|
|
Freikorps und Reichswehr des deutschen Reiches, Verlustliste 1918-1935
|
Es starben für Deutschland: |
Namen der Gefallenen:
In allen Teilen des Reiches fielen
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Lnt. |
BUEIS |
v. |
00.01.1919 Allenstein |
Matrose |
ELLEN-FREIMUT |
Th. v. |
09.02.1919 Wilhelmshaven |
M.Z.Asp.a.D. |
FLÄMIG |
Albert |
23.09.1923 Annaberg i. E. |
Zeit Frw. |
HÄNTZSCHEL |
Max |
20.03.1920 Ehrenberg |
Korv.Kapitän |
HEINEMANN |
05.11.1918 Kiel |
|
Ltn. |
HEYDEN |
Klaus v. |
22.03.1920 Gewien , Mckl. |
Muskt. |
HINDENBURG |
Friedrich |
12.01.1919 Tasdorf |
Gefr. |
KLUTH |
Edmund |
22.03.1920 Gewien , Mckl |
O. Matrose |
KÖNIG |
Johannes |
03.02.1919 Borgfeld |
Zeit Frw. |
KUHR |
15.05.1919 Stettin |
|
Ltn. |
LENSKI |
Werner v. |
22.03.1920 Gewien , Mckl |
Zeit Frw. |
PICHELMAYR |
15.05.1919 Stettin |
|
Hauptm. |
PLATZ |
00.01.1919 Allenstein |
|
Frw. |
PODLECK |
Max |
05.12.1919 Lockstedter Lager |
Lnt. |
RAVEN |
Bodo |
10.05.1919 Graudenz |
Fahnenjunker |
REICHENBACH |
Const. v. |
22.03.1920 Gewien , Mckl |
Sgt. |
RHEINLÄNDER |
Paul |
22.03.1920 Gewien , Mckl |
U. Offz. |
SCHNABEL |
Otto |
21.03.1920 Ströbitz |
Zeit Frw. |
SCHWALBE |
18.03.1920 Rostock |
|
Gren. |
STIEWE |
Paul |
22.03.1920 Gewien , Mckl |
Gefr. |
STREBLOW |
15.05.1919 Stettin |
|
Ers. Rekr. |
THIELECKE |
Edmund |
13.12.1918 Eilenburg |
Gefr. |
WALDMANN |
Paul |
22.03.1920 Gewien , Mckl |
O.Lnt. |
WEISSENBACH |
Karl |
28.01.1919 Fulda |
Kapitän z. S. |
WENIGER |
05.11.1918 Kiel |
|
Muskt. |
WINZER |
Karl |
18.06.1919 Stettin |
Lnt. z. S. |
ZENKER |
08.11.1918 Kiel |
|
Gren. |
ZIERK |
Walter |
19.03.1920 Greifswald |
In Berlin fielen
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
3 unbek. Sold. |
11.01.1919 Berlin |
||
6 unbek. Sold. |
08.03.1919 Lichtenberg |
||
U.Offz.Sch. |
ALBERT |
11.01.1919 Berlin |
|
Gefr. |
ARNDT |
Albert |
07.03.1919 Berlin |
Gefr. |
BADSTÜBNER |
Max |
06.03.1919 Berlin |
Muskt. |
BARZ |
Alfred |
07.12.1918 Berlin |
Muskt. |
BERGNER |
Karl |
06.03.1919 Berlin |
Muskt. |
BIERKAMP |
Wilhelm |
08.03.1919 Lichtenberg |
Ltn. |
BORK |
Hans |
00.03.1919 Berlin |
Gefr. |
BÖTTCHER |
Richard |
10.05.1919 Berlin |
Ldstm. |
BRANDT |
Heinrich |
28.11.1918 Berlin |
Ltn. |
BUDDENBROCK. |
D. Frh. v. |
07.03.1919 Berlin |
Pion. |
BÜHRLEN |
Max |
06.03.1919 Berlin |
Sold. |
DÖRNER |
Georg |
07.03.1919 Berlin |
Muskt. |
DÖRSCH |
Paul |
10.03.1919 Lichtenberg |
Sold. |
ENGLER |
Fritz |
07.03.1919 Berlin |
Sold. |
ERHARDT |
09.03.1919 Berlin |
|
Torp. M. M. |
FAUST |
Erich |
06.03.1919 Berlin |
Muskt. |
FINK |
Albert |
08.03.1919 Lichtenberg |
Schütze |
GLAWE |
Ernst |
11.03.1919 Berlin |
Ltn. z. S. |
GOEHDE |
Joachim |
08.01.1919 Berlin |
Sold. |
GOLD |
10.03.1919 Berlin |
|
Sold. |
GRAACK |
Karl |
08.06.1919 Berlin |
Frw. |
GRAZAT |
Paul |
26.03.1919 Berlin |
Fahnenjunker |
GROOTE |
Eugen v. |
06.03.1919 Berlin |
Vizewachtmst. |
HARTMANN |
Oskar |
07.03.1919 Berlin |
Sgt. |
HEGER |
Otto |
07.03.1919 Berlin |
Sold. |
HOFFMANN |
09.03.1919 Berlin |
|
U.Offz. |
HOFFMANN |
Emil |
06.03.1919 Berlin |
Schütze |
JAKUBOWSKI |
Bruno |
07.03.1919 Berlin |
G.Jäger |
KAUFMANN |
11.01.1919 Berlin |
|
Muskt. |
KIRST |
Otto |
06.03.1919 Berlin |
Sold. |
KRASS |
Theodor |
09.01.1919 Berlin |
Frw. |
KRAUSE |
Otto |
19.03.1919 Berlin |
Muskt. |
KÜNZEL |
Wilhelm |
06.03.1919 Berlin |
Fahrer |
LAESE |
07.03.1919 Lichtenberg |
|
Schütze |
LUCKE |
Otto |
06.06.1919 Berlin |
Gefr. |
LÜSS |
Max |
05.03.1919 Berlin |
G.Jäger |
MENZEL |
Kurt |
11.01.1919 Berlin |
Kan. |
METZENTIN |
Erich |
08.01.1919 Berlin |
Sgt. |
MICKLEI |
Wilhelm |
06.01.1919 Berlin |
Ers. Res. |
MODRACH |
Paul |
08.03.1919 Lichtenberg |
Sold. |
MÜLLER |
Erich |
10.03.1919 Berlin |
U.Offz. |
NAAB |
Fritz |
09.03.1919 Berlin |
Gefr. |
NAGELKRÄMER |
Josef |
09.01.1919 Berlin |
Frw. |
NIEDERMOWE |
Gustav |
14.04.1919 Berlin |
Kürass. |
OBERENDER |
Fritz |
10.02.1919 Berlin |
Krankenträger |
PINKERNELL |
Wilhelm |
09.03.1919 Berlin |
Muskt. |
REINECKE |
Fritz |
26.04.1919 Berlin |
Gren. |
REISS |
Gerhard |
12.01.1919 Berlin |
Sold. |
REUTER |
Kurt |
08.03.1919 Lichtenberg |
Gefr. |
RITTERBACH |
Hubert |
06.03.1919 Berlin |
Ltn d. R. |
RÖPPELMANN |
09.11.1918 Berlin |
|
O.Ltn. |
RÜHLE V. LICHTENSTERN |
Max |
06.03.1919 Berlin |
Muskt. |
RUHLMANN |
Viktor |
06.03.1919 Berlin |
Kan. |
SCHATT |
11.01.1919 Berlin |
|
Muskt. |
SCHILLINGS |
Christian |
31.03.1919 Berlin |
Ltn. |
SCHNEIDER |
Friedrich |
05.03.1919 Berlin |
Muskt. |
SCHÖNBROD |
Alfred |
06.03.1919 Berlin |
Kadett |
SELASINSKY |
v. |
04.03.1919 Berlin |
Zahlmst. |
SPECHT |
W. |
08.03.1919 Berlin |
Ldstm. |
STEFFEN |
Arthur |
07.01.1919 Spandau |
Muskt. |
ULLRICH |
Friedrich |
10.03.1919 Berlin |
Rittmst. |
ULRICI |
Walter v. |
13.09.1919 Berlin |
Muskt. |
USINGER |
Wilhelm |
06.03.1919 Berlin |
Füs. |
VOSS |
Erich |
07.06.1919 Berlin |
Muskt. |
WANJEK |
Arthur |
06.03.1919 Berlin |
Sold. |
ZACHARIAS |
Friedrich |
00.03.1919 Berlin |
Muskt. |
ZAUMSEIL |
Paul |
06.03.1919 Berlin |
Kürass. |
ZILLGITT |
Adolf |
11.09.1919 Berlin |
Bei der Einnahme Bremens fielen
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
O.Matrose |
BAUM |
04.02.1919 Bremen |
1. Marine Brigade v. Rhoden |
|
Ob.M.Maat |
BECKORD |
Emil |
04.02.1919 Bremen |
1. Marine Brigade v. Rhoden |
Matrose |
BRANDT |
04.02.1919 Bremen |
1. Marine Brigade v. Rhoden |
|
Gefr. |
CHYSEWSKI |
v. |
04.02.1919 Bremen |
3. Landesschützen Brigade Gerstenberg |
Matrose |
CURDT |
Adolf |
04.02.1919 Bremen |
1. Marine Brigade v. Rhoden |
O.Ltn.z.S. |
DETHLEFFEN |
Hans |
04.02.1919 Bremen |
Detachement Caspari |
Ob. M. Maat |
FROESE |
Bernhard |
04.02.1919 Bremen |
1. Marine Brigade v. Rhoden |
Schütze |
GOGOLIN |
04.02.1919 Bremen |
3. Landesschützen Brigade Gerstenberg |
|
O.Matrose |
KÖNIG |
04.02.1919 Bremen |
1. Marine Brigade v. Rhoden |
|
Ltn. |
KULLENKAMPFF |
04.02.1919 Bremen |
Detachement Caspari |
|
Masch.Maat |
LAU |
Willi |
04.02.1919 Bremen |
1. Marine Brigade v. Rhoden |
Vizefeldw. |
LERCHE |
04.02.1919 Bremen |
3. Landesschützen Brigade Gerstenberg |
|
Ltn. d. R. |
MERK |
04.02.1919 Bremen |
3. Landesschützen Brigade Gerstenberg |
|
Masch.Maat |
MERKEL |
Philipp |
04.02.1919 Bremen |
1. Marine Brigade v. Rhoden |
Vizefeldw. |
NUYS |
v. |
04.02.1919 Bremen |
Detachement Caspari |
Gefr. |
PAPENDIECK |
04.02.1919 Bremen |
Detachement Caspari |
|
Vizefeldw. |
PÜSSE |
04.02.1919 Bremen |
3. Landesschützen Brigade Gerstenberg |
|
O.Matrose |
RABASCHUSS |
04.02.1919 Bremen |
1. Marine Brigade v. Rhoden |
|
Gefr. |
SCHIFFER |
04.02.1919 Bremen |
3. Landesschützen Brigade Gerstenberg |
|
Ob. M. Maat |
SCHULZ |
04.02.1919 Bremen |
1. Marine Brigade v. Rhoden |
|
Schütze |
SICKERT |
04.02.1919 Bremen |
3. Landesschützen Brigade Gerstenberg |
|
Fahrer |
SPIELER |
04.02.1919 Bremen |
3. Landesschützen Brigade Gerstenberg |
|
Gefr. |
WEDEMEYER |
Gustav |
04.02.1919 Bremen |
Detachement Caspari |
Ob. M. Maat |
WINDELS |
04.02.1919 Bremen |
1. Marine Brigade v. Rhoden |
Im Kampf um Würzburg fielen
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Sgt. |
ARMIN |
Fritz |
13.04.1919 Würzburg |
Ltn. d. R. |
BRANDENSTEIN |
Toni |
09.04.1919 Würzburg |
Ltn. |
DAUCH |
Joseph |
09.04.1919 Würzburg |
M.G.Schütze |
LANGER |
Robert |
09.04.1919 Würzburg |
Ltn. d. R. |
MOCK |
Valentin |
09.04.1919 Würzburg |
Offz. Stellv. |
SEEMANN |
Hans |
09.04.1919 Würzburg |
Bei der Einnahme Braunschweigs fiel
Dienstgrad |
Name |
Todesdatum & Ort |
Hauptm. |
KOCH |
14.04.1919 Helmstedt |
Im Kampf um Augsburg fielen
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Ltn. d. R |
MÜLLER |
Helmut |
20.04.1919 Augsburg |
Vizefeldw. |
SCHMIDT |
Martin |
20.04.1919 Augsburg |
Frw. |
SCHULER |
Konrad |
28.04.1919 Augsburg |
Infan. |
WACHHOLZ |
Alfred |
19.05.1919 Augsburg |
U.Offz. |
WACKERBAUER |
August |
07.05.1919 Augsburg |
Vizewachtm. |
WILD |
Fritz |
25.04.1919 Augsburg |
Bei der Eroberung Münchens fielen
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
U.Offz. |
AHRENS |
Erich |
07.05.1919 München |
Inft. |
BAMBERGER |
Max |
17.05.1919 München |
Fahrer |
BAUMANN |
Wilhelm |
09.05.1919 München |
Ltn. |
BERTRAM |
30.04.1919 Dachau |
|
Matrose |
BOEHNING |
Adolf |
08.05.1919 München |
O.Jäg. |
BOLDT |
Karl |
08.07.1919 München |
Infan. |
BUCHNER |
Josef |
29.04.1919 München |
Hus. |
DANZMANN |
Friedrich |
07.05.1919 München |
Gefr. |
DONANDT |
Bruno |
01.05.1919 Hohenschäftlarn |
U.Offz. |
DORSCH |
02.05.1919 Stadelheim |
|
Gefr. |
DREXLER |
Georg |
30.04.1919 München |
U.Offz. |
EICHEL |
Karl |
22.07.1919 München |
Ltn. z. S. |
FRIESE |
John |
01.05.1919 Freimann |
Fahrer |
FUCKEL |
Richard |
12.05.1919 München |
Hauptm. |
GERBRACHT |
Karl |
03.05.1919 München |
Grd. |
GILLNER |
Georg |
06.05.1919 München |
Hus. |
GÖTHNER |
Max |
30.07.1919 München |
Grd. |
GÖTZ |
Oskar |
14.09.1919 München |
Schütze |
GROSSMANN |
02.05.1919 München |
|
Zeit Frw. |
HAMMER |
01.05.1919 München |
|
Schütze |
HAUK |
30.04.1919 Dachau |
|
U.Offz. |
HERZOG |
02.05.1919 München |
|
Kan. |
HILBIG |
30.04.1919 Dachau |
|
Hus. |
HINDORF |
Walter |
30.04.1919 München |
Muskt. |
HOFBAUER |
04.05.1919 München |
|
Kan. |
JAHNKE |
Max |
05.05.1919 München |
Fahrer |
KAISER |
Hans |
12.05.1919 München |
Gfr. |
KIESLAT |
Josef |
04.05.1919 München |
Sold. |
KNÜPFER |
Armin |
06.05.1919 München |
Hus. |
KROP |
Reinhold |
07.05.1919 München |
Inf. |
KUNZE |
Ludwig |
02.05.1919 München |
Muskt. |
LÄHNKE |
30.04.1919 Dachau |
|
Feldw. |
LAUTERBACH |
Karl |
06.05.1919 München |
Sold. |
LIEHR |
Erhard |
09.05.1919 München |
Hus. |
LINNENBRÜGGER |
Fritz |
30.04.1919 München |
Generalmaj. |
NAGEL ZU AICHBERG |
Karl Frh. v. |
01.05.1919 München |
Schütze |
NEUMANN |
02.05.1919 München |
|
Schütze |
NEUNHÖFER |
Heinrich |
04.05.1919 München |
San. Sold. |
PIETSCH |
Fritz |
09.05.1919 München |
Fahr. |
PLETSCHACHER |
Isidor |
18.07.1919 München |
Frw. |
RIEZLER |
Karl |
03.05.1919 München |
Gfr. |
RÜLL |
Karl |
31.05.1919 München |
Sold. |
SATTLER |
Albert |
10.05.1919 München |
Jäg. |
SCHÄFER |
00.05.1919 München |
|
Schütze |
SCHMIED |
Josef |
25.08.1919 München |
Ltn. |
SCHÖTTE |
02.05.1919 Stadelheim |
|
Jäg. |
SCHÜTZE |
00.05.1919 München |
|
Hus. |
SCHWEIBOLD |
Heinr. |
07.05.1919 München |
Ltn. |
TANNSTEIN |
v. |
02.05.1919 Stadelheim |
Telephn. |
TAUSENDPFUND |
Ludw. |
18.05.1919 München |
Ltn. |
ÜCKERMANN |
Wilhelm |
02.05.1919 München |
Kan. |
WACHOWIAK |
Johann |
16.05.1919 München |
Frw. |
WAGENBRETT |
Alois |
03.05.1919 München |
Gfr. |
WEDLER |
Gustav |
10.06.1919 München |
Ltn. |
WEIDENHAMMER |
Norb. |
01.05.1919 München |
Hus. |
WENIG |
Friedrich |
07.05.1919 München |
Jäger |
WENZEL |
Wilhelm |
02.05.1919 München |
U.Offz. |
WISSMANN |
Friedrich |
23.05.1919 München |
Inft. |
WOLF |
August |
12.05.1919 München |
Kraftfahrer |
ZIEGLER |
Richard |
04.05.1919 München |
Muskt. |
ZIMMERMANN |
Heinr. |
04.05.1919 München |
Beim Einsatz in Hamburg fielen
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
U.Offz. |
BRATH |
Otto |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Frw. Jäg. |
BRINKMANN |
Albert |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Frw. Jäg. |
HAMM |
Bernhard |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
U.Offz. |
MENGDEHL |
Werner |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Vizefeldw. |
MÖLLER |
Walter |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Lt. z. S. d. R. |
MÜLLER |
Heinrich |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Frw. Jäg. |
NEUY |
Erich |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Lt. z. S. d. R. |
OVENS |
Ove |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Frw. Jäg. |
RATHKE |
Walter |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Frw. Jäg. |
REUNERT |
Kurt |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Ltn. d. R. |
SANDER |
Fritz |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Frw. Jäg. |
SCHMIDT |
Wilhelm |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Vizefeldw. |
TAEGER |
Robert |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Frw. Jäg. |
THO SEETH |
Hans |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Vizewachtm |
WOLFF |
Heinrich |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Frw. Jäg. |
ZIMMERMANN |
Siegfr. |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Hus. |
ZUCHT |
Anton |
24., 25.06.1919 Hamburg |
Freikorps Bahrenfeld |
Während des ersten Polenaufstandes in Oberschlesien fielen
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Ltn. z. S. |
FRICKE |
August |
09.08.1919 Hindenburg |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) |
Fähnr. |
MILKE |
02.12.1919 Dombrowkamühle |
||
U.Offz. |
SEIDEL |
18.08.1919 Wohlau |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) |
|
O.Matrose |
SIEBER |
18.08.1919 Bobrek |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) |
|
Frw. |
UNBEKANNT |
18.08.1919 Wohlau |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade |
|
Kapitänltn. |
WOLF |
Friedrich |
09.02.1919 Bobrek |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) |
Bei Kämpfen in Kiel fielen
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Frw. |
ALWART |
Robert |
18.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Frw. |
BRÖMMER |
Richard |
18.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Frw. |
EIGNER |
Johann |
18.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
O.signalgast |
GERLACH |
Otto |
13.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Bootsm. Maat |
GÜNTHER |
18.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
|
Frw. |
HESS |
Karl |
18.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Grd. |
JEWOROWSKI |
Wilhelm |
18.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Frwm |
KASSUBECK |
Georg |
19.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Frw. |
LEUSCHNER |
Erich |
18.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Frw. |
MARQUARDT |
Arvid |
18.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Kaptän z. S. |
MÖNCH |
Walter |
13.03.1920 Kiel |
|
Frw. |
MULOCK |
Walter |
18.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Frw. |
OLAND |
Ernst |
18.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Frw. |
RAMSPERGER |
Ulrich |
18.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Frw. |
ROTH |
Erich |
18.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Frw, |
STAROSZINSKI |
Paul |
18.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Korv. Kapitän |
STEGEMANN |
Friedrich |
13.03.1920 Kiel |
|
Ob. Masch. M. |
STEINFATT |
Wilhelm |
18.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Matrose |
ULLRICH |
Werner |
16.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Frw. |
WAGNER |
Christian |
18.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Frw. |
WEBER |
Alfred |
20.03.1920 Kiel |
Freikorps v. Löwenfeld (3. Marine Brigade) II/Marine Regiment 5 |
Bei den Straßenkämpfen in Harburg fielen
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Sold. |
BECKMANN |
Josef |
15.03.1920 Harburg |
Hauptm. |
BERTHOLD |
Rudolf |
15.03.1920 Harburg |
Sold. |
CZERNER |
Paul |
19.03.1920 Harburg |
Ltn. |
GRASSMANN |
Karl |
16.03.1920 Harburg |
Sold. |
GUMBMANN |
Lorenz |
15.03.1920 Harburg |
Vizefeldw. |
KEUCHEL |
Franz |
28.03.1920 Harburg |
Muskt. |
NUMRICH |
Franz |
15.03.1920 Harburg |
Sold. |
REUTER |
Karl |
17.03.1920 Harburg |
Gfr. |
SCHMIDT |
Julius |
15.03.1920 Harburg |
2 Soldaten |
UNBEKANNT |
15.03.1920 Harburg |
|
Gfr. |
VOLKMANN |
Hermann |
16.03.1920 Harburg |
Es wurde die Unterteilung in einzelne Tabellen vorgenommen, wie auch im Buch. Für die Gefallenen der Freikorps und Reichswehr aus den Jahren 1918-1920 gab es ein Denkmal in Essen-Steele. Es besteht aus einem Ring von 24 Pfeilern an denen Bronzetafeln mit ungefähr 600 Namen angebracht waren (die Pfeiler stehen heute noch, aber alle Tafeln und Inschriften sind entfernt). Es wäre interessant zu dieser Aufstellung die Opfer der anderen Seite aufzulisten. Eine annähernd komplette Liste der Gegenseite ist mir nicht bekannt, falls eine solche existiert bitte ich um Zusendung zur Veröffentlichung.
Datum der Abschrift: 01.05.2013
Beitrag von: R. Krukenberg
Foto © 2013 R. Krukenberg
|