Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bernau-Schönfeld, Kreis Barnim, Brandenburg:

PLZ 16356

Stele an der Kirche

Bernau-Schönfeld, Foto © 2009 Wolfgang KW Garz

Inschriften:

1914-1918
Ihren tapferen Kriegern aus dem Weltkriege in dankbarer Anerkennung die Gemeinde Schönfeld

Das Feld der Ehre forderte ihr Leben
Für's Vaterland haben sie es hingegeben
Im Jenseits vor des Weltenlenkers Thron
und Euch,Ihr Braven, für das Diesseits Lohn

Zum Gedenken an die Gefallenen von 1939-1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

BARTZ

Heinrich

12.02.1892

10.09.1916

If.Rgt.147

 

Musk.

BECKER

Rudolf

12.03.1894

17.08.1915

If. Rgt. 270

vermisst

Lndst.

FLORENKOWSKY

Otto

07.01.1887

25.08.1918

 

 

Gefr.

FRIEDRICH

Gustav

22.08.1882

26.12.1914

R.If.Rgm. 48

 

Kan.

HENKE

Wilhelm

28.06.1892

05.09.1914

3.G.F.Art.Rgt.

 

Wehrm

HENKEL

Paul

24.09.1877

22.09.1915

Ldw.If.Rgt.18

 

Grnd.

HERKT

Paul

02.12.1891

15.05.1918

If.Rgt. 3

 

Lndst.

KLOCKOW

Fritz

24.01.1872

16.05.1918

Fest.Fuhrp. Kol. 17

 

Schütze

NEUMANN

Alw.

03.11.1894

07.06.1915

G.Sch.Bttl.

 

Musk.

RAUCHSTÄDT

Wilh.

04.02.1888

27.01.1915

If.Rgt. 132

 

Musk.

SCHRÖDER

Fritz

03.03.1897

24.08.1918

If.Rgt.393

 

Musk.

STÖWE

Richard

07.10.1893

27.07.1915

If. Rgt. 270

 

Füsl.

TONICK

Paul

06.02.1884

10.06.1915

If.Rgt. 35

 

Musk.

TOPFSTÄDT

Wilhelm

02.06.1897

17.04.1917

If.Rgt. 66

 

Musk.

WITTSTOCK

Fritz

04.10.1897

20.09.1917

If.Rgt.28

 

Gefr.

WITTSTOCK

Wilhelm

14.03.1895

25.06.1918

Flieg.Schl.Staff. No.8

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

BEHNICKE

Werner

BRAESICKE

Willi

FECHNER

Franz

GIESE

H.-Joachim

GIESE

Harry

HAASE

Heinz

HAFEMANN

Karl

KLOCKOW

Arnold

KLOCKOW

Günter

LIETZMANN

H.-Joachim

MITTELSTÄDT

Franz

MITTELSTÄDT

Otto

PÄHNICKE

Wilhelm

PÄHNICKE

Wilhelm

PRITZKOW

Bruno

SCHÖNFELD

Kurt

STEINICKE

Otto

STÖWE

Martin

STÖWE

Richard

SYDOW

Walter

WEGENER

Willi

ZIMMERMAN

Rudi

Hinweis: Wilhelm PÄHNICKE ist zweimal erwähnt (linke und rechte Hälfte der Tafel)

Datum der Abschrift: 02.08.2009

Beitrag von: Wolfgang KW Garz
Foto © 2009 Wolfgang KW Garz