Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Waiblingen, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg

Liegender Württemberger Hirsch auf steinernem Sockel zwischen zwei vierkantigen Säulen mit den Namen der Gefallenen, beide von steinernen Stahlhelmen gekrönt.

Waiblingen, Foto © 2010 M. Weigert

Inschriften:

1914 1918
UNSEREN TOTEN

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

ABBRECHT

Gustav

1915

ARNOLD

Friedrich

1916

ARNOLD

Wilhelm

1918

AUTENRIETH

J.

1916

BÄLZ

Gotth.

1914

BAUMGÄRTNER

E.

1916

BAUMGÄRTNER

O.

1918

BAYER

Friedrich

1915

BENHELM

Paul

1915

BENZ

Friedrich

1914

BETSCH

Karl

1918

BISCHOFF

Fr.

1917

BISCHOFF

Gustav

1916

BISCHOFF

Paul

1918

BLEIL

Albert

1916

BÖHRINGER

Albert

1915

BÖHRINGER

G.

1916

BÖHRINGER

Karl

1918

BRAUN

Otto

1917

BUBECK

Adolf

1916

BUBECK

August

1916

BUBECK

Emil

1914

BUBECK

Gottl.

1917

BUBECK

Karl

1914

BUBECK

Wilhelm

1917

BUCHER

Heinrich

1915

BÜHLER

Ernst

1915

BÜRK

Friedrich

1916

BURKARDT

K.

1916

CLARY

Gustav

1917

CLASS

Albert

1916

CLASS

Christ.

1915

DAUBLER

Eugen

1918

DEISS

Karl

1915

DIPPON

Karl

1915

EBERLE

Eugen

1917

EBERLE

Julius

1916

EHMER

Karl

1915

EICHENBRENNER

P.

1916

EISENMANN

K.

1915

ELSER

Albert

1918

EUNK

Albert

1915

FARENKOPF

K.

1915

FEIL

Adolf

1915

FELGER

Karl

1914

FEUCHT

Jakob

1918

FISCHER

Karl

1915

FRANK

Otto

1917

FRASCH

August

1914

FRIEDRICH

Karl

1915

FRITZ

Gottlob

1915

FRITZ

Robert

1916

GÄNSER

Adolf

1916

GASSER

Karl

1915

GAUPP

Wilhelm

1914

GEYWITZ

Karl

1916

GLEICH

Ernst

1915

GLOECK

Karl

1917

GREINER

Albert

1914

GRÖBEL

Hermann

1914

GUTEKUNST

Fr.

1916

GUTJAHR

Fr.

1914

HAAG

Eugen

1916

HADERMANN

K.

1916

HÄGELE

Ernst

1915

HAHN

Albert

1916

HAHN

Friedrich

1915

HARPPRECHT

H.

1915

HAUG

Gottlob

1915

HAUG

Wilhelm

1916

HAUSER

Eugen

1917

HÄUSSERMANN

H.

1918

HÄUSSERMANN

H.

1917

HÄUSSERMANN

P.

1918

HELLERICH

G.

1918

HELMER

Eugen

1914

HENLE

Franz

1917

HENSSLER

Immanuel

1914

HERZOG

Joh.

1914

HETTENBACH

W.

1915

HETTICH

Richard

1917

HEZEL

Adolf

1916

HÖLLWARTH

G.

1917

JÄGER

Friedrich

1917

KAISER

Christ.

1915

KAISER

Hermann

1917

KALLENBERG

E.

1914

KAUFFMANN

K.

1914

KAYSER

Paul

1918

KELBER

Eugen

1918

KIRCHNER

Bernhard

1914

KIZENBERGER

O.

1914

KLEINKNECHT

H.

1917

KLEMM

Otto

1917

KLINGLER

Gottl.

1916

KLINGLER

Karl

1918

KLINGLER

Karl

1917

KNÖDLER

Ernst

1914

KNÖRZER

Albert

1915

KOCH

August

1918

KOPP

Hermann

1918

KOST

Gustav

1918

KRAUSS

Robert

1915

KROHMER

Karl

1915

KUGLER

Eugen

1918

KÜHNER

Hugo

1914

KUHNLE

Paul

1918

KUNZE

Hermann

1914

KUPPINGER

Heinrich

1918

KUPPINGER

Jakob

1917

KURZ

Heinrich

1917

KURZ

Julius

1916

KUTTRUF

Karl

1914

LANG

Karl

1914

LAUK

Karl

1917

LINDENMAIER

A.

1915

LUIPPOLD

Wilhelm

1915

MACK

August

1914

MACK

Wilhelm

1914

MAIER

Gottl.

1915

MALL

Hermann

1918

MALL

Paul

1918

MANNAL

Heinrich

1917

MANNAL

Karl

1914

MAYER

Ernst

1917

MEIER

Otto

1916

MERTENS

Rudolf

1915

MERZ

Richard

1915

MOHR

Heinrich

1917

MOSER

Hermann

1916

MÖSSNER

Paul

1916

MÜLLER

Karl

1914

MÜLLER

Wilhelm

1916

MUNZ

Heinrich

1915

MUTSCHLER

Bal.

1916

NAGEL

Wilhelm

1916

ODENWALD

August

1916

OPPENLÄNDER

F.

1916

OTTERBACH

G.

1917

PETER

Johann

1915

PFAENDER

Joh.

1917

PFANDER

Eugen

1917

PFANDER

Hermann

1918

PFITZENMAIER

G.

1916

PFUND

Gottl.

1918

PFUND

Heinrich

1917

POSSELT

Rudolf

1917

RAU

Alfred

1918

REES

Adolf

1914

REHM

Wilhelm

1918

RESCHER

Albert

1915

RIEGER

Georg

1918

RIEGER

Heinrich

1916

ROHRAUER

Wilhelm

1915

RÖHRLE

Otto

1915

ROLLER

Karl

1914

RÜCKLE

Otto

1918

RÜHL

Willy

1914

RUPP

Karl

1918

SAPPER

Christ.

1914

SAUER

Julius

1914

SAUERZAPF

Os.

1917

SCHÄFER

Joh.

1915

SCHELLING

Fr.

1916

SCHERT

Christ.

1914

SCHEYHING

P.

1915

SCHIEBER

Gustav

1916

SCHLAGENHAUFF

G.

1914

SCHLEHENBÄCKER

J.

1918

SCHLEHENBÄCKER

K.

1917

SCHMID

Gottl.

1917

SCHMIDT

Eugen

1918

SCHMIEG

Wilhelm

1918

SCHNELLRIEDER

J.

1916

SCHNITZER

Ad.

1918

SCHOCK

Eugen

1915

SCHÖLLKOPF

O.

1914

SCHRAMM

Fr.

1914

SCHRAMM

K.

1914

SCHREM

Martin

1914

SCHUST

Georg

1918

SCHWEGLER

Erwin

1916

SEIBOLD

Adolf

1914

SEYBOLD

Eugen

1918

SILCHER

Paul

1914

SILLER

Christ.

1918

SINGLE

Eberhard

1914

SINKWITZ

Willy

1916

SIXT

Karl

1916

SOMMER

Wilhelm

1918

SPAICH

Eugen

1914

SPAICH

Hermann

1914

STADLER

Wilhelm

1914

STALLINGER

Josef

1916

STALLINGER

P.

1914

STECHER

Gottfried

1918

STEGMAIER

Bernhard

1914

STETTER

Hermann

1916

STUMPP

Albert

1915

STÜRM

Wilhelm

1918

THALER

Otto

1918

ULMER

Hermann

1915

UNGER

Gottl.

1917

UNGER

Hermann

1916

UNGER

Karl

1914

VOGT

Johannes

1917

VOGT

Paul

1917

VOGT

Wilhelm

1914

WAGNER

Jakob

1916

WAGNER

Joh.

1914

WAHL

Karl

1918

WAHLER

Wilhelm

1914

WALTER

Hermann

1914

WEIK

Paul

1915

WEISBARTH

K.

1918

WEISHAAR

August

1914

WEISS

Albert

1918

WEISSHAAR

Ch.

1914

WESTHÄUSER

E.

1918

WESTHÄUSSER

H.

1916

WETTSTEIN

K.

1916

WIDMAIER

Karl

1914

WIDMANN

Joh.

1918

WIEDMANN

G.

1917

WIELAND

Karl

1914

WINKLER

Gustav

1916

WINKLER

Hermann

1915

WOLPERT

Hermann

1918

WOLPERT

Wilhelm

1915

WÖLPERT

Ad.

1915

WÖLPERT

Albert

1915

WOLSCHKY

Hugo

1914

WÖSSNER

Ad.

1918

WÜRICH

Karl

1914

ZIMMER

Heinrich

1914

ZIMMERMANN

J.

1917

Datum der Abschrift: 30.10.2010

Beitrag von: Martin Weigert
Foto © 2010 M. Weigert