Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Keith (1. Oberschlesisches) Nr. 22:

Verlustliste des Infanterie-Regiment Keith Nr. 22

Inschriften:

Im großen Kriege 1914 – 1918 sind gefallen:
Vom Infanterie-Regiment Keith (1.
Oberschlesisches) Nr. 22, 101 Offiziere und 2871 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

I. Bataillon, 1. MG-Kompanie
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Unteroffizier

BERGER

Richard

01.12.1918

 

Wehrmann

BRACHT

Friedrich

25.09.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 505

Landsturmmann

BRAUN

Paul

21.10.1916

 

Musketier

BRZOZOWSKI

Emanuel

08.11.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block K Grab 1037

Musketier

CHROBOK

Johann

01.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 52

Musketier

CICHON

Alois

16.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 165

Unteroffizier

CIESLA

Franz

28.09.1918

 

Musketier

DIEBNER

Jaroslaw

23.07.1916

 

Musketier

GENZKEN

Rudolf

04.09.1918

Kriegsgräberstätte Wambrechies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 256

Gefreiter

GOLLOR

Emil

25.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 15

Gefreiter

GUROWIETZ

Paul

25.10.1918

 

Gefreiter

HAMERLA

Franz

31.08.1916

Kriegsgräberstätte Verlinghem Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 82

Feldwebelleutnant

HEINKE

Hermann

22.03.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 289

Musketier

JÄGER

Wilhelm

22.03.1916

 

Musketier

JAKOB

Heinrich

11.11.1918

Kriegsgräberstätte Vladslo Belgien Endgrablage Block 4 Grab 1585

Musketier

KALLMEYER

Wilhelm

05.07.1916

 

Sergeant

KAUFMANN

Berthold

28.09.1918

 

Schütze

KEßLER

Josef

06.07.1918

 

Musketier

KLAß

Franz

05.07.1916

 

Unteroffizier

KLOSKE

Wilhelm

28.09.1918

 

Unteroffizier

KLUGE

Hugo

22.03.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 254

Musketier

KRAICZYK

Richard

28.09.1918

 

Unteroffizier

KUSCH

August

01.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 51

Musketier

LAMPRECHT

Fritz

18.08.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 97

Vizefeldwebel

LÜDECKE

Paul

12.04.1918

Kriegsgräberstätte Bauvin Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 5

Unteroffizier

MALEIKA

Anton

21.10.1918

Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Kameradengrab

Musketier

MARZALLA

Stefan

05.07.1916

 

Schütze

MEIER

Gustav

28.09.1918

 

Musketier

MUSCHALLA

Vinzent

28.09.1918

 

Gefreiter

MUSIOLIK

Alois

25.10.1918

 

Musketier

NALEPPA

Thomas

21.10.1916

 

Unteroffizier

NIEßEN

Franz

22.03.1918

Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 7056

Landsturmmann

PACHE

Franz

30.09.1918

 

Musketier

PIPEREK

Johann

30.09.1918

 

Unteroffizier

RUFFERT

Max Reinhold

06.06.1917

Kriegsgräberstätte Billy Montigny Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 240

Musketier

RZEPKA

Stephan

28.09.1918

 

Musketier

RZYMELKA

Emil

18.03.1918

 

Gefreiter

SCHACHER

Bruno

09.04.1918

 

Leutnant der Reserve

SCHAEFER

Gottfried

10.04.1918

Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 667

Musketier

SCHÄFER

Johann

13.10.1918

 

Musketier

SCHEUNERT

Oskar

06.02.1916

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 209

Leutnant

SEIPELT

Arnold Hermann Werner

19.04.1918

 

Gefreiter

SOLICH

Josef

25.10.1918

 

Musketier

STROCKA

Wilhelm

30.09.1918

Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 285

Unteroffizier der Reserve

TURINSKY

Paul

05.07.1916

 

Gefreiter

WALLA

Johann

20.01.1917

 

Offizier-Stellvertreter

WELZEL

Bruno

05.07.1916

 

Landsturmmann

WICZOREK

Libor

19.06.1917

 

Gefreiter

WIELGOSCH

Paul

02.04.1918

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block A Grab 1187

Landsturmmann

WIENERS

Alfons

30.09.1918

 

Landsturmmann

WITOWSKI

Stefan

01.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 50

Musketier

WROBEL

Ludwig

23.07.1916

 

Vizefeldwebel

WUNSCHIK

Hugo

10.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2111

Vizefeldwebel

ZDEBEL

Peter

21.10.1918

 

Musketier

ZIELONKA

Simon

23.07.1916

 

Landsturmmann

ZIEPS

Josef

04.09.1918

Kriegsgräberstätte Wambrechies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 197

Datum der Abschrift: 01.12.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten