Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Marine-Infanterie-Regiment Nr. 2:

Quelle: Das Marine Infanterie-Regiment 2 im Weltkriege 1914/1918. Nach den Kriegsakten bearbeitet von Herrn von Goetze, Generalmajor a.D., Oldenburg i. O./Berlin 1926

Das Marine Infanterie-Regiment 2 im Weltkriege 1914/1918

Inschriften:

Ehrentafel
unserer für Kaiser und Reich
gefallenen Kameraden

Namen der Gefallenen:

I. Bataillon, 2. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

See-Soldat

AGTE

Erich

Merseburg

28.11.1916, Butte de Warlencourt

Somme-Schlacht

Gefreiter

AIGNER

Josef

Heiningen, Göppingen

27.08.1917, an der Ysermündung

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 1076

Unteroffizier

ANDRESEN

Ludwig

Rendsburg

03.02.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

See-Soldat

ARNETH

Friedrich

Weisenheim, Dürkheim

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7618

See-Soldat

ARNOLD

Albert

Reutlingen, Württemberg

12.08.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 2410

See-Soldat

BANKOWSKY

August

Mehlkehmen, Ostpreussen

17.01.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

Gefreiter

BÄTHGE

Ernst

Berlin

08.11.1918, Bucilly

Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung

Leutnant der Reserve

BECKMANN

Wilhelm

Hilbeck, Hamm

26.03.1918, Albert

Große Schlacht in Frankreich, Kompanie-Führer

Gefreiter

BELLERSEN

Wilhelm

Probsthagen, Stadthagen

27.09.1918, Cambrai

Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung

Gefreiter

BELLO

Josef

Arry, Elsaß-Lothringen

16.12.1914, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

Offizier-Stellvertreter

BERHOLZ

Paul

Kiel

31.10.1917, Poelkapelle

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern

Sergeant

BERTENBREITER

Josef

Obernaßfeld, Sa.-Mein.

16.12.1914, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

See-Soldat

BLICKLE

Hermann

Bitz, Balingen

16.12.1914, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

See-Soldat

BLUNK

Adolf

Tarbeck, Seegeberg

25.04.1917

gestorben infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 1 Grab 577

See-Soldat

BODENSTAB

Gerhard

Emden

01.10.1916, Courcelette

Somme-Schlacht

See-Soldat

BONORDEN

Wilhelm

Rinteln

12.08.1915

Gestorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 12.08.1915 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 2414

See-Soldat

BONUS

August

Harburg a. E.

24.08.1918, Miraumont

Schlacht von Monchy-Bapaume

Gefreiter

BORTFELDT

Alfred

Bremen

09.05.1915

gestorben, Kampf um Ypern, verwundet am 06.05.1915 St. Julien

See-Soldat

BÖTTCHER

Paul

Memel

27.03.1918, Albert

Große Schlacht in Frankreich

Sergeant-Fahnenträger

BRÄUER

August

Kahrau, Guhrau, Schlesien

16.08.1915

Gestorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 12.08.1915 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 438

See-Soldat

BRAUN

Karl

Neustadt a. d. Hardt

16.12.1914, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

See-Soldat

BUCHWALDER

Richard

Königswusterhausen

11.01.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 972

See-Soldat

CARSTENSEN

Max

Sterdebüll, Husum

30.07.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 562

See-Soldat

DANIEL

Isidor

St. Johann, Saarburg

16.12.1914

Vermisst, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet 16.12.1914 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 2368

See-Soldat

DEGER

Georg

Göppingen, Württemberg

26.01.1915

Gestorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 19.01.1915 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 1136

Gefreiter

DINGER

Eduard

Lauf, Baden

16.12.1914, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

Leutnant der Reserve

DIRKS

Bernhard

Wilhelmshaven

16.12.1914, in den Dünen bei Lombartzyde an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Zugführer

See-Soldat

DITZEL

Emil

Wiesbaden

30.10.1917, Poelkapelle

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern

Gefreiter

DORSCH

Johann

Konradsreuth, Hof

27.11.1917

gestorben, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, verwundet am 30.10.1917 Poelkapelle, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block A Grab 2268

See-Soldat

DROßBACH

Walter

Deuben, Dresden

01.10.1916, Courcelette

Vermisst, Somme-Schlacht

Gefreiter

EBERHARDT

Wilhelm

Münchehagen, Stolzenau

26.03.1918, Albert

Große Schlacht in Frankreich, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 503

Gefreiter

EDLER

August

Loccum, Stolzenau

22.10.1917, Poelkapelle

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7598

See-Soldat

EHLERS

Ernst

Hamburg

13.08.1915

Gestorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 12.08.1915 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 429

See-Soldat

EHRKE

Erdfried

Horst, Grimmen

23.10.1917, Poelkapelle

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern

Ober-Sanitäts-Maat

EIßLER

Ernst

Plieningen, Stuttgart

22.10.1917, Poelkapelle

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7596

See-Soldat

EMME

Friedrich

Heimsen, Minden i. W.

23.04.1917, an der Ysermündung

Vermisst, Stellungskampf an der Yser

See-Soldat

EUGAßER

Alfons

Obersaasheim, Colmar

06.10.1916

gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 01.10.1916 Courcelette

Unteroffizier

EVERS

Eugen

Haspe i. W.

19.12.1914, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 714

Gefreiter

FALTER

Heinrich

Wallersdorf, Landau

09.05.1918, Aveluy

Ancre-Kämpfe bei Aveluy

See-Soldat

FASCHINGBAUR

Meinrad

Ob.-Schwärzenbach, Bayern

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern

See-Soldat

FETTINGER

Friedrich

Klarhof, Dinkelsbühl

17.01.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

See-Soldat

FINKE

Franz

Aschendorf, Iburg

27.11.1916, Butte de Warlencourt

Somme-Schlacht, wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden.

Gefreiter

FINZ

Ludwig

Rogasen, Posen

16.12.1914, an der Ysermündung

Vermisst, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

Gefreiter

FISCHER

Eugen

Cannstadt, Württemberg

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7997

See-Soldat

FLOHR

Heinrich

Dortmund

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 8032

See-Soldat

FÖTTINGER

Wilhem

Wernsmühle, M.Fr.

26.12.1916, Butte de Warlencourt

Somme-Schlacht

See-Soldat

FREITAG

Friedrich

Kassow, Rostock

25.03.1918, Albert

Große Schlacht in Frankreich

Gefreiter

FRIESCH

Martin

Kusterdingen

18.05.1918, Aveluy

Ancre-Kämpfe bei Aveluy

See-Soldat

FRIESEL

Rudolf

Hussinetz, Strehlen

30.07.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 2535

Gefreiter

FUß

Theodor

Eymnich, Euskirchen

01.10.1916, Courcelette

Somme-Schlacht

Unteroffizier

GAJCK

Johann

Wanne, Gelsenkirchen

30.10.1917, Poelkapelle

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern

See-Soldat

GEIS

Reimund

Laufach, Aschaffenburg

01.10.1916, Courcelette

Somme-Schlacht

See-Soldat

GENTNER

Emil

Wiesenthal, Baden

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 8014

See-Soldat

GERETESHAUSER

Leonhard

Arresting, Kelheim

16.12.1914, an der Ysermündung

Vermisst,, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

See-Soldat

GLEICHMAR

Ernst

Arnstadt, Erfurt

01.10.1916, Courcelette

Somme-Schlacht

Leutnant der Seewehr Ii

GOCKISCH

Georg

Königsberg, Preußen

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern

Gefreiter

GOLLER

Friedrich

Würtingen

16.12.1914, an der Ysermündung

Vermisst, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

See-Soldat

GÖTTEL

Friedrich

Mehlingen, Bayern

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 8002

Unteroffizier

GRAALFS

Heinrich

Rüstringen, Oldenburg

12.08.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 2411

See-Soldat

GRAMMES

Albert

Sulz unterm Wald, Weißenburg

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7828

Leutnant

GRASHOFF

Hans

Posen

23.11.1917, an seinen Wunden gestorben

gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 13.10.1916 Courcelette, Zugführer

See-Soldat

GROßE

Richard

Reichenbach i. Sa.

16.12.1914, an der Ysermündung

Vermisst,, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

Gefreiter

GROTH

Hans

Rostock

04.04.1918

gestorben infolge Krankheit

Gefreiter

GUGGENBERGER

Georg

Memmingerberg

16.12.1914, an der Ysermündung

Vermisst, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

See-Soldat

HAFERKORN

Bruno

Eilenburg, Delitsch i. Sa.

16.12.1914, an der Ysermündung

Vermisst,, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

Vizefeldwebel

HÄGELE

Josef

Koppenhof, Tölz

24.11.1916, Butte de Warlencourt

Somme-Schlacht, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 992

See-Soldat

HANNEMANN

Wilhelm

Bohnsdorf, Teltow

01.10.1916, Courcelette

Somme-Schlacht

See-Soldat

HANSEN

Niels

Wintrup, Hadersleben

01.10.1916, Courcelette

Somme-Schlacht

See-Soldat

HARTMANN

Heinrich

Rusbend, Bückeburg

23.10.1917

gestorben, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, verwundet am 22.10.1917 Poelkapelle, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block M Grab 433

Gefreiter

HELLER

Wilhelm

Etzlenswenden, Marbach

20.06.1918, Aveluy

Ancre-Kämpfe bei Aveluy, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 70

See-Soldat

HELLINGER

Arnold

Annaschkin, Russland

01.10.1916, Courcelette

Somme-Schlacht

Gefreiter

HERRMANN

Jacob

Waldböckelheim, Kreuznach

01.10.1916, Courcelette

Somme-Schlacht

See-Soldat

HILLERTS

Albin

Wilhelmshaven

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemrak Belgien Endgrablage Block A Grab 8013

Gefreiter

HINRICHSEN

Bernhard

Flensburg

30.10.1917, Poelkapelle

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7201

Gefreiter

HINRICHSEN

Peter

Friedrichsau, Schleswig

29.09.1918, Cambrai

Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung

See-Soldat

HOFFMANN

Johannes

Hochlarmach

20.02.1915

Gestorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 23.01.1915 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 886

Gefreiter

HOFFMANN

Otto

Erfurt

26.03.1918, Albert

Große Schlacht in Frankreich, Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 504

Gefreiter

HÖLTERMANN

Wilhelm

Altendorf

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7998

Leutnant der Reserve

HOMFELD

Wilhelm

Lokstedt, Pinneberg

23.10.1917, Poelkapelle

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, gefallen als Führer der 8. Kompanie

See-Soldat

HOOF

Johann

Krefeld

15.05.1917

gestorben infolge Krankheit

Unteroffizier

JACOB

Hans

Königssee, Thüringen

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 8031

See-Soldat

JENDRETZKI

Heinrich

Niedermassen, Hamm

23.10.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 1084

Gefreiter

JÖHNK

Hans

Kiel

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7999

Gefreiter

JUNKER

Walter

Düsseldorf

23.10.1917, Poelkapelle

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7601

See-Soldat

KAHLES

Heinrich

Crefeld

01.10.1916, Courcelette

Somme-Schlacht

Vizefeldwebel

KAHMEN

Hans

Stuckenbrock, Paderborn

28.01.1916, an der Ysermündung

Stellungskampf an der Yser 1916, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 592

Gefreiter

KAMMRADT

Oto

Hamburg

05.09.1917, Ostende

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, kommandiert zum Stabe der Marine-Infanterie-Brigade, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 1779

Gefreiter

KAUFMANN

Willy

Gorkabach, Witzenhausen

30.09.1918

gestorben, Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung, verwundet am 29.09.1918 Cambrai

See-Soldat

KELLER

Georg

Köttenbach, M.Fr.

28.11.1914

gestorben infolge Unfall, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 5 Grab 93

See-Soldat

KIECKENBERG

Mathias

Gladbeck, Preussen

12.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern

See-Soldat

KIELMANN

Peter

Eckernförde

24.08.1918, Miraumont

Schlacht von Monchy-Bapaume

Gefreiter

KLING

Johann

Neresheim

22.10.1917, Poelkapelle

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern

Unteroffizier

KOBLUHN

August

Insterburg, Ostpreussen

16.12.1914, an der Ysermündung

Vermisst, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

See-Soldat

KOCH

Konrad

Ilvese, Westfalen

27.12.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

See-Soldat

KOLENDA

Stanislaus

Grudzielec, Pleschen

27.11.1916, Butte de Warlencourt

Somme-Schlacht

See-Soldat

KOLLWITZ

Richard

Vitte, Rügen

27.11.1916, Butte de Warlencourt

Somme-Schlacht

See-Soldat

KÖPPER

Friedrich

Hespe, Stadthagen

27.11.1916, Butte de Warlencourt

Somme-Schlacht

Gefreiter

KÖRNDEL

Josef

Kleinweichshofen, Bayern

27.12.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

See-Soldat

KORTEN

Alfred

Ohligs, Solingen

15.05.1915

gestorben, Kampf um Ypern, verwundet am 07.05.1915 St. Julien, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Kameradengrab

See-Soldat

KOWALEWITZ

August

Bomst

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 8009

See-Soldat

KRAUS

Wilhelm

Menden i. W.

24.01.1915

Gestorben, 2. Ysersxhalcht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 23.01.1915 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 1131

See-Soldat

KREISELMEYER

August

Rechtenbach, Bayern

11.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern

Gefreiter

KROGMANN

Heinrich

Steinfeld, Vechte

27.09.1918, Cambrai

Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung

See-Soldat

KRÖN

Wilhelm

Breslau

18.10.1918

gestorben infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 6 Grab 176

See-Soldat

KRUG

Christoph

Hoof, Cassel

07.11.1917

gestorben, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, verwundet am 06.11.1917 Paschendaele, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block K Grab 577

Unteroffizier

LANTZSCH

Alwin

Eisenburg

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern

Gefreiter

LERSCH

Wilhelm

Roda, Coburg

01.10.1916, Courcelette

Somme-Schlacht

See-Soldat

LEVERKÜHNE

Richard

Dungelbeick, Peine

16.12.1914, an der Ysermündung

Vermisst,, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

See-Soldat

LEWERANG

Erich

29.08.1896, Berlin

21.07.1918

gestorben infolge Krankheit, Kriegsgräberstätte Berlin Tempelhof Parkfriedhof Deutschland Endgrablage Grab 121

Unteroffizier

LICHTE

Gustav

Melbergen, Herford

01.10.1916, Courcelette

Somme-Schlacht

See-Soldat

LINDIG

Arno

Kleingeschwenda, Thüringen

01.10.1916, Courcelette

Somme-Schlacht

See-Soldat

LINDNER

Joh.

Würzburg

08.09.1914

Gestorben, Antwerpen bis 1914, verwundet am 07.09.1914 Boort Meerbeck, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 5 Grab 2687

Gefreiter

LINDNER

Paul

Rippien, Sa.

12.06.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 2258

See-Soldat

LINKNER

Adolf

Bieberswalde, Ostpreussen

19.12.1914, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 711

Sanitäts-Maat

LOHRMANN

Josef

Ulm

29.09.1918, Cambrai

Vermisst, Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung

Leutnant

LOOMANN

Rolf

Wittmund

29.11.1916, bei Butte de Warlencourt bei Bapaume

Vermisst, Somme-Schlacht, Zugführer

See-Soldat

MAAß

Wilhelm

Hamburg

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Kameradengrab

See-Soldat

MACHNER

Paul

Tarnau, Frankenstein

02.05.1918, Aveluy

Ancre-Kämpfe bei Aveluy

See-Soldat

MARTIN

Jacob

Cöln-Nippes

23.04.1917, an der Ysermündung

Stellungskampf an der Yser 1916, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 2666

Leutnant der Reserve

MEMMESHEIMER

Paul

Wallhausen

27.09.1918, Cambrai

Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung, gefallen als Führer der Minenwerfer

Gefreiter

MEYER

Josef

Burgsteinfurt, Steinfurt

23.10.1917, Poelkapelle

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7597

Unteroffizier

MEYER

Philipp

Straßburg im Elsaß

29.11.1916, Butte de Warlencourt

Vermisst, Somme-Schlacht

Gefreiter

MEYER

Wilhelm

Bremen

16.05.1915

gestorben, Kampf um Ypern, verwundet am 07.05.1915 St. Julien, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block A Grab 1362

Gefreiter

MEYER

Wilhelm

Hamburg

23.04.1917, an der Ysermündung

Stellungskampf an der Yser 1916

See-Soldat

MICHALSKI

Karl

Lepacken, Lyck, Ostpreussen

03.10.1916

gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 01.10.1916 Courcelette, Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 1190

See-Soldat

MICKELTHWATE

John

Dresden

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 8004

Gefreiter

MORY

Leo

Montois la Montagne, Metz

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7994

Gefreiter

MÜLLER

Clemens

Illingen, Baden

27.12.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 972

See-Soldat

MÜLLER

Emil

Kamen i. W.

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7620

Gefreiter

NIERHOFF

Franz

Waltrop, Recklinghausen

24.10.1914

gestorben infolge Unfall, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 1 Grab 711

Leutnant

OLTMANNS

Wilhelm

Wilhelmshaven

30.04.1915

gestorben, Kampf um Ypern, verwundet am 29.04.1915 Langemark

See-Soldat

ONSTEIN

Franz

Bocholt, Borken

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 8005

Gefreiter

PALM

Gustav

Laufen a. E.

02.10.1914, Elsestraat

Antwerpen bis 1914, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 4 Grab 2176

See-Soldat

PAULSEN

Niels

Norderhostrup

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 8016

See-Soldat

PETER

Josef

Weilbach, Bayern

16.12.1914, an der Ysermündung

Vermisst,, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

Ober-Sanitäts-Matrose der Seewehr Ii

PETERS

Mathias

Stolberg, Aachen

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block D Grab 3427

Unteroffizier

PFRÜNDER

Elias

Schura, Tuttlingen

01.10.1916, Courcelette

Somme-Schlacht

See-Soldat

PINSELER

Heinrich

Calbe a. S.

27.12.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 971

See-Soldat

PREM

Johann

Aumbach, Regensburg

16.12.1914, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

See-Soldat

RAAB

Friedrich

Dammühle, Kaiserslautern

14.05.1915

gestorben, Kampf um Ypern, verwundet am 07.05.1915 St. Julien, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 1801

See-Soldat

RADLACH

Georg

Steinhorst, Lauenburg

17.11.1918

gestorben, Ancre-Kämpfe bei Aveluy, verwundet am 26.07.1918 Aveluy

See-Soldat

RAPP

Johannes

Schlatt, Göppingen

16.12.1914, an der Ysermündung

Vermisst,, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

Gefreiter

REINERT

Albert

Wulsdorf, Geestemünde

16.03.1916, an der Ysermündung

Stellungskampf an der Yser 1916, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 491

Gefreiter

RICHMANN

Wilhelm

Hecklingen, Bernburg

05.09.1917, Ostende

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 1782

See-Soldat

RIECK

Karl

Rüstringen Ii, Oldenburg

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablabge Block A Grab 7995

See-Soldat

ROCHLITZ

Karl

Berlin

02.11.1917

gestorben, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, verwundet am 30.10.1917 Poelkapelle, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block A Grab 2031

Vizefeldwebel

ROTT

Karl

Föhrste, Alfeld

14.06.1915

gestorben, Kampf um Ypern, verwundet am 07.05.1915 St. Julien

See-Soldat

RÜCKRIEM

Hermann

Cassel

30.09.1916

gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 28.09.1916 Miraumont, Kriegsgräberstätte Achiet le Petit Frankreich Endgrablage Grab 641

Unteroffizier

RÜDESAM

Georg

Frankenberg

16.12.1914, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

See-Soldat

SATTLER

Johann

Esslingen, Württemberg

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 8008

See-Soldat

SAUTTER

Wilhelm

Malmsheim, Württemberg

11.09.1914, Overdevaert

Antwerpen bis 1914

Gefreiter

SCHÄFER

Mathäus

Heiligen-Zimmern, Hohenzollern

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern

Gefreiter

SCHAIBLE

Georg

Schwörzkirch, Württemberg

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7996

See-Soldat

SCHEIBEL

Robert

04.11.1876, Wolgast

03.08.1916

gestorben, Stellungskamp an der Yser, verwundet am 24.03.1916 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Hamburg-Ohlsdorf Deutschland Endgrablage Block Y34 Grab 283

See-Soldat

SCHENKLING

Otto

Bitterfeld

09.08.1917, an der Ysermündung

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 1588

See-Soldat

SCHERFF

Alexander

Wilhelmshaven

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7617

See-Soldat

SCHERMONT

Friedrich

Durschakker, Tilsit

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern

See-Soldat

SCHIKORA

Max

Neustadt, Schlesien

21.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern

See-Soldat-Hornist

SCHILLO

Peter

Bardenbach, Merzig

19.12.1914, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 709

See-Soldat

SCHINDECKER

Johann

Oberhaching, Bayern

29.06.1915

Gestorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 12.06.1915 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 526

See-Soldat

SCHMIDT

Clemens

Gottesberg, Waldenburg

02.11.1917

gestorben, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, verwundet am 30.10.1917 Poelkapelle, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block A Grab 2367

See-Soldat

SCHMITZ

Wilhelm

Dümpten, Mülheim

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern

See-Soldat

SCHNEIDER

Karl

Gunnern, Staufen-Ba.

08.11.1918, Bucilly

Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung

Gefreiter

SCHRENK

Edmund

Dürrheim, Villingen

16.12.1914, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

See-Soldat

SCHULZ

Paul Rudolph

11.07.1886, Hamburg-Altona

28.11.1916, Butte de Warlencourt

Somme-Schlacht, wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden.

See-Soldat

SCHULZE

Paul

Obergebra, Thüringen

26.11.1916, Butte de Warlencourt

Somme-Schlacht

See-Soldat

SCHULZE-ADEN

Ewald

Dortmund

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7621

Hornist-Gefreiter

SCHUMACHER

Hugo

Solingen

06.10.1914

Gestorben, Antwerpen bis 1914, verwundet am 04.10.1914 Mecheln, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Kameradengrab

Gefreiter

SCHÜTZ

Johann

Speckswintel, Kirchhain

01.10.1916, Courcelette

Somme-Schlacht

See-Soldat

SCHWARZ

Adolf

Stockdorf, Sternberg

26.11.1914, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

Gefreiter

SCHWARZ

Wilhelm

Tilsit

15.10.1917, Westrozebeke

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7836

See-Soldat

SCHWEIHOFEN

Hugo

Crefeld

27.12.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 837

See-Soldat

SIEBER

Kurt

Gera-Reuß

25.12.1916, Butte de Warlencourt

Somme-Schlacht

Gefreiter

SONNTAG

Alfred

Crimmitschau, Sa.

12.04.1918

gestorben, Große Schlacht in Frankreich, verwundet am 26.03.1918 Albert, Kriegsgräberstätte Frasnoy Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 298

Gefreiter

SPRENGARD

Josef

Marburg a. L.

07.11.1917

gestorben, Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, verwundet am 06.11.1917 Paschendaele, Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7082

See-Soldat

STEINER

Richard

Kiel-Gaarden

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7619

See-Soldat

STERN

Jos.

Obernzell, Bayern

27.05.1915

gestorben, Kampf um Ypern, verwundet am 07.05.1915 St. Julien, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 19218

See-Soldat

STIEGLER

Konrad

Hersbruck, M.Fr.

27.10.1916

gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 01.10.1916 Courcelette, Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Block 12 Grab 273

Gefreiter

STOLTENBERG

August

Esgrus, Flensburg

27.03.1918, Albert

Große Schlacht in Frankreich

See-Soldat

STREHLAU

Ernst

Bleichfelde, Bromberg

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 7622

Vizefeldwebel

SÜßMAIR

Franz

Mittelstetten, Fürstenfeldbruck

27.12.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 970

See-Soldat

THOMS

Helmuth

Born, Franzburg

22.10.1917, Poelkapelle

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7600

See-Soldat

TILGREN

Karl

Bremerhaven

01.08.1916, an der Ysermündung

Stellungskampf an der Yser 1916

Gefreiter

VOGEDES

Heinrich

Glane-Visbeck, Iburg

03.10.1916

gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 01.10.1916 Courcelette

See-Soldat

VÖLKER

Konrad

Neuenknick, Minden

02.10.1916, Courcelette

Somme-Schlacht

See-Soldat

WAGNER

Louis

Kulmbach

23.01.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 1299

See-Soldat

WAGNER

Wilhelm

Warmbronn, Württemberg

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 8007

See-Soldat

WEBER

Mathias

Cruchten, Bitburg

14.08.1915

Gestorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 12.08.1915 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 432

Gefreiter

WEGNER

Heinrich

Tielen, Schleswig

22.08.1917, an der Ysermündung

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 3 Grab 1140

See-Soldat

WEIDEMANN

Karl

Köstrin Ii, Königsberg

01.08.1915

Gestorben, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, verwundet am 31.07.1915 an der Ysermündung, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 8 Grab 2534

See-Soldat

WEINZIERL

Xaver

Deggendorf, Bayern

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 8006

Sergeant

WERNER

Josef

St. Martin, Waldsee

22.10.1917, Poelkapelle

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7599

See-Soldat

WICHERN

Paul

Hamburg

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block A Grab 8029

See-Soldat

WIESE

Ernst

Meinersdorf, Bordesholm

12.05.1916, an der Ysermündung

Stellungskampf an der Yser 1916

Leutnant der Reserve

WIESE

Hermann

Hamburg

17.10.1918, Molain bei Le Cateau

Vermisst, Hermann-Hunding-Stellung und Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung, Zugführer

See-Soldat

WISER

Pius

Mülheim, Tuttlingen

16.09.1914

Gestorben, Antwerpen bis 1914, verwundet am 09.09.1914 am Dyle-Kanal

See-Soldat

WUSTROW

Wilhelm

Doberan, Mecklenburg-Schwerin

27.12.1915, an der Ysermündung

Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser, Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 2 Grab 839

See-Soldat

ZIESZLER

Kurt

Marienberg, Sa.

07.05.1915, St. Julien

Kampf um Ypern

Sanitäts-Matrose

ZIMMERMANN

Friedrich

Großröhrsdorf

16.11.1916

gestorben, Somme-Schlacht, verwundet am 28.09.1916 Miraumont

See-Soldat

ZIPPERER

Christoph

Aidlingen, Böblingen

22.10.1917, Poelkapelle

Erstürmung des Brückenkopfes an der Yser und Schlacht in Flandern, wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden.

Gefreiter

ZÖSCHINGER

Ant.

Burgau, Bayern

16.12.1914, an der Ysermündung

Vermisst, Yserschlacht und Stellungskämpfe an der Yser

Datum der Abschrift: 01.10.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs
Foto © 2009 Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten