Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Nr. 155:

Ehrentafel, zusammengestellt auf Grund der amtlichen Unterlagen bei der Reichsarchivzweigstelle für Kriegsverluste in Spandau

Inschriften:

Ehrenliste der Kameraden
die vom Regiment den Heldentod fürs Vaterland starben

Namen der Gefallenen:

12. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Reservist

ADLER

Richard

06.11.1914

Gefreiter

BALCEREK

Ludwig

01.09.1914

Musketier

BARCZOK

Johann

28.12.1916

Wehrmann

BARONOWSKI

Johann

06.11.1914

Reservist

BARTSCH

Martin

27.05.1918

Gefreiter

BARTSCH

Paul

02.10.1918

Reservist

BECKER

Hermann

10.04.1917

Sergeant

BECKER

Wilhelm

16.07.1918

Musketier

BEELITZ

Franz

10.04.1917

Musketier

BEHLENDORF

Paul

29.12.1916

Musketier

BEHR

Wilhelm

10.04.1917

Unteroffizier

BELIG

Paul

05.10.1916

Landsturmmann

BENDER

Friedrich

27.05.1918

Musketier

BERG

August

30.03.1918

Musketier

BERGQUIST

Wilhelm

10.04.1917

Musketier

BERNER

Erich

24.02.1916

Musketier

BERTZ

Albert

01.05.1918

Musketier

BEUTLER

Hans

25.02.1916

Gefreiter

BEZELA

Anton

27.05.1918

Unteroffizier

BIEHR

Wilhelm

11.03.1916

Reservist

BLAJEK

Valentin

03.06.1915

Musketier

BLÄSING

Karl

24.02.1916

Unteroffizier

BLEYEL

Gustav

10.04.1917

Gefreiter

BOCK

August

06.11.1914

Musketier

BÖLKOW

Gustav

05.10.1916

Gefreiter

BÖNIG

Otto

30.03.1918

Musketier

BONK

Gustav

28.10.1918

Reservist

BONTE

Otto

10.09.1914

Unteroffizier

BRAUN

Heinrich

10.04.1917

Reservist

BREDOW

Gustav

03.08.1917

Reservist

BRESCHE

Franz

10.09.1914

Gefreiter

BREUER

Wilhelm

29.05.1918

Reservist

BRUST

Karl

24.02.1916

Landsturmmann

BURDAJEWICZ

Ludwig

24.02.1916

Musketier

CIUPKA

Viktor

24.08.1914

Musketier

DORN

Max

25.02.1916

Musketier

DRECKMANN

Friedrich

29.06.1917

Gefreiter

ECKSTEIN

Georg

 

Musketier

ELSNER

Paul

16.07.1918

Gefreiter

FABROWSKI

Alfred

10.04.1917

Unteroffizier

FEIERTAG

Paul

16.07.1918

Landsturmmann

FIEBIG

Paul

24.02.1916

Kriegsfreiwilliger

FOERSTER

Hermann

15.12.1914

Musketier

FREISE

Bruno

14.06.1915

Musketier

FRERICH

August

 

Musketier

FUHRMANN

Emil

 

Landsturmmann

GABRIEL

Richard

05.10.1916

Musketier

GALASKE

Friedrich

06.11.1914

Feldwebel

GALLMANN

Arnold

30.03.1918

Musketier

GANTKE

Wilhelm

 

Musketier

GENDERA

Stanislaus

27.05.1918

Reservist

GRAHL

Gustav

05.09.1918

Reservist

GRENDA

 

 

Wehrmann

GRÜNBERG

Franz

06.11.1914

Landsturmmann

GUNDLACH

Günther

19.04.1917

Musketier

GUNDLAG

Rudolf

29.05.1918

Musketier

HALBREITER

Kurt

04.04.1917

Musketier

HAMATZEK

Franz

16.07.1918

Unteroffizier

HANKE

Robert

05.10.1916

Reservist

HANSEN

Friedrich

12.09.1916

Musketier

HAUF

Gustav

05.09.1918

Gefreiter

HEIDUK

Gustav

05.10.1916

Unteroffizier

HEILMANN

Fritz

16.07.1918

Vizefeldwebel der Reserve

HEINECKEN

 

10.09.1914

Gefreiter

HEINZ

Hermann

05.10.1916

Musketier

HEINZE

Richard

31.03.1918

Reservist

HEISE

Fritz

 

 

HEIX

Fritz

 

Musketier

HENTSCHEL

Friedrich

10.09.1914

Musketier

HERBRICH

Max

10.04.1917

Wehrmann

HERMANN

Karl

28.12.1914

Landsturmmann

HERZOG

Wilhelm

05.10.1916

Unteroffizier

HIELSCHER

Fritz

30.03.1918

Vizefeldwebel

HILDEBRANDT

Paul

24.08.1914

Musketier

HOFFMANN

Wilhelm

06.11.1914

Landsturmmann

HORRAK

Josef

22.01.1917

Unteroffizier

HÖRSCHELMANN

 

 

Musketier

HÖRTLING

Karl

13.04.1917

Gefreiter

JANETZKY

Paul

10.09.1914

Reservist

JESSEN

Johannes

10.04.1917

Landsturmmann

JUNGE

Wilhelm

31.03.1918

Reservist

JÜRGENSEN

Heinrich

24.02.1916

Kriegsfreiwilliger

KACZOK

Kasimir

 

Musketier

KAHLE

Otto

 

Reservist

KAMIEWSKI

Stanisl.

05.10.1916

Musketier

KARNAPKE

Max

11.09.1914

Musketier

KEDZIA

Johann

05.10.916

Landsturmmann

KIANK

Hermann

03.10.1918

Reservist

KLIEMANN

Paul

09.03.1916

Musketier

KOERNER

Friedrich

05.07.1917

Wehrmann

KONIECZNY

Johann

25.03.1918

Musketier

KOSELOWSKI

Martin

05.10.1918

Kriegsfreiwilliger

KOWALEWSKI

Willi

05.10.1916

Musketier

KRETSCHMER

Reinhold

23.10.1914

Musketier

KRIPPAHLE

Richard

 

Musketier

KRÜGER

Karl

27.05.1918

Musketier

KRUSCHWITZ

Paul

05.10.1916

Musketier

KUBEILE

Reinhold

 

Musketier

KUBIAK

Paul

05.10.1916

Musketier

KUBICK

Paul

 

Musketier

KÜHLING

Friedrich

01.08.1918

Landsturmmann

KUNDKE

Gustav

28.10.1918

Musketier

KUNSCHKE

Otto

24.02.1916

Landsturmmann

KÜNSTLER

Franz

30.03.1918

Musketier

KURZE

Ernst

05.09.1918

Reservist

LABITZKE

Hugo

24.02.1916

Unteroffizier

LANGE

Richard

19.02.1915

Gefreiter

LANGNER

August

 

Gefreiter

LANGNER

Oskar

10.09.1914

Reservist

LAPS

Karl

16.12.1914

Musketier

LEHMANN

Kurt

25.03.1918

Sergeant

LEHMANN

Kurt

27.05.1918

Landsturmmann

LEHMANN

Richard

28.10.1918

Musketier

LEMKE

Heinrich

24.08.1914

Reservist

LEPSZY

Martin

10.09.1916

Musketier

LESINSKY

Ignaz

05.10.1916

Landsturmmann

LIERO

Gustav

05.10.1916

Sergeant

LISSA

Richard

16.07.1918

Sergeant

LÜCK

Otto

24.02.1916

Musketier

LÜTKE

Adolf

24.02.1916

Musketier

MAGNUS

Wilhelm

21.01.1915

Landsturmmann

MALCHARCZYK

Emanuel

07.04.1917

Musketier

MANI

Georg

11.04.1916

Landsturmmann

MANSBACHER

Raphael

05.10.1916

Unteroffizier

MARTIN

Paul

24.08.1914

Landsturmmann

MEDEK

Josef

28.01.1917

Musketier

MELLENTIN

Walter

11.09.1914

Reservist

MENDERA

Andreas

11.09.1914

Musketier

MENNIKE

Emil

13.04.1917

Musketier

MENZE

Karl

28.06.1917

Musketier

MERDA

Lorenz

15.07.1916

Wehrmann

METZE

Hermann

29.08.1918

Musketier

MICHEL

Hermann

25.08.1918

Reservist

MIERZEJEWSKI

 

06.11.1914

Musketier

MONDRE

Gustav

12.04.1918

Musketier

MUCHE

Bruno

11.09.1914

Reservist

MÜLLER

Hermann

03.06.1918

Musketier

MÜLLER

Karl

09.03.1916

Musketier

MÜLLER

Peter

28.01.1917

 

NASDAL

Adolf

 

Wehrmann

NAUJOKS

Martin

24.02.1916

Musketier

NERLICH

Wilhelm

15.12.1914

Landsturmmann

NEUMANN

Emil

10.04.1917

Gefreiter

NOLTEN

Bernhard

16.07.1918

Landsturmmann

NOWAK

Josef

28.01.1917

Landsturmmann

OLBÖTER GEN. BRANDT

Karl

 

Wehrmann

PAS

Michael

27.05.1918

Reservist

PAWLACZYK

Jakob

 

Musketier

PHILIPP

Franz

17.07.1918

Musketier

PIEDZIOCH

Johann

05.05.1917

Landsturmmann

PIETZKO

Theodor

28.10.1918

Reservist

PÖHL

Gustav

 

Musketier

POHLE

Walter

28.01.1917

Landsturmmann

POKRIFKE

Franz

06.09.1918

Gefreiter

RASCH

Otto

16.07.1918

Kriegsfreiwilliger

REIMSCHÜTTEL

Kurt

06.11.1914

Musketier

RIßMANN

Gustav

10.09.1914

Musketier

ROSCHER

Reinhold

05.10.1916

Landsturmmann

ROSKIEWICZ

Stefan

02.07.1917

Musketier

RUDOLF

Paul

31.03.1918

Musketier

RUMPF

Andreas

24.02.1916

Musketier

SAALMANN

Albert

30.03.1918

 

SCHÄBITZ

Max

 

Landsturmmann

SCHADOCK

Martin

05.10.1916

Musketier

SCHEIBEL

Fritz

10.09.1914

Musketier

SCHERZER

Willi

24.02.1916

Musketier

SCHEWEN

Fritz von

29.12.1916

Gefreiter

SCHMIDT

Erich

13.06.1918

Gefreiter

SCHMIDT

Paul

10.03.1916

Musketier

SCHMIDT

Walter

04.04.1917

Reservist

SCHMIEGA

Paul

14.04.1918

Musketier

SCHNECKE

Wilhelm

25.03.1918

Unteroffizier

SCHNEIDER

Fritz

 

Gefreiter

SCHOLZ

Reinhold

06.11.1914

Musketier

SCHRECK

Oskar

10.09.1914

Landsturmmann

SCHREIER

Adolf

24.02.1916

Gefreiter

SCHUBERT

Oskar

29.06.1917

Landsturmmann

SCHUBERT

Paul

05.10.1916

Musketier

SCHULZ

August

10.09.1914

Reservist

SCHULZ

Friedrich

10.09.1914

Musketier

SCHULZE

Wilhelm

06.11.1914

Reservist

SCHÜTTELHÖVER

Peter

13.04.1917

Gefreiter

SCHWAB

Julius

30.03.1918

 

SCHWAGER

Kurt

 

Musketier

SCHWARZ

Bruno

13.06.1918

Reservist

SCHWENDKE

Paul

25.08.1914

Musketier

SEIDEL

Paul

10.04.1917

Reservist

SEIDELT

Vinzenz

05.10.1916

Musketier

SENFTLEBEN

Paul

02.10.1915

Reservist

SIEKIERCZAK

Adalbert

10.09.1914

Musketier

SIERNICKI

Michael

06.03.1916

 

SIKORA

Valentin

 

Wehrmann

SKIBBA

Wilhelm

06.11.1914

Musketier

SLABON

Friedrich

24.02.1916

Hornist

SPANGENBERG

Karl

10.09.1914

Reservist

SZYCHOWIAK

Wladislaus

 

Musketier

THAMM

Paul

16.07.1918

Reservist

THEIDEL

Otto

10.10.1916

Musketier

THIMM

Bruno

17.06.1918

Musketier

TÖPFER

Otto

27.04.1915

Musketier

TÜMMLER

Otto

13.04.1917

Gefreiter

TUPPATSCH

Otto

24.02.1916

Musketier

TYROLF

Artur

07.01.1917

Musketier

URBAN

Wilhelm

29.05.1918

Gefreiter

VIERATH

Paul

05.10.1916

Musketier

WAHLE

Richard

19.02.1915

Musketier

WANDKE

Alfred

28.05.1918

Reservist

WARGULA

Josef

 

Musketier

WECKE

Wilhelm

 

Reservist

WEICHERT

Johann

19.02.1915

Musketier

WEIß

Bruno

05.10.1916

Unteroffizier

WENZEL

Samuel

05.10.1916

Reservist

WENZEL

Wilhelm

29.05.1918

Landsturmmann

WIELAND

Gustav

10.10.1916

Reservist

WIESNER

Reinhold

05.10.1916

Musketier

WILDE

Heinrich

27.05.1918

Landsturmmann

WISTUBA

Peter

05.10.1916

Wehrmann

WLEKLINSKI

Peter

11.03.1915

Landsturmmann

WOITEK

Robert

13.04.1917

Reservist

WOYCZYK

Josef

27.05.1918

Unteroffizier

ZABKA

Franz

05.10.1916

Musketier

ZEESE

Fritz

29.05.1918

Datum der Abschrift: 01.09.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten