Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Leutnant |
ALY |
Hans
Hermann |
25.02.1892, Hamburg |
15.02.1915, Hamburg |
IR
145, Offiziere |
Bei
Feldflieger-Abteilung 27, bei Flieger- und Luftschifferformationen
gefallen, Kriegsgräberstätte Muille Villette Frankreich Endgrablage
Block 1 Grab 160, Siehe auch:
Verlustliste
Luftstreitkräfte 1914-1918, Buchstabe A |
Oberleutnant der Reserve |
BACMEISTER |
Georg |
|
09.10.1918 |
IR
145, Offiziere |
In der
Heimat an Grippe gestorben |
Feldwebelleutnant |
BANSELOW |
Max |
|
05.01.1915, im Abschnitt Bagatelle |
IR
145, Offiziere |
In den
Kämpfen im Argonnerwald |
Fähnrich |
BARANOWSKI |
Kurt |
|
03.10.1914 |
IR
145, Offiziere |
Schlacht bei Vaubecourt-Fleury, schwer verwundet am 06.09.1914 bei
Bulainville |
Vizefeldwebel |
BAUMERT |
Josef |
|
03.10.1918 |
IR 145,
III. Bataillon, 12. Kompanie |
An
Wunden |
Leutnant der Reserve |
BERBERT |
August |
|
20.07.1918 |
IR 145, Offiziere |
In der
Abwehrschlacht südwestlich Soissons |
Leutnant der Reserve |
BERJE |
Karl |
|
29.08.1918 |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen zwischen Oise und Aisne, Kriegsgräberstätte Fourdrain
Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 121 |
Leutnant der Landwehr |
BERKHOFF |
Wilhelm |
|
23.08.1917 |
IR 145, Offiziere |
Schwer
verwundet am 22.08.1917 in der Schlacht in Flandern,
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block P Grab 1997 |
Leutnant der Reserve |
BERNDSEN |
Franz |
07.11.1894, Ostwie b. Freren |
18.04.1918, bei Pléssis, Cacheleux |
IR 145, Offiziere |
Im
Abschnitt Plessis, Kriegsgräberstätte Nampcel Frankreich Endgrablage
Block 3 Grab 168 |
Offizier-Stellvertreter |
BETHKE |
Arnold |
|
25.01.1916 |
IR 145,
III. Bataillon, 10. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Servon Melzicourt Frankreich Endgrablage Block 3
Grab 74 |
Leutnant der Reserve |
BETTER |
Wilhelm |
|
18.08.1918 |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen zwischen Oise und Aisne |
Offizier-Stellvertreter |
BIETEN |
Johann |
|
20.11.1915 |
IR 145,
III. Bataillon, 9. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
BOCKHOLT |
Heinrich |
|
16.06.1917 |
IR 145,
III. Bataillon, 12. Kompanie |
vermisst und tot |
Vizefeldwebel |
BONIN |
Paul |
|
01.12.1917 |
IR 145,
III. Bataillon, 10. Kompanie |
Vermisst und tot |
Vizelfeldwebel |
BONUS |
Wilhelm |
|
14.08.1918 |
IR 145, I. Bataillon, 1. Mg-Kompanie |
An
Wunden |
Vizefeldwebel |
BRANGENBERG |
Johann |
|
20.08.1918 |
IR 145,
III. Bataillon, 10. Kompanie |
|
Oberleutnant |
BRAUSE |
Eberhard von |
|
01.09.1914, bei Dannevoux |
IR 145, Offiziere |
Regiments-Adjutant, Schlacht um die Maasübergänge,
Kriegsgräberstätte Dannevoux Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 70 |
Leutnant der Landwehr |
BREMER |
Joseph |
|
12.03.1915, im Abschnitt Bagatelle |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen im Argonnerwald |
Vizefeldwebel |
BROSCHEIT |
Adolf |
|
24. ,
25.08.1914 |
IR 145, I. Bataillon, 4. Kompanie |
|
Oberleutnant |
BUCH |
Götz |
|
23.10.1914, im Abschnitt Bagatelle, Vienne le Chateau |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen im Argonnerwald, Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 819 |
Oberleutnant der Reserve |
BUCHHOLZ |
Julius |
|
07.04.1915 |
IR 145, Offiziere |
Rir
67, III. Bataillon, In den Kämpfen auf den Maashöhen |
Vizefeldwebel |
BÜRLING |
Josef |
|
30.11.1917, in bzw. bei Honnecourt, Nord |
IR 145, I. Bataillon, 3. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Kameradengrab |
Leutnant der Reserve |
BUßMANN |
Wilhelm |
|
28.08.1916, vor Verdun |
IR 145, Offiziere |
Thiaumont-Fleury |
Vizefeldwebel |
CHUDAK |
Stanislaus |
|
30.11.1917 |
IR 145,
II. Bataillon, 6. Kompanie |
|
Leutnant der Reserve |
CRONE |
Walter |
|
27.06..1917 |
IR 145, Offiziere |
Abwehrschlacht am Brimont, Doppelschlacht Aisne-Champagne |
Fahnenjunker-Unteroffizier |
DAMM |
Werner |
|
27.01.1915, im Abschnitt Bagatelle |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen im Argonnerwald |
Feldwebelleutnant |
DAUGE |
Gustav |
|
31.08.1918 |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen zwischen Oise und Aisne |
Leutnant der Reserve |
DAUM |
Wilhelm |
|
03.05.1917 |
IR 145, Offiziere |
Abwehrschlacht am Brimont, Doppelschlacht Aisne-Champagne,
Kriegsgräberstätte Asfeld Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 650 |
Hauptmann der Reserve |
DEDECKE |
Hermann |
|
06.09.1914 |
IR 145, Offiziere |
Schlacht um die Maasübergänge, schwer verwundet am 01.09.1914 bei
Dannevoux, Kriegsgräberstätte Metz Endgrablage Block 4 Grab 268 |
Vizefeldwebel |
DEGEN |
Johann |
|
01.05.1915, Vienne le Chateau |
IR 145,
III. Bataillon, 9. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 3 Grab
288 |
Vizefeldwebel |
DILL |
Adolf |
|
21.03.1918 |
IR 145, I. Bataillon, 2. Kompanie |
|
Leutnant |
DÖNHOFF |
Walter |
|
04.05.1917 |
IR 145, Offiziere |
Schwer
verwundet am 19.04.1917 beim Gegenstoß bei Nauroy, Doppelschlacht
Aisne-Champagne |
Offizier-Stellvertreter |
DÖRING |
Martin |
|
01.12.1917 |
IR 145,
III. Bataillon, 12. Kompanie |
|
Feldwebelleutnant |
DREESBACH |
Ludwig |
|
16.08.1917 |
IR 145, Offiziere |
In der
Schlacht in Flandern |
Vizefeldwebel |
DROST |
Karl |
|
05.01.1915 |
IR 145,
II. Bataillon, 6. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Servon Melzicourt Frankreich Endgrablage Block 4
Grab 165 |
Leutnant der Reserve |
DÜTZ-JOSUN |
Karl |
|
19.07.1918 |
IR 145, Offiziere |
In der
Abwehrschlacht südwestlich Soissons |
Leutnant der Reserve |
DÜVEL |
Julius |
29.11.1890, Wesel |
03.12.1917, Reims |
IR 145, Offiziere |
Bei
Feldflieger-Abteilung 248 bei Baudétré, bei Flieger- und
Luftschifferformationen gefallen, Kriegsgräberstätte Warmériville
Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1216, Siehe auch:
Verlustliste Luftstreitkräfte 1914-1918, Buchstabe D |
Vizefeldwebel |
EICHLER |
Franz |
|
23.04.1917 |
IR 145,
III. Bataillon, 9. Kompanie |
An
Wunden, Kriegsgräberstätte La Neuville en Tourne à Fuy Frankreich
Endgrablage Block 4 Grab 72 |
Vizefeldwebel |
ELLERBROCK |
Reinder |
|
29.08.1918 |
IR 145,
III. Bataillon, 11. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Champs Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 13 |
Hauptmann der Landwehr |
ENGELING |
Friedrich |
|
13.07.1915 |
IR 145, Offiziere |
Schwer
verwundet am 02.07.1915 bei dem Sturm auf das Bagatelle-Werk und den
Grünen Graben |
Vizefeldwebel |
ENKHARDT |
Emil |
|
12.06.1918 |
IR 145, I. Bataillon, 1. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Vauxbuin Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 15 |
Vizefeldwebel |
ERNEST |
Alfons |
|
22.08.1917 |
IR 145,
III. Bataillon, 11. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
EULENSTEIN |
Wilhelm |
|
19.04.1917 |
IR 145,
III. Bataillon, 10. Kompanie |
|
Leutnant der Reserve |
FOPPEN |
Dr.
Anton |
|
30.09.1914, im Abschnitt Bagatelle, Vienne le Chateau |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen im Argonnerwald, Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 1348 |
Vizefeldwebel |
FRANKE |
Ernst |
|
19.07.1918 |
IR 145,
III. Bataillon, 11. Kompanie |
Vermisst und tot |
Leutnant der Reserve |
FRANTZ |
Peter |
|
06.09.1914, bei Bulainville |
IR 145, Offiziere |
Schlacht bei Vaubecourt-Fleury, Kriegsgräberstätte Rembercourt aux
Pots Frankreich Endgrablage Grab 3 |
Sanitäts-Vizefeldwebel |
FRICKE |
Friedrich |
|
19.07.1918 |
IR 145,
III. Bataillon, 11. Kompanie |
Vermisst und tot |
Hauptmann |
FUCHS |
Richard von |
|
20.01.1915, Priesterwald |
IR 145, Offiziere |
Rir
67, III. Bataillon, Als Führer I. Bataillon, Rir 67 |
Sanitäts-Vizefeldwebel |
FULLER |
Franz |
|
01.05.1919 |
IR 145, I. Bataillon, 1. Kompanie |
Infolge Krankheit |
Leutnant der Reserve |
GALLINGER |
Karl |
|
12.06.1918 |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen westlich Soissons, Kriegsgräberstätte Vauxbuin Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 798 |
Vizefeldwebel |
GARBOW |
Albert |
|
30.11.1917 |
IR 145, I. Bataillon, 1. Mg-Kompanie |
Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 427 |
Leutnant der Reserve |
GERLACH |
Joseph |
|
30.11.1917 |
IR 145, Offiziere |
In der
Angriffsschlacht bei Cambrai |
Leutnant der Reserve |
GIERSBERG |
Ernst |
|
18.10.1918, bei Le Pt. Berly |
IR 145, Offiziere |
|
Leutnant |
GLEICHMANN |
Karl |
|
30.06.1915, Vienne le Chateau |
IR 145, Offiziere |
Beim
Sturm auf das Bagatelle-Werk und den Grünen Graben,
Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 3 Grab
283 |
Vizefeldwebel |
GRAEFF |
Hermann |
|
30.09.1914 |
IR 145, I. Bataillon, 2. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
GRAUMANN |
Adolf
Gustav Conrad |
|
21.12.1917 |
IR 145, I. Bataillon, 3. Kompanie |
in
Gefangenschaft, Kriegsgräberstätte Cannock Chase Großbritannien
Endgrablage Block 15 Reihe 10 Grab 127 |
Leutnant |
GRUNDMANN |
Ernst |
07.10.1893, Labes |
22.11.1914, im Abschnitt Bagatelle, Vienne le Chateau |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen im Argonnerwald, Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 534, Siehe auch:
Treptow an
der Rega (Trzebiatów), Königliches Bugenhagen-Gymnasium, Kreis
Greifenberg, Pommern |
Leutnant der Reserve |
GRÜNLER |
Franz |
|
01.09.1914, bei Dannevoux |
IR 145, Offiziere |
Schlacht um die Maasübergänge, Kriegsgräberstätte Dannevoux
Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 70 |
Hauptmann |
GUTTENBERG |
Freiherr Raimund von |
|
28.08.1914 |
IR 145, Offiziere |
Schlacht von Longwy, schwer verwundet am 22.08.1914 bei Fillières |
Vizefeldwebel |
HAASE |
Ludwig |
|
19.07.1918 |
IR 145,
III. Bataillon, 9. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Vauxbuin Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 771 |
Leutnant der Reserve |
HALFMANN |
Rudolf |
|
02.03.1915 |
IR 145, Offiziere |
Beim
Gegenangriff auf den Baucquois-Berg, Kriegsgräberstätte Cheppy
Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 919 |
Vizefeldwebel |
HALKOW |
Friedrich |
|
23.03.1918 |
IR 145,
II. Bataillon, 5. Kompanie |
Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 1 Grab
33 |
Vizefeldwebel |
HAPPE |
Willi |
|
22.04.1916, Four de Paris |
IR 145,
II. Bataillon, 8. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Servon Melzicourt Frankreich Endgrablage
Kameradengrab |
Vizefeldwebel |
HARIG |
Peter |
|
12.06.1918 |
IR 145,
II. Bataillon, 8. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Soupir Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 1180 |
Offizier-Stellvertreter |
HAUßMANN |
Emmerich |
|
01.09.1914 |
IR 145, I. Bataillon, 2. Kompaniev |
|
Leutnant der Reserve |
HAWICK |
Heinrich |
|
12.06.1918 |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen westlich Soissons, Kriegsgräberstätte Vauxbuin Frankreich
Endgrablage Block 4 Grab 603 |
Offizier-Stellvertreter |
HEIDORN |
Gustav |
|
11.06.1915, Vienne le Chateau |
IR 145,
II. Bataillon, 7. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 3 Grab
570 |
Offizier-Stellvertreter |
HEINRICH |
Max |
|
07.01.1915 |
IR 145,
II. Bataillon, 6. Kompanie |
|
Leutnant |
HEINRICH |
Rudolf |
03.09.1894, Bentheim |
28.07.1916, Laon |
IR 145, Offiziere |
Bei
Feldflieger-Abteilung 39, Ort nicht angegeben, bei Flieger- und
Luftschifferformationen gefallen, Siehe auch:
Verlustliste Luftstreitkräfte 1914-1918, Buchstabe H |
Offizier-Stellvertreter |
HEINZE |
Karl |
|
02.03.1915 |
IR 145,
III. Bataillon, 12. Kompanie |
|
Sanitäts-Vizefeldwebel |
HENDERKOTT |
August |
|
22.08.1917 |
IR 145, I. Bataillon, 3. Kompanie |
Vermisst und tot |
Vizefeldwebel |
HENKEL |
Heinrich |
|
01.05.1917 |
IR 145,
II. Bataillon, 7. Kompanie |
An
Wunden |
Hauptmann |
HENOUMONT |
Hans |
|
15.03.1915, im Abschnitt Bagatelle |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen im Argonnerwald |
Vizefeldwebel |
HERKNER |
Emanuel |
|
01.09.1914 |
IR 145,
III. Bataillon, 11. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
HERRMANNS |
Johannes |
|
06.09.1914 |
IR 145,
III. Bataillon, 10. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
HIESGEN |
Walter |
|
20.07.1918 |
IR 145,
III. Bataillon, 11. Kompanie |
Vermisst und tot |
Vizefeldwebel |
HILKER |
Heinrich |
|
28.08.1916 |
IR 145, I. Bataillon, 3. Kompanie |
Verwisst und tot |
Leutnant der Reserve |
HINZ |
Herbert |
|
21.03.1918 |
IR 145, Offiziere |
In der
Großen Schlacht in Frankreich, Durchbruchsschlacht bei St.
Quentin-La Fère, Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich
Endgrablage Block 9 Grab 356 |
Leutnant der Reserve |
HOFFMANN |
Hermann |
|
28.08.1916, vor Verdun |
IR 145, Offiziere |
Thiaumont-Fleury |
Vizefeldwebel |
HOFFMANN |
Karl |
|
22.08.1917 |
IR 145,
II. Bataillon, 6. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
HÖHLE |
Paul |
|
08.10.1918 |
IR 145, Mw-Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
HOLTSCHNEIDER |
Johann |
|
19.04.1917 |
IR 145,
II. Bataillon, 8. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
HOLZHÜTER |
Otto |
|
01.09.1914 |
IR 145, I. Bataillon, 3. Kompanie |
|
Leutnant der Reserve |
HOLZIEGEL |
Otto |
|
06.09.1914, bei Bulainville |
IR 145, Offiziere |
Schlacht bei Vaubecourt-Fleury |
Offizier-Stellvertreter |
HÖRMANN |
Otto |
|
14.05.1915, Vienne le Chateau |
IR 145, I. Bataillon, 4. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 3 Grab
834 |
Vizefeldwebel |
HORN |
Albert |
|
03.04.1918 |
ÎR
145, III. Bataillon, 11. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Nampcel Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 344 |
Vizefeldwebel |
HÖVISCHE |
Wilhelm |
|
01.09.1914 |
IR 145,
II. Bataillon, 7. Kompanie |
|
Offizier-Stellvertreter |
HÜBNER |
Otto |
|
01.12.1917, bei Cambrai |
IR 145,
II. Bataillon, 7. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Kameradengrab |
Offizier-Stellvertreter |
ILLIG |
Hermann |
|
20.08.1917 |
IR 145,
III. Bataillon, 10. Kompanie |
An
Wunden, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block I Grab
2026 |
Vizefeldwebel |
JAHN |
Richard |
|
28.08.1916 |
IR 145, Mg-Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
JAKSCHENTIS |
Friedrich |
|
18.07.1915 |
IR 145, I. Bataillon, 4. Kompanie |
An
Wunden, Kriegsgräberstätte Epinonville Frankreich Endgrablage Block
3 Grab 15 |
Fähnrich |
JESSE |
Hermann |
|
19.07.1918 |
IR 145, Offiziere |
In der
Abwehrschlacht südwestlich Soissons |
Vizefeldwebel |
JUNG |
Paul |
|
14.07.1915, Ravin d’Osson |
IR 145, I. Bataillon, 1. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 2 Grab
3616 |
Leutnant der Reserve |
JUNKER |
Wilhelm |
|
30.11.1917 |
IR 145, Offiziere |
In der
Angriffsschlacht bei Cambrai, Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich
Endgrablage Block 9 Grab 498 |
Leutnant der Reserve |
JÜRISCH |
Ernst |
|
16.01.1918 |
IR 145, Offiziere |
Schwer
verwundet am 30.11.1917 in der Angriffsschlacht bei Cambrai |
Rittmeister der Landwehr |
KALCKREUTH |
von |
|
28.11.1915 |
IR 145, Offiziere |
Brieftauben-Abteilung M bei Pont à Mousson, bei Flieger- und
Luftschifferformationen gefallen |
Leutnant der Reserve |
KAMECKE |
Joachim von |
|
08.07.1918 |
IR 145, Offiziere |
Schwer
verwundet am 25.06.1918 in den Kämpfen westlich Soissons,
Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 6 Grab 1739 |
Leutnant |
KASTER |
Hans |
|
02.07.1915 |
IR 145, Offiziere |
Beim
Sturm auf das Bagatelle-Werk und den Grünen Graben |
Vizefeldwebel |
KELLING |
Franz |
|
08.10.1918 |
IR 145,
III. Bataillon, 10. Kompanie |
Vermisst und tot |
Leutnant |
KETTELER |
Freiherr Franz von |
|
18.04.1918 |
IR 145, Offiziere |
Im
Abschnitt Plessis |
Offizier-Stellvertreter |
KIRSTEN |
Alexander |
|
23.03.1918 |
IR 145,
II. Bataillon, 8. Kompanie |
Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 1 Grab
86 |
Hauptmann |
KLEIST |
Joachim von |
|
14.03.1915 |
IR 145, Offiziere |
Seinen
Verletzungen im Reservelazarett III in Stettin erlegen, bei Flieger-
und Luftschifferformationen gefallen |
Vizefeldwebel |
KLINSMANN |
Hermann |
|
28.08.1917 |
IR 145,
II. Bataillon, 8. Kompanie |
An
Wunden |
Leutnant |
KOCH |
Karl |
|
19.04.1917, beim Gegenstoß bei Nauroy |
IR 145, Offiziere |
Doppelschlacht Aisne-Champagne |
Leutnant der Reserve |
KOCH |
Walter |
|
01.09.1914, bei Dannevoux |
IR 145, Offiziere |
Schlacht um die Maasübergänge, Kriegsgräberstätte Dannevoux
Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 70 |
Leutnant der Reserve |
KOHLSTOCK |
Heinrich |
|
19.06.1915 |
IR 145, Offiziere |
schwer
verwundet am 17.06.1915 im Abschnitt Bagatelle, in den Kämpfen im
Argonnerwald |
Offizier-Stellvertreter |
KORN |
August |
|
13.09.1916 |
IR 145, I. Bataillon, 4. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
KRAMPS |
Wilhelm |
|
19.07.1918 |
IR 145,
III. Bataillon, 3. Mg-Kompanie |
|
Leutnant der Reserve |
KRISTEN |
Franz |
|
17.08.1915, auf der Bolante |
IR 145, Offiziere |
|
Fähnrich |
KRUKENBERG |
Walter |
|
24.10.1914, im Abschnitt Bagatelle |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen im Argonnerwald |
Offizier-Stellvertreter |
KRUSE |
Otto |
|
03.05.1915 |
IR 145,
III. Bataillon, 12. Kompanie |
An
Wunden |
Vizefeldwebel |
KUBENS |
Martin |
|
13.09.1916 |
IR 145, I. Bataillon, 2. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
KUNTER |
Heinrich |
|
19.07.1918 |
IR 145,
III. Bataillon, 3. Mg-Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
KUNTZE |
Paul |
|
30.08.1918 |
IR 145, I. Bataillon, 1. Kompanie |
An
Wunden |
Vizefeldwebel |
KURA |
Paul |
|
16.11.1915 |
IR 145,
III. Bataillon, 11. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Servon Melzicourt Frankreich Endgrablage Block 1
Grab 616 |
Vizefeldwebel |
KUTTIG |
Heinrich |
|
19.07.1918 |
IR 145,
II. Bataillon, 7. Kompanie |
Vermisst und tot |
Vizefeldwebel |
LAMAACK |
Heinrich |
|
06.04.1915 |
IR 145, I. Bataillon, 2. Kompanie |
Infolge Krankheit |
Vizefeldwebel |
LANDENBERG |
Hubert
von |
|
14.08.1917 |
IR 145, I. Bataillon, 1. Kompanie |
An
Wunden, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block K Grab
2494 |
Vizefeldwebel |
LAUFER |
Theodor |
|
16.08.1917 |
IR 145, I. Bataillon, 1. Mg-Kompanie |
Vermisst und tot |
Feldwebelleutnant |
LENKEIT |
|
|
04.10.1918, bei Sequehart |
IR 145, Offiziere |
|
Leutnant |
LOEPER |
Bernhard-Hubertus von |
|
22.08.1914, bei Fillières |
IR 145, Offiziere |
Schlacht von Longwy |
Leutnant |
LOEPER |
Georg-Ludwig von |
|
19.04.1917, beim Gegenstoß bei Nauroy |
IR 145, Offiziere |
Doppelschlacht Aisne-Champagne |
Leutnant der Reserve |
LOGEMANN |
Friedrich |
|
01.09.1914, bei Dannevoux |
IR 145, Offiziere |
Schlacht um die Maasübergänge |
Leutnant der Reserve |
LÜDECKE |
Walter |
|
28.10.1914, im Abschnitt Bagatelle, Vienne le Chateau |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen im Argonnerwald, Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 691 |
Vizefeldwebel |
LUDWIGS |
Heinrich |
|
19.04.1917 |
IR 145, I. Bataillon, 1. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
LÜTH |
Hans |
|
23.09.1914 |
IR 145,
II. Bataillon, 6. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
LUTZ |
Ernst |
24.11.1887 |
30.10.1915 |
IR 145,
III. Bataillon, 7. Kompanie |
An
Wunden, Kriegsgräberstätte Solingen Wald Ev. Friedhof Wiedenkamper
Str. Deutschland Endgrablage Block 13 Reihe 2 Grab 30 |
Leutnant der Reserve |
MARUM |
Alfred |
Wanne |
01.12.1917 |
IR 145, Offiziere |
In der
Angriffsschlacht bei Cambrai, bei der 9. Kompanie, Siehe auch:
RjF Gedenkbuch, Liste der
im 1. Weltkrieg gefallenen Soldaten jüdischen Glaubens aus Orten mit
dem Anfangsbuchstaben T, U, V, W, X, Y, Z |
Vizefeldwebel |
MEILCHEN |
Johann |
|
30.11.1917 |
IR 145,
II. Bataillon, 5. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 506 |
Vizefeldwebel |
MEINERSMANN |
Gerhard |
|
12.06.1918 |
IR 145, I. Bataillon, 2. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Soupir Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 996 |
Leutnant der Landwehr |
MEIßNER |
Gustav |
|
31.08.1918 |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen zwischen Oise und Aisne |
Vizefeldwebel |
MERZ |
Nikolaus |
|
13.08.1917 |
IR 145, I. Bataillon, 3. Kompanie |
|
Hauptmann |
MESSOW |
August |
|
21.03.1918 |
IR 145, Offiziere |
In der
Großen Schlacht in Frankreich, Durchbruchsschlacht bei St.
Quentin-La Fère, Kriegsgräberstätte Origny Ste. Benoite Frankreich
Endgrablage Block 13 Grab 87 |
Vizefeldwebel |
MEURERS |
Wilhelm Hubert |
|
01.09.1918 |
IR 145,
III. Bataillon, 3. Mg-Kompanie |
Kriegsgräberstätte Düsseldorf Nordfriedhof Deutschland Endgrablage
Feld 118 Grab 271 |
Offizier-Stellvertreter |
MEYER |
Karl |
|
01.07.1915, Vienne le Chateau |
IR 145,
III. Bataillon, 9. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 3 Grab
371 |
Leutnant der Reserve |
MÖLDERS |
Viktor |
|
02.03.1915 |
IR 145, Offiziere |
Beim
Gegenangriff auf den Baucquois-Berg |
Leutnant |
MOLL |
Robert |
|
01.12.1917 |
IR 145, Offiziere |
Adjutant, In der Angriffsschlacht bei Cambrai, Kriegsgräberstätte
Cambrai Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 553 |
Leutnant |
MÜHLENHOFF |
Hans |
|
30.11.1917 |
IR 145, Offiziere |
Adjutant, In der Angriffsschlacht bei Cambrai |
Leutnant der Reserve |
MÜHLENHOFF |
Kaspar
Theodor |
|
23.03.1918 |
IR 145, Offiziere |
Bei
den Kämpfen um den Crozat-Canal |
Leutnant der Reserve |
MÜLLER |
|
|
20.04.1917, in Gefangen-schaft gestorben |
IR 145, Offiziere |
Schwer
verwundet am 19.04.1917 beim Gegenstoß bei Nauroy, Doppelschlacht
Aisne-Champagne |
Vizefeldwebel |
MÜLLER |
Friedrich |
|
19.04.1917 |
IR 145,
III. Bataillon, 9. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
MÜLLER |
Max |
|
31.08.1918 |
IR 145, I. Bataillon, 3. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
NEFF |
Paul |
|
13.09.1916 |
IR 145, I. Bataillon, 1. Kompanie |
|
Leutnant |
NIEBELSCHÜTZ |
Victor
von |
|
24.08.1914, bei Nouillon-Pont |
IR 145, Offiziere |
Schlacht am L’Othainbach-Abschnitt |
Leutnant der Reserve |
NIERMANN |
Gerhard |
|
02.09.1918 |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen zwischen Oise und Aisne, Kriegsgräberstätte Chauny
Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 16 |
Leutnant der Reserve |
NÖLKENSMEYER |
Karl |
|
19.07.1918 |
IR 145, Offiziere |
In der
Abwehrschlacht südwestlich Soissons |
Vizefeldwebel |
NOLL |
Alois |
|
16.08.1917 |
IR 145,
III. Bataillon, 10. Kompanie |
Vermisst und tot |
Vizefeldwebel |
NOWAK |
Georg |
|
01.04.1915 |
IR 145, I. Bataillon, 2. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
OBSCHRUF |
Johann |
|
23.03.1918 |
IR 145,
II. Bataillon, 8. Kompanie |
|
Leutnant der Reserve |
OCKENFELS |
Heinrich |
|
11.08.1917 |
IR 145, Offiziere |
In der
Schlacht in Flandern |
Vizefeldwebel |
OPASKA |
Leo |
|
12.08.1917 |
IR 145, I. Bataillon, 2. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
PAULUS |
Nikolaus |
|
19.07.1918 |
IR 145, I. Bataillon, 2. Kompanie |
Vermisst und tot |
Offizier-Stellvertreter |
PAVEL |
Kurt |
|
26.09.1915 |
IR 145,
III. Bataillon, 11. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Servon Melzicourt Frankreich Endgrablage Block 1
Grab 181 |
Leutnant der Reserve |
PESCHKE |
Willi |
|
16.08.1917 |
IR 145, Offiziere |
In der
Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Langemark Belgien
Endgrablage Kameradengrab |
Vizefeldwebel |
PETERING |
Friedrich |
|
26.02.1918 |
IR 145,
II. Bataillon, 7. Kompanie |
An
Wunden, Kriegsgräberstätte Le Cateau Frankreich Endgrablage Block 2
Grab 701 |
Offizier-Stellvertreter |
PETERS |
Theodor |
|
28.08.1916 |
IR 145, I. Bataillon, 2. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
PFERSDORFF |
Karl |
|
24.03.1918 |
IR 145,
III. Bataillon, 9. Kompanie |
|
Leutnant der Landwehr |
PIELSTICKER |
Rudolf |
|
23.03.1918 |
IR 145, Offiziere |
Bei
den Kämpfen um den Crozat-Canal, Kriegsgräberstätte St. Quentin
Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 78 |
Leutnant der Reserve |
PIEPER |
Gustav |
|
19.07.1918 |
IR 145, Offiziere |
In der
Abwehrschlacht südwestlich Soissons |
Leutnant der Reserve |
PLAßMANN |
Joseph |
|
12.06.1918 |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen westlich Soissons, Kriegsgräberstätte Vauxbuin Frankreich
Endgrablage Block 4 Grab 657 |
Leutnant |
PLAßMANN |
Wilhelm |
|
28.04.1917 |
IR 145, Offiziere |
Abwehrschlacht am Brimont, Doppelschlacht Aisne-Champagne,
Kriegsgräberstätte Asfeld Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 608 |
Offizier-Stellvertreter |
PÖLLIG |
Gustav |
|
02.07.1915 |
IR 145,
II. Bataillon, 7. Kompanie |
|
Hauptmann |
POSER
UND GROß NÄDLITZ |
Friedrich von |
|
06.09.1914, bei Bulainville |
IR 145, Offiziere |
Schlacht bei Vaubecourt-Fleury, Kriegsgräberstätte Rembercourt aux
Pots Frankreich Endgrablage Grab 2 |
Vizefeldwebel |
PRIBBUOW |
Wilhelm |
|
19.04.1917 |
IR 145,
II. Bataillon, 6. Kompanie |
|
Leutnant der Reserve |
PRONDZYNSKI |
Johannes von |
|
20.05.1915 |
IR 145, Offiziere |
Als
Flieger in Langemark-Ypern, bei Flieger- und Luftschifferformationen
gefallen |
Hauptmann |
PRONDZYNSKI |
Victor
von |
19.06.1876 |
01.12.1917, Outréaux |
IR 145, Offiziere |
In der
Angriffsschlacht bei Cambrai, Kriegsgräberstätte Cambrai Frankreich
Endgrablage Block 8 Grab 554 |
Vizefeldwebel |
PUCK |
Ernst |
|
16.08.1917 |
IR 145,
II. Bataillon, 6. Kompaniev |
|
Oberleutnant |
PUDER |
Bruno |
|
04.12.1914, im Abschnitt Bagatelle, Vienne le Chateau |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen im Argonnerwald, Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 612 |
Leutnant der Reserve |
RADICKE |
Dr.
Richard |
1879,
Rönsahl |
02.03.1915, bei Vauquois |
IR 145, Offiziere |
Beim
Gegenangriff auf den Baucquois-Berg, Kriegsgräberstätte Cheppy
Frankreich Endgrablage Kameradengrab |
Leutnant |
RAUSCH |
Ernst |
|
01.09.1914, bei Dannevoux |
IR 145, Offiziere |
Schlacht um die Maasübergänge |
Leutnant der Landwehr |
REITZ |
Ludwig |
|
19.12.1917 |
IR 145, Offiziere |
Schwer
verwundet am 30.11.1917 in der Angriffsschlacht bei Cambrai |
Leutnant |
RENNAU |
Gustav |
|
01.09.1914, bei Dannevoux |
IR 145, Offiziere |
Schlacht um die Maasübergänge |
Leutnant |
RETHE |
Fritz |
|
01.09.1914, bei Dannevoux |
IR 145, Offiziere |
Schlacht um die Maasübergänge, Kriegsgräberstätte Dannevoux
Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 70 |
Hauptmann |
RICHTER |
Johannes |
|
14.01.1915, im Abschnitt Bagatelle |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen im Argonnerwald |
Leutnant der Reserve |
RIESTERER |
Hermann |
|
01.07.1915, Vienne le Chateau |
IR 145, Offiziere |
Beim
Sturm auf das Bagatelle-Werk und den Grünen Graben,
Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 3 Grab
1318 |
Vizefeldwebel |
RINNE |
Anton |
|
19.04.1917 |
IR 145,
II. Bataillon, 8. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Berru Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 121 |
Vizefeldwebel |
ROLOFF |
Ludwig |
|
22.11.1914, Vienne le Chateau |
IR 145, Mg-Kompanie |
Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 3 Grab
1029 |
Offizier-Stellvertreter |
RÖßLER |
Emil |
|
30.09.1914 |
IR 145, I. Bataillon, 1. Kompanie |
|
Feldwebel |
RÜCKER |
Franz |
|
10.09.1914 |
IR 145,
II. Bataillon, 6. Kompanie |
An
Wunden |
Leutnant der Reserve |
SACHSE |
Erich |
|
19.07.1918 |
IR 145, Offiziere |
In der
Abwehrschlacht südwestlich Soissons |
Feldwebel |
SALEWSKI |
Bruno |
|
01.09.1914 |
IR 145, I. Bataillon, 3. Kompanie |
|
Leutnant der Reserve |
SANDER |
Hans |
|
16.08.1917 |
IR 145, Offiziere |
In der
Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage
Block D Grab 900 |
Leutnant der Reserve |
SCHALK |
Friedrich |
|
01.09.1914, bei Dannevoux |
IR 145, Offiziere |
Schlacht um die Maasübergänge, Kriegsgräberstätte Dannevoux
Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 70 |
Vizefeldwebel |
SCHEEL |
Albert |
|
22.08.1917 |
IR 145,
II. Bataillon, 8. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block P Grab 1950 |
Vizefeldwebel |
SCHIRNER |
Paul |
|
27.03.1918 |
IR 145, I. Bataillon, 4. Kompanie |
An
Wunden, Kriegsgräberstätte Chauny Frankreich Endgrablage Block 3
Grab 240 |
Offizier-Stellvertreter |
SCHLEIFER |
Georg |
|
01.09.1915 |
IR 145,
III. Bataillon, 10. Kompanie |
In
Gefangenschaft |
Leutnant der Reserve |
SCHLEIFER |
Waldemar |
|
16.08.1917 |
IR 145, Offiziere |
In der
Schlacht in Flandern, Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage
Block D Grab 876 |
Vizefeldwebel |
SCHLICH |
Wilhelm |
|
04.12.1914 |
IR 145,
II. Bataillon, 5. Kompanie |
|
Offizier-Stellvertreter |
SCHMIDT |
Ernst |
|
02.07.1915, Vienne le Chateau |
IR 145,
II. Bataillon, 8. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 3 Grab
686 |
Feldwebel |
SCHMIDT |
Josef |
|
08.09.1916 |
I.Pi.A. 34a |
|
Vizefeldwebel |
SCHMIDT |
Karl |
|
23.03.1918 |
IR 145,
II. Bataillon, 6. Kompanie |
|
Leutnant der Reserve |
SCHMIDT |
Wilhelm |
|
04.10.1918, bei Sequehart |
IR 145, Offiziere |
|
Vizefeldwebel |
SCHMIDT |
Wilhelm |
|
31.12.1914 |
IR 145,
II. Bataillon, 6. Kompanie |
|
Leutnant der Reserve |
SCHMITZ |
Emil |
|
16.12.1914, im Abschnitt Bagatelle, Vienne le Chateau |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen im Argonnerwald, Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 706 |
Offizier-Stellvertreter |
SCHMITZ |
Emil |
|
16.12.1914, Vienne le Chateau |
IR 145,
III. Bataillon, 10. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 3 Grab
706 |
Leutnant der Reserve |
SCHMITZ |
Heinrich |
|
28.06.1918 |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen westlich Soissons |
Vizelfeldwebel |
SCHORR |
Walter |
|
16.08.1917 |
IR 145,
III. Bataillon, 9. Kompanie |
|
Leutnant |
SCHOUBYE |
Heinrich |
|
17.10.1914, im Abschnitt Bagatelle |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen im Argonnerwald |
Leutnant der Reserve |
SCHRADER |
Felix |
|
09.04.1918 |
IR 145, Offiziere |
Schwer
verwundet am 21.03.1918 in der Großen Schlacht in Frankreich,
Durchbruchsschlacht bei St. Quentin-La Fère |
Leutnant |
SCHRAKAMP |
Walter |
|
07.09.1914 |
IR 145, Offiziere |
Schlacht bei Vaubecourt-Fleury, schwer verwundet am 06.09.1914 bei
Bulainville |
Vizefeldwebel |
SCHRÖTER |
Willi |
|
23.03.1918 |
IR 145,
II. Bataillon, 8. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
SCHULZ |
Friedrich |
|
02.09.1917 |
IR 145, I. Bataillon, 4. Kompanie |
An
Wunden |
Vizefeldwebel |
SCHUMANN |
Fritz |
|
19.07.1918 |
IR 145,
II. Bataillon, 2. Mg-Kompanie |
Vermisst und tot |
Leutnant der Reserve |
SCHUPP |
Aloys |
|
13.06.1918 |
IR 145, Offiziere |
Schwer
verwundet am 12.06.1918 in den Kämpfen westlich Soissons,
Kriegsgräberstätte Vauxbuin Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 653 |
Sanitäts-Vizefeldwebel |
SCHUSTER |
Rudolf |
|
01.12.1917 |
IR 145,
II. Bataillon, 5. Kompanie |
Vermisst und tot |
Offizier-Stellvertreter |
SCHWUCHOW |
Gustav |
|
23.09.1917 |
IR 145,
III. Bataillon, 9. Kompanie |
An
Wunden, Kriegsgräberstätte Thiaucourt Regnieville Frankreich
Endgrablage Block 13 Grab 214 |
Leutnant |
SILLEM |
Helwig |
|
15.11.1918 |
IR 145, Offiziere |
Schwer
verwundet am 03.10.1918 bei Sequehart |
Leutnant |
SKAL |
Wolfram von |
|
16.10.1915, auf der Bolante |
IR 145, Offiziere |
Kriegsgräberstätte Servon Melzicourt Frankreich Endgrablage Block 3
Grab 176 |
Vizefeldwebel |
STEIN |
Hermann |
|
01.09.1914 |
IR 145, I. Bataillon, 2. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
STEINHAGE |
Adolf |
|
23.03.1918 |
IR 145,
II. Bataillon, 7. Kompanie |
Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 7 Grab
417 |
Vizefeldwebel |
STRAUCH |
Willy |
|
30.11.1917 |
IR 145, I. Bataillon, 4. Kompanie |
|
Major |
STROTHA |
Eberhard von |
|
24.08.1914, Schlacht bei Etain |
IR 145, Offiziere |
Rir
67, III. Bataillon |
Vizefeldwebel |
SUCHALLA |
Friedrich |
|
22.08.1917 |
IR 145, I. Bataillon, 3. Kompanie |
|
Oberleutnant |
THEDIECK |
Paul |
|
28.08.1916, vor Verdun |
IR 145, Offiziere |
Thiaumont-Fleury, Kriegsgräberstätte Hautecourt les Broville
Frankreich Endgrablage Block 12 Grab 166 |
Vizefeldwebel |
TÖNGES |
Ernst |
Darmstadt |
01.09.1914 |
IR 145,
II. Bataillon, 5. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Dannevoux Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 70 |
Vizefeldwebel |
TÜMMERS |
Wilhelm |
|
12.06.1918 |
IR 145, I. Bataillon, 3. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Soupir Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 1031 |
Vizefeldwebel |
UTERMANN |
Erich |
|
28.08.1916 |
IR 145, I. Bataillon, 2. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
VOGT |
Josef |
|
19.07.1918 |
IR 145,
III. Bataillon, 12. Kompanie |
Vermisst und tot |
Vizefeldwebel |
WÄHLING |
Wilhelm |
|
08.09.1914 |
IR 145, I. Bataillon, 1. Kompanie |
An
Wunden |
Vizefeldwebel |
WENDT |
Albert |
06.07.1891, Hamburg |
08.08.1915 |
IR 145, I. Bataillon, 4. Kompanie |
An
Wunden, Kriegsgräberstätte Stuttgart Waldfriedhof Deutschland
Endgrablage Block 3B Reihe 31 Grab 922 |
Assistenzarzt |
WESTBUNK |
Kurt |
|
08.06.1915, im Abschnitt Bagatelle, Vienne le Chateau |
IR 145, Offiziere |
In den
Kämpfen im Argonnerwald, Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich
Endgrablage Block 3 Grab 383 |
Leutnant |
WIEDNER |
Hans
Günther |
|
20.05.1915, im Abschnitt Bagatelle, Courbesseaux |
IR 145, Offiziere |
Adjutant, In den Kämpfen im Argonnerwald, Kriegsgräberstätte
Gerbéviller Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 95 |
Vizefeldwebel |
WILDE |
Max |
|
24.10.1914 |
IR 145,
II. Bataillon, 6. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
WILLIG |
Adolf |
|
21.03.1918 |
IR 145, I. Bataillon, 3. Kompanie |
|
Vizefeldwebel |
WINKELER |
Wilhelm |
|
29.08.1918 |
IR 145,
III. Bataillon, 10. Kompanie |
Kriegsgräberstätte Crécy au Mont Frankreich Endgrablage Block 1 Grab
11 |
Leutnant der Reserve |
WINKELMANN |
Max |
|
18.04.1918 |
IR 145, Offiziere |
Im
Abschnitt Plessis, Kriegsgräberstätte Lassigny Frankreich
Endgrablage Block 1 Grab 54 |
Vizefeldwebel |
WOLFFGRAMM |
Otto |
|
15.08.1917 |
IR 145,
III. Bataillon, 10. Kompanie |
|
Oberleutnant |
ZANTHIER |
Friedrich von |
20.02.1888, Brasilien |
22.05.1916, Sivry a. d. Maas |
IR 145, Offiziere |
Feldluftschiffer-Abteilung 12 bei Sivry a. d. Maas, bei Flieger- und
Luftschifferformationen gefallen, Kriegsgräberstätte Metz Frankreich
Endgrablage Block 4 Grab 163, Siehe auch:
Verlustliste
Luftstreitkräfte 1914-1918, Nachnamen X,Y,Z |
Leutnant der Reserve |
ZASTROW |
Hans |
|
12.09.1916, vor Verdun |
IR 145, Offiziere |
Thiaumont-Fleury |
Vizelfeldwebel |
ZILINSKI |
Franz |
|
01.09.1914 |
IR 145, I. Bataillon, 3. Kompanie |
|
Leutnant der Reserve |
ZIMMERMANN |
Fedor |
|
01.07.1915, Vienne le Chateau |
IR 145, Offiziere |
Beim
Sturm auf das Bagatelle-Werk und den Grünen Graben,
Kriegsgräberstätte Consenvoye Frankreich Endgrablage Block 3 Grab
922 |
Leutnant |
ZOCH |
Ernst |
|
01.11.1915, auf der Bolante |
IR 145, Offiziere |
Kriegsgräberstätte Servon Melzicourt Frankreich Endgrablage Block 3
Grab 166 |
Leutnant der Reserve |
ZÖLLNER |
Friedrich |
|
21.03.1918 |
IR 145, Offiziere |
In der
Großen Schlacht in Frankreich, Durchbruchsschlacht bei St.
Quentin-La Fère, Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich
Endgrablage Block 9 Grab 2 |
Vizefeldwebel |
ZURR |
Franz |
|
10.09.1914, Thionville |
IR 145,
III. Bataillon, 11. Kompanie |
An
Wunden, Kriegsgräberstätte Thionville Frankreich Endgrablage Block F
Grab 1303 |