Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Steinfeld, Landkreis Vechta, Niedersachsen

PLZ 49439

Das Denkmal befindet sich im Schnittpunkt der Straßen: Handorfer Straße die in die Grosse Straße übergeht, Am Mühlenbach und der Dammer Straße in Steinfeld. In die Spalte ’Bemerkungen’ wurde der jeweilige Heimatort eingetragen. Angehängt wurden die Namen von Nachfahren der Ungarn-Auswanderer die im 2.Wk starben.

Inschriften:

„Dicker Stein“
Ein Riesenfindling aus der Schemder Heide in der Nähe des Stappenberges. Er wurde im Winter 1932/33 von Steinfelder Bürgern auf einer Eisenbahnlore über einen eigens dafür verlegten Schienenstrang zum Ort Steinfeld transportiert.
Der Einzug ins Dorf erfolgte am 13. März 1933.
Im Jahre 1933 als Gefallenen-Ehrenmal für die Gefallenen des Ersten Weltkrieges ausgestaltet.
Die öffentliche Einweihung erfolgte am 6. Mai 1934.
Wegen seiner ausgezeichneten Gesamtwirkung ist der „Dicke Stein“ in den folgenden Jahrzehnten zum Wahrzeichen von Steinfeld erhoben worden.

Namen der Gefallenen:

1.Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AHRING

Josef

26.07.1917

Düpe

ANTEN

Alfons

29.06.1918

Harpendorf

ANTEN

Bernhard

05.04.1915

Harpendorf

ARKENAU

Bernhard

01.04.1918

Harpendorf

ARKENBERG

Josef

04.01.1919

Harpendorf

ASSEN

Josef von der

22.05.1918

Steinfeld

BAVENDIEK

Georg

22.03.1931

Düpe

BERDING

Georg

17.09.1914

Steinfeld

BERGMANN

Josef

25.07.1918

Schemde

BERGMANN

Josef

27.01.1917

Ondrup

BESSELMANN

Wilhelm

27.04.1915

Schemde

BLÖMER

Josef

29.04.1916

Düpe

BÖCKMANN

Clemens

16.04.1917

Holthausen

BÖCKMANN

Ferdinand

13.07.1915

Holthausen

BÖCKMANN

Franz

05.04.1918

Steinfeld

BÖCKMANN

Franz

06.01.1917

Holthausen

BOLLES

Heinrich

28.03.1918

Lehmden

BRAND

Bernhard

23.02.1917

Ondrup

BRAND

Ignatz

23.07.1915

Steinfeld

BRAND

Josef

16.08.1918

Ondrup

BRANDT

Franz

12.12.1915

Lehmden

BROKAMP

Heinrich

26.07.1915

Düpe

BRÜNING

August

05.06.1918

Lehmden

BRÜNING

Josef

20.05.1915

Lehmden

BUDDELMEYER

Clemens

14.11.1917

Steinfeld

BÜSCHERHOFF

Bernhard

09.01.1917

Ondrup

CLEMENS

Rohe

01.09.1916

Mühlen

DETERS

August

30.10.1917

Steinfeld

DETERS

August

27.12.1915

Düpe

DETERS

Reinhold

29.01.1916

Steinfeld

DÜWEL

Bernhard

15.03.1915

Schemde

DÜWEL

Josef

28.06.1916

Schemde

EHRENBORG

Clemens

12.06.1918

Schemde

EMBSE

Clemens von der

26.09.1917

Ondrup

FANGMANN

Heinrich

01.03.1918

Düpe

FISCHER

August

05.08.1918

Düpe

FISCHER

Johannes

11.09.1915

Lehmden

FORTMANN

Anton

04.03.1916

Holthausen

FORTMANN

Heinrich

25.09.1915

Düpe

FORTMANN

Josef

16.04.1917

Düpe

FREKING

Franz

11.08.1915

Steinfeld

FREKING

Franz

21.01.1917

Holthausen

GEMMERN

August von

16.04.1917

Steinfeld

GEMMERN

Franz von

18.10.1918

Steinfeld

GR. OSTERHUES

August

21.03.1916

Holthausen

GR. OSTERHUES

Bernhard

30.10.1917

Holthausen

GRAFEMEYER

Heinrich

12.02.1915

Steinfeld

GREFENKAMP

Franz

18.10.1916

Lehmden [siehe Eintrag unter Holthausen]

GREFENKAMP

Franz

18.10.1916

Holthausen [siehe Eintrag unter Lehmden]

GROßE MOORMANN

Anton

26.10.1918

Harpendorf

GROßE MOORMANN

Ferdinand

18.04.1917

Harpendorf

HANDORF

August von

10.11.1914

Lehmden

HANDORF

Bernhard von

07.03.1916

Lehmden

HANDORF

Franz von

18.09.1929

Schemde

HASKAMP

Heinrich

17.07.1915

Steinfeld

HASKAMP

Heinrich

27.01.1917

Düpe

HASKAMP

Josef

23.08.1917

Holthausen

HASKAMP

Josef

31.03.1918

Harpendorf

HENKE

Heinrich

14.09.1918

Schemde

HÖLTERMANN

August

05.10.1915

Holthausen

HOLZUM

Johann

04.05.1917

Düpe

HONKOMP

Bernhard

08.10.1918

Steinfeld

HÜLSMANN

Franz

17.09.1914

Mühlen

HÜLSMANN

Heinrich

20.09.1917

Mühlen

HÜTTEMEYER

Eduard

04.07.1916

Harpendorf

INDERRIEDEN

Heinrich

04.06.1918

Steinfeld

KAMPHAUS

Heinrich

01.08.1917

Schemde

KL. HOLTHAUS

Heinrich

20.07.1918

Holthausen

KL. HOLTHAUS

Josef

01.07.1915

Holthausen

KNÄLMANN

Josef

01.06.1918

Ondrup

KOHORST

Bernhard

24.04.1915

Ondrup

KOLBECK

Bernhard

29.12.1916

Holthausen

KOLBECK

Josef

01.11.1918

Ondrup

KRAMER

August

18.05.1915

Lehmden

KRAPP

Alfons

04.10.1917

Steinfeld

KRAPP

Franz

22.08.1916

Steinfeld

KRAPP

Julius

04.05.1915

Schemde

KROGMANN

Heinrich

27.09.1918

Steinfeld

KROGMANN

Heinrich

02.04.1918

Mühlen

KRÜMPELBECK

Bernhard

16.07.1915

Ondrup

KRUSE

Heinrich

04.09.1916

Schemde

LEHMDEN

Franz von

30.09.1918

Lehmden

LEHMDEN

Heinrich von

02.09.1917

Lehmden

LIENESCH

Franz

02.04.1918

Schemde

MACKE

Franz

28.08.1915

Ondrup

MACKE

Josef

18.10.1916

Lehmden

MÄHLMEYER

Alwin

12.03.1915

Düpe

MÄHLMEYER

Bernhard

06.09.1914

Düpe

MENKE

Anton

22.12.1918

Mühlen

MENKE

August

06.12.1914

Mühlen

MEYER

Clemens

28.01.1916

Ondrup

MEYER

Franz

02.06.1916

Steinfeld

MEYER

Heinrich

04.10.1917

Mühlen

MEYER

Josef

08.10.1914

Ondrup

NIEBERDING

Anton

29.07.1915

Steinfeld

NIEHUS

August

16.04.1917

Harpendorf

OENBRINK

Theodor

07.03.1915

Holthausen

OLBERDING

Franz

30.09.1917

Lehmden

OLBERDING

Heinrich

26.09.1914

Steinfeld

OSTERHUS

Franz

01.09.1918

Harpendorf

OVELGÖNNE

Franz

17.05.1916

Mühlen

OVELGÖNNE

Josef

11.09.1915

Mühlen

OVERMEYER

Bernhard

27.09.1914

Steinfeld

OVERMEYER

Josef

04.04.1918

Steinfeld

PILLE

Anton

18.06.1917

Ondrup

PILLE

August

23.09.1918

Schemde

PILLE

Clemens

23.07.1915

Mühlen

PILLE

Franz

07.10.1915

Mühlen

PILLE

Heinrich

25.09.1917

Ondrup

PILLE

Heinrich

31.12.1915

Mühlen

PILLE

Heinrich

18.03.1933

Harpendorf

PRÜNE

Bernhard

24.04.1916

Lehmden

PRUNSCHE

Anton

26.10.1916

Mühlen

RABE

Heinrich

16.09.1917

Harpendorf

RABE

Josef

05.01.1919

Müheln

RECHTIEN

August

17.08.1915

Lehmden

RECHTIEN

Heinrich

17.08.1916

Lehmden

ROHE

Anton

04.04.1918

Mühlen

ROLFES

Anton

10.04.1918

Steinfeld

ROLFES

Heinrich

06.12.1915

Holthausen

ROLFES

Josef

02.10.1916

Steinfeld

SCHEMDE

Heinrich von

22.11.1917

Schemde

SCHLARMANN

August

14.09.1918

Mühlen

SCHLARMANN

Clemens

06.09.1914

Mühlen

SCHLARMANN

Ferdinand

10.10.1916

Düpe

SCHLARMANN

Franz

28.05.1917

Mühlen

SCHLARMANN

Josef

16.04.1917

Mühlen

SCHLARMANN

Josef

07.11.1917

Düpe

SEEGER

Franz

22.11.1918

Holthausen

SEEGER

Heinrich

20.06.1916

Harpendorf

SIEMER

Bernhard

22.04.1915

Holthausen

STALLO

Franz

13.08.1915

Holthausen

STUNTEBECK

Josef

21.08.1916

Lehmden

SÜDBECK

Bernhard

25.09.1915

Steinfeld

TAPHORN

Wilhelm

05.10.1916

Schemde

THEMANN

Bernhard

17.05.1915

Ondrup

THEMANN

Bernhard

12.09.1917

Düpe

THEMANN

Franz

06.09.1914

Mühlen

THEMANN

Franz

04.08.1915

Düpe

THEMANN

Heinrich

20.09.1917

Düpe

THEMANN

Josef

01.09.1914

Düpe

TIMPHUS

Heinrich

24.08.1915

Ondrup

TRENKAMP

Franz

19.12.1914

Mühlen

TRENKAMP

Heinrich

13.06.1918

Mühlen

VARNHORST

Josef

08.02.1918

Harpendorf

WESTERMANN

Carl

02.08.1915

Steinfeld

WESTERMANN

Franz

11.08.1916

Steinfeld

WESTERMANN

Georg

21.11.1914

Steinfeld

WIEFERICH

Bernhard

28.08.1914

Ondrup

WIEFERICH

Heinrich

26.09.1914

Ondrup

WIENHOLD

Franz

14.05.1916

Steinfeld

WILBERDING

Heinrich

07.03.1915

Steinfeld

WILBERDING

Josef

08.09.1916

Holthausen

WILBERDING

Julius

17.10.1915

Steinfeld

WILLENBORG

Josef

22.07.1918

Mühlen

WILLENBRINK

Heinrich

10.10.1918

Ondrup

WILLENBRINK

Josef

04.10.1918

Ondrup

WOLKING

Franz

17.11.1914

Ondrup

WOLKING

Heinrich

08.06.1916

Mühlen

WOLKING

Josef

30.04.1915

Steinfeld

ZERHUSEN

Clemens

13.04.1917

Ondrup

ZERHUSEN

Clemens

11.05.1918

Düpe

ZERHUSEN

Josef

12.06.1918

Düpe

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ARKENAUS

Bernhard

1915

1945

ASSEN

Rudolf v.d.

1923

1942

AUF'M ORDE

August

1915

1939

BAGGE

Alwin

1922

1945

BAHLMANN

Clemens

1914

1941

BAHLMANN

Franz

1912

1942

BAHLMANN

Reinhold

1922

1942

BALSTER

Alwin

1912

1944

BALSTER

Franz

1909

1944

BALSTER

Heinrich

1905

1946

BARLAGE

Carl

1908

1941

BAVENDIEK

Johannes

1922

1942

BECKER

Franz

1907

1944

vermisst

BECKER

Franz

1915

1943

BECKER

Josef

1922

1944

BECKER

Wilhelm

1910

1945

vermisst

BEHRENS

Hans

1912

1942

BERDING

Adolf

1924

1943

BERDING

Johannes

1923

1945

BERGMANN

Clemens

1914

1944

BERGMANN

Dr. Josef

1917

1942

BERGMANN

Heinrich

1915

1943

vermisst

BERGMANN

Josef

1913

1944

BESSELMANN

Franz

1921

1943

vermisst

BITTNER

Josef

1906

1944

vermisst

BLEY

Bernhard

1914

1941

BLEY

Johannes

1907

1945

BLEY

Wilhelm

1918

1941

BOCKLAGE

August

1904

1942

vermisst

BÖCKMANN

Ernst

1921

1945

vermisst

BÖCKMANN

Franz

1914

1943

BÖCKMANN

Josef

1924

1943

BOJES

Heinrich

1924

1943

BOKERN

Heinrich

1925

1944

vermisst

BOKERN

Paul

1926

1945

vermisst

BORGERDING

Johannes

1921

1942

BÖRGERDING

Alfons

1925

1944

BÖRGERDING

Josef

1920

1942

BORNHORST

Alwin

1914

1941

BORNHORST

Heinrich

1912

1945

vermisst

BOSCHE

Eduard

1917

1942

vermisst

BRÄGEL

Martin z.

1923

1945

BRAND

Franz

1913

1942

vermisst

BRAND

Johannes

1911

1945

vermisst

BRÜNING

Aloys

1916

1941

BRÜNING

Franz

1919

1942

BUCHHOLZ

Otto

1909

1944

vermisst

BUCHHOLZ

Willi

1918

1941

BUDDELMEYER

Alfred

1922

1945

vermisst

BUDDELMEYER

August

1913

1942

BUDDELMEYER

Clemens

1918

1945

BÜNGER

Franz

1926

1945

vermisst

BURDIEK

Heinrich

1911

1945

vermisst

DECKER

August

1916

1944

DECKER

Franz

1920

1942

vermisst

DECKER

Friedrich

1911

1945

vermisst

DECKER

Heinrich

1913

1944

DETERS

Heinrich

1912

1944

DETERS

Josef

1912

1945

DETERS

Willi

1924

1944

EHRENBORG

Heinrich

1927

1945

EILFORT

Gregor

1915

1944

EILFORT

Hubert

1918

1944

vermisst

EMBSE

Clemens v.d.

1925

1945

FEISTEL

Josef

1924

1943

vermisst

FICHTNER

Erich

1922

1944

vermisst

FISCHER

Bernhard

1914

1944

vermisst

FISCHER

Friedrich

1902

1945

FISCHER

Friedrich

1919

1943

FORTMANN

Franz

1907

1943

FORTMANN

Heinrich

1921

1944

FRILLING

Johannes

1914

1942

GEMMERN

Franz v.

1922

1948

GR. HOLTHAUS

Hubert

1923

1943

GR. HOLTHAUS

Josef

1917

1945

GR. HOLTHAUS

Josef

1911

1944

GR. OSTERHUES

n.n.

1923

1943

vermisst

GR. OSTERHUES

Wilhelm

1915

1945

GRABBER

Josef

1926

1944

vermisst

GRAFEMEYER

August

1896

1945

vermisst

GREFENKAMP

Franz

1927

1945

vermisst

GUDER

Bernhard

1925

1945

vermisst

HANDORF

Hubert v.

1925

1944

HARPENAU

Heinrich

1916

1944

vermisst

HARTMANN

Willi

1912

1945

vermisst

HARTWICH

Erich

1925

1945

vermisst

HASKAMP

Alfons

1911

1941

HASKAMP

Aloys

1924

1943

vermisst

HASKAMP

Aloys

1916

1944

HASKAMP

Clemens

1912

1944

HASKAMP

Gottfried

1917

1945

vermisst

HASKAMP

Johannes

1922

1943

HASKAMP

Josef

1917

1941

vermisst

HASKAMP

Josef

1924

1944

HEINZE

Heinrich

1914

1946

vermisst

HELBIG

Johannes

1904

1945

HELMKAMP

Hubert

1926

1944

HENKE

Franz

1911

1945

HERZOG

Wilhelm

1911

1945

HOFMANN

Johann

1909

1943

vermisst

HOLZENKAMP

Heinrich

1914

1944

HÜLSMANN

Alfons

1926

1944

HÜLSMANN

Josef

1922

1944

HÜNINGHAKE

Franz

1916

1941

HÜNINGHAKE

Josef

1926

1945

IHLENDORF

Alwin

1926

1944

JAKOBS

Ferdinand

1925

1944

JAKOBS

Josef

1922

1945

JANZ

Josef

1911

1945

JOHANNING

Bernhard

1914

1944

vermisst

KALVELAGE

Josef

1926

1944

KALLAGE

Franz

1927

1945

KAMPHAKE

Franz

1914

1944

vermisst

KAMPHAKE

Johannes

1924

1945

KIRCHHOFF

Bernhard

1905

1945

vermisst

KL. HOLTHAUS

Alwin

1921

1941

KL. HOLTHAUS

Franz

1911

1944

KL. MOORMANN

Johannes

1919

1941

KLÖKER

Josef

1912

1943

KLOSTERMANN

Alfons

1919

1945

KLOSTERMANN

Johannes

1925

1944

vermisst

KNÄLMANN

Franz

1924

1945

vermisst

KOHAKE

Josef

1907

1945

KOLBECK

Josef

1920

1944

KOLDEHOFF

August

1905

1945

vermisst

KRAMER

Johannes

1913

1945

KRAPP

Alfred

1923

1943

KRAPP

Hubert

1921

1944

KRAPP

Julius

1900

1945

KREINEST

Alwin

1924

1944

vermisst

KREINEST

August

1920

1942

KREINEST

Franz

1920

1942

KREINEST

Josef

1905

1944

vermisst

KROGMANN

Friedrich

1917

1942

KROGMANN

Rodolf

1915

1945

KRUSE

Ferdinand

1906

1945

KRUSE

Franz

1925

1945

KRUTHAUP

Bernhard

1909

1945

LANGE

Alwin

1916

1944

vermisst

LANGE

Alwin

1913

1945

LANGE

August

1913

1942

LANGE STUNTEBECK

Heinrich

1906

1944

LÄSCHE

Franz

1907

1945

vermisst

LÄSCHE

Walter

1921

1944

LAUTERBACH

Georg

1909

1940

LEHMDEN

August v.

1902

1945

vermisst

LEHMDEN

Julius v.

1926

1945

LENKERING

Alwin

1923

1943

LENKERING

Heinrich

1923

1943

LENKERING

Werner

1933

1945

LIPOWSKY

Robert

1915

1944

LÜBBING

Heinrich

1907

1943

LUHMANN

Franz

1901

1946

LÜSCHEN

August

1919

1942

MECHELHOFF

Carl

1910

1945

MEINERT

Heinrich

1904

1943

vermisst

MESCHER

Franz

1917

1944

MEYER

Franz

1920

1948

MICHALSKI

Carl

1915

1945

vermisst

MÖHLENHASKAMP

Gottfried

1916

1939

MÖHLMANN

Josef

1927

1945

MOORMANN

Bernhard

1914

1941

MOORMANN

Gottfried

1911

1947

NIEBERDING

Anton

1915

1941

NIEBERDING

Heinrich

1923

1944

NIEBERDING

Josef

1923

1944

vermisst

NIEHUS

August

1914

1941

NÜVEMANN

Johannes

1921

1942

NUXOLL

Alfred

1926

1945

NUXOLL

Alwin

1924

1945

vermisst

NUXOLL

August

1930

1945

OLBERDING

Carl

1906

1944

vermisst

OLBERDING

Franz

1924

1945

OLBERDING

Josef

1915

1944

vermisst

OSTERHUS

Alwin

1919

1945

vermisst

OSTERHUS

Josef

1914

1945

OVERMEYER

Anton

1921

1944

OVERMEYER

Georg

1923

1945

OVERMEYER

Heinrich

1914

1946

vermisst

PILLE

Alwin

1923

1943

vermisst

PILLE

Bernhard

1923

1946

PILLE

Josef

1925

1944

PRÜNE

Franz

1914

1938

REINELT

Max

1901

1945

RICHTER

Alfred

1905

1945

ROENBECK

August

1917

1945

vermisst

ROGGENKAMP

Alfons

1920

1941

ROGGENKAMP

Carl

1925

1944

ROGGENKAMP

Ludwig

1925

1944

ROLFES

Josef

1925

1943

ROLFSEN

Bernhard

1914

1942

ROLFSEN

Franz

1906

1944

RUHNKE

Karl-Günther

1884

1945

vermisst

SCHAPSTALL

Heinrich

1913

1940

SCHLARMANN

Alwin

1926

1944

SCHLARMANN

Clemens

1913

1944

vermisst

SCHLARMANN

Josef

1902

1945

vermisst

SCHLARMANN

Josef

1915

1941

SCHOCKEMÖHLE

Alwin

1922

1942

SCHOCKEMÖHLE

August

1906

1944

vermisst

SCHOCKEMÖHLE

Robert

1911

1944

vermisst

SIEMER

Josef

1912

1943

SIEVERDING

Franz

1913

1944

SPREHE

Franz

1909

1945

STEFFENS

Adolf

1923

1945

vermisst

STERZENBACH

Christian

1910

1942

STEVERDING

Johannes

1921

1944

STUKE

Franz

1908

1942

STUKE

Heinrich

1924

1944

STUNTEBECK

Franz

1908

1944

vermisst

STUNTEBECK

Heinrich

1916

1945

vermisst

STUNTEBECK

Johannes

1922

1944

STUNTEBECK

Josef

1912

1942

TAUKE

Karl

1913

1945

vermisst

THESING

Heinrich

1923

1944

THOMANN

Heinrich

1917

1945

TIMPHUS

Franz

1900

1945

TOBE

Franz

1920

1944

vermisst

UCHTMANN

Franz

1924

1944

VOGTHINRICHS

Johann

1912

1942

WAHLDE

Alfred v.

1917

1943

WAHLDE

Josef v.

1908

1944

WELLERDING

Franz

1913

1940

WELLERDING

Heinrich

1919

1943

vermisst

WESSEL

Bernhard

1914

1944

WESTERMANN

Aloys

1910

1942

WESTERMANN

Josef

1919

1941

WESTERMANN

Julius

1907

1945

vermisst

WIEFERICH

Alwin

1920

1941

WIEFERICH

Gottfried

1926

1944

WIEFERICH

Josef

1915

1945

vermisst

WIEWEL

Josef

1910

1945

vermisst

WILBERDING

Josef

1921

1944

WINTERMANN

Alwin

1926

1944

WINTERMANN

Bernhard

1922

1942

WÜST

Otto

1924

1943

vermisst

Auch 2. Weltkrieg:

Zum Andenken an die im 2.Weltkrieg verstorbenen Nachfahren der Ungarn-Auswanderer nach Tscherman und Umgebung (1858-1860):

Name

Vorname

BÜNGENER

Wilhelm

ESCHER

August

GESE

Alfons

GESE

Eugen

GESE

Josef

NIEBUR

Alfons

ROLFES

Emil

SCHLARMANN

Josef

SCHULTE

Ernst

STÜMPEL

Franz

Datum der Abschrift: 21.03.2009

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2009 Wolfgang Hofmeister