Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Breslau-Pilsnitz (poln. Wroclaw-Pilczyce, Neuer Jüdischer Friedhof), Niederschlesien:

Auf dem sogenannten „Neuen jüdischen Friedhof“ befindet sich eine Gräber- und Gedenkanlage für die Gefallenen des 1. Weltkriegs aus der jüdischen Gemeinde. Zum einen findet man dort 80 Gräber mit zum Teil schon stark verwitterten Grabsteinen. Die Inschriften sind zum Teil nicht mehr lesbar. Bilder von jedem Stein finden Sie hier: http://www.friedhofcosel.info/kwatery/honorowepic.php. Zum anderen steht in der Anlage ein Denkmal in Form eines Kuppelbaus mit den Namen von über 460 Gefallenen.  Bei schwer lesbaren Namen wurde soweit möglich ein Abgleich mit dem Gedenkbuch des Reichsbund jüdischer Frontsoldaten (RjF) vorgenommen.

Breslau-Pilsnitz (poln. Wroclaw-Pilczyce, Neuer Jüdischer Friedhof), Niederschlesien

Inschriften:

hebräische Schrift
2. Samuel 1.18

ZUM GEDAECHTNIS DER IM KRIEGE 1914-1919 GEFALLENEN GEMEINDEANGEHOERIGEN

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg (Kriegsgräber)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Grabstelle

 

...GER

Louis

27?.12.1899

??.??.1918

22

 

BERGMANN

Karl

25.04.1899

01.07.1918

26

 

BIGARD

Ludwig

07.06.1891

01.07.1918

25

Gefreiter

BOCK

Max

24.10.1892

09.04.1930

16

 

BOLDES

Erich

08.12.1893

13.10.1915

35

 

BONISCH

Erich

??.07.1893

18.06.1915

9

 

BÖNISCH

Ernst

29.12.1895

16.05.1916

66

 

BRINNITZER

Erich

19.06.1896

01.12.1914

7

 

BRUCK

Herbert

11.08.1894

24?.07.1917

61

 

BÜCHLER

Alfred

18.02.1886

07.09.1916

43

 

COHN

Alfred

11.10.1876

09.08.1917

52

 

DAVID

Gustav

11.10.18?7

07.09.1917

63

Feldunterarzt

DOKTOR

Ernst

??.06.1896

??.??.1918

27

Sergeant

EHRLICH

Max

16.02.1881

25.10.1918

75

 

FINKENSTEIN

Willy

19.01.1899

11.11.1919

78

 

FREUDENTHAL

Erich

04.02.1898

14.10.1918

68

Gefreiter

FRIEDLÄNDER

Kurt

11.07.1895

12.05.1916

20

Unteroffz.

FRIEDMANN

Walter

18.08.1896

19.??.1917

72

 

FUCHS

Moritz

05.11.1869

26.12.1916

64

Vizefeldw.

GALEWSKI

Georg

05.04.1875

06.11.1916

28

Stabsarzt

GASSMANN

Dr.Max

15.09.1875

10.06.1915

37

 

GASSMANN

Eugen

27.??.1880

07.08.1915

36

 

GERSTEL

Hugo

16.05.1894

04.03.1933

54

Vizefeldw.

GOLDENFRANZ

Salo

28.04.1885

14.10.1918

69

 

GOLSCHINER

Ludwig

15.03.1883

08.06.1917

51

 

GOMMA

Willy

11.??.1881

09.11.1916

50

 

GRABOWSKY

Karl

08.06.1884

10.07.1915

15

Gefreiter

GRÜNPETER

Arthur

07.05.1892

26.07.1922

3

 

GUTTENTAG

Ernst

13.08.1872

22.10.1916

29

 

GUTTMANN

Jacob

 

29.01.1915

14

Leutn.

HARTMANN

Georg

10.11.1882

19.05.1915

17

 

HIRSCHEL

Georg

10.01.1870

24.07.1917

58

 

KALMUS

Ernst

31.03.1898

19.04.1918

5

 

KARGER

Siloy?

09.04.1889

02.03.1915

39

 

KASZTAN

Erich

25.03.1890

19.02.1930

32

 

KEMPNER

Martin

29.03.1882

28.10.1922

2

 

KLEEMANN

?

30.04.1895

05.05.1918

60

Vizefeldw.

KLÜGER

Isidor

??.04.1883

16.09.1918

21

 

KREBS

Herbert

23.07.1891

05.04.1915

38

Zugführer

KRIMKE

Alfred

13.11.1875

22.05.1917

47

Gefreiter

KRONER

Herbert

01.10.1899

24.10.1918

74

 

L....HEIM

Fritz

21.??.1888

??.??.1918

73

 

LEISER

Siegfried

22.01.1879

23.03.1930

10

Gefreiter

LEWIN

Bruno

28.07.1890

20.02.1917

44

 

LEWY

Georg

20.12.1886

14.08.1917

46

Apothekereleve Gefr.

LIPPMANN

Martin

04.05.1894

29.03.1915

8

Sergeant

LOEB

Aron

25.06.1882

29.02.1920

79

 

LÖWENTHAL

Hans

??.??.1891

??.??.1918

24

 

MALACHOWSKI

Leo

16.10.1898

26.10.1917

70

Unteroffz.

MANASSE

Walter

13.02.1886

2?.??.1918

4

 

MODE

Leo

28.05.1881

18.11.1918

76

Unteroffz.

NEUMANN

Walter

21.04.1897

09.08.1917

49

Leutnant d.L.

PERL

Leo

02.10.1870

28.07.1915

33

 

PHILIPPSBORN

Martin

05.05.1887

2?.02.1916

31

Assistenzarzt

ROSENBAUM

Dr. Walter

18.04.1887

13.10.1918

67

 

ROSENTHAL

Max

01.05.1878

02.03.1915

40

 

SALOMON

Sally

23.09.1893

13.11.1915

12

 

SCHÄFER

Fritz

??.??.1891

29.05.1917

59

 

SCHEER

Paul

20.03.1873

27.08.1919

77

 

SCHIFTAN

Wilhelm

20.05.1893

18.11.1917

62

 

SCHLESINGER

Georg

21.10.1881

26.01.1917

65

 

SCHMUL

Faibis J.

 

13.06.1916

19

Unteroffz.

SCHNITZER

Louis

18.??.1892

10.10.1915

34

 

SELIGSOHN

Paul

21.11.1887

12.11.1929

53

 

SINGER

Otto

04.03.1881

01.01.1918

42

Unteroffz.

SKLARZ

Ismar

16.09.1893

22.05.1917

48

 

STARGARD

Walter

27.04.1895

26.10.1918

23

 

STEIN

Max Karl

24.02.1891

25.11.1918

1

 

STERN

Joseph

13.03.1875

19.12.1927

56

 

SÜSSBACH

Dr. Siegmund

31.08.1873

29.04.1916

30

Unteroffz.Asp.

TATERKA

Reinhold

30.12.1889

08.04.1915

6

Oberapoth.

WACHSNER

Paul

??.??.1884

??.??.1918

71

 

WARSCHAUER

Albert

21.05.1882

13.11.1915

13

Gefreiter

WEYL

Hermann

??.08.1893

27.10.1916

45

Unteroffz.

WIDAWER

Curt

??.11.1881

??.01.1915

41

Gefreiter

ZERKOWSKI

Georg

18.05.1891

29.02.1916

18

 

ZERKOWSKI

Willy

04.03.1891

15.11.1915

11

 

ZIPPO

Josef

14.05.1904

13.12.1933

55

 

ZORN

Max

20.10.1881

14.10.1918

57

1. Weltkrieg (Denkmal):

Name

Vorname

ABRAHAM

Dr. Bruno

ABRAMSOHN

Siegf.

ADLER

Fritz

ADLER

Moritz

ALTMANN

Hugo

ANGRESS

Jul.

ARON

Kurt

ASCH

Julius

ASCHER

Willy

BACH

Osw.

BADEWITZ

Franz

BADRIAN

Max

BANDMANN

Fritz

BARDASCH

Herb.

BARTNITZKI

Arthur

BÄRWALD

Rob.

BASCH

Willy

BAUMGART

Friedr.

BENGER

Samuel

BENJAMIN

Erich

BENJAMIN

Fritz

BENJAMIN

Rich.

BERGER

Herb.

BERGMANN

Fritz

BERGMANN

Kurt

BEUTHNER

Mart.

BIBERFELD

Ludw.

BICK

Max

BIELSCHOWSKY

Fritz

BILEWSKY

Erich

BLASS

Hans

BLASS

Martin

BLASS

Max

BLOCH

Rich.

BLOCK

Eugen

BLOCK

Fritz

BLUMBERG

Willy

BLUMENTHAL

Manfr.

BOCHENEK

Erich

BODEN

Oskar

BOGEN

Georg

BÖHM

Erich

BÖHM

Julius

BÖHM

Max

BÖHM

Salo

BOLDEN

Erich

BÖNISCH

Erich

BÖNISCH

Ernst

BORONOW

Fritz

BORONOW

Walter

BRANN

Kurt

BRASS

Ernst

BRASS

Hans

BRAUER

Erich Franz

BRAUER

Max

BRAUN

David

BRENNER

Ernst

BRESLAUER

Richard

BRIEGER

Fritz

BRINITZER

Kurt

BRUCK

Erich

BRUCK

Herb.

BRUCK

Otto

BRUCK

Siegfr.

BRUMMER

Nathan

BÜCHLER

Alfred

CAPAUNER

Hans

CHAIMOFF

Josef

CHAIMOFF

Leo

CHORINSKY

Max

COHN

Alfred

COHN

Arthur

COHN

Erich

COHN

Ernst

COHN

Ludwig

COHN

Siegfried

COURANT

Walter

CREUZBERGER

Oskar

DANZINGER

Kurt

DANZINGER

Rudolf Carl

DANZINGER

Willy

DAVID

Gustav

DOCTOR

Ernst

DOCTOR

Friedrich

DRESDNER

Kurt

DURRA

Berth.

DURRA

Bruno

DURRA

Ludwig

EBSTEIN

Erich

EBSTEIN

Hans

ECKSTEIN

Ludwig

EHRLICH

Fritz

EHRLICH

Max

EHRMANN

Paul

EISENBERG

Wilhelm

EISIG

David

EPSTEIN

Salo

FABISCH

Kurt

FEIBELSOHN

Bruno

FEIGE

Hans

FEIGE

Otto

FEIWELES

Richard

FELDMANN

Max

FINKENSTEIN

Willy

FISCHER

Wilhelm

FLEISCHER

Herbert

FLEISCHMANN

Richard

FRÄNKEL

Georg

FRÄNKEL

Max

FRANKFURTER

Fritz

FREIMANN

Jacob

FREUDENTHAL

Erich

FREUND

Erich

FREUND

Hugo

FREUND

Simon

FREUNDLICH

Georg

FRIEDEBERG

Isidor

FRIEDLÄNDER

Erich

FRIEDLÄNDER

Kurt

FRIEDLÄNDER

Max

FRIEDMANN

Josef

FRIEDMANN

Walter

FRÖHLICH

Erwin

FRÖHLICH

Kurt

FRÖHLICH

Otto

FROST

Siegbert

FUCHS

Carl

FUCHS

Fritz

FUCHS

Leonhard

FUCHS

Moritz

FUCHS

Rudolf

GARNMANN

Norbert

GASSMANN

Eugen

GASSMANN

Max

GERSTEL

Alfred

GERSTMANN

Kurt

GLÜCK

Hermann

GLÜCKSMANN

Kurt

GLÜCKSMANN

Kurt

GLÜCKSMANN

Wilhelm

GOLDBERG

Arthur

GOLDENKRANZ

Salo

GOLDMANN

Alfred

GOLDMANN

B.

GOLDMANN

Ernst

GOLDMANN

Max

GOLDMANN

Willy

GOLDSCHMIDT

Georg Felix

GOLDSCHMIDT

Max

GOLSCHIENER

Ludwig

GOMMA

Willy

GOTTHEINER

Bruno

GOTTHEINER

Geor

GOTTHEINER

Leo

GOTTHEINER

Sally

GÖTZ

Erich

GRABOWSKY

Arn.

GRABOWSKY

Carl

GROSSMANN

Heinr.

GRÜNFELD

Jacques

GUHRAUER

Kurt

GUTTENTAG

Ernst

GUTTMANN

Willy

HAHN

Walter

HALLER

Heinz

HAMBURGER

Max

HAMMERSTEIN

Max

HARTMANN

Georg

HARTMANN

Josef

HARTMANN

Kurt

HAUSDORFF

Walter

HEILBORN

Ernst

HEILBORN

Felix

HEIMANN

Siegf.

HENDELSOHN

Ernst

HERMANN

Georg

HERMANN

Georg

HERZFELD

Leopold

HIRSCH

Erich

HIRSCHEL

Georg

HOCH

Alfr.

HONIGBAUM

Erich

HONIGBAUM

Leopold

HORN

Herm.

HORWITZ

Siegb.

HÜBNER

Mx

JACOB

Alfons

JACOB

Josef

JACOB

Salo

JACOBSOHN

Ru.

JACOBSOHN

Wilhelm

JAKUBOWSKI

Herb.

JARECKI

Werner

JASCHKOWITZ

Leo

JONAS

Albert

JUTTKA

Hugo

KALLMANN

Georg

KALMUS

Ernst

KARGER

Jacques

KARGER

Sylvi

KASRIEL

Josef

KASTAN

Herb.

KASZTAN

Erich

KATZ

Adolf

KATZ

Leo

KAYSER

Martin

KEILER

Erich

KLEEMANN

Erich

KLEMANN

Walter

KLÜGER

Isidor

KOHNKE

Rich.

KOLKER

Wolfg.

KÖNIGSFELD

Hubert

KÖPPLER

Felix

KOSLOWSKY

Carl

KÖSSLER

Kurt

KREBS

Herb.

KÜCHLER

Max

KUNZ

Benno

KUPFERBERG

Sigismund

KUTHANER

Ernst

LABOSCHINER

Max

LABOSCHINER

Wilhelm

LANDAU

Bruno

LANDSBERG

Hans

LANDSBERG

Kurt

LANGE

Erich

LANGER

Fedor

LEDERMANN

Gustav

LEICHTENTRITT

Martin

LEISER

Siegfried

LESSER

Willy

LEUCHTAG

Martin

LEVI

Hugo

LEVI

Max

LEVIN

Max

LEVY

Erwin

LEWIN

Bruno

LEWIN

Hugo

LEWY

Georg

LEWY

Hans

LEWY

Herb.

LEWY

Otto

LICHTENSTEIN

Kurt

LICHTHEIN

Fritz

LIEBES

Walter

LIEBESKIND

Hans Jos.

LINDENBERG

Hans

LIPPMANN

Martin

LITTAUER

Heimann

LOBETHAL

Ernst

LOBETHAL

Hans

LONDON

Ernst Gerh.

LÖWENSTÄDT

Walter

LÖWENTHAL

Hans

LÖWENTHAL

Robert

LÖWY

Karl

LUBINSKI

Max

LUBINSKY

Herb.

LUBLINER

Max

LUSTIG

Leo

MALACHOWSKY

Leo

MANASSE

Walter

MARCUS

Martin

MARCUS

Michael

MARGOLINER

Max

MASUR

Benno

MATZDORF

Salo

MEIDNER

Alexander

MENDELSOHN

Leo

MENKEN

Isidor

METH

Herb.

MEYER

Louis

MICHAELIS

Siegfr.

MICHLOWITZ

Salo

MITTWOCH

Erich

MOSER

August

MOSES

Georg

MOSKIEWICZ

Hans

MOTEK

Willi

MUHR

Kurt

MÜLLER

Jos.

MUSKAT

Kurt

NAPHTALI

Ernst

NELKEN

Lazarus

NEUBAUER

Salomon

NEUMANN

Egon

NEUMANN

Ludwig

NEUMANN

Martin

NEUMANN

Walter

NEUSTADT

Arthur

NEUSTADT

Jos.

NEUSTADT

Salo

NOHER

Adolf

NOHER

Max

NOTHMANN

Adolf

NOTHMANN

Erwin

NOTHMANN

Friedr.

NOTHMANN

Walter

OLLENDORFF

Georg

OLLENDORFF

Hans

OLLENDORFF

Lizzie Elizabeth

ORBACH

Herbert

ORGLER

Ernst

OSCHINSKY

Max

ÖSTERLICHER

Martin

PAGORSKY

Georg

PERL

Alfred

PERL

Leo

PHILIPPSBORN

Martin

PICK

Afred

PICK

Otto

PINKUS

Paul

PNIOWER

Fritz

POLLAK

Fritz

POLLAK

Kurt

POMMER

Arthur

POMMERANZ

Georg

POSENER

Eugen

POSNER

Fritz

PRINZ

Alfons

PRINZ

Benno

PRINZ

Eduard

PROSKAUER

Hans Konrad

PULVERMACHER

Adolf

RACHWALSKY

Otto

REICH

Arthur

REICH

Arthur

REICH

Siegf.

REITER

Karl

REUSS

Walter

RICHTER

Moritz

RIESENFELD

Adolf

RIESENFELD

Alfons

RIESENFELD

Erich

RIESS

Erich

RING

Arthur

ROSEN

Hugo

ROSENBAUM

Kurt

ROSENBAUM

Walter

ROSENBLUM

Adolf

ROSENSTOCK

Fritz

ROSENTHAL

Georg

ROSENTHAL

Hans

ROSENTHAL

Herbert

ROSENTHAL

Hermann

ROSENTHAL

Max

ROSENTHAL

Rich.

ROTH

Heinrich

RUSS

Max

SACHS

Paul

SACHS

Rich.

SACHS

Sally

SACKUR

Albert

SACKUR

Ernst

SACKUR

Vikt.

SALOMON

Sally

SAMELSON

Hans

SANDBERG

Erich

SARNER

Kurt

SCHÄFFER

Arthur

SCHÄFFER

Fritz

SCHÄFFER

Moritz Friedrich

SCHEER

Georg

SCHEER

Georg

SCHEER

Paul

SCHEER

Walter

SCHIFF

Rich.

SCHIFTAN

Wilhelm

SCHIMKOWITZ

Gerson

SCHLESINGER

Fritz

SCHLESINGER

Hans

SCHMUHL

Max

SCHNEIDEMANN

Erich

SCHNITZER

Louis

SCHÖPS

Carl Gerh.

SCHÜFFTAN

Eman.

SCHÜFFTAN

Oskar

SCHÜTTENBERG

Herw.

SEIDEL

Martin

SEIDEL

Martin

SEIDEL

Walter

SELIGSOHN

Paul

SELKA

Herm.

SIEDNER

Alfred

SIEDNER

Georg

SIEDNER

Julius

SILBERBERG

Nathan

SILBERMANN

Martin

SIMMENAUER

Alfred

SINGER

Max

SINGER

Otto

SINGER

Willy

SITTENFELD

Albert

SITTENFELD

Martin

SKLARZ

Ismar

SKUTSCH

Erich

SOBERSKI

Erich

SOBERSKI

Fritz

SOBERSKI

Robert

SPIELMANN

Jacques

SPIELMANN

Rudolf

STARGARD

Walter

STEIFMANN

Fritz

STEIN

Kurt

STEIN

Kurt Lothar

STEINHARDT

Ewald

STEINHARDT

Max

STEINITZ

Bernh.

STEINITZ

Heinrich

STEINITZ

Martin

STEINITZ

Walter

STERN

Benno

STERN

Joseph

STERNAU

Willy

STERNBERG

Georg

STRUMPF

Albert

STRUMPF

Berth.

STUDINSKY

Conrad

SÜSSBACH

Sigmund

TATERKA

Reinhold

TAUCHER

Ismar

TAUCHER

Louis

TICHAUER

Fritz

TICHAUER

Rich.

TICHAUER

Walter

TODTMANN

Willy

TROPLOWITZ

Adolf

UNIKOWER

Hugo

UNIKOWER

Viktor

WACHSMANN

Albert

WACHSNER

Paul

WALDSTEIN

Martin

WALL

Max

WARSCHAUER

Albert

WEILL

Rudolf

WEINBAUM

Herb.

WEINLAUB

Martin

WEISS

Leo

WEISSENBERG

Gustav

WEISSENBERG

Helmuth

WEITZEN

Arthur

WENDRINER

Karl

WENGLOWITZ

Sigmund

WERTHEIM

Fritz

WEYL

Hermann

WIDAWER

Curt

WIELAND

Max

WIENER

Erich

WIENER

Manfr.

WITTENBERG

Gerh.

WOLF

Fritz

WOLFF

Herbert

WOLFF

Leo

WOLLHEIM

Georg

WOLLMANN

Bernh.

WUNDERLICH

Alfred

ZERKOWSKI

Georg

ZERKOWSKI

Max

ZERKOWSKI

Willy

ZERNIK

Erwin

ZORN

Max

ZWEIG

Alfred

ZWEIG

Fritz

Datum der Abschrift: Februar 2010

Beitrag von: Frank Henschel
Foto © 2007 A. Hoppe