Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wiesbaden (Luisenplatz, Waterloodenkmal), Hessen:

Der Obelisk steht auf dem Luisenplatz vor der Bonifatiuskirche. Er wurde zum 50. Jahrestag der Schlacht von Waterloo aufgestellt. Auf den vier Seiten des Obelisken befinden sich Namenstafeln mit vier Spalten. Die Namen sind nach Ämtern aufgeführt. Leider sind einige Namen sind wegen der Verwitterung nicht mehr vollständig zu lesen.

Wiesbaden (Luisenplatz, Waterloodenkmal), Foto © 2009 Christian Maaß

Inschriften:

Unter dem oberen Sockelfries steht umlaufend um alle vier Seiten:
Ihr seid gefallen für Recht und Ehre – für die höchsten Güter, die die Menschheit kennt – drum ist es Pflicht, die heiligste von allen – dass man der Nachwelt eure Namen nennt.

Aufschrift auf dem Sockel des Waterloo-Obelisken:
ZUM GEDÄCHTNISSE DER IN DER SCHLACHT BEI WATERLOO GEFALLENEN NASSAUER AM 18 JUNI 1815

Beschriftungen im unteren Teil des Sockels:
Von Seiner Hoheit dem Herzog Adolph von Nassau Waren mit dem Entwurf und der Ausführung dieses Monuments beauftragt der Oberbaurath Hoffmann, der General von Breidbach Burresheim, Bildhauer Schies und die Gebrüder Dormann von hier.
Der Grundstein wurde am 6. Mai 1865 gelegt und am 18. Juni 1865 das Monument feierlich enthüllt und dem Magistrat der Stadt Wiesbaden übergeben.

Namen der Gefallenen:

1815:

Name

Vorname

Amt

ALTBÜRGER

P.

Hachenburg

ARLO

I.

Nassau

ARNOLD

W.

Dillenburg

BACHMANN

H.

Höchst

BADER

W.

Selters

BALDUS

M.

Marienberg

BASTING

I.

Dietz

BAUM

I.

Dillenburg

BAUSCH

C.

Weilburg

BECHT

F.

Hochheim

BECKER

H.

Usingen

BEITZ

C.

Königstein

BEMBELMANN

W.

Reichelsheim

BENDE

C.

Wallmerod

BENDEL

W.

Runkel

BERBISCH

H.

Höchst

BERNINGER

I.

Königstein

BERNINGER

P.

Idstein

BIERENFELD

I.

Wallmerod

BOLZ

I.

Usingen

BOMMERSHEIM

W.

Königstein

BORN

F.

Usingen

BRENDEL

I.

Usingen

CÄSAR

I.

Selters

CASPARI

I.

Runkel

CHRISTIAN

I.

Hachenburg

DANIEL

I.

Hochheim

DASENAU

N.

Braubach

DIEHL

H.

Königstein

DIENER

C.

Hochheim

DILLMANN

I.

Limburg

DONATH

G.

Marienberg

DORNAUF

W.

Königstein

DORWEILER

W.

Braubach

DRESLER

C.

Nassau

EBERT

P.

Reichelsheim

EHL

P.

Wallmerod

EID

I.

Usingen

ENDRICH

F.

Höchst

ERBACH

G.

Limburg

ERNST

I.

Weilburg

ERSTEIN

I.

Nassau

ESCHENAUER

P.

Braubach

ESCHENBRENNER

Ph.

Braubach

EULBERG

J.

Wallmerod

EWALD

I.

Höchst

FÄRBER

Th.

Weilburg

FASS

S.

Weilburg

FINK

G.

Runkel

FISCHER

H.

Höchst

FLUCK

I.

Limburg

FLÜGEL

A.

Königstein

FORST

I.

Wallmerod

FRANZ

D.

Dillenburg

FRENSCH

C.

Marienberg

FRENSCH

I.

Selters

FRINK

I.

Montabaur

FRISCHAUF

I.

Braubach

FRISCHAUF

I.

St. Goarshausen

FUCHS

W.

Montabaur

GABB

I.

Runkel

GANZIOLA

I.

Langen-Schwalbach

GAPP

I.

Dietz

GEISLER

M.

Marienberg

GEISSLER

C.

Weilburg

GENSMANN

H.

Nassau

GEORG

I.

Dillenburg

GERHARDT

C.

Eltville

GÖBEL

H.

Limburg

GRADEL

I.

Herborn

GROSCH

P.

Königstein

GUCKES

G.

Idstein

GUTSLEBEN

W.

Braubach

HABERKORN

I.

Montabaur

HAMMEL

I. G.

Braubach

HARDT

A.

Königstein

HARTMANN

I.

Idstein

HARTMANN

I.

Königstein

HÄUSER

I.

Nastetten

HECKENMÜLLER

F.

Königstein

HELBACH

V.

Braubach

HENNINGER

P.

Königstein

HERB

P.

Höchst

HERR

P.

Höchst

HESS

G.

Weilburg

HESS

I.

Weilburg

HICK

I.

Hochheim

HILD

P.

Selters

HILPUSCH

I.

Hachenburg

HIRSCH

S.

Usingen

HOFFMANN

Jacob

Wallmerod

HOFFMANN

Joh.

Wallmerod

HOFMANN

F.

Herborn

HÖHLER

H.

Runkel

IGSTADT

A.

Idstein

IGSTADT

A.

Königstein

IMHÄUSER

I.

Hachenburg

IMHÄUSER

I. P.

Wallmerod

JACOBI

I.

Idstein

JÄGER

C.

Selters

JÄGER

Ch.

Montabaur

JÄGER

P.

Idstein

JOST

I.

Braubach

JUNG

I.

St. Goarshausen

KAISER

A.

Idstein

KAISER

C.

Wehen

KAISER

Joh.

Wallmerod

KAISER

Jos.

Wallmerod

KALTEYER

Jacob

Nastetten

KALTEYER

Joh.

Nastetten

KARST

W.

Usingen

KAUTH

A.

Braubach

KELLER

P.

Idstein

KEMPENICH

I.

Eltville

KEMPENICH

I.

Rüdesheim

KESSLER

H.

Rüdesheim

KILB

H.

Königstein

KILB

I. A.

Wehen

KINKEL

I.

Höchst

KINKEL

P.

Usingen

KLAUS

I.

Montabaur

KLOFT

M.

Wallmerod

KLUG

I.

Montabaur

KNECHT

G.

Königstein

KOHL

W.

Selters

KORN

V.

Eltville

KRAHN

I.

Eltville

KRAMER

N.

Selters

KREMER

N.

Rüdesheim

KRIEGER

S.

Marienberg

KRUMM

P.

Hachenburg

KUHN

H.

Idstein

KUHN

P.

Wehen

KURSCHEID

C.

Hadamar

LAHNSTEIN

P.

Wallmerod

LATSCH

I.

Hachenburg

LAUER

I. P.

Usingen

LEICHTFUSS

I.

Idstein

LEIDECKER

N.

Usingen

LENZ

I.

Nassau

LIPPERT

P.

Rüdesheim

LÖB

H.

Limburg

LOMMEL

I.

Weilburg

LUPP

C.

Marienberg

LYKOF

I.

Dillenburg

MAAS

O. W.

Wiesbaden

MALLEY

G.

Reichelsheim

MARTIN

M.

Hadamar

MAURER

I.

Braubach

MAURER

I.

Rüdesheim

MENGES

I.

Wallmerod

MERZ

A.

Montabaur

MERZ

C.

Höchst

METTERNICH

A.

Wallmerod

MEYER

I. P.

Selters

MEYER

I. W.

Selters

MEYERHÖFER

P.

Höchst

MINK

F.

Hadamar

MOHR

P.

Rüdesheim

MORGENSCHWEISS

S.

Selters

MORITZ

I.

Höchst

MOSER

C.

Weilburg

MÜHN

J.

Wiesbaden

MÜLLER

C.

Königstein

MÜLLER

I.

Wallmerod

MÜLLER

I.

Wehen

NAISS

P.

Höchst

NAME

Vorname

Bemerkungen

NENNINGER

P.

Königstein

NEUMANN

I.

Usingen

NICKEL

H.

Runkel

NOLL

M.

Wallmerod

NUSS

P.

Höchst

OCHS

I.

Höchst

OCHS

P.

Weilburg

OSTERMANN

P.

Braubach

PEHL

L.

Montabaur

PERL

I.

Braubach

PHILGUS

A.

Wiesbaden

PISTOR

A.

Limburg

PISTOR

I.

Rennerod

PÖPPLER

I.

Selters

PROFF

P.

Montabaur

PULG

I.

Dietz

QUAT

A.

Hachenburg

RATH

A.

Königstein

REIFENBERG

C.

Wallmerod

REINHARDT

F.

Usingen

REUTER

B.

Wallmerod

RIETH

P.

Königstein

RÖDIG

F.

Weilburg

ROMPEL

P.

Usingen

ROTH

Ph.

Usingen

RÖTHER

C.

Wallmerod

RÜCKERT

G. F.

Wiesbaden

SABEL

P.

Montabaur

SAND

P.

Wehen

SARTOR

I.

Hachenburg

SAUER

Ph.

Hochheim

SAYN

P.

Selters

SCHÄFER

A.

Usingen

SCHÄFER

I.

Hachenburg

SCHERF

I. Ph.

Idstein

SCHINDLER

G.

Hochheim

SCHLAG

L.

Wallmerod

SCHMARR (?)

L.

Höchst

SCHMIDT

A.

Dietz

SCHMIDT

A.

Montabaur

SCHMIDT

F.

St. Goarshausen

SCHMIDT

H.

Königstein

SCHMIDT

I.

Selters

SCHMIDT

I.

Wallmerod

SCHMIDT

J.

Hadamar

SCHMIDT

W.

Weilburg

SCHNEIDER

B.

Hachenburg

SCHNEIDER

I.

Hachenburg

SCHNEIDER

I.

Limburg

SCHNEIDER

J.

Wiesbaden

SCHNEIDER

M.

Eltville

SCHNEIDER

M.

Langen-Schwalbach

SCHNELLENBACH

I.

Montabaur

SCHNUG

I.

Selters

SCHÖN

I.

Rüdesheim

SCHÖN

I.

Runkel

SCHÖN

I.

Wehen

SCHUPBACH

A.

Dillenburg

SCHUPBACH

W.

Rennerod

SCHUSTER

I.

Herborn

SCHUY

P.

Runkel

SECK

A.

Wallmerod

SOMMER

A.

Usingen

SORG

P.

Usingen

SPRENGER

Ph.

Montabaur

STAHL

G.

Limburg

STASSEN

A.

Eltville

STAUBER

I.

Selters

STEINEBACH

C.

Wallmerod

STEPHAN

F.

Usingen

STEUP

G.

Marienberg

STEUP

M.

Marienberg

STODT

W.

Selters

STOLL

I.

Runkel

STÖTZER

P.

Nastetten

STÖTZER

W.

Dietz

STRECK

M.

Rüdesheim

STRÖDTER

I.

Wehen

STRÖTER

I.

Selters

STRUTH

A.

Braubach

STUHLTRÄGER

S.

Rüdesheim

THORN

I.

Braubach

UNGER

P.

Nassau

VETTER

I.

Idstein

VÖLKER

P.

Idstein

WAGNER

I.

Hochheim

WAGNER

J.

Selters

WEIGAND

M.

Braubach

WEIMER

I.

Limburg

WERNER

F.

Runkel

WERNER

I.

Limburg

WESTENBERGER

G.

Höchst

WEUST

W.

Höchst

WINKELBACH

J.

Selters

WINTERWERD

Ph.

Braubach

WIRSDORF

L.

Wallmerod

WIRTH

G.

Hachenburg

WOHLFAHRT

P.

Königstein

WOLF

I.

Wallmerod

ZANNER

I.

Idstein

ZERB

P.

Weilburg

ZÖLLER

I.

Selters

ZWERMANN

C.

Usingen

Offiziere:

Dienstgrad

Name

Vorname

Hauptmann

BECKER

Peter

Hauptmann

DERN

Caspar

Lieutenant

HAMMES

Georg

Oberleutnant

HARTH

Andreas

Hauptmann

HARZ

Joh. Christ.

Mayor

HEGMANN

Gottfried

Hauptmann

SCHNELLE

Heinrich

Lieutenant

STAMMEL

Franz Carl

Lieutenant

TROTT

Friedrich von

Mayor

WALDSCHMIDT

Carl

Hauptmann

WEITERSHAUSEN

Carl von

Von dem Regiment Oranien - Nassau:

Dienstgrad

Name

Vorname

 

ARNOLD

Wilhelm

 

BAUM

Jost

 

DECKER

Johann

 

DICK

Joseph

Oberlieutenant

ENGEL

 

Hauptmann

HARTMANN

 

 

JUD

Heinrich

 

LOSACKER

Joseph

Corporal

LÜCKOE

Daniel

Soldat

MINK

Jacob

Lieutenant

MÜLLER

 

 

RAAB

Wilhelm

Soldat

STEUP

Mathias

Namen der bei Waterloo gebliebenen Leute des 1. und 2. Regiments Nassau aus den an die Krone Preußen abgegebenen Landestheilen:

Rang

Name

Vorname

Soldat

BAADER

W.

Corporal

BAGENBERG

G.

Sergeant

BERBISCH

H.

Soldat

BERGHÄUSER

J.

 

BÖMER

P.

 

CAPITAIN

J.

 

CEASAR

J.

 

COLLMER

J.

 

DILLENBERG

J.

 

DRIESS

I.

 

DRUMM

A.

 

ENDERS

P.

 

FÖRSTER

J.

 

HASSEL

H.

 

HENGSBERG

W.

 

HILLER

J.

 

HOCKELS

J.

 

HOLZKEMPER

F.

 

JOST

P.

 

JUNDERSCHEID

J.

Soldat

KLEIN

W.

 

KRAAH

G.

 

KROMBACH

Ch.

 

LIMBURG

J.

 

LÖB

J.

 

MAUER

P.

 

MÜLLER

W.

 

NOLL

A.

 

NOLL

N.

Tambour

OCHSMANN

P.

 

PFAFFENHAUSEN

J.

 

PROFF

A.

 

RÖDIG

F.

 

RÜDIG

J.

 

SCHÄFER

A.

 

SCHIFFER

H.

 

SCHIMMEL

G.

 

SCHMIDT

G.

 

SCHNEIDER

F.

Soldat

SCHNEIDER

W.

 

SCHNELL

W.

 

STEINEBACH

P.

 

STOCKHAUSEN

F.

 

TREES

M.

 

UHL

G.

 

WAGNER

J.

 

WAGNER

J.

 

WEBER

J.

Datum der Abschrift: 06.12.2009

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)/ Georg Baumann
Foto © 2009 Christian Maaß