Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Stuttgart-Plieningen, Baden-Württemberg:

Quadratische mit Kreuz bekrönte Säule auf vier Löwen vor der Plieninger Kirche.

Stuttgart-Plieningen, Foto © 2009 W. Durner

Inschriften:

Ihren tapferen Söhnen in
Dankbarkeit
Die Gemeinde
1914  1918

Auf der gegenüberliegenden Seite:
Niemand hat größere Liebe
denn die, daß er sein Leben läßt
für seine Freunde

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

AICHELE

Friedrich

 

24.-25.08.1916 Longueval

AUCH

Friedrich

 

31.10.1918 Plieningen

AUCH

Otto

 

16.-18.09.1914 Frankreich

BERG

Robert von

 

05.12.1914 Ilow

BLAUSS

Wilhelm

 

30.10.1917 Wynendaele Veld

BLENK

Jakob

 

25.08.1916 Ytres

BLUMENSTOCK

Wilhelm

 

10.07.1917 Tübingen

BREINING

Paul

 

01.11.1916 Somme

BREINING

Wilhelm

 

05.12.1914 Rußland

BRENNER

August

 

06.09.1914 Nubécourt

BREUNING

Gottlob

 

11.1918 Barricourt

BREUNING

Karl

 

27.04.1915 N(owo) Nikolajewsk

BREUNING

Richard

 

26.08.1917 Langemarck

BREUNING

Ulrich

 

23.11.1916 Werwick

CLESS

Otto

 

03. , 04.09.1916 Bois de Foureux

DAIGEL

Ludwig

 

29.05.1915 La Folie

DECKER

Friedrich

 

24.10.1914 Reutel

DIETERLE

Paul

 

18.04.1918 Serre

EBINGER

Karl

 

18.11.1918 Stettin

EBINGER

Wilhelm

 

25.10.1914 Becelaere

EISSLER

Friedrich

 

18.09.1916 Péronne

ELSÄSSER

Adolf

 

07.12.1914 Ilow

ELSÄSSER

Ernst

 

20.08.1916 Longueval

FEGHELM

Fr.

 

21.04.1915 Frankreich

FEHRLE

Karl

 

30.03.1918 südlich Couchy

GEMEINDER

Rudolf

 

22.08.1918 Laon

GOLL

Wilhelm

 

23.05.1915 Augsburg

GÖLZ

Karl

 

27.12.1914 La Boisselle

GREINER

Gottl.

 

14.06.1915 Przasnysz

GREINER

Hermann

 

28.10.1914 Bar-le Duc

GUGEL

Robert

 

04.11.1918 Pourlers (Dourlers)

HAAG

Wilhelm

 

31.10.1914 Messines

HANSELMANN

Ernst

 

26.08.1917 Poelcappelle

HÄNSSLER

Chr.

 

03.1915 Nowo Nikolajewsk

HÄNSSLER

Otto

 

26.04.1918 Merville

HÄRTENSTEIN

Wilhelm

 

22.12.1915 Ochsenfeld

HARTMANN

Karl

 

26.08.1917 Beaumonche (Beaumont?)

HARTMANN

Ludwig

 

24.09.1916 Loos–Lille

HEIMERDINGER

G.

 

28.08.1916 Beaumont

HENNE

Fr.

 

06.09.1914 Ceuse(?) Grand Rupt

HENNE

Gotth.

 

17.10.1918 östlich Le Cateau

HETZEL

Wilhelm

 

08.09.1914 Pretz

HEYDT

Erich

 

13.10.1917 Mönchweiler

HEYDT

Willibald

 

07.04.1918 Le Cateau

KAISER

Gotth.

 

23.08.1917 Poelcappelle

KIESS

Friedrich

 

22.04.1918 südlich Braches

KIESS

Hermann

 

01.08.1918 Fricourt–Bray

KÖHRER

Ernst

 

30.04.1917 Waldhausen

KÖNIG

Friedrich

 

29.08.1915 Cystelle

KÖNIG

Wilhelm

 

02.09.1915 Grandpré

KONZELMANN

Wilhelm

 

22.08.1915 Willenberg

KUTTER

Otto

 

13.06.1918 Stuttgart

LAMPARTER

Hermann

 

14.03.1916 Stuttgart

LEYPOLDT

Ludwig

 

14.07.1915 Argonnen

LUTZ

Ludwig

 

31.10.1916 Sailly-Saillisel

MAIER

Karl

 

28.06.1916 Mainz

MAIER

Ludwig

 

09.04.1918 Avre

MANZ

Karl

 

10.07.1916 Contalmaison

MATTHES

Karl

 

18.02.1919 Pouloulitz

METZGER

Chr.

 

22.08.1914 Flachslanden

METZGER

Gotth.

 

12.11.1914 Zonnebeke

METZGER

Wilhelm

 

12.11.1918 Ludwigsburg

MÖGLE

Ernst

 

21.10.1914 Becelaere

MÖGLE

Wilhelm

 

17.03.1918 Honnecourt

MÜLLER

Adolf

 

06.06.1916 Ypern

MÜLLER

Georg

 

09.12.1914 Zalinkow (Zaluskow?)

MÜLLER

Gottl.

 

24.01.1915 S. M. S. Blücher

MÜNCH

Wilhelm

 

26.08.1917 Verdun

NESTLE

Paul

 

11.04.1917 Billecourt (Billancourt?)

NOLLE

Ernst

 

11.12.1917 Plieningen

RAMPF

Phil.

 

22.10.1917 Schloß Staden

RAPP

Christian

 

21.10.1918 Mainz

RAPP

Gottl.

 

08.08.1918 Morlancourt

RAPP

Karl

 

06.07.1917 Aisne-Kreuz

REICHERT

Friedrich

 

18.03.1917 Fort Vaux

RÖHM

Karl

 

13.07.1915 Lipniki

ROMMEL

Karl

 

12.07.1918 Hohenheim

SCHÄFER

Friedrich

 

12.11.1918 Plieningen

SCHATZ

Karl

 

26.05.1915 Przemysl

SCHEUFELE

Karl

 

09.06.1917 Stuttgart

SCHUMACHER

G.

 

18.10.1915 Bellewaarde-Ferme

SCHUMACHER

Ludwig

 

11.11.1916 Lesului

SEEGER

Gottlob

 

19.11.1920 Plieningen

SELJE

Karl

 

13.09.1914 Montmédy

STÄBLER

Gottfried

 

31.10.1914 Messines

STECK

Karl

 

28.04.1918 Plieningen

VETTER

Gottlob

 

23.05.1918 Guillemont

VOLKERT

Karl

 

05.04.1918 Rollot

WALKER

Fr.

1897

24.05.1917 Aubencheul-au Bac

WALKER

Fr.

1898

30.05.1918 Jarebitzna

WALKER

Karl

 

10.07.1916 Verdun

WELSCH

Wilhelm

 

22.08.1914 Bleid

WIDMAIER

Jakob

 

26.10.1914 Aubers

WIDMAIER

L.

 

26.06.1917 Monchy-le Preux

WIDMAIER

Robert

 

21.10.1915 Barajewska

WINKLER

Johannes

 

06.09.1914 Longwy

WOLFF

Paul

 

09.11.1916 Heming

Datum der Abschrift: 21.06.2009

Beitrag von: Martin Weigert
Foto © 2009 W. Durner