Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Leutnant
|
ALBERT
|
Franz
|
|
28.09.1916
|
|
Kriegsgräberstätte Düsseldorf, Nordfdh.
|
|
ALBERT
|
K.
|
|
15.06.1918
|
|
|
|
BAHN
|
K.
|
|
01.03.1915
|
|
|
|
BAIER
|
B.
|
|
06.07.1917
|
|
|
|
BAIER
|
F.
|
|
29.06.1917
|
|
|
|
BALTES
|
Johann Wilhelm
|
|
17.01.1917
|
|
Kriegsgräberstätte Düsseldorf, Nordfdh.
|
|
BARBE
|
H.
|
|
17.06.1918
|
|
|
|
BEAUGRAND
|
W.
|
|
21.08.1917
|
|
|
|
BELLGARDT
|
K.
|
|
21.10.1917
|
|
|
|
BELLING
|
A.
|
|
14.09.1915
|
|
|
|
BICKER
|
F.
|
|
01.06.1917
|
|
|
Kanonier
|
BLÖMER
|
Jakob
|
|
21.08.1917
|
|
Kriegsgräberstätte Maissemy, Frankr.
|
|
BLUMENKAMP
|
A.
|
|
14.02.1915
|
|
|
|
BÖCKER
|
P.
|
|
31.12.1914
|
|
|
Grenadier
|
BOLLIGS
|
Josef
|
|
08.10.1914
|
Königin Elisabeth Garde-Gren.-Regiment 3
|
|
|
BOLLIGS
|
M.
|
|
06.09.1915
|
|
|
|
BONGARD
|
F.
|
|
17.12.1915
|
|
|
|
BÖRGENS
|
C.
|
|
27.09.1916
|
|
|
|
BRAUN
|
J.
|
|
17.05.1915
|
|
|
|
BREUER
|
J.
|
|
15.10.1914
|
|
|
Jäger
|
BRINGS
|
Heinrich
|
09.02.1898 Unterrath, Stadt Düsseldorf
|
16.12.1917 Rumänien
|
7. Jäger-Batl.
|
|
|
BROCK
|
A.
|
|
11.10.1918
|
|
|
|
BRÜCKMANN
|
P.
|
|
07.10.1914
|
|
|
|
BÜLLES
|
W.
|
|
01.10.1918
|
|
|
|
BÜSCHER
|
C. Karl
|
|
20.04.1920
|
|
Kriegsgräberstätte Düsseldorf, Nordfdh.
|
Sergeant
|
CASPERS
|
Wilhelm
|
05.05.1893 Haan
|
03.08.1918 Westfront
|
Feld-Art.-Reg. 7, 5. Batl.
|
Todesursache: Granate - Kriegsgräberstätte Menen, Belgien
|
|
CIELINSKI
|
C.
|
|
11.10.1918
|
|
|
Soldat
|
CREEMERS
|
Jakob
|
|
15.05.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Düsseldorf, Nordfdh.
|
|
DANNEWSKI
|
P.
|
|
12.04.1915
|
|
|
Pionier
|
DROSSMANN
|
Friedrich
|
|
06.08.1916
|
|
Kriegsgräberstätte Wervicq-Sud, Frankr.
|
|
DUNCKER
|
H.
|
|
12.03.1917
|
|
|
|
ENGELS
|
H.
|
|
17.02.1915
|
|
|
|
ERDMANN
|
W.
|
|
02.05.1915
|
|
|
|
ESCHERMANN
|
H.
|
|
21.11.1916
|
|
|
|
EVERS
|
W.
|
|
29.06.1918
|
|
|
Land-sturmmann
|
FASSBENDER
|
Heinrich
|
|
16.08.1917
|
|
Kriegsgräberstätte Menen, Belgien
|
|
FEHR
|
Franz
|
|
06.09.1914
|
|
|
Wehrmann (Musketier)
|
FILSEN
|
Peter
|
|
06.09.1914 07.09.1914 Ste. Genevieve
|
Landwehr-Inf.-Reg. 30, III. Batl., 10. Komp.
|
Kriegsgräberstätte Thiaucourt-Regnieville, Frankreich
|
Wehrmann
|
FRANZ
|
Ferdinand
|
|
20.02.1915
|
|
Kriegsgräberstätte Souain, Frankreich
|
|
FRIMUT
|
J.
|
|
18.04.1915
|
|
|
|
GAWENDA
|
J.
|
|
03.06.1918
|
|
|
|
GEERKENS
|
J.
|
|
31.05.1918
|
|
|
|
GENSERT
|
M.
|
|
09.01.1915
|
|
|
|
GÖBBELS
|
G.
|
|
20.08.1914
|
|
|
|
GORGENS
|
C.
|
|
17.09.1918
|
|
|
|
GÖRGENS
|
Peter
|
|
13.02.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Düsseldorf, Nordfdh.
|
|
GÖRTZ
|
J.
|
|
22.08.1914
|
|
|
|
GRUBBA
|
A.
|
|
22.11.1914
|
|
|
Wehrmann
|
GÜTH
|
Heinrich
|
|
26.10.1915
|
|
Kriegsgräberstätte Vladslo, Belgien
|
|
HAAK
|
C.
|
|
01.04.1918
|
|
|
Tambour
|
HACKMANN
|
Georg
|
|
09.04.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Moulin-sous-Touvent, Frankreich
|
|
HARRER
|
J.
|
|
15.02.1915
|
|
|
|
HAVENITH
|
F.
|
|
07.06.1915
|
|
|
|
HEINRICHS
|
M.
|
|
12.09.1917
|
|
|
|
HEINRICHS
|
St.
|
|
27.12.1918
|
|
|
|
HEINRICHS
|
T.
|
|
18.08.1916
|
|
|
|
HENDRIX
|
A.
|
|
31.08.1918
|
|
|
Füsilier
|
HERMES
|
Heinrich
|
|
20.12.1914
|
|
Kriegsgräberstätte Consenvoye, Frankr.
|
|
HOLTMANN
|
W.
|
|
26.08.1918
|
|
|
|
HÜNEMEYER
|
A.
|
|
09.11.1917
|
|
|
|
HÜNEMEYER
|
W.
|
|
19.09.1918
|
|
|
|
IK
|
Alfred
|
|
25.09.1916
|
|
|
|
ISSEL
|
J.
|
|
26.09.1915
|
|
|
Leutnant
|
JANSEN
|
H.
|
|
17.05.1918
|
|
|
Gefreiter
|
JOST
|
Adolf
|
|
04.05.1917
|
|
Kriegsgräberstätte Aubérive, Frankreich
|
Ersatz-Reservist
|
JOST
|
Bruno
|
|
31.10.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Flavigny-le-Petit, Frankreich
|
Kriegs-freiwilliger
|
KALTHOFF
|
Gustav
|
|
01.02.1915 Ypern
|
4. Lothring. Inf.-Reg. 136
|
Kriegsgräberstätte Langemark, Belgien
|
|
KELS
|
J.
|
|
03.06.1918
|
|
|
|
KELS
|
T.
|
|
03.07.1916
|
|
|
|
KEULERZ
|
F.
|
|
20.10.1915
|
|
|
|
KIMMESKAMP
|
F.
|
|
04.04.1918
|
|
|
Reservist
|
KIRCHHOLTES
|
Edmund
|
|
17.12.1916
|
|
Kriegsgräberstätte Romagne-sous-le-Cotes, Frankreich
|
Musketier
|
KIRCHHOLTES
|
Theodor
|
|
24.08.1914 Gerbeviller
|
|
Kriegsgräberstätte Gerbeviller, Frankr.
|
|
KITTLAUS
|
Th.
|
|
25.07.1917
|
|
|
|
KLAPDOR
|
H.
|
|
28.08.1918
|
|
|
Füsilier (Kriegs-freiwilliger)
|
KLÜPPELBERG
|
Emil
|
|
07.10.1915 Perthes, Champagne
|
|
Kriegsgräberstätte Etiennes-à-Arnes, Frankreich
|
|
KNAPP
|
J.
|
|
06.04.1918
|
|
|
|
KNUBBERTZ
|
H.
|
|
31.01.1919
|
|
|
Kranken-träger
|
KOCH
|
Adolf
|
|
15.10.1915
|
|
Kriegsgräberstätte Bauvin, Frankreich
|
Musketier
|
KÖGELER
|
Mathias
|
|
19.12.1917
|
|
Kriegsgräberstätte St.Laurent-Blangy, Frankreich
|
Pionier
|
KORBMACHER
|
Arnold
|
|
10.04.1917
|
|
Kriegsgräberstätte Neuville-St. Vaast, Frankreich
|
Soldat
|
KÖSTER
|
Johann
|
|
24.09.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Düsseldorf, Nordfdh.
|
|
KRAUTSTEIN
|
P.
|
|
21.03.1918
|
|
|
|
KUNNES
|
H.
|
|
25.10.1918
|
|
|
|
LANGE
|
E.
|
|
26.03.1918
|
|
|
|
LANGE
|
R.
|
|
19.02.1915
|
|
|
Musketier
|
LENGERSDORF
|
Adolf
|
|
12.08.1917
|
|
Kriegsgräberstätte Ecourt-St. Quentin, Frankreich
|
Musketier
|
LETHEN
|
Wilhelm
|
01.07.1892 Unterrath, Stadt Düsseldorf
|
17.09.1914 Ailles, Frankreich
|
8. Lothring. Inf.-Reg. 159, 9. Komp.
|
|
|
LÖHR
|
F.
|
|
29.12.1914
|
|
|
|
LÖWENSTERN
|
E.
|
|
05.10.1915
|
|
|
|
MANGOLD
|
C.
|
|
07.04.1918
|
|
|
|
MARCYNKE
|
E.
|
|
16.04.1918
|
|
|
|
MARRENBACH
|
C.
|
|
24.12.1916
|
|
|
Unteroffizier
|
MARX
|
Friedrich Josef
|
|
26.07.1916
|
|
Kriegsgräberstätte Düsseldorf, Nordfdh.
|
|
MARX
|
K.
|
|
10.06.1918
|
|
|
|
MENGES
|
A.
|
|
14.10.1914
|
|
|
Musketier
|
MERKS
|
Peter
|
|
17.01.1915
|
|
Kriegsgräberstätte Menen, Belgien
|
|
MEYER
|
G.
|
|
21.09.1915
|
|
|
|
MICHAELIS
|
K.
|
|
01.11.1918
|
|
|
Musketier
|
MICKEN
|
Wilhelm
|
|
21.08.1914
|
|
Kriegsgräberstätte Abreschviller, Frankr.
|
|
MÖRS
|
F.
|
|
22.11.1914
|
|
|
Musketier
|
MÖRS
|
Robert
|
|
08.10.1915
|
|
Kriegsgräberstätte Lens-Sallaumines, Frankreich
|
|
MÖRSENBROICH
|
J.
|
|
06.10.1916
|
|
|
|
MÜLLER
|
C.
|
|
15.12.1916
|
|
|
|
MÜLLER
|
H.
|
|
05.04.1917
|
|
|
|
MÜLLER
|
M.
|
|
20.08.1917
|
|
|
|
MUTH
|
A.
|
|
31.05.1917
|
|
|
Musketier
|
MUTH
|
Heinrich
|
|
28.19.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Brieulles-sur-Meuse, Frankreich
|
|
MUTSCHLER
|
H.
|
|
02.06.1918
|
|
|
|
NEANDER
|
K.
|
|
18.03.1915
|
|
|
Gefreiter
|
NIEVELSTEIN
|
Peter
|
|
10.04.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Nampcel, Frankreich
|
Land-sturmmann
|
NÖLKEN
|
Arnold
|
|
24.03.1916
|
|
Kriegsgräberstätte Mangiennes, Frankr.
|
Land-sturmmann
|
OCHTROP
|
C. Karl
|
|
10.02.1919
|
|
|
Grenadier
|
ODENBRETT
|
Johann
|
|
22.07.1917
|
|
Kriegsgräberstätte Neuville-St. Vaast, Frankreich
|
Leutnant
|
OTTEN
|
Josef
|
09.04.1884
|
02.05.1917
|
|
Kriegsgräberstätte Duisburg-Kaiserberg
|
Gefreiter
|
PEISE
|
Heinrich
|
|
11.09.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Cambrai, Frankreich
|
|
PILLAR
|
J.
|
|
24.03.1916
|
|
|
Musketier
|
PRILL
|
Hubert
|
|
31.07.1917
|
|
Kriegsgräberstätte Menen, Belgien
|
Unteroffizier
|
RAUEN
|
Ferdinand
|
09.02.1888 Ratingen
|
06.07.1917 Lecluse (Arras)
|
|
Kriegsgräberstätte Dourges, Frankreich
|
|
REBER
|
A.
|
|
27.11.1916
|
|
|
Gefreiter
|
RETERS
|
Peter
|
|
30.05.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Villers-au-Flos, Frankreich
|
|
RINGS
|
L.
|
|
15.03.1917
|
|
|
Pionier
|
RISSE
|
Heinrich
|
|
31.08.1918 Vieux-Berquin
|
Erstes Rhein. Pionier-Batl. 8, Minenwerfer-Komp. 168
|
Kriegsgräberstätte Lille-Süd, Frankreich
|
|
RÖDER
|
F.
|
|
16.10.1916
|
|
|
|
ROHM
|
H.
|
|
17.04.1917
|
|
|
|
ROPERZ
|
J.
|
|
14.08.1917
|
|
|
Leutnant
|
ROSDECK
|
Ewald
|
|
10.04.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Vermandovillers, Frankreich
|
|
RUCINSKI
|
J.
|
|
18.10.1918
|
|
|
Musketier
|
RUSCH
|
Ernst
|
|
15.04.1917
|
|
Kriegsgräberstätte Montaigu I, Frankr.
|
|
RUSCH
|
R.
|
|
31.07.1917
|
|
|
|
SÄNGER
|
A.
|
|
16.10.1918
|
|
|
|
SCHÄFER
|
E.
|
|
28.05.1918
|
|
|
|
SCHARKOWSKI
|
B.
|
|
07.06.1918
|
|
|
|
SCHEWE
|
A.
|
|
12.10.1918
|
|
|
|
SCHMALFUSS
|
H.
|
|
01.09.1916
|
|
|
|
SCHMITZ
|
J.
|
|
29.03.1918
|
|
|
|
SCHMITZ
|
W.
|
|
28.12.1914
|
|
|
|
SCHNELLE
|
H.
|
|
19.07.1919
|
|
|
|
SCHULTEN
|
H.
|
|
06.08.1915
|
|
|
Wehrmann
|
SEIDELMANN
|
Friedrich
|
|
20.03.1916
|
|
Kriegsgräberstätte Cernay, Frankreich
|
|
SKINDELIES
|
J.
|
|
30.09.1918
|
|
|
|
SOMMER
|
A.
|
|
11.06.1918
|
|
|
Füsilier
|
SPICKER
|
Peter
|
|
22.07.1916
|
Garde
|
Kriegsgräberstätte Proyart, Frankreich
|
|
STEIN
|
A.
|
|
17.04.1918
|
|
|
|
STEPHANIAK
|
Th.
|
|
05.03.1917
|
|
|
|
STRACK
|
W.
|
|
19.02.1915
|
|
|
Unteroffizier
|
TEPPER
|
Franz
|
|
13.11.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Marcinelle-Charleroi, Belgien
|
Füsilier
|
TEPPER
|
Johann
|
|
08.04.1917
|
|
Kriegsgräberstätte St. Quentin, Frankr.
|
Musketier
|
TEPPER
|
Josef
|
|
06.10.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Bouchain, Frankreich
|
|
THOMAS
|
H.
|
|
12.02.1915
|
|
|
Unteroffizier
|
THÖNISSEN
|
Hubert
|
|
25.04.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Menen, Belgien
|
|
TIGGELKAMP
|
H.
|
|
29.12.1916
|
|
|
|
TRIPPELSDORF
|
J.
|
|
29.05.1915
|
|
|
Gefreiter
|
TROST
|
Josef
|
|
30.05.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Vouziers, Frankreich
|
Musketier
|
VERSEN
|
Otto H.
|
|
20.08.1914 Vergaville
|
|
Kriegsgräberstätte Morhange, Frankr.
|
|
VETTERKIND
|
K.
|
|
06.06.1916
|
|
|
|
VOOTS
|
J.
|
|
02.06.1916
|
|
|
Musketier
|
VOSSEN
|
Mathias
|
|
20.08.1914 Vergaville
|
|
Kriegsgräberstätte Morhange, Frankr.
|
Wehrmann (Gefreiter)
|
VOSSEN
|
Theodor
|
|
11.08.1914 Mardigny
|
Landwehr-Inf.-Reg. 30, II. Batl., 8. Kp.
|
Kriegsgräberstätte Fey, Frankreich
|
Land-sturmmann
|
WARGULA
|
Martin
|
|
16.03.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Nantillois, Frankreich
|
|
WASSENBERG
|
H.
|
|
06.05.1917
|
|
|
|
WEYH
|
H.
|
|
26.09.1918
|
|
|
|
WINKELMANN
|
A.
|
|
29.06.1918
|
|
|
|
WOLF
|
J.
|
|
23.04.1917
|
|
|
Musketier
|
WOLFF
|
Peter
|
|
04.08.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Wimile „Terlincthun“, Frankreich
|
Leutnant d. Reserve
|
WÜNKHAUS
|
Hermann
|
|
07.04.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Maissemy, Frankr.
|
|
ZELLMER
|
R.
|
|
06.05.1917
|
|
|
Reservist
|
ZILGER
|
Christian
|
|
24.08.1914 23.08.1914
|
|
Kriegsgräberstätte Maissin-National, Belgien
|
Gefreiter
|
ZITZEN
|
August
|
|
22.04.1918
|
|
Kriegsgräberstätte Menen, Belgien
|
|
ZUDOCK
|
J.
|
|
23.08.1914
|
|
|