Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Keith (1. Oberschlesisches) Nr. 22:

Verlustliste des Infanterie-Regiment Keith Nr. 22

Inschriften:

Im großen Kriege 1914 – 1918 sind gefallen:
Vom Infanterie-Regiment Keith (1.
Oberschlesisches) Nr. 22, 101 Offiziere und 2871 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

II. Bataillon, 6. Kompanie
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Bemerkungen

Musketier

ADLER

Franz

 

30.12.1916

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 137

Ersatz-Reservist

AHLBORN

Heinrich

 

05.-11.07.1916

 

Landsturmmann

ARENZ

Jakob

 

21.08.1918

 

Vizefeldwebel

ARMANN

Wilhelm

 

23.09.1914

 

Musketier

ARNDT

Gustav

 

23.11.1914

 

Kriegsfreiwilliger

BABCZYNSKI

Bernhard

 

22.03.1916

 

Musketier

BARTSCH

Emanuel

 

17.01.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 197

Landsturmmann

BAUCH

Oskar

 

06.07.1916

 

Landsturmmann

BAUM

Franz

 

28.03.1916

 

Krankenträger-Gefreiter

BECKER

Karl

 

10.04.1918

 

Musketier

BEDNORZ

Simon

 

19.10.1917

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 18 Grab 441

Leutnant der Landwehr

BEHRENS

Walter

 

20.07.1916

 

Landsturmmann

BELAU

Gustav

 

03.07.1916

 

Musketier

BERGER

Gustav

 

24.08.1914

 

Musketier

BLANDOWSKI

Moritz

04.11.1898, Lipine

16.10.1917

vermisst, Wohnort Hindenburg, Denkmalprojekt Reichsbund jüdischer Frontsoldaten (Rjf)

Musketier

BLASEK

Adolf

 

10.12.1917

 

Ersatz-Reservist

BLECH

Paul Robert

 

29.09.1916

Kriegsgräberstätte Rancourt Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 318

Wehrmann

BOGUSCHOWSKI

Ed.

 

29.10.1914

 

Unteroffizier

BÖHNKE

Hermann

 

10.12.1917

 

Musketier

BRÄTHER

Oswald

 

22.03.1916

 

Musketier

BRAUNER

Josef

 

06.07.1916

Kriegsgräberstätte Connantre Frankreich Endgrablage Grab 516

Vizefeldwebel der Reserve

BYCZYSKO

Heinrich

 

25.03.1916

 

Gefreiter

CHRISTOPH

August

 

21.08.1918

 

Gefreiter

CHRISTOPH

Karl

 

24.11.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block K Grab 1107

Landsturmmann

CHROBOK

Johann

 

28.03.1916

 

Gefreiter der Reserve

CHWOLIK

Franz

 

22.03.1916

 

Musketier

CIUPA

Franz

 

12.11.1916

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 175

Wehrmann

CLUBEK

Bonaventura

 

21.12.1914

 

Musketier

CZEMPULICK

Wilhelm

 

16.08.1918

 

Musketier

CZUDAI

Josef

 

10.12.1917

 

Landsturmmann

DAWID

Peter

 

06.07.1916

 

Kriegsfreiwilliger

DINDAS

Robert

 

22.03.1916

 

Landsturmmann

DIPPOLD

Emil

 

05.- 11.07.1916

 

Musketier

DOMINIK

Albert

 

22.03.1916

 

Reservist

DUSCHA

Viktor

 

21.12.1914

 

Musketier

EBELING

Heinrich

 

24.09.1914

 

Musketier

ECKELT

Johann

 

22.03.1916

 

Landsturmmann

FILIPOWSKI

Stefan

 

05.- 11.07.1916

 

Musketier

FLEISCHER

Josef

 

11.08.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 84

Musketier

FRÖHLICH

Alfred

 

20.07.1916

 

Reservist

GALETZKA

Heinrich

 

22.03.1916

 

Musketier

GELEWSKY

Gotthard

 

06.07.1916

 

Wehrmann

GLENZ

Max

 

19.12.1914

 

Ersatz-Reservist

GNYPP

Ignatz

 

25.11.1915

 

Leutnant

GOETZE

Hans von

 

24.08.1914

 

Vizefeldwebel der Reserve

GOLLOR

Josef

 

09.04.1918

Kriegsgräberstätte Beaucamps Ligny Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 46

Landsturmmann

GORNIK

Wilhelm

 

22.03.1916

 

Landsturmmann

GROSSER

Karl

 

19.07.1916

 

Wehrmann

GROTKOWSKI

Konstantin

 

05.- 11.07.1916

 

Gefreiter

GRUND

Richard

 

07.11.1918

Kriegsgräberstätte St. Germain en Laye Frankreich Endgrablage

Musketier

GRUSCHKA

Isidor

 

21.10.1918

 

Reservist

GRUSCHKA

Wilhelm

 

23.09.1914

 

Reservist

GRZESCHIK

Wilhelm

 

24.12.1914

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 849

Landsturmmann

GÜNTHER

Alfred

 

06.07.1916

 

Musketier

HACKERT

Albert

 

22.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 3

Reservist

HÄGER

Otto

 

24.10.1916

 

Landsturmmann

HAHN

Josef

 

06.07.1916

 

Kriegsfreiwilliger

HAIN

Karl

 

28.03.1916

 

Musketier

HARNISCH

Wilhelm

 

10.05.1916

 

Landsturmmann

HASTENBERGER

Otto

 

06.07.1916

 

Musketier

HEERS

Heinrich

 

03.10.1914

 

Musketier

HEIDER

Erich

 

22.03.1916

 

Landsturmmann

HENTSCHKE

Robert

 

16.10.1917

 

Musketier

HERFURT

Paul

 

18.10.1916

 

Musketier

HERLE

Johann

 

03.10.1914

Kriegsgräberstätte Thionville Frankreich Endgrablage Block F Grab 1345

Landsturmmann

HERTEL

Bernhard

 

19.07.1916

 

Musketier

HILBERT

Friedrich

 

19.07.1916

 

Reservist

HILDEBRAND

Gustav

 

20.07.1916

 

Musketier

HOFMANN

Gottfried

 

18.03.1915

 

Reservist

HROBOK

August

 

23.09.1914

 

Reservist

ISLER

Karl

 

19.07.1916

 

Musketier

IWAN

Florian

 

23.09.1914

 

Musketier

JAHN

Anton

 

10.12.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block K Grab 1018

Musketier

JÄKEL

Robert

 

28.07.1916

 

Musketier

JAKOB

Max

 

16.10.1917

 

Musketier

JAMBERT

Richard

 

27.02.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 201

Wehrmann

JANSON

Ernst

 

17.01.1917

 

Gefreiter

JANYSSEK

Franz

 

19.07.1916

 

Wehrmann

JARGON

Jakob

 

22.03.1916

 

Landsturmmann

JOHNSCHER

Johann

 

28.03.1916

 

Ersatz-Reservist

JUNGE

Robert

 

22.03.1916

 

Musketier

KAHLERT

Eduard

 

10.12.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block K Grab 1080

Landsturmmann

KANDORA

Vinzent

 

15.04.1916

 

Unteroffizier

KANIA

Johann

 

17.07.1916

 

Landsturmmann

KASCHEK

August

 

17.05.1915

 

Musketier

KASPAREK

Urban

 

19.07.1916

 

Unteroffizier

KIELISCH

Georg

 

04.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 37

Musketier

KIPPING

Paul

 

25.09.1915

 

Landsturmmann

KLATZEK

Johann

 

19.07.1916

 

Musketier

KLINNER

Paul

 

05.- 11.07.1916

 

Musketier

KNAPPE

Paul

 

05.- 11.07.1916

 

Leutnant

KORN

Hermann

 

28.03.1916

Kriegsgräberstätte Nantillois Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 52

Musketier

KORUS

Bruno

 

21.12.1914

 

Musketier

KOSCHMIEDER

Max

 

10.01.1918

Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Kameradengrab

Musketier

KOTULLA

Vinzent

 

06.07.1916

 

Reservist

KOTYRBA

Josef

 

20.07.1916

 

Musketier

KOTZEBA

Johann

 

10.05.1916

 

Reservist

KOWALSKI

Karl

 

10.11.1914

 

Musketier

KRAFT

Ferdinand

 

22.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 6

Musketier

KRASSOWKA

Paul

 

18.10.1916

 

Musketier

KRAUSE

Otto

 

09.04.1918

 

Gefreiter

KUBETZEK

Friedrich

 

24.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2133

Wehrmann

KUBON

Franz

 

23.12.1914

 

Musketier

KUCZMIK

Franz

 

22.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 4

Musketier

LABE

Wilhelm

 

22.07.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 175

Musketier

LANGER

Paul

 

08.09.1914

 

Landsturmpflichtiger

LASKE

Richard

 

22.03.1916

 

Musketier

LAUBE

Richard

 

23.09.1914

 

Musketier-Krankenträger

LEINS

Josef

 

21.08.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe L Grab 6

Musketier

LEPPIN

Hermann

 

22.08.1914

 

Wehrmann

LESCHNIK

Maximilian

 

26.10.1914

 

Landsturmmann

LINEK

Georg

 

18.10.1916

 

Ersatz-Reservist

LOEWENSTAMM

Arnold

09.02.1895, Beuthen O.S.

18.10.1916

Wohnort Beuten O.S., Denkmalprojekt Reichsbund jüdischer Frontsoldaten (Rjf)

Musketier

LOKAJ

Konstantin

 

14.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 150

Musketier

LORENZ

Joseph

 

23.09.1914

 

Reservist

LUDEWIG

Emil Gotthold

 

13.03.1916

 

Gefreiter

LYTTKO

Karl

 

10.04.1918

 

Musketier

MACHURA

Peter

 

06.05.1916

Kriegsgräberstätte Nantillois Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 81

Reservist

MAINKA

Robert

 

22.11.1914

 

Unteroffizier der Reserve

MARKS

Johann

 

06.09.1914

 

Landsturmmann

MARON

Hans

 

19.07.1916

 

Musketier

MARTIN

Josef

 

27.02.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 9 Grab 198

Unteroffizier

MARZOSCHEK

Emanuel

 

28.03.1916

 

Gefreiter

MASUR

Paul

 

19.07.1916

 

Musketier

MATLOK

Richard

 

24.10.1917

Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 924

Unteroffizier

MATROS

Konrad

 

20.03.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 215

Musketier

MATZALLIK

Johann

 

16.10.1918

 

Unteroffizier

MERTA

Paul

 

16.10.1917

 

Wehrmann

MEYER ZU BARGHOLZ

Heinrich

 

04.10.1916

 

Musketier

MIGOTSCH

Anton

 

16.08.1916

Kriegsgräberstätte St. Quentin Frankreich Endgrablage Block 12 Grab 181

Landsturmmann

MONDRY

August

 

23.06.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 54

Reservist

MORITZ

Franz

 

20.03.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 388

Musketier

MOTHIL

Johann

 

22.01.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 198

Musketier

MROSEK

Anton

 

16.10.1917

 

Landsturmmann

MÜNZENBERG

Hermann

 

21.07.1916

 

Musketier

NIESGODA

Josef

 

22.03.1916

 

Unteroffizier

NITSCHE

Franz

 

06.07.1916

 

Unteroffizier

NITSCHKOWSKI

Friedrich

 

18.10.1917

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 18 Grab 448

Landsturmmann

NITZSCHE

Otto

 

05.- 11.07.1916

 

Musketier

OELSCHLÄGER

August

 

18.10.1916

 

Musketier

OLESCH

Paul

 

18.10.1916

 

Musketier

OLESCH

Thomas

 

29.09.1914

 

Musketier

PALKA

Franz

 

25.05.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 386

Ersatz-Reservist

PAPROTNY

Paul

 

05.- 11.07.1916

 

Musketier

PATSCHORKE

Richard

 

05.- 11.07.1916

 

Landsturmmann

PAWLYTTA

Johann

 

04.08.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe H Grab 8

Vizefeldwebel

PELZ

Robert

 

20.07.1916

 

Unteroffizier der Reserve

PEUKER

Max

 

21.07.1916

 

Vizefeldwebel

PIETREK

Paul

 

16.10.1917

Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 658

Unteroffizier

PINKOS

Robert

 

24.10.1918

 

Musketier

PLUTA

Thomas

 

24.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 1765

Gefreiter

POLLAK

August

 

19.07.1916

 

Musketier

PROFUS

Vinzent

 

08.09.1914

 

Leutnant der Reserve

PRÖSCH

Karl

 

16.10.1917

 

Musketier

PRYZKLENK

Konstantin

 

13.04.1918

 

Musketier

PRZYBILLA

Viktor

 

12.12.1917

Kriegsgräberstätte Strasbourg Cronenbourg Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 172

Landsturmmann

PYKA

Adam

 

28.03.1916

 

Musketier

PYTTEL

Prusgerius

 

25.11.1917

 

Musketier

RAABE

Fritz

 

13.03.1918

Kriegsgräberstätte Hooglede Belgien Endgrablage Grab 6269

Unteroffizier

RAPHAEL

Gustav

 

10.04.1918

Kriegsgräberstätte Sailly sur la Lys Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 82

Musketier

RAUSCHER

Paul

 

06.09.1914

 

Gefreiter

RAUTERKUß

Joseph

 

10.12.1917

 

Musketier

RICHTER

Emil

 

21.04.1918

Kriegsgräberstätte Lille Süd Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 551

Landsturmmann

RICHTER

Max

 

10.01.1918

 

Unteroffizier

RINCKE

Johannes

 

10.12.1917

 

Musketier

RITTER

Alfred

 

24.08.1914

 

Musketier

ROJEK

Eduard

 

06.09.1918

Kriegsgräberstätte Wambrechies Frankreich Endgrablage Block 2 Grab 301

Musketier

RÖSSIG

Franz

 

31.08.1916

Kriegsgräberstätte Verlinghem Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 83

Gefreiter

RÜCKER

Joseph

 

26.01.1919

 

Reservist

RYBARSCH

Johann

 

08.09.1914

 

Landsturmmann

SCHERNITZ

Otto

 

19.07.1916

 

Musketier

SCHILLER

Julius

 

04.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 2303

Unteroffizier der Reserve

SCHLEUPNER

Josef

 

16.10.1917

 

Musketier

SCHMIDT

Josef

 

10.02.1916

 

Landsturmmann

SCHMIDT

Kurt

 

19.07.1916

 

Musketier

SCHMOLKE

Richard

 

13.04.1918

 

Landsturmmann

SCHNABEL

Wilhelm

 

07.07.1916

Kriegsgräberstätte Proyart Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 244

Landsturmmann

SCHNEIDER

Willy

 

05.- 11.07.1916

 

Musketier

SCHUCK

Jakob

 

18.10.1916

 

Musketier

SCHULZ

Stephan

 

14.12.1916

 

Gefreiter

SCHUSTER

Alois

 

04.08.1918

Kriegsgräberstätte Armentières, Cité Bonjean Frankreich Endgrablage Block 10 Reihe H Grab 9

Landsturmmann

SCHWAN

Otto

 

16.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 2058

Gefreiter

SCHWEDA

Lorenz

 

16.10.1917

 

Reservist

SCHYGULLA

Viktor

 

26.12.1914

 

Landsturmmann

SEBICHT

Erich

 

19.07.1916

 

Landsturmpflichtiger

SEIDEL

Paul

 

29.03.1916

 

Landsturmmann

SEIFFERT

Willy

 

19.07.1916

 

Landsturmmann

SEUM

Adolf

14.08.1879

29.11.1916, Coutances, Manche

Kriegsgräberstätte Orglandes Frankreich Endgrablage Block 16 Reihe 9 Grab 332

Landsturmmann

SLABON

Gottlieb

 

05.- 11.07.1916

 

Musketier

SMIKALLA

Wilhelm

 

19.04.1916

 

Wehrmann

SMOLKA

Hugo

 

11.03.1915

 

Wehrmann

SOBALLA

Franz

 

17.01.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 171

Reservist

SOMOROWSKY

Paul

 

02.05.1915

 

Reservist

SORNOWSKY

Matth.

 

11.09.1915

 

Musketier

SOROWKA

Rachus

 

10.04.1918

Kriegsgräberstätte Beaucamps Ligny Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 247

Landsturmmann

SOSNA

Bernhard

 

06.07.1916

 

Landsturmmann

SOWA

Urban

 

20.07.1916

 

Unteroffizier

SPISLA

Otto

 

18.10.1916

 

Musketier

STACHE

Adolf

 

18.10.1917

Kriegsgräberstätte St. Laurent Blangy Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 607

Ersatz-Reservist

STEFFENS

Alwin

 

18.10.1916

 

Landsturmmann

STILLER

Albert

 

26.10.1916

Kriegsgräberstätte Maissemy Frankreich Endgrablage Block 1 Grab 1912

Wehrmann

STRECKBEIN

Josef

 

05.- 11.07.1916

 

Musketier

STRUZYNA

Alfred

 

19.07.1916

 

Wehrmann

STRZODA

Paul

 

13.03.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 7 Grab 815

Gefreiter der Reserve

STYSCH

August

 

01.11.1914

 

Musketier

STYSCH

Peter

 

13.03.1918

 

Musketier

SUSZKA

Thomas

 

05.08.1917

Kriegsgräberstätte Oignies Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 207

Landsturmmann

SYNOWITZ

Viktor

 

28.03.1916

 

Musketier

TAISTRA

Max

 

17.01.1917

Kriegsgräberstätte Lens Sallaumines Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 199

Musketier

TOMALLA

Johann

 

17.01.1917

 

Wehrmann

TOMZA

Franz

 

21.12.1914

 

Wehrmann

TRAUTMANN

Franz

 

21.06.1915

 

Musketier

TREIBER

Paul

 

20.07.1916

 

Gefreiter

UHLEMANN

Ernst

 

17.01.1917

 

Ersatz-Reservist

ULBRICH

Arthur

 

22.03.1916

 

Gefreiter

URBAN

Thomas

 

20.07.1916

 

Ersatz-Reservist

UWIERA

Josef

 

25.07.1916

 

Leutnant

WAGNER

Paul

 

22.03.1916

 

Unteroffizier

WALITZEK

Konstantin

 

18.10.1916

 

Musketier

WALKE

Bernhard

 

05.- 11.07.1916

 

Unteroffizier

WALLACH

Robert

 

06.07.1916

 

Unteroffizier

WALLUGA

Karl

 

22.07.1917

Kriegsgräberstätte Courrières Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 5

Landsturmmann

WALOSCZYK

Josef Nikodem

 

28.03.1916

 

Musketier

WARCZOK

Franz

 

06.07.1916

 

Landsturmmann

WASIEWICZ

Felix

 

18.10.1916

 

Landsturmmann

WEIß

Paul

 

06.07.1916

 

Musketier

WENIGER

Ernst

 

21.08.1918

 

Musketier

WERNER

Friedrich

 

18.10.1916

 

Musketier

WERNER

Gustav

 

22.03.1916

 

Unteroffizier

WERNER

Reinhold

 

22.03.1916

 

Leutnant der Reserve

WIECZOREK

Franz

 

06.09.1914

 

Musketier

WIECZOREK

Stefan

 

22.03.1916

 

Unteroffizier

WIELOCH

Leopold

 

20.12.1914

 

Gefreiter

WILK

Joseph

 

10.12.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block K Grab 1017

Musketier

WINKLER

Josef

 

19.07.1916

 

Ersatz-Reservist

WINTER

Robert

 

06.07.1916

 

Musketier

WISCHNIOWSKI

Ignatz

 

16.04.1916

 

Musketier

WISTUBA

Joseph

 

25.10.1914

Kriegsgräberstätte Connantre Frankreich Endgrablage Grab 455

Musketier

WOLFF

Max

 

05.- 11.07.1916

 

Musketier

WONSCHIK

Leo

 

22.03.1915

Kriegsgräberstätte Brieulles sur Meuse Frankreich Endgrablage Block 8 Grab 213

Musketier

WRODARCZYK

Anton

 

16.10.1917

 

Wehrmann

ZIEGLER

Eduard

 

18.10.1916

 

Gefreiter

ZIELINSKI

Anton

 

11.04.1918

 

Datum der Abschrift: 01.12.2008

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten