Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Worpswede (Zionskirche), Landkreis Osterholz, Niedersachsen:

PLZ 27726

Zum ehrenden Andenken sind die Namen der in den beiden Weltkriegen Gefallenen aus Worpswede und den umliegenden Moordörfern auf hölzernen, aus Mooreiche gefertigten Votivtafeln aufgeführt, die nebeneinander an der Innenseite der Westmauer der Zionskirche zu Worpswede angebracht sind.

Angebracht an der nach Norden ausgerichteten Innenseite der Zionskirche zu Worpswede; eine aus Eichenholz gefertigte 3-teilige Wandplakette, 1991 von Siegfried Goldschmidt gestiftet, für drei Opfer des Holocaust.

Worpswede (Zionskirche), Foto © Siegfried Kaiser

Namen der Gefallenen:

  1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AHLERS

Joh.

08.06.1917

Ostendorf

AHRENS

Alb.

14.07.1916

Überhamm

AHRENS

H.

01.04.1917

Überhamm

AM ENDE

Hans

09.07.1918

Ostendorf

BECKER

Diedr.

15.10.1918

Mevenstedt

BEHRENS

D.

01.08.1916

Waakhausen

BEHRENS

Diedr.

24.07.1915

Mooringen

BEHRENS

Georg

23.01.1916

Mooringen

BEHRENS

Hinr.

12.03.1918

Worpswede

BEHRENS

Hinrich

12.05.1918

Mooringen

BELLMANN

Diedr.

10.11.1914

Ostendorf

BERTHOLD

E.

14.04.1917

Worpswede

BISCHOFF

Heinr.

22.08.1915

Worpswede

BLANKEN

H.

11.11.1916

Neu-St. Jürgen

BOHLING

Joh.

19.04.1916

Neu-St. Jürgen

BÖSCHEN

Diedr.

04.05.1918

Bergedorf

BÖSCHEN

Joh.

27.10.1915

Mevenstedt

BÖSCHEN

Johann

04.09.1915

Westerwede

BÖSCHEN

W.

09.04.1918

Mevenstedt

BÖTTJER

H.

30.10.1915

Bergedorf

BÖTTJER

Hinr.

14.06.1918

Überhamm

BREMERMANN

Wilh.

26.04.1915

Lüninghausen

BRODTMANN

Friedr.

13.04.1918

Worpswede

BRODTMANN

Fritz

03.04.1916

Worpswede

BRÜNING

Aug.

17.04.1917

Nordwede

BRÜNJES

A.

02.08.1920

Mooringen

BUNGER

Diedr.

25.08.1916

Bergedorf

BUNGER

Herm.

19.04.1916

Lüninghausen

BUNGER

Hinrich

12.10.1918

Lüninghausen

BUSCH

Martin

21.09.1916

Bergedorf

BUSCH

Mrt.

09.07.1919

Mevenstedt

CLAUSEN

Diedr.

20.11.1914

Weyermoor

CLAUSEN

Hinr.

11.10.1917

Weyermoor

CORDES

Heinr.

12.09.1914

Worpswede

DÖHRMANN

Wilhelm

28.07.1916

Woerpedahl

DOMMEREIS

Arthur

09.06.1917

Worpswede

DREYER

Heinr.

14.10.1915

Worpswede

EHLERS

Joh

25.08.1918

Osterwede

ENGELKEN

H.

16.04.1917

Ostendorf

ENGELKEN

Heinr.

25.06.1916

Worpswede

EVERS

Hinr.

02.08.1917

Bergedorf

GARBADE

Fr.

15.09.1915

Bergedorf

GARMS

Joh.

18.09.1915

Lüninghausen

GEFFKEN

Bernh.

24.09.1916

Ostendorf

GEHRKEN

H.

17.02.1918

Mooringen

GERDES

Diedr.

13.04.1918

Worpswede

GERDES

Diedr.

08.08.1918

Worpheim

GERDES

Herm.

07.12.1915

Bergedorf

GERDES

Joh.

27.07.1918

Worpswede

GERKEN

D.

24.04.1919

Weyerdeelen

GERKEN

Diedr.

06.10.1914

Neu-St. Jürgen

GERKEN

Fr.

24.11.1914

Bergedorf

GERKEN

Georg

04.11.1918

Bergedorf

GERKEN

H.

1918

Neu-St. Jürgen

GERKEN

Heinr.

20.07.1916

Überhamm

GERKEN

Hinr.

01.05.1916

Bergedorf

GERKEN

Joh.

15.09.1915

Osterwede

GERKEN

Klaus

23.03.1918

Lüninghausen

GERKEN

W.

24.06.1916

Neu-St. Jürgen

GIESCHEN

Died.

07.10.1916

Westerwede

GIESCHEN

Diedr.

20.10.1915

Mooringen

GIESCHEN

Diedr.

14.08.1915

Worpswede

GRIMM

G.

05.03.1917

Ostendorf

GRIMM

Heinr.

15.11.1916

Worpswede

GROTHEER

H.

17.09.1915

Mevenstedt

HAAR

Diedr.

20.02.1915

Mooringen

HAAR

Joh.

06.01.1915

Mevenstedt

HAAR

Johann

17.07.1918

Südwede

HAAR

Johann

23.08.1918

Bergedorf

HAAR

Martin

24.06.1916

Nordwede

HANSCHEN

Eimert

27.07.1916

Worpswede

HANSING

Joh.

27.10.1916

Mevenstedt

HEIßENBÜTTEL

Go.

21.10.1916

Neu-Mooringen

HEIßENBÜTTEL

Hinr.

02.10.1918

Neu-Mooringen

HELMKEN

Joh.

25.10.1914

Winkelmoor

HOLSTEN

D.

26.10.1916

Neu-St. Jürgen

HOLSTEN

E.

22.08.1918

Neu-St. Jürgen

HOYERMANN

Martin

02.05.1915

Ostendorf

KELLNER

Georg

10.05.1917

Worpswede

KELLNER

Heinr.

24.08.1917

Worpswede

KOHLMANN

Martin

23.10.1914

Überhamm

KÜCK

Ferd.

01.11.1918

Worpswede

KÜCK

Friedr.

10.06.1917

Bergedorf

KÜCK

Georg

11.10.1918

Westerwede

KÜCK

H.

24.12.1914

Ostendorf

KÜCK

Heinr.

28.09.1917

Bergedorf

KÜCK

Hinr.

23.02.1915

Westerwede

KÜCK

Hinr.

14.03.1915

Bergedorf

KÜCK

Johan

08.07.1916

Osterwede

KÜCK

Johann

09.07.1916

Überhamm

LENZ

Dietr.

27.06.1917

Neu-Mooringen

LEOPOLD

Joh.

08.07.1915

Neu-St. Jürgen

LILIENTHAL

Klaus

25.07.1918

Mooringen

MAHNKEN

Fr.

09.04.1919

Worpheim

MAHNKEN

Friedr.

16.08.1915

Worpswede

MAHNKEN

J.

25.04.1920

Neu-St. Jürgen

MEHRTENS

Herm.

16.06.1916

Mooringen

MEIER

Fr.

10.06.1918

Südwede

MENKEN

Hinrich

17.04.1917

Mooringen

MEYER

D.

12.02.1915

Ostendorf

MEYER

H.

16.08.1917

Mevenstedt

MEYERDIERKS

Hinr.

02.05.1917

Westerwede

MONSEES

D.

27.06.1916

Neu-St. Jürgen

MONSEES

Wilh.

16.10.1916

Südwede

MURKEN

H.

01.10.1916

Überhamm

NEHRING

Hinr.

12.06.1915

Neu-St. Jürgen

OETJEN

Georg

10.09.1916

Bergedorf

OETJEN

Hinr.

11.09.1916

Ostendorf

OETJEN

Joh.

18.11.1916

Überhamm

OTTEN

Friedr.

02.01.1916

Nordwede

OTTEN

Heinr.

15.08.1918

Neu-Mooringen

PAPEN

Joh.

24.04.1915

Lüninghausen

PETERSEN

Karl

03.07.1917

Worpswede

POPPE

Hinr.

22.04.1915

Worpheim

POPPE

Joh.

14.08.1915

Nordwede

RENKEN

Diedr.

20.09.1915

Ostendorf

RENKEN

Gevert

26.05.1917

Weyerdeelen

RENKEN

Joh.

03.09.1918

Ostendorf

RENKEN

Johann

05.04.1918

Überhamm

RENKLEN

Diedr.

02.08.1915

Ostendorf

RIECHELMANN

G.

16.09.1917

Osterwede

RUGEN

Herm.

01.10.1914

Neu-St. Jürgen

RUNGE

Georg

27.08.1914

Überhamm

SCHÄFER

Alb.

11.10.1918

Mevenstedt

SCHÄFER

Ernst

01.11.1915

Worpswede

SCHMIDT

D.

20.07.1916

Neu-St. Jürgen

SCHNAARS

Fr.

02.09.1918

Südwede

SCHNAARS

Heinr.

20.06.1916

Südwede

SCHNAARS

Hinr.

19.12.1914

Lüninghausen

SCHNAARS

Hnr.

15.10.1916

Südwede

SCHNAARS

Joh.

11.09.1914

Waakhausen

SCHNACKENBERG

Hinrich

13.07.1915

Südwede

SCHNAKENBERG

D.

21.04.1917

Worpswede

SCHNAKENBERG

D.

26.09.1917

Osterwede

SCHNAKENBERG

Fr.

17.05.1917

Neu-St. Jürgen

SCHNAKENBERG

Herm.

22.05.1915

Neu-St. Jürgen

SCHNAKENBERG

Joh.

06.06.1916

Neu-St. Jürgen

SCHNIBBE

Joh.

15.03.1915

Westerwede

SCHOMACKER

Diedr.

01.10.1915

Neu-St. Jürgen

SCHOMACKER

Fr.

13.09.1917

Neu-St. Jürgen

SCHRIEFER

H.

27.07.1917

Winkelmoor

SCHRÖDER

Heinr.

27.04.1915

Ostendorf

SCHRÖDER

Hinr.

25.12.1918

Winkelmoor

SCHRÖDER

Hinr.

24.04.1917

Neu-St. Jürgen

SCHRÖDER

Wilh.

10.04.1918

Worpswede

SCHWENKE

Wilh.

27.03.1916

Worpswede

SEGELKEN

W.

02.04.1918

Worpswede

SEMKEN

Joh.

10.01.1916

Worpheim

SIEMS

H.

07.02.1916

Worpheim

STELLJES

Fr.

18.09.1918

Worpswede

STELLJES

H.

25.03.1918

Mooringen

STELLJES

Hinr.

20.01.1915

Ostendorf

STELLJES

Joh.

10.08.1915

Mevenstedt

STELLJES

Joh.

28.08.1914

Überhamm

STELLJES

Joh.

16.08.1916

Überhamm

THODEN

H.

24.10.1916

Neu-St. Jürgen

TIETJEN

Friedr.

07.01.1915

Worpswede

TIETJEN

Hinr.

30.07.1915

Lüninghausen

TIETJEN

J.

01.10.1920

Neu-St. Jürgen

TIETJEN

Joh.

01.06.1922

Worpswede

TIETJEN

Johann

28.06.1918

Lüninghausen

TIETJON

Fr.

17.06.1915

Bergedorf

VARRELMANN

Diedr.

11.09.1914

Worpswede

VERDENHALVEN

Friedrich

31.08.1916

Waakhausen

VIEBROCK

Johann

15.10.1914

Mooringen

VIEHBROCK

Wilh.

14.10.1918

Osterwede

VIOHL

Georg

01.04.1918

Weyermoor

VIOHL

Joh.

05.07.1918

Mooringen

VIOHL

Joh.

11.07.1916

Weyermoor

VOGELER

Franz

02.05.1915

Worpswede

WACKER

H.

12.10.1917

Neu-St. Jürgen

WARNEKE

Heinr.

27.04.1917

Worpswede

WARNKEN

Andr.

04.05.1916

Osterwede

WARNKEN

H.

12.09.1914

Ostendorf

WARNKEN

Heinr.

21.08.1917

Bergedorf

WARNKEN

Joh.

18.06.1917

Ostendorf

WELLBROCK

Diedr.

26.06.1918

Ostendorf

WELLBROCK

Nikolaus

12.06.1918

Worpswede

WENDELKEN

Diedr.

06.10.1916

Mevenstedt

WENDELKEN

Friedr.

22.10.1914

Worpswede

WENDELKEN

G.

28.03.1918

Mevenstedt

WENDELKEN

Georg

12.03.1917

Worpswede

WENDELKEN

Heinr.

06.06.1918

Worpswede

WENDELKEN

Herm.

25.11.1917

Worpheim

WENDELKEN

Hinr.

28.04.1916

Worpheim

WENDELKEN

Joh.

01.08.1916

Lüninghausen

WETZEL

Theodor

12.01.1915

Worpswede

WIESE

Friedr.

04.10.1915

Osterwede

WINKLER

Hinrich

27.09.1916

Mevenstedt

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAHRENBURG

Heinr.

18.12.1943

Bergedorf

BARNSTORF

Herm.

02.04.1942

Mooringen

BAUMGARTEN

Rolf

11.02.1944

Worpswede

BECKERWERTH

H.

07.06.1940

Worpswede

BEHRENS

Adolf

04.1946

Waakhausen

BLANKEN

Georg

09.06.1940

Winkelmoor

BLANKEN

Hinr.

18.04.1944

Mooringen

BLENDERMANN

H.

30.03.1942

Waakhausen

BÖHNKE

Erwin

20.02.1945

Worpswede

BORCHMANN

Arthur

1945

Überhamm

BORCHMANN

Gerh.

09.06.1940

Überhamm

BÖTTJER

Diedr.

17.12.1941

Neu-St.-Jürgen

BÖTTJER

Diedr.

06.01.1940

Osterwede

BÖTTJER

Diedr.

07.01.1942

Ostendorf

BÖTTJER

Diedr.

01.10.1942

Überhamm

BÖTTJER

Georg

17.10.1941

Überhamm

BÖTTJER

Hinrich

10.05.1945

Bergedorf

BÖTTJER

Ludw.

02.08.1942

Weyerdeelen

BÖTTJER

Martin

12.04.1942

Ostendorf

BRASE

Johann

13.08.1944

Südwede

BRINKMANN

Heinz

04.05.1942

Worpswede

BRÜNJES

Heinr.

09.01.1945

Mooringen

BRÜNJES

Hinr.

29.09.1944

Mooringen

BUCK

Johann

19.06.1940

Winkelmoor

BUNGER

Diedr.

24.04.1942

Bergedorf

BUNGER

Georg

06.09.1945

Bergedorf

BUSCH

Joh.

16.01.1944

Osterwede

BUX

Helmut

15.01.1945

Ostendorf

CÖLLE

Hans

15.07.1943

Worpswede

CORLEIS

Joh.

15.08.1943

Worpswede

DAUTZ

Erhard

02.1945

Worpswede

DAVID

Albert

05.02.1945

Überhamm

EICHSING

Herb.

05.04.1945

Worpswede

ENTELMANN

Hinr.

21.11.1943

Bergedorf

EVERS

Heinr.

14.03.1944

Bergedorf

EVERS

Hinr:

16.03.1945

Waakhausen

EVERS

Wilh.

21.05.1941

Bergedorf

FERSTEL

Erich

09.03.1943

Worpswede

GEFFKEN

Aug.

12.05.1944

Worpswede

GEFFKEN

Egon

17.05.1944

Ostendorf

GEFFKEN

Hermann

10.08.1945

Ostendorf

GEFFKEN

Johann

18.03.1945

Mooringen

GEFFKEN

Mart.

13.05.1945

Weyermoor

GERDES

Martin

28.07.1941

Überhamm

GERHARD

Herm.

23.07.1941

Lüninghausen

GERKEN

Adelheid

14.04.1945

Weyermoor

GERKEN

Albert

29.07.1944

Weyerdeelen

GERKEN

Bernh.

11.1944

Lüninghausen

GERKEN

Heinr.

02.10.1944

Lüninghausen

GERKEN

Hinr.

27.12.1944

Worpswede

GERKEN

Hinrich

15.06.1945

Ostendorf

GIESCHEN

Friedr.

01.1945

Worpheim

GIESCHEN

Georg

15.02.1946

Ostendorf

GIESCHEN

Joh.

15.01.1943

Worpswede

GIESCHEN

Johann

14.09.1944

Westerwede

GILLMEISTER

Heinz

21.02.1943

Ostendorf

GRIMM

Heinr.

31.12.1940

Worpswede

GRIMM

Martin

20.12.1942

Neu-St.-Jürgen

GROTHEER

Hinr.

13.10.1944

Bergedorf

GROTHEER

Johann

25.10.1944

Neu-Mooringen

HAAR

Johann

09.10.1944

Mevenstedt

HAGEDORN

Joh.

08.09.1943

Ostendorf

HEIN

Philipp

15.05.1942

Weyerdeelen

HEIßENBÜTTEL

Hinr.

06.07.1942

Ostendorf

HEITMANN

Heinrich

11.09.1941

Worpswede

HILDEBRAND

Rud.

09.1946

Worpswede

HORNEBURG

Herm.

04.1945

Bergedorf

KARPER

Fritz

14.04.1947

Mevenstedt

KLINGBERG

Horst

14.11.1943

Worpswede

KLINGBERG

Rudi

23.08.1944

Worpswede

KÖHLER

Heinz

21.08.1944

Worpswede

KOHLMANN

Hans

21.01.1948

Lüninghausen

KOHLMANN

Heinr.

04.02.1943

Weyerdeelen

KÜCK

Curt

15.02.1943

Ostendorf

KÜCK

Diedr.

16.12.1944

Überhamm

KÜCK

Diedrich

10.08.1941

Worpswede

KÜCK

Hans

01.07.1944

Worpswede

KÜCK

Heinrich

22.02.1942

Worpswede

KÜCK

Hinrich

19.03.1942

Worpswede

KÜCK

Joh.

14.03.1942

Neu-St.-Jürgen

KÜCK

Joh.

18.09.1942

Neu-St.-Jürgen

KÜCK

Jonny

12.01.1944

Neu-St.-Jürgen

KÜCK

Martin

19.03.1942

Worpswede

LANSER

Dr. Georg

10.04.1945 Königsberg

Worpswede

LILIENTHAL

Diedr.

27.08.1944

Lüninghausen

LILIENTHAL

Diedrich

30.10.1944

Mooringen

LILIENTHAL

Heinz

13.07.1946

Mooringen

LINDNER

Paul

28.09.1939

Winkelmoor

LIPPOLD

Günther

11.02.1945

Worpswede

LITSCHKE

Joach.

17.12.1944

Worpswede

LÜTJEN

Georg

12.05.1943

Überhamm

MAHNKEN

Diedr.

30.03.1944

Osterwede

MAHNKEN

Georg

17.10.1944

Neu-St.-Jürgen

MAHNKEN

Gerhard

17.09.1944

Worpswede

MAHNKEN

Hermann

23.07.1943

Nordwede

MAHNKEN

Joh.

28.04.1944

Wörpedahl

MAHNKEN

Konrad

14.07.1944

Worpswede

MEHRTENS

Diedr.

05.08.1941

Bergedorf

MEHRTENS

Joh.

29.09.1941

Westerwede

MEYER

Herm.

23.08.1942

Bergedorf

MEYER

Joh.

05.06.1941

Worpswede

MEYER

Joh.

02.01.1945

Neu-St.-Jürgen

MEYERDIERKS

Heinr.

29.10.1944

Lüninghausen

MONSEES

Hinr.

18.01.1942

Neu-St.-Jürgen

MONSEES

Martin

22.01.1945

Neu-St.-Jürgen

MORISSE

Karl

21.01.1942

Worpswede

MÜLLER

Friedrich

11.03.1945

Worpswede

MÜLLER

Gustav

04.11.1943

Worpswede

MÜLLER

Herm.

24.03.1945

Worpswede

MÜLLER

Herm.

21.12.1943

Westerwede

NAGEL

Alfr.

29.02.1944

Worpswede

NAGEL

Friedr.

14.10.1941

Waakhausen

NOLL

Anna

28.01.1945

geb. HORENKOHL, Osterwede

NOTHROTH

Hans

06.03.1943

Waakhausen

OETJEN

Diedr.

21.03.1942

Ostendorf

OHLROGGE

Heinr.

28.12.1940

Osterwede

OTTEN

Herbert

25.01.1944

Ostendorf

OTTEN

Hinr.

20.07.1943

Bergedorf

OTTEN

Hinr.

30.04.1945

Bergedorf

OTTEN

Hinrich

14.01.1943

Neu-Mooringen

PAPE

Otto

11.10.1944

Worpswede

PAUL

Gustav

16.04.1943

Westerwede

PELZ

Georg

21.06.1940

Bergedorf

PETIG

Dr. Kurt

18.06.1945

Osterwede

PLISKE

Max

07.05.1945

Osterwede

POPPE

Georg

10.04.1942

Westerwede

PRIGGE

Hinr.

16.01.1944

Neu-St.-Jürgen

RAUSCHENBERG

Louis

14.12.1941

Ostendorf

RENKEN

Dr. J.

20.01.1942

Worpswede

RENKEN

Heinr.

10.04.1944

Worpswede

RENKEN

Heinz

10.02.1947

Mevenstedt

RENKEN

Hinr.

17.05.1940

Mevenstedt

RENKEN

Johann

27.12.1942

Ostendorf

ROHDENBURG

Heinr.

06.09.1943

Worpswede

ROHR

Curt

14.04.1945

Westerwede

RULFS

Friedrich

06.10.1944

Südwede

RUPPIN

Kurt

06.11.1944

Worpswede

SCHARGORODSKY

Erich

28.10.1942

Worpswede

SCHLACKE

Joh.

27.09.1942

Worpheim

SCHLOEN

Helmut

03.1945

Neu-St.-Jürgen

SCHMEDES

Heinr.

02.1946

Worpswede

SCHNAARS

Diedr.

01.07.1942

Worpswede

SCHNAARS

Diedr.

06.11.1944

Lüninghausen

SCHNAARS

Friedr.

11.08.1944

Lüninghausen

SCHNAARS

Fritz

06.03.1945

Westerwede

SCHNAARS

Herm.

08.01.1945

Worpswede

SCHNAARS

Hinrich

27.04.1944

Neu-St.-Jürgen

SCHNACKENBERG

Walter

23.12.1944

Neu-St.-Jürgen

SCHNURBUSCH

Dietr.

02.04.1944

Worpswede

SCHOMACKER

Georg

17.01.1944

Neu-St.-Jürgen

SCHRIEFER

Rich.

18.09.1943

Worpswede

SCHRÖDER

August

02.08.1942

Bergedorf

SCHRÖDER

Heinr.

09.07.1941

Bergedorf

SCHRÖDER

Heinz

21.06.1945

Neu-St.-Jürgen

SCHRÖDER

Helmut

21.03.1945

Worpswede

SCHRÖDER

Johamm

12.03.1945

Neu-St.-Jürgen

SCHRÖDER

Martin

27.01.1942

Worpswede

SCHULZ

Willi

16.03.1945

Worpswede

SCHWEINBERGER

Rudi

13.11.1943

Westerwede

SCHWEINBERGER

Siegfr.

07.02.1945

Westerwede

SCHWIEBERT

Friedr.

22.11.1944

Worpswede

SEGELKEN

Jan Georg

10.02.1943

Worpswede

SEMKEN

Hinr.

05.01.1945

Worpheim

SEMKEN

Joh.

16.12.1942

Worpswede

STELLJES

Heinrich

26.05.1944

Worpswede

STELLJES

Herm.

31.12.1941

Worpswede

STELLJES

Hinr.

15.07.1941

Überhamm

STELLJES

Joh.

24.05.1942

Neu-St.-Jürgen

STOLPMANN

Oskar

05.05.1945

Neu-Mooringen

STRAMKA

Albert

28.03.1944

Ostendorf

STRAMKA

Heinrich

29.10.1944

Ostendorf

STRUHS

Diedr.

04.03.1945

Westerwede

THIELKING

Willi

09.02.1945

Wörpedahl

THÖLKEN

Diedr.

16.05.1942

Mevenstedt

THÖLKEN

Hinr.

08.02.1942

Lüninghausen

THÖLKEN

Joh.

22.02.1942

Ostendorf

TIETJEN

Heinr.

07.04.

Worpswede

TIETJEN

Heinrich

06.07.1943

Neu-Mooringen

TIETJEN

Hinrich

01.05.1943

Worpswede

TIETJEN

Otto

09.03.1944

Worpswede

VERDENHALVEN

Fr.

14.01.1944

Waakhausen

VIEBROCK

Karl

05.02.1942

Worpswede

VIEBROCK

Wilhelm

20.05.1943

Worpswede

VIOHL

Albert

17.02.1945

Mooringen

VIOHL

Erich

24.08.1944

Worpswede

VIOHL

Herm.

30.06.1944

Mooringen

VIOHL

Hinr:

14.09.1941

Mooringen

VIOHL

Hinrich

13.02.1946

Ostendorf

VIOHL

Joh.

26.10.1941

Weyerdeelen

VIOHL

Johann

07.08.1944

Worpswede

WARNKEN

Herm.

09.02.1942

Ostendorf

WEDEL

Fritz

03.10.1943

Neu-Mooringen

WELLBROCK

Fritz

25.05.1945

Weyermoor

WELLBROCK

Helmut

03.1944

Ostendorf

WELLBROCK

Herm.

08.09.1942

Bergedorf

WELLBROCK

Joh.

03.1945

Worpswede

WELLBROCK

Joh.

24.08.1943

Ostendorf

WELLBROCK

Jonny

22.08.1943

Osterwede

WENDELKEN

Joh.

04.12.1944

Lüninghausen

WINDELER

Heinr.

26.11.1942

Bergedorf

WINKLER

Hinrich

14.03.1943

Ostendorf

WINKLER

Hinrich

02.11.1944

Mevenstedt

WITTEN

Hans

22.10.1943

Worpheim

WRIEDEN

Joh.

12.08.1944

Bergedorf

Holocaust Opfer:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesort

Bemerkungen

ABRAHAM

Rosa

1872 Bürstadt

Theresienstadt

geb. LÖSERMANN

LEESER

Mary

1863 Worpswede

Theresienstadt

geb. ABRAHAM

SCHWABE

Sophie

1879 Worpswede

Theresienstadt

geb. ABRAHAM

Ergänzungen aus der Datenbank http://www.holocaust.cz (eingesehen am 04.12.2010):

ABRAHAM, Rosa
geboren: 10.12.1872
Mädchenname: Lösermann
letzter Wohnsitz vor der Deportation: Bremen
Transport VIII/1/609 (24.07.1942 Hannover > Theresienstadt)
Transport Bq/572 (23.09.1942 Theresienstadt > Treblinka) gestorben

LEESER, Mary
geboren 24.12.1863
Mädchenname Abraham
letzter Wohnsitz vor der Deportation: Bremen
Transport VIII/1/694 (24.07.1942 Hannover > Theresienstadt)
gestorben 06.09.1942 Theresienstadt
sog. „Todesfallanzeige

SCHWABE, Sophie
geboren: 15.08.1879
Mädchenname: Abraham
letzter Wohnsitz vor der Deportation: Bremen
Transport VIII/1/749 (24.07.1942 Hannover > Theresienstadt)
gestorben 14.03.1943 Theresienstadt

Datum der Abschrift: 20.07.2010

Beitrag von: Siegfried Kaiser
Ergänzungen: Detlef Ziemann

Foto © Siegfried Kaiser