode |
Telegraphist |
BLÄCHE |
Albert |
15.12.1918 Dresden |
Ltn. d. R. |
BLUMENTHAL |
Louis |
22.03.1920 Ammendorf |
Ltn. |
BOBSIEN |
Karl |
08.08.1919 Chemnitz |
M.G. Schütze |
BOCHER |
Hermann |
22.03.1920 Ammendorf |
U.Offz. |
BÖHM |
Ernst |
19.03.1920 Gotha |
Jäger |
BÖHNKE |
Gustav |
17.03.1920 Jeßnitz |
Sgt. |
BOSSE |
Robert |
17.03.1920 Zeitz |
U.Offz. |
BRACH |
Max |
15.03.1920 Erfurt |
Schütze |
BRANDAU |
Wilhelm |
17.03.1920 Oschersleben |
Torp. Heizer |
BRAUN |
Wilhelm |
06.03.1919 Sömmerda |
Zeitfrw. |
BÜSCH |
Karl |
19.03.1920 Halle |
Gfr. |
CLEMEN |
Oswald |
18.03.1920 Delitzsch |
Gfr. |
DITTRICH |
Karl |
16.03.1920 Schkeuditz |
Jäger |
DONDER |
Karl |
18.03.1920 Delitzsch |
Gfr. |
DÖRING |
Franz |
15.03.1920 Dresden |
M. G. Schütze |
DRESSLER |
Erich |
15.03.1920 Dresden |
O.Ltn. |
DRUM |
Robert |
22.03.1920 Halle |
Ltn. |
ELSTE |
Karl |
10.05.1919 Magdeburg |
Gfr. |
ENGMANN |
Paul |
15.03.1920 Dresden |
Jäger |
FAUST |
Friedrich |
20.03.1920 Ammendorf |
U.Offz. |
FENTZLING |
Wilhelm |
22.03.1920 Halle |
Schütze |
FISCHER |
Erich |
15.03.1920 Erfurt |
Jäger |
FISCHER |
Eugen |
17.03.1920 Zeitz |
O.Jäg. |
FISCHER |
Reinhard |
08.08.1919 Chemnitz |
Gfr. |
FRENSEN |
Georg |
15.03.1920 Erfurt |
Soldat |
FREY |
Franz |
21.03.1920 Ammendorf |
Sgt. |
FRIEBEL |
Emil |
15.03.1920 Dresden |
Muskt. |
FRIEDRICH |
Kurt |
09.01.1919 Leutzsch |
Schütze |
FRÖSE |
Franz |
20.03.1920 Quedlinburg |
Ltn. |
GATZ |
Stefan |
23.03.1920 Ammendorf |
Kan. |
GEIPEL |
Alfred |
15.03.1920 Riesa |
Zeitfrw. |
GERLACH |
Hellmut |
18.03.1920 Neuhaldensleben |
U.Offz. |
GRAGE |
Rudolf |
20.03.1920 Quedlinburg |
Jäg. |
GROSS |
Reinhard |
08.08.1919 Chemnitz |
San. U.Offz. |
GÜNTHER |
Richard |
19.03.1920 Gotha |
Reiter |
HAUPT |
Richard |
19.03.1920 Grimma |
U.Offz. |
HENKEL |
Hermann |
01.03.1919 Halle |
Gfr. |
HENSKE |
Paul |
20.03.1920 Gotha |
Vizefeldw. |
HEROLD |
Emil |
08.08.1919 Chemnitz |
Jäger |
HERR |
Paul |
23.03.1920 Teutschenthal |
Gfr. |
HEYDRICH |
Herbert |
21.03.1920 Berka |
Ltn. |
HIRSCH |
02.03.1919 Halle |
|
O. Jäg. |
HOFMANN |
Paul |
10.08.1919 Chemnitz |
U.Offz. |
HÖLSCHER |
Wilhelm |
02.03.1919 Ammendorf |
Zeitfrw. |
HOPPE |
Erich |
21.03.1920 Ammendorf |
Vizefeldw. |
HÜHNE |
Rudolf |
21.08.1919 Chemnitz |
Gfr. |
IHLE |
Ernst |
18.03.1920 Jeßnitz |
Jäg. |
JABLENSKA |
Peter |
02.03.1919 Ammendorf |
Grd. |
JÜNGER |
Emil |
15.03.1920 Erfurt |
Jäger |
KAMMANN |
Wilhelm |
03.04.1920 Ammendorf |
Jäger |
KELLNER |
Johannes |
20.03.1920 Ammendorf |
Muskt. |
KERN |
Kurt |
09.01.1919 Leutzsch |
U.Offz. |
KLOSE |
Friedrich Wilhelm |
20.03.1920 Halle |
O.Ltn. |
KLÜBER |
Robert v. |
02.03.1919 Halle |
Jäger |
KOCH |
Gustav |
31.03.1920 Halle |
Jäg. |
KÖNIG |
Herbert |
09.08.1919 Chemnitz |
Landesjäg. |
KONRAD |
Friedrich |
01.05.1919 Ammendorf |
Jäg. |
LANGE |
Fritz |
08.08.1919 Chemnitz |
Ltn. |
LEIMBACH |
Hans |
08.08.1919 Chemnitz |
Grd. |
LEIN |
Albert |
18.03.1920 Gotha |
Jäger |
LEITHEIT |
Karl |
20.03.1920 Ammendorf |
Grd. |
LIEBOLD |
Kurt |
18.03.1920 Gotha |
O.Ltn. |
LÜDECKE |
Richard |
23.03.1920 Canena |
Jäg. |
MAX |
Oswald |
08.08.1919 Chemnitz |
Zeitfrw. |
MAY |
Ernst |
19.03.1920 Halle |
U. Offz. |
MEINERT |
Paul |
10.08.1919 Chemnitz |
Zeitfrw. |
MEISSNER |
Alfred |
21.03.1920 Halle |
Vizefeldw. |
MÖLLER |
Joseph |
19.03.1920 Gotha |
U. Offz. |
NELKE |
Paul |
22.03.1919 Ammendorf |
Jäger |
NICOLAI |
Adolf |
18.03.1920 Delitzsch |
Kraftfahrer |
OERTEL |
Paul |
15.03.1920 Dresden |
Jäg. |
PAHL |
Kurt |
25.03.1919 Ammendorf |
Gfr. |
PHILIPP |
Josef |
16.03.1920 Riesa |
Jäger |
PHILIPPI |
Albert |
17.03.1920 Jeßnitz |
Pion. |
PODOLINSKI |
Wenzel |
23.03.1920 Ammendorf |
Gfr. |
POTTRICH |
Max |
08.08.1919 Chemnitz |
Gfr. |
PYASCHEN |
Leo |
04.02.1919 Bernburg |
Jäger |
RAMMING |
Georg |
16.03.1920 Schkeuditz |
Sgt. |
RÄNKE |
Erwin |
19.03.1920 Gotha |
Schütze |
REINERS |
Willy |
15.03.1920 Giersleben |
Zahlm. Stellv. |
RICHTER |
Paul |
18.03.1920 Schleesen |
Jäger |
RIEDEL |
Kurt |
17.03.1920 Jeßnitz |
Jäg. |
RIEGER |
Adolf |
05.05.1919 Ammendorf |
Ltn. d. R. |
ROSENTRETER |
Johannes |
21.03.1920 Halle |
U.Offz. |
ROTHE |
Paul |
14.08.1919 Wurzen |
O.Jäg. |
RÖTZGER |
Otto |
08.08.1919 Chemnitz |
O.Jäger |
SACHER |
Karl |
21.03.1920 Berka |
Zeitfrw. |
SAUERBREY |
Friedrich |
19.03.1920 Halle |
Schütze |
SCHAARER |
Hermann |
20.03.1920 Quedlinburg |
Offz. Stellv. |
SCHÄFER |
Benno |
01.03.1919 Halle |
Gfr. |
SCHEIBE |
Arthur |
08.08.1919 Chemnitz |
Gfr. |
SCHEWE |
Wilhelm |
15.03.1920 Erfurt |
Ltn. |
SCHMIDT |
Wilhelm |
18.03.1920 Gotha |
Jäg. |
SCHNEIDER |
Hans |
08.08.1919 Chemnitz |
Ltn. |
SCHRÖDER |
Heinrich |
01.03.1919 Zeitz |
Zeitfrw. |
SCHRÖTER |
Friedrich |
18.03.1920 Ammendorf |
Kraftfahrer |
SCHWARZ |
Karl |
20.03.1920 Quedlinburg |
Zeitfrw. |
SCHWENKE |
Rudolf |
17.03.1920 Eisleben |
Schütze |
SEELIG |
Karl |
20.03.1920 Quedlinburg |
Jäger |
SEIPOLT |
Albin |
17.03.1920 Zeitz |
U.Offz. |
SIMROTH |
Gustav |
02.03.1919 Halle |
Sgt. |
SIWEK |
Gustav |
01.03.1919 Halle |
Zeitfrw. |
SPLETT |
Willibald |
30.03.1920 Halle |
Jäger |
STEIGER |
Anton |
17.03.1920 Zeitz |
O.Jäg. |
STEINERT |
Paul |
15.08.1919 Chemnitz |
Grd. |
STÖRL |
Fritz |
18.03.1920 Gotha |
Jäg. |
SÜSS |
Johannes |
05.09.1919 Chemnitz |
Gfr. |
THOMSEN |
Fokke |
23.03.1920 Quedlinburg |
Zeitfrw. |
TRAEGER |
Karl |
30.04.1920 Halle |
Frw. |
TULKE |
Paul |
19.03.1920 Ammendorf |
3 Sold. |
UNBEKANNT |
17.03.1920 Jeßnitz |
|
Zeitfrw. |
VATHJE |
Heinrich |
22.03.1920 Halle |
Jäger |
VOIGT |
Heinrich |
18.03.1920 Delitzsch |
Grd. |
WÄCHTER |
Otto |
20.03.1920 Gotha |
Jäg. |
WAGNER |
Fritz |
08.08.1919 Chemnitz |
Jäg. |
WEIG |
Fritz |
08.08.1919 Chemnitz |
Vizefeldw. |
WEINRICH |
Rudolf |
22.03.1920 Halle |
Jäger |
WEISE |
Eduard |
22.03.1920 Ammendorf |
Jäg. |
WELLNER |
Bruno |
18.03.1919 Holzweißig |
Jäger |
WENKE |
Herbert |
18.03.1920 Jeßnitz |
Jäg. |
WESSER |
Friedrich |
01.03.1919 Ammendorf |
U.Offz. |
WITTMANN |
Josef |
06.09.1919 Chemnitz |
M.G.Schütze |
WUSTMANN |
Ernst |
15.03.1920 Dresden |
Jäg. |
ZIENERT |
Paul |
08.08.1919 Chemnitz |
Schütze |
ZIMMERMANN |
Willi |
15.03.1920 Erfurt |
Im Kampf um Leipzig fielen
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Jäger |
BILLERD |
R. |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Soldat |
BOCK |
Joh. |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Hauptm. |
BÖHME |
Oswald |
19.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 37 |
Ltn. |
BÜCHNER |
Franz |
18.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Fliegerhorst Großenhain |
Kan. |
DUHNKRACK |
Gerhard |
21.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Geschütz Batterie 37 |
Jäger |
DÜNKER |
August |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Kan. |
DÜRR |
Otto |
19.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Artillerie Regiment 19 |
Gfr. |
EHRIG |
04.06.1920 Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
|
Flieger |
FASSHAUER |
Herbert |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Jäger |
GEBERT |
Walter |
17.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 38 |
Schütze |
GRUBE |
Charles |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Soldat |
HARZBECKER |
K. |
18.09.1920 Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Jäger |
HEINSS |
Herbert |
19.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 37 |
Jäger |
HÖCHLER |
Kurt |
05.04.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 37 |
U.Offz. |
HOPPE |
Richard |
18.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 37 |
U.Offz. |
KAHLER |
Reinhold |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Soldat |
KIRCHHOF |
Franz |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Jäger |
KLIER |
Hans |
18.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 38 |
Jäger |
KNAUTHE |
Max |
18.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 38 |
Zeitfrw. |
KÖHLER |
Karl |
00.03.1920 Leipzig |
Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig |
Jäger |
KRAMER |
Heinrich |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Offz.Stellv. |
KREHER |
Bruno |
18.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 38 |
Jäger |
KRENKEL |
Reinhard |
19.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 37 |
Zeitfrw. |
KRIEGER |
Adolph |
09.08.1924 Leipzig |
Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig |
Jäger |
KRIESEL |
Friedrich |
16.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 37 |
Soldat |
KRUSMANN |
Peter |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Jäger |
KUBIS |
Franz |
00.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 37 |
Jäger |
LAUTENBACH |
Walter |
20.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 38 |
Jäger |
LEISSRING |
Adolf |
14.08.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 37 |
Gfr. |
LIEBERT |
Johannes |
14.03.1920 Leipzig |
Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig |
Jäger |
LIPPERT |
Wilhelm |
31.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 37 |
Soldat |
MICHELS |
Georg |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Jäger |
MORITZ |
Alfred |
17.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 38 |
O.Jäger |
MÜLLER |
Karl |
19.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 38 |
Funker |
MÜLLER |
Wilhelm |
02.05.1920 Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Sgt. |
PRATZCH |
Karl |
22.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 37 |
Jäger |
PREISSE |
Friedrich |
18.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 38 |
Soldat |
RINGER |
Wilhelm |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Jäger |
SAUPE |
Erich |
11.06.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 38 |
O.Ltn. |
SCHIERBRANDT |
H. v. |
06.04.1920 Leipzig |
Reichswehr Grenzjäger Husaren Regiment |
Ldstm. |
SCHIRRMEISTER |
Oskar |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Ulan |
SCHLUSNATH |
Kurt |
08.04.1920 Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Sgt. |
SCHMIDT |
Gustav |
09.09.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 37 |
Zeitfrw. |
SCHMIDT |
Herbert |
00.03.1920 Leipzig |
Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig |
Soldat |
SCHNEIDER |
Oswald |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Gfr. |
SCHRADER |
Herbert |
14.03.1920 Leipzig |
Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig |
Gfr. |
SCHÜLER |
Andreas |
18.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Geschütz Batterie 37 |
Jäger |
SCHUMACHER |
Max |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Zeitfrw. |
SEIFFARTH |
Gerhard |
14.04.1920 Leipzig |
Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig |
Ltn. |
SIEBERS |
Karl Ernst |
14.03.1920 Leipzig |
Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig |
Jäger |
STRAUBE |
Albert |
18.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 38 |
Jäger |
THIEME |
Fritz |
22.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 38 |
U.Offz. |
THIEME |
Walther |
18.03.1920 Leipzig |
Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig |
Zeitfrw. |
THIEME |
Willy |
18.03.1920 Leipzig |
Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig |
Gfr. |
TIMMLER |
E. |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Ldstm. |
TOSS |
E. |
Leipzig |
Von unbekannt gebliebenen Formationen |
Jäger |
TROGISCH |
Otto |
24.04.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 38 |
Jäger |
WAGNER |
Walter |
20.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Infanterie Regiment 37 |
Kan. |
WILD |
19.03.1920 Leipzig |
Reichswehr Artillerie Regiment 19 |
|
Zeitfrw. |
WOLF |
Herbert |
Leipzig |
Zeitfreiwilligen Regiment Leipzig |
Im Rhein.-Westf. Industriegebiet fielen
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Frw. |
ABELS |
Hubert |
20.03.1920 Alsum |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
Muskt. |
AHLBECK |
Gottfried |
21.06.1920 Düsseldorf |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
Gfr. |
ALBRECHT |
Otto |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Frw. |
ALTMEYER |
Joseph |
17.01.1919 Dortmund |
Freikorps Pfeffer |
U.Offz |
AREND |
Karl |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Gfr. |
ARNOLD |
Artur |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Sgt. |
BALKE |
Theodor |
09.08.1919 Ahlen |
Freikorps Hacketau |
Jäger |
BÄNSCH |
Walter |
15.02.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Frw. |
BARKHOLT |
August |
06.03.1920 Mülheim |
Freikorps Schulz |
Schütze |
BARWIG |
Heinrich |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Jäger |
BAUCH |
Hermann |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Kan. |
BAURICHTER |
03.04.1920 Beeck |
Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31 |
|
Schütze |
BECKER |
Joseph |
02.04.1920 Lohberg |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
Gfr. |
BECKER |
Karl |
15.03.1920 Kamen |
Husaren Regiment 8 |
Gfr. |
BECKMANN |
Hans |
09.04.1919 Düsseldorf |
2. Landesschützen Brigade Stobbe |
Schütze |
BEETZ |
Georg |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Gfr. |
BENDER |
20.03.1920 Marxloy |
Kraftfahrabt. 7 u. 31 |
|
Kraftfahrer |
BENDER |
Franz Joh. |
20.03.1920 Alsum |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
Gfr. |
BENDER |
Johann |
20.03.1920 Akerfähre |
Freikorps Schulz |
Grd. |
BENDT |
Walter |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
U.Offz |
BENNER |
Paul |
südl. Wesel |
Freikorps Libau |
Frw. |
BERCHEM |
Ernst |
24.07.1919 Mülheim |
Freikorps Schulz |
Grd. |
BERGER |
00.03.1920 südl. Haltern |
Freikorps Faupel |
|
Gfr. |
BERNHARDT |
Arthur |
06.04.1920 Horst |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Grd. |
BESSERT |
00.03.1920 südl. Haltern |
Freikorps Faupel |
|
Ulan |
BIGALKE |
Walter |
03.04.1920 Duisburg |
Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61 |
Grd. |
BISCHOF |
Josef |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
U.Offz. |
BLANKENBURG |
Hans |
29.03.1920 Lippramsdorf |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
U.Offz. |
BLAZEK |
Ernst |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Sich.Mann |
BÖHM |
Alfred |
19.02.1919 Bottrop |
Sicherheitswehr Bottrop |
Schütze |
BÖHM |
Christian |
12.07.1920 Wesel |
Württembergische Reichswehr Brigade 4 |
Jäger |
BÖLTING |
Johann |
06.07.1919 Oberhausen |
Westfälisches Jäger Freikorps |
Gfr. |
BONNER |
16.03.1920 Kamen |
Husaren Regiment 8 (III/Reichswehr Schützen Regiment 13) |
|
Grd. |
BOOZ |
Adam |
25.03.1920 Wesel |
Freikorps Wesel |
Frw. |
BORCHADT |
Paul |
21.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
U.Offz |
BOUTZ |
Franz |
25.03.1920 Wesel |
Freikorps Wesel |
U.Offz |
BOVENKERK |
Friedrich |
02.06.1920 Mülheim |
Freikorps Schulz |
Gfr. |
BRAHM |
Wilhelm |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Kan. |
BRANDT |
15.03.1920 Wetter, Ruhr |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
|
Grd. |
BRAUN |
Wilhelm |
09.03.1920 Wesel |
Freikorps Wesel |
Schütze |
BREITENBACH |
Alfred |
03.04.1920 Lünen |
Freikorps Gabcke |
Pionier |
BREMER |
Heinrich |
12.04.1919 Düsseldorf |
2. Landesschützen Brigade Stobbe |
U.Offz. |
BRUHN |
Johannes |
29.03.1920 Gahlen |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Schütze |
BUCK |
09.04.1919 Düsseldorf |
1. Landesschützen Brigade v. Hahnke |
|
Gfr. |
BURG |
15.03.1920 Wetter, Ruhr |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
|
Jäger |
BÜSCHING |
Hermann |
27.03.1920 Nordkirchen |
Westfälisches Jäger Freikorps |
Frw. |
CRUDAY |
Paul |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
DANNHÄUSER |
Heinrich |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
DASSEL |
Willy |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
U.Offz. |
DERENTHAL |
20.03.1920 Marxloy |
Kraftfahrabt. 7 u. 31 |
|
U.Offz |
DICKHÖFER |
20.03.1920 Duisburg |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
|
DIECKMANN |
Amandus |
05.12.1918 Wesel |
Bürgerwehr Wesel |
|
Vizefeldw. |
DIEMER |
Karl |
22.03.1920 südl. Wesel |
Freikorps Libau |
DOETSCH |
Heinrich |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
Jäger |
DOMKE |
Oskar |
Remscheid |
Freikorps Lützow |
Füsl. |
DONNER |
Paul |
20.03.1920 Alsum |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
U.Ob.Bt.Mt. |
DÖRING |
Karl |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Frw. |
DRESSKAMP |
Wilhelm |
07.04.1919 Mülheim |
Freikorps Schulz |
Muskt. |
DUESSMANN |
Anton |
05.04.1919 Mülheim |
Freikorps Schulz |
Fahrer |
DUISDICKER |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
|
Gfr. |
DUNKEL |
Arnold |
27.01.1920 Paderborn |
Freikorps Pfeffer |
EBERHARDT |
Alfred |
25.04.1919 Düsseldorf |
2. Landesschützen Brigade Stobbe |
|
Vizefeldw. |
EFFENBERGER |
00.03.1920 südl. Haltern |
Freikorps Faupel |
|
Sich.Mann |
EHLERS |
Werner |
19.02.1919 Bottrop |
Sicherheitswehr Bottrop |
U.Offz. |
EICH |
20.03.1920 Alsum |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
|
Vizewtm. |
EICH |
Helmuth |
20.03.1920 Aldenrade |
Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31 |
Kan. |
EICHEL |
Friedrich |
25.05.1919 Paderborn |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Grd. |
EMME |
Willi |
07.04.1920 südl. Wesel |
Freikorps Libau |
Sgt |
ENGEL |
Wilhelm |
19.02.1919 Kirchhellen |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Ltn. d. L. |
ERDMANN |
20.03.1920 Beeck |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
|
Grd. |
ERLENS |
00.04.1920 südl. Wesel |
Freikorps Libau |
|
Gfr. |
ERNE |
Alois |
09.04.1919 Düsseldorf |
2. Landesschützen Brigade Stobbe |
Ltn. |
ESSEROTH |
Hans |
15.02.1919 Dorsten |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Frw. |
EWERT |
Wilhelm |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Tamb. |
FALKENBURG |
Carl |
28.03.1920 |
Freikorps Schulz |
Ltn. d. R. |
FEIEN |
Hilarius |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
Gfr. |
FICKINGER |
Ernst |
01.02.1919 Paderborn |
Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31 |
FINSTERBUSCH |
Alfred |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
Schütze |
FISCHER |
Anton |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
U.Offz. |
FISCHER |
Heinrich |
13.07.1919 Recklinghausen |
Freikorps Schulz |
Schütze |
FISCHER |
Herbert |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Frw. |
FLÖHR |
Jakob |
20.03.1920 Hamborn |
Freikorps Schulz |
Sich.Mann |
FREITAG |
Paul |
19.02.1919 Bottrop |
Sicherheitswehr Bottrop |
Gfr. |
FREUND |
Walter |
27.03.1920 Krudenburg |
Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61 |
Sgt, |
FREY |
Arnold |
09.08.1919 Ahlen |
Freikorps Hacketau |
Schütze |
GEISS |
Karl |
01.04.1920 Pelkum |
Bayrische Schützenbrigade Epp |
Frw. |
GELBERT |
Gottlieb |
08.02.1920 Mülheim |
Freikorps Schulz |
U.Offz. |
GEMMER |
00.04.1920 südl. Wesel |
Freikorps Libau |
|
San. Gfr. |
GERLACH |
Gottfried |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Grd. |
GEWOROWSKI |
Wilhelm |
18.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
O.Matrose |
GLADOW |
Hans |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Luftschiffer |
GLEISENER |
Andreas |
15.01.1919 Buer |
Luftschiffer Battl. 3 |
U.Offz. |
GLIEMANN |
15.03.1920 Wetter, Ruhr |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
|
GOEBEL |
Ferdinand |
27.02.1919 Duisburg |
Einwohnerwehr Duisburg |
|
Feldw. Ltn. |
GONSCHOREK |
20.03.1920 Ruhrort |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
|
Gfr. |
GOTTESLEBEN |
Alfons |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Gfr. |
GRAFF |
Wilhelm |
19.02.1919 |
Freikorps Niederrhein |
Funker |
GRASS |
Heinrich |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
Ltn. d. R. |
GROLMANN |
Ernst |
20.03.1920 Marxloy |
Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61) |
Frw. |
GROOS |
Johann |
25.01.1920 Mülheim |
Freikorps Schulz |
Schütze |
GRÜNER |
Johann |
01.04.1920 Ahsen |
Masch.Gew.Abt.7 (Graf Plettenberg) |
Sgt. |
GUDEHUS |
Heinrich |
09.04.1919 Düsseldorf |
2. Landesschützen Brigade Stobbe |
Zeitfrw, |
GUMBERTZ |
Julius |
02.04.1920 Holten |
Freikorps Wesel |
Vizefeldw. |
HAFFKE |
Emil |
17.03.1919 Elberfeld |
Freikorps Hacketau |
HAMMACHER |
Willy |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
U.Offz. |
HAMMERSCHMIDT |
Alb. |
20.03.1920 Alsum |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
Ltn. |
HANFF |
27.03.1920 Krudenburg |
Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61 |
|
Hauptm. |
HASENCLEVER |
Otto |
15.03.1920 Wetter, Ruhr |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
San. Ob.Jäg. |
HAUFF |
Georg |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Zeitfrw. |
HAUSHALTER |
Karl |
19.04.1920 Dortmund |
Bayrische Schützenbrigade Epp |
R.San.Gfr. |
HECKER |
Fritz |
04.04.1920 Altenessen |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
HEGENER |
Wilhelm |
16.03.1920 Duisburg |
Einwohnerwehr Duisburg |
|
Schütze |
HEGGEN |
Joseph |
20.03.1920 Alsum |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
Frw. |
HEIDNER |
Fritz |
21.03.1920 Eppinghofen |
Freikorps Schulz |
Fahrer |
HEILIG |
Alois |
11.04.1920 Gladbeck |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Sgt. |
HEINIG |
00.03.1920 südl. Haltern |
Freikorps Faupel |
|
Möller |
HEINRICH |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
|
Sgt. |
HEINZE |
17.03.1919 Elberfeld |
Freikorps Hacketau |
|
Offz. Stellv. |
HEITLAND |
Heinz |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Fahrer |
HELD |
Otto |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Ltn. d. R. |
HENTSCHEL |
17.03.1919 Elberfeld |
Freikorps Hacketau |
|
Jäger |
HERMANN |
Ernst |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Kan. |
HERMANN |
Gerhard |
09.01.1919 Hagen |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
U.Offz |
HESS |
Willy |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
HEUBACH |
Gustav |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
Gfr. |
HILLMANN |
Heinrich |
25.03.1920 südl. Wesel |
Freikorps Libau |
Vizefeldwebel |
HIRSCHLER |
Karl |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
O.Jäg. |
HOESCH |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
|
Gfr. |
HÖFER |
Hans |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
U.Offz. |
HOFFMANN |
Heinrich |
01.04.1920 Friedrichsfeld |
Freikorps Schulz |
Gfr. |
HOFMANN |
Philipp |
15.03.1920 Wetter, Ruhr |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Zeitfrw. |
HÖFT |
Adalbert |
26.03.1920 Wesel |
Freikorps Wesel |
Grd. |
HOHMANN |
Josef |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
Frw. |
HÖLTKE |
Otto |
04.04.1920 Horst |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Zeitfrw. |
HORN |
Eduard |
21.03.1920 Dinslaken |
Freikorps Wesel |
U.Offz. |
HORSTBRINK |
Adolf |
15.03.1920 Kamen |
Husaren Regiment 8 (III/Reichswehr Schützen Regiment 13) |
Schütze |
HÖVEL |
Franz |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
U.Offz |
HÖVEL |
Willi |
26.03.1920 Lackhausen |
Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61 |
Sich.Mann |
HUK |
August |
19.02.1919 Bottrop |
Sicherheitswehr Bottrop |
Kan. |
JÄGER |
15.03.1920 Wetter, Ruhr |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
|
Frw. |
JANKOWSKY |
Michael |
06.04.1919 Mülheim |
Freikorps Schulz |
JÄPPELT |
Alfred |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
Gfr. |
JAROSCH |
15.03.1920 Wetter, Ruhr |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
|
Sich.Mann |
JONA |
Karl |
19.02.1919 Bottrop |
Sicherheitswehr Bottrop |
San. U.Offz. |
JÜTTNER |
00.03.1920 südl. Haltern |
Freikorps Faupel |
|
Jäger |
KAGERER |
Johann |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Frw. |
KAMP |
Joseph |
20.03.1920 Hamborn |
Freikorps Schulz |
Fahrer |
KAPPE |
Friedrich |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
Kan. |
KARTHAUS |
15.03.1920 Wetter, Ruhr |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
|
Frw. |
KAUTH |
Wilhelm |
20.03.1920 Marxloh |
Freikorps Schulz |
Schütze |
KAUTZ |
Kurt |
08.04.1919 Düsseldorf |
Freikorps Düsseldorf |
Gfr. |
KEIM |
Otto |
20.03.1920 Alsum |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
KESSLER |
Philipp |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
Frw. |
KEUENHOFF |
Philipp |
05.04.1919 Mülheim |
Freikorps Schulz |
Schütze |
KINDLER |
Hermann |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Gfr. |
KLAUSNITZER |
03.04.1920 Oberhausen |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
|
Ulan |
KLEEB |
Albert |
20.03.1920 Aldenrade |
Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61 |
Ltn. |
KLEIBAUER |
Otto |
26.03.1920 |
Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31 |
Frw. |
KLEIN |
Theodor |
11.04.1920 Hamborn |
Freikorps Schulz |
Fahrer |
KLEIN |
Walter |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
Schütze |
KLEIN |
Wilhelm |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Frw. |
KLEMP |
Friedrich |
20.03.1920 Hamborn |
Freikorps Schulz |
Frw. |
KLUECKEN |
Freikorps Schulz |
||
Gfr. |
KOHL |
Walter |
27.03.1920 Krudenburg |
Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61 |
Fahrer |
KÖHLER |
Wilhelm |
16.07.1920 Dortmund |
Württembergische Reichswehr Brigade 4 |
Schütze |
KÖHLER |
Wilhelm |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
U.Offz. |
KÖPKE |
Heinrich |
09.04.1919 Düsseldorf |
2. Landesschützen Brigade Stobbe |
Sgt. |
KOPPATZ |
Johann |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Frw. |
KÖRBER |
Eberhard |
20.12.1919 Bielefeld |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Kan. |
KRÄMER |
01.12.1919 Düsseldorf |
3. Landesschützen Brigade Gerstenberg |
|
Schütze |
KRAUS |
Tobias |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Jäger |
KRAUS |
Tobias |
06.05.1920 Dortmund |
Bayrische Schützenbrigade Epp |
Sgt. |
KREKELER |
Josef |
19.03.1920 Hamborn |
Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31 |
Muskt. |
KREUTZER |
Heinrich |
15.02.1919 Dorsten |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Vizewachtm. |
KROH |
16.03.1920 Velbert |
Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61 |
|
Schütze |
KRONENBERG |
Wilhelm |
02.04.1920 Lohberg |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
Kan. |
KROON |
20.03.1920 Aldenrade |
Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31 |
|
Sgt. |
KRÜGER |
Karl |
03.04.1920 Lünen |
Freikorps Gabcke |
Husar |
KRÜGER |
Walter |
20.03.1920 Marxloy |
Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61 |
U.Offz |
KRUMNOW |
Hans |
02.04.1920 Walsum |
Freikorps Wesel |
Gfr. |
KÜHL |
Otto |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
O.Ltn.z.S. |
KUKAT |
Heinrich |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Grd. |
KUNISCH |
Karl |
03.04.1920 Billmerich |
Detachement v. Oven (Reichswehr Inf. Reg. 103) |
Funker |
KÜRTEN |
Peter |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
O.Jäg. |
LAHME |
Kurt |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Kan. |
LANDWEHR |
15.03.1920 Wetter, Ruhr |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
|
Frw. |
LANGENAU |
Hans |
29.03.1920 Gahlen |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Ltn. |
LAUFS |
Karl |
08.04.1919 Düsseldorf |
Freikorps Düsseldorf |
Jäger |
LEICHSENRING |
Reinhard |
25.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Fähnrich |
LEINWEBER |
Eugen |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Gfr. |
LENZ |
00.03.1920 südl. Haltern |
Freikorps Faupel |
|
Schütze |
LENZ |
Helmut |
08.04.1919 Düsseldorf |
Freikorps Düsseldorf |
Muskt. |
LESKE |
27.12.1918 Oberhausen |
Detachement Heuck |
|
Schütze |
LESKE |
Paul |
21.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Frw. |
LIEDTKE |
Ferdinand |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Kan. |
LINDEMANN |
15.03.1920 Wetter, Ruhr |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
|
Schütze |
LISTL |
Ignaz |
01.04.1920 Pelkum |
Bayrische Schützenbrigade Epp |
Ltn. |
LOEWEN |
Hans |
20.03.1920 Marxloy |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
U.Offz. |
LÜTH |
Hermann |
04.04.1920 Horst |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Gfr. |
MALASCHEWSKY |
Karl |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
MARKOWSKI |
Ignaz |
27.03.1923 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
Husar |
MARSCHALL |
Karl |
25.05.1920 Wesel |
Husaren Regiment 7 (Eskadron Elten) |
Spielmann |
MAUCKEL |
August |
23.04.1920 Düsseldorf |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
Schütze |
MEIER |
Adolf |
30.04.1919 Iserlohn |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Muskt. |
MEIER |
Walter |
27.12.1918 Oberhausen |
Detachement Heuck |
Sgt. |
MEISEN |
19.08.1919 Düsseldorf |
Freikorps Düsseldorf |
|
Frw. |
MEISTER |
Max |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
O.Ltn.z.S. |
MENGDEHL |
Georg |
16.05.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Jäger |
MEYER |
Willi |
29.03.1920 Haltern |
Jäger Batallion 10 |
Jäger |
MINCH |
Kurt |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Gfr. |
MÖLLER |
Hermann |
20.03.1920 Hamborn |
Freikorps Schulz |
Frw. |
MOMMERTZ |
Josef |
20.08.1920 Münster |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Grd. |
MONTKOWSKI |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
|
Gfr. |
MORCINEK |
Hellmuth |
02.04.1920 Wehofen |
Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61 |
Gfr. |
MORHEM |
20.03.1920 Hamborn |
Freikorps Schulz |
|
Ulan |
MORREAU |
Karl |
03.04.1920 Duisburg |
Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61 |
Sich.Mann |
MOSCHNER |
Josef |
19.02.1919 Bottrop |
Sicherheitswehr Bottrop |
Jäger |
MÜCKEL |
Mathias |
20.03.1920 Remscheid |
Reichswehr Eskadron 107 |
Frw. |
MUEHLENKAMP |
Freikorps Schulz |
||
MÜHLENBECK |
Heinrich |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
U.Offz. |
MÜHLENBURG |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
||
Fähnr. z.S. |
MÜLLER |
Adalbert |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Sgt |
MÜLLER |
Ernst |
18.04.1919 Wipperfürth |
Abschnittskommando II |
Gfr. |
MÜLLER |
Hermann |
20.03.1920 Marxloy |
Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61 |
Ltn. d. R. |
MÜLLER |
Ludwig |
02.04.1920 Lohberg |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
Gfr. |
NAGELS |
Wilhelm |
27.03.1920 Krudenburg |
Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61 |
NASSAU |
Ernst |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
Sgt. |
NEBELO |
Bernhard |
23.03.1920 Wesel |
Freikorps Wesel |
Sgt. |
NOLTE |
Gustav |
02.04.1920 südl. Wesel |
Freikorps Libau |
Frw. |
NOSS |
Walter |
28.03.1920 Dörde |
Freikorps Schulz |
Vizefeldw. |
NOWAKOWSKI |
August |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Frw. |
OBERT |
Albert |
26.03.1920 Raesfeld |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Schütze |
OBMANN |
Karl |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
OERTEL |
Georg |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
Sgt. |
OETTERMANN |
Paul |
15.02.1919 Dorsten |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
U.Offz |
OLDENBURG |
Karl |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Kan. |
ORTH |
Philipp |
13.07.1919 Dortmund |
Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31 |
Jäger |
OSCHEE |
Kurt |
29.03.1920 Haltern |
Jäger Batallion 10 |
Jäger |
OTTO |
Max |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
O.Matrose |
PABST |
Theodor |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
U.Offz. |
PADBERG |
Hans |
20.03.1920 Marxloh |
Freikorps Schulz |
Gfr. |
PARPHIES |
Erich |
09.04.1919 Düsseldorf |
2. Landesschützen Brigade Stobbe |
Frw. |
PATZ |
Wilhelm |
01.08.1920 Wesel |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Schütze |
PAUDLER |
Willy |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
PAULY |
Fritz |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
Schütze |
PETRIE |
Friedrich |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Kan. |
PETROLL |
00.03.1920 südl. Haltern |
Freikorps Aulock |
|
U.Offz. |
PIEL |
19.08.1919 Düsseldorf |
Freikorps Düsseldorf |
|
Rittmst. |
PLATEN |
Wilhelm v. |
20.03.1920 Aldenrade |
Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61 |
Sich.Mann |
PLETZ |
Emil |
19.02.1919 Bottrop |
Sicherheitswehr Bottrop |
POTTHOFF |
Hermann |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
Sgt. |
PREUSS |
Albert |
27.03.1920 Krudenburg |
Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61 |
Schütze |
PRIEBE |
Ernst |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
U.Offz |
PULSS |
Horst |
04.04.1920 Akerfähre |
Freikorps Schulz |
Kraftfahrer |
RADZIWILL |
Hugo |
09.04.1919 Düsseldorf |
2. Landesschützen Brigade Stobbe |
Frw. |
RAPP |
Hans |
21.06.1919 |
Freikorps Schulz |
Schütze |
RAPP |
Hermann |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
O.Veterinär |
RAU |
Karl |
20.03.1920 Hamborn |
Dr., Freikorps Schulz |
U.Offz. |
REUTER |
Fritz |
27.06.1919 Mülheim |
Freikorps Schulz |
Pionier |
RICHTER |
Wilhelm |
19.08.1919 Düsseldorf |
Freikorps Düsseldorf |
Kraftfahrer |
RICKER |
Herbert |
22.02.1919 Düsseldorf |
Kraftfahrabt. 7 u. 31 |
Schütze |
RIEMEYER |
Wilhelm |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Ltn. a. D. |
ROCHOLL |
Fritz |
19.03.1920 Remscheid |
Zeitfreiwilligen Korps Remscheid |
Frw. |
RÖCKEMANN |
Herbert |
19.04.1919 Herford |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Schütze |
RÖMHILD |
Alfred |
15.02.1919 Dorsten |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
San. Sold. |
ROSENGÄRTNER |
David |
19.03.1920 Hamborn |
Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31 |
Vizefeldw. |
ROSENKRANZ |
Emil |
20.03.1920 Mülheim |
Freikorps Schulz |
Zeitfrw. |
RÜCKEBEIL |
00.03.1920 Wesel |
Freikorps Wesel |
|
Gfr. |
RUDIGER |
00.03.1920 südl. Haltern |
Freikorps Faupel |
|
RULHOFF |
Fritz |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
Kan. |
RUNGE |
Johann |
23.10.1919 Münster |
Freikorps Pfeffer |
Frw. |
SAMECK |
29.03.1920 Dorsten |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
|
Kan. |
SANTIN |
16.03.1920 Aplerbeck |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
|
Gfr. |
SCHAD |
Emil |
23.02.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Ob.Masch.A. |
SCHÄFER |
Kurt |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Muskt. |
SCHAPHALS |
01.04.1920 Werne |
Akademische Wehr Münster |
|
Kan. |
SCHARPENBERG |
Karl |
08.04.1920 Wesel |
Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31 |
Kan. |
SCHARPENBERG |
Konrad |
19.03.1920 Hamborn |
Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31 |
Fähnrich |
SCHEDER |
Max |
12.04.1919 Düsseldorf |
2. Landesschützen Brigade Stobbe |
Pionier |
SCHEFFER |
15.03.1920 Wetter, Ruhr |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
|
San. Sold. |
SCHILLING |
Wilhelm |
02.04.1920 Lünen |
Freikorps Gabcke |
Husar |
SCHIMMANSKY |
16.03.1920 Kamen |
Husaren Regiment 8 (III/Reichswehr Schützen Regiment 13) |
|
Jäger |
SCHIMMEL |
Emil |
17.03.120 Barmen |
Freikorps Lützow |
Frw. |
SCHLEIDEN |
Philipp |
01.04.1920 Friedrichsfeld |
Freikorps Schulz |
Ulan |
SCHMEDINGHOFF |
Ed. |
02.04.1920 Holthausen |
Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61 |
O.Jäg. |
SCHMIDT |
Alfred |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Gfr. |
SCHMIDT |
Erich |
20.03.1920 Remscheid |
Reichswehr Eskadron 107 |
Frw. |
SCHMIDT |
Karl |
05.06.1919 Mülheim |
Freikorps Schulz |
Kan. |
SCHNELL |
16.03.1920 Aplerbeck |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
|
Frw. |
SCHÖDDERT |
Hubert |
28.01.1920 Mülheim |
Freikorps Schulz |
SCHÖNFELD |
Oskar |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
Frw. |
SCHÖNWALD |
Fritz |
22.05.1920 Walsum |
Freikorps Schulz |
Grd. |
SCHRADER |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
|
O.Jäg. |
SCHRAMM |
00.03.1920 südl. Haltern |
Freikorps Aulock |
|
Jäger |
SCHREYER |
Kurt |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
SCHRÖDER |
Heinrich |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
Sgt. |
SCHRÖTER |
16.03.1920 Velbert |
Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61 |
|
Jäger |
SCHRÖTER |
Alexander |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Frw. |
SCHULTE |
Joseph |
21.03.1919 Düsseldorf |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Ltn.d. R. |
SCHULZE |
20.03.1920 Düsseldorf |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
|
Fahrer |
SCHÜTTE |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
|
Schütze |
SCHWARTENBECK |
Anton |
22.03.1920 Wesel |
Freikorps Wesel |
Muskt. |
SCHWEISS |
August |
26.03.1919 Mülheim |
Freikorps Schulz |
Frw. |
SCHWETSCHENAU |
Wilh. |
16.03.1920 Aplerbeck |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Gfr. |
SEGAR |
Ludwig |
19.08.1919 Düsseldorf |
Freikorps Düsseldorf |
Vizewachtm. |
SEIDEL |
Paul Friedrich |
20.03.1920 Marxloy |
Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61 |
Schütze |
SENFT |
Rudolf |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
Husar |
SIMION |
20.03.1920 Marxloy |
I, Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61 |
|
Husar |
SIMION |
Konrad |
01.04.1920 Hünxe |
II, Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61 |
U.Offz. |
SOMMER |
Ludwig |
20.04.1920 Dortmund |
Bayrische Schützenbrigade Epp |
U.Offz. |
SPANG |
Peter |
1919 Düsseldorf (Sommer) |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Hauptm. |
SPATZ |
Rudolf |
01.04.1920 Pelkum |
Bayrische Schützenbrigade Epp |
Gfr. |
SPIELE |
Johann |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Schütze |
STANGL |
Otto |
31.03.1920 Hamm |
Bayrische Schützenbrigade Epp |
Vizewachtm. |
STEINBILD |
Heinrich |
08.02.1920 Barmen |
Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61) |
Ltn. d. R. |
STEINBRÜCK |
Hermann |
20.03.1920 Marxloy |
Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61 |
Fähnr.z.S. |
STEINDEL |
Werner |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Frw. |
STEINHAUER |
Ernst |
20.03.1920 Hamborn |
Freikorps Schulz |
Frw. |
STEINHÖFEL |
Arthur |
10.06.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Ltn. |
STEINMETZ |
Paul |
20.03.1920 Marxloy |
Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61 |
Muskt. |
STROMIDEL |
Bernhard |
04.06.1919 Paderborn |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Grd. |
SZIMBA |
Karl |
04.04.1920 südl. Wesel |
Freikorps Libau |
Sich.Mann |
THELEN |
Ignatz |
19.02.1919 Bottrop |
Sicherheitswehr Bottrop |
Kan. |
THEYSSEN |
02.04.1920 Walsum |
Reichswehr Art.Reg. 7 u. 31 |
|
Gfr. |
THOMA |
Hermann |
03.04.1920 Pelkum |
Bayrische Schützenbrigade Epp |
Sgt. |
THOMALLA |
Johann |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Gfr. |
TITZ |
Gottfried |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
U.Offz. |
TOUSSAINT |
Hubert |
17.05.1919 Hemer |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Frw. |
TROST |
Joseph |
20.03.1920 Walsum |
Freikorps Schulz |
Soldat |
UNBEKANNT 2 |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
|
Soldat |
UNBEKANNT 3 |
Remscheid |
Freikorps Lützow |
|
Schütze |
VÖMEL |
Theodor |
08.04.1919 Düsseldorf |
Freikorps Düsseldorf |
VOSSWINKEL |
Hermann |
15.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
Muskt. |
WAGNER |
Hugo |
20.03.1920 Hamborn |
Freikorps Schulz |
Pionier |
WALLENHORST |
Anton |
20.03.1920 Hamborn |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Vizefeldw. |
WAPPLER |
Richard |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Gfr. |
WASGIEN |
Fritz |
20.03.1920 Hamborn |
Freikorps Schulz |
Kan. |
WEGSTROTH |
Joseph |
25.02.1920 Osnabrück |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Schütze |
WEILER |
Bertram |
09.04.1919 Düsseldorf |
2. Landesschützen Brigade Stobbe |
Pionier |
WEILER |
Eugen |
15.03.1920 Wetter, Ruhr |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Frw. |
WEINBERG |
Hermann |
04.04.1920 Karnap |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Zeitfrw. |
WEIRICH |
00.03.1920 Wesel |
Freikorps Wesel |
|
Gfr. |
WEISS |
Theodor |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Frw. |
WENDT |
Wilhelm |
06.04.1920 Karnap |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Gfr. |
WERLEIN |
Ernst |
04.04.1920 südl. Wesel |
Freikorps Libau |
A.R.Mitglied |
WERNER |
Hermann |
19.02.1919 Bottrop |
Sicherheitswehr Bottrop |
U.Offz. |
WESTKAMP |
Hugo |
24.02.1919 Gladbeck |
1. Landesschützen Brigade v. Hahnke |
O.Ltn. |
WICHELHAUS |
02.04.1920 Oberhausen |
Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61 |
|
WIECKHORST |
Otto |
01.04.1920 Werne |
Studenten Komp. Göttingen |
|
Husar |
WIEKARY |
15.03.1920 Kamen |
Husaren Regiment 8 (III/Reichswehr Schützen Regiment 13) |
|
Füsl. |
WIENEN |
20.03.1920 Alsum |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
|
Frw. |
WIESZIES |
Walter |
20.03.1920 Walsum |
Freikorps Schulz |
Schütze |
WILHELM |
Albert |
17.03.1920 Dortmund |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
U.Offz. |
WILL |
01.04.1920 Hünxe |
Husaren Regiment 11 (II/Reichswehr Schützen Regiment 61 |
|
Fahrer |
WILLSTUMPFF |
Jakob |
15.03.1920 Wetter, Ruhr |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Sich.Mann |
WINTER |
Hermann |
17.02.1919 Bottrop |
Sicherheitswehr Bottrop |
Grd, |
WISCZNIEWSKI |
Theophil |
19.03.1919 Remscheid |
Freikorps Hacketau |
Pionier |
WITTENBERG |
Wilhelm |
15.03.1920 Wetter, Ruhr |
Westfälisches Freiwilligenkorps Lichtschlag |
Frw. |
WITZEL |
Freikorps Schulz |
||
Sgt. |
WNGENFELD |
17.03.1919 Elberfeld |
Freikorps Hacketau |
|
Gfr. |
WOLF |
16.03.1920 Velbert |
Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61 |
|
WOLTER |
Heinrich |
19.03.1920 Essen |
Einwohnerwehr Essen |
|
Kraftfahrer |
ZACHARIAS |
Berthold |
03.04.1920 Bottrop |
3. Marine Brigade v. Loewenfeld |
Schütze |
ZARZECKI |
Bernhard |
10.01.1920 Düsseldorf |
Freikorps Düsseldorf |
Fahrer |
ZEITSCHEL |
Friedrich |
19.03.1920 Remscheid |
Freikorps Lützow |
Jäger |
ZENKER |
Albert |
29.03.1920 Haltern |
Jäger Batallion 10 |
Grd. |
ZIELKOWSKI |
Anton |
02.04.1920 südl. Wesel |
Freikorps Libau |
Ulan |
ZIMMERBEUTEL |
Eduard |
20.03.1920 Aldenrade |
Ulanen Regiment 5 (I/Reichswehr Schützen Regement 61 |
Füsl. |
ZIOLTOWSKI |
20.03.1920 Alsum |
Freikorps Düsseldorf u. Niederrhein ( nach Zusammenfassung als III/ Reichswehr Schützen regiment 61) |
|
Pionier |
ZISCHKE |
Max |
09.04.1919 Düsseldorf |
2. Landesschützen Brigade Stobbe |
Schütze |
ZOBELT |
08.04.1919 Bottrop |
3. Landesschützen Brigade Gerstenberg |
|
Ltn. |
ZORN |
Walter |
17.03.1920 Barmen |
Freikorps Lützow |
U.Offz. |
ZUM BRUCH |
Walter |
19.08.1919 Düsseldorf |
Freikorps Düsseldorf |
Frw. |
ZURA |
Nikolaus |
19.03.1920 Remscheid |
Abschnittskommando II |
Es wurde die Unterteilung in einzelne Tabellen vorgenommen, wie auch im Buch. Für die Gefallenen der Freikorps und Reichswehr aus den Jahren 1918-1920 gab es ein Denkmal in Essen-Steele. Es besteht aus einem Ring von 24 Pfeilern an denen Bronzetafeln mit ungefähr 600 Namen angebracht waren (die Pfeiler stehen heute noch, aber alle Tafeln und Inschriften sind entfernt). Es wäre interessant zu dieser Aufstellung die Opfer der anderen Seite aufzulisten. Eine annähernd komplette Liste der Gegenseite ist mir nicht bekannt, falls eine solche existiert bitte ich um Zusendung zur Veröffentlichung.
Datum der Abschrift: 01.05.2013
Beitrag von: R. Krukenberg
Foto © 2013 R. Krukenberg
|