Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Nr. 155:

Ehrentafel, zusammengestellt auf Grund der amtlichen Unterlagen bei der Reichsarchivzweigstelle für Kriegsverluste in Spandau

Inschriften:

Ehrenliste der Kameraden
die vom Regiment den Heldentod fürs Vaterland starben

Namen der Gefallenen:

10. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Kriegsfreiwilliger

ALBRECHT

Hermann

11.04.1917

Musketier

ANDERS

Alfred

29.06.1917

Reservist

ANDREAS

Albert

19.09.1914

Reservist

BACZYK

Stefan

19.10.1918

Unteroffizier

BAGGENDORF

Hans

02.08.1918

Unteroffizier

BAUCH

Robert

11.03.1916

Landsturmmann

BECK

Emil

28.05.1918

Landsturmmann

BENECKE

Hermann

08.12.1917

Landsturmmann

BEWERNIK

Otto

11.03.1916

Musketier

BIERHALS

Fritz

24.02.1916

Wehrmann

BINIEK

Joseph

24.12.1916

Reservist

BLIESATH

Friedrich

30.09.1916

Vizefeldwebel der Reserve

BÖGER

Franz

10.09.1914

Vizefeldwebel

BRAUN

Arnold

06.04.1917

Musketier

BRAUN

Gustav

06.04.1917

Unteroffizier

BRIEGER

Gustav

29.05.1918

Musketier

BRUCHHÄUSER

Eduard

28.05.1918

Musketier

BRUNTSCH

Hugo

13.03.1916

Musketier

BUCHHOLZ

Anton

28.05.1918

Reservist

CICHOCHI

Edmund

 

Unteroffizier

CLASSEN

Paul

24.02.1916

Musketier

CZYLOK

Thomas

24.02.1916

Musketier

DAMIELCZAK

Stanisl.

11.04.1917

Musketier

DAUSTER

August

11.04.1917

Landsturmmann

DIETRICH

Jakob

08.05.1917

Musketier

EGNER

Karl

 

Musketier

ETGES

Jakob

25.03.1918

Musketier

FÄSSER

Paul

28.12.1916

Landsturmmann

FEIGE

Paul

05.10.1916

Musketier

FEIN

Heinrich

18.06.1918

Gefreiter

FEUER

Erich

16.05.1915

Reservist

FILIPIAK

Thomas

24.02.1916

Musketier

FISCHER

Fritz

24.08.1914

Gefreiter

FITZ

Robert

24.02.1916

Musketier

FLINTHOHN

Hans

24.04.1915

Reservist

FÖRSTER

Albert

24.02.1916

Wehrmann

FOTEREK

Kasimir

06.04.1917

Reservist

FRICKE

Hermann

02.02.1915

Musketier

GEIB

Philipp

04.04.1917

Musketier

GESCHWINDER

Georg

06.04.1917

Reservist

GRABOWSKI

Otto

 

Kriegsfreiwilliger

GRUSA

Kurt

24.02.1916

Musketier

GRUSZKA

Stanislaus

24.08.1914

Reservist

GÜNZEL

Oskar

19.02.1915

Gefreiter

HANDKE

Adolf

24.08.1914

Reservist

HAß

Fritz

04.04.1917

Reservist

HEILKE

Paul

05.06.1915

Gefreiter

HEINRICHS

Adolf

11.05.1915

Gefreiter

HEINS

Johann

29.10.1918

Kriegsfreiwilliger

HEINTZE

Paul

13.02.1915

Musketier

HELFFENSTEIN

Franz

27.05.1918

Unteroffizier

HELLMUND

Heinrich

18.02.1915

Landsturmmann

HENTSCHEL

Gustav

29.09.1916

Musketier

HERRMANN

Adolf

05.06.1917

Kriegsfreiwilliger

HERUD

Johann

24.02.1916

Unteroffizier

HERZBERG

Heinrich

24.02.1916

Gefreiter

HEYDA

Johann

28.04.1915

Gefreiter

HOFFMANN

Wilhelm

25.03.1918

Musketier

HOLLSTEIN

Heinrich

15.11.1916

Musketier

HÖLSCHER

Theodor

22.08.1914

Musketier

HOWE

Paul

17.04.1917

Unteroffizier

HÜLSE

Otto

29.09.1916

Musketier

JÄDICKE

Otto

29.09.1916

Musketier

JAEGER

Erich

 

Musketier

JAEGER

Karl

27.05.1918

Musketier

JAKOBS

Johann

28.10.1918

Musketier

JANK

Paul

04.04.1917

Landsturmmann

JANKOWIAK

Anton

24.02.1916

Kriegsfreiwilliger

JELINEK

Paul

05.04.1917

Musketier

JENNER

Karl

 

Musketier

JENSEN

Holger

05.08.1917

Musketier

JESCHKE

Ernst

 

Musketier

JESKO

Paul

25.03.1918

Musketier

JOITE

Friedrich

 

Gefreiter

JUHL

Asmus

06.04.1917

Unteroffizier

KANDYBA

Alfons

25.03.1918

Unteroffizier

KIEL

Richard

20.08.1918

Reservist

KISSAU

Robert

26.10.1918

Reservist

KLEYDA

Paul

10.09.1914

Kriegsfreiwilliger

KNAPPE

Oskar

18.10.1914

Gefreiter

KOLCZYK

Franz

24.02.1916

Reservist

KONIECZNY

Johann

14.12.1914

Reservist

KONIECZNY

Leon

24.02.1916

Gefreiter

KORCZAK

Josef

24.02.1916

Musketier

KÖRNER

Albert

29.08.1918

Gefreiter

KORRMANN

Walter

02.09.1916

Gefreiter

KOSCHE

Paul

02.04.1918

Musketier

KOSKA

Josef

 

Landsturmmann

KOTLARSKI

Apol.

02.07.1917

Musketier

KRETSCHMER

Josef

22.08.1914

Musketier

KREUZ

Richard

27.05.1918

Musketier

KRUMMEICH

Karl

22.05.1918

Reservist

KRUPA

Max

22.08.1914

Gefreiter

KUBIAK

Mathias

24.02.1916

Sergeant

KUBSDYL

Andreas

27.05.1918

Musketier

KUHNERT

Paul

16.07.1918

Musketier

KUJATH

Paul

17.04.1917

Reservist

LANDECK

Otto

05.06.1917

Reservist

LANGE

Friedrich

24.02.1916

Unteroffizier

LANGNER

Alfred

13.10.1916

Musketier

LEHMANN

Adolf

19.10.1918

Musketier

LEHMANN

Karl

10.09.1914

Musketier

LÜBECK

Wilhelm

24.08.1914

Reservist

LUCZKA

Josef

14.12.1914

Reservist

LUPKA

Josef

30.08.1914

Reservist

MACKOWIAK

Martin

24.02.1916

Reservist

MADROWSKI

Bronisl.

24.02.1916

Musketier

MAI

Richard

04.10.1914

Musketier

MALEWSKI

Ernst

24.02.1916

Reservist

MANCZAK

Valentin

07.04.1917

Musketier

MANKA

Stanislaus

 

Reservist

MARQUARD

Emil

 

Musketier

MERTIN

Hermann

24.02.1916

Gefreiter

MEYER

Karl

03.10.1916

Musketier

MUCHA

Johann

24.02.1916

Gefreiter

MÜHE

Friedrich

30.04.1916

Unteroffizier

MÜLLER

Fritz

18.07.1918

Reservist

NEUMANN

Oskar

03.10.1916

Gefreiter

NIEMZ

Hans

 

Reservist

NOWAK

Franz

24.02.1916

Reservist

NOWAK

Sylvester

09.09.1914

Wehrmann

NOWAKOWSKI

Andreas

28.08.1914

Wehrmann

OKONIEWSKI

Stefan

30.03.1918

Gefreiter

OWACZARZAK

Stanislaus

 

Unteroffizier

PATTING

Wilhelm

29.05.1918

Musketier

PAULSEN

Hans

24.02.1916

Musketier

PAULUCH

Stefan

24.09.1918

Musketier

PAVEL

Adolf

12.06.1916

Landsturmmann

PFAFF

Karl

14.12.1918

Musketier

PILARSKI

Valentin

19.10.1918

Wehrmann

PIWEK

Hermann

02.07.1917

Wehrmann

POSLEDNIK

Johann

12.04.1917

Wehrmann

PUSCHMANN

August

03.03.1916

Musketier

RAAK

Mattheus

11.02.1915

Reservist

RAJEWICZ

Josef

24.02.1916

Musketier

RAMPOLT

Robert

19.09.1914

Reservist

REICHERT

Hermann

23.04.1917

Musketier

REISEWITZ

Willi

 

Musketier

RICHTER

Otto

24.02.1916

Landsturmmann

RIEDEL

Friedrich

02.07.1917

Landsturmmann

RIEDEL

Paul

24.02.1916

Gefreiter

RONNIGER

Friedrich

28.08.1914

Musketier

ROßBERGER

Otto

12.08.1917

Wehrmann

ROYL

Wilhelm

27.02.1916

Musketier

RUDOLPH

Hermann

24.09.1918

Musketier

RUNSCHKE

Wilhelm

19.07.1916

Musketier

RUSKE

Otto

22.08.1914

Landsturmmann

SCHÄTZSCH

Otto

07.04.1917

Musketier

SCHEEL

Wilhelm

 

Musketier

SCHIMMING

Fritz

03.10.1916

Landsturmmann

SCHMIDT

Hans

27.05.1918

Landsturmmann

SCHMIDT

Oskar

07.04.1917

Feldwebel

SCHMIDT

Paul

22.08.1914

Musketier

SCHNEIDER

Richard

19.10.1918

Gefreiter

SCHÖNSOHN

Adolf

16.03.1916

Kriegsfreiwilliger

SCHUBERT

Johann

11.02.1915

Landsturmmann

SCHULZ

Gustav

27.03.1918

Reservist

SCHULZ

Julius

10.09.1914

Musketier

SCHUMANN

Alfred

22.03.1916

Musketier

SCHWARZBACH

Bruno

05.06.1917

Landsturmmann

SEEDORF

Franz

24.02.1916

Gefreiter

SEELIGER

Reinhard

22.05.1917

Musketier

SEIDEL

Karl

15.03.1915

Musketier

SILBERNAGEL

Otto

18.11.1915

Reservist

SMIERZCHALA

Ludwig

10.09.1914

Musketier

SPILLER

Fritz

08.10.1916

Reservist

STELLER

Waldemar

03.11.1914

Wehrmann

STERNBERG

August

19.11.1916

Landsturmmann

STOLZ

Bruno

09.10.1918

Landsturmmann

STOLZ

Hermann

 

Musketier

STREICH

Paul

20.07.1917

Musketier

STRESE

Albert

03.10.1916

Musketier

STÜDTJE

Franz

24..02.1916

Reservist

STÜRZEBECHER

Wilhelm

10.09.1914

Unteroffizier

SUCHNER

Karl

24.04.1915

Reservist

SZUFLA

Adalbert

11.09.1914

Sergeant

SZYCHOWIAK

Valentin

25.03.1918

Gefreiter

TARTSCH

Max

19.10.1918

Musketier

THOMAS

Gustav

24.02.1916

Reservist

THOMSEN

Christen

29.09.1916

Musketier

TINNEFELD

Wilhelm

 

Gefreiter

TROJOK

Johann

14.12.1914

Landsturmmann

TSCHIRNER

Paul

26.02.1916

Musketier

UEBERSCHÄR

Willy

27.05.1918

Musketier

VATER

Otto

22.08.1914

Musketier

VEHLING

Ernst

26.01.1917

Musketier

VOLK

Heinrich

 

Kriegsfreiwilliger

VOLKMER

Martin

14.12.1914

Landsturmmann

WACHOWSKI

August

04.01.1918

Gefreiter

WALLAT

Bruno

27.05.1918

Musketier

WALTER

Adolf

25.03.1918

Musketier

WALTER

Kurt

28.05.1918

Musketier

WASIELEWSKI

Ignaz

 

Musketier

WASKÖNIG

Hugo

03.10.1916

Reservist

WASSE

Josef

13.05.1918

Feldwebel

WEIGERT

Werner

10.09.1914

Kriegsfreiwilliger

WELZ

Otto

20.02.1915

Reservist

WOJCIECHOWSKI

Franz

04.04.1917

Wehrmann

WRÖBEL

Johann

 

Reservist

WRONIAK

Michael

13.02.1915

Kriegsfreiwilliger

WUSOWSKI

Artur

15.12.1914

Wehrmann

ZABEIL

Ernst

24.02.1916

Reservist

ZEIDLER

Bruno

23.02.1916

Reservist

ZGRAJEK

Franz

01.10.1916

Landsturmmann

ZIMMER

Gustav

24.02.1916

Musketier

ZIMMERMANN

Max

12.04.1917

Datum der Abschrift: 01.09.2009

Beitrag von: Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V.,
Hirtenstraße 26, 66539 Neunkirchen-Wellesweiler, Michaela Becker/Hans Günther Sachs
Foto © 2008 Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten