Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Straßkirchen, Gemeinde Salzweg, Landkreis Passau, Bayern:

PLZ 94121

Östlich der Kirche

Inschriften:

Den gefallenen Helden die dankbare Heimat.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum / Wohnort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

ANGERER

Gg.

Willhartsberg

26.10.1918

 

 

 

BAUER

Jos.

Hof

09.04.1918

 

 

Infanterist

BERGER

Josef

Götzendorf

01.06.1916

K.B. 2. Inf.-Rgt. 2. Kp. - Ordner: Ek

im 29. Lebensjahre; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast (Frankreich)

 

BERGER

Max

Götzendorf

14.11.1916

 

 

 

BIERINGER

Jos.

Salzweg

27.07.1917

 

 

 

BINDER

Gg.

Angl

22.07.1918

 

 

 

BINDER

Ludw.

Angl

22.11.1918

 

 

Reservist

BÖCK

Johann

16.06.1889 Haag

28.08.1914 b. Anglemont

16. Inf.-Regt., 10. Kp. - B.

 

 

BRÜNDL

Jos.

Willhartsberg

23.09.1915

 

 

 

BUCHINGER

Joh.

Haag

03.10.1914

 

 

 

EICHINGER

Math.

Ratzing

05.01.1917

 

 

 

EICHINGER

Max

Ratzing

14.04.1918

 

 

 

GIERMINDL

Gg.

Steinbichl

16.06.1915

 

 

 

GIERMINDL

Math.

Steinbichl

20.10.1914

 

 

 

GRUBER

Jos.

Seiersdorf

30.12.1918

 

 

 

GRUNDMÜLLER

Frz.

Kriezing

18.09.1917

 

vermisst

 

GRUNDMÜLLER

Jos.

Salzweg

12.02.1921

 

 

 

HACKL

Jos.

Angl

16.04.1917

 

 

 

HARTL

Franz

Götzendorf

18.08.1914

 

 

 

HEINDL

Ldw.

Euzersdorf

07.03.1915

 

 

 

HÖLLMÜLLER

Frz.

Unterilzmühle

17.06.1916

 

 

 

KAINZ

Max

Schlott

08.01.1916

 

 

 

KERL

Jos.

Atzmannsdorf

04.11.1917

 

 

 

KNÖDLSEDER

Ldw.

Schlott

25.09.1914

 

 

 

KNON

Jos.

Atzmannsdorf

12.06.1916

 

 

 

KOGLER

Johann

Witzersdorf

07.11.1914

 

gestorben den Heldentod f. Vaterland im 22. Lebensjahre

 

KOGLER

Math.

Kiesling

21.09.1915

 

 

Infanterist

KOLLER

Alois

23.09.1893 Englboldsdorf

20.08.1914 Sarraltroff

16. Inf.-Regt., 9. Kp. - B.

 

 

KOLLER

Joh.

Eggersdorf

25.06.1916

 

 

 

KOLLER

Joh.

Kinsing

10.06.1917

 

 

 

KOLLER

Jos.

Englboldsdorf

18.10.1918

 

 

 

KRENN

Max

Limbach

12.12.1916

 

 

 

LENZ

Frz.

Frauenhof

21.07.1914

 

 

 

LENZ

Math.

Frauenhof

25.08.1914

 

 

 

LÖFFLER

Joh.

Salzweg

02.05.1915

 

 

 

MADL

Ldw.

Steinbichl

29.10.1916

 

 

 

MAGER

Jos.

Götzendorf

11.07.1914

 

 

 

MAYERHOFER

Joh.

Salzweg

01.10.1916

 

 

 

MEISINGER

Al.

Ratzing

04.05.1917

 

 

 

MEISINGER

Kajet.

Ratzing

10.04.1917

 

 

 

NEIß

Math.

Hof

13.02.1915

 

 

 

NEUMÜLLER

Al.

Kronawitten

09.06.1916

 

 

 

ÖLLER

Joh.

Steinbichl

28.10.1916

 

vermisst

 

PFAFFINGER

Jak.

Salzweg

25.10.1917

 

 

 

PHILIPP

Gg.

Judenhof

15.07.1918

 

 

 

PHILIPP

Jos.

Salzweg

23.12.1916

 

 

 

POSCHINGER

Gg.

Kinsing

11.05.1915

 

 

 

SCHNEIDER

Mich.

Limbach

16.07.1918

 

 

 

SCHNEIDER

Severin

Schlott

09.04.1918

 

 

 

SCHWARZ

Frz.

Götzendorf

30.07.1917

 

 

Wehrmann

STADLER

Georg

Witzmannsberg

22.08.1914 b. Logelbach

Landwehr-Inf.-Regt. 2, 11. Kp.

 

 

STADLER

Joh.

Salzweg

13.12.1915

 

 

 

STEMP

Ant.

Kriezing

 

10.07.1917

vermisst

Reservist

STEMP

Franz

25.01.1889 Kriezing

20.08.1914 b. Saarburg

Inf.-Leib-Regt., 5. Kp. – B.

 

 

STIMPFL

Hch.

Angl

17.02.1917

 

 

 

THOMA

Jos.

Salzweg

03.07.1918

 

 

 

TRAGNER

Jos.

Götzendorf

14.07.1914

 

 

Wehrmann

WAGNER

Johann

Salzweg

12.10.1915

Landwehr-Inf.-Regt. 2, 9. Kp.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hohrod (Frankreich)

 

WAGNER

Jos.

Limbach

30.08.1914

 

 

 

WEINMANN

Math.

Kriezing

04.07.1916

 

 

 

WEISHÄUPL

Hrb.

Witzersdorf

10.05.1915

 

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum / Wohnort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ANGERER

Franz

??.??.1908 Englboldsdorf

08.03.1945

 

Soldat

ANGERER

Georg

10.04.1919 Obersimboln

20.09.1941 im Osten (Kiew)

geb. in Witzmannsberg

 

ANGERER

Georg

??.??.1920 Englboldsdorf

??.03.1945

 

 

ANGERER

Gg.

Witzmannsberg

27.09.1943

 

 

ANGERER

Math.

Willhartsberg

07.06.1940

 

 

BAUER

Joh.

Wurmeck

05.07.1943

 

 

BAUER

Jos.

Stolling

11.11.1944

 

 

BAUER

Jos.

Wurmeck

26.01.1945

 

 

BINDER

Joh.

Angl

25.08.1944

 

Gefr

BINDER

Otto

27.03.1909 Angl

01.12.1942 Shernassekowo s.s.w. Olenino

 

 

BÖCK

Johann

01.02.1906 Straßkirchen

31.12.1942

vermisst

 

BÖCK

Ludwig

20.03.1903 Kindleinsberg

1945 

vermisst

 

BÖCK

Robert

Ambrosmühle

18.05.1941

 

 

BÖHM

Karl-Ludwig

Straßkirchen

 

vermisst

 

BÖHMISCH

Franz

Frauenhof

20.11.1943

 

 

BRUNNER

Paul

Euzersdorf

 

vermisst

 

DENK

Rudolf

Salzweg

14.04.1945

 

Uffz

ECKINGER

Max

11.12.1910 Limbach

19.03.1945 5 km südl. Zoppot bei Adlershorst

 

 

EDLFURTNER

Ant.

Götzendorf

10.09.1943

 

 

EDLFURTNER

Franz

Hofstetten

 

vermisst

 

EDLFURTNER

Jos.

Götzendorf

19.02.1945

 

 

ERTL

Gg.

Witzmannsberg

18.06.1944

 

 

FLOßMANN

Max

Eggersdorf

23.04.1945

 

 

FUCHS

Alois

Kriezing

15.05.1942

 

 

FUCHS

Joh.

Schwarzmühle

07.09.1944

 

Kraftfahrer

FUCHS

Josef

13.03.1900 Neuhäuser

29.04.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Darmstadt-Eberstadt (Bundesrepublik Deutschland)

Grenadier

FUCHS

Ludwig

28.08.1908 Untersimboln

24.07.1943 Neberdshojenskaja - Rußland

 

 

FUCHS

Max

Kriezing

03.05.1942

 

 

FÜRST

Gg.

Witzersdorf

03.10.1941

 

Gefr

GADRINGER

Fritz

31.01.1924 Kriezing

21.04.1943 Saporoshje-Ost

 

 

GADRINGER

Johann

Kriezing

 

vermisst

Ogefr

GONSIOR

Paul

24.05.1913 Judenhof

20.09.1941 südwestl. Timoschewka

geb. in Albrechtsdorf

 

GÖTTL

Josef

Schlott

 

vermisst

 

GRAF

Rich.

Salzweg

19.07.1941

 

Grenadier

GREINER

Heinrich

11.07.1927 Wurmeck

31.05.1946 Kgf. in Kowel, Wolynien

vermisst

Pionier

GREINER

Mathias

04.04.1913 Kindleinsberg

27.09.1939 b.Warschau-Süd

 

Ogefr

GREINER

Max

06.09.1919 Kindleinsberg

23.12.1943 Maisky

 

San.-Gefr.

HAG

Franz Xaver Cooperator

11.02.1915 Straßkirchen

02.12.1941 in Rußland

 

Ogefr

HIRSCH

Josef

16.03.1919 Frauenhof

29.03.1944 westl. Scherebkowo

 

San.-Ogefr

HOBMAIER

Alois Cooperator

16.10.1912 Straßkirchen

20.07.1943 in Rußland

 

 

HOLLER

Max

Kriezing

15.05.1946

 

 

KANNAMÜLLER

Joh.

Salzweg

26.07.1942

 

 

KASBERGER

Hch.

Kamping

20.01.1945

 

 

KERL

Max

Atzmannsdorf

 

vermisst

Grenadier

KILIAN

Anton

17.01.1922 Obersimboln

06.03.1945 Patersort, Ostpr.

 

 

KINNINGER

Frz.

Anzerreuth

27.02.1945

 

Gefr

KINZL

Georg

15.04.1920 Frauenhof

28.12.1941 San.Kp. 1, 46 H.V.Pl. Marienthal b. Kertsch

 

Ogefr

KLINGER

Josef

20.11.1917 Kinsing

19.05.1942 Kapkany

 

 

KNÖDLSEDER

Franz

Neuhäuser

i. Osten

vermisst

 

KNON

Frz. X.

Seiersdorf

27.12.1944

 

 

KNON

Joh.

Schlott

17.01.1945

 

Füsilier

KÖBERL

Max

27.12.1912 Witzmannsberg

09.07.1941 Ladelewa

 

Ogefr

KOGLER

Georg

30.11.1917 Witzersdorf

08.11.1944 Krgslaz. 924

 

Gefr

KOGLER

Max

21.08.1919 Witzersdorf

30.09.1941 Iwanino

im Alter v. 22 Jahren

 

KÖPPL

Johann

Willhartsberg

 

vermisst

 

KORNEXL

Josef

15.06.1921 Seiersdorf

31.12.1945

vermisst

Ogefr

KRONPAß

Florian

30.12.1918 Kinsing

01.05.1944 südl. Mirowicze, Kowel

 

 

KÜBLBÖCK

Jos.

Franklbach

20.05.1942

 

 

LACHAUER

Georg

Schlott

04.05.1944

 

 

LIEBL

Friedr.

Oberilzmühle

17.11.1941

 

 

LIPPL

Franz

Frauenhof

14.07.1944

 

 

LIST

Max

Götzendorf

16.02.1944

 

 

LÖFFLER

Max

Salzweg

25.02.1945

 

 

LORENZ

Joh.

Frauenhof

02.01.1942

 

Gefr

LORENZ

Johann

26.08.1919 Frauenhof

16.06.1942 El Hatian

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tobruk (Libyen)

 

LORENZ

Mart.

Götzendorf

17.09.1941

 

Ogefr

LORENZ

Max

04.09.1921 Limbach

30.12.1943 Sanko 2, 10 m. H.V.Pl. Ssasnowka

 

Ogefr

MAIER

Johann

25.07.1912 Steinbichl

25.05.1942 b. Wolwenkowo-Nord

 

 

MAIER

Otto

Steinbichl

26.06.1942

 

 

MEISINGER

Anton

17.01.1925 Ratzing

06.01.1944 in Rußl. (Raum Umani) 

vermisst

 

MÜLLER

Egid

Salzweg

19.05.1944

 

 

MÜLLER

Karl

Salzweg

12.02.1945

 

 

NEUMÜLLER

Frz.

Angl

28.12.1944

 

 

NEUMÜLLER

Joh.

Kronawitten

 

ohne Datumsangabe

 

NUSSER

Lud.

Salzweg

15.11.1944

 

 

NUßHARDT

Gg.

Salzweg

31.08.1941

 

 

ÖLLER

Franz

Schlott

 

vermisst

 

ÖLLER

Georg

Schlott

11.09.1939

 

 

PANGERL

Anton

10.10.1922 Krietzing

11.01.1944

lt. Familiengrabdenkmal gef. 11.01.1943

 

PILLMEIER

Karl

Frauenhof

12.10.1944

 

 

PISER

Joh.

Schlott

06.06.1942

 

Kanonier

PREIßLER

Franz

29.11.1926 Witzmannsberg

23.02.1945

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Treuchtlingen-Am Nagelberg (Bundesrepublik Deutschland)

 

PUTZ

Joh.

Salzweg

20.08.1943

 

 

RAML

Rich.

Frauenhof

28.08.1943

 

 

RANZINGER

Alois

Angl

30.01.1945

 

Ogefr

REITBERGER

Johann

24.06.1923 Hütten

22.02.1945 - 23.02.1945 Prekulen

vermisst

 

SAGEDER

Joh.

Kamping

25.07.1943

 

 

SAGEDER

Josef

Kamping

07.05.1944

 

Hauptmann d. Luftwaffe

SCHEURING

Theo

22.06.1913 Straßkirchen

25.04.1945

lt. Familiengrabdenkmal gef. 24./25.04.1945

Gefr

SCHNEIDER

Johann

08.06.1907 Kronawitten

16.12.1942 Papino - Rußland

 

 

SCHNEIDER

Jos.

Frauenhof

12.08.1944

 

 

SCHREINER

Frz.

Witzersdorf

17.02.1943

 

 

SCHUSTER

Alois

Salzweg

19.07.1941

 

 

SCHWABENGRUBER

Max

Gstöttmühle

31.08.1944

 

Polizei-Wachtmeister

STEINMÜLLER

Alois

16.05.1920 Wurmeck

31.12.1944 Oslo

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Oslo-Alfaset (Norwegen)

Ogefr

STEMP

Max

11.10.1915 Kriezing

24.07.1941 H.V.Pl. Sanko. 2, 10 m. bei Propoisk

 

 

STOCKBAUER

Joh.

Witzersdorf

03.10.1941

 

Ogefr

STOCKBAUER

Matthias

22.04.1914 Salzweg

13.03.1946 Wittenberg

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lutherstadt Wittenberg-Dresdener Straße (Bundesrepublik Deutschland)

Schütze

STUMMVOLL

Georg

20.05.1912 Kiesling

15.08.1941 im Osten (1.300 m südostw. Guska bei Malin, Ukraine)

im 30. Lebensjahre

Ogefr

THOMA

Franz

20.11.1918 Kleinfelden

20.10.1941 300 m nördl. Poststelle Juschunj

 

 

THOMA

Max

Kleinfelden

15.08.1942

 

Ogefr

THOMA

Richard

30.03.1922 Kleinfelden

10.05.1944 nordostw. Cimiseni

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Chisinau - Sammelfriedhof (Moldawien)

 

WAGNER

Josef

??.??.1914 Judenhof

06.06.1942

 

Uffz.

WARTNER

Johann

06.10.1917 Angl

23.07.1941 Dnjepr-Übergang b. Mohilew

lt. Volksbund † 22.07.1941

 

WENSAUER

Karl

Witzmannsberg

26.04.1945 Oberviechtach

im 33. Lebensjahre

 

WIESMEIER

Joh.

Frauenhof

15.08.1943

 

Schütze

WINDPASSINGER

Josef

22.03.1913 Hundswinkl

08.09.1939 Niesulkowin (Polen)

Den Heldentod fürs Vaterland starb … in Polen am … im 27. Lebensjahr

 

WINKLER

Josef

Schlott

01.05.1945

 

 

ZECHMANN

Alois

13.06.1920 Frankldorf

14.10.1941

 

 

ZECHMANN

Franz

29.10.1921 Kindleinsberg

02.09.1944

 

Ogefr

ZECHMANN

Matthias

30.03.1919 Frankldorf

07.05.1944 östl. Bals

 

Ergänzt um Angaben von Grabdenkmalen auf dem Friedhof Straßkirchen und von www.volksbund.de.

Datum der Abschrift: 02.09.2010

Beitrag von: p_ei
Foto © 2010 p_ei