Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Unterneukirchen (Friedhof), Kreis Altötting, Bayern:

PLZ 84579

Denkmal am Rande des Friedhofes mit Namenstafeln und einem knieenden Soldaten auf einer Säule in der Mitte

Unterneukirchen, Foto © 2009 Manfred Rohrmeier

Inschriften:

In treuem Gedeken die Pfarrei Unterneukirchen ihren Gefallenen von 1914 – 1918 und 1939 – 1945
R.I.P.

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Korporal

LANGLECHNER

Johann B.

1871 bei Plessis Piquet

2.Jäg.Btl.

 

OFNER

Franz

1870 bei Villepion

1.Feld.Art.Rgt.

 

RAUSCHER

Franz Xaver

1870 bei Sedan

Inf.Leib Rgt.

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AICHER

Engelbert

8.7.1916 bei Gaudy

8.Res.Inf.Rgt.

 

AICHER

Johann

10.6.1916 bei Thiaumont

1.Inf.Rgt.

 

AICHER

Josef

4.12.1917 in Flandern

2.Res.Inf.Rgt.

 

BEHAM

Jakob

14.8.1918 in Peronne

17.Arm.Btl.

 

BRANDL

Rupert

5.10.1914 bei Cambrei

2.Inf.Rgt.

 

BRANDLMEIER

Anton

16.8.1916 in Dreiähren

2.Ldw.Inf.Rgt.

 

BUCHNER

Alex

30.4.1916 in Bily-Montigny

2.Inf.Rgt.

 

BUCHNER

Alois

15.7.1918 in Frankreich

12.Inf.Rgt.

 

BURNER

Kaspar

25.9.1914 bei Lihons

2.Ldw.Inf.Rgt

.

EDER

Franz Xaver

9.4.1918 im Kriegslazarett

16.Inf.Rgt.

 

EDER

Josef

11.7.1916 bei Verdun

Inf.Leib.Rgt.

 

FEDERHOLZNER

Josef

26.8.1916 a.d. Somme

2.Inf.Rgt.

 

GASSNER

Johann

9.6.1916 bei Verdun

1.Inf.Rgt.

 

GRAF

Martin

25.9.1914 bei Lihons

2.Inf.Rgt.

 

HAINDL

Johann

11.7.1916 bei Verdun

Inf.Leib.Rgt.

 

HAUSNER

Jakob

4.8.1914 Frankreich

17.Inf.Rgt.

 

HOLZNER

Bartholomäus

16.2.1918 in der Heimat

15.Res.Inf.Rgt.

 

HOLZNER

Georg

11.10.1915 bei Chyrenchy

2.Inf.Rgt.

 

HOLZNER

Sebastian

31.10.1914 bei Becelare

16.Res.Inf.Rgt.

 

JÄNGL

Georg

31.10.1914 Cheluvolt

 

vermisst

KIERMEIER

Ludwig

21.7.1918 in Frankreich

30.Inf.Rgt.

 

KLEEMEIER

Franz Xaver

22.6.1916 bei Verdun

15.Res.Inf.Rgt.

 

KRIEG

Johann

25.9.1914 bei Lihons

Ldw.Inf.Rgt.

 

LOHR

Johann

15.12.1915 bei Haubourtin

16.Inf.Rgt.

 

MAIER

Franz Xaver

9.1.1917 bei Henin Litard

17.Res.Inf.Rgt.

 

OFENREITER

Franz Xaver

4.12.1917 in Flandern

19.Inf.Rgt.

 

OFENREITER

Georg

9.2.1917 in Rumänien

1.Inf.Rgt.

 

OFENREITER

Jakob

27.9.1914

16.Inf.Rgt.

vermisst

OFENREITER

Josef

4.7.1915 in Combles

1.Ldw.Inf.Rgt.

 

OFNER

Franz

20.4.1916 bei Verdun

1.F.Art.Rgt.

 

PICHLER

Georg

30.12.1918 im Res.Laz. München

6.Res.Inf.Rgt.

 

RAUSCHER

Franz Xaver

24.8.1918 in Frankreich

Inf.Leib.Rgt.

 

RAUSCHER

Josef

15.4.1917 in München

3.Res.F.Art.Rgt.

 

REICHKOBLER

Simon

31.10.1916 a.d. Somme

7.F.Art.Rgt.

 

REICHSTALLER

Franz Xaver

22.10.1916 in Rumänien

1.Inf.Rgt.

 

REISBECK

Ludwig

6.10.1914 bei Gysegen

2.Lde.Inf.Rgt.

 

ROST

Anton

28.2.1916 bei Thiaumont

15.Res.Inf.Rgt.

 

ROST

Franz Xaver

20.6.1916 bei Verdun

1.Inf.Rgt.

 

ROST

Rupert

3.11.1916 in Rumänien

Inf.Leib.Rgt.

 

SPORRMEIER

Andreas

22.7.1915 in den Vogesen

2.Ldw.Inf.Rgt.

 

STADLER

Martin

24.5.1915 in Donai

1.B.Jäg.Btl.

 

STAMMBERGER

Alois

5.4.1915 in Frankreich

6.Res.Inf.Rgt.

 

STEPFER

Johann

25.3.1915 in Drocourt

1.B.Jäg.Btl.

 

STÖGER

Franz

8.10.1918 in England

Inf.Leib.Rgt.

 

WIESER

Ferdinand

17.11.1917 in Rumänien

3.Inf.Rgt.

 

WINKLBAUER

Johann

9.4.1915 bei Fournes

16.Res.Inf.Rgt.

 

WOLFSWINKLER

Andreas

2.10.1914 bei Fresnes

2.Inf.Rgt.

 

WOLFSWINKLER

Johann

17.7.1916 in Lindau

20.Inf.Rgt.

 

ZEHETMEIER

Josef

27.3.1918 im Kriegslazarett

119.Res.Inf.Rgt.

 

ZWIRGLMEIER

Josef

8.3.1915 in der Champagne

2.Lde.Inf.Rgt.

 

ZWIRGLMEIER

Josef

26.7.1918 in der Heimat

2.Res.Inf.Rgt.

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

AICHER

Andreas

6.8.1941

AIGNER

Sebastian

10.1.1943

AIGNER

Stefan

30.10.1945

BENESCHAN

Andreas

31.3.1945

BRANDL

Josef

11.9.1943

BRANDSTETTER

Josef

22.8.1944

CZECH

Emil

6.8.1944

ECKER

Franz

6.6.1944

ECKER

Johann

31.7.1942

EDENHOFER

Adam

14.9.1944

EDENHOFER

Mathias

20.1.1946

EHRENSCHWENTNER

Franz

25.12.1944

FENZL

Josef

25.6.1944

FLOR

Johann

7.9.1942

FORSTER

Franz

4.3.1945

GANGKOFNER

Franz Xaver

19.1.1943

GEISLINGER

Josef

4.12.1944

GOTTLER

Josef

1945

GRIEGER

Josef

17.6.1942

GRUBER

Josef

9.5.1945

HARSAGI

Georg

24.2.1945

HAUSER

Gottfried

5.3.1945

HAUSER

Stefan

21.5.1944

HEINDL

Franz

12.5.1944

HEINDL

Johann

1.2.1942

HEINDL

Sebastian

17.4.1943

HINTERMEIER

Peter

21.7.1943

HITZINGER

Franz Xaver

13.7.1944

HOFER

Sebastian

8.4.1943

HOLZHAUSER

Bartholomäus

13.5.1944

HUBER

Josef

3.5.1945

KAINZMAIER

Johann

11.11.1944

KAINZMAIER

Sebastian

27.1.1945

KAISER

Johann

29.3.1944

KAISER

Sebastian

1.11.1941

KAUFMANN

Anton

7.9.1944

KAUFMANN

Johann

18.9.1941

KAUFMANN

Wolfgang

21.12.1943

KELLER

Josef

28.11.1945

KIRMEIER

Josef

8.1.1944

KOPP

Martin

10.10.1944

KREUZER

Johann

13.5.1945

KURZ

Stefan

3.10.1941

LANER

Hans

29.10.1945

LANER

Josef

29.11.1944

LANG

Josef

13.11.1942

LANGER

Paul

15.10.1941

LANGLECHNER

Anton

30.12.1943

LANGLECHNER

Johann

12.10.1942

LANGLECHNER

Siegfried

6.10.1943

LINNER

Anton

11.8.1943

LUDWIG

Andreas

26.8.1944

LUDWIG

Xaver

26.8.1944

LUX

Alfred

20.7.1941

MADERLEHNER

Franz Xaver

16.3.1939

MAIERHOFER

Ludwig

11.1.1945

MARTL

Rupert

21.12.1942

MAYERHOFER

Alois

22.8.1944

MICHAELIS

Erich

18.1.1942

MITTERBAUER

Xaver

30.12.1949

NEUMAIER

Sebastian

15.10.1945

NEUMEIER

Anton

6.2.1943

NIEDERMEIER

Josef

8.12.1943

NOSSE

Emil

8.1.1945

OBERBAUER

Rudi

30.10.1944

OLBRICH

Fridolin

12.10.1943

PFANDL

Franz Xaver

30.11.1942

PFANDLBAUER

Otto

29.3.1945

PIELER

Michael

25.4.1945

PILZ

Rudolf

19.7.1944

POCHWITZ

Alfred

20.12.1944

POLAZECK

Stefan

4.11.1944

PUCHTA

Karl

12.12.1942

RECHT

Karl

12.12.1941

REICHENSPURNER

Johann

14.7.1944

REICHENSPURNER

Josef

12.9.1941

REICHKOBLER

Josef

16.9.1943

REICHKOBLER

Ludwig

10.3.1944

REISINGER

Georg

12.7.1942

REISINGER

Max

3.10.1944

ROGLER

Andreas

31.7.1945

ROHLEDER

Johann

21.4.1943

SATTLECKER

Alois

13.2.1941

SCHILLINGER

Josef

16.2.1942

SCHMIED

Benno

14.10.1947

SCHNEIDER

Alois

27.11.1943

SCHNEIDERBAUER

Josef

2.5.1945

SCHRANKL

Josef

16.8.1944

SCHROFF

Anton

28.2.1942

SCHUBERT

Josef

17.5.1945

SCHUSTER

Heinrich

31.12.1941

SCHWEINTHALER

Sebastian

1.5.1940

SPATZL

Johann

17.5.1946

STEFAN

Adam

12.2.1944

STEFAN

Martin

3.9.1943

STÖLZL

Martin

18.8.1944

TOTZAUER

Franz

6.1.1945

UNTERSTÖGER

Johann

16.5.1944

VONWERDEN

Heinz

3.2.1944

WALENTA

Rudolf

14.6.1940

WASTLHUBER

Alois

30.12.1941

WEINBERGER

Xaver

3.9.1944

WEISER

Erwin

31.7.1943

WEISS

Stefan

29.7.1943

WORF

Robert

15.9.1944

WOTTAWA

Gustav

19.1.1942

ZEHETMEIER

Johann

30.7.1941

ZEHETMEIER

Peter

3.11.1943

ZEHETMEIER

Sebastian

22.1.1945

ZEILBECK

Anton

5.5.1944

ZIEGLGRUBER

Josef

3.10.1943

ZIEGLGRUBER

Xaver

April 1945

ZWIRGLMEIER

Georg

23.8.1944

ZWIRGLMEIER

Lorenz

10.11.1946

ZWIRGLMEIER

Ludwig

4.11.1943

Datum der Abschrift: Dezember 2009

Beitrag von: Manfred Rohrmeier
Foto © 2009 Manfred Rohrmeier