Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Burghausen, Kreis Altötting, Bayern:

PLZ 84489

Gedenkstätte mit den Ehrenmalen für die Gefallenen der drei grossen Kriege. Im Mittelpunkt der Anlage eine grosse Skulptur

Burghausen, Foto © 2009 Manfred Rohrmeier Burghausen, Foto © 2009 Manfred Rohrmeier

Inschriften:

Den im Siegreichen Kampfe der Deutschen gegen Frankreich gefallenen Kriegern der Stadt Burghausen und des K.B. II.Jäger Bataillons
Von der Stadt Burghausen fanden im Kriege 1914 – 1918 den Heldentod

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Landwehr Unterlieutnant

DORNACH

Xaver

 

Hauptmann

HAROLD

Heinrich, Freiherr v.

 

Soldat

JULI

A.

I.Inf.Reg. Koenig

Landwehrmann

KINDSMUELLER

K.

Iv.Jaeger Bat.

Oberlieutnant

MERKEL

August

 

Unterlieutnant

OBERST.

Friedrich

 

Oberlieutnatn

POELLATH

Josef

 

Hauptmann

RHEIN

Friedrich v. zu

 

Soldat

RUPPINGER

J.

Ii.Jaeger Bat.

Oberlieutnant

STUBENRAUCH

Julius, Ritter v.

 

Unterlieutnant

WOLKER

Alois

 

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Landwehrmann

ACKERMANN

Wolfgang

22.2.1879

7.12.1914 R.L. Tübingen

Res.Inf.Reg.3

Schütze

AIGNER

Johann

16.6.1891

16.8.1917 Rumänien

R.Jgr.B.1

Pionier

ALLERBERGER

Franz

24.4.1898

17.10.1918 Lothringen

R.Pi.Kp.13

Leutnant d. R.

ALTHAMMER

Karl

2.9.1894

1.11.1918 Aisne

16. Inf.Reg.

Unteroffizier

AUER

Franz

5.4.1891

10.11.1915 Arras

2.I.R.M.G.K.

Leutnant

BARBARINO

Stefan

24.2.1893

20.9.1914 franz. Lothringen

3.Pion.B.

Infanterist

BAUER

Anton

5.2.1896

20.10.1916 a.d. Somme

12. Inf.Reg.

Landsturmmann

BAUER

Franz

30.1.1898

24.4.1915 b. Verdun

Res.Inf.Reg.15

Gefreiter

BAUMGARTNER

Karl

15.2.1897

28.8.1917 Rumänien

I.L.R.

Unteroffizier

BAUMGÄRTNER

Robert

21.11.1891

26.10.1916 a.d.Somme

15.L.I.R.

Unteroffizier

BENGERT

Theodor

1.8.1882

12.8.1915 franz. Lothringen

1.Fd.A.R.

Infanterist

BERGER

Franz

31.3.1889

4.4.1918 Nordfrankreich

12. Inf.Reg.

Infanterist

BERGER

Josef

7.3.1897

10.2.1915 im Argonnenwald

Preuß. Inf.Reg.173

Leutnant d.R.

BERGMEIER

Georg

25.3.1894

28.10.1918 engl. Gefangenschaft

 

Kriegsfreiwilliger

BEYERLEIN

Ludwig

2.8.1899

30.3.1918 Nordfrankreich

1.Fd.A.R.

Fahn.Junker Unteroffizier

BITTER

Franz

20.12.1898

4.10.1917 Flandern

10. Inf.Reg.I.R.

Offiziersstellvertreter

BÖHM

Johann

30.6.1886

31.5.1918 Nordfrankreich

Preuß.L.Fd.A.B.26

Leutnant d.R.

BREHM

Johann

13.12.1884

22.6.1915 Vogesen

Res.Inf.Reg.11?

Vizefeldwebel

BRENNER

Leopold

19.9.1896

26.9.1918 franz. Lothringen

Div.Funk Abt. 102

Landwehrmann

BUCHBERGER

Georg

 

20.10.1914 b. Arras

Res.Inf.Reg.2

Landsturmmann

BURGHARDT

Thomas

21.12.1874

18.11.1917 R.L. München

Ldst.Inf.Bat. Landshut

Infanterist

BÜSCHELHOFER

Karl

 

8.4.1918 Nordfrankreich

20.Inf.Reg.

Schütze

DANNER

Franz

13.11.1897

26.10.1917F.L. Bondecourt

6.Inf.R. M.G.K.

Unteroffizier

DAUBENMERKEL

Ludwig

26.10.1895

10.4.1917 b. Reims

R.Inf.R. 15

Leutnant d.R.

DAUHRER

Josef

17.11.1897

19.1.1919 R.L. Eglfing

26. Inf.Reg.

Infanterist

DEIBEL

Otto

9.5.1890

25.9.1915 b. Arras

Res.Inf.Reg.

Fähnrich

DUTZLER

Johann

7.4.1897

30.6.1918 Oberitalien

Öst. Inf.Reg.I.R.14

Infanterist

EBERL

Josef

4.11.1893

14.6.1916 b. Verdun

I.L.R.

Infanterist

ECKER

Fritz

18.7.1887

20.8.1914 Lothringen

Res.Inf.Reg.

Infanterist

EDMEIER

Josef

18.9.1891

26.9.1914 a.d. Somme

3. Inf.Reg.

Hauptmann u. R.Adju.

EHRLICH

Walter

18.4.1882

4.8.1916 b. Verdun

6. Inf.Reg.I.R.

Gefreiter

EISEND

Heinrich

10.9.1892

7.10.1915 b. Arras

1.R.Fß.Art.Regt.

Infanterist

ELBL

Stefan

23.6.1895

28.3.1916 franz. Gefangenschaft

3. Inf.Reg.

Leutnant d.R.

ELLBÖCK

Alois

10.6.1896

9.4.1918 F.L. Beaufort

20.Inf.Rgt.

Landsturmmann

ENTHOLZNER

Josef

19.1.1895

1.4.1917 Burghausen

Inf.Bat. Landshut

Landsturmmann

ERTL

Franz

17.10.1880

24.12.1916 Rumänien

26.Inf.Reg.

Reservist

ESTERMAIER

Josef

6.8.1883

29.5.1916 b. Verdun

20. Inf.Reg.

Gefreiter

FESSLER

Ed.

13.7.1897

21.5.1917 a.d. Aisne

15. Inf.Reg.

Gefreiter

FICHTL

Ed.

4.6.189?

9.4.1917 Nordfrankreich

11.I.Reg.M.G.K.

Infanterist

FISCHBECK

Michael

25.1.1899

10.10.1918 a.d.Aisne

12.Inf.Reg.

Sergant

FRÖHLICH

Johann

8.10.1890

8.2.1920 Res.Laz. Fürstenried

13.R.Pi.Kp.

Landstrummann

GEISBERGER

Johann

12.1.1892

29.2.1916 b.Verdun

R.Inf.Reg. 15

Unteroffizier

GIETL

Anton

10.4.1895

14.4.1918 Flandern

3.Inf.Reg.

Arb.

GLORA

Josef

22.8.1868

12.1.1918 Rumänien

Öst.Arb.K.

Vzw.

GOEGGL

Johann

20.1.1895

9.9.1916 a.d.Somme

R.Fd.A.Reg. 5

Unteroffizier

GRAF

Josef

22.5.1884

4.11.1914 Flandern

R.I.R.14

Ersatz Reservist

GRAFWALLNER

Alois

18.6.1883

28.6.1915 Noprdfrankreich

Res.Inf.Reg. 16

Infanterist

GREINER

Rudolf

5.11.1894

10.7.1916 Wolhynien

Res.Inf.Reg.

Infanterist

GROSS

Rudolf

24.4.1899

3.9.1918 a.d.Somme

Inf.L.Reg.

Jäger

GSTATTENBAUER

Rudolf

21.1.1886

1.10.1918 V.Laz. Burghausen

Jäger Brig.2

Leutnant d.R.

HAMMERL

Mathias

5.8.1896

14.4.1918 Nordfrankreich

Res.Inf.Reg.2

Fahrer

HAMMERSTINGL

Jakob

5.7.1895

11.6.1916 b. Verdun

2.M.Kol.1.A.R.

Infanterist

HANSEDER

Josef

29.1.1893

18.3.1915 Flandern

Res.Inf.Reg.17

Leutnant d.R.

HARINGER

Franz

2.10.1895

22.3.1918 b. Arras

Vi.Kp.12

Krankenträger

HASLINGER

Alois

18.7.1877

30.7.1917 b. Ypern

San.K.17

Infanterist

HAUCK

Josef

25.12.1895

10.12.1912 b. Ypern

22.Inf.Reg.

Landsturmmann

HAUSER

Franz Xaver

28.7.1890

14.5.1915 b. Arras

1.Res.Div.Rekr.Dep.6

Landwehrmann

HECHENBERGER

Johann

18.7.1884

28.10.1914 V.Laz. Düsseldorf

Res.Inf.Reg.1

Kanonier

HEIDEL

Franz Xaver

14.4.1896

23.4.1917 Rumänien

1.Fußart.Reg.

Landsturmmann

HEINZL

Alois

27.3.1892

1.8.1916 b. Verdun

Res.Inf.Reg. 15

Infanterist

HELD

Franz

13.2.1898

22.5.1917 a.d.aaisne

30.Inf.Reg.

Landstummann

HÖCHSTETTER

Jakob

27.2.1878

4.11.1916 a.d. Somme

Res.Inf.Reg.15

Infanterist

HÖDL

Franz Xaver

10.6.1898

5.9.1917 Argonnen

30.Inf.Reg

Infanterist

HOEVEMEYER

August

14.1.1894

12.10.1915 b. Arras

2.Inf.Reg.

Leutnant

HUBER

Rudolf

19.1.1897

2.4.1918 a.d. Somme

15.Inf.Reg.

Leutnant d.R.

JETZ

Georg

13.5.1895

11.8.1918 a.d. Somme

Res.Inf.L.Reg.

Gefreiter

JUNGMANN

Max

26.12.1894

4.6.1916 b. Verdun

1.Inf.Reg.

Jäger

KAGERER

Eng.

13.10.1896

6.8.1916 b. Verdun

1. Jäger B.

Landwehrmann

KAINZ

Franz

4.3.1882

2.9.1914 Vogesen

2.Ldw.Inf.Reg.

Infanterist

KAPPENDOBLER

Johann

15.2.1882

28.7.1915 Russland

3.Inf.Reg.

Landsturmmann

KEMPFLINGER

Ludwig

21.8.1882

8.12.1916 V.Laz. Burghausen

Res.Inf.Reg.1

Krankenträger

KIEHL

Johann

26.6.1896

19.4.1917 Nordfrankreich

Res.Inf.Reg. 12

Infanterist

KIMPFLINGER

Karl

23..1887

9.12.1914 Nordfrankreich

8.Inf.Reg.

Unteroffizier

KIRNER

Anton

9.5.1898

6.6.1918? Flandern

Res.Inf.Reg.2

Vizefeldwebel

KLEBER

August

18.11.1896

27.8.1917 Bukowina

Res.Pi.Kp.8

Gefreiter

KÖCK

Alfred

30.5.1887

21.10.1918 Flandern

Res.Inf.Reg. 16

Landsturmmann

KÖGLMAYER

Josef

31.7.1886

3.9.1915 Vogesen

1.Ldst.Inf.Bat.Passau

Leutnant d.R.

KÖGLMAYR

Karl

8.8.1893

16.1.1917 Nordfrankreich

Minenwerfer Kp. 206

Infanterist

KOLLER

Josef

11.3.1897

3.7.1918 Burghausen

Öst.K.Schützen Reg.20

Infanterist

KOTHLECHNER

Johann

26.5.1896

25.6.1916 b. Verdun

12.Inf.Reg.

Unteroffizier

LANZ

Alf.

3.6.1895

9.9.1918 Vogesen

Res.Inf.Reg.18

Jäger

LAUNER

Josef

17.6.1897

26.10.1918 Südtirol

Österr. Jäger B.20

Kriegsfreiwilliger

LEDERER

Josef

13.?.1897

7.6.1915 b. Arras

Res.Inf.Reg. 1

Ersatz Reservist

LEIDMANN

Florian

22.5.1889

28.5.1915 b. Ypern

Res.Inf.Reg. 16

Infanterist

LEIDMANN

Franz Xaver

6.8.1893

3.6.1915 b. Arras

12.Inf.Reg.

Infanterist

LEIDMANN

Heinrich

16.7.1890

29.4.1918 b. Ypern

Inf.L.Reg.

Fahrer

LEIDMANN

Johann

11.2.1885

21.8.1914 Lothringen

1.Fußa.R.

Infanterist

LERCHENBERGER

Josef

13.3.1896

27.6.1916 b. Verdun

12.Inf.Reg.

Leutnatn d.R.

LERCHENFELD

Ludwig v.

25.5.1894

14.5.1917 b. Reims

2.Chev.Reg. Flieg.Abt.290

Infanterist

LIST

Martin

16.7.1894

21.1.1916 K.Laz. Frankfurt a.M.

16.Inf.Reg.

Schütze

LOHER

Johann

28.12.1893

7.6.1916 b. Ypern

2.Inf.Reg. M.G.Kp.

Korporal

MAIER

Albert

21.3.1888

10.11.1918 Italien

Öst.2.Kais.Jgr.Brig.

Infanterist

MAIER

Georg

24.4.1891

20.8.1914 Lothringen

13.Inf.Reg.

Landsturmmann

MAIER

Heinrich

14.6.1880

16.1.1915 in franz. Gefangenschaft

Ers.Res.Inf.Reg.

Infanterist

MAIER

Johann

23.6.1896

12.4.1917 Burghausen

16.Inf.Reg.

Infanterist

MAIER

Josef

24.2.1894

3.6.1916 G.Laz. Regensburg

24.Inf.Reg.

Gefreiter

MAIER

Karl

25.10.1893

21.3.1918 Arras

Preuß.R.Fd.Art.Reg.20

Unteroffizier

MARXER

Josef

21.12.1892

12.6.1918 Frankreich

21.Inf.Reg

Unteroffizier

MAYER

Gottlob

3.5.1882

39.11.1915?? Pilsting

1.Res.Fußart.Reg.

Ersatz Reservist

MAYER

Jakob

6.10.1891

12.11.1915 a.d. Somme

2.Inf.Reg,

Infanterist

MAYER

Ludwig

17.8.1893

25.9.1914 a.d.Somme

2.Inf.Reg.

Kriegsfreiwilliger

MAYERHOFER

Johann

10.11.1897

8.12.1914 b. Arras

Res.Inf.Reg.1

Infanterist

MILBERGER

Karl

22.9.1893

6.5.1915 b. Metzeral

B.Inf.Reg.18

Infanterist

MITTERER

Johann

 

28.9.1918 b. Ypern

16.Inf.Reg. 11.Kp.

Infanterist

MITTERMEIER

Franz

11.9.1887

26.4.1917 Nordfrankreich

Res.Inf.Reg.17 M.G.K.

Gefreiter

MOSER

Max

28.9.1897

3.11.1917 b. Ypern

11.Minenwerfer Kp.

Gefreiter

MÜHLBACHER

Ludwig

4.8.1891

27.1.1915 b. Przemysl

1.Tiroler Schütz.Reg.

Infanterist

MÜHLBAUER

Franz Xaver

17.1.1887

30.3.1918 Nordfrankreich

2.Inf.Reg.

Infanterist

NEURUHER

Franz

3.3.1892

3.10.1914 Lothringen

2.Inf.Reg.

Infanterist

NICKL

Anton

28.11.1887

25.9.1914 a.d.Somme

10.Inf.Reg.

Ersatz Reservist

OBERLEITNER

Johann

18.9.1889

9.5.1915 b. Arras

Res.Inf.Reg. 2

Infanterist

OBERMAIER

Karl

10.8.1894

2.11.1914 b. Ypern

Res.Inf.Reg. 16

Infanterist

ORTMAIER

Josef

19.7.1997

19.8.1917 Rumänien

26. Inf.Reg.

Vizefeldwebel

OSTERMAIER

Franz

28.9.1884

10.10.1915 b. Dimaburg

Sächs.Inf.Reg. 153

Fähnrich

OTTMANN

Hubert

21.6.1897

5.5.1915 b. Verdun

4.Inf.Reg.

Ersatz Reservist

PASSER

Georg

11.9.1888

13.3.1915 Flandern

Res.Inf.Reg. 16

Gefreiter

PASSER

Ludwig

4.7.1881

26.10.1914 Argonnen

Res.Inf.Reg. 4

Landsturmmann

PFAFFENREINER

Johann

14.12.1876

24.8.1916 a.d.Somme

Res.Inf.Reg. 2

Kanonier

PFITZ ?

Anton

 

8.6.1918 b. Reims

9.Fd.Art.Reg.

Krankenträger

PFLUGER

Max

23.9.1882

11.10.1914 Nordfrankreich

Res.San.Kp.

Sergant

PISCHL

Martin

8.4.1883

15.8.1917 Flandern

1.F.Art.Reg.

Vizefeldwebel

POPP

Martin

3.10.1894

10.4.1918 Nordfrankreich

Res.Inf.Reg. 17 M.G.Kp.

Leutnant d.R.

PRÄHUBER

Josef

9.11.1885?

20.7.1915 Vogesen

Inf.Reg.2

Kanonier

RANNERSTBERGER

Anton

27.5.1883

19.4.1918 Kr.Laz. Nomiamies

Res.Fd.Art.Reg. 6

Gefreiter

RAUCHBERBER

Karl

18.2.1896

25.10.1917 am Isanzo

Österr. Inf.Reg. 59

Leutnant u. Kp. Führer.

REHLIMGEN

Richard v.

13.4.1886

14.9.1914 i.d. Champagne

Preuß.Inf.Reg. 53

Vizefeldwebel

REINGRUBER

Alf.

10.4.1897

1.10.1916 a.d. Somme

Res.Inf.Reg. 21

Unteroffizier

REISER

Anton

13.6.1892

20.7.1916 Nordfrankreich

Res.Inf.Reg.16

Infanterist

REISER

Karl

6.12.??

21.7.1918 b. Arras

10.?.Reg.

Infanterist

REISINGER

Ludwig

18.10.1892

14.10.1916 a.d. Somme

2.Inf.Reg.

Leutnant d.R.

REITHINGER

Josef

12.7.1899

12.8.1916 Flandern

Res.Inf.Reg. 17

Unteroffizier

RIEGER

Martin

7.9.1888

5.10.1914 a.d. Somme

22.Inf.Reg.

Infanterist

RÖSSLER

Otto

5.7.??

2.4.1918 Nordfrankreich

Res.Inf.Reg. 20

Landsturmmann

RUMMEL

Alois

29.?.??

23.11.?? Laz. Thann

Res.Inf.Reg.

Kriegsfreiwilliger

SALZEDER

Josef

8.5.1896

29.10.1914 b. Ypern

Res.Inf.Reg. 16

Korporal

SAUER

Wilhelm

23.4.1898

Bukowina

Österr.Inf.Reg. 81

Unteroffizier

SCHAMBANN ?

Heinrich

2.11.1888

8.11.1916 Siebenbürgen

Res.Inf.Reg.6 M.G.K.88

Landsturmmann

SCHEITZACH

Wilhelm

11.10.1896

21.7.1916 a.d. Aisne

1.Inf.Reg.

Feldwebel Lt.

SCHELS

Johann

6.9.1872

12.6.1916 Flandern

Res.Inf.Reg. 21

Oberleutnant und Kp.Führer

SCHENIER

Johann

6.8.1879

27.12.1916 Vogesen

15.Ldw.Inf.Reg

Infanterist

SCHLEEBERGER

Johann

1.6.1895

21.3.1918 Nordfrankreich

1.Inf.Reg.

Unteroffizier

SCHLEMMER

Josef

13.3.1895

16.8.1917 Flandern

 

Musiker

SCHLEMMER

Josef

25.2.1891

31.5.1915 b. Arras

Preuß.Inf.Reg. 142

Viezefeldwebel

SCHLIRFF

Franz

9.2.1896

3.11.1918 Fest.Laz. Metz

Res.Fd.Art.Reg. 10

Infanterist

SCHMID

Peter

15.6.1897

8.7.1918 b. Seiffens

3.Inf.Reg.Minenwerfer

Oberleutnant und Kp.Führer

SCHMID

Wilhelm

11.10.1889

5.5.1917 b. Arras

Württ.Inf.Reg.12

Leutnant d.R.

SCHMIDBAUER

Josef

14.3.1898

26.9.1918 Flandern

Res.Inf.Reg. 2

Infanterist

SCHMITZBERGER

Josef

17.3.??

8.6.1918 Burghausen

1.Inf.Reg.

Landsturmman

SCHMÖLZ

Johann

24.4.1871

11.5.1918 Elsaß

8.Ldw.Inf.Reg.

Ersatz Reservist

SCHNEIDERBAUER

Phillip

18.4.1893

30.10.1914 b. Ypern

Res.Inf.Reg. 16

Unteroffizier

SCHREIER

Johann

10.8.1898

23.7.1918 i.d. Champagne

Res.Inf.Reg. 15

Jäger

SCHWARZENBÖCK

Ludwig

15.7.1897

26.4.1917 F.Laz.Mühlbach

1. Jäger B.

Infanterist

SEEBAUER

Johann

18.6.1892

27.8.1915 Lothringen

2.Inf.Reg.

Offiziers Stellvertreter

SEIDLHUBER

Max

5.3.1887

29.10.1915 Nordfrankreich

Res.Inf.Reg. 16

Vizefeldwebel

SIGL

Max

18.3.1891

3.9.1916 b. Verdun

4.Inf.Reg.

Jäger

SINHART

Josef

2.1.1897

22.10.1916 Rumänien

1. Jäger B.

Oberjäger

SPRENGEISEN

August

27.8.1893

6.8.1916 b. Verdun

1. Jäger Bat.

Gefreiter

STARZNER

Xaver

10.12.1892

9.7.1915 Italien

1.Jgr.Bat.

Landwehrmann

STAUDINGER

Josef

13.9.1881

7.3.1915 b. Reims

2.Ldw.Inf.Reg.

Infanterist

STAUDINGER

Leo

3.4.1899

5.5.1915 b. Verdun

8.Inf.Reg.

Korporal

STEINFELLNER

Josef

19.2.1872

27.7.1916 Galizien

Österr.Ldst.Inf.Btl. 2

Gefreiter

STIEGLER

Anton

23.2.1898

18.8.1917 b. Arras

Res.Inf.Reg. 2

Leutnant d.R.

STOECKL

Heinrich

27.7.1895

21.8.1916 a.d. Somme

Res.Inf.Reg. 12

Infanterist

STUBHAN

Mathias

26.2.1893

14.3.1915 Flandern

Res.Inf.Reg. 16

Unteroffizier

TISCHLER

Ernst

23.6.1892

7.2.1918 Nordfrankreich

Pionier Kp. 6

Offiziers Stellvertreter

TROPPMANN

Johann

27.4.1894

17.4.1917 b. Reims

Res.Inf.Reg. 15

Leutnatn d.R. und Kp. Führer

TRÜBENBACHER

Pir.

28.6.1892

10.4.1917 b. Reims

Res.Inf.Reg. 15

Infanterist

UNFRIED ?

Albert

28.11.1896

11.7.1918 b. Reims

15.Inf.Reg.

Musketier

VILSMANN

Fritz

1.3.1895

30.10.1918 a.d. Somme

Preuß.Inf.Reg. 42

Gefreiter

WEINBERGER

Leander

1.2.1888

22.4.1915 b. Ypern

Preuß.Res.Inf.Reg. 212

Infanterist

WEINDL

Alois

3.3.1894

30.1.1916 b. Verdun

2.Inf.Reg.

Unteroffizier

WEIPPERT

Karl

20.5.1897

13.3.1915 Flandern

Res.Inf.Reg. 17

Kanonier

WELTER

Otto

4.8.1895

8.1.1916 Nordfrankreich

Res.F.Art.Reg. 6

Leutnant

WIESENMÜLLER

Heinrich

5.12.1896

17.10.1915 Flandern

18.Inf.Reg.

Kanonier

WIMMER

Ludwig

27.5.1888

10.2.1918 russ. Gefangenschaft

Österr. Fd.Kan.Reg.

Infanterist

WINDSTOSSER

Albert

28.10.1895

8.6.1916 b. Verdun

2.Inf.Reg.

Infanterist

WINDSTOSSER

Kalr

28.6.1894

12.6.1915 Nordfrankreich

12.Inf.Reg,

Kanonier

WINDSTOSSER

Michael

27.3.1894

30.12.1914 Vogesen

1.Fd.Art.Reg.

Minenr.

WITTMANN

Max

19.8.1895

29.11.1916 b. Verdun

Minkp.1. B. Inf.Reg. 1

Infanterist

ZACH

Georg

11.1.??

Nordfrankreich

2.Inf.Reg.

Landwehrmann

ZAGLAUER

Josef

 

12.5.1916

1.b. Res.Inf.Reg.

 

ZAUNER

Georg

4.6.?

 

 

Ersatz Reservist

ZAUNER

Josef

 

4.11.1914 b. Ypern

L.Res.Reg. 16

Offiziers Stellvertreter

ZEHETER

Franz

 

17.8.1916

Res.Inf.Reg. 13

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Bemerkungen

AIGNER

Arthur

 

AIGNER

Johann

 

AIGNER

Josef

 

AIGNER

Karl

 

AIGNER

Ludwig

 

ALRAMSEDER

Josef

 

ALTENBUCHNER

Stefan

 

ANDELFINGER

Max

 

ANGERER

Christian

vermisst

ANGERER

Josef

 

ASENKERSCHBAUMER

Christian

vermisst

ATTENBERGER

Otto

 

AUER

Georg

vermisst

BARMBICHLER

Max

vermisst

BARTL

Michael

 

BAUER

Josef

 

BAUER

Kaspar

 

BAUMGARTNER

Josef

vermisst

BAUMGÄRTNER

Werner

vermisst

BAUR

Erich

vermisst

BAYER

Michael

 

BECKER

Albert

 

BEDNACH

Franz

 

BEHAM

Georg

vermisst

BENKARD

Georg

 

BERGER

Franz

 

BERGER

Johann

 

BERGER

Karl

 

BERGHAMMER

Anton

 

BERGLECHNER

Werner

 

BERNHARD

Johann

 

BERTHOLD

Volker

 

BICHLER

Walter

 

BIEDERSBERGER

Michael

vermisst

BINDER

Josef

 

BLIEMHUBER

Georg

vermisst

BLOIER

Kaspar

 

BÖHM

Josef

vermisst

BOMMER

Alois

 

BOMMER

Heinrich

 

BRAMHOFER

Fritz

 

BRANDTHALER

Alois

 

BRAUN

Anton

vermisst

BRAUN

Thomas

 

BRAUNSBERGER

Franz Xaver

 

BRENN

Josef

vermisst

BRENNAUER

Paul

 

BRODSCHELM

Josef

 

BRÜCK

Alfons

 

BRÜCK

Josef

 

BRUDER

Demetrius

 

BRUDER

Gallikan

 

BRUNNHUBER

Johann

vermisst

BUCHBERGER

Dr. Sigmund

vermisst

BUCHBERGER

Walter

vermisst

BÜCHERL

Hans

 

BUCHFELLNER

Anton

 

BUCHFELLNER

Georg

vermisst

BUCHFELLNER

Josef

vermisst

BUCHNER

Franz

 

BUCHWALD

Eugen

 

BÜHLER

Ludwig

 

BURGER

Eberhard

 

CHROBOCZEK

Wilhelm

 

DAMOSER

Andreas

 

DANGL

Johann

 

DANZER

Sebastian

 

DEGLMANN

Rudolf

 

DIEM

Alfred

 

DIESNER

Gerhard

 

DIETL

Michael

vermisst

DIETZINGER

Johann

 

DIPPOLD

Benno

 

DONATH

Franz

 

DORFNER

Johann

vermisst

DORFNER

Josef

 

DORMAIER

Heinrich

 

DÖRZAPF

Hermann

 

DREIER

Johann

 

DREIER

Ludwig

 

DÜREGGER

Norbert

 

EBENBERGER

Johann

vermisst

ECKER

Josef

 

EDENLEHMOSER

Fronz

 

EDER

Josef

 

EDER

Leonhard

 

EFFENBERGER

Gerhard

 

EGGINGER

Anton

 

EGGINGER

Franz

 

EHRMEIER

Georg

 

EINSIEDL

Heinrich

 

EISENBERGER

Hermann

 

EISENSTEIN

Josef

 

ELLER

Sylvester

 

ELSTNER

Manfred

 

ENDRES

Johann

 

ENDRES

Julius

vermisst

ENDRESS

Georg

vermisst

ENGLERT

Albert

vermisst

ENTHOLZNER

Rudolf

 

ERLBACHER

Franz Xaver

vermisst

ERNST

Josef

 

ERTL

Johann

 

ESTERBAUER

Wilhelm

 

ETTENSBERGER

Hans

 

FALTER

Karl

 

FASTENMEIER

Johann

 

FEILE

Max

 

FERBER

Wenzel

 

FESENMAYER

Rudolf

vermisst

FILBECK

Richard

 

FILIP

Josef

vermisst

FISCHBACHER

Josef

 

FISCHBACHER

Sebastian

 

FISCHER

Gerhard

 

FRANKE

Gustav

vermisst

FREUNDL

Hans

 

FRIEDL

Heinrich

 

FRIEDL

Walter

vermisst

FRIMBERGER

Anton

 

FRÜCHTL

Johann

vermisst

FUCHS

Franz Xaver

vermisst

FÜHRHAUPTER

Franz Xaver

 

GANGHOFER

Franz Xaver

 

GANZ

Anton

vermisst

GARHAMMER

Franz

 

GEIER

Paul

 

GEIGER

Mathias

 

GERHARDINGER

Josef

 

GERSTLOHNER

Alois

 

GIMPEL

Max

 

GLASNER

Wilhelm

vermisst

GLETTENBACHER

Johann

 

GLÖCKLHOFER

Martin

vermisst

GMEINWIESER

Josef

 

GOLD

Johann

 

GÖTTINGER

Ferdinand

 

GÖTZ

Herbert

 

GOTZLER

Fritz

 

GRIESSMANN

Josef

 

GRIFFL

Anton

vermisst

GRUBER

Hans

 

GÜTH

Wilhelm

 

HAAS

Georg

 

HAGER

Paul

 

HAGN

Franz

 

HAIDACHER

Adolf

 

HAIDER

Josef

vermisst

HANSEKNOPF

Franz

vermisst

HARTL

Alfons

vermisst

HASENKNOPF

Josef

vermisst

HAUNREITER

Franz

 

HAUPTENBUCHNER

Franz

 

HÄUSLER

Hermann

 

HAUSMANN

Karl

 

HECHENBERGER

Johann

 

HEIDASCH

Josef

 

HEIER

Richard

vermisst

HEININGER

Franz

vermisst

HENGHUBER

Anton

 

HERRMANN

Hermann

 

HERZOG

Rupert

vermisst

HINTERHOFER

Johann

vermisst

HINTERMAIER

Sebastian

 

HOCHERTSEDER

Johann

 

HÖCHSTETTER

Jakob

 

HÖCHTL

Franz Xaver

vermisst

HÖCKETSTALLER

Karl

vermisst

HOFER

Josef

 

HOFER

Josef

 

HOFFMANN

Ludwig

vermisst

HÖFLER

Franz

 

HOFMANN

Anton

vermisst

HOFMANN

Josef

vermisst

HÖLLMÜLLER

Josef

vermisst

HOLZHAMMER

Andreas

 

HOLZHEU

Kaspar

 

HÖNIG

Josef

 

HÖPPEL

Anton

 

HÖRMANN

Max

 

HORNBERGER

Oswald

 

HÖSLER

Franz

vermisst

HUBER

Anton

vermisst

HUBER

Josef

 

HUBER

Josef

 

HUBER

Josef

vermisst

HUBER

Lorenz

 

HÜBNER

Robert

vermisst

HÜBNER

Walter

vermisst

HULHA

Josef

vermisst

HUNDSBERGER

Josef

 

HUNDSBERGER

Josef

 

HURMER

Georg

 

HUTTERER

Hans

vermisst

IHLE

Edgar

 

IRLINGER

Johann

 

JAHNEL

Friedrich

 

JAMBOR

Josef

 

JOBST

Josef

vermisst

KAFFKA

Alois

 

KAISER

Anton

 

KAISER

Bartholomäus

 

KAISER

Josef

 

KALLAS

Friedrich

 

KANDLER

Dominikus

 

KARKOSCH

Franz

vermisst

KARL

Günther

 

KARL

Hubert

 

KARLSTETTER

Josef

 

KASENSKI

Leni

 

KAUP

Heinz

 

KEHRER

Hans

 

KEILER

Heinrich

 

KELLERMANN

Josef

 

KELLERMANN

Karl

 

KELLNER

Franz

 

KETTENBERGER

Stefan

 

KILBERTH

Wilhelm

 

KILLERMANN

Johann

 

KILLERMANN

Karl

vermisst

KILLERMANN

Karl

vermisst

KIMPFLINGER

Franz Xaver

 

KINDLER

Rudolf

vermisst

KIRMEIER

Konrad

 

KLANKERMEIER

Eduard

 

KLEEBERGER

Rudolf

 

KLEIN

Georg

 

KLEIN

Karl

vermisst

KLEIN

Robert

vermisst

KLENERT

Wilhelm August

 

KLINGER

Adam

 

KLÖBL

Josef

 

KLOTZ

Hubert

 

KNIPF

Josef

 

KNÖPFLE

Johann

 

KOHLS

Walter

vermisst

KÖNIG

Otto

 

KONOPPA

Fritz

vermisst

KOSTKA

Paul

 

KRAFT

Johann

 

KRAMPERT

Anton

 

KRAUS

Wilhelm

vermisst

KRAUSE

Walter

vermisst

KREUPL

Josef

 

KREUTMAYER

Johann

vermisst

KRODER

Hubert

 

KRÜGER

Hugo

vermisst

KUCKUCK

Helmut

vermisst

KUCZEK

Emil

vermisst

KÜHN

Rudolf

 

KYPET

J.

 

LAMMER

Georg

vermisst

LAMPRECHT

Josef

 

LANGER

Josef

 

LANKES

Andreas

vermisst

LAUERMANN

Johann

 

LECHNER

Georg

 

LECHNER

Ludiwig

vermisst

LECHNER

Ludwig

 

LECHNER

Walter Martin

 

LEHMANN

Andreas

vermisst

LEHNER

Karl

 

LERCH

Roland

vermisst

LETTENTHALER

Georg

 

LEUTNER

Marianne

vermisst

LINDE

Dr. Werner

 

LINDENLAUB

Hans Georg

 

LINDNER

Franz

 

LODER

Peter

 

LONDINGER

Ludwig

 

LÜCK

Gerhard van

 

LUDWIG

Ernst

vermisst

LUKSSOWITZ

Richard

vermisst

MACHHAUS

Max

 

MACK

Max

 

MACK

Max

 

MAIER

Wolfgang

 

MAIERHOFER

Josef

 

MALEJKA

Josef

vermisst

MANG

Georg

 

MASCHBERGER

Martin

vermisst

MAUER

Theodor

vermisst

MAYER

Johann

 

MAYER

Josef

 

MAYER

Sebastian

 

MAYR

Josef

vermisst

MEIER

Heinrich

vermisst

MEISSNER

Rudolf Franz

 

MITTERER

Johann

vermisst

MITTERER

Maximilian

 

MITTERMEIER

Josef

 

MOOSLECHNER

Franz

 

MOSER

Georg

 

MÜHLBAUER

Franz Xaver

 

MÜHLBAUER

Josef

 

MÜHLBERGER

Franz

 

MÜHLBERGER

Josef

vermisst

MÜLLER

Bruno

 

MÜLLER

Werner

 

NATTERER

Johann

vermisst

NEGELE

Theodor

 

NEULINGER

Anton

vermisst

NIEDERMEIER

Franz

 

NIEDERMEIER

Josef

 

NIEDERMIER

Josef

 

OBER

Johann

 

OBERBERGER

Alois

 

OBERHÜTTINGER

Josef

 

OBERLEITNER

Franz Xaver

 

OBERLEITNER

Josef

vermisst

OBERMAIER

Josef

 

OBSER

Karl Heinz

 

OFENWAGNER

Martin

vermisst

OSTERHOLZER

Alois

 

OSTERHOLZER

Franz

 

OSTERHOLZER

Josef

 

OSTERMAIER

Friedrich

 

OSTERMAIER

Josef

 

PASSER

Alois

 

PATER

Angelikus

 

PERSCHL

Johann

vermisst

PESCHANEL

Rudolf

vermisst

PETERS

Heinz

vermisst

PETTINGER

Johann

 

PETZ

Otto

vermisst

PFLUGER

Max

 

PICHL

Karl

vermisst

PIETZKER

Erich

vermisst

PIETZKER

Gustav

 

PILZ

Johannes

vermisst

PLETSCHACHER

Johann

 

PLETSCHACHER

Josef

 

POINTL

Ludwig

 

PRECHTL

Georg

 

PREIS

Johann

 

PRELLER

Luitpold

 

RACH

Kurt

 

RACHL

Lhubert

 

RAFFNER

Georg

 

RAHM

Fritz

 

RAITH

Alois

 

RAUSCHER

Barbara

 

REDLICH

Arvid

vermisst

REHGLITZER

Franz

vermisst

REHRL

Anton

 

REHRL

Johann

vermisst

REIMIEDL

Johann

 

REIMIEDL

Josef

 

REISBECK

Max

 

REMBÖCK

Franz Xaver

vermisst

RENNER

Adolf

 

RENNER

Josef

vermisst

RENNER

Karl Valentin

 

REPETZKY

Hans

 

RIEGER

Augustin

vermisst

RIEGER

Johann

 

ROGGER

Hermann

vermisst

RÖHRL

Thomas

 

ROHRMEIER

Ernst

 

RÖSCH

Rudolf

 

RUBENSBERGER

Anton

 

RUCKDÄSCHL

Wolfgang

 

SALEWSKI

Paul

 

SATZINGER

Josef

 

SCHACHTL

Josef

 

SCHAITL

Michael

 

SCHARFSTETTER

Johann

vermisst

SCHEIPEL

Jakob

Hingerichtet 1945

SCHENK

August

 

SCHERER

Johann

 

SCHIEBLSPERGER

Georg

vermisst

SCHILDORFER

Ehrenfried

vermisst

SCHILLER

Michael

vermisst

SCHITZBERGER

Karl

vermisst

SCHLARNHAUFER

Hans

vermisst

SCHLICK

Alfred

 

SCHLIESSLBERGER

Albert

 

SCHMALHOLZ

Ludwig

 

SCHMID

Josef

 

SCHMID

Max

vermisst

SCHMID

Wilhelm

 

SCHMIDBAUER

Michael

 

SCHMIDHUBER

Anton

 

SCHMIDT

Ernst

vermisst

SCHMIDT

Gerhard

 

SCHMIDT

Hubert

vermisst

SCHMIDT

Hubert

vermisst

SCHMIDT

Karl

 

SCHMIDT

Wilhelm

 

SCHNEIDER

Georg

vermisst

SCHNEIDER

Karl Heinz

vermisst

SCHNEIDER

Rudolf

 

SCHÖN

Hugo Erwin

 

SCHÖN

Ludwig

Hingerichtet 1945

SCHÖNMOSER

Alfons

 

SCHOPF

Alois

 

SCHRAMM

Josef

 

SCHREI

Andreas

 

SCHREI

Franz

 

SCHREI

Franz

 

SCHUBERT

Hans

 

SCHUHMANN

Albert

vermisst

SCHUSTER

Franz

 

SCHUSTER

Lorenz

 

SCHWANNINGER

Otto

vermisst

SCHWARZWALD

Alfred

 

SCHWENKKRAUS

Johann

 

SEBALD

Helmut

 

SEIDL

Dr. Karl

 

SEIDL

Gustav

 

SEIDL

Johann

 

SEIDL

Johann

 

SEITZ

Georg

 

SEITZ

Johann

 

SICKINGER

Heinrich

 

SIMILLER

Adalbert

vermisst

SIRTL

Franz

 

SÖLDNER

Johann

 

SOMMERKAMP

Wilhelm

 

SPÄTH

Georg

 

SPERL

Franz

 

SPIELBERGER

Stefan

 

SPITZWIESER

Georg

 

SPRINGER

Johann

vermisst

STADLER

Franz Josef

 

STADLER

Josef

vermisst

STAHL

Franz Herbert

 

STALLBAUER

Josef

 

STEGMAIR

Josef

Hingerichtet 1945

STEPHAN

Richard

 

STEPPES

Herbert

 

STEPPES

Werner Edmund

 

STERFLINGER

Josef

vermisst

STERFLINGER

Ludwig

 

STERR

Hans

 

STERR

Hubert

vermisst

STIMPFLINGER

Gerhard

 

STOCKER

Johann

 

STOIBER

Georg

 

STRANZINGER

Max

 

STRASSER

Franz Xaver

vermisst

STRASSHOFER

Georg

 

TANFELD

Anton

vermisst

TASCHNER

Josef

vermisst

TEMPEL

Robert

 

THALLINGER

Hermann

 

THEIMER

Richard

 

THIEMANN

Herbert

vermisst

THOMA

Eberhart

 

TISCHLINGER

Josef

vermisst

TREECK

Karl van

 

ULLINGER

Ludwig

 

UNTERHUBER

Johann

 

UNTERSTALLER

Anton

 

VEIT

Wilhelm

vermisst

VEITLBAUER

Johann

 

VILSMEIER

Ignaz

vermisst

VILSMEIER

Josef

 

VOGL

Josef

 

WAGNER

Johann

vermisst

WAGNER

Max

 

WALDEMAR

Hermann

vermisst

WALLNER

Albert

 

WEBER

Hans

vermisst

WEGER

Peter

 

WEGNER

Horst

 

WEINDL

Anton

vermisst

WEINDL

Josef

 

WEINSCHENK

Josef

 

WEISS

Erhard

vermisst

WENDLINGER

Hans

 

WENZEL

Adolf

 

WENZEL

Otto

 

WERNER

Joachim

vermisst

WESKAMPF

Franz Konrad

 

WESTENKIRCHNER

Georg

vermisst

WILL

Johann

 

WIMMER

Wilhelm

 

WINKLBAUER

Franz

 

WINKLBAUER

Josef

vermisst

WINKLER

Wilhelm

 

WINKLMAIER

Johann

 

WISBACHER

Johann

 

WISCICKL

Georg

vermisst

WITTMANN

Emil

 

WÖLFINGER

Georg

 

WÜHRER

Fridolin

 

WULLE

Herbert

 

ZAFT

Charlotte

vermisst

ZAFT

Edmund

vermisst

ZAFT

Erna

vermisst

ZAISER

Josef

vermisst

ZATSCHKER

Georg

 

ZAUHAR

Erwin

 

ZAUNSEDER

Johann

vermisst

ZITKA

Friedrich

vermisst

ZÖRR

Simon

 

Datum der Abschrift: November 2009

Beitrag von: Manfred Rohrmeier
Foto © 2009 Manfred Rohrmeier