Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Keith (1. Oberschlesisches) Nr. 22:

Verlustliste des Infanterie-Regiment Keith Nr. 22

Inschriften:

Im großen Kriege 1914 – 1918 sind gefallen:
Vom Infanterie-Regiment Keith (1.
Oberschlesisches) Nr. 22, 101 Offiziere und 2871 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

II. Bataillon, 2. MG-Kompanie
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Musketier-Schütze

ADAMS

Wilhelm

 

21.07.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 372

Schütze

ADLER

Oskar

 

24.10.1918

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block C Grab 3051

Musketier

ARNOLD

Johann

 

16.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 2059

Landsturmmann

BEUTHE

Wilhelm

 

22.10.1916

 

Leutnant der Landwehr

BISPING

Hermann

 

26.10.1918

 

Gefreiter

BRYSCH

Erwin

 

22.03.1918

 

Unteroffizier

BUFE

Erwin

 

11.04.1916

 

Musketier-Schütze

CZOPKA

Johann Stefan

 

11.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2113

Gefreiter

DICK

Andreas

 

18.01.1917

Kriegsgräberstätte Bruay (1. Wk) Frankreich Endgrablage Block 1 Reihe J Grab 14

Musketier

DREESEN

Wilhelm

 

16.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2119

Musketier

ENGELS

Heinrich

 

20.07.1916

 

Musketier

HANSEN

Nikolaus

 

18.09.1916

 

Musketier-Schütze

HIRSCH

Walter

 

22.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 151

Schütze

JAKATZ

Georg

 

25.10.1918

 

Schütze

JENCZMYK

Johann

 

27.10.1918

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block C Grab 2042

Gefreiter

KAMMLER

Hermann

 

20.07.1916

 

Wehrmann

KATZEMEYER

Karl

 

27.03.1916

 

Unteroffizier

KIRSCHBAUM

Wilhelm

 

17.07.1916

 

Gefreiter

KOCHANEK

Donat

 

23.10.1918

Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 4 Grab 2005

Musketier-Schütze

KOHL

Joseph

 

29.09.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2309

Schütze

KRUPPA

Adolf

 

04.09.1918

 

Vizefeldwebel

KULIK

Emanuel

 

04.09.1918

Kriegsgräberstätte Wambrechies Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 376

Schütze

KULIK

Karl

 

05.09.1918

Kriegsgräberstätte Wambrechies Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 381

Ersatz-Reservist

LORBACH

Josef

 

13.08.1916

Kriegsgräberstätte Lambersart Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 370

Unteroffizier

MADERT

Nikolaus

 

04.09.1918

 

Ersatz-Reservist

MASCHELSKI

Ernst

 

28.01.1917

 

Schütze

MATSCHEI

Viktor

 

04.09.1918

 

Schütze

NEUKIRCHEN

Heinrich

 

18.04.1917

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 1348

Gefreiter

NOWAK

Josef

15.03.1879

25.05.1917

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 1310

Schütze

PARPATH

Walter

 

23.11.1917

 

Unteroffizier

PIROTH

Anton

 

14.05.1918

Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 240

Kriegsfreiwilliger

PRINZEL

Heinrich

 

22.10.1918

 

Musketier

PRZYREMBEL

Hugo

 

20.07.1916

 

Schütze

RADEMACHER

Martin

 

29.09.1918

 

Schütze

SATERNUS

Wilhelm

 

29.07.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe F Grab 25

Musketier

SCHADE

Wilh.

 

20.07.1916

 

Schütze

SCHEFFLER

Georg

 

22.10.1918

Kriegsgräberstätte Heestert "Military Cemetery" Belgien Endgrablage Block 1 Reihe B Grab 17

Schütze

SCHLOMBS

Kurt

 

12.04.1918

 

Schütze

SCHLOSSARCZYK

Josef

 

21.08.1918

 

Schütze

SCHUBERT

Paul

 

22.10.1918

 

Unteroffizier

SCHWENZER

Max

 

20.03.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 196

Musketier

SKIBA

Paul

 

22.03.1916

 

Gefreiter

SLIWKA

Alfred

 

13.04.1918

 

Schütze

STOBER

Paul

 

29.07.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe F Grab 26

Musketier

STRUNK

Jakob

 

16.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 2056

Schütze

SZUKAY

Albert

 

08.03.1918

Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 6214

Gefreiter

THOMER

Alois

 

22.03.1916

 

Musketier

VOGEL

Josef

 

 

 

Musketier

WAHL

Friedrich

 

20.07.1916

 

Unteroffizier

WALCZUCH

Wilhelm

 

25.04.1918

 

Schütze

WUTTKE

Gustav

 

13.04.1918

 

Leutnant der Reserve

ZSCHETZSCHINGCK

Rudolf

 

31.10.1918

Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 4 Grab 1371

Schütze

ZYDEK

Valentin

 

11.04.1918

 

Datum der Abschrift: 01.12.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten