Grenadier
|
ABELMANN
|
Hubert
|
01.10.1923 Riesenbeck
|
07.03.1943 Bukatino
|
|
Obergefreiter
|
ACHTERMANN
|
Heinrich
|
16.11.1921 Riesenbeck
|
30.07.1944 Beaucoudray
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Orglandes (F)
|
Gefreiter
|
ACHTERMANN
|
Karl
|
28.03.1902 Riesenbeck
|
28.03.1945 Heidelberg
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Heidelberg
|
|
ALT-BORNHOLT
|
Josef
|
01.04.1920 Riesenbeck
|
21.07.1941 Jampel
|
|
|
ALT-BORNHOLT
|
Linus
|
29.10.1914 Riesenbeck
|
12.03.1948 Georgenburg
|
|
|
ANKLAM
|
Josef
|
05.01.1910 Flathe
|
02.08.1942 Russland
|
|
|
ARTMEIER
|
Franz
|
13.09.1914 Greven
|
01.02.1944 Kroatien
|
|
|
AVERBECK
|
Emma
|
26.03.1924 Riesenbeck
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck
|
|
AVERBECK
|
Laurenz
|
24.11.1922 Riesenbeck
|
11.07.1944 Russland
|
|
|
AVERKAMP
|
Aloysius
|
25.08.1912 Riesenbeck
|
27.12.1941 Redkino
|
|
Oberschütze
|
AVERKAMP
|
Heinrich
|
31.12.1920 Riesenbeck
|
18.10.1941 Kunilowo
|
|
|
BACH
|
Gerhard
|
06.06.1921 Königshain
|
21.02.1945 Branitz
|
|
|
BARTSCH
|
Josef
|
18.08.1909 Riesenbeck
|
12.01.1945 Ostpreußen
|
|
|
BAUMBERGER
|
Albrecht
|
22.09.1912 k.A.
|
01.04.1945
|
vermisst
|
Gefreiter
|
BÄUMER
|
Paul
|
12.05.1914 Riesenbeck
|
18.08.1941 Jelanez
|
|
|
BAUMGARTEN
|
Josef
|
26.04.1900 Steine
|
16.02.1945 Dresden
|
|
|
BAYER
|
Paul
|
22.09.1912 Bochau
|
14.04.1945 im Osten
|
|
|
BECK
|
Heinrich
|
11.12.1914 Oberhannsdorf
|
20.03.1943 Russland
|
|
|
BEERMANN
|
Franz
|
31.08.1929 Riesenbeck
|
02.04.1945 Riesenbeck
|
|
Gefreiter
|
BEERMANN
|
Heinrich
|
30.08.1924 Riesenbeck
|
11.12.1945
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Noyers-Pont-Maugis (F) franz. Gefangenschaft
|
|
BERG
|
Helmut
|
15.09.1920 Temniek
|
15.02.1945 C.S.R.
|
|
|
BERG
|
Paul
|
29.11.1922 Temnick
|
11.02.1944 Russland
|
|
Gefreiter
|
BERG
|
Robert
|
29.11.1922 Temnick
|
29.03.1944 Schlesien
|
lt. VDK vermtl. als unbekannter Soldat Kriegsgräberstätte Nadolice-Wielkie
|
|
BERGHAUS
|
Josef
|
20.08.1916 Riesenbeck
|
03.02.1943 Stalingrad
|
lt. VDK vermisst 01.12.1942
|
Wachtmeister
|
BERGMEIER
|
Eduard
|
02.02.1914 Riesenbeck
|
23.08.1944 Jasienie
|
lt. VDK H.V.Pl. 24485 Lg.Pa.Posen
|
|
BERKEMEYER
|
Heinrich
|
22.10.1913 Recke
|
07.10.1944 Humenne
|
|
Gefreiter
|
BERTLING
|
Franz
|
24.10.1921 Steinbeck
|
09.08.1942 Loschki
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Rossoschka
|
|
BEYER
|
Robert
|
22.05.1910 Osnabrück
|
06.08.1944 Bessarabien
|
lt. VDK 01.08.1944 vermisst
|
|
BLÜMEL
|
Hermann
|
31.01.1921 Mügwitz
|
07.12.1941 Moskau
|
|
|
BLÜMEL
|
Waldemar
|
23.08.1916 Nd. Hannsdorf
|
05.08.1952 Riesenbeck
|
|
|
BOOK
|
August
|
03.02.1924 Riesenbeck
|
16.03.1945 Marcalli
|
|
Soldat
|
BÖRGERMANN
|
Alfons
|
06.10.1925 Riesenbeck
|
24.08.1944 Breteau
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Fort-de-Malmaison (F)
|
|
BÖRGERMANN
|
Klemens
|
12.10.1913 Riesenbeck
|
04.02.1945 Russland
|
|
|
BREDE
|
Georg
|
07.04.1920 Schapen
|
21.05.1942 Tobruk
|
|
|
BREIER
|
Josef
|
02.06.1909
|
15.01.1942 Toropjetz
|
lt. VDK vermisst
|
|
BRESCH
|
Bernhard
|
09.11.1904 Riesenbeck
|
15.10.1944 Surdulica
|
|
Oberfeldwebel
|
BRESCH
|
Josef
|
28.03.1914 Riesenbeck
|
06.04.1945 Frickenhausen
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Würzburg
|
|
BREULMANN
|
Franz
|
09.09.1904 Riesenbeck
|
17.01.1945 Posen
|
lt. VDK vermisst
|
Unteroffizier
|
BREULMANN
|
Karl
|
16.10.1916 Riesenbeck
|
09.08.1942 Ossuga
|
lt. VDK vermutl. als unbek. Soldat Kriegsgräberstätte Rshew
|
Gefreiter
|
BRINKHUS
|
Hubert
|
12.05.1912 Steinbeck
|
02.01.1945 Homburg, Saar
|
|
Schütze
|
BRÜGGEMEYER
|
Clemens
|
01.03.1908 Riesenbeck
|
09.08.1942 Ssirofky
|
lt. VDK Ssirotskij
|
|
BRUNKE
|
Wilhelm
|
14.12.1902 Bevergern
|
26.03.1944 Essen
|
|
|
BÜHNER
|
Alfons
|
02.05.1917 Riesenbeck
|
15.09.1940 Rumänien
|
|
|
BURDINKI
|
Walter
|
15.06.1923 Roggen, Ostpreußen
|
25.01.1943 Kaukasus
|
|
|
BUSSMANN
|
Heinrich
|
03.12.1919 Riesenbeck
|
01.07.1944 Russland
|
|
|
BUSSMANN
|
Rudolf
|
29.10.1923 Riesenbeck
|
20.02.1945 Stolp
|
|
Oberschütze
|
DÄMEL
|
Friedrich-Willi
|
16.06.1926 Essen
|
23.10.1944 Radenau
|
lt. VDK Sanko(mot) 349 - Kriegsgräberstätte Cerniachovsk
|
Obergefreiter
|
DARIUS
|
Franz
|
03.10.1912 Fürstenau
|
21.09.1942 Russland
|
lt. VDK 19.09.1942 Chadyshenskaja
|
Obergefreiter
|
DECHERING
|
Bernhard
|
15.12.1925 Riesenbeck
|
03.01.1945 Watrange
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Sandweiler (Luxemburg)
|
Grenadier
|
DETERMANN
|
Alfons
|
04.04.1927 Brochterbeck
|
11.03.1945 Ahaus
|
|
|
DIERKES
|
Bernhard
|
25.03.1906 Riesenbeck
|
21.02.1945 Kurland
|
|
Obergefreiter
|
DIRKES
|
Heinrich
|
04.02.1920 Riesenbeck
|
07.04.1945 Königsberg
|
|
|
DIRKES
|
Josef
|
01.03.1927 Riesenbeck
|
01.03.1945 Dänemark
|
|
|
DUFFECK
|
Walter
|
15.04.1920 Gottesberg
|
20.06.1942 Russland
|
|
|
EBBELER
|
Franz
|
01.05.1922 Riesenbeck
|
12.09.1945
|
russ. Gefangenschaft
|
|
ECHELMEYER
|
Josef
|
15.11.1908 Riesenbeck
|
12.05.1947 Riesenbeck
|
|
|
EGBERT
|
Franz
|
24.05.1920 Riesenbeck
|
06.07.1942 Kotobitschi
|
|
|
ENDER
|
Franz
|
24.10.1902 Altgersdorf
|
02.11.1956 Riesenbeck
|
|
Gefreiter
|
ENGELSHOVE
|
Laurenz
|
30.04.1925 Riesenbeck
|
08.05.1945 Leeuwarden
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Ysselsteyn (NL)
|
|
ENGELSHOVE
|
Sylver
|
25.10.1922 Riesenbeck
|
03.08.1942 Jegorlykskoje
|
|
|
ESCH
|
Albert
|
23.09.1916 Riesenbeck
|
09.01.1943 Stalingrad
|
|
|
ESCH
|
August
|
23.02.1920 Riesenbeck
|
15.01.1943 Stalingrad
|
|
|
EYLERT
|
Leo
|
08.02.1918 Riesenbeck
|
25.03.1945 Heiligenbeil
|
|
|
FUNKE
|
Leo
|
22.01.1913 Riesenbeck
|
15.01.1942 Toropjetz
|
lt. VDK vermisst
|
|
GÖRGES
|
Hermann
|
20.01.1920 Beckum
|
07.08.1944 Russland
|
|
|
GREMME
|
Franz
|
24.02.1914 Riesenbeck
|
04.01.1945 Warschau
|
vermisst
|
Obergrenadier
|
GREMME
|
Hubert
|
21.03.1916 Riesenbeck
|
24.05.1940 St. Nicols
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Bourdon (F)
|
Obergefreiter
|
GREWE
|
Franz
|
11.01.1908 Hopsten
|
24.09.1945 Traunstein
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Traunstein
|
|
GRISCHOK
|
Konrad
|
24.09.1926 Mittenwalde
|
24.09.1945
|
|
|
GRISCHOK
|
Walter
|
25.03.1917 Schüsseldorf
|
07.02.1942 Stalingrad
|
|
|
GRÖVER
|
Albert
|
25.08.1905 Riesenbeck
|
20.03.1945 Mirecourt
|
|
|
GRÖVER
|
Franz
|
30.01.1913 Riesenbeck
|
30.01.1943 Stalingrad
|
lt. VDK vermisst 01.01.1943
|
|
GRÖVER
|
Heinrich
|
06.05.1912 Riesenbeck
|
06.05.19__
|
vermisst [2.Wk]
|
Obergefreiter
|
GRÖVER
|
Josef
|
02.05.1916 Riesenbeck
|
21.05.1942 Artemowski
|
lt. VDK im Feldlaz. (mot.) 9
|
|
GRÜTER
|
Albert
|
16.07.1916 Riesenbeck
|
12.10.1947 Riesenbeck
|
|
|
GRÜTER
|
Alfons
|
12.04.1918 Riesenbeck
|
26.06.1944 Witebsk
|
|
|
GRÜTER
|
Franz
|
17.01.1917 Riesenbeck
|
13.09.1948 Riesenbeck
|
|
Gefreiter
|
GRÜTER
|
Josef
|
05.02.1911 Riesenbeck
|
28.06.1941 Hremiacze
|
lt. VDK ist das Grab in der Ukraine
|
|
GRÜTER
|
Josef
|
24.03.1915 Riesenbeck
|
08.04.1943 Lemgo
|
Lazarett
|
|
GRÜTZEMACHER
|
Anton
|
13.10.1913 Paderborn
|
23.06.1937 Lüneburger Heide
|
|
|
GRÜTZENMACHER
|
Josef
|
04.01.1919 Paderborn
|
06.07.1943 Bjelgorod
|
|
|
GRÜTZMACHER
|
Bernhard
|
31.07.1911 Paderborn
|
07.12.1944 Fürstenzell
|
|
Gefreiter
|
HAGEDORN
|
Hugo
|
14.02.1903 Riesenbeck
|
08.02.1942 Charkow, Russland
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Charkow
|
Schütze
|
HAGEDORN
|
Josef
|
10.03.1908 Riesenbeck
|
28.04.1945 Königszelt ;lt. VDK 12.04.1945
|
|
Feldwebel
|
HALLMEIER
|
Franz
|
09.01.1914 Riesenbeck
|
07.01.1945 Sibirien
|
lt. VDK 23.03.1945 Kursanow, Rußland
|
|
HALLMEIER
|
Gerhard
|
15.11.1909 Riesenbeck
|
25.12.1944 Danziger Bucht
|
|
|
HEINZEL
|
Fritz
|
01.07.1908 Tothenbach
|
02.07.1944 Molodetschno
|
|
Obergefreiter
|
HELLWEG
|
Alfons
|
29.03.1919 Riesenbeck
|
08.06.1944 Warschau
|
lt. VDK Res.-Laz. VI
|
|
HELLWEG
|
Josef
|
10.02.1913 Riesenbeck
|
13.09.1944 Königsberg
|
|
|
HILLEBRANDT
|
Heinrich
|
25.09.1922 Riesenbeck
|
11.08.1944 Rumänien
|
|
Obergefreiter
|
HOLTKAMP
|
Paul
|
28.01.1923 Riesenbeck
|
18.03.1945
|
russ. Gefangenschaft im gebiet Kiew
|
|
HOPPE
|
Albert
|
13.04.1920 Riesenbeck
|
25.08.1944 Neuilly
|
|
|
HÜLSMANN
|
Josef
|
13.09.1911 Riesenbeck
|
05.01.1945 Rastenburg
|
vermisst
|
|
HÜSER
|
August
|
22.02.19__
|
26.02.1943 Ustje
|
|
|
HÜSER
|
Bernhard
|
14.10.1923 Riesenbeck
|
23.08.1942 Goskowa
|
|
|
JAMETZKY
|
Max
|
09.12.1913 Jeltsch
|
18.08.1944 Rumänien
|
|
|
JANSEN
|
Bruno
|
28.07.1920 k.A.
|
08.05.1945 Breslau
|
|
Unteroffizier
|
JOSTMEYER
|
August
|
13.04.1915 Riesenbeck
|
09.06.1940 Mons
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Lommel (B)
|
|
KANDOW
|
Hans
|
k.A.
|
17.09.1944 Stolberg
|
|
|
KELLER
|
Alfons
|
31.05.1923 Riesenbeck
|
11.04.1945 C.S.R.
|
|
Obergefreiter
|
KELLER
|
August
|
14.03.1914 Riesenbeck
|
12.11.1941 Terebotschewo
|
|
Unteroffizier
|
KELLER
|
Bernhard
|
28.01.1915 Riesenbeck
|
27.07.1941 Smolensk
|
lt. VDK Lepkina
|
|
KERKHOFF
|
Heinrich
|
31.01.1877 Riesenbeck
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs 1945
|
|
KERSKEN
|
Bernhard
|
22.05.1922 Burgsteinfurt
|
26.11.1942 Karpoff
|
|
|
KILLMANN
|
Arthur
|
19.03.1915 Alexandertal
|
26.05.1944 Riga
|
|
|
KILLMANN
|
Willi
|
22.06.1919 Stobingen
|
28.08.1944 Olida
|
lt. VDK 01.08.1943 vermisst
|
|
KLEEMANN
|
Heinrich
|
04.03.1908
|
12.12.1945
|
russ. Gefangenschaft
|
|
KLEIMEIER
|
Franz
|
26.05.1910 Riesenbeck
|
08.01.1942 Pluskoje
|
|
|
KLOSTERMANN
|
Gustav
|
10.11.1908 Riesenbeck
|
29.01.1945 Amawir, Russland
|
|
|
KLOSTERMANN
|
Willi
|
04.03.1914 Riesenbeck
|
30.04.1942 Berlin-Buch
|
|
|
KNAPPMEYER
|
Franz
|
27.11.1919 Riesenbeck
|
26.12.1944 Dahl
|
|
|
KNOOP
|
Hannelore
|
11.03.1928 Recklinghausen
|
04.04.1945 Rheine
|
|
|
KNOOP
|
Hermann
|
22.10.1921 Riesenbeck
|
26.09.1944 Wyler
|
|
Grenadier
|
KNOOP
|
Julius
|
15.07.1908 Riesenbeck
|
22.12.1944 Totmegyer
|
lt. VDK Krgs.Laz.535 südl. Nytra
|
|
KNOOP
|
Karl
|
25.09.1917 Riesenbeck
|
15.03.1945 Berlin
|
|
Obergefreiter
|
KNOOP
|
Mathias
|
18.07.1917 Riesenbeck
|
22.01.1942 Raj-Alexandrowka
|
|
|
KOHLMANN
|
Bernhard
|
25.08.1915 Riesenbeck
|
11.03.1945 Pützhen
|
|
|
KORDSMEYER
|
Josef
|
22.09.1904 Riesenbeck
|
15.10.19__
|
[2.Wk]
|
Gefreiter
|
KORTEMEYER
|
Andreas
|
24.04.1909 Riesenbeck
|
18.09.1941 Kiew
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Kiew
|
|
KORTEMEYER
|
August
|
09.11.1914 Riesenbeck
|
26.02.1945 Ostsee
|
|
|
KORTEMEYER
|
Bernhard
|
04.08.1908 Riesenbeck
|
06.10.1943 Russland
|
|
Obergefreiter
|
KORTEMEYER
|
Hubert
|
24.02.1914 Riesenbeck
|
26.11.1941 Glashewo
|
lt. VDK H.V.Pl. 11.I.D.
|
|
KORTEMEYER
|
Rudolf
|
01.08.1924 Riesenbeck
|
09.07.1946 Rheine
|
|
|
KORTEVOSS
|
Albert
|
12.02.1905 Riesenbeck
|
21.12.1942 Gartmyschewka
|
|
|
KORTEVOSS
|
Josef
|
16.10.1910 Riesenbeck
|
06.03.1944
|
|
|
KRAUSE
|
Herbert
|
08.06.1917 Kottenhammer
|
07.03.1945 Kuhblank
|
|
|
KROMB
|
Erwin
|
25.08.1915 Breslau
|
28.06.1942 Charkow
|
|
|
LAMMERS
|
Alfons
|
22.04.1909 Riesenbeck
|
03.02.1945 Pommern
|
|
|
LEGUTKE
|
Heinz
|
18.04.1934 Dittmanndorf
|
01.11.1945
|
|
|
LEGUTKE
|
Rainer
|
16.08.1943 Dittmannsdorf
|
12.07.1945
|
auf der Flucht gestorben
|
|
LEGUTKE
|
Rudolf
|
02.04.1926 Dittmannsdorf
|
12.07.1944 Maleys
|
|
|
LINDENSCHMIDT
|
Doris
|
10.11.1944 Riesenbeck
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck
|
|
LINDENSCHMIDT
|
Franz
|
08.02.1869 Riesenbeck
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck
|
Gefreiter
|
LINDENSCHMIDT
|
Franz
|
03.07.1913 Riesenbeck
|
27.06.1941 Zaniemensk
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Berjosa
|
|
LINDENSCHMIDT
|
Hedwig
|
29.06.1935 Wuppertal
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck
|
|
LINDENSCHMIDT
|
Josefine
|
16.01.1875 Hörstel
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs 1945
|
|
LINDENSCHMIDT
|
Luise
|
10.08.1903 Riesenbeck
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck
|
|
LINDENSCHMIDT
|
Margret
|
01.04.1941 Riesenbeck
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs 1945
|
|
LINDENSCHMIDT
|
Marlies
|
05.01.1943 Riesenbeck
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs 1945
|
|
LINDENSCHMIDT
|
Wilhelm
|
14.07.1918 Riesenbeck
|
05.08.1941 Ochitki
|
|
Obergefreiter
|
LINDESCHMIDT
|
Heinrich
|
21.06.1922 Riesenbeck
|
12.03.1945 Klodritz
|
|
|
LÖBKE
|
Aloysius
|
27.04.1911 Riesenbeck
|
28.10.1943 Russland
|
|
Unteroffizier
|
LÖBKE
|
Julius
|
08.06.1916 Riesenbeck
|
14.01.1945 Warschau
|
lt. VDK H.V.Pl. 252 Cieksyn
|
|
LOHMANN
|
Klemens
|
30.04.1908 Riesenbeck
|
15.09.1943 Russland
|
|
|
LUDWIG
|
Erich
|
03.04.1904 Reichenbach
|
03.12.1944 Slowakei
|
|
|
LÜNNINGMEIER
|
Karl
|
21.08.1920 Riesenbeck
|
10.05.1942 Ilmensee
|
|
Unteroffizier
|
MEFFERT
|
Karl
|
30.10.1910 Wiesbaden
|
01.04.1944 Johoi
|
lt. VDK H.V.Pl. Sanko 1/161 Jöhvi
|
|
MEHLICH
|
Martha
|
14.12.1904 Grüben
|
23.10.1945 Schlesien
|
|
|
MICHEL
|
Bernhard
|
30.01.1910 Riesenbeck
|
09.01.1945 Krakau
|
|
|
MIEMITZ
|
Herbert
|
18.09.1927 Dambrau
|
02.05.1947 Belzig
|
|
|
MIMIETZ
|
Hermann
|
27.12.1921 Dambrau
|
09.05.1944 Russland
|
|
|
MÖLLERS
|
Anton
|
11.11.1911 Münster
|
23.02.1942 Russland
|
|
Unterwachtmeister
|
MÖLLERS
|
August
|
09.03.1909 Riesenbeck
|
20.03.1944 Russland
|
|
|
MUHMANN
|
Heinrich
|
08.10.1923 Riesenbeck
|
25.03.1943 Tschugujew
|
|
|
NAGEL
|
Johann
|
15.06.1920 Kostau
|
30.10.1943 Tigido
|
|
|
NEUHAUS
|
Heinrich
|
02.04.1909 Riesenbeck
|
09.03.1944 Berlin
|
|
|
NEUHAUS
|
Helmut
|
29.06.1924 Riesenbeck
|
20.12.1945 Frankfurt a.d. Oder
|
|
Stabsgefreiter
|
NEUWALD
|
Bernhard
|
11.12.1912 Markeim
|
06.02.1945 Melsack
|
lt. VDK Laz., vermtl. überführt als unbek. Soldat
|
|
NIEHAUS
|
Alfons
|
11.09.1919 Greven
|
20.03.1945 Schönborn
|
|
|
NIEHOFF
|
Josef
|
06.10.1911 Riesenbeck
|
07.09.1943 Brest-Litowsk
|
|
|
NIEMANN
|
Franz
|
22.08.1912 Riesenbeck
|
20.06.1946
|
russ. Gefangenschaft
|
Gefreiter
|
NIEMANN
|
Karl
|
20.08.1911 Riesenbeck
|
23.06.1944 Slobin
|
|
Unteroffizier
|
NIEMEYER
|
Heinrich
|
25.03.1918 Riesenbeck
|
12.04.1944 Bad Vöslau; lt. VDK am Fl. Horst
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Blumau (A)
|
|
NIEMEYER
|
Paul
|
14.01.1908 Riesenbeck
|
14.01.1944 Witebsk
|
|
Gefreiter
|
NIEMEYER
|
Reinhard
|
11.08.1908 Riesenbeck
|
28.12.1942 Russland lt. VDK am Tschir
|
|
|
NIERMANN
|
Paul
|
31.03.1926 Riesenbeck
|
27.12.1944 Ahoya
|
|
Gefreiter
|
NÖGEL
|
Heinrich
|
02.11.1904 Spelle
|
16.06.1944 Florenz
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Futa-Pass (I)
|
|
NOWACKI
|
Max
|
13.11.1914 Behle
|
05.04.1942 Russland
|
|
|
ORTMEIER
|
Ludwig
|
22.09.1916 Riesenbeck
|
12.06.1944 b. Brest
|
|
|
PAETZKE
|
Josef
|
28.01.1910 Ketzerke
|
22.01.1944 Leningrad
|
|
|
PAULO
|
Gustav
|
.08.1923 Jocksdorf
|
04.08.19__ Russland
|
[2.Wk]
|
|
PAUTER
|
Josef
|
04.02.1908 Herten
|
01.11.1944 Geilenkirchen
|
|
Obergefreiter
|
PESELMANN
|
Leo
|
01.08.1922 Riesenbeck
|
30.10.1943 Montefalcone
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Cassino (I)
|
|
PIPLACK
|
Ernst
|
22.09.1922 Pruhs-Höfen
|
30.06.1944 Russland
|
|
Obergefreiter
|
PIPLACK
|
Gerhard
|
03.10.1918 Pruhs-Höfen
|
09.07.1944 Frankreich
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte La Cambe (F)
|
|
PIPLACK
|
Willi
|
10.01.1921 Pruhs-Höfen
|
03.11.1941 Russland
|
|
|
PLAGEMANN
|
Hubert
|
16.02.1914 Riesenbeck
|
25.05.1942 Tarassowa
|
|
Leutnant
|
POHLMANN
|
Alfons
|
31.01.1917 Riesenbeck
|
19.11.1944 Sworbe
|
lt. VDK Sanko 2/23 H.V.Pl. Torkenhof; Kriegsgräberstätte Kuressaare (Estl.)
|
|
POHLMANN
|
Josef
|
11.03.1926 Riesenbeck
|
15.02.1944 Nettuno
|
|
Obersoldat
|
POSTMEIER
|
Josef
|
22.11.1922 Riesenbeck
|
26.08.1942 Kusmitschi
|
|
|
PREISSNER
|
Martha
|
28.08.1888 Grüben
|
15.08.1945 Falkenberg
|
|
Feldwebel
|
RABE
|
Herbert
|
24.01.1921 Liegnitz
|
30.03.1945 Moys b. Görlitz
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Nadolice-Wielkie
|
|
RATERSMANN
|
Josef
|
17.01.1905 Riesenbeck
|
28.04.1945 b. Greifswald
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Greifswald
|
Unteroffizier
|
REMMERSMANN
|
Albert
|
13.01.1916 Riesenbeck
|
09.01.1945 Cabrie
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Recogne-Bastogne (B)
|
Schütze
|
REMMERSMANN
|
Felix
|
06.12.1918 Riesenbeck
|
23.09.1940 Lamotte-Buleuse
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Bourdon (F)
|
Grenadier
|
REMMERSMANN
|
Franz
|
19.04.1912 Riesenbeck
|
27.06.1944 Brienne
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Solers (F)
|
Obergefreiter
|
RIETHUES
|
Alfons
|
24.04.1915 Riesenbeck
|
04.09.1942 Stalingrad
|
lt. VDK Sanko.mot.2/3
|
Unteroffizier
|
RIETHUES
|
Franz
|
28.06.1920 Riesenbeck
|
04.04.1945 Kempenau b. Gotenhafen
|
|
|
ROBERT
|
Franz
|
16.06.1921 Riesenbeck
|
08.03.1945 Breslau
|
lt. VDK vermisst 01.03.1945
|
|
ROHLMANN
|
Heinrich
|
18.09.1919 Riesenbeck
|
14.02.1945 Osten
|
|
Hauptmann
|
ROSCHINSKY
|
Alfons
|
10.07.1897 Nittritz
|
20.02.1945 Altdamm
|
lt. VDK vermtl. als unbek. Soldat Kriegsgräberstätte Stare-Czarnowo-Szczein
|
Obergefreiter
|
ROTERT
|
Ludwig
|
10.12.1919 Riesenbeck
|
18.12.1943 Pischtschikowo
|
lt. VDK Sanko 2/32
|
|
RUPPELT
|
Helmut
|
07.05.1923 Liebichau
|
09.02.1943 Donbogen
|
|
Obergefreiter
|
RÜTER
|
Alfons
|
21.02.1914 Riesenbeck
|
13.01.1943 Lipki
|
|
|
RÜTER
|
Bernhard
|
23.01.1923 Riesenbeck
|
29.03.1945 Osten
|
|
|
RÜTTER
|
Franz
|
26.03.1925 Riesenbeck
|
08.01.1945 Osten
|
|
|
RÜTTER
|
Franz
|
26.03.1925 Riesenbeck
|
08.01.1945 Osten
|
|
|
SCHÄFERS
|
Albert
|
30.01.1908 Riesenbeck
|
07.01.1945
|
|
|
SCHÄFERS
|
Bernhard
|
20.04.1916 Riesenbeck
|
30.06.1944 Minsk
|
|
Obergefreiter
|
SCHILLING
|
Josef
|
19.09.1915 Riesenbeck
|
01.01.1942 Bedrinzy
|
|
|
SCHLAGBAUM
|
Alois
|
19.11.1908
|
06.10.1943 Russland
|
|
|
SCHMEDDING
|
Josef
|
18.11.1913 Riesenbeck
|
28.05.1948 Riesenbeck
|
|
|
SCHMIDT
|
Karl-Leo
|
08.09.1898 Babezow
|
05.02.1945 Babezow, Wartheg.
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Wolfgang
|
15.04.1910 Frankfurt a.d. Oder
|
08.12.1942 Stalingrad
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Rossoschka
|
Soldat
|
SCHNEIDER
|
Fritz
|
04.06.1893 Breslau
|
26.12.1945
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Pirna - Verschleppung
|
Felwebel
|
SCHWARZER
|
August
|
07.11.1913 Konradsdorf
|
15.02.1943 Stalingrad
|
lt. VDK vermtl. als unbek. Soldat Kriegsgräberstätte Rossoschka
|
|
SCHWARZER
|
Heinz
|
10.09.1930 Konradsdorf
|
08.06.1945 Konradsdorf
|
|
Obergefreiter
|
SCHWARZER
|
Josef
|
15.11.1911 Konradsdorf
|
26.07.1943 Frankreich
|
lt. VDK 29.07.1943 Breslau, IX.Univ.-Klinik
|
|
STEFAN
|
Georg
|
10.09.1919
|
06.01.1944 Narwar, Lettland
|
|
|
STEGEMANN
|
Christine
|
22.07.1901 Beckmum
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck
|
|
STEGEMANN
|
Karolina
|
17.09.1872 Brochterbeck
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs 1945
|
|
STEGEMANN
|
Walter
|
08.09.1937 Riesenbeck
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs 1945
|
|
STEINIGEWEG
|
Anton(ius)
|
20.09.1932 Riesenbeck
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck
|
|
STEINIGEWEG
|
Bernhard
|
16.08.1938 Riesenbeck
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck
|
Gefreiter
|
STEINIGEWEG
|
Hubert
|
07.11.1921 Riesenbeck
|
09.03.1943 Samostje
|
|
|
STOCKMANN
|
Karl
|
31.12.1913 Riesenbeck
|
10.08.1944 Kroatien
|
|
|
STORCK
|
Alfons
|
23.10.1921 Riesenbeck
|
02.07.1942 Woronesch
|
|
Gefreiter
|
STROOT
|
Hugo
|
26.03.1926 Meppen
|
11.01.1945 Granasee, Russland
|
|
|
SUNDERMANN
|
Josef
|
21.08.1924 Riesenbeck
|
02.11.1944 Russland
|
|
|
SUNDERMANN
|
Theodor
|
12.07.1914 Riesenbeck
|
28.02.1944 Cherkassy
|
|
|
TAPPE
|
Franz
|
28.02.1924 Riesenbeck
|
15.02.1945 Hamburg
|
|
|
TERBECK
|
Alois
|
19.06.1918 Riesenbeck
|
21.01.1943 Gorodok, Osten
|
|
|
TERBECK
|
Heinrich
|
18.02.1904 Riesenbeck
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs 1945
|
Obergefreiter
|
THAPE
|
Anton
|
15.06.1917 Riesenbeck
|
03.02.1945 Krekel
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Schleiden
|
|
THEILE
|
August
|
08.06.1920 Riesenbeck
|
13.03.1944 Russland
|
|
|
THIEL
|
Anna
|
03.03.1891 Jakobsdorf
|
02.07.1946 Lengerich
|
im Lager verstorben
|
|
THIEL
|
Josef
|
17.12.1896 Grüben
|
11.11.1945 Lamsdorf
|
|
Gefreiter
|
THIEL
|
Karl
|
18.02.1924 Neisse
|
01.11.1943 Orscha lt. VDK Bolzowa
|
|
|
TOPP
|
Josef
|
15.04.1938 Münster
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck
|
Gefreiter
|
TÖPPE
|
Herbert
|
04.08.1923 Dippoldswalde
|
03.08.1942 Karibisches Meer
|
lt. VDK 01.08.1942
|
|
TRZECIOK
|
Hans
|
14.09.1924 Klein-Ellguth
|
14.11.1943 Bobrowa
|
|
Gefreiter
|
ULLRICH
|
Heinz
|
21.03.1925 Hamborn
|
01.03.1945
|
Feldlazarett; lt. VDK Kriegsgräberstätte Mamonovo
|
|
UPMANN
|
Josef
|
29.12.1907 Riesenbeck
|
18.01.1945 Tapiau, Ostpreußen
|
lt. VDK vermisst
|
|
VELTMANN
|
Bernhard
|
22.07.1932 Riesenbeck
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck
|
Gefreiter
|
VELTMANN
|
Heinrich
|
28.08.1925 Riesenbeck
|
19.01.1945 Egersund, Norwegen
|
lt. VDK 12.01.1945 Kriegsgräberstätte Trondheim-Havstein (Norwegen)
|
|
VELTMANN
|
Josef
|
04.06.1931 Riesenbeck
|
21.02.1945
|
Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck
|
|
VENTUR
|
Gerhard
|
06.10.1908 Alt-Lässig
|
17.09.1944 Stolberg
|
|
|
VERLAGE
|
Klemens
|
18.03.1908 Riesenbeck
|
15.08.1944 Rumänien
|
|
|
VERLAGE
|
Leo
|
26.04.1921 Riesenbeck
|
27.08.1943 Hannover
|
|
|
VERSPOHL
|
Arnhold
|
07.11.1920 Riesenbeck
|
05.11.1944 Brüggen
|
|
|
VERSPOHL
|
Johannes
|
22.11.1915 Riesenbeck
|
01.08.1944 Russland
|
lt. VDK 02.07.1944 vermisst
|
Gefreiter
|
VOGT
|
Herbert
|
13.01.1925 Breslau
|
03.08.1945 Dänemark
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Struer (Dk)
|
|
VOGTLÄNDER
|
Alwin
|
08.02.1914 Ostpreußen
|
10.01.1945 Berlin
|
|
|
VOGTLÄNDER
|
Elli
|
12.10.1917 Breslau
|
10.01.1945 Berlin
|
|
Gefreiter
|
WALLMEIER
|
Franz
|
01.04.1924 Riesenbeck
|
10.07.1944 Podubbje
|
|
|
WALLMEYER
|
Franz
|
15.06.1924 Riesenbeck
|
28.08.1943 Charkow
|
|
Obergefreiter
|
WALLMEYER
|
Josef
|
06.11.1920 Riesenbeck
|
20.01.1943 Tossno, Russland
|
|
|
WEGMANN
|
Antonius
|
02.03.1921 Riesenbeck
|
12.01.1945
|
russ. Kriegsgefangenschaft
|
|
WEGMANN
|
Franz Bernhard
|
26.03.1923 Riesenbeck
|
28.09.1945 Frankfurt a.d. oder
|
|
|
WEILICH
|
Paul
|
24.04.1898 Baumnitz
|
10.04.1945 Breslau
|
|
|
WELLE
|
Alfons
|
20.12.1901 Riesenbeck
|
08.11.1940 Königsberg
|
|
Obergefreiter
|
WELP
|
Bernhard
|
03.11.1909 Riesenbeck
|
02.11.1944 Salin de Gerauch
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Dagneux (F)
|
Obergefreiter
|
WELP
|
Franz
|
16.01.1902 Riesenbeck
|
10.02.1945 Nasielsk, Osten
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Wielkie
|
|
WENZEL
|
Heinz
|
27.02.1925 Breslau
|
21.06.1946 Wiesbaden
|
|
|
WENZEL
|
Horst
|
23.06.1922 Breslau
|
29.06.1944 Bobruisk
|
|
Soldat
|
WENZEL
|
Lothar
|
13.06.1928 Breslau
|
05.06.1945 Berlin
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Luckenwalde
|
|
WERK
|
Karl
|
18.04.1870 Radusch
|
04.12.1945 Wörbich
|
|
Gefreiter
|
WERNSMANN
|
Heinrich
|
24.08.1913 Riesenbeck
|
27.11.1943 Lanciano
|
lt. VDK Kriegsgräberstätte Cassino (I)
|
Oberleutnant
|
WERPERS
|
Ernst-August
|
15.05.1922 Osnabrück
|
09.11.1943 Nevel lt. VDK Aluntjewo
|
|
|
WESTERMANN
|
Josef
|
19.10.1910 Riesenbeck
|
19.10.1942 Stalingrad
|
|
|
WESTERMANN
|
Viktor
|
12.03.1907 Riesenbeck
|
03.11.1944 Holland
|
|
|
WICHTRUP
|
Bernhard
|
15.06.1920 Riesenbeck
|
27.06.1944 Radoskovicze
|
|
|
WIEDKAMP
|
Anton
|
08.10.1923 Riesenbeck
|
16.01.1945 Radem
|
lt. VDK vermisst
|
|
WIESNER
|
Alfred
|
23.06.1921 Wöfelsdorf
|
20.09.1941 Wowna
|
|
|
WIESNER
|
Johannes
|
20.01.1923 Wölfesdorf
|
14.03.1943 Ilmensee, Russland
|
|
|
WIESNER
|
Josef
|
04.12.1926 Nd. Hannsdorf
|
05.04.1945 Gemünden
|
|
|
WILMES
|
Franz
|
11.12.1907 Plantlünne
|
17.03.1944 Witebsk
|
|
|
WINDOFFER
|
Bernhard
|
17.04.1916 Ibbenbüren
|
22.09.1941 Onischky
|
|
|
WITTKOWSKI
|
Anton
|
09.02.1902 Neuheim
|
14.02.1943 Stalingrad
|
|