Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Westerkappeln (Friedhof), Kreis Steinfurt, Nordrhein-Westfalen:

PLZ 49492

N 52.31067 E 7.87842

Der Eingang zum Friedhof befindet sich an der Kreuzung Osnabrücker Straße und Wilhelmshöhe. Die Friedhofskapelle befindet sich am Ende des ansteigenden Hauptweges. Die Gedenktafeln befinden sich links und rechts im äußeren Vorraum der Friedhofskapelle. Eine Suche beim VDK blieb so gut wie ergebnislos.

Westerkappeln (Friedhof),

Inschriften:

Aus dieser Gemeinde
starben
den Heldentod
in den Feldzügen

FÜR DAS VATERLAND
STARBEN IM WELTKRIEGE 1914-18
AUS DER GEMEINDE WESTERKAPPELN

DEN TOTEN
DES KRIEGES
1939 – 1945
ZUR STETEN
ERINNERUNG

Namen der Gefallenen:

1866:

Name

Vorname

Todesdatum

SOMMERMEIER

H.W.

1866

1870/71:

Name

Vorname

BERGMANN

H.

DIEKMANN

F.

DILLY

L.

FARTMANN

F.W.

HACKMANN

H.

KALKSTEIN

J. von

LANGE

F.

PÖTTER

G.H.

STÜCKEMEYER

G.L.

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum

 

ALFING

Friedrich

Westerbeck

06.04.1915

 

ALFING

Wilhelm

Hambüren, Handarpe

02.10.1917

 

BECKEMEYER

Fr.

Metten

20.04.1917

 

BECKEMEYER

H.

Sennlich

29.07.1915

 

BEIMDIEK

August

Seeste

06.11.1918

 

BEIMDIEK

August

Westerbeck

22.06.1917

 

BEIMDIEK

Herm.

Westerbeck

08.10.1918

 

BERLEKAMP

G.

Seeste

25.09.1914

 

BIRKENKÄMPER

H.

Metten

07.06.1917

 

BÖGEL

Hermann

Seeste

24.05.1916

 

BORGMANN

Friedr.

Seeste

07.12.1917

 

BORGMANN

W.

Metten

24.10.1914

 

BOSSEMEYER

G.

Metten

21.08.1917

 

BOSSEMEYER

J.

Metten

10.05.1917

 

BREWE

Adolf

Sennlich

26.09.1914

 

BRINKMANN

Aug.

Hambüren, Handarpe

01.10.1915

 

BROCKMANN

Wilh.

Osterbeck

11.11.1915

 

BRÖNSTRUP

Heinr.

Düte-Lada

17.09.1918

 

BRÖNSTRUP

W.

Düte-Lada

31.08.1917

 

BRÜNING

August

Hambüren, Handarpe

06.10.1918

 

BRÜNING

Herm.

Hambüren, Handarpe

29.08.1916

 

BRÜNING

Wilh.

Hambüren, Handarpe

23.10.1918

 

BUDDENBERG

Arn.

Westerbeck

23.10.1917

 

BULK

Heinrich

Hambüren, Handarpe

05.09.1918

 

BURBRINK

H.

Metten

30.10.1918

 

BURLAND

Wilh.

Westerbeck

29.05.1918

 

CARLS

Gustav

Hambüren, Handarpe

29.06.1915

Unteroffizier

DAVID

Siegmund

Stadt;,
 * 19.03.1888

02.10.1914 St. Hubert

 

DETERMANN

Herm.

Seeste

14.11.1916

 

DIECKMANN

Fr.

Hambüren, Handarpe

12.01.1915

 

DIECKMANN

Gust.

Sennlich

18.07.1915

 

DIECKMANN

Gust.

Seeste

13.07.1916

 

DIECKMANN

H.

Hambüren, Handarpe

23.06.1917

 

DÖLEMEYER

Gust.

Westerbeck

21.04.1916

 

DÖLLEMEYER

Fr.

Hambüren, Handarpe

09.09.1916

 

DRESSELHAUS

Aug.

Stadt

10.01.1915

 

ECHELMEYER

Aug.

Hambüren, Handarpe

06.02.1917

 

ECHELMEYER

Aug.

Westerbeck

15.02.1917

 

ECHELMEYER

W.

Hambüren, Handarpe

25.06.1915

 

ECHTERHOFF

Herm.

Sennlich

19.08.1917

 

EISMANN

Albert

Metten

06.10.1918

 

EISMANN

Heinr.

Westerbeck

21.08.1914

 

ELSTRODT

Friedr.

Sennlich

13.06.1915

 

ELSTRODT

Wilhelm

Hambüren, Handarpe

29.10.1914

 

ENGELS

Heinrich

Osterbeck

30.12.1914

 

ERFMANN

Friedr.

Sennlich

22.08.1915

 

ERFMANN

Friedrich

Stadt

26.01.1916

 

ERFMANN

Gustav

Sennlich

16.09.1915

 

ERFMANN

Herm.

Westerbeck

08.09.1916

 

ERKE

Friedrich

Seeste

13.03.1915

 

ERKE

Georg

Sennlich

28.09.1915

 

ERKE

Hermann

Sennlich

01.04.1918

 

ERKE

Johannes

Sennlich

31.05.1918

 

ERKE

Wilhelm

Sennlich

10.10.1916

 

EVERSMEYER

H.

Stadt

15.07.1917

 

EVERSMEYER

H.

Sennlich

21.09.1917

 

FREESE

August

Seeste

18.03.1916

 

GENTRUP

Gustav

Hambüren, Handarpe

13.11.1914

 

GOSEJOHANN

H.

Metten

03.10.1917

 

GROTE

Wilhelm

Westerbeck

10.10.1914

 

GROTHE

Gustav

Westerbeck

02.06.1918

 

GUDE

August

Osterbeck

01.05.1918

 

HACKMANN

Aug.

Westerbeck

22.05.1916

 

HACKMANN

Gust.

Seeste

15.06.1916

 

HACKMANN

Herm.

Hambüren, Handarpe

04.06.1918

 

HACKMANN

Wilh.

Westerbeck

05.09.1915

 

HACKMANN

Wilh.

Westerbeck

09.03.1916

 

HAFENKAMP

Fritz

Westerbeck

25.11.1914

 

HAGEDORN

Bernh.

Metten

17.03.1915

 

HAGEDORN

Heinr.

Metten

25.05.1918

 

HAGEDORN

Josef

Metten

16.04.1915

 

HELLERFORD

Aug.

Metten

31.07.1917

 

HELMICH

Joh.

Sennlich

08.08.1915

 

HEMMER

August

Stadt

06.02.1917

 

HEMMER

Wilh.

Metten

24.03.1918

 

HEWERT

Aug.

Metten

31.03.1918

 

HILTEMEYER

Wilh.

Hambüren, Handarpe

05.02.1915

 

HINDERSMANN

G.

Düte-Lada

09.10.1917

 

HINDERSMANN

W.

Düte-Lada

25.06.1916

 

HINNAH

Ludwig

Düte-Lada

17.08.1918

 

HOGE

Gustav

Westerbeck

03.12.1917

 

HÜNTEMEYER

E.

Metten

22.07.1917

 

IBORG

Heinrich

Stadt

04.10.1914

 

JANNABER

Herm.

Düte-Lada

01.12.1915

 

KAMPE

Heinrich

Stadt

17.03.1915

 

KAMPMEYER

W.

Hambüren, Handarpe

12.12.1915

 

KELLERMEYER

Heinr.

Sennlich

06.06.1917

 

KIEWITT

Friedrich

Düte-Lada

12.10.1914

 

KL. LÜDINGHAUS

H.

Düte-Lada

16.09.1915

 

KÖNERMANN

Fritz

Seeste

11.08.1915

 

KÖNIG

Gustav

Seeste

25.09.1915

 

KREYMEYER

Gust.

Stadt

14.06.1918

 

KUHLENBECK

Aug.

Düte-Lada

14.09.1916

 

LAHL

Reman

Stadt

13.04.1917

 

LANGE

Friedrich

Düte-Lada

15.03.1915

 

LANGE

Heinrich

Seeste

06.10.1914

 

LAUMEYER

Heinr.

Hambüren, Handarpe

04.12.1914

 

LAUMEYER

Herm.

Hambüren, Handarpe

12.06.1918

 

LUTTERBEY

Fr.

Osterbeck

02.11.1914

 

MEESE

Heinrich

Hambüren, Handarpe

11.06.1916

 

MELCHER

Heinrich

Westerbeck

17.11.1914

 

MENNE

Adolf

Hambüren, Handarpe

16.08.1917

 

MERSCH

Herm.

Stadt

29.09.1918

 

MERSCH

Hermann

Westerbeck

29.09.1918

 

MEYER

Gustav

Osterbeck

21.04.1918

 

MEYER

Johannes

Seeste

26.04.1918

 

MEYER

Wilhelm

Seeste

17.09.1919

 

MEYER ZU LADA

J.

Düte-Lada

28.09.1918

 

MIETE

Wilhelm

Sennlich

03.10.1918

 

MÜLLER

Wilh.

Metten

20.03.1915

 

MUTERT

Herm.

Hambüren, Handarpe

18.07.1918

 

NIEMEYER

Ernst

Seeste

05.05.1917

 

NIEMEYER

Friedr.

Seeste

15.10.1915

 

NIEMEYER

Heinr.

Seeste

12.07.1916

 

NIENKAMP

Gust.

Osterbeck

11.11.1914

 

NOBBE

Fritz

Stadt

04.10.1918

 

NUBBEMEYER

A.

Hambüren, Handarpe

05.08.1917

 

OVERBECK

Aug.

Metten

28.09.1918

 

PELZ

Siegm.

Metten

30.07.1915

 

PETER

Friedrich

Westerbeck

04.06.1917

 

PIEPER

August

Seeste

25.04.1917

 

PIEPER

August

Westerbeck

25.04.1917

 

PIEPER

Friedrich

Stadt

07.04.1915

 

PIEPER

Hermann

Westerbeck

19.03.1915

 

POSTMEYER

A.

Metten

17.09.1916

 

POSTMEYER

Fr.

Metten

17.07.1915

 

POSTMEYER

Gust.

Metten

01.04.1917

 

POSTMEYER

Wilh.

Metten

13.03.1915

 

PÖTTER

Friedrich

Metten

18.03.1916

 

PRIGGEMEYER

G.

Stadt

22.07.1917

 

PULS

Heinrich

Stadt

27.10.1918

 

QUERFELD

Heinr.

Stadt

01.09.1918

 

RADAWSKY

Karl

Stadt

08.06.1916

 

RAHMEYER

Gust.

Hambüren, Handarpe

15.06.1918

 

REHMEYER

Heinrich

Stadt

11.10.1915

 

RIESKAMP

Herm.

Stadt

05.04.1915

 

RÜHRUP

Adolf

Hambüren, Handarpe

28.04.1918

 

RUMMEYER

A.

Metten

25.10.1918

 

SABBELS

Heinr.

Westerbeck

26.07.1915

 

SANDKÜHLER

Gust.

Westerbeck

12.06.1915

 

SCHEMME

Karl

Seeste

31.05.1917

 

SCHONNHORST

Aug.

Hambüren, Handarpe

07.03.1915

 

SCHOPPMEYER

A.

Metten

04.10.1915

 

SCHOPPMEYER

F.

Metten

13.06.1915

 

SCHOPPMEYER

W.

Metten

28.10.1914

 

SCHRECK

Heinr.

Osterbeck

04.11.1916

 

SCHRECK

Willi

Stadt

29.04.1918

 

SCHRÖER

Herm.

Westerbeck

19.06.1915

 

SCHULTE

Gustav

Sennlich

02.10.1918

 

SCHULTE

Gustav

Westerbeck

20.08.1914

 

SCHULTE

Wilhelm

Sennlich

23.11.1917

 

SCHURKAMP

Aug.

Hambüren, Handarpe

23.06.1916

 

SCHÜRMANN

Fr.

Seeste

21.10.1918

 

SCHÜRMANN

Gust.

Metten

24.02.1916

 

SEWESTER

Aug.

Hambüren, Handarpe

23.07.1918

 

SPARENBERG

E.

Düte-Lada

12.09.1915

 

SPARENBERG

Fr.

Seeste

06.05.1918

 

SPARENBERG

W.

Metten

28.08.1916

 

SPELLBRINK

Aug.

Stadt

16.05.1917

 

SPELLBRINK

Friedr.

Seeste

05.04.1917

 

SPELLBRINK

Herm.

Stadt

16.11.1916

 

SPELLBRINK

Wilh.

Seeste

01.10.1918

 

SPELLMEYER

Wilh.

Sennlich

01.05.1918

 

SPIEKER

Friedr.

Stadt

18.03.1917

 

STATTFORT

Georg

Stadt

20.08.1914

 

STIEGEMEYER

H.

Hambüren, Handarpe

12.04.1915

 

STIEGEMEYER

H.

Hambüren, Handarpe

09.11.1917

 

STROTEBECK

Heinr.

Westerbeck

02.03.1915

 

STUTVOSS

Gustav

Westerbeck

06.12.1914

 

SÜNNEWIE

August

Düte-Lada

02.04.1916

 

TASSEMEYER

A.

Sennlich

10.03.1915

 

TASSEMEYER

G.

Sennlich

26.09.1914

 

TECKEMEYER

W.

Metten

09.10.1914

 

TEEPE

Gustav

Metten

20.06.1915

 

TEEPE

Heinrich

Metten

16.10.1915

 

TEEPE

Heinrich

Metten

30.07.1915

 

TEEPE

Heinrich

Hambüren, Handarpe

28.02.1916

 

TEEPE

Wilhelm

Metten

23.07.1916

 

TEEPE

Wilhelm

Hambüren, Handarpe

23.06.1916

 

TEGELER

Friedr.

Westerbeck

10.06.1918

 

TIEMANN

August

Westerbeck

24.02.1915

 

TIEMANN

Heinr.

Hambüren, Handarpe

04.01.1915

 

TIEMANN

Wilh.

Hambüren, Handarpe

15.09.1915

 

TÜCHTER

Friedr.

Düte-Lada

23.10.1917

 

TÜPKER

Herm.

Westerbeck

20.09.1914

 

VOGES

August

Metten

12.09.1916

 

VON LOE

Hub.

Westerbeck

20.09.1916

 

VON LOE

Klem.

Westerbeck

21.02.1916

 

VOSS

Wilhelm

Sennlich

04.12.1917

 

WAHLBRINK

Aug.

Metten

15.05.1915

 

WAHLBRINK

Gust.

Metten

26.08.1916

 

WAHLBRINK

Wilh.

Stadt

19.06.1916

 

WAHLBRINK

Wilh.

Metten

09.10.1915

 

WALLMANN

Clem.

Seeste

14.10.1918

 

WESTERMANN

Gust.

Stadt

06.08.1914

 

WESTERMANN

H.

Hambüren, Handarpe

31.08.1915

 

WESTERMANN

Heinr.

Düte-Lada

04.05.1917

 

WESTERMANN

Herm.

Hambüren, Handarpe

14.09.1914

 

WESTERMEYER

J.

Seeste

19.03.1915

 

WILSMANN

Friedr.

Sennlich

27.09.1914

 

WINDMANN

Fr.

Metten

04.04.1918

 

WINDMANN

G.

Metten

09.04.1917

 

WINDMANN

H.

Metten

24.09.1914

 

WITTE

Friedrich

Westerbeck

07.09.1915

 

WOLF

Friedrich

Metten

18.07.1917

 

WORTMANN

Fr.

Metten

11.03.1917

 

WULFEKAMMER

A.

Westerbeck

18.03.1915

 

WULFEKAMP

Fr.

Westerbeck

05.10.1917

Datum der Abschrift: 28.08.2010

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2010 Wolfgang Hofmeister