|
|
1. Großherzoglich Hessisches Leibgarde-Infanterie-Regiment Nr. 115 (Unteroffiziere)
weitere Namen
Mannschaft
Offiziere
Namen der Gefallenen:
Leibkompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroff.
|
ADLER
|
Franz
|
Gernsheim, Gr. Gerau
|
07.09.1914
|
Leibkomp.
|
|
Unteroff.
|
BERNSEE
|
Otto
|
Neudamm, Königsberg
|
25.09.1916
|
Leibkomp.
|
|
Unteroff.
|
BEYER
|
Adam
|
-
|
21.07.1917
|
Leibkomp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
BRAUN
|
Karl
|
Ruhlkirchen, Alsfeld
|
26.04.1916
|
Leibkomp.
|
PVL 493 S. 11812
|
Unteroff. d.Res.
|
CREDé
|
Franz Adam
|
Frankfurt a.M.
|
07.09.1914
|
Leibkomp.
|
|
Unteroff.
|
DAUSTER
|
Hans
|
-
|
06.11.1918
|
Leibkomp.
|
|
Unteroff. d.Landw.
|
KIRSCH
|
Jakob
|
-
|
24.10.1918
|
Leibkomp.
|
|
Vizefeldw.
|
KNECHT
|
Heinrich
|
-
|
02.09.1918
|
Leibkomp.
|
|
Vizefeldw..
|
KUHN
|
Johannes
|
-
|
19.12.1916
|
Leibkomp.
|
|
Unteroff. d.Landw.
|
KUSCH
|
Karl
|
Zillerthal, Hirschberg
|
22.02.1916
|
Leibkomp.
|
|
Vizefeldw.
|
LEHMANN
|
Oskar
|
-
|
24.10.1918
|
Leibkomp.
|
|
Vizefeldw.
|
LEIßLER
|
Philipp
|
Darmstadt
|
08.09.1914
|
Leibkomp.
|
|
Sergeant
|
MICHEL
|
Kurt (Karl)
|
Darmstadt
|
22.08.1914 Frankreich
|
Leibkomp.
|
DVL Seite 453
|
Unteroff.
|
MISCHUDA
|
Karl
|
Falkenberg, Oppeln
|
24.02.1916 Feldlaz. 5, XVIII. AK
|
Leibkomp.
|
Gest. a.s. Wunden
|
Unteroff. d.Landw.
|
MUNTERMANN
|
Johannes
|
Roßdorf, Darmstadt
|
06.10.1914
|
Leibkomp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
NICKEL
|
Albert
|
10.11.1888 Seligenstadt, Offenbach
|
21.12.1917
|
Leibkomp.
|
|
San. Unteroff.
|
OSTEROTH
|
Wilhelm
|
11.05.1890 Clausthal, Hildesheim
|
30.12.1916
|
Leibkomp.
|
|
Unteroff.
|
SCHLIEßMANN
|
Adam
|
-
|
21.11.1916
|
Leibkomp.
|
Krankheit, PVL 762 v. 17.02.1917
|
Vizefeldw.
|
SCHMIDT
|
Heinrich
|
Ober-Schönmattenwag, Kr. Heppenheim
|
07.09.1914
|
Leibkomp.
|
|
Unteroff.
|
SCHUCH
|
Wilhelm
|
Eberstadt, Darmstadt
|
22.02.1916
|
Leibkomp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
SIMON
|
Engelbert
|
-
|
13.09.1914
|
Leibkomp.
|
|
Unteroff.
|
WEBER
|
Georg
|
Darmstadt
|
23.02.1916
|
Leibkomp.
|
|
2. Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroff. d.Res.
|
BAUMGARTNER
|
Bruno
|
-
|
18.10.1914 Res. Laz. Offenbach a.M.
|
2. Komp.
|
Gest., Krankheit
|
Unteroff.
|
BREITWIESER
|
Wilhelm
|
Ob.-Ramstadt, Darmstadt
|
18.05.1915
|
2. Komp.
|
|
Unteroff.
|
EICHEL
|
Fritz
|
-
|
21.03.1918
|
2. Komp.
|
|
Sergeant
|
GÖLLNER
|
Friedrich
|
-
|
27.08.1918
|
2. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
HANISCH
|
Wilhelm
|
Bülk-Eckernförde
|
22.08.1914 Frankreich
|
2. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
HARSCHE
|
Emil
|
-
|
02.10.1917
|
2. Komp.
|
|
Sergeant
|
HAUPT
|
Jakob
|
-
|
05.04.1918
|
2. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
HENRICH
|
Hermann
|
Eiserfeld, Siegen
|
25.09.1916
|
2. Komp.
|
|
Unteroff.
|
HOCHHAUSEN
|
Fritz
|
Jena, Apolda
|
16.09.1916
|
2. Komp.
|
PVL 670 Seite 15856
|
Unteroff.
|
KAISER
|
Richard
|
-
|
25.10.1914 (20.10.1914) Res. Laz. Aachen
|
2. Komp.
|
Gest., Krankheit
|
Vizefeldw.
|
KATZENMAIER
|
Johann
|
-
|
23.10.1918
|
2. Komp.
|
|
Sergeant
|
KORB
|
Anton
|
-
|
22.08.1918
|
2. Komp.
|
|
San.-Serg.
|
LAHRES
|
Valentin
|
-
|
27.08.1918
|
2. Komp.
|
|
Unteroff.
|
LANG
|
Otto
|
Caub, St. Goarshausen
|
25.09.1916
|
2. Komp.
|
PVL 670 Seite 15856
|
Off.-Stellv.
|
LÜDTKE
|
Bernhard
|
-
|
22.08.1918
|
2. Komp.
|
|
Unteroff.
|
NÖH
|
Ewald
|
-
|
23.10.1918
|
2. Komp.
|
|
Unteroff.
|
PETO
|
August
|
Allenstein
|
1916
|
2. Komp.
|
DVL Seite 11780
|
Unteroff.
|
ROSENTRITT
|
Gustav
|
Würzburg
|
23.02.1916
|
2. Komp.
|
DVL Seite 11780
|
Unteroff.
|
ROSENTRITT
|
Gustav
|
Würzburg, Unterfranken
|
1916
|
2. Komp.
|
|
Unteroff.
|
RUDOLF
|
Hermann Gustav
|
Michelstadt
|
22.08.1914
|
2. Komp.
|
War vermißt
|
Unteroff.
|
SCHÄFER
|
Wilhelm
|
-
|
21.03.1918
|
2. Komp.
|
|
Unteroff.
|
SCHULTZE
|
Wilhelm
|
-
|
22.09.1917
|
2. Komp.
|
|
Sergeant
|
STROH
|
Wilhelm
|
-
|
01.11.1918
|
2. Komp.
|
|
Unteroff.
|
WEBER
|
Fritz
|
Offenheim, Alzey
|
23.02.1916
|
2. Komp.
|
DVL Seite 11780
|
Unteroff.
|
ZIEGENHAIN
|
Georg
|
Nd. Wöllstadt, Friedberg
|
22.08.1914 Frankreich
|
2. Komp.
|
|
3. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroff.
|
ADLER
|
Richard
|
05.02.1889 Heilbronn
|
14.09.1918 Kriegslaz. Valenciennes
|
3. Komp.
|
Gest., verw. 30.08.1918 b. Cambrai
|
San.-Unteroff.
|
GAßNER
|
Friedrich
|
-
|
18.03.1916
|
3. Komp.
|
|
Sergeant
|
GÖTSCHEL
|
Wilhelm
|
-
|
21.03.1918
|
3. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
GRODL
|
Hans
|
-
|
25.09.1917
|
3. Komp.
|
|
Unteroff.
|
HEESCH
|
Franz
|
Hamburg
|
22.08.1918 Frankreich
|
3. Komp.
|
|
San.-Sergt.
|
HEIDRICH
|
Walter
|
-
|
22.03.1918
|
3. Komp.
|
|
Unteroff.
|
HEILMANN
|
Fritz
|
Durlach
|
22.08.1914 Frankreich
|
3. Komp.
|
DVL Seite 454
|
Unteroff.
|
HOLL
|
Leonhard
|
Abenheim, Worms
|
01.10.1916
|
3. Komp.
|
PVL 670 Seite 15856
|
Unteroff.
|
HORNUNG
|
Wilhelm
|
-
|
24.08.1918
|
3. Komp.
|
|
Unteroff.
|
JAKOBS
|
Christian
|
-
|
28.11.1917
|
3. Komp.
|
|
Unteroff.
|
KANIS
|
Otto
|
Gera
|
22.08.1914 Frankreich
|
3. Komp.
|
|
Unteroff.
|
REEG
|
Jakob
|
Kleestadt
|
05.08.1916
|
3. Komp.
|
War schw. verw.
|
Unteroff.
|
SIEFERT
|
Leonhard
|
Vielbrunn Erbach
|
16.03.1915
|
3. Komp.
|
PVL Seite 5639
|
Vizefeldw.
|
ZEHNDER
|
Peter
|
-
|
25.09.1917
|
3. Komp.
|
|
4. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroff.
|
ALTGELD
|
Heinrich
|
Frankfurt
|
03.03.1916
|
4. Komp.
|
|
Unteroff.
|
BECKER
|
Heinrich
|
Michelstadt, Erbach
|
22.02.1916
|
4. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
BIEBESHEIMER
|
Karl
|
Nordheim, Bensheim
|
24.04.1916
|
4. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
BOCKIUS
|
Joseph
|
-
|
27.12.1917
|
4. Komp.
|
|
Unteroff.
|
BURMEISTER
|
Heinrich
|
Rostock
|
25.09.1916
|
4. Komp.
|
PVL 670 Seite 15856
|
Unteroff.
|
EWALD
|
Otto
|
Wolfsleben, Großgerau
|
22.09.1916
|
4. Komp.
|
+ an seinen Wunden
|
Unteroff.
|
FLECK
|
Adam
|
-
|
29.10.1914
|
4. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
FREUTEL
|
Karl
|
Altenburg a.S.
|
1914 Frankreich
|
4. Komp.
|
DVL Seite 2143
|
Vizefeldw.
|
GROß
|
Hermann
|
-
|
26.05.1915
|
4. Komp.
|
|
Unteroff.
|
HELFMANN
|
Martin
|
-
|
06.10.1914
|
4. Komp.
|
|
Sergt.d.Ld.
|
HIMPEL
|
Richard
|
-
|
14.05.1919
|
4. Komp.
|
|
Sergeant
|
KEMPKEN
|
Heinrich
|
-
|
22.10.1918
|
4. Komp.
|
|
Unteroff.
|
KISTINGER
|
Georg
|
-
|
09.09.1914
|
4. Komp.
|
|
Unteroff.
|
KLEMMER
|
Artur
|
Berlin
|
22.04.1916
|
4. Komp.
|
PVL 532 S. 12535
|
Unteroff.
|
KUNZ
|
Heinrich
|
Arheilgen, Darmstadt
|
22.02.1916
|
4. Komp.
|
|
Unteroff.
|
LATHER
|
Ludwig
|
-
|
27.03.1918
|
4. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
LAUMANN
|
Konrad
|
Messel, Darmstadt
|
20.09.1916
|
4. Komp.
|
PVL 670 Seite 15856
|
Unteroff.
|
LEGEL
|
Jakob
|
-
|
06.10.1914
|
4. Komp.
|
|
Unteroff.
|
MÄUßER
|
Paul
|
Neukirchen, Zwickau
|
26.02.1916
|
4. Komp.
|
|
Unteroff.
|
MÜLLER
|
Richard
|
Offenbach
|
12.10.1914 Kriegslaz. Nesle
|
4. Komp.
|
Bisher vermißt
|
Unteroff.
|
NOVER
|
Georg
|
-
|
09.09.1914
|
4. Komp.
|
|
Off.-Stellv.
|
PIPKORN
|
Wilhelm
|
Treptow
|
10.09.1914
|
4. Komp.
|
|
Unteroff.
|
RECKOW
|
Friedrich
|
-
|
18.11.1917
|
4. Komp.
|
|
Unteroff.
|
RULLMANN
|
Wilhelm
|
Gedern, Kr. Schotten
|
22.08.1914 Frankreich
|
4. Komp.
|
|
Unteroff.
|
SCHÄFER
|
Friedrich
|
Mainz
|
15.03.1915
|
4. Komp.
|
PVL Seite 5639
|
Unteroff.
|
SCHÄFER
|
Wilhelm
|
Sprendlingen, Offenbach
|
22.02.1916
|
4. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
SCHÄFFER
|
Karl
|
Magdeburg
|
25.09.1916
|
4. Komp.
|
PVL 670 Seite 15856
|
Unteroff.
|
SCHLAU
|
Robert
|
-
|
21.03.1918
|
4. Komp.
|
|
Unteroff.
|
SCHWEITZER
|
Georg
|
-
|
16.07.1918
|
4. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
SEGEL
|
Jakob
|
Offenbach
|
1914 Frankreich
|
4. Komp.
|
DVL Seite 2143
|
Unteroff.
|
TREUTEL
|
Karl
|
Altenburg i.Sa.
|
26.09.1914 Frankreich
|
4. Komp.
|
FREUTEL
|
Unteroff.
|
VONDERSCHMIDT
|
Georg
|
Darmstadt
|
11.10.1914 Frankreich
|
4. Komp.
|
War schwer verwundet, DVL Seite 2143
|
Unteroff.
|
WEBER
|
Ludwig
|
-
|
22.09.1917
|
4. Komp.
|
|
1. Maschinengewehr-Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Sergeant
|
FRINKAUS
|
Adam
|
-
|
06.05.1918
|
1. MG-Komp.
|
Unteroff.
|
NUBER
|
Jakob
|
-
|
09.04.1917
|
1. MG-Komp.
|
Unteroff.
|
PFISTER
|
Alfons
|
-
|
25.10.1918
|
1. MG-Komp.
|
5. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Vizefeldw.
|
BILLEB
|
Wilhelm
|
-
|
25.08.1918
|
5. Komp.
|
|
Sergt.d.Res.
|
BLOTTIER
|
Stephan
|
-
|
21.03.1918
|
5. Komp.
|
|
Sergt.d.Res.
|
BUHL
|
Eduard
|
-
|
23.08.1918
|
5. Komp.
|
|
Vizefeldw. d.Res.
|
BURCKHARDT
|
Karl
|
-
|
02.09.1918
|
5. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
DAUTH
|
Wilhelm
|
-
|
09.02.1918
|
5. Komp.
|
|
Unteroff.
|
EHRESMANN
|
Adam
|
Nd. Roden, Dieburg
|
1916
|
5. Komp.
|
PVL 493 S. 11811
|
Unteroff. d.Res.
|
EHRESMANN
|
Adam
|
Nd. Roden, Dieburg
|
22.02.1916
|
5. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
GEMECKER
|
Heinrich
|
-
|
04.10.1917
|
5. Komp.
|
|
Unteroff.
|
HÄFFELIN
|
Josef
|
-
|
27.08.1918
|
5. Komp.
|
|
Sergt.d.Res.
|
HEERDT
|
Georg
|
-
|
28.08.1918
|
5. Komp.
|
|
Unteroff.
|
HEPPNER
|
Karl
|
Stammheim, Friedberg
|
1916
|
5. Komp.
|
PVL 493 S. 11811
|
Unteroff. d.Res.
|
HEPPNER
|
Karl
|
Stammheim, Friedberg
|
27.02.1916
|
5. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
LAAPS
|
Hubert
|
-
|
15.11.1917
|
5. Komp.
|
|
Unteroff.
|
LUDWIG
|
Valentin
|
-
|
04.10.1917
|
5. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
MÄRZ
|
Christian
|
-
|
24.08.1918
|
5. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
NELLE
|
Konrad
|
-
|
13.09.1914
|
5. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
SCHICKEDANZ
|
Friedrich
|
Langen, Offenbach
|
27.09.1917
|
5. Komp.
|
War schwer verwundet
|
Unteroff. d.Res.
|
SPRECHER
|
Wilhelm
|
-
|
27.09.1917
|
5. Komp.
|
|
Sergt.d.Res.
|
STAHLMANN
|
Georg
|
-
|
21.03.1918
|
5. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
VOHLL
|
Josef
|
-
|
20.10.1918
|
5. Komp.
|
|
6. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Vizefeldw. d.Res.
|
ALBERT
|
Arno
|
-
|
24.03.1918
|
6. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
ALTHOF
|
Wilhelm
|
-
|
04.10.1917
|
6. Komp.
|
|
Off.-Stellv.
|
BAYER
|
Balthasar
|
-
|
21.09.1914
|
6. Komp.
|
|
Vizefeldw. d.Res.
|
BECKER
|
Wilhelm
|
-
|
26.09.1917
|
6. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
BEHNCK
|
Paul
|
Kellinghusen, Steinburg
|
14.09.1916
|
6. Komp.
|
PVL 667 Seite 15748
|
Unteroff. d.Res.
|
BERNHARD
|
Ernst
|
-
|
04.10.1917
|
6. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
BIEMER
|
Gerhard
|
-
|
29.02.1916
|
6. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
BONSTEIN
|
Karl
|
Frankfurt a.M.
|
15.07.1916 Feldlaz. 1 d. XVIII. AK
|
6. Komp.
|
Gest.
|
Sergeant
|
BUBE
|
Gottfried
|
-
|
01.06.1915
|
6. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
BURGER
|
Franz
|
-
|
26.08.1918
|
6. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
FENZL
|
Karl
|
-
|
04.10.1917
|
6. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
FOCKENTRUP
|
Heinrich
|
-
|
29.05.1917
|
6. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
FRÖHLICH
|
Karl
|
-
|
04.10.1917
|
6. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
GERHARDT
|
Thomas
|
Dreieichenhain, Offenbach a.M.
|
04.03.1916
|
6. Komp.
|
PVL 493 S. 11811
|
Unteroff. d.Res.
|
HANF
|
Heinrich
|
Geinsheim, Groß Gerau
|
01.03.1916
|
6. Komp.
|
War schw. verw., HAUF
|
Vizefeldw.
|
HOFFMANN
|
Johann
|
Gr. Steinheim, Offenbach a.M.
|
23.02.1916
|
6. Komp.
|
PVL 493 S. 11811
|
Unteroff. d.Res.
|
HOLZ
|
Erich
|
-
|
04.10.1917
|
6. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
KEIL
|
Georg
|
Darmstadt
|
10.09.1914
|
6. Komp.
|
vermißt
|
Vizefeldw.
|
KELLER
|
Heinrich
|
-
|
01.06.1915
|
6. Komp.
|
|
Unteroff.
|
KOCH
|
Franz
|
Benhausen, Paderborn
|
14.09.1916
|
6. Komp.
|
PVL 667 Seite 15748
|
Unteroff. d.Res.
|
KOHLER
|
Rudolf
|
28.07.1896 Haslach, Wolfach
|
13.04.1917
|
6. Komp.
|
Gef.
|
Vizefeldw. d.Res.
|
KOHN
|
Paul
|
-
|
26.03.1918
|
6. Komp.
|
|
Off.-Stellv.
|
LÖSCH
|
Paul
|
26.11.1888 Hofheim
|
13.04.1917
|
6. Komp.
|
Schw. verw. + a.s. Wunden
|
Unteroff. d.Res.
|
MAACKER
|
Hermann
|
Spornitz, Neustadt, Meckl.
|
15.06.1916
|
6. Komp.
|
|
Sergeant
|
METZ
|
Peter
|
-
|
25.08.1918
|
6. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
OHL
|
Georg
|
17.01.1894 Gr. Umstedt, Dieburg
|
13.04.1917
|
6. Komp.
|
Gef.
|
Unteroff.
|
RAU
|
Georg
|
Pfungstadt, Darmstadt
|
23.02.1916
|
6. Komp.
|
PVL 493 S. 11811
|
Vizefeldw. d.Res.
|
REINHARDT
|
Fritz
|
Magdeburg
|
26.09.1916
|
6. Komp.
|
PVL 667 Seite 15748
|
Unteroff. d.Res.
|
RIETH
|
Johannes
|
-
|
04.10.1917
|
6. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
SCHUPP
|
Karl
|
-
|
26.09.1917
|
6. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
STENZEL
|
Bernhard
|
-
|
09.04.1918
|
6. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
VOLLHARDT
|
Heinrich
|
-
|
13.04.1917
|
6. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
WACKER
|
Fritz
|
-
|
16.11.1917
|
6. Komp.
|
|
Sergeant
|
WEIMAR
|
Adam
|
Reichelsheim
|
15.10.1914 Res. Laz. Eupen
|
6. Komp.
|
Bisher verwundet
|
Unteroff. d.Res.
|
WENNER
|
Gustav
|
Cramstadt, Gr. Gerau
|
22.08.1914 Frankreich
|
6. Komp.
|
|
Unteroff.
|
ZIEMER
|
Gerhard
|
Worms
|
1916
|
6. Komp.
|
|
7. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroff.
|
BECKER
|
Alfred
|
-
|
06.10.1914
|
7. Komp.
|
|
Unteroff.
|
BECKER
|
Johannes
|
-
|
28.08.1914
|
7. Komp.
|
|
Unteroff.
|
BECKERT
|
Karl
|
-
|
24.03.1917
|
7. Komp.
|
|
Unteroff.
|
BÖBEL
|
Karl
|
-
|
27.09.1917
|
7. Komp.
|
|
Unteroff.
|
BÖCKE
|
Friedrich
|
Auleben, Sangerhausen
|
25.09.1914
|
7. Komp.
|
|
Sergeant
|
BOLLMANN
|
Heinrich
|
-
|
08.07.1918
|
7. Komp.
|
|
Unteroff.
|
BORKOWSKI
|
Karl
|
-
|
26.09.1917
|
7. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
BUSCH
|
Wilhelm Eduard
|
15.07.1893 Schönberg
|
17.11.1917 Meulebeke Laz.
|
7. Komp.
|
Verwundung, Krgst. Menen Block C Grab 1940; vom IR 75
|
Unteroff.
|
COULANGES
|
Karl
|
12.06.1892 Leberau, Rappoltsweiler
|
13.04.1917
|
7. Komp.
|
Gef.
|
Unteroff.
|
EBERT
|
Alexander
|
-
|
09.04.1917
|
7. Komp.
|
|
Unteroff.
|
GRASER
|
Wilhelm
|
Rosenberg, Mosbach
|
23.09.1916
|
7. Komp.
|
+ an seinen Wunden
|
Unteroff. d.Res.
|
GÜNTHER
|
Ludwig
|
Darmstadt
|
28.09.1914
|
7. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
GÜNTHER
|
Wilhelm
|
-
|
09.07.1915
|
7. Komp.
|
|
Unteroff.
|
HARTMANN
|
Valentin
|
-
|
05.10.1917
|
7. Komp.
|
|
Unteroff.
|
HENSE
|
Wilhelm
|
Warstein, Arnsberg
|
23.02.1916
|
7. Komp.
|
PVL 493 S. 11811, HEUSE
|
Sergeant
|
HERRMANN
|
Karl
|
Memmingen
|
01.05.1915
|
7. Komp.
|
War vermißt
|
Unteroff.
|
KEIL
|
Heinrich
|
27.10.1888 Ettingshausen, Gießen
|
16.04.1917
|
7. Komp.
|
Schw. verw.
|
Unteroff.
|
KEMPF
|
Karl
|
-
|
04.10.1917
|
7. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
KEUTZ
|
Konrad, von
|
Heblos, Lauterbach
|
29.09.1916
|
7. Komp.
|
War schwer verwundet
|
Unteroff.
|
KUSMIERCIEWITZ
|
Vaclaw
|
16.09.1891 Kletzko, Gnesen
|
13.04.1917
|
7. Komp.
|
Gef.
|
Unteroff.
|
MEYER
|
Willy
|
-
|
22.08.1914
|
7. Komp.
|
|
Unteroff.
|
OST
|
Fritz
|
09.04.1897 Krangen, Neustettin
|
13.04.1917
|
7. Komp.
|
Gef.
|
Unteroff.
|
PAPPERT
|
Ludwig
|
28.02.1888 Nieder Eschbach, Friedberg
|
13.04.1917
|
7. Komp.
|
Gef.
|
Unteroff. d.Res.
|
PHILIPP
|
Friedrich
|
Bieber, Offenbach
|
28.09.1914 Frankreich
|
7. Komp.
|
|
Unteroff.
|
SCHÄFER
|
Hermann
|
-
|
25.09.1918
|
7. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
SCHMIDT
|
Friedrich
|
-
|
16.11.1917
|
7. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
SCHÜRG
|
Karl
|
Groß Altdorf, Hall
|
28.09.1916
|
7. Komp.
|
PVL 667 Seite 15748
|
Unteroff.
|
SCHÜTZ
|
Georg
|
Weinheim in Baden
|
04.09.1916 Feldlaz. 9
|
7. Komp.
|
+ a.d. Wunden
|
Unteroff.
|
SINN
|
Wilhelm
|
-
|
02.12.1917
|
7. Komp.
|
|
Unteroff.
|
STAMM
|
Artur
|
-
|
27.04.1917
|
7. Komp.
|
|
Unteroff.
|
STEUERNAGEL
|
Julius
|
Storndorf, Alsfeld
|
06.10.1914 Frankreich
|
7. Komp.
|
DVL Seite 2144
|
Unteroff.
|
TEICHMANN
|
Erwin
|
-
|
08.07.1918
|
7. Komp.
|
|
Unteroff.
|
VENN
|
Hermann
|
-
|
05.10.1914
|
7. Komp.
|
|
8. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Einj. Freiw. Unteroff.
|
BEHRINGER
|
Julius
|
Grube Messel, Dieburg
|
1914 Frankreich
|
8. Komp.
|
DVL Seite 2144
|
Off.-Stellv.
|
BEYER
|
Heinrich
|
07.02.1878 Ndr. Modau, Dieburg
|
14.04.1917
|
8. Komp.
|
Gest a.s. Wunden
|
Unteroff.
|
BRAND
|
Fr. Johann
|
09.02.1891 Gernsheim, Großgerau
|
14.04.1917
|
8. Komp.
|
DVL 7.5.1917 Seite 18891
|
Unteroff.
|
FENN
|
Hermann
|
Sterkrade, Dinslaken
|
1914 Frankreich
|
8. Komp.
|
DVL Seite 2144
|
Einj. Freiw. Unteroff.
|
GROß
|
Wilhelm
|
Sickenhofen, Dieburg
|
06.10.1914
|
8. Komp.
|
DVL Seite 2144
|
Unteroff.
|
HEINZINGER
|
Karl
|
26.09.1893 Auheim, Offenbach a.M.
|
09.04.1917
|
8. Komp.
|
Gef.
|
Unteroff.
|
HEPPENHEIMER
|
Georg
|
|
25.03.1918
|
8. Komp.
|
|
Unteroff.
|
HERMANN
|
Kurt
|
-
|
28.09.1914
|
8. Komp.
|
|
Unteroff.
|
HERRMANN
|
Karl
|
Vadenrod, Alsfeld
|
1914 Frankreich
|
8. Komp.
|
DVL Seite 2144
|
Off.-Stell.
|
HOLSTEN
|
Ernst
|
-
|
22.08.1918
|
8. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
LANDVOGT
|
Georg Joseph
|
-
|
27.10.1918
|
8. Komp.
|
|
Unteroff.
|
MUNK
|
Joseph
|
-
|
04.10.1917
|
8. Komp.
|
|
Unteroff.
|
NEFF
|
August
|
-
|
1914 Frankreich
|
8. Komp.
|
DVL Seite 2144
|
Unteroff.
|
NEFF
|
Georg
|
-
|
06.10.1914
|
8. Komp.
|
|
Off.-Stellv.
|
RADTKE
|
Bruno
|
-
|
20.10.1918
|
8. Komp.
|
|
Unteroff.
|
REICHENBACH
|
Anton
|
Frankfurt a.M.
|
1916
|
8. Komp.
|
PVL 493 S. 11812
|
Vizefeldw.
|
RÖGNER
|
Karl
|
-
|
13.04.1917
|
8. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
RUPPEL
|
Georg
|
-
|
25.03.1918
|
8. Komp.
|
|
Unteroff.
|
SCHÄFER
|
Peter
|
04.11.1893 Dortelweil, Friedberg
|
13.04.1917
|
8. Komp.
|
Schw. verw.
|
Vizefeldw. u. Off.-Stellv.
|
SCHMIDT
|
Martin
|
Bonnland, Aschaffenburg
|
25.09.1914 Frankreich
|
8. Komp.
|
DVL Seite 2144
|
Unteroff. d.Res.
|
SCHÖNBERGER
|
Hermann
|
Rodau, Dieburg
|
08.09.1914
|
8. Komp.
|
|
Unteroff.
|
SCHWÖBEL
|
Heinrich
|
-
|
30.10.1917
|
8. Komp.
|
|
Unteroff.
|
SEYFERT
|
Michael
|
-
|
24.08.1918
|
8. Komp.
|
|
Unteroff.
|
STEUERNAGEL
|
Julius
|
Storndorf, Alsfeld
|
1914 Frankreich
|
8. Komp.
|
DVL Seite 2144
|
Unteroff.
|
WEBER
|
Adam
|
-
|
03.10.1917
|
8. Komp.
|
|
Unteroff.
|
WEDEL
|
August
|
-
|
06.11.1918
|
8. Komp.
|
|
Unteroff.
|
WEINERT
|
Oskar
|
-
|
26.09.1917
|
8. Komp.
|
|
Unteroff.
|
WEYHING
|
Wilhelm
|
Wimpfen, Heppenheim
|
27.02.1916
|
8. Komp.
|
PVL 493 S. 11812
|
Vizefeldw.
|
WIEGAND
|
Friedrich
|
12.07.1891 Hörningen
|
16.06.1916
|
8. Komp.
|
PVL 568 v. 30.06.1916
|
2. Maschinengewehr-Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Off.-Stellv.
|
HECK
|
Leonhard
|
-
|
03.12.1917
|
2. MG-Komp.
|
9. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroff. d.Ldw.
|
BERK
|
Hermann
|
-
|
07.06.1915
|
9. Komp.
|
|
Unteroff.
|
DICKEL
|
Wilhelm
|
-
|
04.10.1917
|
9. Komp.
|
|
Unteroff.
|
FRIEDRICH
|
Peter
|
Köngernheim, Oppenheim
|
22.02.1916
|
9. Komp.
|
|
Unteroff.
|
HIRSCH
|
Jakob
|
Gräfenhausen, Darmstadt
|
30.09.1914 Frankreich
|
9. Komp.
|
DVL Seite 2144
|
Vizefeldw.
|
HUNKEL
|
Georg
|
-
|
30.09.1917
|
9. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
KEßLER
|
August Heinrich
|
-
|
22.03.1918
|
9. Komp.
|
|
Unteroff.
|
KOHLHUND
|
Karl
|
Mittelbrunn, Homburg
|
11.09.1914
|
9. Komp.
|
|
Unteroff.
|
MÄFFELER
|
Joseph
|
-
|
18.11.1917
|
9. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
MÜLLER
|
Georg
|
Beroda, Brückenau
|
22.08.1914
|
9. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
NENSINS
|
Ambrosius
|
-
|
25.10.1917
|
9. Komp.
|
|
Sergeant
|
OECHLER
|
Jakob
|
Bermutshain
|
02.10.1914 Feldlaz. 112, XVIII. AK
|
9. Komp.
|
Gest., war schwer verwundet
|
Unteroff.
|
SCHÄFER
|
Georg
|
Sprenddlingen, Offenbach a.M.
|
27.02.1916
|
9. Komp.
|
|
Unteroff.
|
SCHLEPPY
|
Jakob
|
-
|
27.09.1917
|
9. Komp.
|
|
Vizefeldw. d.Res.
|
STRAUCH
|
Rudolf
|
-
|
22.03.1918
|
9. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
WEBER
|
Wilhelm
|
-
|
06.06.1915
|
9. Komp.
|
|
Unteroff.
|
WECKBROD
|
Karl
|
-
|
13.09.1914
|
9. Komp.
|
|
10. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroff.
|
BECKER
|
August
|
-
|
21.03.1918
|
10. Komp.
|
|
Sergeant
|
BURGUN
|
August
|
-
|
27.08.1918
|
10. Komp.
|
|
Unteroff.
|
DAUM
|
Bernhard
|
-
|
01.04.1917
|
10. Komp.
|
|
Unteroff.
|
DAUS
|
Franz
|
Kl. Krotzenburg, Offenbach
|
27.09.1916 Frankreich
|
10. Komp.
|
PVL 667 Seite 15748
|
Sergeant
|
FINK
|
Otto
|
-
|
25.03.1918
|
10. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
JORDAN
|
Ernst
|
-
|
04.10.1917
|
10. Komp.
|
|
Unteroff.
|
KRAMER
|
Georg
|
Pfungstadt, Darmstadt
|
28.08.1914
|
10. Komp.
|
|
Sergeant
|
KRATZ
|
Wilhelm
|
-
|
28.08.1918
|
10. Komp.
|
|
Unteroff.
|
LANG
|
Ludwig
|
Pfungstadt, Darmstadt
|
22.08.1914 Frankreich
|
10. Komp.
|
|
Unteroff.
|
NEULOH
|
Karl
|
Hagen
|
02.10.1914
|
10. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
RAU
|
Heinrich
|
Liederbach, Alsfeld
|
22.08.1914 Frankreich
|
10. Komp.
|
|
Off.-Stellv.
|
RUTHENIK
|
Ludwig
|
Rostock
|
27.09.1914 Frankreich
|
10. Komp.
|
DVL Seite 1541
|
San.-Vizefw.
|
SCHAMMEL
|
Engelbert
|
-
|
14.10.1918
|
10. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
SCHARDT
|
Hans
|
-
|
04.11.1918
|
10. Komp.
|
|
Unteroff.
|
SCHELLING
|
Anton
|
Donaueschingen, Villingen
|
Feldllaz. 12, III. AK
|
10. Komp.
|
Gest. a.s. Wunden PVL 491 S. 11781
|
Unteroff.
|
SCHÜLER
|
Fritz
|
-
|
04.10.1917
|
10. Komp.
|
|
Unteroff.
|
TAVERNIER
|
Emil
|
-
|
21.03.1918
|
10. Komp.
|
|
Unteroff.
|
WEBER
|
Karl
|
-
|
22.03.1918
|
10. Komp.
|
|
Unteroff.
|
WEIßMANN
|
Johann
|
-
|
04.10.1917
|
10. Komp.
|
|
Sergeant
|
WILKE
|
Leo
|
-
|
24.10.1918
|
10. Komp.
|
|
11. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroff.
|
BALZHÄUSER
|
Friedrich
|
-
|
27.09.1917 Belgien
|
11. Komp.
|
Krgst. Menen Block L Grab 3187
|
Einj. Freiw. Unteroff.
|
BÄR
|
Philipp
|
Eberstadt, Darmstadt
|
22.08.1914
|
11. Komp.
|
War schw. verw. +
|
Feldwebel
|
BERGDOLL
|
Albert
|
-
|
26.09.1917
|
11. Komp.
|
|
Unteroff.
|
ELBERT
|
Emil
|
Rosenbach, Erbach
|
26.02.1916
|
11. Komp.
|
PVL 491 S. 11781
|
Sergeant d.Ldw.
|
ELI
|
Friedrich
|
-
|
28.08.1918
|
11. Komp.
|
|
Unteroff.
|
ERXLEBEN
|
Wilhelm
|
-
|
28.12.1916
|
11. Komp.
|
|
Unteroff.
|
HAMM
|
Georg
|
-
|
10.04.1917
|
11. Komp.
|
|
Unteroff.
|
KILIAN
|
Hans
|
-
|
27.09.1917
|
11. Komp.
|
|
Unteroff.
|
KUHN
|
Richard
|
-
|
25.03.1918
|
11. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
LANZ
|
Ludwig
|
Daunenrod, Alsfeld
|
26.09.1914
|
11. Komp.
|
DVL Seite 2145
|
Off.-Stellv.
|
MAY
|
Bernhard
|
-
|
21.03.1918
|
11. Komp.
|
|
Sergeant
|
MEDING
|
Franz
|
-
|
27.02.1916
|
11. Komp.
|
|
Unteroff.
|
MICHEL
|
Robert
|
Mosbach, Bayern
|
10.09.1914
|
11. Komp.
|
DVL Seite 1541
|
Unteroff.
|
MÜTZ
|
Christian
|
-
|
04.10.1917
|
11. Komp.
|
|
Unteroff.
|
REINDERS
|
Johannes
|
-
|
22.03.1918
|
11. Komp.
|
|
Unteroff.
|
SPIEß
|
Wilhelm
|
-
|
21.03.1918
|
11. Komp.
|
|
Sergeant d.Ldw.
|
STEIGER
|
Karl
|
-
|
25.03.1918
|
11. Komp.
|
|
Unteroff.
|
ZIMMER
|
Heinrich
|
-
|
24.09.1917
|
11. Komp.
|
|
12. Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroff.
|
BAUMANN
|
Christian
|
Pfungstadt
|
06.09.1914
|
12. Komp.
|
|
Unteroff.
|
BRENNER
|
Heinrich
|
-
|
25.03.1918
|
12. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
EMIG
|
Ludwig
|
-
|
01.04.1918
|
12. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
FRANZ
|
Heinrich
|
-
|
25.03.1918
|
12. Komp.
|
|
Unteroff.
|
FRITZ
|
Friedrich
|
-
|
02.04.1918
|
12. Komp.
|
|
Unteroff.
|
HINKEL
|
Friedrich
|
Hamm, Worms
|
27.09.1916 Frankreich
|
12. Komp.
|
PVL 667 Seite 15749
|
Unteroff.
|
JÄGER
|
Georg
|
Offenbach
|
01.10.1914 Frankreich
|
12. Komp.
|
|
Sergeant
|
KRÄMER
|
Peter
|
-
|
23.10.1918
|
12. Komp.
|
|
Feldwebel
|
MOMBERGER
|
Heinrich
|
Stumpertenrod, Schotten
|
28.08.1914
|
12. Komp.
|
DVL Seite 400
|
Sergeant
|
NICKELS
|
Johann
|
-
|
05.09.1918
|
12. Komp.
|
|
Unteroff.
|
RUHL
|
Wilhelm
|
Roßdorf, Darmstadt
|
27.09.1916 Frankreich
|
12. Komp.
|
PVL 667 Seite 15749
|
Unteroff.
|
SARTORIUS
|
Joseph
|
-
|
08.11.1918
|
12. Komp.
|
|
Sergeant
|
SCHMIDT
|
Johannes
|
-
|
25.03.1916
|
12. Komp.
|
|
Unteroff.
|
THIELE
|
Joseph
|
Neheim, Arnsberg
|
27.09.1916 Frankreich
|
12. Komp.
|
PVL 667 Seite 15749
|
Unteroff. d.Res.
|
VOIGT
|
Otto
|
-
|
22.10.1918
|
12. Komp.
|
|
Unteroff.
|
WIENER
|
Emil
|
-
|
17.09.1915
|
12. Komp.
|
|
3. Maschinengewehr-Komp.
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Unteroff.
|
DAMMEL
|
Wilhelm
|
-
|
26.09.1916
|
3. MG-Komp.
|
Vizefeldw.
|
DOSE
|
Emil
|
-
|
21.10.1919
|
3. MG-Komp.
|
Unteroff.
|
ELBERT
|
Joseph
|
-
|
02.12.1917
|
3. MG-Komp.
|
Unteroff.
|
FISCHER
|
Konrad
|
-
|
28.08.1918
|
3. MG-Komp.
|
Unteroff.
|
FÖRSTER
|
Ludwig
|
Bechenheim, Alzey
|
07.09.1914
|
3. MG-Komp.
|
Unteroff.
|
FRÖDE
|
Erhard
|
-
|
21.03.1916
|
3. MG-Komp.
|
Unteroff.
|
HALIN
|
Heinrich
|
-
|
03.09.1918
|
3. MG-Komp.
|
Vizefeldw.
|
HUBER
|
Adolf
|
-
|
02.12.1917
|
3. MG-Komp.
|
Vizefeldw.
|
LINSOW
|
Karl
|
-
|
02.12.1917
|
3. MG-Komp.
|
Vizefeldw.
|
MÜLLER
|
Alfred
|
-
|
09.12.1918
|
3. MG-Komp.
|
Unteroff.
|
SCHWEITZER
|
Philipp
|
-
|
02.12.1917
|
3. MG-Komp.
|
Unteroff.
|
SÖHNGEN
|
Ernst
|
-
|
04.04.1918
|
3. MG-Komp.
|
Unteroff.
|
STAMM
|
Ludwig
|
-
|
13.01.1917
|
3. MG-Komp.
|
Unteroff.
|
STEINMANN
|
Georg
|
-
|
18.12.1917
|
3. MG-Komp.
|
Unteroff.
|
STOI
|
Max
|
-
|
21.03.1918
|
3. MG-Komp.
|
Vizefeldw.
|
WILL
|
Ludwig
|
-
|
03.03.1917
|
3. MG-Komp.
|
Unteroff.
|
WINKEL
|
Wilhelm
|
-
|
09.12.1918
|
3. MG-Komp.
|
Folgende Unteroffiziere werden noch vermißt
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Vermißt seit:
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Vizefeldw.
|
ACHTERMANN
|
Wilhelm
|
-
|
20.10.1918
|
7. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
AMMERSBACH
|
Richard
|
-
|
20.10.1918
|
8. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
ARNOLD
|
Karl Ernst
|
-
|
20.10.1918
|
10. Komp.
|
|
Unteroff.
|
AßMUß
|
Ludwig
|
-
|
01.05.1915
|
7. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
AVEMARIE
|
August
|
22.02.1890 Arheilgen, Darmstadt
|
13.04.1917
|
7. Komp.
|
Gef.
|
Unteroff. d.Res.
|
BARBARADT
|
Cornelius
|
-
|
26.08.1918
|
11. Komp.
|
|
Unteroff.
|
BÜHRING
|
Albert
|
12.02.1890 Pfeddersheim, Worms
|
13.04.1917
|
2. MG-Komp.
|
Verm.
|
San.-Unteroff.
|
DRÖLL
|
Friedrich
|
-
|
28.08.1918
|
12. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
FISCHER
|
Heinrich
|
-
|
20.10.1918
|
8. Komp.
|
|
Unteroff.
|
FISCHER
|
Karl
|
-
|
10.09.1914
|
3. MG-Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
FISCHER
|
Wilhelm Friedrich
|
-
|
26.09.1917
|
8. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
GRASMÜCK
|
Georg
|
-
|
28.08.1918
|
4. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
HABERMANN
|
Karl Heinrich
|
-
|
24.10.1918
|
10. Komp.
|
|
Sergeant
|
HELD
|
Joseph
|
-
|
10.09.1914
|
7. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
HENSEL
|
Friedrich
|
-
|
20.10.1918
|
8. Komp.
|
|
Unteroff.
|
KRANEFELD
|
Hermann
|
-
|
27.08.1918
|
2. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
LEHN
|
Adolf
|
-
|
07.09.1914
|
Leib-Komp.
|
vermißt
|
Unteroff. d.Res.
|
LIED
|
Ludwig
|
-
|
10.09.1914
|
5. Komp.
|
|
Sergeant
|
MATTHES
|
Heinrich
|
-
|
23.10.1918
|
5. Komp.
|
|
Unteroff.
|
MELK
|
Peter
|
Wixhausen, Darmstadt
|
01.05.1915
|
7. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
MEYER
|
Johannes
|
Mühlheim, Offenbach a.M.
|
26.02.1916
|
4. Komp.
|
|
Unteroff.
|
MOMBERGER
|
Wilhelm
|
-
|
20.10.1918
|
7. Komp.
|
|
Unteroff.
|
MUSIOL
|
Konrad
|
-
|
20.10.1918
|
7. Komp.
|
|
Unteroff.
|
NICKELS
|
Karl
|
-
|
20.10.1918
|
7. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
OTTER
|
Heinrich Johannes
|
-
|
24.08.1918
|
8. Komp.
|
|
Sergeant
|
OTTO
|
Robert
|
-
|
02.09.1918
|
11. Komp.
|
|
Unteroff.
|
PELZER
|
Ernst
|
-
|
27.08.1918
|
2. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
RECHNER
|
Jakob
|
-
|
09.09.1914
|
2. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
SANDMANNN
|
Ludwig
|
Schornheim, Oppenheim
|
23.04.1916
|
5. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
SCHLEIN
|
Paul
|
-
|
26.09.1917
|
6. Komp.
|
|
Sann. Sergt.
|
SCHMIDT
|
Franz
|
-
|
20.10.1918
|
7. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
SCHNEIDER
|
Otto
|
-
|
20.10.1918
|
8. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
SCHOPP
|
August
|
-
|
28.08.1918
|
3. MG-Komp.
|
|
Unteroff. d.Ldw.
|
SCHUCHMANN
|
Georg
|
-
|
15.09.1916
|
7. Komp.
|
|
Unteroff. d.Res.
|
STÖCKEL
|
Adam
|
-
|
03.09.1918
|
10. Komp.
|
|
Vizefeldw.
|
WILLM
|
Georg
|
-
|
20.10.1918
|
2. MG-Komp.
|
|
Unteroff.
|
ZEHNDER
|
Friedrich
|
-
|
20.10.1918
|
3. MG-Komp.
|
|
Datum der Abschrift: Febr. 2012
Beitrag von: Karin Offen
|