Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hilter a.T.W.-Borgloh, Landkreis Osnabrück, Niedersachsen:

Die Gedenktafeln befinden sich an der Außenseite der Kirche St. Pankratius in Borgloh.
Die Gemeinde St. Pankratius in Borgloh bildet mit der Gemeinde St. Barbara in Wellendorf einen Pfarrverbund.

Inschriften:

UNSEREN TOTEN DER BEIDEN WELTKRIEGE ZUM GEDENKEN

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BALKENHOHL

Frz.

1917/1918

Ebbendorf

BAUMANN

Heinr.

1915

Allendorf

BECKER

Friedr.

1917

Borgloh‑Wellendorf

BECKMANN

Johann

1917/1918

Ebbendorf

BECKSCHRÖDER

Johann

1917

Borgloh‑Wellendorf

BENNE

Ant.

1914

Eppendorf

BENNE

Franz

1915

Ebbendorf

BERGSTERMANN

Heinr.

1917

Borgloh‑Wellendorf

BERTELSMANN

Math.

1916

Eppendorf

BEXTERMÖLLER

Joh.

1914

Eppendorf

BIESENKAMP

Hrch.

1915

Uphöfen

BÖRGER

Anton

1916

Uphöfen

BRINKMANN

Gg.

1916

Eppendorf

BRÖCKER

Franz

1917

Borgloh‑Wellendorf

BRÖCKER

Heinrich

1915

Borgloh‑Wellendorf

BROCKMEYER

Aug.

1917

Allendorf

BROCKMEYER

David

1917

Allendorf

BROCKMEYER

Franz

1914

Allendorf

BRÖRMANN

Heinr.

1920

Allendorf

BRUNE

Joh.

1916

Borgloh‑Wellendorf

BULTHAUPT

Heinrich

1914

Ebbendorf

BUNGER

Johannes

1918

Borgloh‑Wellendorf

BÜNGER

Heinr.

1916

Borgloh‑Wellendorf

DAUWE

Heinr.

1915

Allendorf

DREKKÖTTER

Heinrich

1916

Borgloh‑Wellendorf

DÜTEMEYER

Karl

1914

Borgloh‑Wellendorf

EICKHORST

Franz

1918

Uphöfen

EICKHORST

Johannes

1914

Ebbendorf

EVERSMANN

Johannes

1924

Ebbendorf

FISCHER

Math.

1914

Borgloh‑Wellendorf

FLACKE

Friedr.

1917

Borgloh‑Wellendorf

FLAKE

Herm.

1917

Borgloh‑Wellendorf

FLAKE

Joh.

1918

Borgloh‑Wellendorf

FLOTTMANN

Heinr.

1915

Borgloh‑Wellendorf

FRECKER

Frz.

1918

Eppendorf

FRIELING

Franz

1914

Uphöfen

GERFELMEYER

Heinrich

1915

Ebbendorf

GERVE

Math.

1918

Borgloh‑Wellendorf

GREIFE

Conrad

1918

Borgloh‑Wellendorf

GREIVE

Franz

1917/1918

Ebbendorf

GUHE

Friedrich

1914

Allendorf

HÄLKER

Wilh.

1915

Borgloh‑Wellendorf

HARTMANN

Friedr.

1914

Uphöfen

HASPECKER

Franz

1914

Eppendorf

HASSHEIDER

Mathias

1916

Allendorf

HASSLÖVER

Heinr.

1919

Ebbendorf

HASSLÖVER

Matth.

1915

Borgloh‑Wellendorf

HAUNER

Math.

1914

Borgloh‑Wellendorf

HENGELBROCK

Heinr.

1915

Borgloh‑Wellendorf

HENGELBROCK

Joh.

1915

Allendorf

HENKE

Fr.

1915

Allendorf

HOLTKAMP

Gustav

1917

Uphöfen

HONERKAMP

Heinr.

1918

Borgloh‑Wellendorf

HÖRMEYER

Dav.

1915

Borgloh‑Wellendorf

HÖRMEYER

Georg

1918

Borgloh‑Wellendorf

HÖRMEYER

Math.

1916

Borgloh‑Wellendorf

HORSTMANN

Johannes

1916

Ebbendorf

HÜGELMEYER

Dav.

1915

Borgloh‑Wellendorf

HÜPEL

Aug.

1916

Borgloh‑Wellendorf

HÜPEL

Heinrich

1915

Borgloh‑Wellendorf

KAPPELMANN

David

1919

Uphöfen

KAUMKÖTTER

Aug.

1915

Allendorf

KEMNER

Ernst

1917

Borgloh‑Wellendorf

KEMPER

Frz.

1917

Borgloh‑Wellendorf

KEMPER

Georg

1914

Borgloh‑Wellendorf

KEMPER

Math.

1916

Borgloh‑Wellendorf

KEMPER

Wilh.

1915

Borgloh‑Wellendorf

KLAUSMEYER

Herm.

1919

Ebbendorf

KOCH

Conr.

1916

Borgloh‑Wellendorf

KONDERDING

Frz.

1916

Borgloh‑Wellendorf

KRIEGER

Math.

1914

Borgloh‑Wellendorf

KRÜTZKAMP

Joh.

1914

Uphöfen

KUHLMANN

Gerhard

1917

Borgloh‑Wellendorf

KUHR

Frz.

1917

Eppendorf

LAMPKEMEYER

Gg.

1916

Borgloh‑Wellendorf

LAUSE

Dav.

1918

Eppendorf

LEPPER

Franz

1918

Eppendorf

LICHER

Heinrich

1916

Allendorf

LIETMEYER

Math.

1915

Allendorf

LISCHER

Gg.

1917

Eppendorf

MASBAUM

Ed.

1915

Borgloh‑Wellendorf

MEDEWELLER

Heinrich

1918

Borgloh‑Wellendorf

MEYER

Heinrich

1918

Allendorf

MIDDELMANN

Heinr.

1918

Allendorf

MÖNTER

Heinr.

1917

Borgloh‑Wellendorf

NIENBECKER

Fr.

1917

Allendorf

NIERMANN

Kasp.

1918

Allendorf

NULLE

Friedrich

1918

Borgloh‑Wellendorf

OEPKE

Friedr.

1917

Eppendorf

POHLMANN

Heinr.

1918

Eppendorf

RASSFELD

Conr.

1916

Borgloh‑Wellendorf

RASSFELD

Josef

1918

Borgloh‑Wellendorf

REHME

Wilh.

1914

Eppendorf

ROTTMANN

Heinr.

1914

Ebbendorf

SCHMEDT

Georg

1917

Allendorf

SCHMIDT

Josef

1915

Borgloh‑Wellendorf

SCHRÖDER

David

1917

Borgloh‑Wellendorf

SCHULZE

Wilh.

1914

Uphöfen

SCHÜRMANN

Heinr.

1917

Eppendorf

SCHÜTTE

Joh.

1916

Borgloh‑Wellendorf

SCHÜTTE

Math.

1918

Eppendorf

SCHWEER

Hermann

1915

Borgloh‑Wellendorf

SOMMER

Heinr.

1915

Borgloh‑Wellendorf

STEINKÜHLER

Johannes

1917

Borgloh‑Wellendorf

STRAKERJAHN

Gustav

1917

Eppendorf

STÜER

Frz.

1918

Eppendorf

TAPPMEYER

Heinr.

1917/1918

Ebbendorf

TAPPMEYER

Hermann

1917/1918

Ebbendorf

TWELLMEYER

Carl

1914

Borgloh‑Wellendorf

VECHTEL

Gerh.

1917

Borgloh‑Wellendorf

VENTKER

Hrch.

1916

Eppendorf

VENTKER

Wilh.

1916

Eppendorf

VIERE

Math.

1916

Allendorf

VINKE

Franz

1918

Borgloh‑Wellendorf

VINKE

Heinr.

1915

Borgloh‑Wellendorf

VINKE

Math.

1915

Borgloh‑Wellendorf

WÄLKER

David

1918

Borgloh‑Wellendorf

WAMHOFF

David

1916

Borgloh‑Wellendorf

WAMHOFF

Franz

1918

Borgloh‑Wellendorf

WAMHOFF

Heinrich

1918

Borgloh‑Wellendorf

WAMHOFF

Hermann

1918

Borgloh‑Wellendorf

WAMHOFF

Mathias

1918

Borgloh‑Wellendorf

WEBER

Heinr.

1917

Eppendorf

WEBER

Math.

1916

Borgloh‑Wellendorf

WESTERHE

Franz de

1916

Borgloh‑Wellendorf

WESTERHEIDE

Fritz

1918

Borgloh‑Wellendorf

WESTERHEIDE

Mathias

1918

Borgloh‑Wellendorf

WIEBROCK

Frz.

1915

Borgloh‑Wellendorf

WIEBROCK

Heinr.

1918

Borgloh‑Wellendorf

WIEBROCK

Karl

1918

Borgloh‑Wellendorf

WILLMANN

David

1917

Borgloh‑Wellendorf

WILLMANN

Ferdin.

1917/1918

Ebbendorf

WILLMANN

Friedr.

1914

Ebbendorf

WILLMANN

Gerhard

1915

Ebbendorf

WILLMANN

Mathias

1917/1918

Ebbendorf

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ANTHE

Wilh.

1943

Borgloh‑Wellendorf

APEL

Heinrich

1940/1941

Borgloh‑Wellendorf

APEL

Karl

1943

Borgloh‑Wellendorf

ARENDT

Heinrich

1946

Borgloh‑Wellendorf

AUMÜLLER

Frz.

1945

Eppendorf

AUMÜLLER

Joh.

1943

Eppendorf

AUMÜLLER

Jos.

1943

Eppendorf

BAUMANN

Karl

1944

Allendorf

BECKMANN

Johannes

1943

Borgloh‑Wellendorf

BEINKER

Helm.

1943

Eppendorf

BERGSTERMANN

Johannes

1945

Borgloh‑Wellendorf

BERGSTERMANN

Theodor

1943

Borgloh‑Wellendorf

BETZOLD

Walter

1945

Ebbendorf

BISCHOF

Heinr.

1944

Eppendorf

BOBERG

Georg

1943

Borgloh‑Wellendorf

BÖCKMANN

Alois

1944

Allendorf

BÖCKMANN

Heinr.

1944

Allendorf

BOYMANN

Hubert

1943

Borgloh‑Wellendorf

BOYMANN

Klemens

1942

Uphöfen

BRINKHEGE

Wilhelm

1943

Borgloh‑Wellendorf

BRINKMANN

Hub.

1940

Allendorf

BRINKWERTH

Helmut

1943

Ebbendorf

BRÖCKER

Franz

1944

Borgloh‑Wellendorf

BÜCKER

Johannes

1939

Ebbendorf

BULTHAUPT

Heinr.

1943

Borgloh‑Wellendorf

BULTHAUPT

Johannes

1945

Borgloh‑Wellendorf

BÜNGER

Heinrich

1943

Borgloh‑Wellendorf

BÜNGER

Heinrich

1944

Borgloh‑Wellendorf

BÜNKER

Heinrich

1946

Borgloh‑Wellendorf

BÜSCHER

Bernh.

1945

Uphöfen

BÜSCHER

Heinr.

1944

Uphöfen

CHMIELEWSKI

Leo

1944

Ebbendorf

DAUWE

Hub.

1945

Allendorf

DEGENHARD

Karl

1943

Borgloh‑Wellendorf

DENKEL

Felix

1942

Borgloh‑Wellendorf

DEPPENBROCK

Bernh.

1944

Ebbendorf

EBBERS

Hubert

1943

Borgloh‑Wellendorf

EICKHORST

Jos.

1944

Ebbendorf

ELLINGEN

Heinrich

1941

Ebbendorf

EVERSMANN

Franz

1942

Ebbendorf

EVERSMANN

Hub.

1940

Allendorf

EVERSMANN

Hubert

1941

Ebbendorf

EVERSMANN

Theod.

1944

Ebbendorf

FALKENBERG

Ant.

1944

Ebbendorf

FEIST

Rich.

1945

Eppendorf

FISCHER

Bernhard

1942

Borgloh‑Wellendorf

FISCHER

Josef

1944

Borgloh‑Wellendorf

FLASSPÖHLER

Adolf

1945

Borgloh‑Wellendorf

GEHLERT

Julius

1944

Ebbendorf

GERSMANN

Georg

1944

Borgloh‑Wellendorf

GERWE

Heinz

1945

Borgloh‑Wellendorf

GIESKER

Joh.

1945

Eppendorf

GIESKER

Wilhelm

1945

Eppendorf

GLANE

Heinrich

1942

Borgloh‑Wellendorf

GUHE

Heinr.

1945

Allendorf

HAGEDORN

Heinr.

1942

Allendorf

HARTMANN

Friedr.

1943

Borgloh‑Wellendorf

HARTMANN

Friedrich

1944

Ebbendorf

HARTMANN

Wilhelm

1942

Ebbendorf

HASSHEIDER

Johannes

1945

Borgloh‑Wellendorf

HASSLÖVER

Rudolf

1940/1941

Borgloh‑Wellendorf

HEGGEMANN

Franz

1944

Allendorf

HEGGEMANN

Joh.

1944

Allendorf

HEGGEMANN

Jos.

1942

Allendorf

HELLIGE

Karl

1941

Ebbendorf

HENKE

Heinr.

1942

Allendorf

HENKE

Joh.

1944

Allendorf

HIMMELREICH

Erich

1944

Borgloh‑Wellendorf

HOFFMANN

Gerh.

1945

Ebbendorf

HOFFMANN

Herb.

1945

Ebbendorf

HÖHN

Paul

1945

Borgloh‑Wellendorf

HÖRMEYER

Bernhard

1940/1941

Borgloh‑Wellendorf

HÖRMEYER

Franz

1942

Borgloh‑Wellendorf

JOHANNSMANN

Josef

1943

Borgloh‑Wellendorf

JÜNEMANN

Herm.

1944

Allendorf

KAPPELMANN

Joh.

1941

Uphöfen

KAUMKÖTTER

Franz

1944

Allendorf

KAVERMANN

Franz

1943

Borgloh‑Wellendorf

KEMNER

Herm.

1942

Uphöfen

KEMPER

Konrad

1940/1941

Borgloh‑Wellendorf

KLAUSING

Aug.

1942

Eppendorf

KNEMEYER

Wilh.

1942

Ebbendorf

KOLBE

Franz

1943

Borgloh‑Wellendorf

KOTELNICKI

Johannes

1942

Borgloh‑Wellendorf

KREYE

Heinr.

1945

Ebbendorf

KUBE

Paul

1944

Borgloh‑Wellendorf

LAUSE

Anton

1945

Eppendorf

LIETMANN

Clemens

1942

Ebbendorf

LIETMANN

Rud.

1942

Ebbendorf

LISCHER

Heinr.

1944

Eppendorf

LÖNKER

Konr.

1942

Ebbendorf

LUCAS‑NÜLLE

David

1945

Borgloh‑Wellendorf

LÜHRMANN

Konrad

1944

Borgloh‑Wellendorf

LUIKER

Georg

1941

Ebbendorf

LUTTMANN

Franz

1945

Borgloh‑Wellendorf

LUTTMANN

Wilhelm

1945

Borgloh‑Wellendorf

MARQUARDT

Friedr.

1942

Borgloh‑Wellendorf

MARQUARDT

Johannes

1945

Borgloh‑Wellendorf

MARQUART

Heinr.

1942

Uphöfen

MASSMANN

Fritz

1944

Uphöfen

MAUNE

Clem.

1940

Allendorf

MAUNE

Joh.

1945

Allendorf

MAUS

Franz

1945

Ebbendorf

MERGELMEYER

Fritz

1945

Borgloh‑Wellendorf

MEYER

Heinr.

1945

Ebbendorf

MEYER

Joh.

1942

Uphöfen

MEYER

Mathias

1942

Borgloh‑Wellendorf

MEYER ZU ALLENDORF

Alois

1942

Allendorf

MEYER ZU ALLENDORF

Bernh.

1942

Allendorf

MEYER ZU EPPENDORF

Fritz

1944

Eppendorf

MIDDELMANN

Joh.

1942

Allendorf

NESEMEYER

Johannes

1944

Borgloh‑Wellendorf

NEUMANN

Albert

1942

Ebbendorf

NEUMANN

Willi

1942

Ebbendorf

NIEDBALLA

Fritz

1940/1941

Borgloh‑Wellendorf

NIEDBALLA

Kurt

1940/1941

Borgloh‑Wellendorf

NIEDBALLA

Oskar

1945

Borgloh‑Wellendorf

NIEDBALLA

Willi

1945

Borgloh‑Wellendorf

NIEDERWETTBERG

Gg.

1944

Borgloh‑Wellendorf

NIEDERWETTBERG

Mathias

1942

Ebbendorf

NIERMANN

Heinrich

1944

Borgloh‑Wellendorf

NIERMANN

Joh.

1944

Eppendorf

NIERWETTBERG

Franz

1941

Ebbendorf

ORTWERTH

Gg.

1942

Allendorf

OVERBECK

Josef

1945

Borgloh‑Wellendorf

OVERSCHMIDT

Bernh.

1942

Ebbendorf

OVERSCHMIDT

Franz

1943

Borgloh‑Wellendorf

PEISTRUP

Alois

1944

Borgloh‑Wellendorf

PELKE

Alfons

1942

Borgloh‑Wellendorf

PELKE

Konrad

1944

Borgloh‑Wellendorf

PILGRIM

Wilhelm

1944

Borgloh‑Wellendorf

PLOGMANN

Fritz

1945

Borgloh‑Wellendorf

POHL

Wilhelm

1944

Borgloh‑Wellendorf

POHLMANN

Math.

1944

Eppendorf

POPE

Math.

1942

Ebbendorf

POPE

Matthias

1944

Borgloh‑Wellendorf

POPE

Rud.

1942

Borgloh‑Wellendorf

RAHE

Franz

1941

Ebbendorf

RAHE

Franz

1945

Ebbendorf

RASSFELD

Heinrich

1944

Borgloh‑Wellendorf

RASSFELD

Johannes

1944

Borgloh‑Wellendorf

RODEFELD

Franz

1945

Eppendorf

ROHMANN

Otto

1945

Borgloh‑Wellendorf

ROTTMANN

Wilh.

1942

Ebbendorf

RUHNAU

Andreas

1944

Borgloh‑Wellendorf

RUHNAU

Josef

1945

Borgloh‑Wellendorf

SCHAUWECKER

Franz

1944

Allendorf

SCHAUWECKER

Jos.

1946

Allendorf

SCHIMMÖLLER

Johannes

1944

Borgloh‑Wellendorf

SCHIMMÖLLER

Matthias

1943

Borgloh‑Wellendorf

SCHLINGMEYER

Adolf

1944

Borgloh‑Wellendorf

SCHMEDT

Clem.

1945

Ebbendorf

SCHMEDT

Clemens

1945

Allendorf

SCHNIEDER

Franz

1945

Uphöfen

SCHNIEDER

Heinrich

1939

Uphöfen

SCHNIEDER

Hubert

1943

Uphöfen

SCHRIEVER

Heinrich

1944

Borgloh‑Wellendorf

SCHRIEVER

Heinrich

1942

Ebbendorf

SCHRIEVER

Josef

1944

Borgloh‑Wellendorf

SCHRÖDER

Josef

1944

Borgloh‑Wellendorf

SCHULTE

Josef

1948

Borgloh‑Wellendorf

SCHWEER

Emma

1945

Eppendorf

SCHWEER

Franz

1943

Borgloh‑Wellendorf

SCHWEER

Wilhelm

1940/1941

Borgloh‑Wellendorf

SEELÖVER

Dav.

1945

Ebbendorf

SIEBE

Wilh.

1945

Eppendorf

SIERP

Alois

1943

Borgloh‑Wellendorf

SIERP

Heinrich

1943

Borgloh‑Wellendorf

SPRECKELMEYER

Math.

1940

Allendorf

STEGMANN

Joh.

1944

Ebbendorf

STIENE

Joh.

1942

Ebbendorf

STIENE

Johannes

1943

Borgloh‑Wellendorf

STIENE

Karl

1945

Ebbendorf

STÖNNER

Fritz

1945

Ebbendorf

STÖNNER

Georg

1944

Borgloh‑Wellendorf

STRUBBERG

Heinrich

1944

Borgloh‑Wellendorf

STUBBERG

Johannes

1940/1941

Borgloh‑Wellendorf

TEILING

Friedrich

1945

Borgloh‑Wellendorf

TEWES

Gerhard

1945

Borgloh‑Wellendorf

THEILING

Heinrich

1944

Allendorf

THEILING

Wilhelm

1941

Allendorf

THIEL

Franz

1944

Borgloh‑Wellendorf

TUBESSING

Johannes

1945

Borgloh‑Wellendorf

UNNEMANN

Oskar

1944

Borgloh‑Wellendorf

UTHOFF‑HENGELBROCK

David

1943

Borgloh‑Wellendorf

VOGELPOHL

Jos.

1941

Eppendorf

VOLKMER

Franz

1945

Borgloh‑Wellendorf

WÄLKER

Math.

1943

Uphöfen

WAMHOFF

Heinrich

1945

Borgloh‑Wellendorf

WAMHOFF

Heinrich

1945

Borgloh‑Wellendorf

WAMHOFF

Jos.

1945

Allendorf

WARNING

Karl

1943

Borgloh‑Wellendorf

WEBER

Bernh.

1944

Eppendorf

WEISS

Ernst

1944

Borgloh‑Wellendorf

WELLENDORF

Johannes

1945

Borgloh‑Wellendorf

WESTERHEIDE

Josef

1942

Borgloh‑Wellendorf

WESTERHEIDE

Konrad

1942

Borgloh‑Wellendorf

WESTERHEIDE

Wilhelm

1940/1941

Borgloh‑Wellendorf

WESTERMEYER

Ferd.

1946

Uphöfen

WESTERMEYER

Joh.

1943

Uphöfen

WESTING

Georg

1942

Ebbendorf

WIEBROCK

Frz.

1945

Ebbendorf

WIEBROCK

Karl

1940

Ebbendorf

WIEMEYER

Heinz

1943

Borgloh‑Wellendorf

WILLMANN

Anton

1942

Ebbendorf

WILLMANN

Heinr.

1942

Borgloh‑Wellendorf

WILLMANN

Joh.

1942

Ebbendorf, Pater

WILLMANN

Joh.

1942

Ebbendorf

WILLMANN

Joh.

1945

Ebbendorf

WILLMANN

Josef

1942

Borgloh‑Wellendorf

WILLMANN

Werner

1944

Ebbendorf

WÖBEKING

Heinr.

1946

Borgloh‑Wellendorf

WÖRMANN

Wilh.

1944

Ebbendorf

Datum der Abschrift: 26.04.2009

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2009 Michael G. Arenhövel