Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

1. Großherzoglich Hessisches Leibgarde-Infanterie-Regiment Nr. 115 (Mannschaft)

DVL = Deutsche Verlustliste
PVL = Preußische Verlustliste

weitere Namen

Offiziere  Unteroffiziere 

Namen der Gefallenen:

Leibkompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BÄR

Anton

Seelbach, Unterlahnkreis

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

Gardist

BECKER

Adam

Worms-Neuhausen

04.1915

Leibkomp.

DVL Seite 6294

BENDER

Otto

Schierstein, Wiesbaden

1916

Leibkomp.

DVL Seite 11780

Res.

BERTSCH

Jakob

Groß Gumpen, Erbach

1914 Frankreich

Leibkomp.

DVL Seite 1538

Gardist

BITSCH

Otto

Lindenfels, Bensheim

04.1915

Leibkomp.

DVL Seite 6294

Gefr.

BRAUN

Heinrich

Götzenhain, Offenbach

1916

Leibkomp.

DVL Seite 11780

Gardist

BUDNIKOWSKI

Max

Perleberg, West-Prignitz

Aug. 1914 Frankreich

Leibkomp.

DVL Seite 1542

DEPPERMANN

Heinrich

Küingdorf, Melle

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

DIENELT

Georg

Zellerfeld

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

DÖNGES

Heinrich

Ockstadt, Friedberg

1916

Leibkomp.

DVL Seite 11780

DÖRING

Heinrich

Angersbach, Lauterbach

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

FISCHER

Karl

Braunshardt, Darmstadt

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

FRICK

Robert

Tilsit, Königsberg

1916

Leibkomp.

+ a.s. Wunden; PVL 670 Seite 15856

FRIESE

Ernst

Gr. Krichen, Lüben

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

GABI

Heinrich

Altenkirchen, Oberlahnkreis

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

GÄRTNER

Georg

Frankfurt a.M.

1916

Leibkomp.

DVL Seite 11780

Gardist

GAUL

Johannes

Eichloch, Oppenheim

Aug. 1914 Frankreich

Leibkomp.

DVL Seite 453

GEMMER

Wilhelm

Biebrich, Unterlahnkr.

04.1916

Leibkomp.

PVL 532 S. 12535

GÜTTLER

Johann

Offenbach a.M.

1916

Leibkomp.

DVL Seite 11780

HILBICH

Felix

Waldenburg, Schlesien

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

HOFMANN

Karl

Gutenacker, Unterlahnkr.

1916 San. Komp. 2, XVIII. AK

Leib-Komp.

DVL Seite 11780

Gardist

HOOTER

Ludwig

Undenheim, Oppenheim

1914 Frankreich

Leib-Komp.

DVL Seite 2143

JÄGER

Heinrich

Offenburg, Baden

1916

Leibkomp.

DVL Seite 11780

JAUCH

Hermann

Höfen, Neuenburg

1916

Leibkomp.

DVL Seite 11780

Wehrmann

JÖRG

Joseph

1914 Frankreich

Leibkomp.

DVL Seite 1538

Gardist

JÜNGLING

Christian

Orleshausen, Büdingen

Aug. 1914 Frankreich

Leibkomp.

DVL Seite 1542

KLEINSCHMIDT

Peter

Dillendorf, Simmern

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

Gardist

KÖHLER

1914 Frankreich

Leibkomp.

DVL Seite 2143

Gardist

KÖHLER

Karl

Schweinfurt, Unterfranken

1914 Frankreich

Leibkomp.

DVL Seite 2143

KUNZ

Jakob

Külz, Simmern

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

LANGE

Otto

Grolewo, Birnbaum

1916

Leibkomp.

DVL Seite 11780

Gardist

LAUFENBERG

Johann Babtist

Wetzlar

Aug. 1914 Frankreich

Leibkomp.

DVL Seite 1542

Reservist

LEINERT

Adam

Oberklingen, Dieburg

1914 Frankreich

Leibkomp.

DVL Seite 1538

LOHE

Hermann

Bottrop

1916

Leibkomp.

War schw. verw. +, PrVL 690 v. 20.11.1916

LUDWIG

Wilhelm

Miehlen, St. Goarshausen

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

MACK

Paul

Worms

1916

Leibkomp.

DVL Seite 11780

MAXEINER

Heinrich

Bremberg, Unterlahnkr.

1916 Etap. Laz.

Leibkomp.

DVL Seite 11780, + a.s. Wunden

MAY

Karl

Dornholzhausen, Unterlahn

1916

Leibkomp.

DVL Seite 11780

MENDEL

Philipp

Griesheim, Darmstadt

1916

Leibkomp.

+ a.s. Wunden; PVL 670 Seite 15856

MEYER

Emil

Landsberg

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

Gefr.

MEYER

Karl

Michelstadt, Erbach i.O.

1916

Leibkomp.

DVL Seite 11780

Res.

MÖBUS

Adam

Wonsheim, Alzey

09.05.1915

Leibkomp.

DVL Seite 6294

Reservist

MÜLLER

Gottlieb

Ortenburg, Dielshofen

1914 Frankreich

Leibkomp.

DVL Seite 1538

Gadist

MÜND

Peter

Siedelsbrunn, Heppenheim

1914 Frankreich

Leibkomp.

DVL Seite 1538

Res.

PFEIFFER

Richard

Kl. Auheim, Offenbach

Aug. 1914 Frankreich

Leibkomp.

DVL Seite 1542

Gardist

RÖDER

Karl

Grebenau, Alsfeld

1914 Frankreich

Leibkomp.

DVL Seite 2143

Hornist

SCHARF

Karl

Gießen

1914 Frankreich

Leibkomp.

DVL Seite 1538

SCHNEEBERG

Paul

Sömmerda, Weißensee i. Th.

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

SCHNEIDER

Wilhelm

Frankfurt-Bockenheim a.M.

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

Gardist

SCHUCHART

Gregor

Kefferhausen, Heiligenstadt

Aug. 1914 Frankreich

Leibkomp.

DVL Seite 1542

SCHUPP

Jakob

Griesheim, Darmstadt

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

SCHÜTZ

Philipp

Mörlenbach, Heppenheim

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

WENDEL

Ludwig

Schweinschied, Meisenheim

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

Gardist

WERRON

Martin

Lampertheim, Bensheim

04.1915

Leibkomp.

DVL Seite 6294

WEST

Friedrich

Oberhausen

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

WETTER

Robert

Wingeshausen, Wittgenstein

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

WINKLER

Georg

Gadenheim, Bensheim

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

ZELLFELDER

Karl

Ansbach, Mittelfranken

1916

Leibkomp.

DVL Seite 11780

ZENNER

Jakob

Eimersdorf, Saarlouis

1916

Leibkomp.

PVL 670 Seite 15856

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ANTZ

Jacob

Weinsheim, Worms

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

Gefreiter

BAUKENKROD

Waldemar

Dortmund

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 454

Gardist

BAUREIS

Adam

Nirnheim, Heppenheim

1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 1538

BECHTEL

Jakob

Heppenheim

1916

2. Komp.

PVL 670 Seite 15856

BECKER

Melchior

Bodenheim, Oppenheim

1916 Feldlaz. 3 XVIII. AK

2. Komp.

DVL Seite 11780

BÖSE

Theodor

Bürgel, Offenbach a.M.

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

Gardist

BOSSERT

Heinrich

Monsheim, Worms

1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 1538

Gefr.

BRAUN

Adolf

Offenburg

1916

2. Komp.

+ a.s. Wunden; DVL Seite 11780

BÜHLER

Friedrich

Heidelberg

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

Gefr.

CELLARIUS

Wilhelm Gustav

Darmstadt

1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 1542

CROHN

Hans

Treptow, Greifenberg

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

DEUTSCH

Wilhelm

Brühl, Mannheim

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

DIETRICH

Georg

Dresden

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

DUCZMALIK

Egidius

Kaliszkowice, Schildberg

1916

2. Komp.

PVL 670 Seite 15856

FAULSTICH

Georg

Heldenbergen, Friedberg

1916

2. Komp.

PVL 670 Seite 15856

FELDMANN

Otto

Crumstadt, Darmstadt

1916

2. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Res.

FISCHER

Wilhelm

Niederramstadt, Darmstadt

1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 1538

Gardist

FUHRMANN

Ernst

Kühlendorf, Weißenburg

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 454

Gardist

FUNK

Ludwig

Veitersheim, Zabern

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 1538

GENSON

Leo

Rüssingen, Diedenhofen

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

GERBER

Jakob

Frankfurt a.M.

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

Gardist

GLAß

Karl

Offenbach

1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 1542

GÖBLER

Gustav

Langenhahn, Ob.Westerwald

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

GUTHMANN

Johann

Frankfurt a.M.

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

HAHN

Emil

Gundersheim, Worms

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

HAPPLE

Bernhard

Göschweiler, Freiburg

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

HAUPT

Johann

Hardisleben, Weimar

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

HAUSHERR

Alfred

Egisheim, Colmar

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

HAUSTEIN

Wilhelm

Ober Ramstadt, Darmstadt

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

HEILMANN

Karl

Bobbin, Ribnitz

1916

2. Komp.

+ a.s. Wunden; PVL 670 Seite 15856

Gefr.

HELDMANN

Wilhelm

Affolterbach, Heppenheim

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

HOF

Karl

Singen, Konstanz

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

Gardist

HOFFMANN

Johann

Merschenheim

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 454

HOFFMANN

Wilhelm

Frankfurt a.M.

1916 Feldlaz. 9, XVIII. AK

2. Komp.

DVL Seite 11780

HOHNSTEIN

Karl

Erfurt

1916

2. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Gefr.

JOHANNSEN

Adolf

Burg, Oldenburg

04.1916

2. Komp.

PVL 532 S. 12535

Gardist

JUNK

Ludwig

Weitershain, Gießen

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 454

Gardist

KALL

-

-

1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 1542

Gardist

KALL

Carl

Villingen, Gießen

1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 1538

KLEIBER

Adolf

Konstanz

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

KOCH

Georg

N. Klingen, Dieburg

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

Gefr.

KONRÄDI

Friedrich

Ziegenberg, Friedberg

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

Gefr.

KRAFT

Christian

Darmstadt

1916

2. Komp.

PVL 670 Seite 15856

KRAUSE

Otto

Groß Auheim, Hanau a.M.

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

KÜHL

Paul

Prössin, Neustettin

1916

2. Komp.

PVL 670 Seite 15856

KÜMMELER

Nikolaus

Gemmerich, Belgien

1916

2. Komp.

PVL 670 Seite 15856

KURZ

August

Frankfurt a.M.

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

Gefr.

LANG

Adam

Offenbach

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 454

Gefr.

LAUN

Ludwig

Kelsterbach, Groß Gerau

1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 1542

Gardist

LEINWEBER

Jakob

Marburg

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 454

Gardist

LOHWIN

Jakob

Dieburg

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 454

Gardist

LÖW

-

-

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 454

MALKOWSKY

Oswald

Frankfurt a.M.

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

MALTNER

Adolf

Offenbach

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

Res.

MICHEL

Anton

Rumpenheim

04.10.1914 Res. Laz. I Abt. Ev. Krkh. Düssseldorf

2. Komp.

DVL Seite 6430, + a.d. Wunden

Gardist

MIENTKI

Felix Johann

Vorhalle, Westfalen

1914

2. Komp.

DVL Seite 2143

Gardist

OFT

Kaspar

Haußen, Offenburg

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 454

REICHERT

Karl

Götzenhain, Offenbach

1916

2. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Tambour

REIßNIG

Adam

Oberroden, Dieburg

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 454

Gardist

ROLF

Anton

Zoppten, Saarfeld

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 454

Gefr.

RÜCKERT

Friedrich

Lichtenberg, Dieburg

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

Gardist

SCHAEFER

Philipp

Sprendlingen, Offenburg

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 454

Res.

SCHÄFER

Friedrich

Lamporthen, Burgheim

1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 1538

SCHÄFER

Theodor

Neunkirchen, westerburg

1916

2. Komp.

+ a.s. Wunden; PVL 670 Seite 15856

Gardist

SCHLETT

Josef

Bartheim, Dieburg

1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 1542

Gefr.

SCHLIMM

Wilhelm

Langendernbach, Limburg

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

SCHMIDT

Adam

Ob. Laudenbach, Heppenheim

1916

2. Komp.

PVL 670 Seite 15856

SCHNALL

Wilhelm

Bieber, Offenbach a.M.

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

SCHNEIDER

Georg

Darmstadt

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

SCHÖPPLEIN

Johann

Schonungen, Schweinfurth

1916 Feldlaz. 2 III. AK

2. Komp.

PVL 532 S. 12535

STENGER

Donatus

Bürgel, Offenb. a.M.

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

Gefr.

STROH

Jakob

Sprendlingen, Offenburg

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 454

STROH

Wilhelm

Sprendlingen, Offenbach

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

THIELE

Lorenz

Wemeringhausen, Brilon

1916 Feldlaz. 3 XVIII. AK

2. Komp.

DVL Seite 11780

Gefr.

TRODT

Wilhelm

Reichenbach, Bensheim

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

Gardist

VOLLMER

Johann Heinrich

Pfeddersheim Worms

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 454

WEIGELT

Joseph

Wirtheim, Gelnhausen

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

WEIL

Friedrich Johann

Obernkirchen

1916

2. Komp.

PVL 670 Seite 15856

WENDEROTH

Hans

Vilbel, Friedberg

1916

2. Komp.

+ a.s. Wunden; PVL 670 Seite 15856

WESTPHALEN

Ferdinand

Schiffbek, Stormarn

1916

2. Komp.

PVL 670 Seite 15856

WETZEL

Wilhelm

Dienheim, Oppenheim

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

WOLF

Hilarius

Eimsheim, Oppenheim

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

Res.

WUNDERLE

Michael

Verinheim, Heppenheim

1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 1538

ZIEGLER

Julius

Großwenkheim, Unterfranken

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

Gefr.

ZIEGNER

Kurt

Aschbach, Dieburg

22.08.1914 Frankreich

2. Komp.

DVL Seite 454

Krankentr. Gefr.

ZINDEL

Bernhard

Eltville, Bingen

1916

2. Komp.

DVL Seite 11780

3. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ABEL

Karl

Wiesbaden

1916

3. Komp.

war schw. verw. +, PrVL 690 v. 20.11.1916

ALT

Ludwig

Offenbach a.M.

04.1916

3. Komp.

PVL 532 S. 12535

AUGUSTIN

Peter

Ohlweiler, Simmern

1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

BECKER

Fritz

Helmstorf, Harburg

29.09.1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

BRUMM

Ludwig

Geesthacht, Hamburg

1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Gardist

BUß

Wilhelm

Petterweil, Friedberg

03.1916

3. Komp.

PVL Seite 5639

DARMSTADT

David

Bodenheim, Oppenheim

1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

DEIßLER

Georg

Sprendlingen, Offenbach a.M.

1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Gardist

EICHHORN

Karl

Bobenhausen, Dieburg

03.1916

3. Komp.

PVL Seite 5639

Gardist

ERZGRÄBER

Wilhelm

Arheilgen, Darmstadt

1914 Frankreich

3. Komp.

DVL Seite 1539

FABER

Josef

Driburg

1916

3. Komp.

War schw. verw. +, PrVL 690 v. 20.11.1916

Gardist

FEUERBACH

Wilhelm

Frankfurt a.M.

03.1916

3. Komp.

PVL Seite 5639

Gardist

GEBAUER

Friedrich

Breslau

18.01.1915 Feldlaz. 9 XVII. AK

3. Komp.

DVL Seite 6294

GREBE

Ludwig

Dotzlar, Wittgenstein

04.1916

3. Komp.

PVL 532 S. 12535

Gefr.

GROSCH

Gottfried

Wörrstadt, Oppenheim

1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Gardist

GRÜN

Konrad

Kesselbach, Gießen

1914 Frankreich

3. Komp.

DVL Seite 2143

Reservist

HÄUßLER

Hugo

Eningen, Reutlingen

1914 Frankreich

3. Komp.

DVL Seite 2143

Gardist

HAUSTEIN

Albert

Kreischa, Dippoldiswalde

26.04.1915 Feldlaz. 2

3. Komp.

DVL Seite 6294

Gardist

HEYDEN

Georg

Osnabrück

03.1915

3. Komp.

PVL Seite 5639

HOFMANN

Wilhelm

Frerendiez, Diez a.L.

1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

IMHOF

Ernst

Ernstdotzlar, Wittgenstein

1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

JENNEWEIN

Georg

Worms

1916

3. Komp.

PVL 532 S. 12535

Res.

KAFFENBERGER

Adam

Höllerbach

Aug. 1914 Frankreich

3. Komp.

DVL Seite 454

Res.

KRAUS

Josef

Neuhausen, Teggendorf

1914 Frankreich

3. Komp.

DVL Seite 1539

KRIMM

Eugen

Worms

1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

LAUE

Paul

Erfurt

3. Komp.

war schw. verw. +, PrVL 690 v. 20.11.1916

LÜCKMANN

Leopold

Feldengel

1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Füsilier

MANN

Johann

08.04.1915 Kriegslaz. VII. AK

3. Komp.

DVL Seite 6294, Krankheit

Res.

METZENDORF

Karl

Heppenheim, Bensheim

Aug. 1914 Frankreich

3. Komp.

DVL Seite 454

MEYER

Christian

Tetenbüll, Eiderstedt

1916

3. Komp.

MOHR

Konrad

Lauerbach, Erbach i.H.

1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Res.

NEHRWEIN

Lorenz

Darmstadt

Aug. 1914 Frankreich

3. Komp.

DVL Seite 454

Gefr.

OHL

Heinrich

Richen, Dieburg

1914 Frankreich

3. Komp.

DVL Seite 2143

PETRI

Karl

Scheidt, Unterlahn

1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

RABEL

Ernst

Hacheney

1916

3. Komp.

+ a.s. Wunden, PVL 699 v. 1.12.1916

Res.

SCHÄFER

Karl

Frankfurt a.M.

3. Komp.

DVL Seite 1538

Gefr.

SCHÖN

Gregor

Frankfurt a.M.

1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Res.

STEIN

Michael

Strullendorf

17.04.1915 Laz. Bürgerhosp. Cöln

3. Komp.

DVL Seite 6294

STIERLE

Wilhelm

Konstanz

1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Gefr.d. Res.

WAHL

Heinrich

Berleburg, Wittgenstein

03.1916

3. Komp.

PVL Seite 5639

Gardist

WEIL

Philipp

Ndr. Wöllstedt, Friedberg

03.1916

3. Komp.

PVL Seite 5639

WIENOLD

Friedrich

Lauterbach

1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

ZIMMER

Wilhelm

Bad Homburg

1916

3. Komp.

PVL 670 Seite 15856

4. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

ALTHÖN

Karl

Bürgel, Offenbach a.M.

1916

4. Komp.

PVL 491 S. 11781

Gardist

ARNOLD

Georg

Worms

Aug. 1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 455

BAUER

Franz

Bensheim

1916

4. Komp.

PVL 491 S. 11781

Reservist

BAUMGÄRTNER

Karl

Dagfen, Württemberg

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 2143

BECKER

Ernst

Hohenkirchen, Wismar

1916

4. Komp.

PVL 491 S. 11781

Gardist

BEILSTEIN

Karl

Niedernhausen, Dieburg

15.03.1915

4. Komp.

PVL Seite 5639

BEISHEIM

Georg

Heina, Melsungen

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

BERGSTRÄßER

Philipp

Bolanden, Kirchheim-bolanden

1916

4. Komp.

PVL 491 S. 11781, + a.d. Wunden

BERNHARDT

Wilhelm

Nied. Wöllstadt, Friedberg

1916

4. Komp.

PVL 491 S. 11781

BINGEL

Georg

Schwanheim, Bensheim

1916

4. Komp.

PVL 491 S. 11781

BITTNER

Karll

Stoschendorf, Reichenbach

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

BRAUN

Franz

Neef, Zell

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

BRAUN

Josef

Berghaupten, Offenburg

1916

4. Komp.

´a.s. Wunden; PVL 670 Seite 15856

BRENDEL

Johann

Nürnberg

1916 Res. Laz. Gelnhausen

4. Komp.

PVL 491 S. 11781, + a.s. Wunden

Res.

BRÜCHER

Philipp

Arheilgen, Darmstadt

Aug. 1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 455

Reservist

BÜTTNER

Georg

Arheilgen, Darmstadt

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 2143

Reservist

DAUPERT

Karl

Ulrichstein, Schotten

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 2143

DICKEL

Heinrich

Schwarzenau, Wittgenstein

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

DIETRICH

Hugo

Lüdenscheid

1916 Feldlaz. 5, XVIII. AK

4. Komp.

PVL 491 S. 11781, + a.s. Wunden

Gefr.d. Reserve

DUBBELS

Johannes

Hamburg-Altengamme

Aug. 1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 454

Gefr.d. Reserve

EICHHORN

Ernst

Alsbach, Bensheim

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 1539

Res.

EMMERICH

Karl

Eberbach-Nachbar-Wimmersbach, Mosbach

Aug. 1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 455

FEICK

Heinrich

Schlitz, Lauterbach

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

FISCHER

Karl

Rüdinghain, Schotten

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Gardist

FLICK

Georg

Bechtelsheim, Oppenheim

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 1539

FRÖHLICH

Karl

Reichenbach, Plauen

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

FUHRMANN

Jakob

Gonsenheim, Mainz

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

GIRARD

Jakob

Zell, Rappoltsweiler

1916

4. Komp.

PVL 491 S. 11781

Gardist

GISSEL

Friedrich

Steinbach, Offenbach

Aug. 1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 455

GÖDDECKE

Joseph

Holthausen, Meschede

1916

4. Komp.

PVL 491 S. 11781

Gardist

GOTTMANN

Adam

Lindenfels, Bensheim

Aug. 1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 455

Gefr.

GRÄWE

Gustav

Lüdenscheid

1916

4. Komp.

PVL 491 S. 11781

GUGAU

Adam

Kortelshütte, Erbach

1916

4. Komp.

PVL 491 S. 11781

HAAS

Karl

Wiesbaden

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

HARTMANN

Wilhelm

Seeheim, Bensheim

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Gefr.

HAUST

Adam

Dorf Erbach

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Res.

HELFMANN

Friedrich

Langen, Offenbach

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 1539

Gefr.d.Res.

HELFMANN

Martin

Langen, Offenbach

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 2143

Gardist

HERBOLD

Jakob

Groß-Rohrheim, Bensheim

Aug. 1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 455

HÖRR

Adam

Oberostern, Erbach

1916

4. Komp.

+ a.s. Wunden; PVL 670 Seite 15856

HOTZ

Ernst

Marburg

1916

4. Komp.

PVL 491 S. 11781

Reservist

IMMISCH

Friedrich

Unter Geislau, Weißenfels

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 2143

Reservist

IMMISCH

Friedrich

Unter Geislau, Weißenfels

10.1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 2143

JENDT

Christian

Steinperf, Biedenkopf

1916

4. Komp.

+ a.s. Wunden; PVL 670 Seite 15856

Gefr.d.Res.

KAHN

Max

Bischoffsheim, Gr. Gerau

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 2143

Wehrmann

KAISER

Heinrich

Mühlheim, Offenbach

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 2143

Gardist

KAYSER

Georg

Svachbrücken, Dieburg

15.03.1915

4. Komp.

PVL Seite 5639

KÖNIG

Friedrich

Blumenthal

1916

4. Komp.

+ a.s. Wunden; PVL 670 Seite 15856

Wehrmann

KRATZ

Peter

Bürstadt, Bensheim

29.04.1915

4. Komp.

DVL Seite 6430

KRÜCK

Gustav

Lüdenscheid

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

KÜCKENHOFF

Joseef

Hachen, Arnsberg

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

LEMBKE

Max

Altona a.E.

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

LING

Kaspar

Neheim, Arnsberg

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

LOHNES

Konrad

Momart, Erbach

1916

4. Komp.

PVL 491 S. 11781

Wehrmann

MAHR

Christoph

Nd. Ramstadt, Darmstadt

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 2143

Reservist

MAISENER

Reinhard

Rüdenau, Milbenberg

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 2143

Gefr.

MARTENS

Johann

Wense, Zeven

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

MASSOTH

Jakob

Messel, Darmstadt

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

MAU

Hermann

Burow, Demmin

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

OBERACKER

Ludwig

Liedolsheim, Karlsruhe

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

ODENWALD

Christian

Blessenbach, Oberlahnkreis

1916

4. Komp.

PVL 491 S. 11781

OTTO

Adam

Besse, Fritzlar

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

PAULSEN

Heinrich

Neuduvenstedt, Eckernförde

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

PILZ

Alfred

Kuhfraß, Kahla

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

PROBST

Adolf

Gindorf, Bitburg

1916

4. Komp.

+ a.s. Wunden; PVL 670 Seite 15856

REICHERT

Friedrich

Stockstadt, Großgerau

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

REUHL

Wilhelm

Holzheim, Gießen

1916

4. Komp.

PVL 491 S. 11781

Ers. Res.

RÖTTELE

Joseph

Aselfingen, Waldsshut

04.1915

4. Komp.

DVL Seite 6294

Gefr.

SATTLER

Ludwig

Steinbruch, Erbach

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 1539

Reservist

SCHEDER

Adam

Offenbach

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 2143

SCHNEIDER

Ernst

Ziegenberg, Friedberg

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Res.

SCHOLL

Alexander

Frankfurt a.M.

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 1539

SCHÜLER

Karl

Schwarzenberg, Melsungen

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

SCHULTZE

Heinrich

Lehe

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Gardist

SENFT

Karl

Diez, Unterlahnkreis

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 2143

Res.

SIMON

Mathias

Zellhausen, Offenbach

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 1539

SPARLA

Christian

Aachen

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Gefr.

STAUDER

Peter

St. Wendel

Aug. 1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 454

STEINEN

Fritz, von den

Hagen

1916

4. Komp.

PVL 491 S. 11781

Res.

STENGER

Friedrich

Bürgel, Offenbach

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 1539

Res.

STRACK

Peter

Hofheim, Bensheim

Aug. 1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 455

Gardist

UNRATH

Adam

Drösel, Heppenheim

Aug. 1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 455

VOGL

Joseph

Lehe

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

VOLK

Heinrich

Messel, Darmstadt

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

WEISEL

Wilhelm

Mainz

1916

4. Komp.

+ a.s. Wunden; PVL 670 Seite 15856

Gardist

WEIßBECKER

Tobias

Heldenbergen, Friedberg

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 2143

WEIßER

Michael

Aschaffenburg

1916

4. Komp.

+ a.s. Wunden; PVL 670 Seite 15856

WEMBACHER

Konrad

Waschenbach, Darmstadt

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

Res.

WEYAND

Martin

Lampertheim, Bensheim

1914 Frankreich

4. Komp.

DVL Seite 1539

WILHELM

Paul

Wilgersdorf, Siegen

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

WOLLWEBER

Kurt

Niederreißen, Apolda

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

ZELLER

Georg

Dietmannsried, Kempten

1916

4. Komp.

PVL 670 Seite 15856

ZIERES

Adam

Heubach, Dieburg

Krgs.Laz. 1 XVIII. AK

4. Komp.

PVL 491 S. 11781. + a.s. Wunden

5. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALBRECHT

Karl

Rödemisfeld, Husum

09.1916 Frankreich

5. Komp.

PVL 667 Seite 15748

Ers. Res.

ANDRE

Friedrich

21.01.1918 Belgien

5. Komp.

Krgst. Menen Block C Grab 862

Gardist

BENZ

Wilhelm

Arheilgen, Darmstadt

1914 Frankreich

5. Komp.

DVL Seite 1539

Gardist

BERGMANN

Franz

Viernheim, Heppenheim

1914 Frankreich

5. Komp.

DVL Seite 1539

Gefr.

BICKEL

Adolar

Limbach, Mosbach

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

BONIFER

Johann

Nd. Ingelheim, Bingen

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

BRAUN

Wilhelm

Hainbach, Alsfeld

1916 Etap. Laz. 1

5. Komp.

PVL 493 S. 11811, + a.s. Wunden

Gefr.

CHRISTOPHEL

Hans

Frankfurt a.O.

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

CLAUßEN

Karl

Hjortwatt, Hadersleben

04.1916

5. Komp.

PVL 532 S. 12535

CONRADI

Johann

Budenheim, Mainz

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

CORELL

Friedrich

Gundersheim, Worms

1916 Feldlaz. 3 d. XVIII. AK

5. Komp.

PVL 493 S. 11811, + a.s. Wunden

Gefr.

CRAß

Theodor

Glauberg, Büdingen

1914 Frankreich

5. Komp.

DVL Seite 1539

DECKER

Alois

Ungedanken, Fritzlar

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

Gardist

DÖRR

Heinrich

Worms

1914 Frankreich

5. Komp.

DVL Seite 1539

DÜWEL

Wilhelm

Offenbach

1916 Feldlaz. 10 XVIII. AK

5. Komp.

PVL 532 S. 12535

EICHHORN

Friedrich

Griesheim a.M., Höchst

1916

5. Komp.

Krankheit, PVL 532 S. 12535

Gefr.

ERMISCH

Theodor

Frankfurt a.M.

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

Res.

FRÖHLICH

Valentin

Gr. Zimmern, Dieburg

1914 Frankreich

5. Komp.

DVL Seite 1539

GERHARDT

Peter

Burstadt, Bensheim

1916

5. Komp.

PrVL 690 v. 20.11.1916 vermißt

Gardist

GIEHL

Richard

Wiemelshausen, Bochum

Aug. 1914 Frankreich

5. Komp.

DVL Seite 454

Gardist

GÖCKEL

Philipp

Dietzenbach, Offenbach

1914 Frankreich

5. Komp.

DVL Seite 1539

GRAF

Johann

Ober Roden, Dieburg

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811, + a.s. Wunden

HALKENHÄUSER

Georg

Bobstadt, Bensheim

1916 Kriegs-Laz. Abt. 1 d. XIII. AK

5. Komp.

PVL 493 S. 11811, + a.s. Wunden

HAMANN

Gustav

Großenaspe, Bordesholm

09.1916 Frankreich

5. Komp.

PVL 667 Seite 15748

Einj. Freiw. Gefr.

HARTMANN

Friedrich

Groß Bieberau, Dieburg

1914 Frankreich

5. Komp.

DVL Seite 1539

HASCH

Gustav

Wiemersdorf, Segeberg

09.1916 Frankreich

5. Komp.

PVL 667 Seite 15748

Gardist

HILLGÄRTNER

Karl

Kesselbach, Gießen

1914 Frankreich

5. Komp.

DVL Seite 1539

Reservist

HOFMANN

Heinrich

Höchsten, Bockenhausen

1914 Frankreich

5. Komp.

DVL Seite 2143

HORNSCHUH

Arthur

Hörselgau, Waltershausen, Sa.-Cob.-Gotha

09.1916 Frankreich

5. Komp.

PVL 667 Seite 15748

Gefr.

HUBA

Anton

Lorsch, Bensheim

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

HUBER

Peter

Baierthal, Wiesloch

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811, + an seinen Wunden

JANßEN

Johann

Elens

1916

5. Komp.

war schw. verw. +, PrVL 690 v. 20.11.1916

Res.

JUNG

August

Dietesheim, Offenbach

1914

5. Komp.

DVL Seite 1539

KIEFER

Georg

Weisenau, Mainz

09.1916 Frankreich

5. Komp.

PVL 667 Seite 15748

KILIAN

Konrad

Heusenstamm, Offenbach

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

KRUG

Hermann

Woffleben

1916

5. Komp.

war schw. verw. +, PrVL 690 v. 20.11.1916

KÜCHLER

Heinrich

Mörfelden, Großgerau

1916

5. Komp.

PrVL 690 v. 20.11.1916 vermißt

LUFT

Adolf

Wingershausen, Schotten

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

MATHES

Georg

Nieder Modau, Dieburg

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

Landstrm.

MEYER

Johann Heinrich

41 Jahre

27.06.1916 Frankreich

5. Komp.

+ a.d. Transport n. Chevregny / Aisne

MILLMANN

Adam

Klein Zimmern, Dieburg

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

MÜLLER

Johannes

Weiterstadt, Darmstadt

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

MÜNSTERMANN

Josef

Allagen, Arnsberg

1916

5. Komp.

PVL 532 S. 12535

MUSCH

Heinrich

Höingen, Alsfeld

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

NICOLAY

Georg

Roßdorf, Darmstadt

09.1916 Frankreich

5. Komp.

PVL 667 Seite 15748

NIEHOFF

Bernhard

Epe, Ahaus

09.1916 Frankreich

5. Komp.

PVL 667 Seite 15748; + a.d. Wunden

OSWALD

Hilarius

Eibingen, Rheingau

09.1916 Frankreich

5. Komp.

PVL 667 Seite 15748

Gardist

OTT

Adam

Kl. Auheim, Offenbach

1914 Frankreich

5. Komp.

DVL Seite 1539

POTT

Hinrich

Wangersen, Stade

29.09.1916

5. Komp.

PVL 667 Seite 15748

SCHAMBACH

Jakob

Bensheim

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

SCHARF

Johann

Ob. Roden, Dieburg

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

SCHLOTTER

Balthasar

Rüdesheim, Rheingau

1916 a.s. Wunden

5. Komp.

PVL 532 S. 12535

SCHNEIDER

Karl

Darmstadt

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811

Gardist

SPECHT

Wilhelm

Straßburg

1914

5. Komp.

DVL Seite 1539

STANG

Adam

Sprendlingen, Offenbach

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811, + an seinen Wunden

STANG

Philipp

Sprendlingen, Offenbach a.M.

1916

5. Komp.

PVL 532 S. 12535

STRAUß

Johann

Gr. Zimmern, Dieburg

1916

5. Komp.

PVL 493 S. 11811, + an seinen Wunden

Res.

STRAUß

Valentin

Groß Zimmern, Dieburg

Aug. 1914 Frankreich

5. Komp.

DVL Seite 454

STUDEN

Friedrich

Medebach, Brilon

09.1916 Frankreich

5. Komp.

PVL 667 Seite 15748

Reservist

THOMAS

Franz

Dieburg

1914 Frankreich

5. Komp.

DVL Seite 2143

VOLLMER

Heinrich

Glösingen, Arnsberg

09.1916 Frankreich

5. Komp.

PVL 667 Seite 15748; + a.d. Wunden

VOß

Emil

Bürenbruch, Iserlohn

09.1916 Frankreich

5. Komp.

PVL 667 Seite 15748

WETTEROTH

Christian

Frankfurt-Niederrad a.M.

04.1916

5. Komp.

PVL 532 S. 12535

WITTER

Wilhelm

Bad Sachsa, Hohenstein

09.1916 Frankreich

5. Komp.

PVL 667 Seite 15748; + a.d. Wunden

Reservist

ZIMMERMANN

Heinrich

Schneppenhausen, Darmstadt

Aug. 1914 Frankreich

5. Komp.

DVL Seite 454

6. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Reservist

ALT

Philipp

Offenbach a.M.

1914 Frankreich

6. Komp.

DVL Seite 2144

Gardist

ALTHOFF

Paul

Buer

Gefechte v. 27.04.-02.05.1915

6. Komp.

DVL Seite 6411

BECKER

Josef

Würges, Limburg

1916

6. Komp.

PVL 493 S. 11811

BECKER

Robert

Niederbrechen, Limburg

1916 Feldlaz. 12 d. III. AK

6. Komp.

PVL 493 S. 11811, + a.s. Wunden

Landstrm.

BÖSCHEN

Martin

11.07.1881 Worpswede, Osterholz

13.04.1917 Frankreich

6. Komp.

Krgst. Origny-Sainte-Benoite

BUMANN

Philipp

Seidenbuch, Bensheim

1916

6. Komp.

PVL 493 S. 11811

BURKHARDT

Johannes

Bieber, Offenbach

1915

6. Komp.

DVL Seite 8357

Gardist

DAUM

Hermann

Worms

1914 Frankreich

6. Komp.

DVL Seite 2144

Gardist

FETH

Georg

Bretzenheim, Mainz

1914 Frankreich

6. Komp.

DVL Seite 2144

Gefr.

FIEDLER

Peter

Wixhausen, Darmstadt

1914 Frankreich

6. Komp.

DVL Seite 1540

FISCHER

Karl

Nieder Ramstadt, Darmstadt

1915

6. Komp.

DVL Seite 8357

Gefr.

FLECHTNER

Theodor

Darmstadt

1916

6. Komp.

PVL 493 S. 11811

Gefr.

FOCKE

Eduard

Dalborn, Blomberg

1916

7. Komp.

PVL 568 v. 30.06.1916

Res.

FOLKINGER

Mathias

Gunderding, Deppendorf

Aug. 1914 Frankreich

6. Komp.

DVL Seite 455

FRIEDRICHS

Josef

Bremke, Meschede

07.1916 Frankreich

6. Komp.

PVL 595 v. 01.08.1916

Gardist

GANZER

Philipp

Burg-Gräfenrode, Friedberg

1914 Frankreich

6. Komp.