Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202, Spandau (Teil 5)

Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202 auf den Schlachtfeldern des Weltkrieges 1914-1918 – dargestellt von Dr. Fritz Bergeder, Obltnt. d.R. a.D. (Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Truppenteile des ehemaligen preußischen Kontingents)

Inschriften:

Wohl wieget Eines Vieler Taten auf,
Sie achten drauf.
Das ist in Deines Vaterlandes Not
Der Heldentod
(Inschrift auf dem Soldatenfriedhof in Tenbrielen bei Ypern/ Januar 1915)

Den Tod für das Vaterland starben im Reserve-Infanterie-Regiment 202
80 Offiziere, 9 Offiziersstellvertreter
3 Feldwebel, 50 Vizefeldwebel
15 Sergeanten, 227 Unteroffiziere
403 Gefreite, 2538 Grenadiere
Insgesamt 3325 Angehörige des Regiments

Namen der Gefallenen:

1916 Verdun (Toter Mann)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

ADAM

August

24.06.1887

12.04.1916

6. Komp.

Grenadier

AHLBORN

Louis

15.11.1876

09.04.1916

5. Komp.

Grenadier

AHLVERS

Albert

18.07.1876

17.04.1916

12. Komp.

Grenadier

ALBRECHT

Robert

11.03.1894

03.05.1916

11. Komp.

Unteroff.

ALDENHOFF

Hermann

03.03.1879

18.06.1916

9. Komp.

Gest.

Grenadier

ANDERSEN

Christian

06.09.1894

07.05.1916

1. Komp.

Grenadier

ANLAUF

Hermann

11.04.1887

13.04.1916

5. Komp.

Grenadier

ARNDT

Friedrich

18.10.1889

11.04.1916

12. Komp.

Grenadier

ARNOLD

Friedrich

16.01.1896

12.04.1916

12. Komp.

Gefreiter

BADSON

Theodor

06.06.1893

13.04.1916

12. Komp.

Grenadier

BANASCH

August

09.07.1896

12.05.1916

11. Komp.

Gefreiter

BANDT

Walter

16.10.1895

21.05.1916

10. Komp.

Grenadier

BANZHAF

Gustav

20.07.1896

10.05.1916

5. Komp.

Grenadier

BASEDOW

Heinrich

20.07.1879

19.04.1916

4. Komp.

Grenadier

BAUMGARTEN

Hugo

15.12.1894

14.04.1916

11. Komp.

Grenadier

BAUMGÄRTNER

Hermann

14.03.1896

09.04.1916

5. Komp.

Grenadier

BECKMANN

Heinrich

05.05.1876

13.05.1916

4. Komp.

Verw. 07.05.1916

Gefreiter

BEER

Ulrich

28.12.1890

06.05.1916

4. Komp.

Verw. 25.04.1916

Gefreiter

BEERMANN

Richard

29.03.1883

07.05.1916

2. Komp.

Grenadier

BELENKE

Wilhelm

07.12.1878

11.04.1916

9. Komp.

Grenadier

BENGS

Reinhold

14.11.1890

14.04.1916

11. Komp.

Grenadier

BERENDT

August

05.10.1876

13.04.1916

8. Komp.

Grenadier

BERG

Friedrich

01.02.1894

13.04.1916

5. Komp.

Gefreiter

BERGER

August

21.05.1889

20.05.1916

5. Komp.

Grenadier

BETTENDORF

Heinrich

05.04.1886

20.05.1916

11. Komp.

Grenadier

BIECKER

Karl

15.05.1894

26.04.1916

1. Komp.

Grenadier

BINTERNAGEL

Wilhelm

13.09.1878

14.05.1916

1. Komp.

Grenadier

BIRKENFELD

Alfred

06.07.1877

12.05.1916

9. Komp.

Grenadier

BISPING

Robert

23.11.1896

11.05.1916

8. Komp.

Grenadier

BITTNER

Franz

26.11.1888

29.04.1916

7. Komp.

Grenadier

BITTNER

Friedrich

22.05.1889

20.04.1916

6. Komp.

Grenadier

BOGON

Alois

26.10.1889

13.04.1916

12. Komp.

Grenadier

BOHNE

Max

18.01.1896

12.04.1916

6. Komp.

Grenadier

BONK

Johann

01.05.1886

24.04.1916

9. Komp.

Grenadier

BOSSELMANN

Hermann

18.06.1883

19.04.1916

4. Komp.

Grenadier

BOTZE

Walter

03.07.1892

06.06.1916

8. Komp.

Verw. 11.05.1916

Grenadier

BRANDT

Heinrich

10.03.1876

02.05.1916

11. Komp.

Grenadier

BRILL

Otto

10.04.1895

03.05.1916

11. Komp.

Grenadier

BRINKMANN

Heinrich

18.07.1884

02.05.1916

11. Komp.

Grenadier

BROCKBALS

Wilhelm

17.08.1887

11.04.1916

9. Komp.

Grenadier

BRÖKELSCHEN

Fritz

13.12.1894

15.04.1916

4. Komp.

Unteroff.

BRUHN

Wilhelm

31.05.1894

20.04.1916

6. Komp.

Grenadier

BUSSE

Max

16.01.1890

03.05.1916

11. Komp.

Gefreiter

BZANY

Paul

13.01.1895

19.05.1916

9. Komp.

Unteroff.

CHRIST

Franz

22.10.1882

01.05.1916

12. Komp.

Grenadier

CHRISTEL

Otto

06.11.1884

11.05.1916

7. Komp.

Grenadier

CHRUSCZ

Paul

28.05.1888

06.05.1916

2. Komp.

Grenadier

CINSLIK

August

10.07.1890

03.05.1916

10. Komp.

Grenadier

CLASEN

Jakob

04.03.1896

20.05.1916

12. Komp.

Gefreiter

COUMONT

Nikolaus

12.04.1887

10.05.1916

5. Komp.

Grenadier

DAHL

Heinrich

06.07.1884

12.04.1916

12. Komp.

Grenadier

DESEKE

Heinrich

13.05.1877

20.05.1916

12. Komp.

Grenadier

DETLEF

Heinrich

30.09.1883

20.05.1916

7. Komp.

Grenadier

DEWITZ

Rudolf

10.06.1881

10.04.1916

5. Komp.

Grenadier

DIERS

Heinrich

20.04.1886

27.05.1916

8. Komp.

Verw. 11.05.1916

Gefreiter

DIETZE

Bruno

10.02.1895

20.05.1916

5. Komp.

Grenadier

DIWO

Anton

31.12.1893

20.05.1916

8. Komp.

Grenadier

DOHR

Peter

01.12.1882

13.04.1916

12. Komp.

Grenadier

DÖLLE

Konrad

97.02.1896

12.05.1916

9. Komp.

Grenadier

DOMOGALLA

Georg

24.05.1891

12.04.1916

6. Komp.

Grenadier

DONNER

Albert

21.11.1881

26.05.1916

7. Komp.

Verw. 15.05.1916

Grenadier

DONNER

Otto

07.09.1894

21.05.1916

10. Komp.

Grenadier

DREYER

Johann

19.12.1876

14.04.1916

11. Komp.

Vizefw.

DUFNER

Karl

22.09.1894

01.05.1916

12. Komp.

Grenadier

DUMMANN

Richard

11.02.1898

14.04.1916

7. Komp.

Grenadier

DYMALA

Josef

21.02.1896

13.04.1916

8. Komp.

Gefreiter

EDELMANN

Otto

23.10.1894

06.05.1916

2. Komp.

Grenadier

EICHHORN

Jacob

15.06.1895

14.04.1916

7. Komp.

Grenadier

EILTS

Heinrich

01.11.1886

20.05.1916

8. Komp.

Grenadier

ELSASSER

Emil

06.06.1879

20.05.1916

9. Komp.

Grenadier

ELSNER

Richard

21.07.1894

30.04.1916

12. Komp.

Grenadier

ENTRINGER

Josef

05.11.1883

13.04.1916

5. Komp.

Gefreiter

ERNENWEIN

Josef

07.04.1888

11.04.1916

9. Komp.

Grenadier

ESCHWEGE

Josef

10.04.1877

14.04.1916

10. Komp.

Gefreiter

FABRICIUS

Emil

03.06.1888

15.05.1916

4. Komp.

Verw. 14.05.1916

Grenadier

FECHNER

Bruno

01.10.1896

10.05.1916

5. Komp.

Grenadier

FEIGE

Paul

09.04.1888

21.04.1916

2. Komp.

Verw. 15.04.1916

Grenadier

FIEDEL

Franz

18.01.1893

20.04.1916

6. Komp.

Grenadier

FIEDLER

Hans

29.11.1894

13.04.1916

10. Komp.

Grenadier

FISCHER

Alois

01.12.1895

20.05.1916

12. Komp.

Grenadier

FLEIß

Franz

01.04.1888

10.05.1916

6. Komp.

Grenadier

FÖLSCH

Fritz

30.05.1895

04.05.1916

11. Komp.

Grenadier

FÖRSTER

Peter

15.05.1895

10.04.1916

7. Komp.

Grenadier

FRAMHEIM

Wilhelm

19.08.1876

13.04.1916

5. Komp.

Grenadier

FRENZ

Otto

25.02.1885

13.04.1916

8. Komp.

Ltnt.d.Res.

FRIES

Otto

10.02.1893

23.04.1916

-

Ltnt.d.Res.

FROBENIUS

Emmanuel

30.11.1890

20.04.1916

-

Grenadier

FROMMHAGEN

Eberhardt

14.04.1893

20.05.1916

12. Komp.

Grenadier

FUCHS

Kurt

08.12.1889

04.05.1916

11. Komp.

Grenadier

FUCHS

Paul

03.01.1893

13.05.1916

12. Komp.

Grenadier

GÄBEL

Hermann

17.04.1888

02.05.1916

11. Komp.

Grenadier

GALONSKE

Hermann

13.08.1896

10.05.1916

5. Komp.

Grenadier

GANG

Max

23.08.1886

13.04.1916

5. Komp.

Grenadier

GANZER

Paul

14.07.1888

12.05.1916

11. Komp.

Grenadier

GEERDS

Max

04.08.1896

12.04.1916

9. Komp.

Schütze

GEIGER

Walter

03.07.1895

14.04.1916

MG-Komp.

Grenadier

GIELSOCK

Johann

21.01.1888

12.04.1916

11. Komp.

Grenadier

GIESE

Max

24.10.1889

14.04.1916

10. Komp.

Grenadier

GLOBISCH

Josef

15.09.1889

13.04.1916

12. Komp.

Grenadier

GMEREK

Michel

18.09.1896

03.05.1916

11. Komp.

Unteroff.

GNUSCHKE

Johannes

23.10.1893

12.04.1916

10. Komp.

Grenadier

GOEBELS

Peter

03.02.1896

12.05.1916

11. Komp.

Grenadier

GÖLLNER

Otto

22.06.1896

13.04.1916

5. Komp.

Gefreiter

GÖNNEMANN

Ewald

01.10.1883

01.06.1916

10. Komp.

Verw. 20.05.1916

Grenadier

GORSKY

Richard

30.05.1893

11.05.1916

8. Komp.

Grenadier

GOSCH

Heinrich

12.09.1896

12.05.1916

11. Komp.

Grenadier

GOTTSCHLING

August

18.02.1889

14.04.1916

7. Komp.

Unteroff.

GOTTWALD

Fritz

01.12.1894

20.04.1916

6. Komp.

Grenadier

GRABISCH

Franz

26.01.1895

12.04.1916

8. Komp.

Verw. 11.04.1916

Grenadier

GRABOWSKI

Heinrich

23.09.1894

12.04.1916

8. Komp.

Gefreiter

GRAGE

Bernhard

28.11.1888

20.05.1916

9. Komp.

Gefreiter

GRAHL

Werner

11.05.1895

01.05.1916

7. Komp.

Verw. 30.04.1916

Unterarzt

GRAHLMANN

Erich

18.05.1890

30.05.1916

5. Komp.

Verw. 29.05.1916 Villain

Grenadier

GREYER

Peter

05.05.1894

20.05.1916

9. Komp.

Grenadier

GRIMM

Hermann

26.11.1879

23.04.1916

6. Komp.

Verw. 20.04.1916

Gefreiteer

GRIMM

Johann

10.05.1884

10.05.1916

5. Komp.

Grenadier

GROß

Jakob

07.01.1895

22.04.1916

9. Komp.

Grenadier

GROTHE

Wilhelm

30.08.1895

20.04.1916

4. Komp.

Verw. 15.04.1916

Grenadier

GRUBE

Ferdinand

22.09.1882

12.05.1916

11. Komp.

Grenadier

GRÜN

Albert

19.02.1897

12.04.1916

9. Komp.

Grenadier

GRUNZKE

Otto

24.05.1892

07.05.1916

4. Komp.

Grenadier

GUGEL

Friedrich

24.10.1877

12.04.1916

10. Komp.

Grenadier

GÜNTHER

Hugo

27.09.1879

10.05.1916

5. Komp.

Grenadier

HÄCK

Heinrich

06.02.1895

10.05.1916

6. Komp.

Grenadier

HAFFNER

Johann

29.06.1896

12.05.1916

11. Komp.

Grenadier

HAHN

Willi

26.10.1895

21.05.1916

10. Komp.

Grenadier

HAITZ

Emil

21.06.1896

12.05.1916

11. Komp.

Grenadier

HALDAU

Karl

26.04.1895

20.04.1916

5. Komp.

Grenadier

HAMPEL

Paul

12.07.1895

11.04.1916

6. Komp.

Grenadier

HANSEN

Alex

19.04.1894

06.05.1916

2. Komp.

Grenadier

HAPKE

Willy

20.11.1895

14.04.1916

7. Komp.

Gefreiter

HARDTKE

Emil

22.12.1895

19.04.1916

4. Komp.

Grenadier

HARFF

Heinrich

07.11.1883

21.05.1916

10. Komp.

Grenadier

HARMS

Gerd

14.11.1895

21.05.1916

9. Komp.

Grenadier

HARYSCH

Ignatz

25.07.1896

05.05.1916

10. Komp.

Gefreiter

HASECKE

Wilhelm

12.06.1876

22.04.1916

9. Komp.

Grenadier

HASENKÄMPER

Wilhelm

08.10.1894

26.04.1916

1. Komp.

Grenadier

HAUKOHL

Paul

21.12.1889

24.04.1916

9. Komp.

Grenadier

HAUPTMEIER

Willi

28.12.1895

22.06.1916

9. Komp.

Gest.

Grenadier

HAVERKAMP

Heinrich

28.10.1888

18.04.1916

10. Komp.

Grenadier

HEEREN

Adolf

18.07.1896

20.05.1916

9. Komp.

Grenadier

HEIDE

Gustav

26.06.1895

22.04.1916

9. Komp.

Grenadier

HEILEN

Heinrich

22.08.1889

13.04.1916

10. Komp.

Grenadier

HEIN

Franz

15.03.1893

12.05.1916

12. Komp.

Grenadier

HEINZE

Willi

05.04.1892

12.05.1916

11. Komp.

Grenadier

HELDT

Willi

23.12.1894

03.05.1916

11. Komp.

Grenadier

HELLWIG

Kurt

22.09.1896

12.05.1916

9. Komp.

Schütze

HENNIG

Paul

16.06.1895

19.05.1916

MG-Komp.

Unteroff.

HERMSEN

Jakob

25.09.1883

22.04.1916

9. Komp.

Grenadier

HERRMANN

Paul

22.12.1885

21.04.1916

7. Komp.

Grenadier

HERRMANN

Paul

09.11.1880

20.04.1916

6. Komp.

Grenadier

HESSENBERGER

Gottlieb

01.04.1889

20.05.1916

12. Komp.

Grenadier

HIMMLER

Walter

25.09.1884

11.05.1916

7. Komp.

Unteroff.

HINZMANN

Bruno

24.07.1890

13.04.1916

5. Komp.

Grenadier

HÖFENER

Georg

07.02.1877

16.04.1916

7. Komp.

Verw. 13.04.1916

Grenadier

HOFFMANN

Johann

06.06.1896

11.05.1916

8. Komp.

Gefreiter

HOFFMEISTER

Hermann

26.01.1889

10.05.1916

5. Komp.

Vizefw.

HOFMANN

Fritz

14.12.1895

12.04.1916

9. Komp.

Grenadier

HOHENSTEIN

Max

06.12.1879

15.04.1916

4. Komp.

Grenadier

HÖHNE

Heinrich

11.03.1894

21.05.1916

10. Komp.

Grenadier

HOLLMANN

Albert

18.11.1877

21.04.1916

7. Komp.

Grenadier

HORN

Wilhelm

23.01.1895

23.04.1916

6. Komp.

Verw. 20.04.1916

Grenadier

HORNIG

Fritz

24.07.1888

21.05.1916

11. Komp.

Grenadier

HÜMER

Paul

08.10.1895

21.04.1916

9. Komp.

Grenadier

HUNDERTMARK

Walter

26.12.1891

12.04.1916

11. Komp.

Grenadier

HUSEMANN

Gustav

24.02.1879

21.05.1916

9. Komp.

Grenadier

IMMENKEMPER

Heinrich

04.02.1895

21.04.1916

7. Komp.

Unteroff.

JABBEN

Karl

29.08.1891

26.04.1916 franz. Gefsch.

MG- Komp.

Verw. 24.04.1916

Grenadier

JÄCKEL

Franz

06.10.1896

03.05.1916

11. Komp.

Grenadier

JAHNKE

Otto

04.01.1894

07.05.1916

4. Komp.

Unteroff.

JÄNICHEN

Friedrich

24.07.1895

07.05.1916

2. Komp.

Ltnt.d.Res.

JAUERT

Gustav

16.12.1893

07.05.1916

-

Gefreiter

JECKER

Valentin

14.02.1893

14.05.1916

12. Komp.

Grenadier

JENDRITZA

Karl

21.02.1889

12.04.1916

9. Komp.

Grenadier

JENNES

Heinrich

26.04.1895

20.04.1916

7. Komp.

Gefreiter

JOCH

Theodor

26.03.1876

20.05.1916

10. Komp.

Grenadier

JOHANNS

Karl

28.08.1889

07.05.1916

2. Komp.

Grenadier

JONIßEK

Peter

03.04.1888

03.05.1916

10. Komp.

Verw. 14.04.1916

Grenadier

JÜRGENS

Hans

14.10.1893

20.05.1916

11. Komp.

Grenadier

JUTERTHAL

Gustav

06.11.1895

01.05.1916

12. Komp.

Grenadier

JUTZAS

Daniel

14.09.1876

10.04.1916

5. Komp.

Verw. 09.04.1916

Grenadier

KAHL

Karl

07.07.1879

03.05.1916

10. Komp.

Schütze

KALAZNY

Johann

23.08.1896

25.04.1916

MG-Komp.

Grenadier

KALESSE

Paul

10.05.1888

13.04.1916

5. Komp.

Grenadier

KALSKI

Wilhelm

31.12.1877

01.06.1916

10. Komp.

Verw. 14.04.1916

Grenadier

KAMINSKI

Hypolit

10.09.1893

13.04.1916

5. Komp.

Grenadier

KAMP

Heinrich, von

06.04.1887

24.05.1916

9. Komp.

Verw. 20.05.1916

Gefreiter

KAPPLER

Alfred

19.04.1894

21.04.1916

9. Komp.

Grenadier

KARASCHIEWITZ

Leo

09.04.1896

12.04.1916

6. Komp.

Gefreiter

KARKOSZ

Johann

21.11.1882

03.05.1916

9. Komp.

Grenadier

KÄSSINGER

Hermann

07.12.1896

20.05.1916

8. Komp.

Gefreiter

KASTNER

Kurt

23.05.1895

10.05.1916

6. Komp.

Grenadier

KÄTNER

Max

26.02.1893

03.05.1916

11. Komp.

Grenadier

KAUERT

Richard

29.03.1896

03.05.1916

11. Komp.

Unteroff.

KELLE

Heinrich

14.03.1893

06.05.1916

4. Komp.

Grenadier

KELM

Hermann

04.11.1878

22.04.1916

9. Komp.

Grenadier

KERSTAN

Ernst

15.08.1886

14.04.1916

9. Komp.

Grenadier

KILIAN

Josef

18.07.1895

13.05.1916

8. Komp.

Grenadier

KLAMOR

Friedrich

16.04.1894

14.04.1916

11. Komp.

Ltnt.d.Res.

KLAPPERT

Wilhelm

05.12.1896

20.05.1916

-

Grenadier

KLEIN

Heinrich

22.12.1896

13.05.1916

12. Komp.

Grenadier

KLEIN

Karl

02.01.1896

14.04.1916

7. Komp.

Gefreiter

KLEINJUNG

Wilhelm

08.12.1887

01.05.1916

12. Komp.

Ltnt.d.Res.

KLINGHOLZ

Hermann

06.12.1888

25.04.1916

-

Grenadier

KLITZKE

Paul

22.06.1887

13.04.1916

5. Komp.

Feldwebel

KLUGE

Franz

23.07.1888

13.05.1916

10. Komp.

Grenadier

KNAPPE

Paul

13.10.1895

23.05.1916

9. Komp.

Grenadier

KNOP

Karl

20.10.1877

14.05.1916

2. Komp.

Grenadier

KOBLITZ

Paul

14.03.1877

20.04.1916

8. Komp.

Grenadier

KOCK

Wilhelm

18.10.1895

09.05.1916

3. Komp.

Verw. 08.05.1916

Grenadier

KOFAHL

Fritz

21.08.1877

13.04.1916

12. Komp.

Gefreiter

KÖHLER

Emil

15.11.1887

01.05.1916

6. Komp.

Grenadier

KONAU

Hermann

28.11.1876

14.04.1916

8. Komp.

Grenadier

KONCZAK

Martin

01.10.1895

19.05.1916

9. Komp.

Grenadier

KÖNIG

Karl

08.07.1896

19.05.1916

1. Komp.

Grenadier

KONRADOWSKI

Stanislaus

01.05.1896

20.05.1916

10. Komp.

Verw. 04.05.1916

Grenadier

KONRATH

Josef

11.03.1895

06.05.1916

4. Komp.

Grenadier

KOPACZYK

Michel

15.09.1896

05.05.1916

10. Komp.

Grenadier

KORTE

Wilhelm

01.04.1895

10.04.1916

5. Komp.

Grenadier

KORTHALS

Wilhelm

13.09.1895

10.04.1916

8. Komp.

Verw. 04.05.1916

Grenadier

KOSTORZ

Ludiwg

24.08.1893

20.04.1916

6. Komp.

Grenadier

KOTHS

Wilhelm

29.03.1895

13.04.1916

8. Komp.

Grenadier

KOTZOTT

Josef

23.07.1889

18.05.1916

9. Komp.

Verw. 12.05.1916

Grenadier

KRAH

Damian

15.10.1889

18.04.1916

7. Komp.

Verw. 14.04.1916

Grenadier

KRAJEWSKI

Eduard

12.06.1892

12.04.1916

9. Komp.

Grenadier

KRATZMANN

Ernst

30.03.1888

24.04.1916

9. Komp.

Unteroff.

KRAUSE

Hermann

22.02.1884

20.04.1916

6. Komp.

Gefreiter

KRÄUTLEIN

Martin

10.11.1891

27.04.1916

6. Komp.

Ltnt.d.Res.

KRELL

Peter

18.06.1893

25.04.1916

-

Grenadier

KREMER

Karl

09.06.1877

11.05.1916

8. Komp.

Grenadier

KREß

Adam

21.06.1876

14.05.1916

12. Komp.

Verw. 02.05.1916

Grenadier

KROHN

Pankratz

15.06.1876

21.05.1916

7. Komp.

Grenadier

KROLL

Johannes

15.02.1895

14.04.1916

8. Komp.

Grenadier

KROLL

Josef

14.03.1890

11.04.1916

9. Komp.

Unteroff.

KRONAUER

Gustav

19.01.1886

20.05.1916

8. Komp.

Grenadier

KRÜGER

Fritz

09.04.1895

10.05.1916

6. Komp.

Grenadier

KRUMREY

Max

05.05.1895

15.04.1916

4. Komp.

Gefreiter

KRUSE

Karl

10.10.1894

18.05.1916

7. Komp.

Verw. 12.05.1916

Grenadier

KUBSCH

Ernst

13.02.1895

14.04.1916

10. Komp.

Grenadier

KUCHARSKI

Marian

08.05.1896

14.04.1916

8. Komp.

Grenadier

KUCHTA

Anton

14.11.1883

07.05.1916

1. Komp.

Grenadier

KUHN

Nikolaus

30.09.1889

13.04.1916

5. Komp.

Grenadier

KUNZE

Paul

28.03.1876

12.05.1916

9. Komp.

Grenadier

KUPFER

Friedrich

31.08.1877

14.04.1916

8. Komp.

Grenadier

KUSCHMANN

Erdmann

09.03.1889

03.05.1916

10. Komp.

Unteroff.

KUSENZER

Bruno

15.06.1894

23.04.1916

12. Komp.

Grenadier

LACHMANN

Richard

26.05.1893

14.04.1916

8. Komp.

Grenadier

LACHMUND

Otto

29.03.1886

12.04.1916

11. Komp.

Grenadier

LAMBERTZ

Otto

12.02.1888

11.04.1916

9. Komp.

Unteroff.

LAMEY

Johann

30.09.1896

12.04.1916

11. Komp.

Grenadier

LANDGRAF

Otto

23.07.1895

11.04.1916

9. Komp.

Gefreiter

LANGBEIN

Heinrich

20.12.1893

12.04.1916

9. Komp.

Verw. 11.04.1916

Grenadier

LANGE

Paul

26.06.1879

07.05.1916 frz. Gefsch.

10. Komp.

Verw. 03.05.1916

Grenadier

LEHMANN

Bernhard

21.12.1894

21.04.1916

10. Komp.

Verw. 14.04.1916

Grenadier

LEHMANN

Erich

12.10.1895

14.04.1916

10. Komp.

Grenadier

LEHMANN

Viktor

08.06.1888

21.04.1916

7. Komp.

Gefreiter

LEINDECKER

Paul

07.09.1882

14.04.1916

6. Komp.

Grenadier

LEMM

Friedrich

13.01.1896

14.04.1916

10. Komp.

Grenadier

LENK

Friedrich

06.08.1877

17.04.1916

10. Komp.

Verw. 14.04.1916

Grenadier

LENZER

Karl

12.06.1876

20.05.1916

7. Komp.

Gefreiter

LEUPOLD

Friedrich

23.01.1889

01.05.1916

7. Komp.

Gefreiter

LEY

Fritz

28.06.1889

10.05.1916

5. Komp.

Grenadier

LEYDER

Christian

14.11.1886

04.05.1916

12. Komp.

Verw. 22.04.1916

Grenadier

LICHT

Hermann

04.10.1895

04.05.1916

11. Komp.

Grenadier

LIEBERTZ

Johann

23.05.1895

21.05.1916

7. Komp.

Verw. 18.05.1916

Grenadier

LINDEMANN

Hermann

15.06.1889

10.05.1916

6. Komp.

Grenadier

LINDNER

Rudolf

08.02.1895

12.04.1916

5. Komp.

Grenadier

LINK

Ludwig

27.08.1896

19.05.1916

7. Komp.

Verw. 18.05.1916

Grenadier

LINSE

Hermann

20.01.1889

10.05.1916

6. Komp.

Vizefw.

LIPPITZ

Heinrich

06.06.1891

20.04.1916

6. Komp.

Grenadier

LISSON

Rochus

13.08.1885

13.04.1916

12. Komp.

Grenadier

LONKE

Wilhelm

10.12.1889

12.04.1916

6. Komp.

Grenadier

LÜBBEN

Gerd

13.09.1895

22.04.1916

9. Komp.

Sergeant

LÜCKSTÄDT

Hans

03.12.1891

21.05.1916

7. Komp.

Grenadier

LÜDECKE

Heinrich

12.01.1876

10.04.1916

8. Komp.

Verw. 25.04.1916

Grenadier

LUDWIG

Richard

02.02.1876

05.04.1916

7. Komp.

Gest.

Unteroff.

MAAß

Rudolf

25.03.1895

20.05.1916

9. Komp.

Grenadier

MACHULLA

Franz

23.01.1895

09.04.1916

5. Komp.

Grenadier

MACINSKI

Stefan

14.08.1896

14.04.1916

8. Komp.

Grenadier

MAHLERT

Gustav

20.02.1894

26.04.1916

3. Komp.

Grenadier

MAJORCZYK

Stanislaus

08.11.1896

14.05.1916

12. Komp.

Grenadier

MALOSSECK

Josef

16.03.1889

11.04.1916

11. Komp.

Grenadier

MANKIEWICZ

Leo

06.04.1896

14.04.1916

8. Komp.

Grenadier

MANSION

Nikolaus

21.07.1890

13.04.1916

8. Komp.

Grenadier

MARCHLEWITZ

Walter

13.05.1896

29.04.1916

2. Komp.

Verw. 25.04.1916

Grenadier

MARENBACH

Wilhelm

22.03.1889

20.05.1916

8. Komp.

Unteroff.

MARHOLD

Jonny

28.12.1889

11.05.1916

MG-Komp.

Grenadier

MARQUARDT

Ferdinand

02.06.1894

20.05.1916

7. Komp.

Grenadier

MARSCHOLLECK

Albert

09.04.1886

13.04.1916

12. Komp.

Grenadier

MARTEN

Bruno

20.04.1879

03.05.1916

10. Komp.

Ltnt.d.Ld.

MARTENS

Christel

16.04.1870

12.05.1916

-

Gefreiter

MARTIN

Heinrich

27.11.1893

26.04.1916

3. Komp.

Grenadier

MARX

Richard

31.05.1879

22.04.1916

9. Komp.

Grenadier

MATSCHULAT

David

26.08.1896

03.05.1916

11. Komp.

Grenadier

MAUS

Martin

07.03.1885

25.04.1916

3. Komp.

Grenadier

MAY

Wilhelm

13.07.1886

11.05.1916

8. Komp.

Grenadier

MENZE

Heinrich

20.08.1878

12.05.1916

11. Komp.

Gefreiter

METTKE

Georg

13.02.1896

12.05.1916

9. Komp.

Grenadier

METZ

Heinrich

17.07.1895

02.05.1916

10. Komp.

Grenadier

MEYER

Adolf

14.02.1883

01.05.1916

12. Komp.

Grenadier

MEYER

Emil

17.12.1895

21.04.1916

7. Komp.

Unteroff.

MEYER

Fritz

11.01.1895

20.05.1916

2. Komp.

Schütze

MÖBUS

Fritz

20.12.1892

04.05.1916

MG-Komp.

Grenadier

MONSCHAU

Theodor

30.09.1885

20.05.1916

6. Komp.

Grenadier

MROCZECK

Johann

27.01.1890

13.04.1916

12. Komp.

Grenadier

MULARCZYK

Peter

15.04.1895

13.04.1916

12. Komp.

Grenadier

MÜLLER

Albert

01.01.1883

12.04.1916

11. Komp.

Grenadier

MÜLLER

Alfons

17.12.1895

25.04.1916

1. Komp.

Grenadier

MÜLLER

Alfred

05.05.1885

07.05.1916

4. Komp.

Grenadier

MÜLLER

Bernhard

21.01.1896

20.05.1916

11. Komp.

Grenadier

MÜSCH

Hans

08.10.1896

26.04.1916

1. Komp.

Grenadier

MZYK

Theodor

08.11.1894

21.04.1916

11. Komp.

Grenadier

NAGEL

August

12.10.1889

09.04.1916

12. Komp.

Grenadier

NAGEL

Heinrich

15.07.1888

21.05.1916

9. Komp.

Grenadier

NAß

Ewald

09.05.1896

23.05.1916

9. Komp.

Verw. 20.05.1916

Grenadier

NATTERMANN

Christian

29.09.1894

12.05.1916

9. Komp.

Grenadier

NAWRATH

Konrad

26.10.1894

10.04.1916

5. Komp.

Verw. 10.04.1916

Grenadier

NEERMANN

Heinrich

21.06.1893

24.04.1916

9. Komp.

Unteroff.

NICHOY

Karl

26.11.1888

23.04.1916

1. Komp.

Grenadier

NOETZEL

Richard

03.04.1896

03.05.1916

11. Komp.

Grenadier

OCHSENDORF

Otto

28.02.1896

12.05.1916

11. Komp.

Grenadier

OGEONEK

Stanislaus

27.10.1884

03.05.1916

11. Komp.

Grenadier

OLLNOW

Richard

24.04.1894

11.04.1916

8. Komp.

Gefreiter

ONTZEN

Wilhelm

01.02.1871

24.04.1916

11. Komp.

Grenadier

OTTEMANN

Gerhard

09.07.1895

14.04.1916

11. Komp.

Grenadier

PAETZOLD

Georg

11.05.1894

11.04.1916

9. Komp.

Grenadier

PALAUN

Heinrich

24.06.1877

14.04.1916

10. Komp.

Gefreiter

PALUGNIOK

Josef

17.03.1888

14.04.1916

8. Komp.

Grenadier

PAPENHAGEN

Friedrich

01.04.1879

03.05.1916

10. Komp.

Grenadier

PARUSEL

Anton

16.01.1895

14.04.1916

8. Komp.

Grenadier

PAUL

Willi

06.10.1895

15.04.1916

1. Komp.

Grenadier

PAWLIK

Franz

19.01.1886

06.05.1916

2. Komp.

Ltnt.d.Res.

PETERS

Gerhard

08.11.1890

20.05.1916

-

Grenadier

PETERSEN

August

10.10.1879

10.05.1916

6. Komp.

Gefreiter

PFLANZ

Max

17.02.1895

22.04.1916

6. Komp.

Verw. 20.04.1916

Grenadier

PFLÜGER

Ironymus

27.05.1881

20.05.1916

12. Komp.

Grenadier

PLEIßNER

Willi

22.08.1894

21.04.1916

9. Komp.

Gefreiter

POGGEMÖLLER

Karl

30.12.1894

07.05.1916

4. Komp.

Grenadier

POTSCHKA

Heinrich

01.04.1896

10.05.1916

5. Komp.

Grenadier

PROFT

Richart

24.12.1889

11.04.1916

9. Komp.

Grenadier

PRZIBYLLA

Valentin

04.02.1888

07.05.1916

2. Komp.

Gefreiter

RANZOW

Friedrich

17.04.1884

12.05.1916

10. Komp.

Grenadier

RÄTKE

Wilhelm

24.12.1894

14.04.1916

10. Komp.

Grenadier

RÄTZEL

Albert

01.08.1893

07.05.1916

4. Komp.

Grenadier

RECHTFERTIG

Josef

02.08.1895

29.05.1916

8. Komp.

Verw. 10.05.1916

Unteroff.

RECZKOWSKI

Erich

14.10.1894

12.05.1916

12. Komp.

Grenadier

REICH

Ferdinand

17.12.1893

18.04.1916

2. Komp.

Grenadier

REICHARDT

Ferdinand

12.03.1877

14.04.1916

10. Komp.

Grenadier

REINECKE

Christian

26.03.1876

14.04.1916

10. Komp.

Grenadier

RETZBACH

Ludwig

15.02.1892

13.04.1916

12. Komp.

Unteroff.

RICHERT

Wilhelm

18.021893

15.04.1916

4. Komp.

Grenadier

RICHLING

Julius

23.05.1895

12.05.1916

11. Komp.

Grenadier

RIßMANN

Arthur

16.01.1889

05.06.1916

11. Komp.

Verw. 04.05.1916

Unteroff.

ROEPKE

Johannes

05.06.1897

10.05.1916

6. Komp.

Grenadier

ROFFMANN

Ernst

24.01.1890

10.04.1916

6. Komp.

Grenadier

RÖHRS

Heinrich

14.10.1877

14.04.1916

10. Komp.

Grenadier

RÖMHILD

August

15.10.1896

10.05.1916

6. Komp.

Gefreiter

ROSADE

Josef

26.02.1884

04.05.1916

12. Komp.

Grenadier

RÖSGEN

Emil

30.12.1894

03.05.1916

11. Komp.

Grenadier

RÖSNER

August

24.03.1895

26.04.1916

9. Komp.

Grenadier

ROTH

Heinrich

13.01.1882

13.04.1916

5. Komp.

Grenadier

RÜCKWALD

Arthur

11.01.1895

20.04.1916

6. Komp.

Gefreiter

RULLE

Friedrich

30.10.1894

15.04.1916

4. Komp.

Grenadier

RUMPF

Franz

13.04.1895

16.04.1916

2. Komp.

Grenadier

RÜSSE

Heinrich

09.04.1895

12.04.1916

12. Komp.

Grenadier

SAEGLITZ

Fritz

26.01.1895

12.05.1916

7. Komp.

Grenadier

SALZER

Heinrich

19.06.1879

28.04.1916

9. Komp.

Verw. 21.04.1916

Grenadier

SAß

Oskar

28.10.1895

21.05.1916

10. Komp.

Grenadier

SCHACK

Kurt

25.08.1896

12.05.1916

9. Komp.

Unteroff.

SCHALLENBERGER

Heinrich

20.04.1890

01.08.1916 in Gefsch.

12. Komp.

Verw. 20.05.1916

Gefreiter

SCHAUKA

Paul

16.12.1894

26.04.1916

3. Komp.

Grenadier

SCHELGEN

Max

26.04.1895