Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Aham, Kreis Landshut, Bayern:

PLZ 84168

Pavillon am Strassenrand ursprünglich für die Gefallenen des 1. Weltkrieg erbaut,
später mit den Namenstafeln für die Gefallenen des 2. Weltkrieges erweitert.

Aham, Foto © 2009 Manfred Rohrmeier

Inschriften:

Dem Gedächtnis der im Weltkrieg 1914 – 1918 gefallenen Helden

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

GIGLBERGER

Math.

Sichartsreit

2.9.1870 Sedan

5.Kürass. Rgt. 5.Esk.

vermisst

LIMBRUNNER

Jakob

Wolfsgrub

4.8.1870 Weissenburg

11.Inf. Rgt.

 

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

AICHNER

Heribert

Engkofen

2.9.1914 Kolmar

2.Landw. Inf. Rgt.

 

 

AIGNER

Heinrich

Aham

4.10.1914 Gorville

2.Res. Inf. Rgt. 2.Kp.

 

 

ASCHAUER

Dionys

Unterspechtrain

12.11.1914 Lazarett Leer

2.Res. Inf. Rgt. 2.Kp.

 

Feld-Gendarm

BALLMANN

Josef

Winzerstorf

1.5.1915 Gravelle

1.Res. Korps

 

Gefreiter

BALLMANN

Sebastian

Bergkofen

1.10.1915 Fosse 8.

17.Inf. Rgt. 10.Kp.

 

Gefreiter

BINDER

Max

Heiglberg

27.9.1915 Fosse 8.

17.Inf. Rgt. 10.Kp.

 

 

BLENNINGER

Georg

Winzersdorf

20.7.1918 Frankreich

16.Inf. Rgt. 1.Kp.

 

Gefreiter

BREITENWIESER

Josef

Winzersdorf

5.3.1917 Lazarett Frankreich

121.Inf. Rgt.

 

 

BREU

Alois

Loizenkirchen

22.5.1915 Frankreich

12.Inf. Rgt.

Theologe

 

BRUCKMEIER

Max

Loizenkirchen

19.8.1917 Rumänien

2.Res. Jäg. Btl. Mg.Kp.

 

 

BRUNBAUER

Lorenz

Oberspechtrain

20.9.1917 Flandern

15.Res. Inf. Rgt. 7.Kp.

vermisst

 

DASCHNER

Josef

Nöham

14.7.1916 Somme

16.Res. Inf. Rgt. Mg. Kp.

 

 

EBERL

Anton

Winzersdorf

17.3.1917 Franrkeich

2.Res. Inf. Rgt.

 

 

EBERL

Dionys

Winzersdorf

7.9.1916 Frankreich

15.Landw. Inf.Rgt. 10.Kp.

 

 

ELLINGER

Rupert

Landshut

5.9.1914 Somme

2.Res. Inf. Rgt. 4.Kp.

vermisst

Unteroffizier

ERLMEIER

Georg

Loizenkirchen

4.6.1915 Lazarett München

1.Res. Inf. Rgt.

 

 

ERLMEIER

Karl

Witzldorf

5.2.1916 Lazarett Köln

20.Res. Inf. Rgt.

 

 

FALTERMEIER

Ludwig

Wolfsgrub

9.4.1917 Arras

1.Res. Inf. Rgt. 10.Kp.

 

 

FRÖSCHL

Georg

Guntendorf

2.9.1914 Frankreich

2.Landw. Inf. Rgt. 8.Kp.

vermisst

 

FUCHS

Lorenz

Engkofen

24.7.1917 Hollehecke ?

16.Res. Inf. Rgt. 12.Kp.

 

 

FÜLLER

Adalbert

Ernstgraben

4.6.1917 Wytschaete

9.Inf. Rgt. 12.Kp.

vermisst

Leutnant u. Kompanieführer

GEHWOLF

Jakob

Aham

8.8.1916 Verdun

1.Jäg. Btl.

 

 

GEIGENBERGER

Georg

Unterhausthal

14.12.1918 englischer Gefangenschaft

1.Res. Inf. Rgt. 2.Kp.

 

 

GRUBER

Karl

Oberspechtrain

4.4.1918 Amiens

15.Inf. Rgt. 7.Kp.

vermisst

 

GSCHWENDTNER

Alois

Schaffhausen

21.10.1914 Arras

2.Res. Inf. Rgt. 2.Kp.

 

Gefreiter

HEIDER

Josef

Guntendorf

8.9.1914 Mutzig

6.Brig. E.Btl. 2 8.Kp.

 

 

HEILMEIER

Alois

Wendldorf

26.9.1914 Marchellepot

3.Inf. Rgt. 1.Kp.

 

 

HEILMEIER

Bartholomäus

Wendldorf

12.2.1917 Rumänien

3.Inf. Rgt. 10.Kp.

vermisst

 

HEILMEIER

Josef

Wendldorf

25.9.1914 Vermandoville

16.Inf. Rgt. 9.Kp.

 

 

HERRNREITER

Simon

Oberwinden

22.5.1916 München

Landst. Inf.Btl. 2.Kp.

 

 

HOFER

Karl

Stemberg

11.5.1915 Frankreich

2.Landw. Inf.Rgt. 8.Kp.

 

 

HUBAUER

Georg

Unterspechtrain

1.9.1914 Lunevill

2.Inf. Rgt. 4.Kp.

 

 

HUBAUER

Martin

Berg

5.9.1916 Somme

5.Res. Inf. Rgt. 11.Kp.

vermisst

 

JAKOB

Paintner

Aham

8.10.1918 Frankreich

Fussart. Rgt. No2 2.Btl.

 

 

KAMPFL

Dionys

Reinöd

22.12.1916 Rumänien

26.Inf. Rgt.

 

 

KOLLMANNSBERGER

Xaver

Hölzlberg

25.9.1914 Vermandoville

16.Inf. Rgt. 12.Kp.

 

 

LEIMER

Josef

Hansmal

22.6.1915 Feldlazarett Frankreich

20.Inf. Rgt. 6.Kp.

 

 

LEITL

Xaver

Aham

23.8.1914 Feldlazarett Frankreich

15.Inf. Rgt. 3.Kp.

 

 

MAIER

Johann

Aham

31.7.1917 Hollebecke ?

16.Inf. Rgt. 3.Kp.

 

 

MOOSHOFER

Jakob

Ernstgraben

10.7.1916 Frankreich

16.Res. Inf. Rgt. Mg. Kp.

 

 

NEUMEIER

Franz

Witzldorf

18.7.1918 Frankreich

16.Inf. Rgt. 11.Kp.

 

 

NIEDERMEIER

Anton

Holzen

12.3.1915 Nordfrankreich

17.Res. Inf. Rgt. 6.Kp.

 

 

NIEDERMEIER

Sebastian

Holzen

10.1918 Flandern

2.Res. Inf. Rgt. t.

 

 

OTZINGER

Michael

Winden

9.8.1914 Vogesen

16.Inf. Rgt. 9.Kp.

vermisst

 

PEINTNER

Georg

Thalmann

26.1.1916 Frankreich

16.Ers. Inf.Rgt. 3.Kp.

 

Gefreiter

REICHART

Josef

Aham

21.2.1918 Flandern

10.Inf. Rgt. 10.Kp.

 

 

REICHFILSER

Lorenz

Aham

27.6.1916 Verdun

20.Inf. Rgt. 3.Kp.

 

 

REISER

Max

Aham

23.7.1916 Lazarett Kassel

17.Res. Inf.Rgt. 12.Kp.

 

Gefreiter

REITMEIER

Michael

Witzldorf

11.11.1918 Frankreich

See-Btl. Wilhelmshaven

 

 

SCHERMER

Josef

Sommerau

16.4.1918 Feldlazarett Frankreich

3.Inf. Rgt.

 

 

SCHERMER

Martin Englbert

Kloster- Scheyern

6.10.1916

25.Inf. Rgt.

 

 

SCHMID

Johann

Mais

9.3.1915 Frankreich

2.Landw. Inf.Rgt. 2.Kp.

 

 

SCHMITTNER

Xaver

Hansmal

28.8.1916 Frankreich

2.Res. Inf.Rgt. 2.Kp.

 

 

SCHWARZMEIER

Georg

Erling

10.6.1916 Franrkeich

1.Inf. Rgt. 7.Kp.

 

Gefreiter

SEIMEL

Josef

Oberspechtrain

6.6.1915 Arras

2.Res. Inf. Rgt. 6.Kp.

 

 

SEIMET

Johann

Unterspechtrain

14.4.1916 Frankreich

3.Inf. Rgt. 4.Kp.

 

 

STEIGENBERGER

Alois

Aham

20.8.1914 Sankt Johann

12.Res. Inf. Rgt. 3.Kp.

 

 

STEIGENBERGER

Josef

Aham

28.8.1914 Lothringen

17.Inf. Rgt. 1.Kp.

vermisst

 

TRAUTMANNSBERGER

Nikolaus

Aham

26.3.1915 Frankreich

1.Landw. Inf.Rgt. 4. Kp.

 

 

VERMISSTE

 

 

 

 

 

 

WEINDL

Franz

Unterspechtrain

6.4.1918 Montdidior

17.Res. Inf. Rgt. 7.Kp.

 

 

WIMMER

Josef

Loizenkrichen

23.7.1916 Somme

19.Landw. Res.Inf. Rgt. 2.Kp.

 

Landwehrmann

WINKLER

Georg

Fürst

16.6.1915 Frankreich

2.Inf.Rgt. 2.Kp.

 

 

WINKLER

Max

Oberhausenthal

29.8.1916 Somme

2.Res. Inf. Rgt. 11.Kp.

 

 

ZELLNER

Alfons

Abensbach

10.5.1915 Biache

2.Landw. Res.Inf. Rgt.

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ASCHAUER

Dionys

18.12.1914 Unterspechtrain

31.12.1942 Osten

 

AUER

Erwin

1.3.1926 Fürst

25.2.1945 Italien

 

BARTH

Johann

14.11.1920 Staudach

1.3.1945 Osten

 

BAUER

Al.

6.4.1911 Lamprechtsöd

24.2.1944 Osten

 

BAUMGARTNER

M.

7.5.1918 Loizenkirchen

6.3.1944 im Reich

 

BERGER

Florian

3.12.1910 Nöham

Juli 1944 Osten

 

BERGER

Heinrich

12.10.1908 Aham

4.5.1945 Osten

 

BERNHARD

Johann

3.7.1920 Unterspechtrain

Osten

vermisst

BINDER

Georg

13.5.1914 Ziegelstadt

30.4.1945 Osten

 

BRUCKMEIER

Georg

2.1.1924 Nöham

16.2.1944 Osten

 

BRUCKMEIER

Leonhard

19.8.1909 Loizenkirchen

9.5.1943 Osten

 

BRUCKMEIER

Ludwig

28.3.1911

6.5.1944 Krim

vermisst

BRUCKMEIER

Math.

28.3.1922 Aham

27.10.1943 Osten

 

BRUMBAUER

Ferdinand

7.8.1918 Oberspechtrain

Osten

vermisst

BRUMBAUER

Lorenz

24.11.1924 Oberspechtrain

13.2.1944 Osten

 

DECHATNSREITER

Karl

1.4.1918 Hagschn.

April 1945 Westen

 

DENI

August

28.8.1918 Sichartsreit

5.6.1940 Westen

 

EBERL

Josef

31.5.1923 Winzersdorf

19.8.1944 Osten

 

EBERL

Math.

3.12.1923 Winzersdorf

26.8.1944 Osten

 

EGLHUBER

Sebastian

12.3.1912 Wimm

18.12.1941 Osten

 

ERTL

Alfons

1.5.1909 Unterspechtrain

Osten

vermisst

FINK

Sebastian

19.1.1917 Aham

27.1.1942 Osten

 

FORSTHUBER

Georg

10.9.1922 Berghofen

29.6.1942 Osten

 

FRISCHMANN

Karl

25.8.1904 Somerau

31.5.1942 Osten

 

FRÖSCHL

Georg

14.10.1908 Guntendorf

3.3.1943 Osten

 

FRÖSCHL

Math.

18.11.1910 Guntendorf

27.10.1941 Osten

 

GEHRINGER

Johann

18.12.1914 Abendsbach

13.3.1945 Ungarn

 

GEHRINGER

Josef

9.3.1920 Berg

5.2.1943 Osten

 

GEHRINGER

Josef

1.3.1906 Abendsbach

25.12.1944 Osten

 

GEHRINGER

Josef

9.3.1909 Loizenkirchen

Januar 1944 Osten

vermisst

GEIGENBERGER

Lorenz

9.4.1920 Engkofen

22.1.1943 Osten

 

GEIGENBERGER

Xaver

21.9.1911 Engkofen

27.7.1943 Osten

 

GEIGER

Otto

10.1.1915 Sichardsreit

16.1.1945 Osten

 

GEIGER

Wilhelm

12.12.1924 Sichartsreit

31.7.1943 Osten

 

GIELHAMER

Johann

16.6.1923 Sichartsreit

30.12.1944 Osten

 

GIGLBERGER

Johann

18.8.1925 Engkofen

16.12.1944 Westen

 

GILCH

Hans

29.4.1916 Unterhausenthal

14.2.1943 Osten

 

GREINDL

Alois

10.6.1912 Aham

15.7.1944 Osten

 

GRUBER

Georg

4.11.1920 Oberspechtrain

10.2.1945 Italien

 

HEILMEIER

Ludwig

1.10.1920 Wendldorf

3.7.1944 Osten

 

HERRNREITER

Josef

23.2.1925 Eglberg

Januar 1945 Osten

 

HOFER

Anton

27.8.1911 Stemberg

5.3.1946 Osten

 

HÖSCHL

Johann

10.12.1914 Unterspechtrain

3.1.1944 Osten

 

HÖSCHL

Josef

24.12.1926 Unterspechtrain

Osten

vermisst

HÖSCHL

Karl

10.2.1911 Rüberseck

21.12.1944 Osten

 

HÖSCHL

Ludwig

15.7.1921 Wendldorf

4.1.1942 Osten

 

HUBER

Hermann

30.11.1923 Eichmühle

Osten

vermisst

HUBER

Max

4.10.1922 Reinöd

Osten

vermisst

JAHN

Johann

29.6.1926

Westen

vermisst

KEHL

Ludwig

29.1.1920 Loizenkirchen

18.4.1944 Osten

 

KERSCHER

M.

7.10.1907 Sommerau

26.6.1945 im Reich

 

KOBOLD

Ulrich

11.8.1909 Sichartsreit

29.6.1941 Osten

 

KOLMANNSBERGER

Franz

29.11.1912 Höslpoint

15.1.1942 Osten

 

LEIERSEDER

Alois

1.9.1910 Berghofen

Stalingrad

 

LEIERSEDER

Josef

11.1.1912 Ferchenstorf

19.12.1941 Osten

 

MAIER

Georg

30.11.1909 Loizenkirchen

14.1.1943 Osten

 

MAIER

Jakob

29.11.1922 Loizenkirchen

16.12.1943 Osten

 

MEIER

Ludwig

24.8.1920

Osten

vermisst

MUNDIGL

Johann

28.7.1926 Aham

17.6.1944 Westen

 

NEUMEIER

Georg

3.4.1910 Sichartsreit

15.1.1944 Osten

 

NEUMEIER

Johann

25.12.1914 Sichartsreit

15.1.1944 Osten

 

NEUMEIER

K.

18.9.1910 Hitzenberg

5.2.1945 Osten

 

NIEDERMEIER

Jakob

12.5.1913 Holzen

4.8.1941 Osten

 

NIEDERMEIER

Jakob

24.4.1908 Reith

Osten

vermisst

OECKL

Anton

21.6.1924 Aham

21.1.1944 Osten

 

PARSTORFER

Karl

4.3.1911 Aham

5.12.1943 Osten

 

PARSTORFER

Lorenz

17.10.1913 Aham

26.2.1941 Pommern

 

REINBRECHT

Johann

17.2.1900 Aham

4.9.1945 Osten

 

REISER

Michael

18.10.1910 Aham

1943 Osten

vermisst

REITHMEIER

Alfons

3.7.1916 Aham

Osten

vermisst

REITHMEIER

Thomas

10.1.1909 Aham

22.9.1944 München

 

RIEDERER

Al.

11.6.1924 Unterwinden

18.4.1944 Osten

 

RIEDERER

Heinrich

19.10.1925 Aham

29.11.1943 Osten

 

SCHINDLBECK

Joahnn

18.8.1913 Reinöd

16.10.1944 Osten

 

SCHWINGHAMMER

Jakob

13.1.1910 Reith

24.10.1944 Westen

 

SOLLINGER

Georg

1918 Erling

Osten

vermisst

SOLLINGER

Josef

30.1.1914 Aham

29.5.1942 Afrika

 

STAIMER

Jakob

24.7.1907 Aham

18.4.1942 Osten

 

STAUDINGER

Josef

4.3.1916 Oberspechtrain

11.3.1942 Osten

 

STAUDINGER

Sebastian

4.1.1915 Oberspechtrain

19.11.1944 Osten

 

STECKERMEIER

K.

14.5.1925 Ernstgraben

30.7.1944 Westen

 

STEIGENBERGER

Franz

15.7.1909 Aham

17.9.1941 Osten

 

STEIMER

Georg

16.4.1922 Unterhausenthal

12.12.1942 Osten

 

STEIMER

Johann

31.5.1924 Unterhausenthal

August 1944

 

STEIMER

Karl

27.11.1924 Aham

29.7.1943 Osten

 

STRAKER

Alberto

12.2.1922 Oberspechtrain

12.4.1943 Osten

 

STRIEGL

Josef

28.11.1908 Sichartsreit

1.2.1944 im Reich

H.H.

STRIEGL

Martin

23.11.1912 Sichartsreit

18.3.1944 München

 

STÜRMINGER

Andreas

7.7.1911 Wieshäusl

5.6.1942 Osten

 

THALHAMMER

Johann

3.12.1917 Unterspechtrain

10.7.1941 Osten

 

TRAUTMANNSBERGER

Johann

5.10.1908 Aham

18.9.1944 Osten

 

TRAUTMANNSBERGER

K.

24.2.1904 Aham

21.12.1943 Osten

 

UNTERBAUER

Alois

10.5.1918 Bergham

10.2.1944 Osten

 

UNTERBAUER

Xaver

4.11.1920 Berghofen

31.12.1944 Osten

 

VIELSMEIER

Franz

22.4.1914 Wimm

17.2.1942 Osten

 

VOHBURGER

Johann

11.2.1910 Aham

18.8.1942 Osten

 

WEIGENTHALER

Josef

10.5.1925 Pflanzenöd

8.9.1945 Osten

 

WEINDL

Kalh.

19.4.1916 Unterspechtrain

3.10.1943 München

 

WINKLER

Andreas

7.11.1925 Oberhausenthal

25.4.1945 Schlesien

 

WOLF

Georg

2.4.1920 Loizenkirchen

14.7.1941 Osten

 

ZEHENTBAUER

Josef

13.2.1925 Oberhausenthal

2.5.1945 Osten

 

ZELLMEIER

Andreas

12.8.1927 Nöham

5.5.1945 im Reich

 

ZIERER

Franz

3.10.1925 Loizenkirchen

9.2.1944 Osten

 

Datum der Abschrift: Dezember 2009

Beitrag von: Manfred Rohrmeier
Foto © 2009 Manfred Rohrmeier