Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Pisweg, Gemeinde Gurk, Bezirk St. Veit an der Glan, Kärnten, Österreich

PLZ 9342

Ehemaliger Karner (Romanische Fresken) im Friedhof Pisweg

Violette Angaben stammen für WK 1 aus einer Abschrift des Buches „Tote Helden Kärntens“
und Kärntner Tote für WK 2.(Originale in der Krypta des äußeren Burgtores in Wien).

Blaue Angaben stammen aus zwei handgeschriebenen Büchern aus dem Projekt „Gedächtnisstätte Kreuzbergl“, heute im Archiv der Diözese Gurk in Klagenfurt.

Grüne Angaben stammen aus den Geburts- und Taufbüchern im Archiv der Diözese Gurk in Klagenfurt. Quellenangabe: in grün unter Bemerkungen.

Pisweg, Gemeinde Gurk, Foto © 2010 Kurt Pirker
Pisweg, Gemeinde Gurk, Foto © 2010 Kurt Pirker Pisweg, Gemeinde Gurk, Foto © 2010 Kurt Pirker

Inschriften:

Außen am Karner
über dem Eingang
:

Innen:
Dreireihiges Band mit den aufgemalten Namen der Kriegstoten

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Dragoner

ADLASSNIG

Johann

08.06.1888 Gwadnitz 5

Dez. 1914   v

DR 5

Pisweg PA 09, S. 66

Infantrist

BODNER

Gabriel

1891

17.01.1917

IR 7

 

Schütze

BRUNNER

Josef

1894

1915           v

GSR1

 

Infantrist

DOLZER

Matthias

22.02.1890 Gurk

21.09.1914

IR 7

 

 

EGGER

Johann

1875 Pisweg

1916 Italien

 

 

Infantrist

FELSBERGER

Emil

22.05.1895 Zabersdorf 2

06.1918

IR 7

Pisweg PA 09, S. 126

Infantrist

FELSBERGER

Johann

23.12.1867 Gwadnitz 7

18.07.1917 MSP NÖ

IR 7

Pisweg PA 08, S. 44

Infantrist

HÖFFERER

Karl

17.12.1890  Masternitzen

25.10.1917

IR 7

 

Schütze

HÖFFERER

Stefan

27.11.1899 Gruska 2

22.06.1918

GSR 1

Pisweg PA 09.1, S. 109

Infantrist

ISOPP

Franz

13.03.1892 Gwadnitz 5

21.12.1917

IR 7

Pisweg PA 09, S. 101

Infantrist

KAMPL

Albert

09.021884 Wimitz 4

12.12.1918 + Pisweg ?

LstB 150

Pisweg PA 09, S. 27

Infantrist

KOHLWEG

Konrad

1882 Pisweg

13.12.1916

IR 7

 

Infantrist

KRAPPINGER

Johann

1877 

07.08.1918 + Korneuburg

Seilb K

 

 

KUTTNIG

Vinzenz

 

 

 

 

Infantrist

LEITGEB

Johann

26.06.1890 Zeltschach 1

06.08.1918 + Pisweg

IR 7

Pisweg PA 09, S. 84

Jäger

MIRNIG

Alois

26.06.1896 Föbing 6

04.11.1917

FJB 8

Pisweg PA 09, S. 135

Jäger

MÖDRITSCHER

Alois

21.06.1894 Sutsch 3

20.07.1915

FJB 8

Pisweg PA 09, S. 119

Gefreiter

PICHLER

Albin

01.03.1890 Schaumboden 31

17.10.1914 v

IR 7

Obmühlb PA 10.1, S. 39

Infantrist

POGATSCHNIG

Jakob

06.08.1895 Föbing 1

01.12.1917

IR 7

Pisweg PA 09, S. 127

 

RAUCHENWALD

Albin

 

 

 

 

Kanonier

RUMBOLD

Rupert

09.09.1883 Psein 7

26.02.1919 +

FAR 128

Pisweg PA 09, S. 23

 

SCHININGER

Gottlieb

 

19.03.1916 + Ungarn

 

 

Schütze

TAUMBERGER

Johann

08.05.1893 Pisweg 5

23.06.1916 + in russ Gefangensch

GSR 1

Pisweg PA 09, S. 111

Ldst.Inftr.

TREPETSCHNIG

Josef

19.03.1873 Metnitz 46

22.08.1917 + Klgft. Marianum Nb.Anst.

FJB 8

Metnitz PA 13, S. 25

Gefreiter

WEISS

Josef

12.03.1876 Wimitz 15

27.10.1917 Ungarn

IR 7

Pisweg PA 08, S. 134

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

 

BIBER

Franz

17.09.1913 St.Johann

Tunis

Soldat

BRENNER

Leopold

17.11.1897 St. Walburgen

03.07.1940 Vogesen

Jäger

BRUNNER

Hermann

07.04.1921 Zeltschach

17.08.1941 Sapad-Liza

 

DIELACHER

Jakob

01.05.1919 Pisweg

24.01.1945 v nördl. Kolmar

 

FELSBERGER

Friedrich

 

 

Soldat

GASSER

Hermann

27.05.1912 St. Urban

23.11.1944 Jescene, Ung.

 

GIGACHER

Alois

20.06.1918 Pisweg

1945 v

 

GREGOR

Anton

 

 

OGefreiter

GRUBER

August

24.08.1911 St. Jakob ob Gurk

25.01.1944 Vristine, Serb.

Gefreiter

HOBER

Heinrich

22.06.1922 Villach

26.07.1944 Ostra, Ital.

OGefreiter

HÖFFERER

Gregor

15.10.1915 Kraig

12.01.1943 Alexejkowo

Jäger

HÖFFERER

Raimund

30.07.1921 Pisweg

25.08.1941 + Laz. Chalkis

Leutnant

KAMPL

Albert

26.02.1908 Pisweg

28.08.1944 Frasin, Rum.

 

KIENBERGER

Johann

14.07.1923 Dreifaltigkeit

30.11.1944 Laz. Anweiler

 

KNAFL

Thomas

19.12.1923 Pisweg

09.03.1944 Südrussland

Kanonier

KOGLER

Emmerich

17.01.1921 Masternitzen

26.10.1921 Wjasina

 

KOGLER

Erich

02.06.1924 Pisweg

24.12.1944 Silbin, Slowak.

 

KOHLWEG

Konrad

23.11.1923 Äußere Wimitz

29.09.1942 westl. Gaitolowo

 

KOHLWEG

Thomas

13.12.1923 Pisweg

1944 v

Soldat

KRAPPINGER

Hubert

06.02.1924 Meiselding

16.04.1944 Galatz, Rum.

 

KREUTER

Roman

 

1944 v

SS Mann

LEITGEB

Franz

26.09.1913 Pisweg

28.10.1941 Mauthausen

Gefreiter

LUNGKOFLER

Josef

18.05.1919 Pisweg

09.11.1943 Pustje-Sydowitze

Unteroffzier

MAYER

Friedrich

16.01.1913 Pisweg

15.08.1943 Slawianka

OGefreiter

MAYER

Roman

23.11.1914 Pisweg

30.01.1945 Landi, Ung.

 

OBERDORFER

Josef

Kraig

1944 v

OGefreiter

OBERDORFER

Karl

05.06.1916 Pisweg

24.12.1942 Kontemirowka

 

OLSCHNÖGGER

Elias

1915 Sirnitz

02.09.1940 + Fredek, Dän.

 

OLSCHNÖGGER

Willy

07.09.921 Sirnitz

1945 v

Unteroffzier

PAYER

Augustin

25.08.1906 Pisweg

07.03.1943 Otki, Ostfront

 

PAYER

Peter

 

 

 

POGATSCHNIG

Franz

20.09.1919 Pisweg

07.03.1944 Witebsk

Schütze

PREISSL

Willibald

01.07.1913 Reichenhaus

22.06.1940 Voge-sen Höhe 808

 

RABENSTEINER

Pius

07.07.1906 Erzberg-Görl

1945 v

Gefreiter

RABINIG

Franz

12.09.1924 Pisweg

17.10.1944 Ritopec, s Belgrad

OGefreiter

RABINIG

Veit

24.08.1921 Pisweg

22.11.1944 Miskocz, Ung.

Gefreiter

RAINER

Jakob

08.06.1914 Deutsch Griffen

02.08.1941 Korobey, Ostf.

 

REIBNEGGER

Herbert

29.02.1928 Pisweg

1945 v

 

RUHDORFER

Viktor

04.08.1898 Pisweg

03.05.1945 Kappel / Drau

 

SALBRECHTER

Viktor

21.02.1912 Schaumboden

03.09.1944 Velle-seile ce Dreycax

OJäger

SCHLINTL

Franz

29.03.1915 Pisweg

28.07.1941 Liza-Abschnitt

OGefreiter

SCHÖFFMANN

Johann

13.06.1921 Pisweg

23.10.1944 Insel Gworbe

 

SCHÖFFMANN

Karl

31.12.1907 Meiselding

07.03.1945 + Mira, Italien

Soldat

SCHÖFFMANN

Peter

24.06.1922 Pisweg

30.11.1942 Kaukasus

Jäger

STEINER

Michael

04.08.1921 Gradnitz

09.09.1942 Sinjawino, Ostfr.

Feldwebel

STINGL

Georg

23.04.1916 Gurk

12.09.1944 sö San Marino

 

STINGL

Siegfried

02.02.1921 Pisweg

22.07.1942 v Sichow, Lemberg

OGefreiter

SURTMANN

Johann

09.05.1916 Dörfl

20.08.1941 a d Liza

 

TAMEGGER

Konrad

11.02.1913 Pisweg

21.08.1944 v b Volintiri, Bes

 

WEITENSFELDER

Karl

16.11.1926 Pisweg

13.08.1945 Laz. Ossieg, Jug.

Soldat

WEITENSFELDER

Max

04.10.1917 Pisweg

04.06.1943 Kuban

 

WERNIG

Hans

05.03.1922 Pisweg

1944 v

 

WUZELLA

Franz

29.03.1910 Weitensfeld

11.10.1944 Saualpe, Knt.

OGefreiter

ZEMASCH

Franz

29.01.1924 Zweinitz

03.11.1944 Kroatien

Private Gedenksteine/Grabsteine:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

LUNGKOFLER

Josef

18.05.1919

09.11.1943

WUZELLA

Franz

1910

1944

Datum der Abschrift: 09.08.2010

Beitrag von: Kurt Pirker
Foto © 2010 Kurt Pirker