Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hörzendorf, Bezirk St. Veit a. d. Glan, Kärnten, Österreich:

PLZ A-9300

Mosaiken über und neben dem Friedhofseingang (Madonna mit Kind und Soldaten, generelle Inschrift und Namen der Gefallenen und Vermissten).

Violette Angaben stammen für den 1. Weltkrieg aus einer Abschrift des Buches „Tote Helden Kärntens“
und Kärntner Tote für den 2. Weltkrieg (Originale in der Krypta des äußeren Burgtores in Wien).
http://de.wikipedia.org/wiki/%C3%84u%C3%9Feres_Burgtor

Blaue Angaben stammen aus zwei handgeschriebenen Büchern aus dem Projekt „Gedächtnisstätte Kreuzbergl“, heute im Archiv der Diözese Gurk in Klagenfurt.

Grüne Angaben stammen aus den Geburts- und Taufbüchern im Archiv der Diözese Gurk in Klagenfurt.

Hörzendorf, Foto © 2010 Kurt Pirker

Inschriften:

Die Gemeinde Hörzendorf Ihren Helden 1914 – 1918
(Namen)

Über den Namensmosaiken links und rechts außen:
Gefallene des II Weltkrieges 1939 – 1945
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

BRETLERMAIER

Josef

1889

1916 Italien

IR 7

 

Infantrist

BUXBAUMER

Franz

1894

23.02.1915 Russland

IR 7

 

Infantrist

FLEISCHHACKER

Valentin

06.01.1896 Klgft. Heupl. 11

30.06.1918 R.

IR 7

Klagenfurt, St. Egid, PA 21.6,  S. 27

Schütze

GAMMINGER

Christian

12.12.1870 Projern 15

27.04.1917 I.

Lir. 4 = GSR 1

Projern  PA 5.1,  S. 96

Fähnrich

GRIMSCHITZ

Ignaz

09.08.1889 Radweg 3

24.12.1914 R.

IR 17

Hörzendorf PA 7, S. 166

Infantrist

HOBESCH (HABISCH)

Johann

1871

28.11.1917 I.

IR 7

 

Infantrist

HOFER

Alois

1879

04.01.1916 R.

Lir. 4  IR 7

 

Infantrist

HOI

Christian

1877

1914 R.

IR 7

 

Zugsführer

JURITSCH

Hans (Joh.)

1885

25.09.1915 R.

IR 7

 

 

KRAINER

Anton

1887

1915 Russl.

IR 7

 

Infantrist

KRENN

Simon

1873

09.10.1915 R.

IR 7

 

Gefreiter (Patrführer)

KULTERER

Hans (Joh.)

1886

1914 R.

FJB 4

 

Pionier (Inf)

KUTTNIG

Karl

1885

1917 Italien

IR 7

 

Schütze

LACKNER

Elias

1899

01.11.1917 I.

GSchR 1

 

 

LACKNER

Elias

1892

1917 Italien

IR 7

 

Infantrist

LEBER

Tomas

1881

1915 R.

IR 7

 

Schütze

MACHER

Gustav

1887

31.03.1915 R.

IR 7 GSR 1

 

Schütze

MAYERHOFER

Andreas

19.11.1879 Dellach 2

27.10.1916 (15) R.

IR 7 GSR 1

Projern  PA 5.1,  S. 96

 

MOSER

Alois

1871

1916 Russl.

IR 7

 

 

PERNE

Peter

1887

1915 Italien

Bahn. S.

 

Infantrist

PETSCHNIG

Hermann

1896

22.01.1918 I.

Lir 4 IR 7

 

Infantrist

PINTERITSCH

Julius

1889

1915 R.

IR 7

 

Infantrist

POZEWAUNIG (B = W)

Karl

20.01.1886 Niederdorf 1

20.09.1914 R.

IR 7

Hörzendorf  PA 7, S.150

Infantrist

PUCK

Valentin

1892

11.07.1915 R.

IR 7

 

 

REMSCHNIG

Johann

1880

1915 Russl.

IR 7

 

Schütze

RIESER

August

1897

28.11.1917 Italien

IR 7 GSR 1

 

Schütze

RITSCH

Adolf

14.06. 1884 Arndorf 4

18.03.1915 (18) R. I.???

IR 7

Hörzendorf  PA 7, S.144

Infantrist

RO(U)TTNIG

Johann

1889

1918 Italien

IR 7

 

Jäger

SCHWEIGER

August

1895

02.08.1917 Italien

FJB 8

 

Trainsoldat

STEINER

Martin

11.05. 1880 Muraunberg 16

17.07.1917Ru

Train B 3

 

 

STRAUSS

Hermann

24.02. 1879 Hörzendorf 6

1918 Italien

LWI

Hörzendorf  PA 7, S.121

Feldwebel

STRAUSS

Johann

10.02. 1892 Hörzendorf 8

1915 Russl.

 

Hörzendorf  PA 7, S.159

Infantrist

SYLLE

Franz

1891

02.1915 R.

IR 7

 

Infantrist

TOMASCHITZ

Josef

1882

1915 R.

IR 7

 

Infantrist

TOPORITSCHNIG

Friedrich

1879

1917 Italien

IR 7

 

Infantrist

TRUPPE

Florian

1884

1915 R.

IR 7

 

Jäger

WOSCHITZ

Konrad

1892

1916 Italien

FJB 4

 

Infantrist

ZWITTER

Gustav

18.11.1897 Unterbergen 4

21.05.1917 Italien

LIR IR 7

Hörzendorf  PA 7.1,  S.14

 

ZWITTER

Otto

07.03.1899 Unterbergen 4

1922 Italien

GSR 1

Hörzendorf  PA 7.1,  S.14

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

BERGER

Johann

1927

 

 

 

 

BIEDERMANN

Fritz

1922

 

 

 

 

DETERMANN

Fritz

1922

 

 

 

 

EGGER

Arthur

11.12.1925 Rohnsdorf

18.10.1944 Esseg, Kroat.

 

 

 

FISCHER

Johann

1923

 

 

 

 

GLATZL

Thomas

1924

 

 

 

Gefreiter

GRUBER

Walter

13.09.1919

04.06.1941 Belasika, Polen

 

 

 

HARTLIEB

Josef

1922

 

 

 

 

HERBST

Balthasar

1915

 

 

 

 

HILLBERGER

Herbert

1926

 

 

 

 

HORNBOGNER

Johann

1924

 

 

vermisst

 

HÜTTER

Alfred

1920

 

 

 

 

JANDL

Andreas

1920

 

 

 

 

JURITSCH

Josef

1913

 

 

 

 

JURITSCH

Herbert

12.02.1914 Projern

29.06.1944 Bogroisk, Rus

 

 

 

KOGLER

Kilian

1926

 

 

 

 

KOWATSCH

Josef

1910

 

 

 

 

KRÖLL

Josef

1917

 

 

 

 

KURATH

Josef

1918

 

 

 

 

KURATH

Mathias

1923

 

 

vermisst

 

LOGER

Franz

1921

 

 

 

 

MIXANIG

Josef

1912

 

 

 

 

POLITSCHNIG

Stefan

1921

 

 

vermisst

Jäger

PUCK

Hubert

26.04.1921 Hörzendorf

17.10.1943 Russland

Geb Jg Reg

 

 

PUCK

Andreas

1907

 

 

 

 

PICHLER

Roman

1901

 

 

 

 

RAINER

Josef

1915

 

 

 

 

RAINER

Max

17.07.1923

April 1945 bei Correggio, Italien

 

vermisst

 

RAUSCHER

Raimund

26.04.1908

09.03.1943 Strogojnitza S.

 

 

 

ROBATSCH

Gottfried

1907

 

 

vermisst

 

ROHDE

Stanko

1920

 

 

 

 

RUTTNIG

Alois

1920

 

 

 

Ogefreiter

RUTTNIG

Arthur

15.08.1913

10.10.1944 Esseg Kroatien

 

 

 

RUTTER

Engelbert

1908

 

 

 

 

SALCHER

Hubert

20.10.1909 Muraunberg

02.04.1944 Tichino, Beljewa

 

 

 

SARNIG

Ferdinand

14.05.1906 (1916) Schildberg

29.12.1943 Saida, Norw.

 

 

 

SEISSER

Engelbert

1926

 

 

 

 

STEINER

Paul

1908

 

 

 

Ogefreiter

STADTSCHREIBER

Korbinian

25.03.1913 St. Donat

04.08.1943 Winjagolowa

 

 

 

STIMPFL

Karl

1919

 

 

 

 

STRAUSS

Franz

1919

 

 

 

 

STRAUSS

Nikolaus

1906

 

 

 

 

STROMBERGER

Franz

1908

 

 

vermisst

 

TASOTTI

Franz

1924

 

 

 

 

TOPITSCHNIG

Johann

1908

 

 

 

 

VOLLERITSCH

Karl

1927

 

 

vermisst

 

WASCHER

August

1906

 

 

vermisst

 

WEBERNIG

Albert

1921

 

 

vermisst

 

WIESER

Leopold

1906

 

 

 

Unteroffiz.

WURMITZER

Friedrich

02.06.1913 Holz

25.08.1941 Jelnia

 

 

Rottenf.

WURMITZER

Ferdinand

04.03.1920 Holz

09.11.1942 Kiestinki, Karel.

 

 

 

ZLANKA

Ferdinand

1886

 

 

 

 

ZECHNER

Alois

1916

 

 

 

Ogefreiter

ZEISLER

Julius

14.06.1917 1912 Tauchendorf

28.03.1943 Liza-Front

 

 

Private Gedenksteine-Grabsteine

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obergefr.

RUTTNIG

Alois

17.10.1920

13.07.1944 Eismeerfront

Geb. Jäg. Pion. Bat 82

Begr. Heldenfriedhof Petsamo

 

STROMBERGER

Franz

17.09.1908

29.04.1945 Berlin

 

 

Datum der Abschrift: 19.05.2010

Beitrag von: Kurt Pirker
Foto © 2010 Kurt Pirker