Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Immenried, Gemeinde Kißlegg, Kreis Ravensburg, Baden-Württemberg

PLZ 88353

Denkmal an der Südseite der Pfarrkirche St.Ursula

Immenried, Gemeinde Kißlegg, Foto © 2009 Markus Hahne

Inschriften:

Gedenket der Gefallenen 1914 – 18
(Namen)
Ihren Helden die dankbare Heimat !

Unser Blut und unser Leben
Haben wir für Euch gegeben

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAUMANN

Severin

25.12.1915 b.Mühlhausen

BÜCHELE

Alfons

22.08.1918 b.Bourlon

EBENHOCH

Remig

24.09.1914 b.Montbleurille

GÖGLER

Xaver

07.06.1917 Cheppywald

GUT

Otto

27.06.1918 b.Mareuil

HERBERGER

Norbert

16.07.1915 b.Bellew.-Ferme

HOLDENRIED

Eugen

12.03.1918 b.Gelancourt

HÖRMANN

Alois

28.07.1915 i.d.Argonnen

KOHLER

Benedikt

29.10.1914 b.Vienx-Chien.

KRUG

Heinrich

12.06.1915 i.d.Argonnen

MAIER

Magnus

25.08.1917 Flandern

MARTIS

Andreas

08.09.1915 i.d.Argonnen

MOHR

Eugen

23.06.1916 Res.Laz. Paderborn

gestorben

MÜLLER

Anton

28.04.1918 b.Caix, Fr.

MÜLLER

Josef

08.09.1915 i.d.Argonnen

PRINZ

Baptist

09.09.1916 Erholungsheim Nagold

gestorben

ROGG

Gebhard

22.11.1916 a.d.Somme

ROGG

Josef

28.09.1915 i.d.Argonnen

ROGG

Xaver

19.06.1916 b.Schleß. Warneton

RUPP

Bernhard

07.06.1917 b.Zandworde

SCHNELL

Anton

26.12.1916 Res.Laz.Nagold

gestorben

SIEBER

Georg

27.05.1917 b.Ypern

vermisst

SIEBER

Wilhelm

16.06.1915 b.Bellew.-Ferme

WALTER

Dom.

18.08.1916 a.d.Somme

vermisst

WEBER

Alois

24.10.1914 b.Vienx-Chien.

WEBER

Karl

19.10.1918 Bestaz. Freiburg

gestorben

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BÄCHLER

Alf.

07.05.1943 Noworossisk

BLATTNER

Josef

08.01.1945 Pont d´Ain

EGGER

Alfons

23.04.1945 Stalino

FINK

Franz Xaver

28.08.1944 Valence

FORSTER

Josef

27.03.1944 Mogilew

FRIK

Albert

25.06.1944 Witebsk

vermisst

GAPP

Oskar

15.07.1944 Rußland

vermisst

GAPP

Paul

16.12.1942 Stalingrad

vermisst

GEISLER

Alois

11.08.1941 Mitina

GÖGLER

Alfons

18.03.1945 Oberdollendorf

GOHR

Josef

17.04.1945 Pommern

vermisst

GOMM

Alois

17.01.1946 Gremertschik

GOSSNER

Hugo

20.11.1944 Diedenhofen

GOTT

Josef

15.02.1942 Staraja Russa

vermisst

GOTT

Norbert

28.11.1942 Leningrad

GRONMAYER

Josef

25.07.1941 Beresina

GUT

Thomas

04.10.1944 Rußland

vermisst

HAIDORF

Max

16.12.1942 Majkop

JÄGER

Josef

28.09.1941 Poltawa

KIMPFLER

Florian

08.08.1941 Ustje

KIMPFLER

Franz

01.01.1943 Stalingrad

vermisst

KIMPFLER

Wilhelm

22.04.1944 Newel

KOHLER

Wilhelm

15.11.1942 Szirotinskaja

KÖNIG

Ludwig

09.07.1942 Suseja

MAUCHER

Josef

00.09.1944 Belgrad

vermisst

MAYER

Martin

08.03.1944 Smolensk

MOTZ

Franz Anton

15.01.1945 Orel

MÜLLER

Ulrich

27.03.1944 Gipkany, Rumänien

REES

Alfons

24.02.1945 Groote Horst

RIEGGER

Josef

27.08.1942 Kaukasus

vermisst

RIEGGER

Rudolf

24.08.1944 Rußland

vermisst

ROGG

Bernhard

21.01.1945 Gnesen

SCHNELL

Baptist

26.12.1944 Lettland

vermisst

SCHULER

Eugen

29.09.1944 Apeldoorn

SCHWAIGER

Baptist

21.01.1944 Monte Cassino

SCHWARZ

Bernhard

22.11.1941 Szergijewo

STREHLER

Sylvester

00.01.1943 Stalingrad

vermisst

TROY

Gedeon

01.02.1943 Krasnodar

UHL

Alois

26.07.1943 Belgorod

UHL

Johann

08.10.1944 Polyez

WELTE

Xaver

12.02.1945 Königsberg

vermisst

WUCHERER

Gebhard

13.09.1941 Immenried

Datum der Abschrift: 11.07.2009

Beitrag von: Katharina Hahne (www.kriegstote.org)
Foto © 2009 Markus Hahne