Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bayerbach, Kreis Rottal-Inn, Bayern:

PLZ 94137

Bayerbach, Foto © 2009 Manfred Rohrmeier

Inschriften:

Dem Andenken der im Weltkriege 1914-18 gefallenen Krieger der Pfarrei Bayerbach gewidmet von der Pfarrgemeinde
Zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914/18

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ACH

Johann

15.08.1916

 

AIGNER

Johann

01.09.1916

 

AIGNER

Otto

20.11.1914

 

ANZINGER

Johann

09.05.1915

 

BAUER

Otto

04.10.1918

 

BRODSCHELM

August

08.11.1918

 

BRUNLEHNER

Alois

23.11.1918

 

BRUNLEHNER

Franz Xaver

11.07.1916

 

BRUNLEHNER

Josef

25.09.1914

 

GÖTTL

Franz

19.02.1915

 

HASENBERGER

Josef

23.09.1914

 

HIRBLINGER

Alois

22.05.1915

 

HOFEICHNER

Kaspar

29.08.1917

 

HOFER

Max

20.08.1914

 

HÖLZL

Franz

20.08.1914

 

KAPFHAMMER

Johann

25.09.1914

 

KAPFHAMMER

Josef

15.08.1916

 

KELLERBAUER

Alois

13.03.1915

 

KÖBL

Ludwig

09.04.1918

 

KOTTER

Josef

02.04.1915

 

LANG

Franz Xaver

15.07.1918

 

ORTNER

Franz Xaver

18.07.1918

 

RESCH

Josef

01.08.1917

 

RESL

Johann

31.07.1915

 

RUTZINGER

Franz Xaver

06.10.1914

 

RUTZINGER

Josef

27.08.1917

 

SCHIFFERL

Franz Xaver

24.02.1918

 

SCHIFFERL

Georg

18.09.1917

 

SILBEREISEN

Josef

 

vermisst

STEINDL

Josef

15.11.1914

 

WASTL

Alois

02.08.1916

 

WEINHAUSER

Max

23.07.1916

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

 

ABTMAIER

Josef

 

1943

 

ABTMAIER

Wilhelm

 

1944

 

ACH

Fritz

 

09.08.1944

 

ALLERTSEDER

Xaver

 

1944

 

BAUHUBER

Xaver

 

1944

 

BIERINGER

Georg

 

05.02.1944

 

BIMMESMAIER

Alois

 

15.01.1945

 

BIMMESMAIER

Johann

 

14.04.1943

 

BIMMESMAIER

Josef

 

1943

 

BRUNLEHNER

Josef

 

17.06.1942

 

BRUNLEHNER

Martin

 

11.11.1944

 

DÖTTER

Josef

 

1943

 

EGGER

Johann

 

1945

 

EICHINGER

Georg

 

21.09.1945

 

ERBERTSEDER

Alois

 

1944

 

FRANKENBERGER

Johann

 

1945

 

FRANKENBERGER

Josef

 

1946

 

GELLINGER

Johann

 

1944

 

GRÖPPNER

Josef

 

1945

 

GRÖPPNER

Ludwig

 

08.03.1945

 

GRÜNDOBLER

Albert

 

1944

 

GRÜNLEITNER

Alois

 

06.12.1942

 

GRÜNLEITNER

Ludwig

 

08.04.1944

 

GSTÖTTL

Adolf

 

03.06.1943

 

HAGER

Josef

 

1943

 

HAGER

Xaver

 

1944

 

HARBECK

Johann

 

1945

 

HÜTTINGER

Otto

 

27.02.1946

 

JETZINGER

Johann

 

11.08.1943

 

JETZINGER

Josef

 

09.09.1944

 

KAISER

Johann

 

01.01.1943

 

KAISER

Max

 

10.12.1941

 

KAISER

Otto

 

28.03.1946

 

KAPFHAMMER

Franz

 

20.09.1945

 

KNOLLER

Florian

 

09.10.1943

 

LANG

Josef

 

06.08.1944

 

LINDINGER

Josef

 

19.08.1944

 

MELHARD

Alois

 

02.11.1943

 

MOSER

Ludwig

 

30.04.1945

 

MÜLLER

Hans

 

1943

 

MÜLLER

Josef

 

15.07.1944

 

NIEDERMEIER

Franz

 

1944

 

NUSSBAUMER

Karl

 

18.04.1945

 

PENZ

Michael

 

29.10.1943

 

RAINER

Martin

 

11.08.1944

 

RESL

Fritz

 

14.11.1944

 

RESL

Johann

 

25.03.1944

 

RIEGER

Fitz

 

20.01.1944

 

RIEGER

Max

 

04.08.1942

 

RUTZINGER

Johann

 

15.03.1944

 

SCHACHTNER

Alois

 

30.11.1943

 

SCHACHTNER

Josef

 

1945

 

SCHACHTNER

Max

 

11.02.1943

 

SCHENKERMAIER

Max

 

20.12.1941

 

SCHMALHOFER

Alfons

 

21.07.1944

 

SCHMALHOFER

Georg

 

01.11.1944

 

SCHÖNBERGER

Franz

 

21.07.1941

 

SCHÖNBERGER

Jakob

 

13.11.1941

 

SCHÖNBERGER

Josef

 

1944

 

SEMMLER

Franz

 

23.07.1945

 

SIGL

Jakob

 

23.03.1942

 

SIGL

Martin

 

02.11.1944

 

SIGL

Michael

 

21.08.1941

 

SIGL

Xaver

 

1943

 

STAUDINGER

Engelbert

 

12.04.1945

 

STEINHUBER

Ludwig

 

30.12.1941

 

STIEBLER

Alois

 

04.04.1944

Grenadier

STOCKINGER

Josef

17.02.1917

31.12.1939

 

URMANN

Hermann

 

14.03.1944

 

VENUS

Josef

 

17.09.1945

 

VERMISSTE

 

 

 

 

WADENSTORFER

Johann

 

01.08.1944

 

WAGNER

Franz

 

20.03.1942

 

WASNER

Franz

 

21.09.1944

 

WASNER

Isidor

 

12.06.1945

 

WASNER

Josef

 

20.05.1940

 

WIMMER

Hermann

 

1945

 

WIMMER

Ludwig

 

12.04.1943

 

WINKLHOFER

Ludwig

 

09.03.1946

 

ZEINDL

Alfons

 

01.10.1943

 

ZELLNER

Johann

 

06.03.1943

 

ZELLNER

Ludwig

 

05.05.1945

Datum der Abschrift: Dezember 2009

Beitrag von: Manfred Rohrmeier
Foto © 2009 Manfred Rohrmeier