Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ruhrstorf an der Rott, Kreis Passau, Bayern:

PLZ 94099

Ehrenmal außerhalb des Friedhofes hinter der Kirche. Namenstafeln 1870/71 leider sehr schlecht lesbar

Ruhrstorf an der Rott, Foto © 2009 Manfred Rohrmeier

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABRAHAM

Josef

11.12.1916 Verdun

 

ABRAHAM

Raimund

22.5.1917 Winterberg

 

ABSMEIER

Johann

20.3.1919 Passau

 

ABSMEIER

Josef

16.10.1918 Verdun

vermisst

AUGGENTHALER

Johann

26.4.1918 Kemelberg

 

AUGGENTHALER

Josef

9.4.1917 Arras

 

BACHL

Otto

21.3.1916 Verdun

 

BAUMGARTNER

Michael

7.1.1915 Ban de Sapt

 

BOHDAL

Karl

6.7.1916 Italien

 

BRAML

Josef

9.8.1914 Saarburg

 

DICHTL

Johann

8.10.1914 Lüttich

 

DICHTL

Josef

2.10.1914 Mecheln

 

DICKLHUBER

Franz

9.5.1915 Arras

 

DISSINGER

Max

16.2.1917 Laz. Passau

 

EDER

Georg

2.6.1915 Arras

 

FALK

Hermann

15.8.1917 U-Boot 44

 

FEILHUBER

Alois

7.3.1916 Belgien

 

FEILHUBER

Jakob

14.7.1916 Bazentin

 

GANSMEIER

Willi

25.10.1916 a. der Somme

 

GRABER

Alois

19.8.1917 in den Argonnen

 

GRÜNDL

Paul

19.7.1917 Arras

 

GUMPENSBERGER

Georg

18.8.1916 a.der Somme

 

HAUSBERGER

Alois

23.7.1918 an der Marne

 

HEIDENBERGER

Jakob

29.3.1915 Vayrin

 

HEIDENBERGER

Karl

7.6.1916 Verdun

 

HUBER

Johann

9.4.1917 Arras

vermisst

KILGER

Ludwig

7.1.1917 Messines

vermisst

KNAB

Albert

17.7.1917 Habulingen

 

KRÄMER

Franz

27.3.1918 St. Quentin

 

LARFERSEDER

Johann

11.3.1915 Niesenbach

 

LECHL

Josef

11.12.1916 a. der Somme

 

LEEB

Georg

19.8.1915 in den Argonnen

 

LEEB

Mathäus

25.9.1914 Therbeville

 

LEITL

Georg

13.5.1915 Meuville

 

LENGDOBLER

Franz

23.10.1916 Rumänien

 

LINDINGER

Franz

12.12.1916 Rumänien

 

MAIER

Franz

1.7.1918 Laz. Ingolstadt

 

MAIER

Ludwig

12.10.1916 a. der Somme

 

MEIER

Franz

20.10.1916 Rumänien

 

MEIER

Josef

28.7.1916 Kowno

 

MONATSEDER

Georg

13.1.1917 Rumänien

 

MOREAU

Karl, Dr., Freiherr von

26.5.1916 Verdun

 

RANZINGER

Rudolf

6.1.1915 Reims

 

RESCHAUER

Franz

5.9.1914 Devilles

 

SANDNER

Andreas

16.9.1916 a. der Somme

 

SANLADERER

Ludwig

9.10.1915 Serbien

 

SCHMIDHUBER

Aug.

27.7.1915 Peronne

 

SCHWARZ

Stefan

11.7.1917 Verdun

vermisst

SIGHART

Franz

16.3.1915 Straßburg

 

STERR

Ernst

20.9.1916 Flers

 

STOCKER

Albert

28.2.1915 Stockweiher

 

STOCKINGER

Georg

4.10.1918 Thumeries

 

TRAUNER

Raimund

21.7.1917 Ypern

 

ULM

Chrisant

9.4.1917 Arras

 

WACHTER

Alois

21.8.1914 Saarburg

 

WAGNER

Josef

27.9.1915 Fosse

 

WEIHER

Simon

12.8.1914 Angersheim

vermisst

WIESNER

Alsong

3.3.1916 Ruhrstorf

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ALLENEDER

Karl

6.4.1946 Rumänien

AMORT

Franz

24.7.1945 Jugoslawien

ANDORFER

Anton

15.1.1945 Polen

ANDORFER

Max

22.8.1945 Jugoslawien

ANDORFER

Max

10.1944 Jugoslawien

ANTESBERGER

Ludwig

9.1.1944 Russland

AUER

Alfred

17.7.1944 Russland

AUGGENTHALER

Alois

10.7.1943 Russland

AUGGENTHALER

Johann

26.4.1944 Belgien

BARWANIETZ

Erich

3.10.1943 Russland

BAUMGARTNER

Franz

15.10.1943 Russland

BAUMGARTNER

Josef

8.1944 Osten

BREIT

Josef

13.7.1943 Russland

DASCHE

Josef

2.8.1944 Osten

EDER

Josef

21.11.1943 Italien

ENZENHOFER

Alois

20.5.1942 Russland

FEILHUBER

Englbert

5.12.1941 Russland

FREUDENSTEIN

Fritz

16.5.1945 Osten

GAISBEUER

Otto

21.2.1942 Russland

GEIER

Josef

8.7.1943 Russland

GRUBER

Josef

17.7.1941 Russland

GRÜNDL

Josef

12.3.1944 Russland

GRUNDMANN

Erwin

15.9.1944 Russland

HACKL

Rudolf

21.10.1943 Russland

HALLHUBER

Hans

28.3.1942 Russland

HALLHUBER

Otto

8.1944 Rumänien

HALLHUBER

Richard

3.1.1943 Russland

HALLHUBER

Rudolf

23.10.1944 Ungarn

HALLHUBER

Wilhelm

2.9.1944 Frankreich

HANKE

Franz

4.4.1942 Russland

HASENKOPF

Wenzel

17.7.1944 Russland

HASENKOPF

Wilhelm

16.3.1945 Slowakei

HAUSBERGER

Martin

20.12.1944 Slowakei

HECKE

Felix

14.2.1943 Russland

HEIDENBERGER

Ludwig

5.6.1942 Russland

HEIDER

Fridolin

26.3.1943 Russland

HENTSCHEL

Artur

22.3.1944 Russland

HOFBAUER

Max

16.5.1941 Polen

HOHENWARTER

Anton

12.1944 Ungarn

HORN

Max

13.1.1945 Polen

HUBER

Alois

9.4.1945 C.S.R.

JEDZINI

Hans W.

31.12.1942 Stalingrad

JODLBAUER

Josef

30.1.1944 Slowakei

KAMRATH

Gerhard

7.9.1943 Russland

KARLSTETTER

Franz

30.10.1944 Kurland

KARLSTETTER

Josef

22.11.1944 Osten

KÖHLER

Adolf

5.7.1945 Westen

KÖHLER

Willi

15.3.1945 C.S.R.

KÖLBL

Johann

14.3.1945 C.S.R.

KOSMAK

Franz

2.1.1945 Italien

KRAUS

Rudolf

31.3.1945 Osten

KUSS

Franz

7.2.1945 Ostpreussen

KUTSCHER

Johann

3.1945 Russland

KUTZKE

Fritz

14.10.1942 Frankreich

LACHHAMMER

Alfons

10.6.1942 Russland

LANG

Heinz

18.1.1944 Osten

LANGMEIER

Franz

24.7.1941

LEHMANN

Erwin

11.11.1942 Russland

MAIER

Franz

27.2.1944 Jugoslawien

MAIER

Georg

21.6.1941 Russland

MAIER

Georg

30.11.1944 Italien

MAIER

Johann

26.3.1944 Russland

MEIER

Johann

11.1.1944 Russland

MEINDL

Franz

25.8.1944 Frankreich

NEUBAUER

Josef

7.1.1943 Russland

NEUBAUER

Otto

11.11.1942 Trier

NIEDERMEIER

Aug.

15.12.1942 Bamberg

NIEDERMEIER

Ludwig

25.2.1944 Russland

NIEDERNHUBER

Georg

5.5.1945 Kärnten

NIEDERNHUBER

Ludwig

30.11.1944 Kurland

OSWALD

Martin

20.2.1945 Südosten

PILZWEGER

Alfons

11.10.1941 Russland

PILZWEGER

Ferdinand

26.9.1944 Polen

PÖLTL

Heinz

26.8.1944 Russland

PRILLER

Johann

10.9.1942 Russland

RESCHAUER

Richard

6.10.1941 Russland

SCHMIDHUBER

Ludwig

27.2.1942 Russland

SCHNED

Ludwig

21.2.1944 Stolpreitz

SCHUSTER

Engelbert

27.7.1944 Polen

SEIDL

Gottfried

23.6.1944 Russland

SEIL

Karl

11.9.1939 Polen

SICHINGER

Josef

18.9.1944 Jugoslawien

SIMMELBAUER

Alois

1.2.1944 Warschau

SMOLA

Johann

30.9.1942 Russland

STAMPFER

Johann

30.9.1944 Ungarn

STIEGLBAUER

Josef

28.7.1943 Russland

STIEGLBAUER

Max

11.1944 Frankreich

STIKLASEK

Anton

1.1945 Ostpreussen

STINGL

Josef

20.12.1942

STINGL

Max

26.3.1944 Russland

STÖCKL

Ferdinand

10.2.1943 Russland

STÖCKL

Ferdinand

10.2.1942 Russland

STOIBER

Georg

2.12.1943 Krim

STOIBER

Hermann

12.4.1943 Regensburg

STRAßINGER

Alois

15.9.1941

TIEFENBACH

Adam

30.1.1944 Rumänien

TRAXLER

Franz

15.1.1942 Russland

VERMISSTE

 

 

WACHLER

Anton

12.12.1944 Danzig

WAGNER

Alois

23.9.1943 Russland

WASNER

Norbert

7.1944 Russland

WENZEL

Walter

14.7.1944 Russland

WINKLHOFER

Josef

4.6.1940 Frankreich

WOLF

Albert

28.2.1942 Russland

WURST

Heinz

5.2.1945 Ostpreussen

ZETTL

Josef

23.7.1945 Russland

ZETTL

Max

18.1.1944 Russland

ZIMMERMANN

Alois

22.7.1944 Russland

ZIMMERMANN

Ludwig

24.7.1944 Frankreich

ZIMMERMANN

Rudolf

15.1.1944 Russland

Datum der Abschrift: Dezember 2009

Beitrag von: Manfred Rohrmeier
Foto © 2009 Manfred Rohrmeier