Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Nr. 155:

Ehrentafel, zusammengestellt auf Grund der amtlichen Unterlagen bei der Reichsarchivzweigstelle für Kriegsverluste in Spandau

Inschriften:

Ehrenliste der Kameraden
die vom Regiment den Heldentod fürs Vaterland starben

Namen der Gefallenen:

8. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Musketier

ALISCH

August

 

08.07.1917

Landsturmmann

ALTMANN

Paul

 

27.09.1916

Landsturmmann

ANHALT

Paul

 

28.12.1916

Landsturmmann

APEL

Richard

 

08.12.1916

Unteroffizier

ARNDT

Adolf

 

31.01.1918

Musketier

AUL

Richard

 

17.08.1918

Musketier

AURISCH

Bruno

 

 

Musketier

AUST

Paul

 

 

Musketier

BAIER

Karl

 

 

Offizier-Stellvertreter

BARTELT

Willi

 

08.10.1914

Musketier

BECKER

Josef

 

10.04.1917

Musketier

BERNARD

Max

28.08.1898, Beckingen/Saar

27.05.1918

Reservist

BETTEN

Karl

 

22.08.1914

Reservist

BIEDNEY

Franz

 

03.02.1917

Unteroffizier der Landwehr

BIERNACZYK

Joh.

 

26.02.1916

Ersatz-Reservist

BILICKI

Anton

 

 

Unteroffizier

BOGEMÜHL

Oswald

 

08.04.1917

Reservist

BÖHME

Berthold

 

22.08.1914

Ersatz-Reservist

BOROWICZ

Wladislaus

 

19.07.1918

Musketier

BÖTZER

Fritz

 

08.10.1916

Reservist

BRUNSKUS

Friedrich

 

14.03.1916

Gefreiter der Reserve

BÜTTNER

Oskar

 

19.07.1916

Wehrmann

CALSOW

Albert

 

14.03.1915

Reservist

CIESLA

Josef

 

01.09.1914

Landsturmmann

CLAUSEN

Julius

 

13.03.1916

Reservist

CZYSTY

Wenzeslaus

 

22.08.1914

Musketier

DALCHAU

Oskar

 

26.02.1916

Wehrmann

DEGE

Albert

 

28.02.1916

Landsturmmann

DOBIZINSKI

Gustav

 

08.03.1916

Kriegsfreiwilliger

DOMBECK

Paul

 

14.03.1916

Ersatz-Reservist

DONAJKOWSKI

Stanislaus

 

07.10.1914

Musketier

DUBSKI

Johann

 

23.06.1918

Ersatz-Reservist

EICHHORST

Hugo

 

 

Unteroffizier

ELLMERS

Johann

 

03.03.1916

Musketier

ENKELMANN

Fritz

 

14.03.1916

Reservist

ERENS

Stanislaus

 

24.10.1918

Vizefeldwebel

FELDHEIM

Otto

 

28.06.1917

Gefreiter

FIEBIG

Gustav

 

22.08.1914

Wehrmann

FIEBIG

Heinrich

 

26.02.1916

Reservist

FIEDLER

Bruno

 

27.03.1916

Musketier

FIETZE

Paul

 

03.09.1914

Landsturmmann

FLEISCHER

Paul

 

27.09.1916

Musketier

FLUDRA

Ignatz

 

27.03.1916

Reservist

FRACKOWIAK

Franz

 

09.08.1915

Unteroffizier

FURCHNER

Friedrich

 

22.08.1914

Musketier

GASE

Friedrich

 

22.08.1914

Musketier

GLAGAU

Emil

 

28.05.1918

Gefreiter der Reserve

GLORIUS

Michael

 

08.10.1914

Gefreiter der Reserve

GLÖTZNER

Herm.

 

17.09.1914

Unteroffizier der Reserve

GOLDMANN

Anton

 

16.04.1917

Musketier

GOTTWALD

Paul

 

13.03.1916

Gefreiter

GRAMMEL

Robert

 

08.04.1917

Musketier

GRÄTZ

Hermann

 

10.10.1916

Landsturmmann

GRÜNEWÄLDER

Konrad

 

28.12.1916

Landsturmmann

HANKE

Hermann

 

08.04.1917

Musketier

HÄNSCH

Bruno

 

03.08.1914

Unteroffizier

HARTLIEB

August

 

28.06.1917

Musketier

HARTMANN

Wilhelm

 

22.08.1914

Wehrmann

HAßLÖCHER

Johannes

 

18.07.1918

Gefreiter

HATSCHER

Bruno

 

28.12.1916

Musketier

HEBERER

Georg

 

31.01.1918

Musketier

HERSCHEL

Max

 

08.04.1917

Gefreiter der Reserve

HORN

Hermann

 

22.08.1914

Landsturmmann

HÜBNER

Robert

 

27.03.1916

Sergeant

HUHN

Emil

 

17.07.1918

Musketier

ILSE

Wilhelm

 

01.09.1914

Reservist

IWANEK

Johann

 

12.01.1916

Kriegsfreiwilliger

JAKOBI

Wilhelm

 

28.12.1914

Musketier

JENSEN

Hans

 

12.10.1916

Reservist

KACZMAREK

Josef

 

07.10.1914

Landsturmmann

KACZMAREK

Michael

 

30.04.1916

Landsturmmann

KÄHNE

Ernst

 

26.01.1917

Musketier

KALUSOK

Johann

 

10.10.1914

Vizefeldwebel

KARKOßA

Bernhard

 

27.03.1916

Ersatz-Reservist

KIEPER

Paul

 

25.03.1918

Musketier

KINZA

Paul

 

25.03.1918

Unteroffizier

KLAYNERT

Johann

 

18.07.1918

Reservist

KLISINSKI

Franz

 

30.05.1918

Ersatz-Reservist

KLÖCKER

Friedrich

 

30.07.1918

Gefreiter

KLOTZ

Friedrich

 

01.09.1918

Gefreiter

KNOCHE

Karl

 

21.08.1916

Musketier

KÖCKE

Otto

 

27.05.1918

Musketier

KREBS

Otto

 

27.11.1916

Gefreiter der Reserve

KREß

Adalbert

 

01.09.1914

Unteroffizier

KÜHN

Paul

 

08.10.1914

Musketier

KUHNERT

Oskar

 

22.08.1914

Reservist

KUJAWA

Johann

 

05.10.1916

Reservist

KUNZE

Reinhold

 

26.06.1916

Musketier

LANGE

Alfred

 

15.06.1915

Gefreiter

LANGE

Johann

 

23.09.1917

Wehrmann

LASSAK

Franz

 

08.07.1917

Sergeant

LATTORF

Kurt

 

29.05.1918

Musketier

LAUBE

Emil

 

28.05.1918

Gefreiter der Reserve

LEPCZYNSKI

Anton

 

22.08.1914

Musketier

LESNY

Franz

 

07.10.1916

Landsturmmann

LEWARK

Richard

 

08.08.1916

Musketier

LINDNER

Albert

 

22.08.1914

Gefreiter

LOCHMANN

Fritz

 

07.10.1916

Ersatz-Reservist

LORENZ

Paul

 

18.07.1918

Gefreiter

LUBAHN

Paul

 

26.02.1916

Unteroffizier der Reserve

LÜCK

Otto

 

19.09.1915

Unteroffizier

LUCZAK

Josef

 

 

Ersatz-Reservist

LUDWIG

Gustav

 

28.12.1916

Wehrmann

MACHIEWICZ

Johann

 

26.02.1916

Landsturmmann

MAIWALD

Hermann

 

14.05.1917

Musketier

MALCHAREK

Johann

 

29.05.1918

Reservist

MALCHER

Theodor

 

28.02.1916

Musketier

MALYCHA

Martin

 

14.03.1916

Landsturmmann

MATUSZAK

Anton

 

16.03.1916

Unteroffizier

MEINHARDT

Paul

 

08.10.1914

Musketier

MEYER

Andreas

 

26.02.1916

Musketier

MICHALEK

Adalbert

 

 

Musketier

MIßLING

Hermann

 

14.03.1916

Gefreiter

MISTEL

Karl

 

18.07.1918

Reservist

MORWASKI

Adalbert

 

27.11.1917

Unteroffizier

MÜLLER

August

 

26.02.1916

Musketier

MÜLLER

Karl

 

26.02.1916

Reservist

MÜLLER

Max

 

24.10.1918

Musketier

NOMMENSEN

August

 

29.06.1917

Musketier

NOWATZKI

Walentin

 

09.04.1917

Ersatz-Reservist

OCHSMANN

Heinrich

 

27.05.1918

Musketier

ÖHLKE

Otto

 

30.05.1918

Unteroffizier

PAETOW

Franz

 

14.03.1915

Landsturmmann

PAHLOW

Richard

 

25.03.1918

Musketier

PANCZYK

Paul

 

 

Gefreiter

PASZEK

Johann

 

10.10.1916

Musketier

PAWLAK

Johann

 

18.07.1918

Landsturmmann

PETROWITSCH

Otto

 

26.02.1916

Reservist

POLDUWE

Heinrich

 

 

Landsturmmann

PULZ

Wenzel

 

26.02.1916

Landsturmmann

RÄBIGER

Paul

 

05.10.1916

Musketier

REICHERT

Fritz

 

05.10.1916

Musketier

REUTER

Ernst

 

28.12.1914

Reservist

ROSEMANN

Ernst

 

08.04.1917

Gefreiter

RÖTTGEN

Josef

 

 

Gefreiter

RÜFFER

Gustav

 

18.07.1918

Musketier

SCHAUER

Adolf

 

05.10.1916

Wehrmann

SCHEELE

Johannes

 

13.06.1918

Landsturmmann

SCHIMANG

August

 

31.01.1918

Unteroffizier der Landwehr

SCHLESAK

Reinhold

 

26.02.1916

Landsturmmann

SCHMIDT

Ernst

 

30.05.1917

Landsturmmann

SCHMIDT

Franz

 

26.02.1916

Musketier

SCHMIDT

Fritz

 

05.10.1916

Wehrmann

SCHMIDT

Richard

 

08.03.1916

Landsturmmann

SCHNEIDER

Paul

 

14.03.1916

Offizier-Stellvertreter

SCHNEIDER

Wilhelm

 

17.07.1918

Feldwebel

SCHNEIDER

Wilhelm

 

August,1918

Unteroffizier

SCHÖLPERT

Heinrich

 

22.02.1916

Unteroffizier

SCHREICH

Richard

 

28.12.1916

Ersatz-Reservist

SCHRÖCK

Julius

 

26.02.1916

Musketier

SCHUBERT

Paul

 

31.03.1918

Wehrmann

SCHÜLLER

Richard

 

19.04.1916

Unteroffizier

SCHULZ

Ernst

 

22.02.1916

Unteroffizier

SCHULZE

Bruno

 

29.12.1916

Kriegsfreiwilliger

SCHWARZ

Friedrich

 

08.10.1914

Musketier

SEEGERT

Ernst

 

07.10.1916

Musketier

SELTMANN

Erich

 

05.08.1914

Musketier

SKROBALA

Stanislaus

 

29.06.1917

Musketier

SNELA

Stanislaus

 

13.03.1916

Ersatz-Reservist

SOMMER

Friedrich

 

05.10.1916

Unteroffizier

SOMMER

Heinrich

 

 

Unteroffizier

SOTEK

Karl

 

28.12.1914

Musketier

SPRINGER

Paul

 

25.03.1918

Musketier

SROCKE

Oskar

 

12.03.1916

Wehrmann

STECKEL

Bruno

 

17.03.1916

Gefreiter

STEINHAGE

Heinrich

 

14.03.1915

Landsturmmann

STEMPNIEWIEZ

Stanislaus

 

05.10.1916

Musketier

STEPHAN

August

 

28.12.1914

Reservist

STOLP

August

 

10.03.1916

Gefreiter

STORKE

Bruno

 

22.10.1914

Landsturmmann

STRAUCH

Alfred

 

05.10.1916

Reservist

STRAUß

Peter

 

08.03.1916

Musketier

TAUBE

August

 

14.06.1918

Landsturmmann

TOMALECK

Martin

 

07.07.1916

Musketier

TOMCZAK

Johann

 

25.03.1918

Unteroffizier

ULLRICH

Otto

 

18.07.1916

Musketier

VOGEL

Hermann

 

04.04.1917

Gefreiter

WALIZAK

Ägidius

 

23.08.1915

Landsturmmann

WALLOS

Eduard

 

29.09.1916

Reservist

WALTER

 

 

 

Reservist

WALTER

Wilhelm

 

22.08.1914

Landsturmmann

WEHNER

Gustav

 

02.01.1917

Wehrmann

WEINHOLD

Robert

 

13.03.1916

Unteroffizier

WEISE

Bruno

 

27.03.1916

Reservist

WIEDENHÖFT

Alfred

 

17.07.1918

Musketier

WIESE

Kurt

 

27.05.1918

Musketier

WINDECK

Wilhelm

 

28.05.1918

Vizefeldwebel

WINTER

Herbert

 

13.03.1916

Reservist

WLODARZAK

Johann

 

17.08.1916

Landsturmmann

WOLFF

Paul

 

27.03.1916

Wehrmann

WRENGER

Wilhelm

 

24.03.1918

Musketier

ZAPFE

Georg

 

31.01.1918

Datum der Abschrift: 01.09.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten